Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы Даринская Валентина Михайловна

Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы
<
Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы
>




Даринская Валентина Михайловна. Гармонизация родительско-детских отношений средствами групповой работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2002 240 c. РГБ ОД, 61:02-13/1566-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГАРМОНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ 15

1.1. Основные направления изучения родительско-детских отношений 15

1.2. Дисгармония родительско-детских отношений в семье и способы ее коррекции 37

1.3. Психолого-педагогические модели групповых форм работы с родителями 49

В ы воды 68

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ГАРМОНИЧНЫХ РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ 73

2.1. Влияние родительско-детских отношений на личностное развитие детей 73

2.2. Анализ категоризации родительско-детских отношений 89

2.3. Характеристики качества родительско-детских отношений и результативности групповой работы 100

2.4. Результативность «Тренинга родительской эффективности», ориентированного на развитие гармонических родительско-детских отношений 114

Выводы 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

БИБЛИОГРАФИЯ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Современные перемены в экономике, политике и социальной сфере в России резко осложнили не только материальные условия жизни, но и духовную атмосферу семьи: возросла напряженность в общении родителей с детьми, заметно повысился уровень тревожности (в среднем 1/3 детей находятся в постоянном психо-эмоциональном стрессовом состоянии), увеличились претензии со стороны родителей к своим детям в условиях завышенных социальных требований. Родители далеко не всегда могут помочь ребенку справиться с возникшими трудностями. Порой сами родители порождают причины тревожного состояния ребенка из-за отсутствия необходимых психолого-гредагогических знаний и нерешенных личных проблем,В настоящее время в Российской Федерации отмечается небывалый рост неблагополучных семей, что ведет к социально-психологической дезадаптации детей. Эта тенденция требует расширения круга услуг как родителям, так и детям со стороны психологов с целью обеспечить нормальное развитие и охрану психического и соматического здоровья. Потребность в специальных программах обучения родителей, учитывающих особенности развития российского общества, чрезвычайно велика. Социальные условия, требующие таких программ, связаны с высокой распространенностью нарушений психического развития у детей, а также неврологическими, пограничными и психосоматическими расстройствами детского возраста.

В настоящее время в подготовке психологов отсутствует система обучения работы с родителями, которая обеспечивала бы их необходимыми знаниями в области воспитания детей. В школьные учреждения поступают до 30% детей, которые имеют те или иные отклонения в психической и соматической сферах, а заканчивают школу с подобными отклонениями уже 80%. Вызывает тревогу состояние нервно-психического здоровья школьников, наиболее часто проявляющееся в виде астенических признаков, неврозов, психосоматических расстройств. Распространенность последних, по данным разных авторов, колеблется от 14% до 50% (например, за последние 10 лет рост числа вариантов психосоматических заболеваний желудочно-кишечного тракта составил с 75 до ПО на 1 тыс. обследованных детей). Наибольшую опасность представляет захватившая страну эпидемия детской наркомании, которая поражает почти каждого пятого подростка. Растет процент детского алкоголизма, табакокурения.

Высокая распространенность нарушений нервно-психического, психосоматического здоровья, появление вредных зависимостей у детей связаны прежде всего с проблемами, возникающими в семье. Конфликтная атмосфера в семье, негармоничные стили воспитания провоцируют эмоциональные и поведенческие расстройства, обострения соматических заболеваний. Родители часто хотят, но из-за отсутствия необходимых знаний и умений не могут обеспечить условия, при которых ребенок развивался бы всесторонне, рос здоровым и счастливым. Все это говорит о том, что необходимо создавать специальные программы обучения родителей, где психологи могли бы профессионально обучать родителей правильному взаимодействию с детьми.

К настоящему времени в педагогической и психологической науках накоплен богатый теоретический материал по проблеме родительско-детских отношений. Ведущими отечественными специалистами в области изучения теоретических основ отношений ребенка и окружающего мира, которые рассматривают с позиции общей теории отношений являются Б. Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин. Наиболее полно концепция отношений разработана В.Н. Мясищевым. Значительный вклад в исследование проблем семьи и семейного воспитания внесли Ю. П. Азаров, Ш. А. Амоношвили, В.П. Бедерханова, В.А. Сухомлинский, А.С. Спиваковская и др. Экспериментальный анализ специфики родительско-детских отношений проведен в исследованиях А.Я. Варги, Ю.Б. Гилпенрейтер, В. И. Гарбузова А.И. Захарова, А.С. Спиваковской, Е.В. Сидоренко, Э.Г. Эйдемиллера, Э.Г. Юстицкого. Наиболее известные подходы, используемые в настоящее время педагогами и психологами, развивают отечественные ученые: Л.Ю. Гордин, Г.Л. Лэндрет, В.А. Сластенин, Е.В. Сидоренко, Н.Е. Щуркова; зарубежных - Т. Гордон, Р. Дрейкурс, X. Джайнотт, К. Стейнер, В. Сатир, М. Джеймс, Д. Джонгвард. Ранний опыт взаимодействия родителей с детьми изучали А. Адлер, Э. Берн, Д. Винникот, А.В. Запорожец, МИ. Лисина, А. Фрейд, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм и др. Групповые формы психолого-педагогической работы наиболее ярко представлены в теоретической концепциях К. Левина, Л. А. Петровской, Ю.Н. Емельянова, Б.Д. Парыгина, Н.Ю. Хрящевой, И. Ялома.

Анализ литературы по теме исследования показывает что, несмотря на большое количество теоретических и прикладных исследований в области родительс ко-детских отношений в психологии и педагогике, проблема гармонизации родительско-детских отношений остается не решенной. Попытки использовать психолого-педагогические знания как научную основу для организации широкой практики работы с родителями столкнулась с целым рядом трудностей. Отметим некоторые из них: имеются существенные различия в определении понятия «гармоничные родительско-детские отношения», не определена структура родительско-детских отношений, отсутствуют методические разработки ло работе с родителями в современных условиях, способствующие гармонизации родительско-детских отношений, не разработан способ определения результативности психолого-педагогического воздействия на родителей. Следствием вышеизложенного является отсутствие системного психолого-педагогического подхода к решению проблем гармонизации родительско-детских отношений.

В данной работе мы опираемся на современные психологические исследования, которые показали, что личностные особенности ребенка раскрываются наиболее полно при определенном типе родительско-детских отношений. В основе : тих отношений лежат: искренность, открытость, безусловное принятие ребенка, желание его понять, Если родители смогут создать отношения, характеризующиеся с их стороны искренностью чувств, принятием ребенка и высокой оценкой его как личности, тогда ребенок скорее и в большей мере станет чувствовать себя целостной, уверенной, самоуправляемой личностью, станет человеком с выраженной индивидуальностью, он будет способен успешно и адекватно справляться с жизненными проблемами.

Тип родительско-детских отношений, приводящий к таким изменениям в жизни ребенка, лолучил название «гармоничных отношений». Развивая идею В. Сатир, можно утверждать, что гармоничные отношения — это отношения, в основе которых лежит уравновешенный стиль общения по открытым и гуманным правилам, которые способны меняться, если возникает необходимость, что дает возможность развиваться каждому элементу данной системы, а также способствует формированию высокой самооценки личности. При гармоничных отношениях существует полная свобода любых обсуждений без ущемления интересов и желаний каждого человека. Такое общение способствует поднятию общего эмоционального тонуса семьи, что ведет к адекватному восприятию жизненных ситуаций членами семьи.

Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые считают, что только гуманное отношение со стороны взрослых может привести к гармоничным отношениям. Гуманизм в родительско-детских отношениях — это значимо-ценностная система ориентиров-установок родителя, направленная на ребенка, которая может моделироваться в его сознании и сопровождаться различными переживаниями, чувствеино-эмотивными реакциями. Гуманизм выражается в межличностных отношениях-контактах как форма бескорыстия, участливости, оказания помощи и поддержки. Таким образом, основываясь на естественном и глубоко осознаваемом гуманизме родителей, возможно построить гармоничные отношения в семье в системе родительско-детских отношений.

В результате анализа исследований родительско-детских отношений, индивидуальной и групповой работы с родителями, обобщения итогов наблюдений за процессами, происходящими в семьях, обозначились основные противоречия, требующие своего конструктивного разрешения;

- между важностью изучения специфики родительско-детских отношений и недостаточной теоретической их проработкой;

- между признанием значимости родительско-детских отношений в формировании личности ребенка и отсутствием в психолого-педагогической практике разработанного комплекса методов, позволяющего реализовать воспитательный потенциал родителей;

- между методами заимствованными родителями из прежней системы методов воспитания детей, ведущими к дисгармонии в родительско-детских отношениях и изменившимися целями воспитания.

Выявленные противоречия актуализируют потребность в разработке и внедрении в практику эффективных психолого-педагогических технологий развития и гармонизации родительско-детских отношений.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение технологии обучения родителей, ориентированной на гармонизацию родительско-детских отношений.

Объект исследования — взаимоотношения родителей и детей.

Предмет исследования — процесс гармонизации родительско-детских отношений.

Гипотеза исследования: родительско-детские отношения становятся гармоничными, если:

- психолого-педагогическое образование родителей базируется на принципе гуманизма родительско-детских отношений;

- используется активная групповая форма работы с родителями, направленная на гармонизацию родительско-детских отношений;

- технология психо лого-педагоги чес кого образования осуществляется в направлении осознания личных проблем родителей, связанных со взаимоотношением с детьми. В соответствии с целью и гипотезой ставятся и решаются следующие основные задачи:

1) определить педагогические и психолого-педагогические факторы и условия развития родительско-детских отношений;

2) определить содержание и структуру родительско-детских отношений в современной семье;

3) разработать и апробировать психолого-педагогический тренинг, направленный на процесс гармонизации родительско-детских отношений.

Методологическую основу исследования составили общие положения личностно-деятельного подхода в педагогике и психологии (Л.С. Выготский, Л.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский), основные концептуальные положения развития личности на различных этапах онтогенеза (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович), современная концепция отношений ребенка и окружающего мира (, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, А,Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубенштейн, В.А. Сластенин, Э.Г. Эльдемиллер, Н.Е. ІЦуркова), концепции гуманистического направления (М.М. Бахтин, Л.А. Петровская, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл), концепции психоаналитического направления (Э. Фрейд, А. Фрейд, М. Кляйм, А. Адлер, Э. Фромм); положения теории невротической личности (К. Хорни). 

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; изучение передового педагогического опыта; психолого-педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы с детьми и их родителями, а также с учителями; анализ родительско-детских отношений в семье на всех этапах исследования и лсихолого-педагогического воздействия в формирующем эксперименте; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, ранжирование); статистические методы обработки данных.

Сочетание различных методов исследования содействует рассмотрению психолого-педагогических фактов и явлений во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Опытно-экспериментальная база исследования включала школы №38, №66, №73, №37 г. Воронежа; гимназию им. Л.В, Кольцова, гимназию им. акад. Н.Г. Басова при ВГУ; Воронежский монтажный техникум.

В качестве испытуемых на различных этапах исследования приняли участие 1120 родителей, 385 младших школьников, 42 психолога системы образования, 22 учителя.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 3 992 по 2001 г.г. и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (1992-1994 гг.) анализировалась философская, педагогическая и психологическая литература по теме исследования, изучалось состояние проблемы родительско-детских взаимоотношений в семье, формировались цели, гипотеза, задачи исследования, определялась структура работы.

На втором этапе (1994-1995 \\\) осуществлялся поиск методов и форм непосредственной работы с родителями и детьми, подбирались известные и разрабатывались новые методики для диагностики отношений в семье глазами ребенка и в восприятии этих проблем родителями, Составлялась коррекционная программа «Тренинг родительской эффективности», определялось место для проведения исследования и коррекционной работы, подбирались экспериментальные группы родителей и детей.

На третьем этапе (1995-1999 гг.) проводилось комплексное психодиагностическое исследование и ставился психологический эксперимент, развивающий родительско-детскис отношения в группе родителей и в группе детей, осуществлялась психолого-педагогическая работа с родителями, после чего уточнялись показатели восприятия семенных проблем, связанных с взаимоотношением взрослых и детей, анализировалась эффективность предлагаемых упражнений и корректировалась программа тренинга.

На четвертом этапе (1999-2001 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки, использованием различных видов анализа с применением математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями, обеспечивающими активную позицию родителя в процессе влияния взрослых членов семьи на детей являются: содействие со стороны педагогического коллектива родителям в осознании своих чувств по отношению к детям; организация социально - педагогическими работниками групповых форм обмена опытом между родителями по их взаимодействию с детьми; содействие родителям в коррекции их семейной жизни для интеграции в нее новых позитивных навыков взаимодействия с ребенком. Психолоі О-педагогичееіаши условиями, ускоряющими процесс развития родительско-детских отношений, являются: развитая эмпатия родителей, помогающая понять внутренний мир ребенка; направленность на взаимодействие внуїри семьи, принятие себя и близких людей; вариабельность в отношениях с другими членам семьи.

2. Гармоничные родительско-детекие отношения рассматриваются нами как отношения, в основе которых лежит согласованность основных компонентов, входящих в их внутреннюю структуру. Эти отношения проявляются в поведенческих реакциях, свидетельствующих об уравновешенном стиле общения по гуманным правилам, без ущемления интересов как родителей, гак и детей.

3. Внутренняя структура родительско-детских отношений чаще всего описывается их участниками такими понятиями как взаимопонимание, любовь, уважение, дружба, ласка, забота, доверие, доброта, общение, честность, помощь, наказание, которые могут быть использованы в качестве критериев оценки результатов обучения родителей методом групповой работы.

4. Психолого-педагогический «Тренинг родительской эффективности», включающий такие этапы работы с роди гелями и детьми как организационный; основной (состоящий из пятнадцати занятий, соответствующих основным направлениям работы с выделением когнитивного, эмоционального и поведенческого уровней) и итоговый обеспечивает гармонизацию родительско-детских отношений,

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- сформулировано понятие «гармоничные родительско-детские отношения», которые представляют собой согласованность основных компонентов, входящих во внутреннюю структуру родительско-детских отношений, и проявляются в поведенческих реакциях, свидетельствующих об уравновешенном стиле общения по гуманным правилам, без ущемления интересов как родителей, так и детей;

- определено содержание внутренней структуры родительско-детских отношений и выявлены критерии оценки развития родительско-детских отношений: взаимопонимания, любви, уважения, дружбы, ласки, заботы, доверия, доброты, общения, честности, помощи, наказания;

- разработан и теоретически обоснован метод преднамеренных изменений родительско-детских отношений, сущность которого состоит в целенаправленных изменениях психолого-педагогических паттернов эмоционально-поведенческого реагирования родителей с целью гармонизации родительско-детских отношений;

- разработан способ определения результативности психолого педагогической работы с родителями, определены педагогические условия и факторы гармонизации родительско-детских отношений. Практическая значимость исследования.

Разработан многофункциональный психолого-педагогический метод целенаправленных изменений родительско-детских отношений и внедрен в практику работы психологов системы образования.

Существенно повышена эффективность работы родителей по приобретению психолого-педагогических знаний и умений для построения гармоничных родительско-детских отношений.

Самостоятельное практическое значение имеют;

3) разработанная программа психолого-педагогического тренинга, включающая занятия с родителями и детьми, способствует реализации потенциальных возможностей родителей в воспитании детей;

2) способ численной оценки результативности психолого-педагогического воздействия на участников группы;

3) методические рекомендации педагогам и психологам по организации тренинга с родителями.

Практическая ценность работы определена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику обучения родителей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами, практическими психологами, социальными работниками, а также преподавателями высших учебных заведений педагогического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, включая результаты экспериментального исследования, были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Воронежского государственного университета (2001г.), методических совещаниях практических психологов г. Воронежа (1998-2001 гг.), а также были доложены иа следующих конференциях; Первой Международной Конференции «Психология и психотерапия семьи» (Санкт-Петербург 1999г.), V Всероссийской Конференции «Практическая психология в школе (цели и средства)» (Санкт-Петербург 2000 г,), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в

З личностном развитии: теории, технологии, эксперимент» (г. Курск 2001г.), Всероссийской конференции «Российская Федерация в XXI веке: проблемы и перспективы развития основных сфер жизнедеятельности» (г. Воронеж 2001 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 13,8 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, официальных документов о результатах внедрения. В тексте диссертации содержаться 9 таблиц, 9 рисунков. Библиография включает 160 источников. В приложении приводятся тексты используемых методик, рисунки детей, отзывы родителей, программа «Тренинга родительской эффективности».

Во введении обоснованы актуальность темы, проблема, цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическое и практическое значения; изложены основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы становления родительско-детских отношений» излагаются теоретические подходы к исследованию родительско-детских отношений и рассматриваются различные методы психолого-педагогического образования родителей,

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию родительско-детских отношений» освещается опытно-экспериментальная программа исследования внутренней структуры категории родительско-детских отношений и представлены результаты динамики родительско-детских отношений в ходе реализации программы «Тренинга родительской эффективности».

В заключении обобщены результаты исследования и изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу.

Список литературы содержит 160 наименований.

В приложениях представлены методические и статистические материалы экспериментального исследования, а также официальные документы о результатах внедрения. 

Основные направления изучения родительско-детских отношений

Семья - наиболее распространенный вид социальной группы, в которой рождается, формируется, развивается и большую часть времени в течение жизни находится человек. Семейная атмосфера создает исходную, решающую среду, в которой формируется личность ребенка. Из семейного опыта ребенок усваивает представление о себе, о других и в целом о мире. Эта атмосфера создает его ценности и обеспечивает обратную связь, которые придают ему чувство общности с членами семьи и собственной значимости [97].

Поскольку именно родители, как правило, определяют психологию и поведение растущего человека, то изучение родительско-детских отношений представляет для нас особый интерес. Родительско-детские отношения в развитом виде представляют целостную систему психофизиологической, чувственной и сознательной связей между родителями и детьми, обусловленными семейным опытом общения. Характер этих отношений выявляется на основании изучаемых и оцениваемых реакций родителей и детей друг друга [6].

Более частным по отношению к родительско-детским отношениям является понятие гармоничные родительско-детские отношения. Гармоничными называют такие отношения, внутри которых не существует антагонистических противоречий. Все имеющиеся противоречия могут конструктивно разрешаться, приводя к развитию семьи. Таковыми являются, например, отношения между родителями и детьми, если обе стороны полностью принимают друг друга такими, какими они есть. В жизни гармоничные родительско-детские отношения встречаются довольно редко, однако о них есть смысл говорить как о некотором идеале, к которому люди должны стремиться [153].

Изучением проблемы взаимоотношений между родителями и детьми занимались многие ученые в рамках определенных теоретических направлений. Рассмотрим наиболее известные из них.

Необходимость обращения к работе с родителями по проблеме детского развития была декларирована в рамках психоаналитического направления. Важным достоинством этого направления является то, что его основатели обращали внимание на ранний опыт взаимодействия родителей с детьми и на различные виды психической травматизации в детском возрасте (З.Фрейд [145], Д. Винникот [22], М Кляйн [60], А. Фрейд [145], К. Хорни [147], Э. Фромм [144]).

Широкую популярность и признание получила идея о важности ухода за детьми в раннем возрасте и гуманному к ним отношению в работах А, Адлера [1,2], В. Шутца [159], Э. Эриксона [155].

Согласно 3. Фрейду и А. Фрейд мать выступает для ребенка, с одной стороны, как первый и самый важный источник удовольствия, как первый объект либидо, а с другой - как перный законодатель и «контролер». 3, Фрейд придавал значение отделению ребенка от родителей, утверждая, что подобный отход ребенка от родителей должен быть неизбежным для его социального благополучия. История каждого из родителей определяет то, как они ждут рождений ребенка, и то, что этот ребенок в дальнейшем представляет собой для них, «Его Величество Младенец призван исполнять мечты и желания, не осуществленные родителями». И зачастую реальное существование ребенка входит в противоречие с бессознательными проекциями его родителей [108].

М. Кляйн впервые показала наличие в отношениях двоих — ребенка со своей матерью — того же конфликта, проистекающего из деструктивного составляющего либидозного влечения [60]. Д. Винникот перенес акцент с ребенка на его отношение с ближайшим окружением, в первую очередь — с матерью, считая, что на ранних стадиях развития правильней говорить не об индивиде, а об ансамбле индивид — окружение. Он показал влияние окружения на психоэмоциональное развитие ребенка и важность материнского ухода для формирования психики [22].

К. Хорни утверждала, что социальные отношения между ребенком и его родителями являются решающим фактором в развитии личности. Согласно Хорни, в детстве основными являются потребности в удовлетворении и безопасности. Если поведение родителей не способствует удовлетворению потребности ребенка в безопасности, это приводит к базальной враждебности, а та, в свою очередь, ведет к базальной тревоге. К. Хорни исследовала перенос внутриличностных конфликтов на отношение матери к ребенку. Она описала факторы, которые могут повредить желательной материнской позиции, и то, из каких источников они берут свое начало [147].

Влияние родительско-детских отношений на личностное развитие детей

Наш практический опыт консультирования показывает, что как правило, родителей, обращающихся к психологу, больше всего волнует проблема несоответствия ожидания результатов в учебной деятельности ребенка и реального положения дел в учебе (87% запросов к школьному психологу относится к диагностике затруднений в обучении детей в школе).

Причину этого мы видим, прежде всего, в объективных факторах, связанных с периодом перехода на более высокую возрастную ступень развития. Во-первых, в это время «ребенок становится относительно трудновоспитуемым вследствие того, что изменение педагогической системы, применяемой к ребенку, не поспевает за быстрыми изменениями его личности». Во-вторых, в период перехода от одного возрастного этапа к другому меняется положение человека среди окружения, а значит, может поменяться и направленность личности, из-за чего возможна потеря интереса к умственной работе, В-третьих, в последние годы обострилась проблема психолого-педагогического воздействия на учащихся младшего школьного возраста в результате коренных изменений, происходящих на всех уровнях жизни нашего общества и объективно повлекших за собой отказ от прежней и создание новой концепции обучения и воспитания детей [107],

Закономерности формирования учебной деятельности и специфики ее развития, характерные для этого возраста, выявлены многими исследованиями. В частности, нам кажется интересным взгляд Л. И. Ьожович, который выделяет четыре составляющие новообразования, возникающие в этот период и являющиеся необходимой предпосылкой для перехода ребенка на новый этап возрастного развития. Во-первых, развитие познавательной сферы младшего школьника: зарождение нового познавательного отношения к

действительности, определяющего переход к более сложным формам мышления. Во-вторых, формирование нового уровня аффективно-потребностной сферы ребенка, позволяющего ему действовать не непосредственно, а руководствуясь сознательно поставленными целями, нравственными требованиями и чувствами. В-третьих, возникновение относительно устойчивых форм поведения и деятельности ребенка, составляющих основу формирования его характера. В-четвертых, развитие общественной направленности младших школьников заставляет искать среди сверстников свое место и усваивать те требования морали, которые они к нему предъявляют. Данные характеристики важны для того, чтобы понять исключительную важность всех составляющих воздействия на ребенка при формировании его как личности. Огромное значение здесь играют взрослые и, в первую очередь, родители [14],

Кроме названных объективных причин, мы считаем, что в немалой степени отягощает ситуацию субъективный фактор: неправильное взаимоотношение с родителями вызывает эмоциональные перегрузки у детей. Родители иногда переоценивают возможности своего ребенка, предъявляя слишком завышенные требования к его успеваемости в школе. Подобное отношение родителей к школьным успехам нередко вызывает у детей постоянный страх получить более низкую оценку, волнение при ответах, нередко отказ от ответов, приготовления уроков, что, н свою очередь, негативно сказывается на общем результате учебной деятельности ребенка,

Таким образом, слабая изученность закономерностей родительско-детских взаимоотношений и их взаимосвязи с психическими процессами и свойствами, характерными для данного возраста, существенно уменьшает эффективность педагогических методов обучения и воспитания младших школьников.

Что же касается специального изучения психических состояний младших школьников и их взаимоотношений с родителями, то в литературе встречаются только немногие работы, описывающие исследования состояния детей этой возрастной группы. Поведение школьников 3-4 классов в состоянии фрустрации было описано И.В. Дубровиной. В ее исследовании дети рисовали людей в состоянии радости, восторга или печали, горя, скорби и пр. Ею было обнаружено, что дети без затруднений различают разные психические состояния человека, но эти различия детьми не осознаются. Как считает автор, общая картина психических состояний детей младшего школьного возраста связана с их быстрой сменой, повышенной выраженностью и вместе с тем неустойчивостью вследствие слабости и утомляемости нервной системы ребенка. Психологическое содержание состояний обуславливается главным образом ведущей учебной и все еще присущей этому возрасту игровой деятельностью. В работах автора выделены три основных типа родительского отношения (доминантное, отвергающее, симбиотическое), являющиеся пусковым моментом родител ьско-детского конфликта [51].

Анализ категоризации родительско-детских отношений

Проблема психолого-педагогического образования родителей является одной из наиболее значимых и в тоже время трудно решаемой в психологической практике. В последнее время она обострилась еще сильнее в результате коренных изменений, происходящих на всех уровнях жизни нашего общества и объективно повлекших за собой отказ от прежней и создание новой концепции воспитания. В такой переходный период обостряются проблемы, связанные с формированием личности ребенка, и, как следствие, возникает необходимость совершенствования прежних и поиска новых методов воспитательного воздействия, отвечающих требованиям действительности. Возникает вопрос о характеристиках, которые можно в той или иной степени целенаправленно изменить, добиваясь требуемого результата психолого-педагогического воздействия на участников группы.

Учитывая вышесказанное, нас интересует вопрос, что конкретно вкладывают родители и дети в понятие «родительско-детские отношения» и как они реализуются в современной семье, с тем, чтобы в дальнейшем использовать их в практической работе по развитию гармоничных родительско-детских отношений.

Для этой цели мы провели исследование внутренней структуры категории родительско-детских отношений с точки зрения реальных родителей и с точки зрения детей [40].

Под процессом категоризации мы понимаем обобщение опыта. Когда человек описывает (оценивает) себя и взаимодействие с окружающим миром, он принимает категории. Категории могут включать как научные знания (философские, психологические, педагогические ...), так и обыденные представления о мире [142]. Нас интересует категориальный строй, отражающий обыденные представления реальных родителей и детей

Цели логоэтапа исследования заключаются в следующем: - определить общее и различное в представлениях родителей и детей о родительско-детских отношениях;

- выявить наиболее типичные примеры этой категории;

- сопоставить качественные и количественные характеристики внутренней структуры категории родительско-детских отношений;

- сравнить теоретические представления и реальные проявления в отношениях родителей к детям.

В эксперименте в качестве испытуемых выступали родители и дети школы № 38 г. Воронежа. Исследование проводилось в сентябре-ноябре 1999г. Группы были сформированы но 10-15 человек, отдельно родители и дети. Всего приняли участие в эксперименте 80 родителей и 80 детей. Взрослая группа, в которую вошли 68 женщин и 12 мужчин в возрасте от 32 до 50 лет, имели следующие характеристики: 85% родителей имели высшее образование, 61 женщина и все мужчины заняты профессионально-трудовой деятельностью.

Дети являлись учениками третьих гимназических классов,

Инструкция, которая давалась испытуемым, позволяла свободно выражать свои мысли в рамках заданного понятия. Текст инструкции предлагался в устной форме и имел одинаковое содержание для родителей и детей.

Инструкция: «В данном эксперименте нас интересует: что люди имеют в виду, используя те или иные понятия. Вам будет дано понятие, и вы должны будете привести примеры, относящиеся к этому понятию. Так, примерами понятия фрукт могут быть яблоко, груша, апельсин и т.д., а примерами понятия овощ — огурец, морковь, капуста. А теперь напишите, пожалуйста, все примеры понятия «родительско-детские отношения», которые вам приходят на ум. Вам дается одна минута, по истечении которой я вас остановлю»,

Результаты и их обсуждение

На основании полученных результатов можно дать содержательное наполнение внутренней структуры категории родительско-детеких отношений, Для этого из списка полученных примеров подсчитывались те примеры, которые предъявлялись более 1 % от общего числа высказываний, таких оказалось 17 в группе родителей и 20 — в группе детей. При подсчете разные грамматические формы слова принимались за один и тот же пример категории.