Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов Куровский Виталий Леонидович

Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов
<
Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов
>




Куровский Виталий Леонидович. Дидактические условия формирования инженерно-графических умений и навыков студентов технических ВУЗов : ил РГБ ОД 61:85-13/145

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы графической подготовки учащихся и студентов в педагогической теории и практике 14-79

I. Освещение проблемы довузовской графической подготовки в педагогической литературе . 14

2. Состояние разработки проблемы инженерно-графической подготовки студентов 28

3. Изучение уровня довузовской графической под готовки студентов 40

4. Содержание инженерно-графических умений и навыков студентов технических вузов 58

5. Совершенствование содержания учебных программ инженерно-графических дисциплин 67

ГЛАВА П. Формирование у студентов основных инженерно-графических умений и навыков 80-162

I. Выбор объектов нормирования и методов определения затрат времени на выполнение учебных заданий 80

2. Методика определения затрат времени на выполнение учебных заданий 95

3. Определение оптимальных норм затрат временина выполнение графических заданий 118

4. Организация и проведение педагогического эксперимента по формированию у студентов основных инженерно-графических умений и навыков 127

5. Результаты педагогического эксперимента... 142

Заключение 163-166

Литература І67-І9І

Приложения 192-219

Введение к работе

Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие научно-технической революции оказывает ощутимое влияние на содержание и формы образования. Значительное повышение объема научной информации предъявляет все возрастающие требования к организации учебного процесса и методам обучения на любом образовательном уровне. Поэтому важное значение приобретают исследования, посвященные разработке эффективных методик обучения с обязательным установлением научно-обоснованных нормативов затрат времени на отдельные виды учебных занятий, что явится основой оптимизации и рациональной организации учебного процесса.

Партия и правительство постоянно указывают на необходимость соответствия форм и методов обучения в вузах современному уровню развития науки и техники с целью обеспечения народного хозяйства высококвалифицированными специалистами. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУІ съездом КПСС, поставлены задачи: "Повышать эффективность работы всех звеньев и форм образования и подготовки кадров. Осуществлять меры по повышению качества подготовки специалистов и улучшению их использования в народном хозяйстве" /7,181/.

ХХУІ съезд КПСС наметил конкретные пути решения этих задач,в частности, указывалось на необходимость совершенствования программ и учебников. "Правильно отмечают, что они слишком усложнены. Это затрудняет обучение, ведет к неоправданной перегрузке ребят" /7, 60/.

Все более очевидным представляется тот факт, что повышение качества обучения в вузе неотъемлемо от эффективности обучающей деятельности преподавателей и самостоятельной познавательной дея тельности обучаемых.

В системе подготовки специалистов важное место отводится развитию творческих возможностей студентов.

На Всесоюзном слете студентов (в октябре 1971 г.) отмечалось, что "Процесс обучения в вузе сегодня все больше опирается на самостоятельную, близкую к исследовательской, деятельность студента" /8, 429/.

Важнейшей предпосылкой решения этой задачи является включение студентов в различные виды самостоятельной работы, совершенствование которой служит одним из основных средств формирования современных специалистов. Большое значение умению успешно организовать свою самостоятельную работу придавал В.ИДенин, он указывал, что: "... без полной самостоятельности молодежь не сможет ни выработать из себя хороших специалистов, ни подготовиться к тому, чтобы вести социализм вперед" /I, 226/.

Анализируя путь, пройденный советской высшей школой за 60 лет с момента образования СССР, В.П.Елютин подчеркнул: "Ведущая задача советской высшей школы в настоящее время - дальнейшее повышение уровня подготовки специалистов на основе совершенствования содержания и организации учебных занятий" /9, 17/.

В этой связи следует отметить, что особое внимание в системе высшего образования должно уделяться рациональной организации учебно-воспитательного процесса со студентами младших курсов,не имеющими достаточных навыков организации самостоятельной работы в условиях вузовского обучения.

Отсутствие указанных навыков, наряду с многофакторными изменениями жизненной практики студентов, является одной из причин, осложняющих процесс адаптации студентов к условиям вузовских форм обучения.

Большое внимание этой проблеме уделяется в работах Ю.А.Самарина, А.М.Сохора, Л.Н.Фридмана, И.Л.Нюшенковой, Г.П.Лыщинского и Л.Т.Песочины и др. В работах А.Я.Блауса, В.А.Мороза, Я.И.Бурлаки, Н.Н.Раздаловой, А.Н.Фомичевой и др. предлагаются различные методы, способствующие адаптации студентов в начале их обучения в вузе.

Л.К.Выханду, А.Я.Лыхмус, Э.П.Рооталу, Ю.Р.Голик, В.Г.Житомирский анализируют разнообразные социологические факторы, влияющие на процесс адаптации.

Изучению особенностей и закономерностей адаптации выпускников школы к условиям обучения в вузе, а также вопросов, связанных с преемственностью обучения в школе и вузе, посвящены исследования Р.И.Хмелюк, Н.Н.Орлова, К.Г.Деликатного, В.И.Брудного и др.

С целью обеспечения преемственного обучения в школе и вузе, очевидно, следует учитывать опыт организации исследований самостоятельной работы, обобщенный в трудах: Л.И.Пидкасистого, А.Д.Ботвинникова, П.Н.Воловика, В.Н.Виноградова, Е.Н.Кабановой-Меллер.

На современном этапе развития высшего образования все настойчивее выдвигаются требования по совершенствованию прежних и созданию новых методов обучения, с целью управления познавательной деятельностью студентов. При этом следует отобрать из большого потока информации самый важный материал, составляющий основу подготовки специалистов по определенной учебной дисциплине,согласовав его с бюджетом времени студентов. Эти положения должны служить отправньм моментом в разработке методик по совершенствованию учебного процесса в вузах. В этом плане предполагается создание конкретных методик, отражающих соответствующую последовательность и индивидуализацию процесса обучения в вузе. Причем наиболее остро ощущается потребность в этих усовершенствованиях на начальном этапе обучения студентов при изучении общенаучных дисциплин.

В комплексе компонентов, составляющих основу общенаучного инженерного образования, ведущая роль принадлежит графической подготовке студентов, необходимой для успешного изучения общеинженерных и специальных дисциплин, а также для последующей инженерной деятельности.

Педагогическими и психологическими исследованиями Б.Ф.Ломова, Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Г.Ананьева, А.Д.Ботвинникова доказано,что графическая подготовка, кроме предоставления возможностей и средств наглядного и теоретического изучения природы и техники, способствует развитию познавательных способностей и пространственных представлений человека, являющихся эффективным средством развития положительных черт и качеств его характера.

Несмотря на значимость графической подготовки в обучении и формировании инженера, наблюдается тенденция к существенному сокращению учебного времени, отводимого на изучение графических дисциплин.

Следует отметить, что с введением Единой Системы Конструкторской Документации (ЕСКД) значительно упрощены требования к графическому оформлению чертежей, что обусловлено большим количеством условностей и упрощений, уменьшающих количество построений при выполнении чертежей.

Однако, наличие большого количества условностей и упрощений в черчении вовсе не означает, что усваивать основные понятия черчения стало легче. Применение условностей и упрощений, предусмотренных ЕСКД, облегчает лишь технику графических построений, но усложняет чтение чертежа. Применение большого количества условностей при выполнении изображений приводит к тому, что современные чертежи становятся более абстрактными. В свою очередь,интенсивное развитие науки и техники характеризуется созданием сложнейших конструкций.

Естественно, что чертежи таких конструкций достаточно сложны для чтения и выполнения, число деталей в сборочных единицах исчисляется десятками и даже сотнями.

Кроме того, значительно усложняет процесс обучения графическим дисциплинам в вузе наличие существенных пробелов в довузовской графической подготовке студентов. Специальными исследованиями, проведенными в Ленинградском институте водного транспорта, Рижском политехническом институте, Киевском технологическом институте пищевой промышленности, Белорусском технологическом институте и других вузах, показано, что довузовский уровень графических знаний и умений большинства студентов является недостаточным для эффективного усвоения учебного материала вузовских дисциплин.

Резюмируя изложенное выше, следует отметить, что процесс графической подготовки в вузах осложнен следующим:

- сокращением учебного времени на изучение графических дисциплин;

- увеличением количества условностей и упрощений. Это приводит к тому, что современные чертежи носят более абстрактный характер;

- недостаточным уровнем довузовской графической подготовки студентов.

Следует отметить, что некоторые мероприятия по повышению эффективности графической подготовки рассматривались в работах Н.Ф.Четверухина, Б.Ф.Ломова, А.Д.Ботвинникова, И.И,Котова, С.А.Фролова, В.С.Левицкого, А.В.Павлова, В.Е.Михайленко,А.Я.Блау-са, Е.И.Годика, А.П.Верхолы, Э.Д.Мерзона и др.

Отдельным аспектам совершенствования графической подготовки студентов посвящены диссертационные исследования А.Э.Дзене, Л.Й.Заякиной, В.С.Космина, Ж.И.Куликовой, В.И.Ниловой, Г.И.Станю-нене и др.

Оценивая научную значимость работ по совершенствованию инженерно-графической подготовки» необходимо, однако, отметить, что ряд аспектов исследуемой проблемы нуждается в дальнейшей разработке.

В первую очередь, следует провести всесторонние исследования, направленные на изучение условий формирования умений и навыков по чтению и выполнению чертежей. При этом необходимо исследовать вопрос о достаточном количестве упражнений и заданий для формирования умений и навыков чтения и выполнения чертежей по той или иной теме, увязав это с обоснованными нормативами затрат времени.

Специальные исследования и практика обучения графическим дисциплинам в школе и вузе свидетельствуют о том, что наибольшие трудности обучаемые испытывают в чтении и деталировании чертежей общего вида. Это обуславливается тем, что при изучении этой темы синтезируются умения и навыки, полученные обучаемыми по другим темам графических дисциплин.

Поэтому, необходимость разработки эффективных дидактических средств и приемов, направленных на формирование умений и навыков по чтению и деталированию чертежей общего вида, является важной задачей инженерно-графической подготовки студентов. Изложенное выше и обусловило выбор темы нашего исследования.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая теория познания и марксистско-ленинская теория коммунистического воспитания и обучения, а также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о воспитании и обучении.

Объект исследования - процесс графической подготовки студентов в вузах.

Предметом исследования являются дидактические условия формирования у студентов графических умений и навыков.

В соответствии с избранным предметом была определена цель

сследования - разработка и совершенствование системы дидактических условий и методики их использования в процессе формирования у студентов инженерно-графических умений и навыков.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что обеспечение необходимого уровня графических знаний, умений и навыков будет достигнуто созданием дидактических условий, основанных на определении и нормировании затрат времени на выполнение учебных заданий с учетом довузовской подготовки студентов, и установлении оптимального количества формирующих упражнений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать критический анализ существующих дидактических средств, направленных на совершенствование системы графической подготовки студентов технических вузов.

2. Экспериментально определить уровень довузовской графической подготовки студентов.

3. Проанализировать программы инженерно-графических дисциплин и разработать рекомендации по их совершенствованию.

4. Разработать и апробировать методику определения и нормирования затрат времени на выполнение учебных заданий.

5. Организовать и провести педагогический эксперимент по формированию основных, графических умений и навыков.

Методика исследования..

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, методической и дидактической литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания графических дисциплин в вузе и средней школе;

- педагогические эксперименты с целью изучения состояния проблемы в школьной и вузовской практике обучения графическим дисциплинам и экспериментальной апробации предложенных средств повышения эффективности графической подготовки;

- методы сбора необходимой педагогической информации;

« результаты экспериментов анализировались с привлечением методов математической статистики.

Проведенные исследования подразделялись на три этапа.

На первом этапе был выполнен анализ психолого-дидактической и методической литературы по исследуемой проблеме, проанализированы особенности графической деятельности обучаемых в процессе выполнения графических заданий в школе и вузе, сформулирована гипотеза, составлена программа проведения констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором этапе проводился констатирующий эксперимент, выявлены недостатки в довузовской графической подготовке студентов, выделены наиболее важные темы для графической подготовки студентов, обоснованы методические модели формирования знаний, умений и навыков по этим темам.

На третьем этапе разработаны конкретные способы и средства повышения эффективности графической подготовки студентов, обоснованы методические приемы по целенаправленному формированию у студентов графических знаний, умений и навыков, доказана эффективность разработанных дидактических приемов и средств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанные и апробированные в учебном процессе средства изучения уровня довузовской графической подготовки студентов.

2. Разработанная на основе методов математической статистики и апробированная в учебном процессе методика определения нормативов затрат времени на выполнение учебных заданий.

3. Методика экспериментального установления соотношений между количеством формирующих упражнений и уровнем достигнутых графических знаний, умений и навыков студентов по отдельным разделам дисциплины.

4. Рекомендации по внедрению в учебный процесс дидактических средств совершенствования инженерно-графической подготовки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) разработаны дидактические условия формирования у студентов основных инженерно-графических умений и навыков с учетом уровня их довузовской графической подготовки и экспериментально определенных оптимальных затрат времени на выполнение графических заданий;

2) впервые установлена взаимосвязь между количеством формирующих упражнений и уровнем достигнутых графических знаний, умений и навыков;

3) на основе специально проведенного педагогического эксперимента и методов математической статистики разработана и апробирована в учебном процессе методика определения нормативов затрат времени на выполнение учебных заданий.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней:

1. Дан критический анализ существующих дидактических приемов и средств, направленных на совершенствование системы графической подготовки студентов вузов.

2. Разработаны и практически применены средства изучения уровня довузовской графической подготовки студентов.

3. Усовершенствована рабочая программа по курсу "Инженерная графика", с учетом уровня довузовской подготовки студентов и норм затрат времени на выполнение учебных заданий.

4. Разработаны методические рекомендации, направленные на повышение уровня инженерно-графической подготовки студентов.

Результаты исследования и выдвигаемые предложения обсуждались на:

- ежегодных научно-методических конференциях Хмельницкого технологического института бытового обслуживания (1976-1983 гг.);

- научно-методических конференциях Винницкого вузовского центра (1977, 1980, 1982 гг.);

- методическом семинаре учителей черчения Хмельницкой области "0 путях повышения уровня преподавания и качества знаний учащихся по черчению" (организованном в феврале 1980 г. Хмельницким филиалом института усовершенствования учителей);

- кафедре методики трудового обучения и черчения Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького (март 1980 г., февраль 1982 г.);

- республиканской научно-методической конференции "Пути совершенствования преподавания инженерно-графических курсов для студентов горных специальностей" (Новочеркасский политехнический институт, июнь 1982 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Освещение проблемы довузовской графической подготовки в педагогической литературе

Графическая подготовка учащихся с элементами черчения начинается в начальных классах. Такая подготовка была предусмотрена учебным планом и программами /197/, разработанными комиссией по определению содержания образования в средней школе АН и АПН СССР в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 г. "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы".

Этот план и программы создавали возможность наиболее правильного решения вопросов, связанных с подготовкой учащихся к труду и в общем соответствовали задаче, поставленной перед школой в Программе КПСС, "...обеспечивать прочное знание основ наук, усвоение принципов коммунистического мировоззрения, трудовую и политехническую подготовку в соответствии с возрастающим уровнем развития науки и техники, с учетом потребностей общества..." /6,123/.

Содержательная графическая подготовка учащихся начальных классов предусматривалась программой по трудовому обучению. В ней указывалось, что ученики I класса должны правильно производить разметку на бумаге, ткани и других материалах, кроме того, читать и составлять под руководством учителя простейшие чертежи изготовляемых изделий.

Изделия во 2 классе предусматривалось изготавливать, используя: технический рисунок или фотоснимок; словесное описание; технические условия и размеры или,исходя из собственного замысла учащихся.

В 3-ем классе ученики должны читать и выполнять изделия по несложному чертежу,а также составлять простейшие чертежи изделий. Следует отметить, что в этой программе выдвигались довольно высокие требования, однако методистами трудового обучения ставился вопрос о необходимости формировать в учащихся 1-3 классов навыков по выполнению чертежей и эскизов /203/.

В дальнейшем предлагаемые программы были значительно сокращены, и в настоящее время их содержание сведено к "ознакомлению учащихся с начальными элементами графических работ, на основе которых учащиеся будут выполнять соответствзгющие трудовые процессы; формированию умений в пользовании масштабной линейкой, угольником, циркулем для измерений и разметки при изготовлении несложных изделий" /184, 105/.

Такие элементарные графические навыки приобретаются в процессе изучения математики и изготовления разверток, шаблонов и выкроек на уроках труда.

Несмотря на то, что в исследованиях Н.Ф.Четвертухина была обоснована подготовленность младших школьников к пониманию стереометрических понятий и проекционного черчения /234/, это не учтено при составлении программы начальных классов.

В свою очередь, графическая подготовка учащихся начальных классов должна обязательно содержать элементы стандартов хотя бы в части шрифтов, линий, форматов, масштабов и т.д., так как при знакомстве с этими понятиями при изучении черчения в 7 классе,им придется многому переучиваться /52/. В последние годы проводятся поисковые исследования в НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР по разработке экспериментального школьного курса "Технический рисунок", который должен обеспечить систематическое и целенаправленное освоение учащимися графических знаний и умений, начиная с начальных классов /236/. В данном курсе предусматривается усвоение знаний и умений преимущественно без чертежных инструментов при выполнении с натуры чертежей машиностроительных деталей и изделий, изготавливаемых в школьных мастерских, а также выполнение планов различных помещений, планов местности и пр.

Однако, с нашей точки зрения, предлагаемый экспериментальный курс имеет существенный недостаток, поскольку в нем графической подготовке отводится вспомогательная роль. Такая постановка вопроса, очевидно, неприемлема, так как графическая подготовка учащихся в школе вообще и черчение, как учебный предмет, в частности, решает свои самостоятельные познавательные и воспитательные задачи. Это подтверждается дидактическими исследованиями,проводившимися под руководством А.Д.Ботвинникова, в результате которых определено, что графическая деятельность способствует достижению учащимися более высокого уровня умственного развития, а также активизирует процессы пространственной памяти, воображения и логического мышления /37/.

Анализ этих работ показывает, что нельзя разрабатывать новый курс, обеспечивающий только графическую грамоту. Необходимо стремиться, чтобы усвоение графических умений основывалось на определенных теоретических знаниях, иначе - стремление обучить школьников как можно раньше основам черчения будет содержать в себе элементы формализма. Так,например, в школе № 2 г.Реутово, Московской области ученики 3 класса выполняли чертежи и наглядные изображения по программе практикума "Черчение" для 9 класса /65/, в то время, как ряд умений основан на теоретических положениях геометрии, которых ученики 3 класса еще не изучали.

Кроме того, следует учитывать, что черчение, как учебный предмет, не является объектом повышенного познавательного интереса у школьников. Исследуя проблему познавательного интереса в педагогике Г.И.Щукина отмечает, что по данным социологических исследований интерес к изучению черчения проявляют 16% учащихся 7-х и 6% - 8 классов /244, НО/. Поэтому, если обучать учащихся тому, что они не могут полностью понять, то отрицательное отношение к черчению может возрасти.

Содержание инженерно-графических умений и навыков студентов технических вузов

Если рассматривать в комплексе процесс высшего технического образования, то следует отметить, что графическая подготовка студентов занимает одно из ведущих мест как в изучении общеинженерных и специальных дисциплин, так и в последующей практической деятельности; выпускаемых вузом специалистов. В этой связи мы должны выделить необходимые для определенной специальности знания, умения и навыки по инженерно-графическим дисциплинам.

В данном исследовании для их выделения используются определения этих педагогических понятий, сформулированные Т.А.Ильиной в работах /114; 115/.

Знания - это конкретные, взаимосвязанные факты, системы понятий, законы, правила, отражающие определенные закономерности, а также теоретические обобщения и связанные со всем этим термины.

Умения - это практические действия, которые обучаемый может совершить на основе полученных знаний и которые, в свою очередь, в дальнейшем могут способствовать получению новых знаний.

Навыки - это автоматизированные действия, выработанные на основе частой практики в выполнении тех или иных действий.

Цели изучения определенной дисциплины сформулированы в программах для высших учебных заведений. Например, цель изучения черчения в программе по начертательной геометрии и черчению для инженерно-технических специальностей, сформулирована следующим образом: "Цель изучения черчения - дать знания и привить навыки выполнения и чтения изображений предметов на основе метода прямоугольного проецирования; нанесения размеров с учетом основных положений конструирования и технологии, съемки эскизов деталей и их измерений, выполнения чертежей в соответствии со стандартами ЕСКД (учитывая специфику учебного процесса обучения), пользования стандартами и справочными материалами, а также дать навыки техники черчения и познакомить с современными способами машинного изготовления и размножения чертежей" /180/.

Следует отметить, что такое определение дано безотносительно специфики вузовской графической подготовки студентов. Так как такие же цели ставятся при обучении черчению на любом уровне графической подготовки (техникум, техническое училище или школа).

В работе /52/ дана классификация целей обучения вузовской дисциплины применительно к черчению. В ней выделяются такие знания, определяющие цели обучения. I. Знание частностей: а) теорминологии; б) фактического материала определяется содержанием уровня графической подготовки студентов в зависимости от профиля подго тавливаемого специалиста. - 60 2. Знание способов использования частного материала: а) областей применения, форм записи и изображения; б) классификаций и категорий; в) методов работы и критериев ее оценки. 3. Знание общих и абстрактных понятий, свойственных данной области знаний: а) принципов и обобщений; б) основных теоретических концепций. Кроме целей обучения, связанных с усвоением знаний, выделяют цели обучения, связанные с формированием умений и навыков. В литературных источниках по педагогике и психологии по разному оцениваются значение знаний и навыков в формировании умений /34; 142/. Нельзя не согласиться и с тем, что в графической деятельности иногда трудно отличить умения от навыка, при этом Б.Ф.Ломов отмечает, что умение формируется на основе сложной системы навыков /142/. Но тем не менее, в каждой учебной дисциплине, в том числе и в черчении, должен быть выделен комплекс навыков, необходимых для ее успешного изучения. Проанализировав постановку этого вопроса в литературных источниках, мы считаем целесообразным выделить в качестве основных следующие графические навыки: использование справочной и учебно-методической литературы, подготовка и использование чертежных инструментов и принадлежностей, выполнение необходимых надписей на чертежах, выполнение разнообразных графических построений (уклонов, конусностей, сопряжений, циркульных и лекальных кривых и пр.), компоновка и графическое оформление чертежа, чтение чертежей в прямоугольных проекциях, выполнение эскизов деталей, выполнение аксонометрических изображений, навыки в чтении чертежей общего вида. - 61 Определенные графические навыки в совокупности с графическими знаниями составляют основу графических умений при изучении конкретной темы курса черчения. От профиля подготовки специалистов зависит содержание и количество графических умений, но перечисленные выше навыки необходимы для специалиста любой инженерной специальности. При рассмотрении целей обучения графическим дисциплинам, связанным с формированием интеллектуальных умений, выделим следующие: понимание, применение, анализ, синтез, оценка. Понимание- предполагает восприятие и усвоение материала без дополнительного разъяснения. Применение- предполагает умение использовать абстрактные знания и понятия в конкретных условиях. Анализ- умение провести подразделение информации на составляющие ее элементы. Синтез- умение соединять разрозненные знания в единое целое. Этот вид умения является основным и определяющим в черчении, так как при выполнении любого чертежа - необходим синтез определенных знаний, умений и навыков. Важность этого умения следует отметить особо в процессе обучения чтению и деталированию чертежей общего вида.

Выбор объектов нормирования и методов определения затрат времени на выполнение учебных заданий

В решении вопросов научно-обоснованного планирования и организации учебного процесса в вузе первостепенное значение приобретает рациональное использование бюджета времени студентов.

Следует отметить, что исследования по изучению бюджета времени студентов проводятся в нашей стране, начиная с 20-х годов. В то время этой проблеме были посвящены работы А.Абиндера /10/, М.Альтшуллера /13/, И.Цурдянского /44/, А.Иванова /III/, К.Кек-чеева /121/, Н.Маркова /144/ и многих других исследователей.

Характерным для этих работ есть то, что в них исследуются общие вопросы бюджета времени студентов, т.е.в большинстве случаев исследуется учебное и внеучебное время вообще, зачастую без исследования учебного времени по отдельным дисциплинам.

В современных научных исследованиях в области совершенствования учебного процесса ученьми высшей школы проведена большая работа по изучению бюджета времени студентов, разработан ряд методических мероприятий, способствующих наиболее целесообразному распределению учебного и внеучебного времени по отдельным видам затрат.

Здесь следует отметить работы: Е.И.Волковой, А.С.Спасова /210/, А.П.Верхолы /51/, П.Н.Воловика, М.Н.Даденковой, М.А.Черед-ник /67/, Е.И.Годика /80/, Г.А.Глазова /73; 74; 75/, Б.И.Курыле-ва /135/, Ю.И.Леонавичюса /138/, Э.Д.Мерзона /147/, Г.Л.Таукача /219/ и других исследователей.

На протяжении многих лет изучаются затраты времени студентов на самостоятельную работу в ряде вузов страны.

Уже более 20 лет изучаются и планируются затраты времени на внеаудиторную самостоятельную работу студентов в Московском энергетическом институте /100; 232/.

Используя методику, разработанную в Московском авиационном институте (МИ), ученые Ленинградского института точной механики и оптики (ЛИТМО) проводят исследования по определению и планированию затрат времени студентов /73; 74/. В ЛИТМО был разработан руководящий материал "Терминология, классификация и кодирование элементов бюджета времени студентов" /75/.

В течение длительного времени проводятся исследования в таких вузах как МВТУ им.Баумана /ЗІ/, в Московском инженерно-физическом институте /93/, в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта /191/, в МХТИ им.Д.И.Менделеева /48/, в Днепропетровском металлургическом институте /210/, в Киевском инженерно-строительном /219/ и многих других. Эти исследования внесли весомый вклад в решение данной проблемы, однако следует отметить, что используемые методы определения и нормирования затрат времени студентов на определенные виды учебной деятельности недостаточно универсальны. Поэтому существует необходимость разработки методики определения затрат времени студентов на выполнение учебных заданий, которая была бы более универсальна и без особых изменений могла применяться в исследованиях затрат времени при изучении любых дисциплин.

Одной из наиболее трудоемких вузовских дисциплин является черчение, в процессе изучения которого необходимо выполнить значительный объем заданий, и зачастую времени, отводимого на эту работу, оказывается недостаточно для качественного формирования основных знаний, умений и навыков, предусмотренных программой.

В связи с этим в ряде вузов страны применяются различные методы определения затрат времени на самостоятельную работу при изучении графических дисциплин.

В Киевском технологическом институте пищевой промышленности (КТИПП) изучение затрат времени студентов на выполнение заданий по графическим дисциплинам проводится с 1948 г. Вначале студенты КТИПП выполняли графические работы только в аудиториях кафедры,а лаборанты выдавали им чертежи и фиксировали общее время, которое студент тратил на выполнение этой работы. Такой метод определения затрат времени являлся весьма приблизительным, так как студент мог отлучиться из аудитории или заниматься другими делами /79/. Одним из рациональных методов можно считать самохронометраж, то есть, когда студенты сами фиксировали время, затраченное на работу с конспектом, учебником, методическими указаниями, при решении и оформлении заданий /53/. При таком подходе намечается тенденция к расчленению задания на отдельные смысловые этапы выполнения, позволяющие более точно определять затраты времени, в отличие от определения затрат времени на все задание целиком. Исследования затрат времени без деления выполняемого задания на отдельные смысловые этапы /80; 168/ не создают возможности научно-обоснованного нормирования и со временем разработанные рекомендации о затратах времени на самостоятельную работу будут не пригодными, так как изменяются программы и в соответствии с ними содержание и объем выполняемых заданий.

В большинстве случаев затраты времени на выполнение самостоятельной работы студентов определяются путем анкетирования, которое с точки зрения терминологии технического нормирования труда называется самофотографией рабочего времени /71; 157/.

Характерным для изучения бюджета времени на современном этапе является то, что многие исследователи не ограничиваются одним анкетным опросом /210; 200; 213; 147; 92/, при котором студенты сами указывают время, затраченное на выполнение того или иного вида заданий, так как известно, что этот метод не дает достаточной точности получаемых показателей, особенно если анкеты выдаются на целый семестр / 126/.

Более точным является метод непосредственных замеров- фотография рабочего времени, но это требует наличия хронометражистов либо специальных приборов /147/, что сопряжено с определенными трудностями.

Организация и проведение педагогического эксперимента по формированию у студентов основных инженерно-графических умений и навыков

Организация и проведение педагогического эксперимента по формированию у студентов основных инженерно-графических умений и навыков Для целенаправленного формирования умений и навыков по чтению и деталированию чертежей общего вида нами были разработаны и внедрены в учебный процесс рассматриваемые ниже дидактические способы и приемы.

Прежде чем выдавать задание на деталирование чертежей общего вида, студентам предлагалось выполнить ряд упражнений по чтению этих чертежей. Содержание упражнений разрабатывалось нами на основе анализа заданий к чертежам общего вида, которые приведены в учебных пособиях П.Е.Аксарина /12/, С.К.Боголюбова /32/, В.А.Леоновой, О.П.Галаниной /139/, широко используемых в процессе графической подготовки.

В результате такого анализа мы систематизировали содержание упражнений по чтению чертежей общего вида по двум характерным компонентам:

1. Анализ формы деталей по чертежу общего вида и определение недостающих проекций точек.

2. Определение последовательности сборки узла, способов соединения отдельных деталей и их назначение.

Основой понимания чертежей общего вида являются умения и навыки студентов, полученные по первому компоненту, и в большинстве случаев в педагогической практике проверяются именно эти умения.

Умения определять последовательность сборки и назначения отдельных деталей базируются на основе первого компонента и окончательно формируются в процессе изучения общетехнических и специальных дисциплин ( 5, гл.1). Студентам, умеющим анализировать форму деталей по чертежу общего вида и строить недостающие проекции точек, не составляет большого труда разобраться в последовательности сборки узлов или в способе соединения отдельных деталей по описаниям принципа действия, которые приводятся в учебных пособиях по деталированию /12; 32; 139/.

С целью формирования умений и навыков чтения чертежей общего вида по первому компоненту, то есть умения анализировать форму деталей и определять недостающие проекции точек, нами разработаны специальные задания, каждое из которых представляет собой чертеж общего вида (рис.7.I, Приложение 7) и прилагаемый к нему перечень упражнений:

1. Укажите номера деталей, которые полностью видны на виде спереди.

2. Укажите номера деталей, которые видны на виде сверху.

3. Укажите номера деталей, которые видны на виде слева.

4. Расположите номера деталей в порядке сборки данного изделия.

5. Обведите на всех видах наружные контуры детали I.

6. Какими поверхностями ограничена деталь 2?

7. Постройте недостающие проекции точки К.

8. Какая из точек М , L , G находится выше?

9. Какая из точек А,В,С находится ближе к наблюдателю?

10. Определите и измерьте толщину детали в точке А.

В упоминавшихся выше пособиях по деталированию представлено достаточное количество чертежей общего вида. Это дало возможность выдавать в процессе формирования умений и навыков каждому из студентов не повторяющиеся чертежи.

Для оценки уровня сформированное умений и навыков ответ на каждый вопрос оценивался в 4 балла, таким образом: если все вопросы освещены полностью, ставится оценка в 40 баллов.

Оценка качества ответов для каждого упражнения отмечалась следующим образом: ответ правильный полный - 4 балла, полный с недостатками - 3 балла, неполный - 3 балла, неполный с недостатками - 2 балла. Вопросы без ответов и неправильные оценивались в 0 баллов.

Выше отмеченный эксперимент проводился со студентами технологического факультета ХГИБО в 1981-82 учебном году. С этой целью каждому студенту выдавалось последовательно шесть заданий, подобных указанному на рис.7.1,(Приложение 7), что в свою очередь дало возможность определить их оптимальное количество. Время выполнения одного задания в среднем не превышало 20 мин.

Распределение количества студентов по набранным баллам за выполняемые задания представляет собой интервальные вариационные ряды, табл.2.12, где Xi - признак, т.е.количество баллов за выполнение заданий; ЇЇІІ - частота, т.е. число студентов, получивших Ус баллов; Xi - среднеарифметические значения баллов за выполнение заданий.

Для определения оптимального количества выполняемых заданий использовался критерий і- Стьюдента /206, 84/, позволяющий оценить расхождение двух выборочных средних, то есть проверить нуль-гипотезы: Hoi (х, &), Hot (--хД Ноз (Кз &), Hoi,(Х Ы HosiXs l

Как следует из данных табл.2.13, качество выполнения четвертого задания существенным образом отличается от предыдущих заданий, выполнение последующих заданий практически не приводит к повышению предварительного уровня знаний, умений и навыков в чтении чертежей общего вида.