Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе Ендрихинская Галина Владимировна

Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе
<
Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе
>



Ендрихинская Галина Владимировна. Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 240 c. РГБ ОД, 61:03-13/1928-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы воспитания учащихся и студентов в сельской социально-образовательным комплексе непрерывного профессионального образования 16

1.1 Анализ специфики сельской региональной среды 16

1.2 Социализация, развитие и воспитание учащихся и студентов сельского многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования 32

1.3. Ценности и цели воспитания в условиях сельского региона 59

1.4. Методы и формы воспитания учащихся и студентов сельского многоуровневого социально-образовательного комплекса 69

1.5. Организационно-педагогические условия формирования воспитательной среды в социально-образовательном комплексе 81

1.6. Основные понятия и характеристики воспитательной среды... 89

Выводы по первой главе 99

Глава II. Проектирование и создание воспитательной среды в условиях функционирования сельского социально-образовательного комплекса 102

2.1. Возможности сельского социально-образовательного комплекса для создания воспитательной среды 102

2.2. Концепция воспитания в сельском социально-образовательном комплексе 117

2.3. Общая характеристика воспитательной среды сельского социально-образовательного комплекса 124

2.4. Программное обеспечение реализации концепции воспитания... 133

2.5. Создание и функционирование органов самоуправления учащихся и студентов сельского многоуровневого социально-образовательного комплекса 159

Выводы по второй главе 168

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по реализации эффективного воспитательного процесса в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе 174

3.1. Организация и проведение социологических исследований облика молодежи, обучающейся в комплексе 174

3.2. Оценка эффективности воспитания обучающихся социально-образовательного комплекса 176

3.3. Результаты формирования готовности учащихся и студентов к профессиональному самоопределению 200

3.4. Особенности развития и результаты деятельности органов студенческого (ученического) самоуправления и научного молодежного общества многоуровневого комплекса в условиях сельского региона 207

Выводы по третьей главе 216

Заключение 220

Литература 224

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена глубокими изменениями в

системе образования России, связанными с происходящими в обществе социально-экономическими процессами. В образовательном пространстве России на сельскую школу приходится 70% числа общеобразовательных школ, в которых обучается 28% учащихся и работает 40% педагогических кадров страны. В связи с возрастающей незащищенностью образовательных

учреждений в сельских регионах, на базе учреждений образования все чаще создаются различного рода образовательные и социально-образовательные комплексы, в которых сельская и, особенно, профессиональная школа несут особую жизнесберегающую миссию, исполняют роль хранительницы духовно-нравственных ценностей народа, очага культуры и основополагающего, стабилизирующего фактора современной российской деревни. Однако значимость воспитательной среды в последнее десятилетие значительно ослабла, причем не только в сельском социуме.

Важнейшей проблемой многих образовательных учреждений и педагогических коллективов является отсутствие конкретных ориентиров и научного обеспечения современных задач воспитания. Она вызвана незнанием реальных, радикально изменившихся жизненных ценностей современной учащейся молодежи. В связи с этим создание концепции воспитания, формирование воспитательной среды с учетом ближайших интересов и приоритетов современной молодежи становится все более актуальным.

Современная наука располагает значительным количеством

определений воспитательной среды, из которых наиболее приемлемое: «это совокупность природных и социально-бытовых условий, в которых протекает жизнедеятельность ребенка и становление его как личности... включает в себя среду класса, школы, семьи; виды организации среды воспитания: стихийная, авторитарная и оптимальная, при которой общие правила коллективной жизни и окружения не ограничивают развитие у детей самостоятельности и творчества».

W- В работе мы опираемся на данное определение. В связи с тем, что понятия «педагогически целесообразно организованная среда» и «оптимальная воспитательная среда» идентичны, будем считать понятия «воспитательное пространство» и «воспитательная среда» синонимичными по содержанию, а формы их - в социально-образовательном комплексе и в социуме - и результаты исследования воспитательного пространства будем использовать при разработке организационно-педагогических условий создания воспитательной среды.

Социально-образовательный комплекс (далее СОК) - это многоуровневое учреждение непрерывного общего и профессионального образования, в котором на ассоциативной основе, без потери юридического лица, объединены не только образовательные учреждения, но и подразделения социальной структуры района (Бородин Н.С.). Тем самым СОК выполняет не только образовательные функции, но и функции социальной защиты учащихся, педагогических работников и населения сельского района.

Воспитательное пространство - воспитательная среда, в которой осуществляется управление развитием ребенка, предполагает конструктивную социально-педагогическую деятельность.

Анализ современной философской, социологической, психологической, педагогической литературы позволяет утверждать, что для организации такой деятельности и решения задач воспитания, возникающих в социально-педагогической практике, имеется достаточно разработанная

Так, проблемы воспитания являются предметом всестороннего общепедагогического, историко-педагогического и социально педагогического анализа в работах В.Г. Безродова, А.П. Беляевой, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Г.Б. Корнетова, Л.И.Новиковой, Н.Л. Селивановой и др.

Важными для осмысления проблем воспитания представляются работы, посвященные наполнению содержания регионального компонента и его реализации (Л.А. Гаранин, М.Н.Кузьмин, А.Н.Лейбович, В.КШаповалов); вопросом формирования профессионального самоопределения и самосознания, непрерывности профессионального образования (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Е.А.Рыкова, И.Д.Чечель и др.).

Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы образовательных учреждений разных типов позволили выявить ряд основных противоречий:

1) между новыми ценностными ориентациями, жизненными приоритетами молодежи и многолетними стереотипами воспитательной работы, сложившимися в прошлые годы, инерционным, практически не изменившимся в последнее десятилетие организационно-педагогическим обеспечением воспитательного процесса;

2) между потребностями личности в самоопределении, саморазвитии, самореализации и отсутствием необходимого развивающего пространства в учреждениях НПО и СПО, особенно в отдаленном сельском регионе Забайкалья;

3) между гуманизацией образования и коммерциализацией некоторых образовательных учреждений, которые становятся недоступными для большинства сельских учащихся из-за низкой материальной обеспеченности их родителей; 4) между необходимостью последовательного «вхождения растущего человека в общество», и однообразием форм организации образовательного процесса в условиях слабой развитости культурно досуговых учреждении и учреждении дополнительного образования, а также отсутствием взаимодействия образовательного учреждения с социокультурной средой сельского региона;

5) между ускоренным социальным развитием современных подростков и закрытыми для них возможностями социального функционирования в условиях отдаленности от научных и культурных центров РФ, моно профильной экономики, слабой развитости промышленной и транспортной инфраструктуры, в результате чего дети (учащиеся, студенты) выступают объектами, а не субъектами воспитания.

Разрешению выделенных противоречий препятствуют такие негативные факторы, как:

1) отсутствие системного взаимодействия образовательного учреждения и окружающего его социума;

2) отсутствие качественной подготовки квалифицированных специалистов в области воспитания и в связи с этим традиционные, массовые подходы к воспитательной работе;

3) традиционная ориентация образовательного процесса только на обучение и на госзаказ; неготовность педагогических работников к реализации возможностей, которые предоставил закон «Об образовании»;

5) низкий уровень взаимодействия внутри коллектива образовательного учреждения, отсутствие массовых детских и молодежных общественных организаций и объединений, и, как следствие, отсутствие влияния образовательного учреждения на формирования воспитательного ( ). потенциала своего социума.

Обозначенные противоречия и негативные факторы позволяют сформулировать проблему исследования, которая состоит в обосновании условий формирования и реализации миссии современной сельской образовательной среды в изменяющемся социально-экономическом укладе сельской жизни.

Как следствие — тема настоящего исследования: «Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе».

Позитивные результаты исследования этой проблемы и тенденции ее развития в сельском Забайкалье определили необходимость изучения не только условий для создания воспитательной среды, но и процессуальной разработки эффективности психолого-педагогического сопровождения и управления ею, инструментария для проведения средовых исследований.

Цель исследования: выявить, разработать, теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия формирования воспитательной среды в сельском социально-образовательном комплексе, охватывающем периоды развития личности от дошкольного до юношеского.

Объектом исследования является сельский многоуровневый социально-образовательный комплекс непрерывного образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе..

Поставленная цель, выявленные объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу: воспитательная среда в сельском СОКе будет эффективной, результативной и управляемой, если будут созданы необходимые организационно-педагогические условия, позволяющие интегрировать влияние окружающей среды, собственную мотивацию воспитанника и внедряемые педагогами ценности, идеалы, принципы, соответствующие требованиям личностно ориентированного образовательного процесса, интересам, склонностям и возможностям обучающихся в сельском комплексе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи: изучить имеющуюся научную психолого-педагогическую,

социологическую и философскую литературу и определить степень разработанности данной проблемы в теории и практике современных сельских образовательных учреждений и комплексов, созданных на их основе;

выявить воспитательный потенциал социальной среды сельского региона отдаленного от культурных и научных центров России и возможности использования его при формировании воспитательной среды в сельском СОКе;

разработать и апробировать концепцию воспитания и программы ее реализации в СОКе, включающем детский сад - школу (начальную, основную, полную среднюю) - УНПО (ПЛ) - ССУЗ (филиал педучилища).

разработать и апробировать модель воспитательной среды сельского СОКа;

выявить и апробировать основные организационно-педагогические условия формирования воспитательной среды в сельском комплексе;

проанализировать особенности и результаты образовательного процесса в формируемой воспитательной среде сельского комплекса.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские и педагогические концепции о целенаправленном влиянии среды на становление и развитие личности В.Г.Бочаровой, Л.П.Буевой, М.А.Галагузовой, И.С. Кона, Р.А.Литвак, Т.Ф. Лошаковой и др.;ведущие идеи социологов и психологов о социально преобразовательной деятельности человека (В.Т.Лисовский, С.Л.Рубинштейн, И.Спесивцева, Д.И.Фельдштейн и др.); идеи, определившие пути и средства развития личности в различных видах познавательной деятельности (В.В. Давыдов, Л.Б Ительсон, А.Н. Леонтьев, И.Я Лернер, М.И. Лисина, А.А. Люблинская, С.Н. Рубинштейн, Н.А. Томин). Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментом было охвачено более LOOO-и учащихся, студентов и педагогических работников. Основная научно-исследовательская и опытно экспериментальная работа осуществлалась на базе региональной экспериментальной площадки ИРПО Минобразования РФ (профессиональный лицей № 22, Красный Чикой, руководитель академик РАО Е.В. Ткаченко), а также учреждений образования Красночикойского района Читинской области. Для сравнительного анализа привлекались данные Комитета образования администрации Читинской области, данные Минобразования и Минтруда РФ. Тема исследования входит в федеральную программу «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» МО РФ (код 2447), раздел «Научно-методическое обеспечение развития воспитания в системе образования», подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования», в планы работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 2001 - 2003 годы. 

В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы: прогностические (экспериментальные оценки, самооценки и т.д.); диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, социологические опросы, мониторинг функционирования и развития СОКа и учреждений, входящих в его структуру); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, беседы, опрос, длительное фиксирование); аналитические (анализ результатов личностных достижений дошкольников, школьников, учащихся, студентов, педагогических работников, а также анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, законодательных и нормативных актов; анализ опыта работы образовательных учреждений области и структурных подразделений комплекса по исследуемым вопросам). Этапы исследования:

Программа исследования осуществлялась в три этапа (теоретико-поисковый, опытно-экспериментальный, обобщающий). Первый этап: теоретико-поисковый (1995-1996г.г.).

В этот период: анализировались теоретические источники по проблеме исследования, изучались существующие в России воспитательные концепции, диссертационные работы и выявлялся имеющийся опыт социализации и воспитания учащейся молодежи; проводилась диагностика образовательных, общекультурных, профессиональных потребностей учащихся и преподавателей; была выдвинута исходная гипотеза исследования и определена его теоретико-методологическая база; разрабатывалась Концепция воспитания в сельском СОКе.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1996-2002г.г.) шло уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования; общих подходов к организации исследовательской деятельности; выявлялись и апробировались организационно-педагогические условия эффективного воспитания, осуществлялось моделирование и конструирование воспитательной среды в комплексе; обосновывались критерии оценки ее эффективности. В течение всего периода проводилась коррекция воспитательного процесса, разработка путей координации деятельности комплекса и его социума; создавались структуры управления воспитательным процессом в каждом образовательном учреждении и в комплексе в целом; определялись основные направления развития воспитательной среды СОКа, проводились два этапа социологических исследований по проекту ИРПО МО РФ.

Третий этап - обобщающий (2002-2003г.г.). В этот период осуществлялся: поэтапный анализ и оценка результатов работы по Концепции воспитания и программам ее реализации: анализ результатов воспитания на региональных традициях края; результатов формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению; особенностей и результатов деятельности органов самоуправления комплекса и научного молодежного общества; анализ результатов апробации организационно-педагогических условий формирования воспитательной среды в СОКе; качественный анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, разработка путей координации воспитательной работы комплекса и его социума.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются:

- в выявлении и реализации основных организационно-педагогических условий формирования воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе непрерывного образования, функционирующем в отдаленном регионе России;

- в создании и реализации структурно-функциональной, структурно-средовой и структурно-деятельностной моделей воспитательной среды сельского социально-образовательного комплекса и модели реализации воспитательных задач этой среды;

- в теоретическом и экспериментальном обосновании расширения функций образовательного комплекса, который в условиях отдаленного сельского региона может быть центром образования, науки, культуры, осуществлять жизнесберегающую функцию учащихся, студентов, педагогических работников и жителей сельского социума, играть роль конструктивной модели возрождения производственной и социокультурной сферы аграрного сектора.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации условий формирования воспитательной среды в СОКе и Концепции воспитания в нем, а также программ реализации Концепции в воспитательной среде, которая с позиций личностно ориентированного образовательного процесса позволяет интегрировать и развивать деятельность обучающегося, образовательного учреждения и его социума.

Материалы диссертации имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы в практике сельских образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования, а также в работе ИПК и ФПК работников системы общего, начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования. - Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается структурой научно-исследовательской деятельности и обеспечивается соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех его этапах, применением совокупности различных методов, разнообразием и широтой источников информации, их анализом с последующей проверкой основных положений Щ исследования в ходе эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации 20 статей, материалов и тезисов в журналах федерального и регионального уровня, их использования в научно-методическом сборнике «Воспитательная работа в новых условиях», изданного по итогам Всероссийского социологического исследования ИРПО, обсуждения на региональных и Всероссийских семинарах и конференциях: на 9-й

Всероссийской конференции «Инновации в профессиональном, профессионально-педагогическом образовании» (г.Москва, май 2002г.); на 23-м, 24-м, 25-м Пленумах УМО по профессионально-педагогическому образованию (г. Екатеринбург, декабрь 2001г., май 2003г, г.Москва, май 2002г); на межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиции личностно-ориентированного подхода» (г. Иркутск, декабрь 2001г.); на региональной научно-практической конференции «Довузовская подготовка: проблемы и перспективы» (г. Иркутск, ноябрь 1999г.); на областном совещании преподавателей ССУЗов по вопросам воспитания «Волшебная сила творчества» (г. Чита, март 2000г.); на областных научно-практических конференциях педучилищ и педколледжей «Человек в мире образования и современное образование человека» (г.Чита, август 1999г.); «Духовно-нравственная образовательная среда в системе учреждений профессионально-педагогической подготовки» (г. Балей, 2001г.);

«Смыслы и ценности современного образования» (г. Сретенск, август 2002г) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Модели воспитательной среды сельского многоуровневого социально образовательного комплекса непрерывного образования, построенные с учетом жизненных ценностей и приоритетов современной учащейся молодежи.

2) Пакет организационно-педагогических условий формирования воспитательной среды сельского социально-образовательного комплекса.

Пакет включает:

- разработку и реализацию концепции и программ воспитания обучающихся с учетом личностно ориентированных подходов и региональной специфики;

- определенные в социологических исследованиях новые ценностные ориентации учащейся молодежи, причины . и -тенденции их изменения, эффективные современные способы организации образовательного процесса и роль педагогических работников в новых условиях образовательной реальности;

- повышение профессиональной компетентности педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации учено-воспитательного процесса.

Объем, структура и содержание диссертации обусловлены темой исследования и раскрывают его суть во введении, трех главах, выводах, заключении, библиографии и приложениях. 

Анализ специфики сельской региональной среды

Значительно осложняют воспитание и развитие личности юного гражданина проблемы образовательных учреждений и детских общественных объединений, характерные как для РФ в целом, так и для Забайкальского региона в частности: - отставание материально-технической базы, отсутствие необходимых финансовых средств для ее пополнения;

- научно-методическая необеспеченность воспитательного процесса; малодоступность периодических изданий, освещающих вопросы воспитания и социализации, из-за их малых тиражей и высокой стоимости; неустроенность и бедность учительства, его научно-методическая необеспеченность; уменьшение доступности культурных центров, театров, музеев, спортивных сооружений из-за снижения жизненного уровня населения;

- коммерциализация инфраструктуры детского и молодежного досуга, ориентирующейся на обслуживание интересов состоятельных слоев населения.

Примечательно, что в сельском регионе, насчитывающем 65 культурно-досуговых учреждений, инфраструктура детского и молодежного досуга не развита. Закрыт дом творчества, эпизодически функционирует спорткомитет, занятия в детской художественной школе (ДХШ) и в музыкальной школе ведутся за определенную плату. Работа Дома культуры в основном ориентирована на взрослое население. Роль культурного центра в 28 селах района выполняют школы, в районном центре - многоуровневый СОК.

Специфична проблема территориальной мобильности сельских жителей, проявляющаяся в снижении их возможности выехать за пределы района с целью посещения культурных и исторических памятников. Причина этого - в отдаленности села, слабой развитости транспортной инфраструктуры региона, высоких цен на авиа и железнодорожные билеты и низкого жизненного уровня сельских жителей, перешедших в основном на самообеспечение.

Основу бюджета сельских жителей составляют доходы, получаемые от собственных земельных участков и приусадебных хозяйств. По данным наших исследований, у 79,6% (в Читинской области у 21,5%, в России у 80%) опрошенных средний доход на одного члена семьи составляет менее 1000-и рублей в месяц, причем у трети из них (в области у 44%, в РФ у 33%)- ниже 500 рублей; у 54,7% семей обучающихся в комплексе единственный источник семейного бюджета - приусадебное хозяйство. Для сравнения: значительный источник бюджета семей составляют садовый участок (28,7% и 31,2% по области и РФ соответственно), свой дом в деревне (35,4% и 24,1%о в области и РФ соответственно). Как видим, низкий уровень материальной обеспеченности учащихся системы НПО Забайкальского региона и РФ в целом требует выделения их в особую социальную категорию молодежи и подтверждает необходимость специальных мер не только в организации воспитания в образовательном учреждении, но и материальной поддержки со стороны администрации района, Читинской области и государства в целом.

Достаточно остро стоит проблема безработицы. Из 254 учащихся Профессионального лицея, опрошенных в 2001 году, у 14,3% родители не W имели постоянной работы (по области у 26,8%, по России - у 12%), из них 80% (в РФ - 63%) - безработные отцы. Низкий уровень благосостояния сельских жителей подтверждается следующими данными: 70% учащихся и студентов многоуровневого комплекса живут на стипендию, 1% опрошенных (по области - 5,7%о, по России - 2,3%) имеет постоянную работу, 2% пользуются временными заработками и только 27% респондентов получают материальную помощь от родителей, в основном это продукты питания, полученные с собственного приусадебного хозяйства.

Возможности сельского социально-образовательного комплекса для создания воспитательной среды

Определение СОКа, функционирующего в сельском Забайкалье, дано в начале работы. Его генеральной целью является создание условий для развития и саморазвития личности, способной к реализации профессиональных знаний и умений в меняющихся экономических условиях. Цель конкретизируется следующими задачами, представленными в концепции воспитания в СОКе (Приложение 1).

Многоуровневый СОК включает в себя три сферы, описанные в 1-й главе (схема 1.1.).

Остановимся на возможностях комплекса, которые позволяют спроектировать и реализовать эффективную воспитательную среду.

За двенадцать лет работы в рамках эксперимента по становлению и развитию сельского СОК были адаптированы различные организационные формы образовательного процесса, методика отбора содержания обучения, развития и воспитания, что позволило выйти на качественно новые для Забайкалья этапы: формирование готовности ребенка (учащегося, студента) к профессиональному самоопределению (от детского сада до послевузовского образования);

- профессиональная подготовка от НПО до СПО с выходом на ВПО и послевузовское образование;

- непрерывное последовательное и преемственное образование (обучение, развитие, воспитание) и социализация с использованием многообразия институтов воспитания и социализации комплекса и сельского социума, его воспитательного потенциала.

Так, через соответствующую организацию целостного образовательного процесса решается основная задача современного образования: повышается воспитывающий характер обучения и усиливается развивающий образовательный эффект воспитания.

Сотрудничество с вузами Забайкалья и предприятиями заказчиками и работодателями, разработка нормативно-правовой базы, защищающей организацию непрерывного образования в СОКе в конкретных социальных условиях Забайкальского региона, - все это потребовало подготовки соответствующих педагогических кадров. Именно они в соответствии с законом "Об образовании" и другими нормативными актами, в сотрудничестве с социокультурной средой сельского региона успешно реализуют организационно-педагогические условия непрерывного общего, начального, среднего профессионального и дополнительного образования. Рост их профессионального мастерства представлен в третьей главе.

Реальные условия для автоматизации комплекса и успешного функционирования всех его подразделений созданы благодаря разработке нового хозяйственного механизма со следующими особенностями (17,30,31):

1) финансирование по долговременным стабильным нормативам, комплексно отражающим целевую направленность деятельности всего учреждения, многоканальность и многоуровневость финансирования (федеральный, региональный, муниципальный бюджеты, собственные средства от производства); что позволяет создать прочную материальную базу, необходимую для эффективного воспитательного процесса;

2) сочетание бюджетного финансирования с развитием собственной производственной сферы, с развитием и расширением платных услуг населению; это способствует созданию условий для включения учащихся и студентов в социально значимую деятельность, приносящую материальную прибыль комплексу, и позволяет участникам образовательного процесса самоутвердиться и самореализоваться;

3) разработка и реализация системы материального и морального стимулирования трудового коллектива, размеров фонда материального поощрения производственного и социального развития комплекса, оплаты труда работников от конечных результатов, качества и результативности труда, что позволяет эффективно использовать методы стимулирования и торможения, точно и вовремя корректировать целостный образовательный Щ процесс.

Организация и проведение социологических исследований облика молодежи, обучающейся в комплексе

Как уже отмечалось выше, для формирования эффективной воспитательной среды необходимо знание не только региональной специфики и особенностей образовательного учреждения, но, прежде всего знание социального облика молодого человека, его жизненных целей и личных перспектив, отношения к получаемому образованию и выбранной профессии. За двенадцатилетний период становления и развития комплекса педагогическими работниками совместно с психологом неоднократно проводились исследования интересов, склонностей и образовательных потребностей сельских учащихся. Данные этих исследований использовались для содержательного наполнения и корректировки образовательного процесса. В связи с формированием воспитательной среды в рамках сельского СОКа возникла необходимость проведения новых исследований, позволяющих выявить реальные характеристики образовательного процесса комплекса, на основе которых можно подвести некоторые его итоги и спроектировать действия по его оптимизации в современных условиях сельского региона.

Мы проанализировали результаты образовательного процесса, документацию детского сада, школы, профессионального лицея, филиала педучилища. В рамках всероссийского социологического исследования, проводимого ИРПО Минобразования России (соруководители И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), провели два этапа исследования (2001 г, 2002 г.) учащихся и студентов СОКа с широким диапазоном вопросов различного характера: учебно-воспитательного, педагогического, социального.

Проведенные исследования позволили выявить новые явления в среде учащейся молодежи: отношение к религии, наркомании, освоение новых компьютерных технологий и др..

В исследовании было опрошено 724 человека; в 2001 году - 363 человека (школьники, учащиеся профлицея и студенты филиала педучилища) в возрасте от 14 до 23 лет; в 2002 году - 361 человек.

Это позволило составить социальный портрет современной сельской молодежи, обучающейся в СОКе. Портрет представлен в первой главе и описан на основе наиболее значимых характеристик ее образования и жизнедеятельности в целом. При этом выявлено следующее: семейный фактор и его воздействие на формирование ценностных ориентации; отношение к избранной профессии и оценка эффективности профессионального обучения в комплексе; выявлены наиболее предпочитаемые формы проведения внеучебного времени и досуга; отношение к негативным привычкам и новым явлениям современной жизни: компьютер, Интернет, наркотики и пр.; степень материальной обеспеченности; жизненные приоритеты и планы.

Результаты первого этапа социологического исследования, проводимого в Читинской области и РФ в 2001 году, были использованы для сравнительного анализа. Это позволило получить определенное представление о социальном облике российской молодежи в целом, а также подвести итоги двух этапов исследований, проводимых в СОКе, оценить эффективность сформированной в нем воспитательной среды и внести необходимые коррективы.