Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы Лядова Светлана Анатольевна

Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы
<
Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы
>




Лядова Светлана Анатольевна. Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-13/1741-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки формирования здорового образа жизни учащихся начальной школы 15

1.1. Сущность здорового образа жизни учащихся начальной школы 15

1.2. Анализ проблемы формирования здорового образа жизни в теории и практике образования 38

1.3. Модель и технология формирования здорового образа жизни учащихся начальной школы 68

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели и технологии формирования здорового образа жизни учащихся начальной школы 90

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы 90

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии формирования здорового образа жизни учащихся начальной школы 108

Заключение 144

Список использованной литературы 152

Приложения 169

Введение к работе

В начале XXI века общество и школа стремятся к гуманизации. На передний план выходят ценности свободы, ненасилия, созидания человека без ущерба для его здоровья. Современный подход к образованию нашел отражение в «Законе об образовании» (1992) и государственном образовательном стандарте начального общего и среднего (полного) общего образования, в общей части которого указаны основные принципы государственной политики в области образования, приоритетные и стратегические направления его развития, с учетом региональных аспектов определена система федеральных образовательных проектов [74, 163].

Современные образовательные стандарты ориентируют содержание образования на общечеловеческие ценности, реализацию задач гуманизации и гуманитаризации образования. Для их решения уже в начальной школе предполагаются кардинальные изменения приоритета целей образования. В этой связи на первый план выдвигается развитие личности младшего школьника в условиях индивидуализации процесса обучения. Ранее существовавшие учебные программы были недостаточно ориентированы на возрастные особенности и возможности младших школьников.

Современный стандарт начального образования, позволяет учитывать
индивидуальные возможности младших школьников. В нем указывается, что
начальное образование может быть эффективным, направленным на развитие
> личности ребенка, раскрытие его способностей в том случае, если оно

исходит из максимально точного учета психологических особенностей детей. Тенденция к ускоренному прохождению начального этана школьного образования ведет к ряду трудно восполнимых потерь в психическом и личностном развитии ребенка. Непреходящая ценность каждого этапа детского развития делает неразумным ускоренное прохождение отдельных

стадий этого развития, так как каждый возраст оптимален для развития совершенно определенных психических качеств [163].

Образовательный стандарт начальной школы меняет соотношение между так называемыми «основными» (язык, математика и др.) и «второстепенными» (природоведение, физическая культура и др.) предметами, предполагает базисные учебные дисциплины и вариативные. В вариативную часть регионального базисного учебного плана стали вводиться такие предметы как «Человековедение», уроки здоровья и др. Они позволяют сформировать представление о человеке как биологическом и социальном субъекте, что является основным условием формирования общей и валеологической культуры в процессе его развития. Сущность регионального подхода при изучении человека, его развития, взаимосвязи образа жизни и здоровья заключается, с одной стороны, в определении их типичности для страны, с другой - в выявлении специфических социально-экономических, этнических, природно-климатических условий формирования здоровья населения, а целью такого подхода является формирование здоровьесберегающей ценностной ориентации младших школьников.

Последнее особо важно, так как данные статистики показывают ухудшение состояния здоровья детей школьного возраста [158, с. 11; 174, с. 10]. Н.П. Абаскалова отмечает, что на самом высоком государственном уровне констатируется эта тенденция и по окончании начальной школы среди младших школьников здоровых детей оказывается не более 10-12 % [1, с.З].

Большинство современных моделей образовательной системы, по мнению Л.Г. Татарниковой, не отвечают понятию «система», т.к. вместо главного субъекта обучения - ребенка - введены знания, умения и навыки (ЗУНы), не имеющие ничего общего со здоровьем и здоровым образом жизни (ЗОЖ) ребенка [159].

В связи с этим своевременен и актуален антропологический подход в изучении личности школьника, который может служить методологической базой для осуществления исследовательской и педагогической деятельности.

К.Д. Ушинский отмечал, что изучение человека как предмета воспитания базируется на результатах развития таких антропологических наук, как анатомия, физиология и патология человека, психология, логика, филология, география, статистика и др. Ученый констатировал, что «если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях» [164, с. 23]. Вот почему в опыте построения педагогической антропологии К.Д. Ушинский пошел по пути объединения физиологии и психологии, руководствуясь единством цели и средств воспитания. Это единство заключается в том, что цели воспитания задаются программой общественного развития, а средства, от эффекта которых зависит реализация целей, должны быть природосообразны, т.е. соответствовать возможностям и потенциалам развития ребенка. К.Д. Ушинский был убежден, что антропология должна начинаться с исследования факторов, формирующих здоровье, нормальное развитие организма.

Сегодня школа является главным звеном в формировании общей культуры и культуры здоровья человека, так как именно через школу проходит все население страны. Реализовать здоровьесберегающий потенциал личности посредством одного учебного предмета проблематично. Представляется очевидным, что валеологизация базовых учебных дисциплин начальной школы является наиболее оптимальным способом оздоровления школьников.

Особое место в валеологическом образовании принадлежит организации оздоровительной внеурочной деятельности, гигиенических условий обучения. Это привносит новый комплекс методических и педагогических идей, призванных оздоровить условия обучения.

Здоровьесберегающий характер обучения и воспитания особенно важен в начальной школе, т.к. именно в ней ребенок получает базовые знания из многих наук, в том числе и о своем организме, на этом этапе происходит понимание и принятие ребенком ценности здоровогообраза жизни.

Изучение фактического состояния валеологического образования в школах г. Барнаула показало, что большинство учителей начальных классов формируют у детей представления о значимости здоровья для успешной жизнедеятельности, но используют при этом преимущественно традиционные методы обучения, которые не могут обеспечить достижения конечной цели валеологического образования - формирование готовности к ведению здорового образа жизни.

Научные представления о соотношении процессов развития и образования отражены в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Феномен человека с философских и естественнонаучных позиций раскрыт в работах Н.П. Дубинина, Д.И. Дубровского, В.Ф. Сержантова, П.Н. Федосеева И.Т., Фролова. Вопросы экологии человека представлены в исследованиях В.П. Казначеева, Г.И. Царегородцева, В.Г. Ерохина.

Теоретические аспекты формирования здоровья под влиянием социальных и биологических факторов представлены в работах В.В. Петленко, В.Ф. Сержантова, Т.В. Карсаевской, А.Т. Шаталова, В.П. Казначеева, разработка системы содержания оздоровительной работы в школе - СВ. Поповым, В.Ф. Базарным, концепция о соответствии учебных нагрузок функциональным возможностям растущего организма и целесообразности его тренировки с целью охраны и укрепления здоровья -М.В. Антроповой, СМ. Громбах, Г.Н. Сердюковской, анатомо-физиологические принципы и критерии возрастной периодизации детства сформулированы Н.П. Гундобиным, И.А. Аршавским, учение о критических периодах развития школьников - Т.В. Карсаевской.

Необходимость формирования здорового образа жизни школьников рассмотрена в исследованиях педагогов-валеологов и физиологов Н.П. Абаскаловой, Г.А. Апанасенко, Р.И. Айзмана, Э.Н. Вайнера, Г.А. Калачева, Н.Н. Куинджи, Э.М. Казина, В.П. Куликова, Л.А. Поповой, А.Г. Щедриной.

Концепции валеологического образования в школе, педагогические аспекты проблемы сохранения, укрепления и формирования здоровья школьников представлены в работах Н.П. Абаскаловой, Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, В.В. Колбанова, В.Н. Касаткина, Г.А. Кураєва, Л.Г. Татарниковой.

Однако недостаточно разработанной остается технология формирования здорового образа жизни учащихся в условиях начальной школы. В педагогических и валеологических исследованиях определяются пути достижения валеологической грамотности, но применительно к формированию здорового образа жизни - это лишь промежуточное звено. Если ребенок усвоил основы знаний о своем организме, условиях сохранения и укрепления собственного здоровья, но не способен к систематической деятельности по реализации программы здорового образа жизни, то валеологическое образование утрачивает изначальный смысл и значение. Следовательно, познание своей личности и резервов здоровья, условий его сохранения и укрепления должно стать достоянием каждого школьника и школьного коллектива, проявляться не столько в валеологической эрудиции, сколько в действиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) младших школьников и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике начального образования.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, результаты проведенного нами констатирующего эксперимента позволили вскрыть возможные причины отсутствия у младших школьников сформированного понятия о ЗОЖ:

недостаточно разработаны теоретико-методологические и педагогические основы формирования ЗОЖ школьников;

не раскрыта педагогическая сущность понятия ЗОЖ школьников;

не сформированы у учащихся умения оценочного характера по диагностике состояния собственного здоровья, образа жизни;

отсутствуют у младших школьников ценностные ориентации на сохранение своего здоровья и здоровья других;

преобладает прагматическое отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих;

учителями недооценивается значимость здоровьесберегающих компонентов уроков;

отсутствуют взаимосвязи между теоретической и практической деятельностью школьников по формированию ЗОЖ;

недооценивается роль уроков здоровья в формировании ЗОЖ младших школьников, сохранении и укреплении их здоровья.

Исходя из указанного противоречия, проблема исследования заключается в определении педагогических условий формирования здорового образа жизни младших школьников.

Цель исследования - конструирование модели и разработка технологии формирования ЗОЖ младших школьников.

Объект исследования — целостный педагогический процесс в начальной школе.

Предмет исследования - процесс формирования ЗОЖ учащихся начальной школы.

Гипотеза заключается в том, что формирование ЗОЖ младших школьников осуществляется эффективно, если: учебный процесс в начальной школе базируется на принципах здоровьесбережения - формирование, сохранение и укрепление здоровья учащихся;

модель формирования ЗОЖ младших школьников состоит из целевого, содержательного, деятельностного и диагностического компонентов и основана на принципах здоровьесбережения, личностно ориентированного подхода, преемственности и координации; технология включает использование валеологических дидактических комплексов на уроках здоровья, внеурочную оздоровительную работу, обеспечивающие адекватное возрастное развитие, сохранение, укрепление и формирование здоровья младших школьников, а также психолого-педагогический, медико-валеологический мониторинг развития и здоровья учащихся.

Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы для достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Проанализировать состояние проблемы исследования в теории и практике образования и раскрыть педагогическую сущность понятия ЗОЖ младших школьников.

  2. Определить условия формирования здорового образа жизни учащихся начальной школы с учетом региональных особенностей.

  3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии формирования ЗОЖ учащихся начальной школы.

  4. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию ЗОЖ учащихся начальной школы.

Методологической основой исследования явилось положение философии XX века о диалектическом единстве человека, общества и природы (Н.А. Бердяев, B.C. Ильин) и связанные с ним идеи философской, педагогической и медицинской антропологии (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, М.Я. Бобров, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д.Ушинский, В.Н. Филиппов), системный (В.Г. Афанасьев, И.А. Блауберг, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин) и здоровьесберегающий (И.И. Брехман, Э.Р. Вайнер) подходы в научном познании.

При определении принципов построения модели формирования ЗОЖ младших школьников, условий, содержания и методики учитывались общедидактические принципы теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина), теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я Гальперин, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Кабанова-Меллер), научные основы развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), положение возрастной психологии об уровнях мышления, эмоциональных отношениях, единстве сознания и деятельности (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн), учение о доминанте (А.А. Ухтомский), теория функциональных систем (П.К. Анохин), медико-биологическая концепция адаптации человека (P.M. Баевский, В.П. Казначеев),

Методы исследования определены гипотезой, задачами и целью работы: теоретические методы (анализ, сравнение, синтез, обобщение, моделирование), метод аналогий для определения и обоснования гипотезы, наблюдения, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, антропометрические методы (соматометрия, соматоскопия, физиометрия), положенные в основу психолого-педагогического, медико-валеологического мониторинга показателей здоровья и развития младших школьников, методы математической статистики с использованием компьютерных программ.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась гимназия № 79 г. Барнаула, мониторинговые исследования по проблеме формирования здорового образа жизни младших школьников проводились в гимназии № 40, подготовительных группах ДОУ № 156, 160 г. Барнаула.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (1994 -1995 г.г.) - теоретический. Осуществлено изучение состояния проблемы путем анализа работ философов, педагогов, психологов, физиологов, гигиенистов по вопросу сохранения, укрепления и формирования здоровья

младших школьников, формированию у них основ ЗОЖ, изучен опыт валеологической работы в школах г. Барнаула, определены цели и задачи исследования.

Второй этап (1996-2000 г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проведен констатирующий эксперимент, сконструирована модель, разработана технология формирования ЗОЖ учащихся начальной школы, осуществлен лонгитюдный эксперимент по внедрению разработанной модели и технологии, сопровождавшийся психолого-педагогическим, медико-валеологическим мониторингом показателей здоровья и развития учащихся начальной школы.

Третий этап (2001-2002 г.г.) - заключительно - обобщающий. В этот
период осуществлена систематизация полученных данных

экспериментальной работы, проведена их количественная и качественная обработка, определена динамика развития здоровья младших школьников, сформированность их ЗОЖ, проанализированы и обобщены результаты исследования, разработаны и внедрены рекомендации в школьную практику, закончено литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на исходные методологические позиции, применением комплекса адекватных теоретических и эмпирических методов, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций. В ходе исследования проанализированы медицинские карты 825 учащихся гимназии № 79 г. Барнаула, комплексом методов изучена динамика психофизиологического статуса 22 учащихся экспериментального и 21 учащихся контрольного классов, проанализировано 540 анкет учащихся, учителей и родителей и 150 творческих работ младших школьников. Полученный экспериментальный материал, его качественная и количественная обработка служат доказательством объективности и достоверности результатов проведенного исследования. Научная новизна исследования:

определен комплекс методов оценки показателей здоровья и развития, положенный в основу психолого-педагогического, медико-валеологического мониторинга, как критерий сформированности ЗОЖ;

сконструированы модель и технология формирования ЗОЖ младших школьников в целостном педагогическом процессе.

Теоретическая значимость состоит в обосновании основных научных подходов к исследованию проблемы, а также выявлении ценностно-мировоззренческих возможностей содержания уроков здоровья для формирования ЗОЖ младших школьников. Кроме того, акцент теоретического анализа перенесен на антропологический контекст формирования ЗОЖ подрастающего поколения, позволяющий более глубоко изучить личность учащихся на основе представлений о биосоциальной природе человека.

Практическая значимость исследования заключается в подборе и системном применении в начальной школе адекватных и доступных методов оздоровительно-профилактической деятельности (фитопрофилактика, ЛФК, массаж, динамические паузы, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, приемы релаксации, тренинги), формулировании конкретных рекомендаций учителям по оздоровлению детей с учетом показателей их здоровья, повышении валеологической культуры участников образовательного процесса. Методическое обеспечение может быть использовано для валеологизации образовательного процесса как в урочное, так и во внеурочное время.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на научно-практических и научно-методических конференциях в АКИПКРО, Ленинском районном отделе народного образования г. Барнаула, гимназии № 79, Барнаульском государственном педагогическом колледже (БГПК), через публикации, обсуждены на педагогических и административных советах

гимназии № 79 г. Барнаула, БГПК, а также использованы в учебном процессе педагогического колледжа на занятиях по основам здорового образа жизни, безопасности жизнедеятельности, анатомии, физиологии, гигиене детского организма.

Проект «Психолого-педагогический, медико-валеологический

мониторинг показателей здоровья и развития младших школьников» получил в 1998 г. грант комитета администрации Алтайского края по образованию в номинации «Образование и здоровье». В 2002 г. проект «Формирование здорового образа жизни младших школьников» стал Лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогические инновации». На краевом конкурсе «Здоровая школа - школа здоровья» (2002 г.) гимназия № 79 заняла 2 место.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Диагностика совокупности антропометрических, психофизиологических и медицинских показателей, позволяющих в условиях школы определить уровни развития и здоровья школьников для индивидуализации и дифференциации процесса обучения. Диагностический комплекс отличается простотой выполнения процедур, информативностью полученных результатов, возможностью их компьютерной обработки.

  1. Модель формирования ЗОЖ, включающая целевой, содержательный, деятельностный и диагностический компоненты.

  2. Психолого-педагогический, медико-валеологический мониторинг в процессе внедрения модели и технологии формирования ЗОЖ младших школьников, как педагогическое условие данного процесса.

4. Технология формирования у учащихся начальных классов ЗОЖ,
базирующаяся на адекватных возрасту формах, методах и
нетрадиционных средствах обучения (уроки здоровья, дни здоровья,

праздники здоровья), результатах мониторинга, оздоровительной деятельности в урочное и внеурочное время.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Общий объем диссертации составляет 168 страниц. В работе содержится 14 таблиц 6 схем и рисунков. Список литературы включает 188 наименований, из них 2 на иностранном языке.

Сущность здорового образа жизни учащихся начальной школы

Острота вопросов целостного изучения человека стала осознаваться учеными с древних времен. Однако только во второй половине XX века исследования целостной природы человека вышли на качественно новый уровень, приобретая все более интегративный характер, складываясь в единую науку антропологию.

Занимая уникальное положение в природе, человек является ее «высшим кульминационным выражением». В то же время человек - сложный объект познания, при изучении которого, по мнению А.Г. Щедриной, следует учитывать «все сферы его бытия» [180, с. 7].

Процесс формирования здорового образа жизни учащихся начальной школы мы рассматриваем в контексте идей философской, педагогической и медицинской антропологии. В указанном порядке остановимся на концептуальных основах указанных направлений антропологии.

Рассматривая человека с позиций философской антропологии как живое существо, М.Я. Бобров отмечает, что его структурными элементами являются организм («первичный элемент», обусловливающий естественную жизнь), а также средства и предмет труда («вторичные элементы», обусловливающие социальную жизнь). Между собой «первичные» и «вторичные» элементы взаимосвязаны, причем, по мнению автора, «вторичные элементы» можно понять, анализируя взаимодействие «первичных элементов». Следовательно, изучение организма человека дает основание для исследования его социальной природы.

М.Я. Бобров утверждает, что «при взаимодействии личности и продуктов личного потребления возникает индивидуальность человека. Индивидуально потребляя пищу, питье, одежду, обувь, жилище, человек воспроизводит свою естественную жизнь» на основе которой возникает социальная жизнь [31, с. 40-41].

Формирование ценностных ориентации, определяющих поведение человека на протяжении всей его жизни анализирует В.Н. Филиппов в контексте философской антропологии следующим образом: «человек приходит в мир, где система ценностей уже выработана, он не рождается со своим смыслом жизни. Все это привносится в его сознание и разум системой обучения и воспитания. Какие ценности жизни и каков их жизненный смысл будет установлен в обществе, такими они и предстанут перед непросвещенным умом маленького человека, только что вступившего на свою жизненную стезю: сначала в семье, потом в школе и впоследствии - в производственной деятельности. Вот здесь, в этой цепочке закладываются все жизненные ценности, весь смысл жизни человека, как индивида...» [169, с. 360].

В философской литературе достаточно часто применяется понятие «духовная жизнь». По словам Н.А. Бердяева «форма человеческого тела, лицо человека духовны» [26, с. 53], духовная жизнь человека раскрывается по ступеням и разнокачественно, в нее входит вся познавательная, нравственная, художественная жизнь человека.

Анализ показывает, что, несомненно, утвердившейся в философской антропологии является концепция о единстве биологического и социального в человеке.

Двойственность природы человека проявляется в неотделимости биологического в человеке от социального. В.Г. Афанасьев утверждает, что такие биологические особенности человека, как вертикальная походка, форма головы, строение лица - результат социальной коллективной жизни человека [17, с. 10-19].

Идеи философской антропологии нашли свое отражение в педагогической и медицинской антропологии, рассматривающими феномен человека с разных позиций.

По определению Б.М. Бим - Бада, педагогическая антропология является фундаментом, основанием педагогики, т. к. она изучает природу ребенка, детей, их коллектива, а также среды, в которой взрослеют дети [130, с. 16]. Концептуальные позиции педагогической антропологии разработаны К.Д. Ушинским и развиты Б.Г. Ананьевым [166, с. 6].

В работах К.Д. Ушинского раскрываются взаимосвязи анатомических и психофизиологических процессов, определяющих развитие человека, со средой обитания. В этом заключается методологическая суть антропологического подхода в исследовании развития человека в процессе воспитания. Воспитание ученый определял как целенаправленный взаимосвязанный процесс умственного, нравственного, эстетического и физического формирования целостной личности. Оно имеет свои объективные законы, но для их использования в педагогической практике надо изучить самого воспитанника.

К.Д Ушинский считал, что знания о воспитаннике не ограничиваются знанием его семьи, интересов, привычек, знанием их способов жизнедеятельности. Поэтому педагог, выбирая средства воспитательного влияния, должен основываться на их природосообразности и знать «побудительные причины» мыслей, поступков, историю жизни и развития характера ребенка [166].

Б.Г. Ананьев указывал, что при реализации целостного педагогического процесса необходимо интегрировать сведения о человеке, полученные разными науками, для исключения мозаичности подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений. Развитие человека ученый рассматривал как системный процесс, разворачивающийся в определенных исторических условиях и обусловленный ими и взаимодействием биологической и социальной сущности индивида [7].

Анализ проблемы формирования здорового образа жизни в теории и практике образования

В целях сохранения здоровья народ использовал обычаи и навыки, которые помогали ему сохранять жизнь в неблагоприятных условиях среды. Многовековой опыт народа использовался в народной педагогике, в традициях, которые передавались из поколения в поколение, через письменные и устные правила поведения, советы по воспитанию здоровых детей. Народные представления о сохранении и укреплении здоровья отражены в фольклорных произведениях - пословицах, поговорках, сказках, загадках. Их анализ подтверждает ценностные ориентации русского народа на здоровье. «Педагогическое человековедение уходит корнями в многовековую толщу народной мудрости, прежде всего пословицы, поговорки, «модели воспитания», фиксированные в народных моделях воспитания, наблюдения миллионов людей над собой и своими собратьями оказывают сильнейшее влияние и на современного человека на всем временном протяжении его развития», - писал Б.М. Бим-Бад [130, с. 34].

Вопросами охраны здоровья детей в XYIII веке занимался М.В. Ломоносов, который одним из первых комплексно осмыслил феномен человека с позиций физиологии, педагогики, психологии, показал роль наследственности как фактора здоровья, раскрыл влияние внешней среды на здоровье, обосновал необходимость создания благоприятного морально-психологического климата в семье [118, с. 31-43].

С середины XIX века гигиена детей и подростков получила развитие в виде школьной гигиены. В это время врачи (Р.Вирхов, А.Н. Тольский, Г.А. Захарьин и др.) констатировали значительное распространение среди школьников некоторых заболеваний и патологических состояний - близорукости, сколиозов, неврастений, анемий [52, с. 5].

И.М. Сеченов в книге «Рефлексы головного мозга» (1863) показал, что основной формой деятельности головного мозга являются рефлексы, выдвинул предположение о том, что при рассмотрении психических процессов важно исходить из значения влияния внешнего мира на организм человека.

В начале XX века развитие получила новая наука о ребенке - педология. Объектом изучения педологии был ребенок, а предметом - выявление природных механизмов его развития. Исследования педологии, как науки о детях, представляли собой соединение психологических, анатомо-физиологических, биологических и социологических концепций развития ребенка. Заслуга педологии состоит в том, что она сосредоточила внимание на качественных изменениях в развитии ребенка, в его деятельности в процессе развития. Особенностью концептуального подхода педологии является комплексное изучение ребенка с точки зрения разных наук - медицины, физиологии, психологии, педагогики. Аналогичные идеи интеграции сведений о человеке для более успешной реализации воспитания и обучения детей высказывались в России еще до оформления педологии как научного направления К.Д. Ушинским [166].

Развитие педологии как науки условно можно подразделить на два периода. В конце 20-х годов ведущее место занимали биоэнергетическая и рефлексологическая концепции развития ребенка, в которых доминировал биологический подход. Из-за этого педология подвергалась резкой критике. На рубеже 20-30-х годов педология вступает в следующий этап развития, обусловленный целым рядом причин, связанным с перестройкой школьной практики: возросшие потребности народного образования, новые условия работы, приведение всех видов работ в школе в соответствие с возрастными особенностями детей. В это время складывались и новые теоретические посылки для развития педологической службы в школах: преодолевались биологические и поведенческие подходы к изучению ребенка, разрабатывались новые концепции его развития, основанные на идеях общественно-исторической обусловленности высших психических функций, связи обучения и развития [30, 159].

Психологизация педологии привела к изменению методик изучения ребенка, т.к. тогда на передний план выдвигалось наблюдение за развитием учащихся в процессе их обучения и воспитания, изменялось отношение к тестам, адекватно оценивалась их роль в педагогической практике, в диагностике умственного развития школьников. Основными направлениями ее работы были: - исследование учащихся в школе с целью повышения качества образовательной и воспитательной практики и укрепления сознательной дисциплины; - работа с трудными детьми; - работа по ознакомлению педагогов, пионервожатых и родителей с основами педологии; . - профориентационная работа.

Практически педологические службы решали социальные задачи, что позволяло обратить особое внимание на органическую связь диагностики с практическим участием педолога в учебно-воспитательном процессе. Не давая подробного анализа деятельности педологических служб в школах, отметим, что ими накоплен положительный практический опыт в изучении развивающейся личности ребенка. В настоящее время, в связи с организацией валеологических служб в школах, возникает необходимость подробного изучения и тщательного анализа опыта предшественников по организации деятельности, формированию ЗОЖ школьников.

Содержание и методика опытно-экспериментальной работы

Для реализации поставленных задач исследования и подтверждения выдвигаемой гипотезы создана, апробирована и проанализирована модель и технология формирования ЗОЖ младших школьников. В ее основу положены теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория функциональных систем (П.К. Анохин), концепции валеологического образования в школе (Н.П. Абаскалова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.Н. Касаткин, Л.Г. Татарникова). Разработанные модель и технология формирования ЗОЖ младших школьников положены в основу формирующей деятельности на весь период проведения педагогического эксперимента. В ходе педагогического эксперимента произведена апробация составленной модели и технологии формирования ЗОЖ учащихся начальных классов, проанализированы ее результаты, выработаны соответствующие рекомендации.

Опытно-экспериментальная работа по проверке сконструированной модели и технологии формирования ЗОЖ младших школьников состояла из трех этапов, взаимосвязанных друг с другом и взаимозависимых друг от друга.

Теоретический этап - первый этап исследования, был направлен на создание теоретической базы формирования ЗОЖ: анализ работ философов, педагогов, физиологов, гигиенистов по проблеме, изучение опыта ва-леологической работы в школах г. Барнаула, определение целей и задач исследования.

Опытно-экспериментальный этап включал разработку модели и технологии формирования ЗОЖ учащихся начальной школы их апробацию в ходе педагогического эксперимента. Реализованы констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента в контрольном и экспериментальном классах на протяжении трех лет обучения в начальной школе. Набор детей в эти классы осуществлялся в обычном, принятом в гимназии № 79 режиме на основе медико - валеологической, психологической и педагогической диагностики и проведения педкон-мсиллиума. В обоих классах дети обучались по системе Л.В. Занкова. Количество детей в экспериментальном классе 22, в контрольном -21.

На констатирующем этапе эксперимента была поставлена цель - определение исходных показателей состояния здоровья и развития школьников экспериментального и контрольного классов, выявление распространенных нозологических состояний детей, а также сформированности их готовности к ведению ЗОЖ. Комплексное обследование младших школьников осуществлялось по разработанной программе (приложение 6) и проводилось у первоклассников экспериментального класса перед их поступлением в школу, в сентябре и ноябре, а у учащихся контрольного класса -только в сентябре. Такой порядок исследования позволил нам реализовать медико-валеологический мониторинг здоровья и развития первоклассников в период адаптации, что, несомненно, важно для формирования их ЗОЖ.

На этом этапе осуществлялось выстраивание индивидуальных траекторий оздоровления каждого школьника на основе имеющихся у них знаний о сущности и особенностях человеческого организма, индивидуальных особенностях каждого, осознания физиологических норм, гигиенических требований, предъявляемых к ведению ЗОЖ.

Результатом такой работы стало создание карт здоровья и развития младших школьников (приложение 7), валеологической карты класса (приложение 8), схемы валеологического анализа урока (приложение 2), программы уроков здоровья (приложение 5), плана мероприятий по формированию ЗОЖ младших школьников экспериментального класса (приложение 3), формулирование приоритетной задачи начальной школы -обучение школьников без ущерба для здоровья.

Формирующий этап педагогического эксперимента проведен с целью апробации модели и технологии формирования ЗОЖ учащихся экспериментального класса (рис.4). Образовательный процесс на этом этапе также сопровождался медико-валеологическим мониторингом по программе. Кроме этого проведено анкетирование младших школьников и родителей по проблеме исследования.

По содержанию этот этап включал в себя организацию деятельности младших школьников экспериментального класса по формированию ЗОЖ в условиях школы в соответствии с разработанными этапами данной деятельности: овладение учащимися практическими навыками самодиагностики состояния здоровья, формирование доминирующей оздоровительной мотивации, формулировка цели укрепления и сохранения здоровья на основе ведения ЗОЖ, закрепление гигиенических знаний, умений и навыков, соблюдение учениками режима дня, питания, движения, учителями - требований к валеологической организации процесса обучения, самоанализ изменений собственного самочувствия, успехов и достижений в учебе, во взаимоотношениях с окружающими, ведение ЗОЖ, формирование навыков саморегуляции. При организации деятельности по формированию ЗОЖ младших школьников мы учитывали мнение В.В. Колбанова о том, что ребенок должен быть информированным в доступной для него форме о его здоровье [104]. Разумеется, что в большинстве случаев ребенок имел не полную информацию о состоянии здоровья с целью предупреждения психосоматических расстройств. На этапе самодиагностики внутренняя информация о состоянии здоровья подкреплялась и взаимодополнялась внешней информацией. При индивидуальной самодиагностике помощь ребенку оказывали психолог, медик-валеолог, такая совместная работа носила обучающий характер.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии формирования здорового образа жизни учащихся начальной школы

Проведенное на констатирующем этапе педагогического эксперимента медико-валеологическое обследование первоклассников контрольного и экспериментального классов позволило определить группы здоровья детей по медицинским критериям (табл. 1), а также распространенные среди них нозологические формы (табл. 3).

Анализ групп здоровья первоклассников показал, что ученики обоих классов имели преимущественно 2 группу здоровья, причем в экспериментальном классе таких детей больше (63,6 %), а в контрольном несколько меньше (52,4 %). Абсолютно здоровых детей (1 группа здоровья) в обоих классах немного: в экспериментальном - 9,1 %, в контрольном - 14,3 %. Около третьей части детей в обоих классах были отнесены к третьей группе здоровья, т. к. имели хронические заболевания. Эти дети составили так называемую «группа риска».

На основании медико-валеологического обследования первоклассников установлена частота различных заболеваний (табл.3). Из таблицы 3 следует, что на одного первоклассника в среднем приходится около двух заболеваний. Этим и объясняется преобладание детей со второй группой здоровья в обоих классах. Сравнительный анализ патологических состояний первоклассников экспериментального и контрольного классов позволяет сделать предположение об однородности выборки по исследуемому показателю, что обусловливает сопоставимость полученных результатов. Наиболее часто у детей обоих классов встречались нарушения опорно-двигательного аппарата, тубинфицированность, нарушения зрения (близорукость), неврологические заболевания.

Анализ распространенности нозологических форм у школьников контрольного и экспериментального классов положен в основу консультативной работы с учителями и родителями детей контрольного и экспериментального классов, а также профилактико-оздоровительной работы с детьми экспериментального класса.

Оценка уровня и пропорциональности физического развития проведена методом антропометрии у первоклассников экспериментального и контрольного классов на этапе констатирующего эксперимента в соответствии с предъявляемыми к методикам требованиями. Обобщенные данные антропометрического исследования приведены в таблице 4.

Анализ таблицы 4 позволяет отметить наличие негативных факторов физического развития детей экспериментального и контрольного классов: в обоих классах много непропорционально (дисгармонично) физически развитых детей, около половины детей в каждом классе имеет уровень физического развития, отклоняющийся в ту или иную сторону от среднего. Как указывалось ранее, уровень физического развития имеет наследственную детерминированность, но также зависит от условий жизни (питание, двигательный режим, болезни).

В дальнейшем показатели физического развития школьников использовались учителями при организации двигательной активности школьников на переменах и уроках физкультуры. В экспериментальном классе с такими детьми дополнительно на формирующем этапе осуществлялась специальная коррекционно-оздоровительная и профилактическая работа по индивидуальным программам. В целом, оценка антропометрических показателей подтвердила предположение об однородности показателей исследуемых классов, что дает возможность сравнения дальнейших результатов.

На этапе констатирующего эксперимента проведено определение психофизиологического статуса детей экспериментального и контрольного классов. В таблице 5 приведены сведения об уровнях информационной работоспособности (ИР), произвольного внимания, устойчивости ИР обследованных детей.

Психофизиологические показатели оценивались у первоклассников экспериментального класса четыре раза в год: до поступления в школу (в августе), в сентябре, декабре, апреле. Такая периодичность позволяла смягчить процесс их адаптации к школе, более четко отследить динамику столь важных для обучения и здоровья показателей. В контрольном классе измерения проводились дважды в год: в сентябре и апреле. Это давало возможность изучить динамику развития исследуемых показателей для сравнения с таковой в экспериментальном классе.