Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан Маврина Эльмира Амировна

Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан
<
Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан
>



Маврина Эльмира Амировна. Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Маврина Эльмира Амировна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/665

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних 15

1.1 Теоретический анализ проблемы социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях 15

1.2 Отечественный и зарубежный опыт оказания социальной помощи несовершеннолетним 34

1.3 Роль и место специализированных учреждений для несовершеннолетних в процессе социально-педагогической реабилитации 53

1.4 Сущность, содержание и структура социально-педагогической деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних в Республике Татарстан 74

Выводы по I главе 89

Глава II. Социально-педагогические условия эффективной социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершен нолетних Республики Татарстан 92

2.1 Разработка модели процесса социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Республики Татарстан 92

2.2 Научно-методическое обеспечение социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних 125

2.3 Нормативное правовое обеспечение социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях 139

2.4 Экспериментальная проверка эффективности процесса социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Республики Татарстан 154

Выводы по II главе 178

Заключение 182

Список литературы 188

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная неустроенность детей и подростков, беспризорность, социальное сиротство, насилие над детьми, безусловно, являются наболевшими проблемами современного общества.

В 2007 году в России на учете состояло 274,8 тыс. семей с трудной жизненной ситуацией, в которых воспитывалось 489,5 тыс. детей. Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составило 712 тыс., это число ежегодно увеличивается на 120 тыс. человек.

Растет число детей, вовлеченных в преступную деятельность, особую тревогу вызывают несовершеннолетние с отклоняющимся поведением (девиантные и деликвентные), «трудновоспитуемые», «запущенные», безнадзорные и беспризорные, дети «группы риска».

Несовершеннолетние этих категорий не в состоянии самостоятельно, разрешить свои проблемы и нуждаются в помощи и поддержке взрослых, государства — в специально организованной профессиональной социально-педагогической реабилитации (Л.Н. Антонова, Л.Я. Олиференко). В целях дальнейшего жизнеустройства часть из них направляется в интернатные учреждения системы образования, часть - в замещающую семью, некоторые -в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, системы социальной защиты.

В Республике Татарстан в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в 2007 году прошли реабилитацию 2899 детей и подростков, в 2008 году - 3930.

Включая в себя различные направления (социальное, правовое, медицинское, психологическое, педагогическое), реабилитация предполагает осуществление специальных социально-педагогических программ в комплексе с мерами социально-правовой, социально-экономической и социально-психологической помощи и поддержки.

Анализ психологической, социально-педагогической, медицинской литературы по проблеме реабилитации детей и подростков свидетельствует о том, что социально-педагогическая реабилитация в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, может осуществляться лишь на основе глубинной интегрированное™ образовательных, воспитательных, социальных и лечебно- оздоровительных программ, нацеленных на социализацию несовершеннолетних, и представляет собой сложную многоуровневую систему взаимодействия социальных работников, педагогов, воспитателей, психологов, врачей, представителей силовых структур, организаторов образования и здравоохранения.

Принятые за последние годы нормативные документы по данной проблеме (Федеральный закон «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»), государственные доклады «О положении детей в Российской Федерации», «О положении семей в Российской Федерации» и др. устанавливают основы правового регулирования отношений в данной области, создают принципиально новую модель государственной системы профилактики и реабилитации несовершеннолетних.

В настоящее время в различных регионах страны (Московская область,. Псковская область, Самарская область, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ) отмечается значительное продвижение в деле организации социально-педагогической помощи несовершеннолетним.

В Республике Татарстан данная проблема рассматривается в рамках реабилитационного пространства республики, основанного на разработке и реализации специальных программ по работе с несовершеннолетними. Учет местных условий жизнедеятельности с опорой на региональный, национальный компонент социально-экономического развития республики представляется одним из важнейших факторов в работе с несовершеннолетними в специализированных учреждениях.

Однако в целом существующая система социально-реабилитационной работы в стране не адекватна современной ситуации и нацелена главным образом на социальный контроль и карательные акции по отношению к асоциальным семьям и несовершеннолетним, нуждающимся в социальной реабилитации, а также на обеспечение элементарных условий их жизнедеятельности - предоставление жилья, питания, одежды. Научные исследования последних лет, а также положительная практика регионов России в решении проблемы реабилитации несовершеннолетних, убедительно доказывают, что в основу реабилитационной деятельности должны быть положены идеи гуманистического воспитания, базирующиеся на уважительном отношении к несовершеннолетнему и доверии к нему.

Многоплановое педагогическое исследование проблемы социально-педагогической реабилитации подростка проводилось в отечественной педагогике такими учеными, как Г.М. Андреева, В.В. Заеков, Л.П. Колчина, Н.Д. Левитов, Т.Г. Румянцева и другими.

Большое внимание данной проблеме уделяли в своих работах ученые Н.С. Воронцова, Е.В. Колесникова, Н.А. Рычкова, Р. Штайнер и другие.

Проблемам социальной работы с детьми и подростками посвящены труды Л.С. Алексеевой, В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, М.П. Гурьяновой, О.И. Дониной, В.И. Жукова, Н.Ю. Клименко, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, А.В. Мудрика, Л.Е. Никитиной, Л.Я. Олиференко, В.А. Сластенина, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой, Е.Р. Ярской-Смирновой и других.

В диссертационных исследованиях М.В. Ефимовой, Е.Н. Коноваловой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, Т.М. Трегубовой и других отражены различные аспекты данной проблемы в зарубежном опыте социальной работы.

Работа с несовершеннолетними, которым требуется защита и поддержка, успешная социализация и социальная адаптация, а также социально-педагогическая реабилитация рассматриваются Л.Н. Антоновой, Д.А. Белухиным, С.А. Беличевой, Е.В. Бондаревской, В.И. Брутманом, Ю.В. Гербеевым, Г.И. Зябринским, Г.Ф. Кумариной, Т.В. Лисовским, Г.М. Панкратовым, М.М. Плоткиным, В.И. Слободчиковым и другими.

Психологическим особенностям развития несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, посвящены труды И.В. Дубровиной, Л.Г. Жедуновой и других.

Научно-методическая литература, диссертационные исследования по поставленной проблеме, проведенные в разных областях научного знания (социологии, психологии, педагогики, юриспруденции), позволяют утверждать, что в настоящее время недостаточно изучен и освещен опыт ее решения на региональном уровне.

В этой связи особую актуальность приобретает процесс социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, их эффективной социально-педагогической адаптации к жизни в обществе в условиях региона.

Нами установлено противоречие: между социальной значимостью деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и недостаточной разработанностью условий эффективной социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних с учетом особенностей региона.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы условия эффективной социально-педагогической-реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях.

Большая теоретическая и практическая значимость проблемы определили тему исследования: «Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях (на примере Республики Татарстан)».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать совокупность условий социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях.

Объект исследования: процесс социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях.

Предмет исследования: социально-педагогические условия социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях Республики Татарстан.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних в специализированных учреждениях будет успешной при:

- разработке модели процесса социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях;

- своевременном совершенствовании нормативного правового обеспечения процесса социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних;

- научно-методическом обеспечении процесса социально- педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях.

2. Определить место и роль специализированных учреждений в процессе социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних.

3. Выявить и обосновать социально-педагогические условия социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях.

4. Экспериментально проверить эффективность социально- педагогических условий социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях Республики Татарстан.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие философские, психологические и педагогические концепции и теории:

- общефилософские направления научного познания, раскрывающие пути исследования функционирования общества: гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в обществе (И. Кант, Ж.-Ж. Руссо), динамический характер социальных отношений (Н. Смелзер), социология образования (Э. Дюркгейм);

- педагогические аспекты исследований становления и формирования личности: общенаучный подход к методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, Н.М. Таланчук, М.Н. Скаткин, и др.), теория развития личности в конкретных культурно-исторических условиях (СИ. Гессен), концепция социализации личности (И.А. Липский, А.В. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, З.Г. Нигматов, Т.М. Трегубова);

- психологические аспекты становления и формирования личности, включения ее в деятельность: идея «социальной ситуации развития» (Л.С. Выготский), теория общения (Б.Ф. Ломов), теория индивидуальности (О.С. Гребешок);

- теория общественного воспитания (П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, В.И. Чарнолусский), ставящая в центр внимания закономерности и необходимость общественного воспитания;

Основные подходы к проблематике деятельности специализированных учреждений, а также социально-педагогическая реабилитация рассматривается Л.Н. Антоновой, Д.А. Белухиным, С.А. Беличевой, Е.В. Бондаревской, В.И.Брутманом, Ю.В. Гербеевым, Г.И. Зябринским, Г.Ф. Кумариной, Т.В.Лисовским, Г.М. Панкратовым, М.М. Плоткиным, В.И. Слободчиковым и другими, которые сформировали ряд научно обоснованных подходов к изучению эффективности деятельности социально-педагогических служб: деятельностный, культурологический, экологический и т.д.

В работе учитывались и использовались результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и кадров социальной педагогики (В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, З.С. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, В.А.Мальковой, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, М.А. Соколовой, Т.М. Трегубовой, СВ. Тетерского, В.А.Фокина, Т.Ф. Яркиной).

Методы исследования составили: теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации, метод моделирования, социально-педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.

Экспериментальной базой исследования явились специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, - социальные приюты для детей и подростков «Тургай» в Сабинском муниципальном районе, «Мечта» в р.п. Аксубаево, «Теплый дом» в Дрожжановском муниципальном районе, «Забота» в п.г.т. Алексеевское, «Теремок» в Верхне-Услонском муниципальном районе, «Солнышко» в р.п. Кукмор Республики Татарстан, а также образовательное учреждение высшего профессионального образования - Академия социального образования (Казанский социально-юридический институт).

Исследование проводилось в четыре этапа с 2003 по 2008 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) была изучена теория и практика социально-педагогической реабилитации как в истории педагогической науки и психологии, так и на современном этапе, осуществлен теоретический анализ философской, социально-педагогической и научно-методической литературы по проблеме, а также были сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проведена проверка гипотезы посредством выявления условий успешной социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях; разработана методика проведения эксперимента; проведены констатирующий эксперимент в специализированных учреждениях, беседы с социальными педагогами, социальными работниками, воспитателями, анализ методической документации учреждений и нормативных документов Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан; определено место и роль специализированных учреждений в процессе социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проведены формирующий эксперимент и контрольный срез; проведены оценка и анализ данных эксперимента; выявлены критерии эффективности социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях; разработаны модель социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях и методические рекомендации.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) были проанализированы, обобщены, обработаны и обсуждены результаты исследования; конкретизированы методические пособия и рекомендации по социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены исторические корни проблемы и дана современная характеристика процесса социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Республики Татарстан, основанного на переходе от попечительской идеологии и деятельности по обеспечению элементарных условий жизнедеятельности несовершеннолетнего (проживание, питание, обмундирование, обучение и пр.) к социально-педагогическому развитию воспитанников учреждений, к целенаправленному педагогическому воздействию на личность несовершеннолетних в целях развития потребности в самореализации, .саморазвитии и самосовершенствовании, восстановления.

2. Выявлены и обоснованы принципы социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях, заключающиеся в интеграции реабилитационных возможностей социального окружения и местных традиций региона с содержанием деятельности специализированных учреждений; в сочетании методов воспитания с методами реабилитации.

3. Выявлены и обоснованы социально-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях, заключающиеся:

- в разработке и апробации модели процесса социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях для несовершеннолетних;

- в своевременном совершенствовании нормативного правового обеспечения социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних на основе представленных рекомендаций;

- в научно-методическом обеспечении процесса социально- педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

4. Разработаны и обоснованы уровни и критерии эффективности социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, включаюшие: познавательную активность воспитанников, интерес к сельскохозяйственному труду, коммуникабельность, креативность, соблюдение социально приемлемых норм и форм поведения, валеологическую культуру, профессиональную ориентированность личности, дальнейшее жизнеустройство воспитанников учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит: в раскрытии сущностных характеристик целостного процесса социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях, заключающихся: в его многофакторности и непрерывности; в обучающем характере форм и методов процесса реабилитации, а также в плодотворной интеграции процессов формирования и коррекции личности несовершеннолетнего.

Уточнено содержание понятия социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях, рассматриваемое как педагогический процесс реализации системы мер, направленных на выявление внутренних ресурсов личности несовершеннолетнего, восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психофизических и социальных функций, социального статуса и активизацию его жизнедеятельности в социуме, формирование положительного социального опыта, социально-ценностных отношений, способствующих преодолению трудных, критических ситуаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны программы «Фермерское хозяйство» по социально-трудовой реабилитации несовершеннолетних в условиях сельской местности и «Предприимчивый хозяин» по формированию знаний, основ и навыков сельскохозяйственного труда у воспитанников специализированных учреждений. Разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации направлены на повышение эффективности процесса социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, их социализацию в современном обществе. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в системе социальных и образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; теоретической и практической проработанностью основных положений и выводов; результатами экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного эксперимента; внедрением полученных результатов в практику деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования велись на протяжении всего периода работы автора как исследователя, разработчика и организатора внедрения программ социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях и являются результатом научного осмысления формирующегося в Республике Татарстан опыта социальной работы в рамках программ «Фермерское хозяйство» по социально-трудовой подготовке несовершеннолетних в условиях сельской местности (программа .«Дети России») на базе социального приюта «Теплый дом» (Дрожжановский район) и «Предприимчивый хозяин» по формированию знаний, основ и навыков сельскохозяйственного труда у воспитанников специализированных учреждений на базе приюта «Тургай» Сабинского района.

Результаты исследования докладывались: на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе: на международной научно-практической конференции «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития» (г. Нижний Новгород, 2007 г.); на научно-практической конференции «Вторые Махмутовские чтения» ИПППО РАО и АН РТ (г. Казань, 2007 г.); на методологическом семинаре «Инновационные технологии реабилитации несовершеннолетних, попавших в ТЖС» (г. Казань, 2007 г.); на парламентских слушаниях «Региональный опыт законодательного обеспечения реализации демографической политики в Российской Федерации» (г. Москва, 2008 г.); на заседаниях кафедры социальной работы Академии социального образования (Казанский социально-юридический институт), лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования», где получили одобрение и поддержку.

Полученные результаты теоретического и научно-методического характера последовательно и повсеместно внедряются в практическую социальную реабилитационную работу с семьей и детьми, в Республике Татарстан, Марий Эл, Республике Чувашия, в Ульяновской области.

На защиту выносятся:

1. Содержание, принципы и технологии процесса социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

2. Социально-педагогические условия эффективной социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях Республики Татарстан.

Структура и объем диссертации обусловлены её логикой, поставленной целью и.задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (188 наименований, в том числе 10 - на иностранном языке) и 9 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 14 рисунками и 7 таблицами.

Теоретический анализ проблемы социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях

Проблема воспитания подрастающего поколения в настоящее время становится не только педагогической, но и важной государственной задачей. Она обсуждается научной общественностью, государственными деятелями, интеллектуальной элитой общества.

Современное состояние исследования проблемы социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних определяется огромным массивом специальной медицинской, психологической и педагогической литературы по реабилитации, однако в целостном виде реабилитация изучена недостаточно. На наш взгляд, понятие «социально-педагогической реабилитации» нуждается в уточнении, так как в научной литературе существуют неоднозначные, порою противоречивые точки зрения на само понятие, его содержание, составные элементы, основные направления. Кроме того, социальная реабилитация - развивающееся явление. Это как раз тот случай, когда практика опережает теорию. Отсюда - важность обобщения эмпирического опыта.

С конца XIX в. термин «реабилитация» активно вводится в теорию и практику социальных наук. Его современное определение представляет собой результат деятельности таких наук, как психология, медицинская психология, социология, социальная философии, социальная психология, антропология и др., которые, естественно, используют методологические подходы, свойственные их базовой науке [35;38].

Выявление сущности какого-либо социального явления или института означает определение его основных черт или особенностей. Это достигается путем структурно-функционального анализа составных характеристик этого явления или через сравнение этого явления с родственными или более общими понятиями. В нашем исследовании предпринимается попытка использовать оба подхода.

Вначале рассмотрим понятие «реабилитация». Изначально понятие «реабилитация» (Rehabilitation - лат) с его богатым и многогранным содержанием возникло и развивалось в начале прошлого столетия в медицине и в праве.

В медицине понятие «реабилитация» было введено для характеристики одного из третичных видов профилактики. По определению Европейского регионального бюро ВОЗ постлечебная программа называлась реабилитационной. Влияние этого подхода иногда подчеркивается в термине «медико-социальная реабилитация» (Н.Ф.Дементьева, Э.В.Устинова). Rehabilitation формирует понятийный ряд, связанный с восстановлением способностей, умений, дарований, компетенции людей, потерявших возможности для полноценной самореализации в обществе.

Выделялся объект реабилитации - больной (в отличие от исследований в области социальной работы, где реабилитанты представлены как объекты, а реабилитационные институты и учреждения как субъекты взаимодействия (М.В.Фирсов, С.И.Григорьев, Е.И.Холостова)).

В праве под «реабилитацией» понималось восстановление в правах, восстановление утраченного доброго имени, отмена необоснованного обвинения и исторически, термин «реабилитация» исходит от средневекового французского института помилования осужденного с восстановлением его прежних прав. Данное понятие впервые было употреблено французским легистом Bleynianus [99].

Социология определяет реабилитацию как активную функцию общества по отношению к личности, выделяя при этом социально-педагогический и медико-педагогический аспект реабилитации. Социально-педагогический аспект реабилитации включает в себя меры, позволяющие решать вопросы воспитания, обучения и всестороннего развития личности, имеющей те или иные девиации в поведение. Результатом такой деятельности должна являться благоприятная тенденция к освоению профессиональных навыков, жизни в обществе в целом.

Медико-педагогический аспект реабилитации включает меры, направленные на укрепление или восстановление утраченного здоровья, применяемые в процессе обучения и воспитания.

Можно говорить о сложной, двойственной природе процесса реабилитации. С одной стороны реабилитация - это процесс рассматриваемый обществом (социумом), с другой стороны это объект воздействия одной из профессиональной отраслей человеческого (общественного) знания — педагогики [176].

В современных концепциях психологов и педагогов (А.Р. Маллер, Н.М.Назарова, В.К.Лосев, В.В.Луньков и др.) понятие «реабилитация» рассматривается как «восстановление определенных функций», «возвращение» к жизнедеятельности путем формирования потребностей и интересов несовершеннолетнего [136].

В трудах Т.А.Власовой, Л.П.Носковой, М.С.Певзнер и др., «реабилитация» представлена как психолого-педагогический процесс воздействия на больного, труднообучаемого или трудновоспитуемого ребенка, с целью коррегирования его поведения, оптимизации эмоционального состояния, интеллектуальной деятельности, ликвидации педагогической запущенности.

Новый импульс в изучение теории реабилитации с точки зрения процесса внесли А.В.Гербеева, Г.М.Иващенко, Р.В.Овчарова, Ф.Г.Мухаметзянова, Л.Г.Шульга и др. Их исследования исходят из общетеоретических положений о субъект-субъектных отношениях в процессе организованного взаимодействия. Изучаются психологические особенности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, их резервные возможности, мотивация. Эти работы дополнены выводами ученых, изучавших условия реабилитации в социальных центрах для детей-сирот, в закрытых учреждениях и детских домах (М.Ю.Кондратьев, А.М.Прихожан, Л.Б.Филонов, Н.Н.Толстых, В.А.Торхова, Е.И.Цымбал).

Следует отметить труды социальных педагогов, выделяя среди них: исследующих педагогическую поддержку (Е.И.Казанкова); изучающих условия включения клиентов в различные виды реабилитирующей деятельности (Н.П.Вайзман, А.В.Гордеева[43], В.В.Морозов[102], Л.Г.Шульга); выявляющих условия, при которых личность реабилитанта способна проявить свои субъектные качества (М.Ю.Кондратьев, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Л.Б.Филонов).

Термин «реабилитация» используется отечественными педагогами и в связи с профилактической деятельностью. По мнению Р.В.Овчаровой, реабилитация — это комплексная многоуровневая, этапная и динамическая система взаимосвязанных действий, направленная на восстановление человека в правах, статусе, здоровье, дееспособности, в собственных глазах и перед лицом окружающих. Она включает аспекты профилактики и коррекции отклонений[108].

Реабилитация в социально-педагогическом контексте определяется как создание благоприятной социальной ситуации развития ребенка через восстановление нарушенных отношений в среде [68]. В этой связи привлекает позиция ряда отечественных исследователей (В.Г.Бочарова, А.Б.Орлов, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов и др.), которые рассматривают не только неблагоприятные факторы развития и социализации, но и характеризуют социальные среды, обладающие реабилитационным потенциалом.

Отечественный и зарубежный опыт оказания социальной помощи несовершеннолетним

Предпочтение отдавалось практической подготовке в области ремесел -это должно было помочь 14-15-летнему выпускнику воспитательного дома адаптироваться в обществе.

Заметный след в истории российской педагогики оставил сиротский воспитательный дом в Гатчине. В нем работали выдающиеся педагоги П.С.Гурьев, Е.О.Гугель, К.Д.Ушинский, создавшие оригинальную для того времени систему воспитания детей от четырех до восьми лет. В пансионах, объединявших в группы не более шести мальчиков и девочек, воспитывалось 100 детей, здесь царила гуманная обстановка, соблюдалась чистота и порядок. С детьми проводились развивающие занятия, с шести лет дети посещали школу, усваивали нравственные нормы общества.

Со второй половины XVIII вв. императрица Мария Федоровна, жена Павла I учредила Ведомства, которые преследовали преимущественно благотворительные цели. На 1 января 1895 года приюты Ведомства императрицы Марии Федоровны призревали 12902 ребенка из числа детей-сирот [66].

Начиная с 1811 года, все чаще стала практиковаться передача детей-сирот в семьи [134]. Появляется понятие «патронат», который включал заботу о здоровье ребенка, начальном образовании и развитие его способности к труду как к источнику самообеспечения в будущей жизни [66]. Семье, принявшей к себе на патронат ребенка, выплачивалось пособие до пяти рублей [147]. Детей брали в основном бедные сельские семьи, для которых патронат был источником дополнительного дохода. Чтобы облегчить положение ребенка, переданного на патронат, организовывался надзор за выполнением воспитателями своих обязанностей.

В конце 30-х - начале 40-х годов XIX века в стране появились приюты для безнадзорных детей городского населения. Их открытие тесно связано с именем В.Ф.Одоевского, организатора и талантливого педагога, автора «Положения о детских приютах», разработанного в 1839 году [96].

Учитывая опыт воспитательных домов и других детских заведений, В.Ф.Одоевский стремился сделать приюты не просто убежищем, в которых дети могли получать питание, уход и надзор, но и воспитательными учреждениями, дающими определенный уровень образования и развития, что должно было гарантировать безболезненное вхождение воспитанников в общество, полноценное включение его в жизнь [140]. Основными задачами приюта были «приучение детей к труду, повиновению и опрятности» [ПО].

Реформы 1860-х годов дали новый импульс развитию системы призрения детей в России, прежде всего за счет частной благотворительности купечества, фабрикантов, мелкопоместного дворянства.

Особая роль принадлежала закрытым заведениям — воспитательным домам и детским приютам, близким к современным детским домам и школам-интернатам. Санкт-Петербургский воспитательный дом успешно осуществлял непрерывное призрение детей до их способности к самостоятельной жизни. Дети жили и учились в воспитательном доме, который имел свои больницы, ремесленные заведения, а также училища, где готовили фельдшериц, учителей для своих и сельских школ.

В целом в России к 1913г. насчитывалось более 900 воспитательных домов и приютов закрытого типа. 80% воспитанников этих заведений были сиротами и полусиротами, остальные формально имели родителей, но, по сути, являлись беспризорными или же происходили из семей, которые не могли обеспечить для них средства к существованию.

Интересный тип заведений для детей представляли собой ремесленные мастерские, где были ученики как находившиеся на полном содержании, так и приходящие. В этих заведениях дети обучались не только различным ремеслам, но также грамоте и математике.

Еще одним распространенным типом учреждений были ясли, которые в основном работали в дневное время. В крупных городах были и круглосуточные ясли для детей фабричных рабочих. В сельской местности организовывались сезонные ясли на период полевых работ. Существовали также ясли-приюты, где постоянно жили сироты и полусироты. Одним из типов таких заведений были сиротские дома, принимавшие подкидышей, с тем, чтобы затем устроить их на воспитание в семьи крестьян и ремесленников.

В конце XIX в. появилась новая форма призрения детей - детские сады-площадки. Инициатором выступил И.М.Радецкий. Деятельность всех этих, по большей части благотворительных, учреждений и заведений находились под строгим контролем государства, помощь имела главной целью социальное призрение и попечение детей и была направлена, прежде всего, на детей-сирот, подкидышей, детей-инвалидов, а также беспризорных и нуждающихся детей.

Первая мировая война и революционное настроение широких масс населения России в начале XX века, концентрация государственных структур на политических вопросах, способствовали развитию массовой безнадзорности детей.

Первый этап становления новой системы советского социального обеспечения детей пришелся на годы гражданской войны (1918-1920гг.). По одним данным в 1921 г. в России насчитывалось 4,5 млн. беспризорников, по другим - в 1922 годы было 7 млн. беспризорников [134]. Решение проблемы беспризорности было объявлено политической задачей молодого советского государства.

Организованная борьба с детской беспризорностью в советской России была начата не властью, а обществом. Осенью 1918 года по инициативе В.Г.Короленко в стране возникла независимая общественная организация -Лига спасения детей, возглавляемая Е.Д.Кусковой, Н.М.Кишкиным, Л.А.Тарасевичем, Е.П.Пешковой и другими представителями русской интеллигенции. Лига была вполне легальной и признанной властями. Главной ее задачей было спасение детей от последствий гражданской войны. Лига занимала небольшие квартиры в Москве и размещала в них 20-25 детей, как правило, одного возраста. Основное внимание уделялось индивидуальному воспитанию ребенка.

В 1919г. был образован Государственный Совет защиты детей во главе с А.В.Луначарским. В 1921 году создана Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК РСФСР - «Деткомиссия ВЦИК» во главе с Ф.Э. Дзержинским.

В 1921г. в результате голода в Поволжье к 4-5 миллионам беспризорных добавилось 8 миллионов детей, потерявших своих родителей. В этих условиях комиссия была вынуждена заниматься только неотложными мерами по спасению детей. Выходом из сложившейся ситуации стали массовые перевозки детей из районов, пораженных голодом, спешное открытие детских домов, где дети могли получать пусть скудное, но все же достаточное для выживания питание, а также медицинский присмотр.

Разработка модели процесса социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних Республики Татарстан

Педагогическая система может успешно функционировать и развиваться лишь при соблюдении определенных условий (Ю.К.Бабанский, Ю.П.Сокольников, Н.М.Яковлева и другие). Философская категория «условия» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Структура комплекса условий должна быть гибкой, динамичной, отвечающей состоянию системы в данное время. Она должна развиваться в зависимости от целей и задач, которые стоят перед специализированным учреждением. Процесс социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях представляет собой педагогическую систему, следовательно, целью нашего исследования является разработка социально-педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Практика показывает, что эффективность социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях зависит, прежде всего, от социально-педагогических условий.

Под социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективную реабилитацию несовершеннолетних в специализированных учреждениях, мы понимаем совокупность мер социально-реабилитационного характера. Наиболее характерным направлением в повышении, эффективности социальной реабилитации несовершеннолетних является создание таких условий, в которых реабилитируемый может занять личностную позицию и проявить жизненную активность (осмысление воспитателями и несовершеннолетними целей внеклассной, внеурочной деятельности, овладение необходимыми знаниями, умениями, наличие ценностных ориентации и осознанного активного участия в жизнедеятельности учреждения), способность к самостоятельной жизнедеятельности [55].

В педагогической литературе принято выделять внутренние и внешние условия, которые могут выступать в единстве. Такой подход к процессу социально-педагогической реабилитации подростков позволяет учитывать динамику процесса, разнохарактерное влияние специализированных учреждений, педагогических коллективов на развитие и обновление моделируемого объекта [37].

В.А.Сластенин, Б.З.Вульфов, В.Г.Бочарова при выявлении педагогических условий определили следующие пути: - анализ социального заказа; - выявление специфики социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних на профессиональном уровне; - выявление необходимых знаний и овладение инновационными подходами к работе с подростками данной категории. Исходя из вышеизложенного, мы можем утверждать, что комплекс социально-педагогических условий успешной социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированном учреждении включает: 1) разработанность модели процесса социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в специализированных учреждениях Республики Татарстан; 2) своевременное совершенствование нормативного правового обеспечения социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних; 3) научно-методическую обеспеченность процесса социально-педагогической реабилитациюи несовершеннолетних в специализированных учреждениях. Рассмотрим первое из обозначенных нами условий. Особенности использования метода моделирования в социальной работе связаны, прежде всего, с теми функциями, которые может выполнять моделирование по отношению к поставленной практической цели. На наш взгляд удачным является определение понятия «модель» сформулированное В.А.Штоффом [175], которое он определяет с учетом (англ. «model», нем. «model», франц. «modello», лат. «modus, modulus»), как меру, образец, способ и т.п. Моделирование социально-педагогического процесса можно определить как организационно-управленческую технологию, при помощи которой достигается поставленная цель. С другой стороны — социальная модель, в которой усилия взрослых направлены на реабилитацию и воспитание детей и подростков, не может не быть педагогической. В этом случае моделирование принципиально влияет на результат социально-воспитательного процесса конкретного учреждения.

Предметом моделирования в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, выступает социально-воспитательный процесс (его фрагменты). Содержательным компонентом социальных моделей адаптации и интеграции детей и подростков в социальное окружение являются разработанные в учреждениях программы социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних. Программа является смысловым и содержательным наполнением модели, так как она описывает условия организации социально-воспитательного процесса, определяет цели, задачи, содержание, а также способы организации социально-педагогической реабилитации, ее результаты [172].

Такая программа разработана нами и апробирована на базе специализированных учреждений для несовершеннолетних «Теплый дом» с. Убей Дрожжановского муниципального района, «Тургай» Сабинского муниципального района, «Мечта» р.п.Аксубаево Республики Татарстан. Модель как специфический объект, отражающий свойства, характеристики и связи процесса адаптации и интеграции, выполняет различные функции, в том числе: иллюстративную, позволяющую наглядно отразить явление интеграции как процесса и результата реабилитации, свойства компонентов, в рамках которых происходит интеграция; критериальную, помогающую модели выступать в качестве образца для осуществления анализа и оценки результативности процесса интеграции; преобразующую, способствующую выбору оптимальных путей и способов преобразования субъектов в процессе интеграции; объяснительную, дающую возможность глубже понять процесс интеграции, сформировав о нем более ясные представления;

Научно-методическое обеспечение социально-педагогической реабилитации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних

Основная причина неэффективности работы системы специализированных учреждений для несовершеннолетних в настоящее время (несмотря на то, что есть динамика развития, решаются основные задачи, выделяются большие средства на поддержание системы) заключается в том, что, в силу своего исторического развития, сегодня система СУН оказалась «перегружена» детьми и подростками, уже получившими статус сироты или оставшимися без попечения, и основные усилия направлены на их содержание и обеспечение. Изначально объектом работы был ребенок на улице, затем — ребенок-сирота, то сегодня основным объектом работы становится несовершеннолетний, нуждающийся в социально-педагогической реабилитации. Отсюда проистекает и понимание того, как должна дальше развиваться система СУН. Основное направление дальнейшего развития — это не столько развитие профилактического блока услуг, направленных на превенцию сиротства, сколько социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, семейное жизнеустройство детей, уже оставшихся без попечения, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Система специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, объединяет усилия государственных, муниципальных и общественных структур, деятельность которых обеспечивает возврат несовершеннолетних в общественно-полезную среду. Ее эффективность можно определить по целому ряду количественных показателей. Среди которых: дети и подростки, получившие статус сироты, оставшегося без попечения, число устроенных в семью; число несовершеннолетних, возвращенных в образовательные учреждения и получающих образовательные услуги.

Применив эти показатели при определении эффективности работы к системе социальных учреждений для несовершеннолетних как в Российской Федерации в целом, так и в отдельном регионе, можно прийти к выводу, что система работает неэффективно, а значения показателей постоянно растут, несмотря на увеличивающиеся вложения. Научно-методическое сопровождение проектной деятельности (на базе АСО (КСЮИ), а также Республиканского Центра социально-психологической помощи населению), социалы-ю-педагогической реабилитации детей и подростков строится на основе обучения специалистов, разработки и внедрения технологии профилактики безнадзорности и социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних; обеспечения научно-методического и консультационного сопровождения учреждений, занятых в сфере социальной реабилитации.

Изменения, происходящие в системе социальных учреждений для несовершеннолетних, в значительной мере нуждаются в основательном научном обеспечении. Взаимосвязь науки и образования сегодня предполагает создание и реализацию новых моделей взаимоотношений и сотрудничества. Необходимо уходить от имеющейся практики рецензирования и критики, как со стороны науки, так и со стороны практики.

Взаимодействие науки и образования имеет много аспектов. Общепризнанно, что судьба педагогической науки решается во многом в образовании и наоборот. С помощью научной теории в практику поступают удовлетворяющие сегодняшнее время объяснения, экспериментально проверенные как гипотезы, предложения. Следует констатировать тот факт, что существует де-факто множество концепций, парадигм развития этой системы. Для Республики Татарстан наиболее признаваемыми являются следующие: традиционная, удовлетворяющая потребности государства в определенной уровне и качестве оказываемых услуг; парадигма, признающая центральное место личности в социально-реабилитационном процессе и др. Мы считаем, что необходим полипарадигмальный подход в проектировании и развитии системы специализированных учреждений для несовершеннолетних, предполагающий удовлетворение потребностей, как конкретного ребенка так и общества в целом.

Целью преобразований в системе специализированных учреждений для несовершеннолетних являются формирование на основе программы социально-экономического развития страны заказа на реабилитацию выпускника, обладающего широкими адаптивными возможностями, создание востребованного рынка социально-реабилитационных услуг, реализация федеральных, региональных стандартов, мобилизация ресурсов специализированных учреждений, осуществление мер по реконструкции подготовки и переподготовки специалистов для социальной сферы, развитие их социальных функций, осуществление непрерывного профессионального образования, развитие личности, духовности, морально-нравственных качеств и ценностей, без чего невозможно эффективная социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних.

Вся совокупность названных задач требует своего научного обеспечения: методологической проработки и теоретического осмысления. Как сделать полезнее научные результаты достоянием практики, как убедиться в их жизненности и практической ценности? По мнению академика Мухаметзяновой Г.В. существует много вариантов взаимодействия науки и практики, но главное, изначально, при планировании научных исследований — это проектировать возможность и необходимость внедренческого этапа. Важно, чтобы практика в своих отчетах и в описании своего опыта ссылалась на работы ученых, опиралась на их теоретические позиции и не испытывала дефицита научных идей, оснований для своих инновационных шагов и новых практик. Инновационная практика заявляет о себе разнообразием авторских практик, что позволяет рассматривать инновационность в педагогике как способ личностного существования субъектов практики.

Педагогическая система (специализированное учреждение для несовершеннолетних в том числе), как форма педагогической практики представляет собой реализуемую цель. Цель нового содержания образования, новых форм и методов обучения и воспитания определяется и ставится нами на основе прогнозирования развития системы, выявления ее основных тенденций развития, анализа новых социально-экономический ситуаций и прогноза востребованности тех или иных специалистов.