Дидактические условия формирования трудовых умений и навыков у студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин (на материале практикума в мастерских) Кузьменко Василий Васильевич

Дидактические условия формирования трудовых умений и навыков у студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин (на материале практикума в мастерских)
<
Дидактические условия формирования трудовых умений и навыков у студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин (на материале практикума в мастерских) Дидактические условия формирования трудовых умений и навыков у студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин (на материале практикума в мастерских) Дидактические условия формирования трудовых умений и навыков у студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин (на материале практикума в мастерских) Дидактические условия формирования трудовых умений и навыков у студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин (на материале практикума в мастерских) Дидактические условия формирования трудовых умений и навыков у студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин (на материале практикума в мастерских) Дидактические условия формирования трудовых умений и навыков у студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин (на материале практикума в мастерских) Дидактические условия формирования трудовых умений и навыков у студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин (на материале практикума в мастерских)
>




Кузьменко Василий Васильевич. Дидактические условия формирования трудовых умений и навыков у студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин (на материале практикума в мастерских) : ил РГБ ОД 61:85-13/292

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОНДИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ 20

I. Структурирование содержания учебного материала практикума в мастерских 20

2. Учет возрастных возможностей студентов -важное условие эффективной организации формирования умений и навыков 41

3. Организация самоконтроля и саморегуляции при формирования трудовых умений и навыков 57

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОНДИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 84

I. Активизация познавательной деятельности в процессе формирования трудовых умений и навыков 84

2. Мотивация - важное условие подготовки студентов к овладению трудовыми умени

ями и навыками 103

3. Повышение эффективности формирования трудовых умений и навыков путем сти

мулирования трудовой деятельности 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ЛИТЕРАТУРА 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 172

Введение к работе

Построение в нашей стране под руководством КПСС развитого социалистического общества, бурное развитие научно-технической революции в единстве с благоприятными социальными факторами, впечатляющий рост материальных и духовных благ советских людей открывают широкие возможности для воспитания у подрастающего поколения коммунистического отношения к труду.

Основополагающие вопросы формирования коммунистического отношения к труду в социалистическом обществе разработаны К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным. К. Маркс вскрыл такие важнейшие закономерности трудового воспитания подрастающего поколения, как участив детей в производительном труде и соединение труда с обучением. В.И. Ленин, развивая теорию коммунистического воспитания, всесторонне доказал объективную необходимость осуществления связи обучения с производительным трудом.

Идеи классиков марксизма-ленинизма о трудовом воспитании получили дальнейшее развитие в деятельности КПСС и Советского правительства. "В центр воспитательной работы, - говорится в Программе КПСС, - партия ставит развитие коммунистического отношения к труду у всех членов общества. Труд на благо общества -священная обязанность каждого человека .

В условиях развитого социализма Коммунистическая партия и Советское государство уделяют самое пристальное внимание вопросам трудового воспитания подрастающего поколения. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии товарищ Л.И. Брежнев отметил:

Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1976, с. 118.

4 "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе ..., на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду. Решающая роль здесь, конечно, принадлежит учителю... Требования к его работе возрастают .

Все это обязывает педагогические институты проявлять максимальное внимание к формированию профессионального мастерства у студентов.

Вопросам подготовки квалифицированных педагогических кадров с первых дней Советской власти уделяли значительное внимание выдающиеся деятели Коммунистической партии, Советского государства и просвещения М.И. Калинин, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко.

Проблемы обучения студентов в высшей школе рассматривают С.А. Ананьев, СИ. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, Т.А. Ильина, И.В. Кузьмина, Н.А. Менчинская, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Б.А. Федоришин, А.И. Щербаков. Решением частных вопросов подготовки учителей занимались О.А. Абдуллина, Я.И.Бурлака, Н.М. Грищенко, А.Г. Ковалев, А.ЇЇ. Кондратюк, B.C. Кузнецов, А.Г. Мороз, Л.Ф. Спирин, М.А. Степинский, М.Л. Фрумкин и другие.

Особенности подготовки учителей трудового обучения рассматриваются в работах Ю.К. Васильева, К.А. Ивановича, Д.А. Тхоржев-ского, Д.А. Сметанина, В.М. Зиннятуллова и др. исследователей. Так, в работе Ю.К. Васильева поднимается проблема политехнического обучения студентов, а также вопросы подготовки их к осуществлению политехнического обучения учащихся общеобразователь-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 60.

I НОИ школы .

В диссертации М.В. Зиннятуллова исследуются основы оптимизации специальной подготовки студентов по станочной обработке металлов, формирования у них педагогического и методического мастерства. В ней определены общетехнические и специальные знания, практические умения и навыки по станочной обработке, даны основные требования по подбору изделий для механического отделения мастерской, доказана необходимость использования лабораторно-практических знаний по практикуму, даются методы контроля подготовленности студентов к проведению педагогической практики .

В ряде работ /К.А. Ивановича, А.Ф. Крючкова, А.Т. Щеколдина и др./ рассматриваются основы подготовки учителей трудового обучения к проведению в школе занятий по сельскохозяйственному труду.

В работах Н.И. Бондаренко, Г.А. Бушмича, Г.Н. Дружиненко, Е.К. Корчинского, А.С. Лынды, А.Н. Минаева, В.Н. Савинкова, Н.А. Томина и др. освещаются пути формирования педагогического мастерства у будущих учителей трудового обучения, подготовки их к руководству техническими кружками и ученическими бригадами, проведения технологической и педагогической практики, совершенствования курсового и дипломного проектирования, содержания и методики преподавания технического моделирования и т.п.

Однако существует еще значительное количество педагогических проблем, от решения которых в значительной степени зависит качество подготовки студентов специальности 2120 "Общетехнические дисциплины и труд".

Васильев Ю.К. Политехническая подготовка учителя средней школы. - М.: Педагогика, 1978. - 174 с.

Зиннятуллов М.В. Педагогические основы подготовки учителей технического труда и политехнических практикумов: Автбреф. Дис. ... канд. пед. наук. - Ташкент, 1978. - 26 с.

Одной из таких проблем является практическая трудовая подготовка будущих учителей трудового обучения. Практика показывает, что выпускники факультетов общетехнических дисциплин имеют низкий уровень сформированности умений и навыков трудовой профессиональной подготовки. Об этом говорилось на всесоюзных и республиканских совещаниях по проблемам подготовки учителей трудового обучения в гг. Дрогобыче /1976/, Чернигове /1978/, Киеве /1979/, Донецке /1979/, Херсоне /1980/ и др. Недостаточность практической подготовки будущих учителей трудового обучения показана также в исследованиях Ю.К. Васильева, М.В. Зиннятуллова, Д.А. Тхор-жевского и др. В.И. Ленин, подчеркивая значение практической подготовки, говорил: "Ничего не стоит никакая школа, никакой университет, если нет практического уменья" .

Поэтому целью нашего исследования стало определение оптимальных путей повышения эффективности трудовой профессиональной подготовки будущих учителей труда.

Для определения состояния трудовой профессиональной подготовки студентов факультетов общетехнических дисциплин нами был проведен констатирующий эксперимент в Дрогобычском, Киевском, Тернопольском, Херсонском и Черниговском пединститутах. Эксперимент проводился после окончания занятий по практикуму в мастерских. Объективность полученных данных определялась следующими критериями: а/ точность изготовления изделия; б/ время изготовления изделия; в/ степень сформированности навыка при выполнении трудовых приемов.

Кроме того, проводились беседы с заведующими кафедрами, преподавателями, учебными мастерами, директорами и завучами школ, выпускниками и студентами факультетов подготовки учителей обще-

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 42, с. 77. технических дисциплин.

Было проведено также анкетирование студентов Ш и ІУ курсов после педпрактики, а также учителей трудового обучения, закончивших факультет общетехнических дисциплин. Полученные данные констатирующего эксперимента занесены в табл. I и 2, а результаты анкетирования в табл. 3 /приложение I/.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что студенты в основном не справляются с практическими работами, предусмотренными программой по производственному обучению. Точность выполнения отдельных операций также низкая.

Анализ ответов на вопросы анкеты показывает, что студенты и учителя в основном указывают на слабый /46,3 %/ или недостаточный /49,1 %/ уровень трудовой профессиональной подготовки. Только 4,4 % из них указали, что получили достаточную трудовую подготовку и 0,2 % высокую.

Недостаточность трудовой подготовки студентов отмечалась заведующими кафедрами, преподавателями, учебными мастерами, директорами и завучами школ. Причиной тому является низкий уровень учебного процесса в мастерских.

Итак, выпускники факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин имеют сравнительно хорошую теоретическую, но слабую трудовую подготовку. Такое положение можно объяснить, с одной стороны, объективной причиной - малым количеством времени, выделяемым учебным планом на практикум, а с другой - самим содержанием производственного обучения, его фрагментарностью, т.е. прямой зависимостью качества обучения в мастерских от научной обоснованности учебного процесса в них.

На практикум в учебных мастерских отводится 410 часов. За это время необходимо обучить студентов столярному, слесарному и токарному делу и хотя бы по одной из названных специальностей присвоить квалификационный разряд. В системе профтехобразования на овладение каждой из этих профессий отводится значительно большее количество часов /около 1200/. Несмотря на более высокую общеобразовательную подготовку студентов, за такое количество часов без разработанной научно обоснованной системы обучения невозможно сформировать нужные трудовые умения и навыки.

Формирование трудовых практических умений и навыков у студентов в процессе производственного обучения происходит в соответствии с закономерностями двигательных функций человека. И.П. Павлов утверждал, что "наше воспитание, обучение, дисциплиниро-вание всякого рода, всевозможные привычки представляют собой длинные ряды условных рефлексов" . Отсюда, по его же словам, для педагога главной задачей является процесс формирования системы условных рефлексов. Исходя из этого, целесообразность освоения трудовых приемов и операций должна определяться с точки зрения физиологии, психологии и дидактики. Таким образом, формирование трудовых умений и навыков представляет собой комплексную проблему, мало исследованную вообще и почти не исследованную, в частности, при подготовке учителей трудового обучения. В связи с этим мы проанализировали работы физиологов, психологов и педагогов, касающиеся проблемы формирования умений и навыков. При этом учитывали, что вскрытие закономерностей, лежащих в основе формирования умений и навыков, позволит разработать эффективный процесс производственного обучения студентов.

В настоящее время опубликовано немало научных работ и имеется ряд монографий, в которых раскрываются педагогические основы формирования умений и навыков у учащихся школ и профтехучилищ. К

Павлов И.П. Поли. собр. соч., т. 4, с. 415.

9 ним относятся исследования, проведенные'СИ. Архангельским, С.Я. Батышевым, А.И. Гедвилло, А.Г. Дубовым, М.А. Жиделевым, К.А.Ивановичем, К.Н. Катхановым, А.А. Кыверялгом, М.И. Ковалевским,П.М. Корляковым, И.Я. Лернером, А.С. Лындой, Н.Т. Малютой, Е.Е. Матушкиным, A.M. Новиковым, А.А. Поляковым, М.Н. Скаткиным, Д.А. Сме-таниным, А.С. Татенко, Н.А. Томиным, Д.А. Тхоржевским, О.Ф. Федоровой, С.А. Шапоринским и др.

Значительный вклад в выявление психологической и физиологической сущности, природы умений и навыков внесли1 Н.Е. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов. Дальнейшее развитие эти вопросы полу-чили в работах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Н.А. Берштейна, М.И. Виноградова, С.Г. Гелерштейна, А.В. Запорожца, С.А. Косилова, Г.С. Костюка, А.А. Маркосяна,. К.К. Платонова, В.В. Чебышевой и

Процесс формирования знаний, умений и навыков - общепедаго- / гическая проблема, но она должна решаться с учетом конкретного содержания учебного материала. Между тем в исследованиях ученых не раскрываются специфические особенности формирования трудовых умений и навыков в условиях пединститутов.

Ученые рассматривают повышение эффективности формирования трудовых умений и навыков с точки зрения разных наук /например, физиологии, психологии, педагогики и др./ и с учетом различных специфических условий и требований /например, для учащихся школ, профтехучилищ, для младших и старших обучающихся и т.п./.

Анализ основных исследований в этой области позволяет гипотетически определить дидактические условия формирования трудовых умений и навыков:

Структуирование содержания учебного материала.

Учет возрастных возможностей студентов.

Самоконтроль и саморегуляция.

Активизация познавательной деятельности.

Мотивация трудовой деятельности.

Стимулирование трудовой деятельности.

Исследования, проведенные С.Я. Батышевым, А.Г. дубовым, М.А. Жиделевым, А.С. Лындой, A.M. Новиковым, Н.А. Тошным, Д.А. Тхор-жевским и др. с учащимися школ и профтехучилищ, показали, что на формирование трудовых умений и навыков влияют такие факторы, как система обучения, подбор работ для учебного процесса, дозирование занятий и т.п. Оптимальное использование этих факторов позволяет более эффективно формировать трудовые умения и навыки,активнее привлекать обучающихся к производительному труду, развивать их конструкторские способности и техническое мышление, повышать их активность и т.п. Поэтому целесообразность структуры производственного обучения, группировки отдельных элементов, последовательность овладения ими, дозирование учебного материала,подбор практических работ и т.п. выделяются в одно из дидактических условий формирования трудовых умений и навыков - структуирование содержания учебного материала.

Практика работы общеобразовательной школы и профтехучилищ показывает, что высокий уровень организации учебного процесса с его научной организацией труда возможно осуществлять только с учетом возрастных особенностей обучающихся. Об этом свидетєль-J ствуют исследования психологов, физиологов, педагогов /З.А. Ал-ферьевой, П.Я. Гальперина, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, А.В.Запорожца, С.А. Косилова, А.А. Маркосяна, И.П. Павлова, А.С. Та-тенко, Н.А. Черненко, СМ. Шабалова, С.А. Шапоринского и др./. Поэтому учет возрастных особенностей также необходимо выделить как дидактическое условие формирования трудовых умений и навыков.

Формирование образа действия, самоконтроля и саморегуляции оказывают значительное влияние на успехи овладения знаниями, умениями и навыками по любым учебным предметам и в особенности по трудовому и производственному обучению. Процессу саморегуляции и самоконтроля уделяется значительное внимание психологами /Н.А. Бернштейном, Й. Даниелем, Н.Й. Кувшиновым, К.К. Платоновым, Л.Г. Подоляк, В.В. Чебышевой, И.Н. Яровым и др./» физиологами /П.К. Анохиным, М.И. Виноградовым, С.А. Косиловым, А.А.Мар-косяном, И.П. Павловым, И.М. Сеченовым, А.А. Ухтомским и др./» педагогами /СИ. Архангельским, С .Я. Батышевым, А.И. Гедвшгло, К.Н. Катхановым, А.А. Кыверялгом, А.С. Лындой, Н.Т. Малютой, A.M. Новиковым, Б.А. Соколовым, О.Ф. Федоровой и др./.

С развитием науки и техники появляются новые возможности по- I вышеяия эффективности формирования самоконтроля и саморегуляции, без которых, как доказано, невозможно овладеть трудовыми умениями и навыками. Вместе с тем этот вопрос в настоящее время исследован недостаточно, несмотря на его очевидную важность, позволяющую говорить о выработке самоконтроля и саморегуляции как об одном из дидактических условий формирования трудовых умений и навыков.

Научно-техническая революция в нашей стране ставит целый ряд проблем, которые должна решить советская педагогика при подготовке молодежи к труду. Решение этих проблем невозможно без роста активизации обучаемых, что выражается в интенсификации учебной работы. Вопросам активизации учебной деятельности большое внимание уделяли в своих работах А.Н. Алексюк, М.А. Данилов,П.Я.Гальперин, А.В. Запорожец, И.Я. Лернер, A.M. Матюша, М.И. Махмутов, Р.А. Низамов, В.А. Онищук, П.И. Пидкасистый, М.Н.Скаткин,В.А.Су-хомлинский и др. Проведенные нами исследования подтверждают необ-

12 ходимость повышения активизации обучаемых с целью ускорения формирования у студентов трудовых умений и навыков. Активизация же познавательной деятельности как дидактическое условие на сегодня не рассматривается в практической трудовой подготовке студентов.

Б повышении эффективности учебного процесса важное значение имеет определение мотивационных факторов деятельности человека. Исследователи Й. Даниель, Г.С. Костюк, И.Н. Назимов, К.К. Платонов, A.M. Новиков, Д.А. Тхоржевский и др., показывая значительное влияние мотивации учебной деятельности на формирование трудовых умений и навыков, убеждают нас в необходимости считать ее важным дидактическим условием.

Анализируя исследования и научную литературу, мы пришли к выводу, что стимулированию учебной деятельности обучаемых уделяется большое внимание. Эта проблема рассматривалась Н.К. Крупской А.С. Макаренко и такими известными учеными, как П.Я. Гальперин, М.А. Жиделев, Г.С. Костюк, М.Н. Скаткин, О.Ф. Федорова и др. Указания на ее большое значение имеются и в работах В.И.Анд-рияшина, А.А. Полякова, Н.А. Черненко, С.А. Шапоринского и др. Однако их работы не раскрывают проблему стимулирования практической деятельности, несмотря на ее важность для трудового и производственного обучения, в процессе которого она оказывает значительное влияние на активизацию учебного процесса в мастерских и формирование трудовых умений и навыков. Исходя из этого, стимулирование практической деятельности студентов является одним из определяющих дидактических условий формирования трудовых умений и навыков.

Итак, процесс формирования трудовых умений и навыков имеет свои дидактические закономерности, но возможности использования этих закономерностей в условиях подготовки учителей трудового обучения в пединститутах исследованы еще недостаточно. Правда, некоторые частные вопросы, связанные с данной проблемой, рассматривались в диссертациях Ю.К. Васильева и М.В. Зиннятуллова, а также в опубликованных в педагогической прессе статьях /Н.И. Калугин, В.П. Лысаков, С.Г. Селянко и др./. но они не решают проблему в целом.

Важность данной проблемы при отсутствии соответствующих разработок определила тему нашего исследования: "Дидактические условия формирования трудовых умений и навыков у студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин /на материалах практикума в мастерских/".

Актуальность исследования определяется тем, что, во-первых, оно содействует дальнейшему совершенствованию трудового воспитания подрастающего поколения, во-вторых, непосредственно направлено на решение такой важной задачи высшего педагогического образования, как всестороннее улучшение качества подготовки учителей.

Цель исследования состояла в выявлении основных дидактических условий формирования трудовых умений и навыков, определении совокупности факторов и путей повышения качества подготовки будущих учителей трудового обучения.

Предметом нашего исследования явилось производственное обучение студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин в учебных мастерских педагогических институтов.

Объектом исследования был избран процесс формирования трудовых практических умений и навыков у будущих учителей трудового обучения.

Гипотеза, положенная в основу исследования, заключалась в следующем: качество подготовки студентов к профессиональной

14 трудовой деятельности значительно повысится, если учебный процесс в мастерских будет проводиться на основе учета выявленных нами дидактических условий и путей их реализации.

Доказательство гипотезы осуществлялось посредством решения следующих задач: аналитически определить условия формирования трудовых умений и навыков у студентов; установить пути оптимального их использования; экспериментально проверить эффективность выявленных наші дидактических условий формирования трудовых умений и навыков у студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин.

Методологической основой диссертационного исследования является марксистско-ленинская теория познания и политехнического обучения, а также учение классиков марксизма-ленинизма по вопросам всестороннего развития личности, соединения обучения с производительным трудом.

При работе над диссертацией мы руководствовались Программой Коммунистической Партии Советского Союза, решениями съездов партии, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии и совершенствовании народного образования в стране.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ проблемы на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства, психологической, физиологической, педагогической литературы, учебных программ и методических пособий; изучение опыта работы пединститутов; педагогические наблюдения и беседы со студентами и преподавателями; анкетирование студентов Ш и ІУ курсов и учителей - выпускников факультетов общетехнических дисциплин; педагогический эксперимент, направленный на разработку,внедрение и проверку эффективности дидактических условий формирования трудовых умений и навыков.

Педагогический эксперимент и обработка полученных данных проводились нами по методике, предлагаемой в соответствующей литературе / 21, 51, 75, 84, 91, 120, 149 и др./ й.

Для получения объективных данных мы придерживались следующих основных условий проведения эксперимента: студенты находились в одинаковых условиях обучения; проверка знаний, умений и навыков проводилась по одним и тем же параметрам и с использованием одинаковых контролирующих устройств; при проведении экспериментов группы делились на контрольные и экспериментальные. Студенты контрольных и экспериментальных групп имели одинаковую подготовленность к занятиям в мастерских. Кроме того, перед началом эксперимента делался срез имеющихся умений и навыков, что в дальнейшем позволяло увидеть и сравнить динамику их формирования в контрольных и экспериментальных группах.

При анализе результатов исследования мы использовали такие объективные критерии, как точность и время изготовления изделия, точность выполнения приемов и операций, а также существующую ля-тибальную систему оценок. ІЛногие исследователи указывают, что ее использование как критерия эксперимента дает невысокую степень объективности. Это можно объяснить тем, что оценки часто выставляются субъективно. Учитывая это, мы использовали только оценки к Здесь и далее дается номер источника в списке использованной литературы. программированного контроля и оценки, выставленные не одним преподавателем, а комиссией. Это позволяет утверждать, что выставленные оценки имеют достаточную объективность и по ним можно определить эффективность проведенных экспериментов.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе /1975-1976/ изучались соответствующая литература, монографии и статьи, опыт работы вузов; уточнялись цели и задачи исследования; выявлялись дидактические условия процесса формирования трудовых умений и навыков; были проведены констатирующий и ряд лабораторных экспериментов.

На втором этапе /1976-1979/ проводился созидательно-преобразующий эксперимент по выявлению путей оптимального использования дидактических условий формирования трудовых умений и навыков в производственном обучении студентов, обобщались полученные результаты, а также продолжалось изучение опыта работы вузов и литература по проблеме исследования.

На третьем этапе /I979-I98I/ проводилось обобщение полученных результатов и формулирование выводов.

Научная новизна. В диссертационном исследовании поставлена и в достаточной степени решена проблема формирования трудовых умений и навыков у студентов в процессе производственного обучения; разработаны дидактические условия формирования трудовых умений и навыков; исследованы пути использования этих условий, в частности, доказана эффективность применения комплекса, состоящего из видеомагнитофона, видеокамеры и телевизора, с целью оптимального формирования самоконтроля и саморегуляции студентов во время изготовления изделия; экспериментально подтверждена эффективность разработанных нами дидактических условий формирования трудовых умений и навыков.

Практическая ценность исследования состоит в том, что внедрение в практику разработанных дидактических условий формирования трудовых умений и навыков, а также использование рекомендаций, имеющихся в диссертации, будут способствовать повышению качества трудовой практической подготовки студентов факультетов подготовки учителей общетехнических дисциплин. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий по производственному обучению.

Некоторые рекомендации могут быть использованы при обучении студентов других факультетов. Выполненное исследование также предлагает преподавателям вузов эффективные способы организации занятий в учебных мастерских.

Достоверность результатов подтверждается повышением качества трудовых умений и навыков у студентов экспериментальных групп, а также тем, что уровень их сформированное при комплексном использовании разработанных дидактических условий соответствует требованиям квалификационного разряда.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем опытно-педагогической работы в Дрогобычском, Киевском, Тернопольском, Херсонском.и Черниговском пединститутах; изданием республиканским учебно-методическим кабинетом высшего и среднего педагогического образования и внедрением в практику пединститутов Украины методических рекомендаций; участием в разработке типового положения об учебных мастерских педагогических институтов Министерства просвещения СССР; публикацией научно-методических статей, а также обсуждением результатов исследования на: заседаниях кафедр педагогики, трудового обучения и черчения, общетехнических дисциплин Киевского государственного педагогического института им. A.M. Горького; заседаниях кафедр общетехнических дисциплин и трудового обучения Херсонского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской; ежегодных научных конференциях кафедр Киевского и Херсонского пединститутов; республиканском научно-методическом семинаре "Проблемы трудового обучения" /Киев, 1977/; расширенном заседании научно-методического совета по общетехническим дисциплинам Министерства просвещения СССР /Дрогобыч, 1976/; совместном заседании кафедры трудового обучения Херсонского пединститута и отдела трудового обучения и черчения Бериславско-го педучилища /Берислав, 1978/; семинаре республиканской лаборатории по трудовому воспитанию и производственному обучению /Чернигов, 1978/; совещании-семинаре преподавателей пединститутов /Киев,1979/; всесоюзном совещании по проблемам улучшения подготовки учащихся к труду /Донецк, 1979/.

На защиту выносятся следующие положения: эффективность формирования трудовых умений и навыков зависит от следующих дидактических условий: структуирования учебного материала практикума в мастерских, учета возрастных возможностей студентов, самоконтроля и саморегуляции, активизации познавательной деятельности, мотивации трудовой деятельности, стимулирования практической деятельности студентов; возможности дидактических условий реализуются при оптимальном использовании ряда факторов: системы производственного обучения, подбора изделий для изготовления, дозировки практических занятий, организации усвоения теоретического материала, исполь-

19 зования технических средств обучения, характера трудовой деятельности, форм морального стимулирования, нормирования труда; дидактические условия целесообразно ислользовать в учебном процессе в комплексе.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах автора общим объемом 3,8 печатных листа.

Структурирование содержания учебного материала практикума в мастерских

Структуирование содержания учебного материала, его расчленение, распределение и группировка, должно осуществляться в соответствии с принципами дидактики. В практикуме в мастерских на содержание учебного материала значительное влияние оказывает система производственного обучения, подбор изделий для изготовления, дозировка практических занятий.

I. Система производственного обучения

Система производственного обучения определяет расчленение учебного материала, его группировку и последовательность в овладении им.

Из истории производственного обучения известны следующие его основные системы: предметная, операционная, предметно-операционная, система ЦИТ, или моторно-тренировочная, oneрационно-комп-лексная [43, 53, 106, 115, 132, 162, 163 и др.] .

Сущность предметной системы заключается в том, что обучающиеся должны научиться изготовлять ряд изделий, которые характерны для осваиваемой профессии. Таким образом, эта система предусматривает обучение в процессе изготовления общественно полезных изделий. При этом изделия подбираются по принципу от простого к сложному. Обучению отдельным приемам и операциям внимание не уделяется. Изучаемый технологический процесс не делится на составные части, а осваивается при изготовлении изделия в целом. Недостатком этой системы является то, что здесь при изготовлении каждого изделия обучаемому приходится как бы заново усваивать один и тот же прием.

Операционная система предусматривает обучение выполнению отдельных операций, которое не связано с изготовлением определенных предметов. При таком обучении формируемые умения и навыки имеют универсальный характер, так как обучаемые знают, что изготовление любого изделия требует выполнения определенного комплекса тех же приемов и операций. Недостатком этой системы является непроизводительный характер труда. Применение названной системы не включает процесс обучения некоторым важным умениям: правильной организации своего труда, планированию работы и т.п.

Предметно-операционная система основывается на овладении приемами и операциями при изготовлении общественно полезных изделий. Важное значение при использовании этой системы имеет выполнение упражнений, а изделия для изготовления подбираются как примеры применения изучаемой операции.

Операционно-предметная система предусматривает два этапа обучения. На первом этапе обучаемые знакомятся с выполнением приемов и операций /этот этап непродолжительный/. На втором -изготавливаются изделия. Причем, первый этап может проходить как в процессе изготовления изделия, так и при выполнении учебных упражнений.

Учет возрастных возможностей студентов -важное условие эффективной организации формирования умений и навыков

При проведении практикума в мастерских огромное значение имеет учет возрастных возможностей студентов. В первую очередь следует отметить большую их подготовленность в сравнении с учащимися школ и профтехучилищ к усвоению новых знаний, умение более самостоятельно решать некоторые технические вопросы,возможность обеспечить на более высоком уровне контроль за своей работой и др. Поэтому для повышения эффективности процесса обучения возникает необходимость активизировать учебную деятельность студентов на основе возрастных возможностей посредством применения определенных педагогических приемов. Основным является повышение уровня самостоятельности при овладении знаниями.

Исследования С 25, 40, 44, 45, 48, 50, 86, 93, 109, 126, 132, 169, 173 и др. ] свидетельствуют, что любой учебный процесс наиболее эффективен тогда, когда обучаемые сразу узнают о результатах работы. Объясняется это тем, что немедленная оценка работы создает дополнительные мотивы дальнейшей деятельности. Мотивация, в свою очередь, облегчает обучение, так как предпосылкой .ее правильного формирования будет систематический анализ результатов учебного труда. Отсюда следует важный для нас практический вывод о том, что учебный процесс в мастерских следует организовать так, чтобы обучаемые систематически видели продвижение в усвоении знаний, умений и навыков.

Систематическое продвижение в процессе учебы видно при контроле и анализе усвоенных знаний, умений и навыков самими студентами или преподавателем, то есть путем контроля, самоконтроля с последующим анализом их результатов. Эти виды контроля в процессе производственного обучения можно разделить на две основные группы: по знаниям студентов и по практической работе.

М.В. Зиннятуллов [ 62 ] провел исследование со студентами факультетов общетехнических дисциплин и пришел к выводу о том, что основные условия контроля за практической работой, успешным формированием знаний у студентов педагогических институтов и школьников совпадают. Различие заключается в основном в большей самостоятельности студентов при изучении теоретического материала и иных сроках проверки знаний. Он показал большое значение систематического проведения коллоквиумов и еженедельной проверки знаний для их эффективного усвоения.

Проведенное нами исследование практики работы факультетов общетехнических дисциплин различных вузов показало, что все необходимые теоретические сведения преподаватель излагает студентам во время инструктажа, а на следующем занятии преподаватель проверяет изложенный материал, опрашивая 3-5 студентов. Такая организация изучения и проверки технических сведений не способствует систематической работе студентов по усвоению знаний.

В связи с особенностями проведения практикума в мастерских /малое количество часов, отводимых на практикум, ограниченное количество времени на инструктаж и проверку знаний и т.п./ возникает необходимость использовать эффективные способы проверки знаний, занимающие незначительное количество времени.

Активизация познавательной деятельности в процессе формирования трудовых умений и навыков

В связи с интенсификацией учебного процесса возникает необходимость организации такого обучения в вузе, которое было бы направлено на активизацию познавательной деятельности студентов, воспитывало бы у них активность и творческое отношение к обучению, развивало технические способности и познавательные интересы и т.п. Это возможно только при повышении эффективности использования дидактических факторов.

Одним из факторов активизации познавательной деятельности является реализация дидактического принципа связи теории с практикой. Этот принцип может быть реализован различными путями. Особенно эффективными для практикума в мастерских являются изучение перед практической работой только тех теоретических сведений, которые связаны с ней, решение технических задач, использование проблемного обучения, применение на занятиях письменно-графической документации.

Дидактический принцип связи теории с практикой вытекает из марксистско-ленинского положения о единстве теории и практики и рассматривает практику как исходный пункт познания человеком окружающего мира, как критерий истинности знаний.

Осуществление связи теории с практикой в обучении протекает как сложный процесс. Эта сложность связана с трудностью соотношения теоретических знаний с практикой. Особенно наглядно дидактический принцип связи теории с практикой проявляется в процессе практикума в учебных мастерских, где занятия не разделя 85 ются на теоретические и практические. На этих занятиях основной объем знаний изучается с целью использования их во время изготовления изделий. Во время выполнения практических работ студенты уточняют и закрепляют полученные знания и приобретают некоторые новые. На основе полученного во время занятий практического опыта легче усваиваются новые теоретические знания.

Поэтому вполне обоснованным является вывод О.Ф. Федоровой о том, что "связь теории с практикой является важным педагогическим условием активизации учащихся в процессе обучения" .

Этот принцип рассматривался в работах многих советских ученых. Причем в них особо акцентируется внимание на необходимости тесной связи теории с практикой, устранения их возможного разрыва,[ 31, 53, 95, 106, 156, 176, 184 и др.] . К сожалению, как показывает ознакомление с работой учебных мастерских в Дро-гобычском, Черниговском, Херсонском и других пединститутах,при проведении занятий в мастерских довольно часто встречаются факты изложения теоретических сведений по тем приемам и операциям, которые на данном занятии студентами применяться не будут. Такое изложение материала не способствует активизации познавательной деятельности студентов. На наш взгляд, этого можно избежать при продуманном подборе изделий, предназначенных для изготовления, а также при правильном распределении теоретических сведений между занятиями.