Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО Мелетичев Вадим Владимирович

Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО
<
Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО
>




Мелетичев Вадим Владимирович. Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 154 c. РГБ ОД, 61:01-13/766-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ 11

1. Историко-теоретический анализ проблемы профессиональных мотивов .... 11

2. Теоретические основы мотивации учения в ввузе 23

3. Анализ мотивации учения курсантов военно-учебных заведений ПВО 39

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВВУЗОВ ПВО 54

1. Экспериментальная программа формирования профессиональной мотивации учения у курсантов 54

2. Критерии оценки уровня сформированности профессиональной мотивации учения у курсантов 65

3. Динамика развития профессиональной мотивации учения у курсантов на различных курсах обучения 73

4. Анализ влияния профессиональной мотивации на эффективность учения курсантов 86

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА ПВО 96

1. Организация учебно-воспитательной работы по формированию устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов 96

2. Повышение педагогического мастерства преподавателей ввуза по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов 112

з 3. Самоформирование профессиональной мотивации учения курсантами.... 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Надежное обеспечение обороноспособности страны в современных условиях, происходящие в Вооруженных Силах реформы, профессионализация армии требуют от военно-учебных заведений подготовки высокопрофессиональных, квалифицированных офицерских кадров. Сложность и принципиальная новизна проблем военного строительства в условиях реформирования заставляют военно-педагогические кадры искать новые пути повышения качества подготовки будущих офицеров, оптимизации педагогического процесса в вузах.

Для того чтобы офицеры, составляющие костяк Вооруженных Сил и являющиеся гарантом реформ в армии и на флоте, могли успешно выполнять функциональные обязанности в войсках, необходимо уже в период обучения в ввузе обеспечить высокий уровень их профессиональной подготовленности. Одним из условий качественного решения данной задачи является наличие у курсантов устойчивой, профессиональной мотивации учения, оказывающей значительное влияние на его эффективность. Это обусловлено:

Во-первых, знание системы мотивов учения, выступающих важнейшей де-терминантой учебной активности, позволяет судить о субъективной значимости для курсанта учения, прогнозировать его результативность на различных курсах, организовывать и проводить работу по переформированию мотивации в социально желательном направлении, глубже понять личность курсанта, как объекта педагогического процесса;

Во-вторых, мотивация выступает как реальный "двигатель" учебной деятельности курсантов и мощный регулятор их поведения, характеризует их с со- держательно-деятельностной, функциональной стороны и, в конечном счете, определяет степень их социальной зрелости;

В-третьих, сформированная у курсантов в ввузе устойчивая профессиональная мотивация учения в перспективе является основой для проявления ими постоянного стремления к совершенствованию профессиональных качеств в процессе офицерской службы;

В-четвертых, как свидетельствует практика войск и ввузов, а также проведенное исследование, данной проблеме уделяется недостаточно внимания, необходимость изучения мотивации учения и организации работы по ее формированию практически не учитывается. Командный и преподавательский состав, обучая и воспитывая будущих офицеров, не всегда ставит задачи выявить их побуждения, анализировать отношение к учению, понять какой личностный смысл они вкладывают в него, во имя каких целей учатся. Об отношении курсанта к овладению профессией судят по оценкам, фиксирующим успеваемость по предметам обучения, не учитывая социальную ценность мотивов, побуждающих к учебной деятельности. Такой подход нельзя признать правомерным, поскольку, как показывает практика, отсутствие учета мотивации является одной из причин отчислений курсантов и ухода молодых офицеров из Вооруженных Сил, что в свою очередь приводит к бесполезному расходованию государственных средств;

В-пятых, значимость изучения и формирования мотивации учения курсантов ввузов обусловлена и изменившимися социально-экономическими условиями в обществе, и происходящими в Вооруженных Силах реформами, так как предыдущие исследования относятся к дореформенному периоду.

Следует особо отметить, что применительно к высшим военно-учебным заведениям ПВО проблема мотивации учения курсантов не рассматривалась.

Актуальность проблемы мотивации учения курсантов, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертации.

В качестве объекта исследования рассматривается процесс подготовки офицера-инженера в высшем военно-учебном заведении ПВО.

Предметом исследования является мотивация учения курсантов ввузов ПВО и деятельность командно-преподавательского состава по формированию у курсантов устойчивой профессиональной мотивации учения.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических основ системы формирования устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО для повышения эффективности подготовки будущих офицеров.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

Проведение историко-теоретического анализа проблемы мотивации.

Выявление сущности, содержания, структуры и функций мотивов учения курсантов в высших военно-учебных заведениях ПВО.

Разработка и экспериментальное исследование основ системы формирования устойчивой, профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО.

Определение основных путей совершенствования системы формирования профессиональной мотивации учения в высшем военно-учебном заведении ПВО.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуты предположения:

Ведущими мотивами учения курсантов являются утилитарные (личностные) мотивы, связанные с получением лично значимых результатов, выгод и профессиональные мотивы, связанные со стремлением овладеть профессией офицера-инженера.

Более высоких результатов в учении достигают те курсанты, у которых ведущими побуждениями являются профессиональные мотивы.

3. Качество подготовки офицерских кадров для войск ПВО повысится, если теоретически разработать и, в ходе педагогического процесса в ввузе, практически реализовать систему формирования устойчивой, профессиональной мотивации учения у курсантов.

Методологическую основу исследования составляют:

Положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики, о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов действительности.

Методологические

Важнейшие положения отечественной науки о социальной сущности личности, о формировании и развитии ее в деятельности.

Теоретическую базу исследования составляют:

Положения психологии и педагогики о сущности обучения и всспитания, о факторах формирования личности, концепция личнс>сгаонюциальнс-деятельнс>стного подхода, теоретические исследования проблем мотивации учения.

Исследовательская и экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2000 год на базе Санкт-Петербургского высшего училища радиоэлектроники ПВО, Московского высшего училища радиоэлектроники ПВО, Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО и имела три взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования включал в себя: изучение и обобщение литературных источников; определение степени разработанности проблемы; выбор объекта и предмета исследования; разработку программы и методики исследования; подготовку необходимых материалов и документации для его проведения.

На втором этапе осуществлялось дальнейшее углубленное изучение проблемы, а также проведение опытно-экспериментальной работы по формированию у курсантов профессиональной мотивации учения в экспериментальных подразделениях.

Третий этап включал: анализ, обобщение и систематизацию полученных в ходе исследования данных; сопоставление результатов экспериментальной работы с теоретическими выводами; проверку эффективности деятельности в соответствии с системой работы командного и преподавательского состава по формированию у курсантов профессиональной мотивации учения. На данном этапе осуществлялось оформление исследовательского материала.

Для решения задач исследования использовалась комплексная методика, представляющая совокупность следующих основных методов: а) контент-анализ; б) опрос; в) индивидуальные беседы; г) наблюдение; д) эксперимент; е) анализ результатов деятельности.

Общий объем проведенной работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано 132 литературных источника; опросом охвачено более 400 курсантов 1-4 курсов Санкт-Петербургского, Московского, Ярославского высших училищ ПВО и 30 экспертов из числа командного и преподавательского состава; в экспериментальной работе приняли участие 2 учебных взвода Санкт-Петербургского ВУРЭ ПВО; проведено более 150 индивидуальных бесед.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, строгой логикой проведения эксперимента, в соответствии с целями и задачами исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентатив- ностью выборки, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией полученных результатов. Положения, выносимые на защиту:

Особенности содержания, классификации и функций мотивов учения курсантов высшего училища противовоздушной обороны.

Критерии оценки уровня сформированности профессиональной мотивации учения у курсантов: мотивы учения, отношение к избранной профессии, цели учения, активность в процессе обучения, академическая успеваемость, выполнение служебных обязанностей.

Экспериментальная программа работы командного и преподавательского состава ввуза ПВО по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов, включающая: совершенствование учебно-материальной базы педагогического процесса; организацию жизни и деятельности в ввузе; повышение психолого-педагогической компетенции и активности команднсміреподавапгельского состава; мероприятия по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов.

Пути совершенствования системы работы командного и преподавательского состава по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем: определены содержание и специфика мотивации учения в высших военных училищах противовоздушной обороны; формирование профессиональной мотивации учения курсантов представлено как система, сформирована ее модель; практически осуществлена и проанализирована система работы командно-преподавательского состава ввуза по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов; определены основные направления ее совершенствования в соответствии с задачами строительства профессиональной армии.

Практическая значимость исследования в том, что оно направлено на решение проблемы повышения эффективности педагогического процесса в ввузе. Результаты исследования позволяют преподавателям, командирам более эффективно организовывать и проводить работу по подготовке офицерских кадров для Войск ПВО.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по формированию и оценке эффективности системы работы командного и преподавательского состава по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов в военных училищах ПВО.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на учебно-методических сборах командно-преподавательского состава училища, заседаниях предметно-методических комиссий училища, в ходе военно-научной конференции ГАВС (1994 г.), третьей межвузовской научно-методической конференции (1999 г.), научно-педагогической конференции "Педагогические и информационные технологии: опыт, проблемы, поиск нового" (1999 г.), нашли отражение в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербурском высшем училище радиоэлектроники ПВО. Материалы исследования были учтены при организации педагогического процесса в СПВУРЭ ПВО, филиале ВУ ПВО использовались преподавателями в ходе учебных занятий и командирами подразделений в воспитательной работе.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

В тексте диссертации 135 страниц, 7 таблиц, 9 графиков, 8 приложений.

Историко-теоретический анализ проблемы профессиональных мотивов

В исследованиях зарубежных авторов выделяются три основные проблемы в области мотивации поведения. Первая проблема - выбор цели и действия в конкретной ситуации. В современных когнитивных моделях мотивации считается, что для объяснения возникновения действия необходимо исследовать две основные доминанты. Во-первых, нужно знать побудительные ценности целей для личности и, во-вторых, величину ожидания личностью того, что она сможет достичь цели посредством собственных действий. Эта теория имеет название "ожидание х ценность".

Вторая проблема связана с динамикой мотивации во времени. Ее решение предполагается в динамической теории действия, в соответствии, с которой для объяснения последовательности действий личности в длительном временном интервале наряду с когнитивными составляющими, должны учитываться динамические процессы.

Третья проблема связана с выполнением намерения действий или проблема контроля за действием. В когнитивных теориях мотивации данная проблема игнорируется, так как принимается рационалистическая модель человека, согласно которой он выполняет те действия, которые он хочет реализовать на основе своих ожиданий и побудительных ценностей.

Разработкой проблем мотивации в зарубежной психологии занимались различные школы. Анализ литературных источников свидетельствует, что по данной проблеме в настоящее время имеется около тридцати теоретических концепций. Наиболее известные - это теории К.Левина, Э.Толмена, В.Макдаугала, А.Маслоу, Дж.Аткинсона и К.Берча, Х.Хекхаузена.

Прежде всего обращает на себя внимание динамическая теория мотивации К.Левина1. Это обусловлено тем, что большинство современных положений теории мотивации находится под прямым или косвенным влиянием его теории. К.Левин, используя понятие систематической причинности, объясняет детерминацию поведения на основе взаимодействия личности и окружения в актуально складывающейся ситуации. Для него мотивация выступает как актуальный процесс, который направляет и побуждает целенаправленное поведение. Левин ввел понятие "жизненного пространства" для обозначения общей области того, что оп 1 Lewin К. A dynamic theory of personality: Selected paper». N.V., 1933. ределяет поведение индивида в данный момент. Он считал, что при объяснении поведения необходимо учитывать принцип настоящего, то есть настоящее поведение не должно сводиться только к прошлому опыту индивида, а, прежде всего, должно обуславливаться фактами, представленными к моменту возникновения поведения в жизненном пространстве. Кратко говоря - только конкретно существующее может оказать воздействие на актуальное поведение. Заслуга К.Левина в том, что источники детерминации он стал выводить из характера взаимоотношений "индивид-среда", преодолев два крайних взгляда на причинность поведения (один из них делает основной акцент на характеристиках субъекта, второй - на особенностях объекта). Это позволило ему рассматривать мотивацию как целостный системный процесс, включающий в себя много факторов и притом совершающийся "здесь и теперь", то есть в соответствии с конкретными условиями и особенностями личности. Многие современные теории мотивации, а мотивации достижения в особенности, базируются на основополагающем принципе К.Левина о том, что поведение определяется взаимодействием личности и психологического окружения.

При всех достижениях К.Левина и его школы, он не смог вывести закономерности жизненного пространства из природы "социального пространства", в котором личность осуществляет систему отношений с социумом (и в социуме). Для него взаимодействие "личность - психологическое окружение" осталось в пределах взаимодействия "индивид - среда" и не достигла подлинного уровня "личность - социальная среда". Кроме того, "жизненное пространство" вырвано из реальных отношений человека с окружающим миром. Также не учитывалась важность индивидуальных различий в мотивации при исследовании детерминации поведения. При разработке динамики поведения К.Левин сделал акцент на проблеме постановки намерения, а дальнейшие процессы его реализации свел к не посредственному осуществлению намерения при подходящих условиях. По сути, абсолютизировал одну характеристику - обладание динамической силой.

Несмотря на недостатки, школа К.Левина достигла значительных результатов в исследовании мотивации. Б.В.Зейгарник1 отмечает, что, несмотря на ошибки, концепция К.Левина сыграла положительную роль в истории психологии. К.Левин ввел в психологическое исследование новые параметры изучения человека: он показал, что можно сделать предметом экспериментального исследования потребности и мотивы человеческого поведения, его намерения к цели.

В когнитивном бихевиоризме Э.Толмена важная роль придается целенаправленности поведения. Толмен трактует целенаправленность поведения человека через анализ объективных характеристик поведения. Он ограничивает функции мотивации энергетизацией поведения, а направляющую и селективную функции приписывает механизмам научения. В основе научения, по Толмену, лежит не образование связи, а объединение когнитивных данных в определенные целостные единицы.

Экспериментальная программа формирования профессиональной мотивации учения у курсантов

В условиях военно-учебного заведения основной вид деятельности курсанта - деятельность по овладения профессией и специальностью, которая может быть рассмотрена как совокупность учения, служебной, общественной и некоторых других видов деятельности.

Наиболее значимой из них является учение - деятельность курсантов по овладению научными и прикладными знаниями, навыками, умениями, развитию творческих способностей, личных качеств, необходимых для осуществления будущей профессиональной деятельности.

Одним из важнейших условий повышения эффективности педагогического процесса в ввузе является наличие у курсантов устойчивой профессиональной мотивации учения.

На основе этого была сформулирована цель экспериментального исследования: разработка теоретических и практических основ системы формирования устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов высших военных инженерных училищ ПВО для повышения эффективности подготовки будущих офицеров.

В ходе экспериментального исследования решались задачи как теоретического, так и практического плана:

- изучение и анализ имеющейся у курсантов мотивации учения;

- формирование основ системы работы преподавательского и командного состава ввуза по формированию устойчивой мотивации учения курсантов, с доминированием профессиональных мотивов;

- определение критериев эффективности системы работы по формированию профессиональной мотивации;

- апробация данной системы в ходе педагогического процесса в ввузе.

В основу исследования было положено предположение о том, что качество подготовки будущих офицеров-инженеров повысится, если в период обучения в училище у них будет сформирована устойчивая профессиональная мотивация учения.

Исследование проводилось с 1996 по 2000 год на базе 3-х высших военных училищ ПВО. Опытно-экспериментальная работа - в Санккт-Петербургском высшем училище радиоэлектроники ПВО.

Исследовательская работа состояла из трех взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики, включающей в себя следующие основные методы:

а) контент-анализ;

б) опрос;

в) наблюдение;

г) эксперимент;

д) анализ результатов деятельности; е) индивидуальные беседы.

Первый этап (1996 г. - 1997 г.) - подготовительный. Здесь реализовыва-лись следующие задачи: определение разработанности проблемы мотивации; изучение и обобщение литературных источников; выбор объекта и предмета исследования; разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы; подготовка необходимых материалов и документации для ее проведения; выбор и изучение состава контрольной и экспериментальной групп; обучение и инструктирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Выбор состава контрольной и экспериментальной групп осуществлялся с учетом следующих положений:

1) Так как педагогический процесс является непрерывным и реализуется на протяжении всего периода обучения в училище, то естественно, что объектом ис следования являются все курсанты Санкт-Петербургского ВУРЭ ПВО.

Однако в связи с тем, что опытно-экспериментальная работа была связана с определенными изменениями в существующем педагогическом процессе, с дополнительными задачами, как для курсантов, так и для преподавателей и командиров подразделений, то привлечение 100% личного состава не представлялось возможным, что вызвало необходимость использования выборочного метода.

2) Выборка была основана на положении о взаимосвязи характеристик и признаков исследуемых объектов и на правомерности выводов о целом на основании исследования его части при соблюдении условия, что по содержанию и структуре данная часть представляет собой микромодель целого.

3) На основе анализа документов, опроса и бесед с командирами подразделений курсантов и преподавателями были установлены некоторые общие свойства генеральной совокупности объекта исследования. Это социально-демографические данные, уровень интеллекта, уровень начальной подготовки, причины поступления в ввуз, уровень дисциплинированности, отношение к получаемой профессии и так далее.

4) Определение количественного состава контрольной и экспериментальной групп проводилось исходя из следующего принципа: чем более статистически однородна генеральная совокупность, тем меньше может быть объем выборки.

Также учитывалось то, что величина выборочной совокупности должна, с одной стороны, иметь "статистическую значимость", а с другой позволять в короткие сроки обрабатывать получаемую информацию.

Исходя из вышеизложенных положений, автором был определен объем выборки, обеспечивающий репрезентативность данных в 99 человек: 48 курсантов в экспериментальной группе и 51 в контрольной.

Организация учебно-воспитательной работы по формированию устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов

Среди тех отношений, в которые вступают люди в условиях общества, одними из наиболее важных и характерных являются отношения и взаимодействия, направленные на формирование мотивационной сферы. Без преувеличения можно сказать, что на протяжении всей жизни человек подвергается постоянному, тотальному и организованному, хотя и часто противоречивому, давлению с стороны других людей и социальных институтов, преследующему цели обучения и воспитания, и предписывающему принимать одни и отвергать другие ценности, нормы, идеалы и т.п.

Изначально воздействия исходят из ближайшего окружения. Впоследствии, по мере приобщения человека к культуре и вхождения в социальную жизнь, источники воздействия становятся значительно более разнообразными. Наиболее значимыми из них являются учебные заведения, средства массовой информации, искусства, трудовые (воинские) коллективы, общественные организации. Фактачески от этой функции не освобожден ни один социальный институт или конкретный человек.

Неправильно было бы думать, что человек, как объект воздействий по формированию мотивации,остается пассивным существом, безропотно впитывающим все, что содержится в созданной вокруг него воспитательной атмосфере. Напротив, он является активно действующим субъектом, принимающим одни и отвергающим другие воздействия.

Таким образом, человек, с одной стороны, пытается скоррегировать мотивацию других людей, сообразно своим представлениям и жизненным целям, но с другой, одновременно сам является постоянной мишенью для множества такого рода пыток. По этой причине сложившуюся мотивационную сферу взрослого человека следует представлять динамическим образованием.

Для полноты картины необходимо добавить, что мотивация формируется не только специально организованными воздействиями, но и условиями жизни и деятельности, наблюдаемыми в них примерами.

Данная проблема является актуальной и для организации педагогического процесса в высшем военно-учебном заведении, решающего задачи обучения, воспитания, развития и психологической подготовки будущих офицеров.

Проведенная исследовательская работа по изучению мотивации учения курсантов позволила сделать ряд заключений, являющихся значимыми для рассмотрения деятельности по ее формированию.

Во-первых, наличие устойчивой профессиональной мотивации учения курсантов является важным условием повышения эффективности педагогического процесса.

Во-вторых, природной предопределенности к развитию мотивации учения курсантов нет, она формируется и развивается в следствии целенаправленных воздействий. Эта задача является одной из главных, решаемых в ходе учебно-воспитательной работы. В-третьих, в педагогическом процессе курсант выступает одновременно и как объект воздействий, и как активный субъект данного процесса.

В-четвертых, мотивация учения формируется не только специально организованными воздействиями, но и условиями жизни и деятельности в ввузе.

Прежде чем перейти к рассмотрению деятельности командиров и преподавателей ввуза по формированию мотивации учения, автор считает необходимым изложить несколько общих положений, которые важно принимать во внимание.

1. Изучение и формирование мотивации учения курсантов - это две стороны одного и того же процесса. Изучение мотивации - это выявление ее исходного уровня, реального состояния и возможных перспектив развития. Результаты изучения являются основой для планирования процесса формирования. В ходе формирования мотивации учения вскрываются резервы, выявляются новые факторы, влияющие на нее. Поэтому подлинное изучение и диагностика имеют место именно в процессе формирования. Предметом изучения и анализа субъектами педагогического процесса должны быть все компоненты мотивационной сферы - мотивы, цели, эмоции. В данной работе, наряду с предложенной нами системой оценки и учета уровня сформированности профессиональной мотивации, можно использовать данные профессионально-психологического отбора, анализ независимых характеристик, психологические эксперименты и другие методы изучения личности.

2. Формирование мотивации учения необходимо понимать не как преподнесение курсанту готовых, извне задаваемых мотивов и целей, а как создание условий и ситуаций, в которых бы желательные мотивы и цели складывались, осознавались и развивались с учетом имеющегося опыта и индивидуальности объекта воздействий. Все это приводило бы курсанта к саморазвитию, самосовершенствованию, т.е. из объекта он трансформировался бы в активно действующий субъект педагогического процесса. 3. Процесс изучения и формирования мотивации учения курсантов предполагает согласованную, спланированную работу всех участников педагогического процесса (командиров и преподавателей, применительно к представляемой системе).