Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью Бакумова Яхита Хасанбековна

Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью
<
Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью
>




Бакумова Яхита Хасанбековна. Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:03-13/1580-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ВЫСОКОЙОБУЧАЕМОСТЬЮ

1.1 Динамика теоретических исследований по проблемам формирования учебной деятельности 11

1.2 Состояние проблемы проектирования педагогических технологий на современном этапе 44

1.3 Социокультурные проблемы и психолого-педагогические условия повышения результативности учебной деятельности студентов 54

1.4 Организация учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью 78

Выводы по первой главе 97

Глава 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ВЫСОКОЙ ОБУЧАЕМОСТЬЮ 100

2.1 Структура педагогической технологии формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью 100

2.2 Способы дифференциации обучения студентов высокого уровня обучаемости 124

2.3 Анализ результатов учебной деятельности студентов 157

Выводы по второй главе 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЯ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние общества, тенденции его развития, изменения в системе общественных отношений - все это активно влияет на образование. Главная особенность современной ситуации, сложившейся в системе высшего образования, заключается в том, что неудовлетворенность ею, понимание жизненно важной необходимости пересмотра целей и программ ее функционирования остро осознается сегодня педагогами и психологами.

Концепция обучения как передача социального опыта, накопленного предыдущими поколениями, на современном этапе работает не столь эффективно. В педагогике и психологии возникла необходимость выработать новый стиль социального поведения и мышления. Главной ценностью высшего образования становится формирование в человеке потребности и возможности выйти за пределы изучаемого, способности к саморазвитию, непрерывному и гибкому самообразованию на протяжении всей жизни, к развитию творческих способностей обучаемого.

Учебная деятельность студентов - информативно насыщенный путь становления личности, средство формирования разносторонних познавательных интересов, установок на самообразование и накопление субъектного опыта.

В рамках учебной деятельности личность достигает социально и индивидуально значимых результатов, стремясь реализовать свои способности.

Проблема учебной деятельности широко и в разных аспектах исследуется в педагогике и психологии: анализируется структура учебной деятельности, изучаются особенности формирования ее отдельных компонентов (В.В. Давыдов, Е.И. Машбиц, В.В. Репин), определяются возможности учебной деятельности в формировании творческих начал личности (И.Я. Лернер, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, Т.С. Сухобская), раскрывается значимость учебно-познавательных мотивов для успешного овладения учебной деятель ностью (А.К. Маркова, Г.И. Щукина), рассматриваются вопросы индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (А.А. Кирсанов, И.Э. Унт).

Однако, одним из недостаточно разработанных аспектов данного направления является повышение интенсивности познавательного труда, учет специфики и способов организации учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью.

Стремление решить эту проблему побудило нас избрать следующую тему исследования:

«Формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью».

Цель исследования - теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью.

Объект исследования - учебная деятельность студентов.

Предмет исследования - технологическое обеспечение формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективное формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью будет возможным, если:

- спроектирована технология формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью с учетом принципов непрерывности, целостности, личностной ориентированности, основанная на диагностично поставленных целях и задачах профессиональной подготовки обучаемых;

- созданы психолого-педагогические условия успешного формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью;

- разработан алгоритм проектирования и реализации технологического обеспечения формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью;

- предложена системная диагностика уровней обучаемости студентов и сформированности у них учебной деятельности.

Для достижения цели исследования, руководствуясь гипотезой, были разработаны конкретные задачи исследования:

1. На основании научного анализа философской, психолого- педагогической, методической литературы раскрыть сущность учебной деятельности студентов.

2. Определить психолого-педагогические условия эффективного формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью.

3. Спроектировать и экспериментально апробировать педагогическую технологию формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью с учетом основных структурных компонентов и направлений интенсификации.

4. Создать системную диагностику сформированности учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью.

Методологической основой исследования являются классические и современные труды по образовательным проблемам: философские положения о сферах осуществления деятельности и проявления в ней профессиональных и личностных особенностей человека (А.С. Арсеньев, Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, В.Т. Лисовский, А.И. Субетто); общенаучные идеи целостного подхода в образовании (B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.И. Рожков, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель и др.); теория педагогических систем (А.Г. Афанасьев, А.А. Богданов, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий); личностно-ориентированный подход (Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, А.Н. Леонтьев, B.C. Лернер, СП. Рубинштейн); теория творческого развития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, В.И. Щеголь); теория формирования мотивации (Б.А. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.И. Ковалев, А. Маслоу, В. Пиаже); теория развития мотивов учебной деятельности (Д. Берлайн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов); методология общей квалиметрии и квалиметрии образования (Г.Г. Азгаль-дов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы исследования, основанные на общей теории системологии, квалиметрии, на изучении передового опыта, на анализе и синтезе теории обобщения результатов исследований; моделирование, проектирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и математическая обработка его результатов.

Экспериментальной базой исследования являлся Волгоградский государственный педагогический университет.

Исследование велось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт формирования учебной деятельности студентов, накапливался эмпирический материал; были определены цели, задачи, методики исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; внедрялись результаты исследования в практику работы вузов, лицеев; были сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые автором:

- уточнен терминологический аппарат категорий «учебная деятельность студентов» и «формирование учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью», а также структурированы состав и содержание их ком понентов; проанализированы теоретико-методологические подходы к формированию учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью; установлена взаимосвязь учебной деятельности с потребностью у студентов к творческому саморазвитию личности;

- исследованы научные основы интенсификации учебной деятельности во взаимосвязи с активизацией и оптимизацией учебного процесса, позволившие выделить факторы его интенсификации, к которым относятся: повышение целенаправленности обучения, усиление мотивации учения, повышение информативной емкости содержания образования, применение активных методов и форм обучения, ускорение темпа учебных действий, развитие навыков учебного труда, использование компьютеров и других технических средств;

- с позиций системного подхода выявлена, обоснована и реализована в образовательном процессе педвуза оптимальная совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью, теоретически углублены представления и обогащены содержательно категории, характеризующие процесс формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью, включающие в себя: высокую оценку практической значимости предметного содержания образования, интерес к формам и методам обучения, актуальность предметного содержания, непрерывное обновление содержания учебных дисциплин, соотнесение содержания образования уровню ожидаемого студентом социального статуса, дифференцированный подход к комплектованию учебных групп, оптимальное соотношение теории и практики в содержании обучения;

- разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в образовательный процесс педвуза авторская технология формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью, включающая: определенные этапы формирования, отражающие логику постепенного дос тижения более высокого уровня учебной деятельности; целевые установки, решаемые на каждом этапе работы; специально отобранное предметное содержание, включающее опорные знания о сущности и специфике учебной деятельности; организацию педагогического процесса, направленного на выполнение практических действий студентов;

- научно обоснована критериальная система уровней сформированно-сти учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью на различных этапах формирования, определены методика их выявления и соответствующий педагогический инструментарий.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в дальнейшее развитие системного подхода к проблеме интенсификации учебного процесса и учебной деятельности; в совершенствовании форм, методов и средств эффективного формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью. Полученные данные более глубоко раскрывают проблему разработки количественных и качественных показателей, стилей, характерных особенностей, способов освоения учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы новых исследований проблемы формирования учебной деятельности студентов вузов и средних специальных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование результатов исследования в процессе обучения позволяет преподавателям успешно решать вопросы формирования учебной деятельности студентов, по-новому осуществлять профессиональную подготовку специалистов. Предложенная педагогическая технология формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью, выводы и рекомендации исследования дают возможность оптимизировать организацию обучения, эффективно управлять умственным, коммуникативным и профессиональным развитием студентов.

Прикладное значение исследования заключается в содержании комплекса организационно-методического и технологического обеспечения учебного процесса, включающее: разработанные учебные пособия, упражнения, диагностичные тестирования, методические рекомендации для преподавателей и студентов.

На защиту выносятся:

1. Понятийно-категориальный аппарат проблемы формирования учебной деятельности студентов.

2. Авторская педагогическая технология формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательное наполнение и адекватный психолого-педагогический механизм ее реализации.

3. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации сконструированной авторской технологии и способствующих эффективному формированию учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечена последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; применением совокупности методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью методик исследования; широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградского государственного педагогического университета. Волгоградского областного сельскохозяйственного лицея, личным участием автора в экспериментальной работе; большим опытом работы диссертанта в образовании.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе Волгоградского государственного педагогического университета, волгоградской государственной сельскохозяйственной акаде мий, Волгоградского педагогического училища № 1. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ, на кафедре педагогической инноватики и менеджмента Волгоградского института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования, методологических семинарах, научно-практических, научно-методических конференциях и аспирантских конференциях Волгоградского государственного педагогического университета и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, на научных семинарах, посвященных памяти профессора B.C. Ильина (1999, 2000), на научно-практической конференции в Волгоградском высшем педагогическом колледже (2000), на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (1998-2001). Выводы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Волгоградского государственного педагогического университета. Волгоградского областного сельскохозяйственного лицея.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, проиллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

Динамика теоретических исследований по проблемам формирования учебной деятельности

Для раскрытия определенной в заголовке диссертации темы необходимо сделать анализ развития теории формирования учебной деятельности, чтобы на найденных в исследованиях выводах базироваться в развитии заявленной темы. Необходимо подчеркнуть, что в последнее десятилетие совместными усилиями психологов и педагогов проводились обширные исследования учебной деятельности школьников и студентов. В результате накопления большого эмпирического материала, его анализа и обобщения была создана психолого-педагогическая теория учебной деятельности.

Проводимые теоретические разработки базировались в основном на материалах средних учебных заведений, в которых в свою очередь не нашла отражение специфика профессиональной подготовки обучаемых.

Становится ясным, что без осмысления влияния будущей профессиональной деятельности на учебную, их интеграции невозможно понять сущность и назначение учебной деятельности студентов.

Вопросу индивидуальных различий в способностях студентов к усвоению основных знаний уделяется все большее внимание психологов, ди-дактов, педагогов-исследователей, так что под влиянием возрастающих требований жизни увеличивается объем и усложняется содержание знаний, подлежащих усвоению в вузе. Чем глубже развивается этот процесс, тем более явно выступают индивидуальные различия в обучении, и тем очевиднее становится невозможность применения технократических технологий обучения.

Повысившийся уровень требований к учебной деятельности студентов, к их развитию, обязывает преподавателей высшей школы, искать новые организационные формы обучения, перестраивать учебные отношения с обучающимися, вырабатывать демократический стиль педагогического общения.

При этом мы имели в качестве основы исследования учебной деятельности многие выводы, сделанные в педагогике и психологии.

Педагогика, в том числе и профессиональная, рассматривает категорию деятельности не как самостоятельное педагогические явление, а изучает конкретные виды деятельности, например, учебная деятельность, социальная деятельность, профессиональная деятельность и др.

Так, например, деятельность в социальном смысле - это целенаправленный процесс преобразования действительности, создания материальных и духовных ценностей. В психологическом смысле деятельность - это мотивированный процесс использования тех или иных средств для достижения цели.

Деятельность же - это фундаментальное философское понятие и оно является ключевым для понимания конкретных видов деятельности.

Деятельность в теории, сформулированной А.Н. Леонтьевым, рассматривается как философская категория. Она (деятельность) входит в предмет психологии, но не особой своей «частью» или «элементом», а своей особой функцией. Это функция полагания субъекта в предметной деятельности и ее преобразования в форму субъективности» [72].

Основой, или, иногда говорят, конституирующей, характеристикой деятельности является ее предметность. Собственно, в самом понятии уже имплицитно содержится понятие ее предмета.

Мы в своем исследовании будем понимать деятельность, как «специфически человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой предоставляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры» [73].

Особенности деятельности определяются содержанием ее целей, предметом, на который она направлена, обстановкой, средствами и способами, с помощью которых она осуществляется, результатами.

Ряд авторов, давая более конкретное определение деятельности, исходят из конкретизации определенных компонентов деятельности. Одни выделяют результата, как системообразующий фактор, другие - цель, третьи -средства деятельности.

Состояние проблемы проектирования педагогических технологий на современном этапе

Отечественную систему образования можно в целом охарактеризовать как кризисную. В условиях, когда в России идет реформирование всех сторон жизни, приоритетной стратегией должна стать стратегия упорного творческого саморазвития образовательно-воспитательных систем. Наряду с кризисом в образовании в стране, отмечает В.И. Андреев, наблюдается беспрецедентный в мировой практике взрыв педагогических инноваций. В этих условиях перед педагогической наукой стоят задачи огромной важности, одной из которых является выявление приоритетных проблем и наиболее обнадеживающих путей их решения.

Одной из таких проблем, на наш взгляд, является проблема проектирования педагогического процесса, подход к педагогическому процессу как разновидности социальной технологии. Пути совершенствования традиционных форм и методов работы, организационные средства, технический инструмент обучения - таков круг вопросов, которым уделяют внимание и исследователи, и преподаватели-практики. При этом предмет исследования лучше всего рассматривать через призму истории становления и развития.

Рассмотрим историю педагогических технологий.

На Западе с начала 60 годов учебный процесс все чаще стал идентифицироваться с понятием "технология обучения". Разработка новых путей повышения качества учебного процесса представляется одновременно и как условие его совершенствования, и как результат внедрения последних достижений науки и техники. Становится вопрос о поиске адекватной этому развитию модели педагогической технологии, о решении связанных с ней проблем, о выработке научных основ систематизации профессиональной подготовки в технологию обучения, определения дидактически верного механизма, перевода и передачи фундаментальных знаний на профессиональный уровень освоения. Ф. Янушкевич отмечает, что педагогика в своем традиционном виде начинает исчезать и заменяется современными технологиями обучения [144].

Термин "педагогическая технология" (educational tehnology) появился в журналах высокоразвитых стран. В США с 1961 года издается журнал "Педагогическая технология", в Англии с 1964 года - "Педагогическая технология и педагогическое образование", в Японии с 1965 года, а в Италии с 1971 года - "Педагогическая технология". ЮНЕСКО выпускает серию "Педагогических технологий" в бюллетенях Международного бюро по образованию. Разработкой вопросов педагогической технологии (ПТ) занимаются специальные учреждения. В Англии в 1967 г. был создан Национальный совет по ПТ, в США ПТ развиваются как фундаментальная область исследования. Национальный институт направляет и координирует работу 9 научно-исследовательских центров, занятых в числе приоритетных этой областью. Ряд университетов и колледжей готовит специалистов по ПТ на соответствующих факультетах. Создана Международная Ассоциация по педагогическим связям и технологиям (АЕСТ).

Идея "педагогических технологий" овладевает педагогической общественностью и в нашей стране. Начиная с 70-х годов это понятие трансформировалось от урока с применением технических средств до системной организации учебного процесса, которая обеспечивает содержательную и контролирующую функции обучения.

Проблему ПТ разрабатывали B.C. Безрукова [17], В.П. Беспалько [15,16], В.И. Гинецианский [36], О.В. Долженко [42], З.Д. Жуковская [46], А.В. Карпов [55], М.В. Кларин [57], А.К. Колеченко [61], З.А. Решетова [101], Н.Ф. Талызина [116,117], В.К. Тарасов [120], Ю.К. Чернова [132], М.А. Чернов [130], Н.Е. Щуркова [138] и другие. Из анализа психолого-педагогической литературы виден широкий диапазон использования этого понятия. Наиболее полно и четко понятие ПТ пытался определить В.П. Беспалько, который в книге "Слагаемые педагогической технологии" пишет: "Педагогическая технология - это проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике" [16].

Согласно словарю СИ. Ожегова, технология - это совокупность процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства [89]. Технология (от греч.: tehne- искусство, мастерство, умение; logos - слово, учение) - совокупность методов, осуществляемых в каком-либо процессе. Отсюда педагогическая технология - это совокупность правил и соответствующих им педагогических приемов и способов воздействия на развитие, обучение и воспитание обучаемых.

Во многих международных изданиях, посвященных педагогической технологии, можно обнаружить такое ее понимание: "Педагогическая технология - это не просто использование технических средств обучения или компьютеров, это выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов"[46]. Суть такого подхода заключена в идее полной управляемости работы образовательного учреждения. По характеристике японского ученого-педагога Т. Са-камото, педагогическая технология представляет собой внедрение в педагогику системного способа мышления, который можно иначе назвать "систематизацией образования" [46].

Структура педагогической технологии формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью

В качестве основного метода исследования эффективности разработанной технологии формирования учебной деятельности студентов с высокой обучаемостью был избран вариативный формирующий эксперимент. В ходе эксперимента предполагалось определить эффективность использования предложенных способов организации обучения студентов в педагогическом вузе, где осуществляется дифференциация студентов по интересам, способностям или другим параметрам. При этом необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить студентов, имеющих повышенную общую и специальную обучаемость по конкретным предметам на основе диагностирования и сравнения полученных показателей обучаемость.

2. Подготовить преподавателей и студентов к проведению экспериментальной работы и сформировать на этой основе экспериментальные и контрольные группы.

3. Определить уровень сформированности умений самоорганизации учебной деятельности у этих студентов

Экспериментальная работа была организована в три этапа

1. этап - констатирующий

2. этап - обучающий

3. этап - контрольный

Эффективность разработанных схем организации учебного процесса определялась не по достигнутым для этой цели значениям критериев (обучаемость студентов и умений организации учебной деятельности), а по изменению (приросту) их значения, что позволяет лучше нивелировать влияние определенных факторов, неучтенных в исследовании.

Вся работа в экспериментальных и контрольных группах (подгруппах) проводилась в течении одного и того же времени. Обучение осуществлялось по действующим учебным планам соответствующих факультетов. Критериями (показателями) результативности организации учебной деятельности студентов высокой обучаемости являлись изменения: мотивационная окрашенность учения Pi, компетентность Рг, учебные умения и навыки Рз

Цель проводимого нами исследования состояла в том, чтобы найти объективные показатели некоторых интеллектуальных умений студентов первого и второго курсов, установить степень их сформированности. Были вычленены следующие интеллектуальные умения: выделять главное в прочитанном в условиях временных ограничений, строить умозаключения их данных посылок, выполнять нестандартные решения каких-то заданий.

Была создана попытка определить, кроме этих умений, уровень общей логической подготовки.

Сначала остановимся на исследовании отдельных характеристик психологических свойств (качеств) студентов, исследование которых в комплексе позволяет опосредованно судить об уровнях обучаемости студентов и развитии тех ее компонентов, которые выделены в качестве определяющих. К числу таких показателей мы относим прежде всего умение выделять главное в изучаемом учебном материале, сформированность логического мышления. Первая из выделяемых характеристик служит не только одним из критериев фонда действенных знаний, умений, но и свидетельствует также об умении использовать накопленные знания, навыки мышления. А вторая характеристика занимает весьма важное место в структуре обобщенного мыслительного процесса.

Организуя работу со студентами первого и второго курсов при изучении введения в специальность, психологи, педагоги практиковали выполнение студентами системы заданий, которые проверялись, обрабатывались, полученные результаты затем анализировались на очередных лекциях и семинарских занятиях. Исследования проводились в основном в течении двух лет (1999-2001 г.г.)

В 1999-2000 учебном году студентам предлагалось выполнять задания по выделению главного в прочитанном (на материале исторических и педагогических текстов); выполнять небольшую серию заданий, выявляющих умение строить умозаключения, находить нестандартные приемы решения, выполнять упражнения, позволяющие раскрыть противоречие между житейскими представлениями, научными знаниями и т.д.

В 2000-2001 учебном году студенты выполняли задания (главному) на выделение главного в прочитанном на тех же фрагментах работы, с той лишь разницей, что вместо самостоятельного формулирования главного в прочитанном они отвечали на поставленные экспериментатором вопросы.

По другим разделам программы студенты выполняли аналогичные задания, а также задания специально подготовленные для определения общей логической подготовленности первокурсников. Исследования будут продолжены, так как имеющиеся результаты выявили серьезные проблемы в фонде интеллектуальных умений студентов первых-вторых курсов.

В эксперименте студентам предлагалось за 25 минут прочитать и выделить в работе, на их взгляд, главное. Эталон для проверки строился по принципу иерархизации экспертных оценок, в результате которой было выделено шесть основных положений для проверки, названных нами блоками.