Генезис категории "Внутришкольное управление" в отечественной педагогике последней трети XX в. Чуракова Наталия Игоревна

Генезис категории
<
Генезис категории Генезис категории Генезис категории Генезис категории Генезис категории Генезис категории Генезис категории Генезис категории Генезис категории
>



Чуракова Наталия Игоревна. Генезис категории "Внутришкольное управление" в отечественной педагогике последней трети XX в. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Екатеринбург, 2003 169 с. РГБ ОД, 61:03-13/1496-7

Содержание к диссертации

введение з

глава 1. историко-педагогическая ситуация последней трети
xx века и генезис категории «внутришкольное управление» в
отечественной педагогике
16

1.1. Историко-педагогические условия возникновения и развития
управления ШКОЛОЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ педагогике последней трети XX

ВЕКА 16

  1. Общая характеристика состояния и тенденций развития понятийно-терминологического аппарата отечественной педагогики последней трети xx века и управление школой 34

  2. Тенденции развития наук об управлении и их влияние на генезис категории «внутришкольное управление» в отечественной педагогике последней трети xx века 53

ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЕНЕЗИСА КАТЕГОРИИ
«ВНУТРИШКОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ» В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ
ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XX ВЕКА 65

2. 1. Генезис категории «внутришкольное управление» в 1970-х -

ПЕРВОЙ ТРЕТИ 1980-хгг .....65

2.2. Пути генезиса категории «внутришкольное управление» в период

первой трети 1980-х гг. по настоящее время 84

2. 3. Понятийно-терминологический аппарат внутришкольного 101

управления 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России, отражаются во всех сферах общественной жизни, в том числе и в области образования. Реализуемые на протяжении 1990-х годов инновационные стратегические программы реформирования и модернизации содержания и структуры общего образования обеспечили российской школе законодательные основы для выживания в условиях социально-экономического кризиса посредством предоставления широкой самостоятельности в выборе направлений, содержания, технологий, принципов, методов, форм, приёмов и средств воспитания и обучения, а также организации учебно-воспитательного процесса и управления школой.

Сложность и многогранность задач решаемых современными руководителями, новые подходы к осуществлению профессиональной деятельности по управлению школой выявляют необходимость перестройки сложившейся практики руководства образовательными учреждениями на качественно новом, теоретически обоснованном уровне. Успешность осуществления управленческой деятельности связана с необходимостью вооружения руководителей образовательных учреждений такими теоретическими знаниями, которые бы способствовали сохранению и развитию культурного, исторического опыта личности и общества, а также научно-теоретического наследия педагогики последней трети XX века. Это актуализирует проблему теоретического осмысления практики внутришкольного управления и объясняет научно-практическую актуальность поставленной нами проблемы.

Научно-теоретическая актуальность проблемы исследования теоретических основ современного управления школой связана с насущной потребностью формирования целостной теории внутришкольного менеджмента. Проектирование такой теории возможно на основе глубокого осмысления

понятийно-терминологического аппарата управления школой, определяющего необходимость выявления, определения и обоснования наиболее значимых категорий управленческой деятельности в образовании из ряда «внутришкольное руководство», «внутришкольное управление», «педагогическое управление» и других, исторически определявших содержание и ход развития теоретических воззрений на современное управление школой.

Вместе с тем каждая из указанных нами категорий сыграла в становлении теории управления образовательным учреждением не равнозначную роль. Развитие понятийно-терминологического аппарата внутришкольного управления порождало целый ряд синонимичных категорий и понятий и явлений смысловой инверсии среди них. В силу этого возникает необходимость в выявлении и исследовании той категории, развитие которой является определяющим в становлении теории управления образовательным учреждением в историко-педагогической ситуации последней трети XX века, под которой мы понимаем совокупность историко-педагогических условий и факторов, обусловливающих ход развития педагогических процессов в образовательных учреждениях в конкретном историческом пространстве и времени. Данная категория, по нашему мнению, позволит осуществить разработку теории и технологии управления образовательным учреждением, на основе которой руководители школы создадут условия достижения необходимого обществу, государству, педагогической практике нового качества образования учащихся.

Принимая во внимание, что понятийно-терминологический аппарат педагогики начиная с 1920-х гг. рассматривается на примере школы, в качестве определяющей категории в современной теории внутришкольного менеджмента мы выделили категорию «внутришкольное управление», которое обозначает систему совместной деятельности педагогического коллектива и руководителей школы по реализации целей воспитания и обучения учащихся и созданию системы условий для обеспечения их достижения. Исследо-

вание исторических путей развития выделенной категории позволит, по-нашему мнению, выявить наиболее перспективные и устойчивые тенденции становления управления образовательным учреждением в настоящий момент развития педагогики и образования и ближайшую историческую перспективу.

В период, предшествующий последней трети XX века, понятия управления народным образованием и школой были частично исследованы с лексикографических позиций - теория и практика составления словарей (А.А. Реформатский, Б.Б. Комаровский). В период 1970-1990 гг. категория «управление школой (внутришкольное управление)» была исследована с этимологических- происхождение слов и словосочетаний родственных слову «управление» (B.C. Безрукова), исторических - развитие управления системой просвещения и школой в ходе исторического развития советского общества (М.И. Кондаков, Ф.Г. Паначин), формально-логических - определение фактического содержания, объёма исследуемой категории, а также её связи с категорией «внутришкольное руководство» (М.Г. Захаров, Ю.А. Ко-наржевский, Н.С. Сунцов, М.Н Кантор, Ю.К. Бабанский) аспектов. Вместе с тем нами не было обнаружено исследований категории «внутришкольное управление», выявляющих возможности её развития и совершенствования, определяющих смысл и значение для педагогической теории, устанавливающих связь с управленческой практикой настоящего времени и понятиями появившихся в педагогике в последней трети XX века, в числе которых понятие ««внутришкольный менеджмент». Эти обстоятельства выявляют противоречия:

между необходимостью обеспечить современную педагогическую практику качественно новыми знаниями о внутришкольном управлении и отсутствием в настоящий момент в педагогике целостных, исторически и педагогически преемственных взглядов на содержание и перспективы эволюции

процесса управления образовательным учреждением и категории «внутри-школьное управление»;

между потребностью в понятийно-терминологическом обеспечении процесса формирования целостной теории внутришкольного менеджмента в педагогике и разрозненностью, многовариантностью, контекстностью трактовок категории «внутришкольное управление» в её историческом развитии;

между подходами современного менеджмента к управлению организацией и практическим опытом руководителей образовательных учреждений, осуществляющих процесс управления школой на основе принципов, методов, подходов организации педагогических процессов.

Из анализа актуальности и противоречий вытекает проблема выявления эволюции категории «внутришкольное управление» в педагогике последней трети XX века и её роли в развитии теории и практики современного внутришкольного менеджмента. На основании проблемы определена тема исследования «Генезис категории «внутришкольное управление» в отечественной педагогике последней трети XX века».

Объект исследования - категория «внутришкольное управление» в её историческом развитии.

Предмет исследования - эволюция категории «внутришкольное управление» в отечественной педагогике последней трети XX века.

Цель исследования - выявить, определить и обосновать генезис категории «внутришкольное управление» в отечественной педагогике последней трети XX века, как определяющей категории теории внутришкольного менеджмента.

Для достижения цели исследования мы руководствовались следующей гипотезой:

1. Генезис категории «внутришкольное управление» в отечественной педагогике последней трети XX века определяется:

историко-педагогическими условиями, к которым относятся реализация стратегических программ реформирования содержания и структуры общего образования, нормативно-правовых и финансово-экономических основ деятельности образовательных учреждений; инновационное педагогическое движение в российских образовательных учреждениях;

практикой управления образовательным учреждением, ориентирующей внутришкольное управление к профессиональной деятельности по управлению школой - внутришкольному менеджменту;

сближением и интеграцией педагогики с отечественными и зарубежными науками об управлении.

  1. Направления генезиса категории «внутришкольное управление» формируются процессом категориального синтеза содержания исследуемой категории, определяющимся её сближением, пересечением и отождествлением в педагогике последней трети XX века с социально-психологическими и производственно-экономическими трактовками категории «менеджмент».

  2. Тенденцией развития категории «внутришкольное управление» устойчиво проявляющейся на ближайшую перспективу будет её преобразование в категорию «внутришкольный менеджмент».

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. В процессе историко-генетического анализа педагогической, словарно-энциклопедической, социально-политической, хозяйственно-экономической, нормативно-правовой, управленческой, общенаучной литературы выявить условия и факторы, определяющие генезис категории «внутришкольное управление» в отечественной педагогике последней трети XX века.

  2. На основе историко-логического анализа категории «внутришкольное управление» определить её содержание в педагогике последней трети XX

века, обосновать значимость для современной теории и практики управления образовательным учреждением.

3. На основе категориального синтеза результатов историко-генетического и историко-логического анализа выделить устойчивые тенденции развития категории «внутришкольное управление» в последней трети XX века и на ближайшую историческую перспективу.

Теоретико-методологические основы исследования. Диалектико-материалистический подход к изучению явлений и процессов (П.Н. Федосеев, Б.М. Кедров, В.М. Якушев). Принципы, подходы и методы исследования общенаучного знания (А.Д Урсул, М.К. Мамардашвили, Э.П. Се-менюк, Д.М. Гвишиани), педагогической (И.М. Кантор, В.В. Комаров-ский,Ф.Ф. Королёв, М.А. Галагузова, Л.А.Беляева), общенаучной (А.А. Реформатский, Т.И. Конделаки, Я.А. Климовицкий) терминологии. Идеи системного характера управления школой (Ю.А. Конаржевский, П.В. Ху-доминский, В.П. Беспалько), исторического характера развития просвещения и организации школы (Н.Н. Иорданский, Э.Д. Днепров, З.И. Равкин, П.И. Пискунов), связи управления школой с педагогическим менеджментом (М.М. Поташник, A.M. Моисеев, П.В. Худоминский), социальным и общим управлением (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, B.C. Пикельная). Положения общей педагогики о закономерностях и тенденциях развития в направлении теоретизации (А.С. Белкин, Н.К. Гончаров, Б.И. Коротяев), межнаучной и внутринаучной интеграции (М.Н. Скаткин, В.Е. Гмурман), способов связи внутришкольного управления с педагогическими и общенаучными дисциплинами (Н.Ф. Талызина, П.Т. Фролов). Подходы педагогического прогнозирования к определению тенденций развития управления образованием и школой (А.А. Орлов, Б.С. Гершунский, Т.И. Шамова).

В качестве источников исследования использовались: 1. Труды, раскрывающие теоретические положения школоведения Н.Н. Иорданского, Е.И. Перовского, М.И. Кондакова, Н.И. Соцердотова,

А.Н. Волоковского; внутришкольного управления Н.С. Сунцова, П.В. Ху-доминского, B.C. Пикельной; управления просвещением Ф.Г. Паначина и образованием Г.Н. Серикова; педагогического управления Ю.В. Васильева; управления и руководства школой Б.И. Коротяева; оптимизации управления учебно-воспитательным процессом Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника; управления воспитанием Н.П. Капустина, Л.И. Новиковой, А.Т. Куракина; управления обучением Н.Ф. Талызиной, Д.Ш. Матроса; управления образовательными системами Т.И. Шамовой, П.В. Третьякова, В.П. Сергеевой; педагогического менеджмента В.П. Симонова, В.И. Гинецин-ского; внутришкольного менеджмента Ю.А. Конаржевского.

2. Учебники по педагогике под редакцией Я.А. Визгерда, И.А. Малофее-
ва, Т.А. Ильиной, А.И. Дулова, Г.П. Нойнера, П.Н. Груздева, СЕ. Мату-
шенко, И.Т. Огородникова, Г.И. Щукиной, А.П. Кондратюка, Н.В. Савина,
СП. Баранова, В.А. Сластёнина, И.Ф. Харламова, СА. Смирнова, П.И.
Пидкасистого, В.В. Белоусовой, И.П. Подласого, Б.Т. Лихачёва и др.

  1. Учебно-методические пособия, раскрывающие различные аспекты теории и практики внутришкольного управления и менеджмента Г.А. Сы-ченковой, М.Л. Портнова, A.M. Моисеева, СМ. Логиновой, М.Л. Рунко-вой, В.К. Самоделкина, В.П. Стрезикозина, Д.В. Татьянченко, Р.Х. Шакурова, Г.И. Горской, В.И. Зверевой, А.Е. Капто, Л.Ф. Колесникова, В.Н. Кучкиной, И.С Марьенко, Н.Ф. Масловой, Е.А. Ямбурга, В.И.Ерошина, В.А.Караковского, А.Г. Каспаржака, А.Н. Тубельского.

  2. Работы по истории отечественной педагогики и образования Б.Д. Мухина, Ю.С Борисова, В.К. Бочкарёва, Г.Г. Воробьёва, К. Т. Гончарова, Э.Д. Днепрова, П.Ф. Каптерева, В.Ю. Кричевского, Н.И. Целищевой, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, В.И. Рыбаковой.

5. Законодательные, нормативно-правовые, директивно-указательные, ин
структивные материалы федерального, регионального уровня управления
по образованию и школе: закон РФ «Об образовании» (1973,1992,1996 гг.),

закон «Об образовании Свердловской области», проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования в России на 2000-2005 гг., проект Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе), Уставы и Положения об общеобразовательной школе (1920-2001гг.), материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР по народному образованию и школе с середины 1960-1990-х гг.

6. Словарно-энциклопедические издания по философии, педагогике и об
разованию B.C. Безруковой, В. Бергуна, Г. Ляйкауфа, А.В. Снегурова; ло
гике Д.П. Горского, М.И. Кондакова; социологии Г. В. Осиповой; киберне
тике В.М. Глушакова; русскому языку В. Даля, СИ. Ожегова, Н.Ю. Шве
довой, З.Е. Александровой, А.П. Евгеньевой; политологии Ю.И. Аверьяно
ва; экономике Б.А. Райзенберга, Л.Ш. Лозовского, Е.Б. Стародубцевой.

7. Работы, посвященные теории научной организации труда и управле
ния, отечественных и зарубежных исследователей: начала XX века: Н.А.
Витке, Э.К. Дрезен, П.М. Есманский, К.Я. Корницкий, Р.С. Мейльман, Я.С.
Улицкий, Ф.Е. Дунаевский, Ф. Тейлор, Г. Форд, А. Файоль, М.П. Фолетт,
Э. Мэйо. Труды Д.М. Гвишиани, Г.Х. Попова, Н.В. Адфельда, Т. Питерса,
Р. Уотермена по общему управлению. Работы Д.М. Круга, Б.З. Мильнера,
Б.Л. Овсеевича по теории организации. Исследования Г.Д. Купряшина,
В.М. Якушева, Б.Г. Ананьева по теории социального управления. Труды
В.В. Гончарова, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури по теории ме
неджмента. Работы П.К. Анохина, Н.Н. Моисеева, Н. Винера, А.И. Кух-
тенко по киберенетике, В.М. Шепеля по управленческой антропологии,
А.П. Егоршина по управлению персоналом, Н.Ю. Хусаиновой по управ
лению трудовым коллективом.

Методы исследования. В ходе исследования нами применялись эмпирические методы работы с архивными материалами — фронтальный и вы-

борочный отбор первоисточников, выборочное и перекрёстное изучение документов. Теоретические методы: этимологический, диахронический, синхронический анализ терминов и определений исследуемой категории с последующей классификацией, группированием, ранжированием языковых форм; систематизацией, сравнением, обобщением признаков категории «внутришкольное управление»; абстрагирования и категориального синтеза результатов анализа.

Этапы исследования. На первом этапе (1997-1998 гг.) был проведён сбор, отбор, анализ первоисточников с целью формирования источниковой базы исследования и выявления фактического материала; анализ философской, педагогической, управленческой, общественно-политической, нормативно-правовой литературы с целью разработки методологических и теоретических основ исследования; определялась тема, ведущая проблема, объект, предмет, цель исследования; формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи, накапливался фактический материал.

На втором этапе (1999-2001гг.) определялись теоретико-методологические основы исследования понятийно-терминологического аппарата управления образовательным учреждением. Выявлялось место категорий «управление», «руководство», «менеджмент», «внутришкольное управление» и т.д. в системе категорий и понятий педагогики и других наук. Анализировался, систематизировался и обобщался накопленный материал по проблеме исследования - научные факты, слова, термины, определения.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) формулировались выводы, проводился самоанализ и самопроверка результатов исследования, корректировались разработанные теоретические положения, оформлялись материалы диссертации.

Базой исследования служил факультет повышения квалификации и переподготовки работников образования Уральского государственного пе-

дагогического университета, педагогические и управленческие коллективы муниципальных общеобразовательных учреждений: «Еврогимназия № 176», «Гимназия № 2», школы № 69, 159 г. Екатеринбурга. Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На примере категории «внутришкольное управление» выявлена необходимость научных исследований в сфере понятийно-терминологического аппарата управления образовательным учреждением в отечественной педагогике настоящего времени и ближайшей исторической перспективе.

  2. Категория «внутришкольное управление» впервые рассмотрена в контексте исторического развития российского общества и образования; тенденций теоретизации педагогики, дифференциации и интеграции развития педагогических и общенаучных знаний, тенденций формализации и гуманизации теорий управления социальными системами, теоретизации и гуманизации практики управления образовательными системами.

3. . Доказана определяющая роль категории «внутришкольное управле
ние» в историческом развитии теории управления образовательным учре
ждением в педагогике последней трети XX века и последующем развитии
теории внутришкольного менеджмента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Определена сущность и значимость категории «внутришкольное управление» с исторических позиций, заключающаяся в возможности формирования на основе исследования её генезиса перспективных и устойчивых тенденций развития понятийно-терминологического аппарата теории и практики управления образовательным учреждением.

  1. Определено приоритетное направление генезиса категории «внутри-школьное управление» в педагогике последней трети XX века - преобразование в категорию «внутришкольный менеджмент».

3. Определены устойчивые тенденции сближения, пересечения и отождествления понятий внутришкольного управления с категориями общей теории менеджмента в развитии понятийно-терминологического аппарата теории и практики внутришкольного менеджмента. Практическая значимость исследования.

  1. Обобщены результаты анализа содержания учебников по педагогике, истории педагогики и образования в части управления образованием и общеобразовательным учреждением, что позволило расширить и углубить содержание соответствующих разделов учебников, разработать спецкурсы, методические рекомендации по теоретическим и практическим вопросам внутришкольного менеджмента и управления образовательными системами для студентов педагогических вузов, слушателей факультетов повышения квалификации работников управления образованием.

  2. Определены практически значимые условия генезиса категории «внутришкольное управление» в педагогике последней трети XX века - реализация стратегических программ реформирования содержания, структуры общего образования, нормативно-правовых и хозяйственно-экономических основ деятельности образовательных учреждений; инновационное педагогическое движение в образовательных учреждениях, усложнение практики управления образовательным учреждением, сближение и интеграция педагогики с отечественными и зарубежными науками об управлении.

  3. Систематизированные авторские трактовки категорий «внутришкольное управление», «внутришкольное руководство», «внутришкольный менеджмент» позволят разработать тезаурус - словарь терминов и понятий по проблеме управления образовательным учреждением.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Категория «внутришкольное управление» играет определяющую роль в историческом развитии теории управления образовательным учреждением в отечественной педагогике последней трети XX века.

  1. Приоритетным направлением генезиса категории «внутришкольное управление» в педагогике последней трети XX века является её преобразование в категорию «внутришкольный менеджмент».

  2. Генезис категории «внутришкольное управление» в отечественной педагогике последней трети XX века вызван историко-педагогической ситуацией сложившейся в российских образовательных учреждениях в последней трети XX века определяемой:

содержанием стратегических программ реформирования содержания, структуры общего образования, нормативно-правовых и хозяйственно-экономических основ деятельности образовательных учреждений;

инновационным педагогическим движением в образовательных учреждениях;

практикой управления образовательными учреждениями;

сближением и интеграцией педагогики с отечественными и зарубежными науками об управлении.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованным комплексом методов, адекватных поставленным в исследовании задачам, методической доказательностью сделанных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе групп повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки при факультете повышения квалификации и профессиональной подготовки Уральского государственного педагогического университета, а также группы профессионального образования взрослых по специальности «Менеджмент организации» в г. Красноуфимске, г. Ревде Свердловской области, групп внутришкольной подготовки кадров в общеобразовательных учреждениях № 2, 69,176, 159 г. Екатеринбурга, а также на заседаниях кафедры теории и практики управления в образовании. Материалы диссертационного исследования обсуждались на педагогических чтениях «Ектеринбургская школа на рубеже XX-XXI веков: проблемы,

приоритеты, перспективы (г. Екатеринбург, 1999г.), региональных научно-практических конференциях - «Культурологический подход в образовании», «Управление качеством образования: сущность, направления, технологии» (г. Екатеринбург, 2000 г.), межрегиональной научно- практической конференции «Управление качеством образования: критерии и показатели» (г. Екатеринбург,2001г.).