Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века Жиленкова Надежда Павловна

Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века
<
Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века
>




Жиленкова Надежда Павловна. Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2001 137 c. РГБ ОД, 61:02-13/659-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Педагогическая публицистика и ее гуманистическая направленность

1.1. Публицистика как феномен общественной жизни 14

1.2. Педагогическая публицистика как фактор гуманизации образования и его развития

1.3. Педагогическая публицистика А.С.Макаренко как носителя гуманистических идей 40

ГЛАВА 2. Проблемы развития гуманистической направленности педагогической публицистики в последней трети XX века» 61

2.1. Деятельность В.А.Сухомлинского как теоретико-практическая база развития гуманистической направленности педагогической публицистики в конце XX века 61

2.2. Публицистическая деятельность ученых-педагогов 87

2.3. Педагогическая публицистика и инновационная деятельность педагогов-практиков 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

Введение к работе

XX век обозначил глобальную проблему в мировом общественном сознании, где гуманизм выступает как основной принцип и критерий общественного прогресса. Признание мировым общественным сознанием приоритетности принципа гуманизма в жизнедеятельности общества произошло тогда, когда общество вступило в нравственный и связанный с ним экологический кризис. Этот кризис был вызван постепенно усиливающейся изоляцией людей друг от друга, от природы и истинной человеческой сущности, Обнаружился опасный для судьбы цивилизации разрыв между техническим могуществом человека как следствием научно-технического прогресса и уровнем его социального сознания, его нравственности. Утвердившаяся в обществе философия и практика потребления и насилия, технократического мировоззрения рассматривает человека не как личность с ее уникальными чертами, а как средство научно-технического прогресса.

В России в данный период, несмотря на провозглашение в идеологии, педагогике идей формирования нравственной, обладающей высокой культурой, всестороннее и гармонично развитой личности, преобладал общественно-ориентированный подход, при котором общественные интересы имели приоритетное значение над личностными. Ориентация на конечный результат, имеющий значение, прежде' всего для общества, статус ребенка как объекта учебно-воспитательного процесса привели к тому, что система обучения оказалась в значительной мере безличностной.

В то же самое время активный поиск ученых и практиков, обращение к гуманистическим традициям российских . мыслителей, разработка идеологических систем и технологий, большинство из которых имели гуманистическую и демократическую направленность, во многом определили стратегическое направление развития школьного образования.

Гуманистические традиции в отечественной педагогике заложили К.Д.Ушинский, В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев П.Ф.Лесгафт, В.П.Вахтеров, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель,,А.П.Нечаев и др.

Первые документы об образовании советской власти - «Положение о единой трудовой школе», «Основные принципы единой трудовой школы» заложили основы гуманистического развития советской школы и педагогики: ориентацию школы на личность как высшую ценность в социалистической культуре; равное отношение к учащимся; школьное самоуправление; дифференциацию и индивидуализацию обучения и воспитания; заботу об одаренных и отстающих учениках; отстаивание прав личности на свое собственное индивидуальное развитие.

В решении этих проблем сказались демократичность, интеллигентность, глубокий прогностический взгляд Н.К.Крупской и А.В.Луначарского. Они сумели объединить получивших известность еще в дореволюционной России педагогов - П.П.Блонского, Н.Н.Иорданского, С.Т.Шацкого, А.Г.Калашникова, М.Пистрака, А.П.Пинкевича, Е.Н.Медынского и др.

Следует отметить, что гуманистическая направленность отечественной педагогики имеет давнюіо традицию. На основе гуманистического поиска педагогической публицистики А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, которые утверждали о неразрывном единстве природной и общественной сущности человека, доказывая тем самым, что только их гармоническое единство с включением всех компонентов воспитания позволило обществу обеспечить целостность развития личности.

Гуманистические идеи ученых и практиков в педагогике быстро завоевали симпатии людей благодаря педагогической публицистике, обеспечившей помощь и поддержку новых гуманистических начинаний. Педагогическая публицистика в процессе саморазвития и при поддержке педагогов-ученых и практиков избрала самое приоритетное направление педагогического поиска - гуманизацию образования и воспитания.

Во второй половине XX века гуманистическая направленность в
педагогической теории и ^ практике нашла свое отражение и развитие в
педагогической публицистике. Это можно объяснить общественным,
культурным и педагогическим подъемом, способствовавшим возрождению
педагогической публицистики, которая стала неотъемлемой частью
общественно-педагогического движения, самобытным явлением

педагогической культуры России. Педагогическая публицистика А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского обусловила дальнейшее развитие данного направления.

Движение педагогического новаторства во второй половине XX века объясняется общественннм, культурным и педагогическим подъемом. Ведущими педагогическими изданиями в это время стали "Вестник Академии наук СССР", журналы "Советская педагогика", "Пионер", "Семья и школа", "Костер", "Вожатый", газеты "Пионерская правда", "Учительская газета", "Поиск" и др.

В этот период наибольший интерес для современности представляет педагогическая публицистика А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильина, И.П.Волкова, В.Ф.Шаталова, С.Л.Соловейчика, В.М.Матвеева и др.

Представляется необходимым выяснить роль педагогической публицистики второй половины XX века в пропаганде передовых педагогических идей, определить, насколько ей удалось мобилизовать общественное мнение страны на ускорение развития педагогической науки, оказать помощь отдельным ученым и практикам, наконец, насколько она сама сумела совершенствоваться, развивая педагогическую тематику в острой идеологической борьбе авторитарного государства.

Педагогическая публицистика исполнила свою пропагандистскую роль, продемонстрировав на страницах печати, как из идей А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского произросло настоящее древо гуманистической педагогики,

которое в дальнейшем станет фундаментом мощного движения педагогов-новаторов.

Исходя из того, что публицистика - это род произведений, посвященных злободневным проблемам Современности, содержащих оценку этих проблем автором и дающих представление о способах их разрешения, то педагогическую публицистику мы определяем как род педагогических произведений, посвященных злободневным проблемам обучения, воспитания и развития педагогической науки, содержащих оценку этих проблем автором и дающих представление о способах их разрешения. К педагогической публицистике могут быть отнесены работы со следующими признаками: актуальность, острая злободневность, авторская оценка проблемы, представление о способах ее решения, как правило, публикуемых в периодической печати.

На основании генезиса публицистики и ее разновидности -педагогической публицистики - мы отобрали такие публикации второй половины XX века, которые наиболее полно отвечают вышеперечисленным признакам и просматриваются в русле гуманистической педагогики.

Начиналось гуманистическое направление в педагогической науке и практике России в первой половине XX века с творчества А.С.Макаренко, и в полной мере оно было развернуто В.А.Сухомлинским во второй половине XX века и затем подхвачено педагогами-новаторами.

Педагогическая и публицистическая деятельность А.С.Макаренко и
В.А.Сухомлинского нашла отражение в исследованиях Е.Н.Медынского,
В.Н.Терского, И.Ф.Козлова, И.Ф.Свадковского, Э.И.Моносзона, А.Г.Тер-
Гевондяна, Н.А.Сундукова, М.Д.Виноградовой, С.А.Калабалина,

Ф.И.Науменко, Н.П.Нежинского, И.А.Каирова, В.Е.Гмурмана,

В.Е.Колбановского, Э.С.Кузнецовой, М.П.Павловой, Г.С.Макаренко и других. Некоторые современные аспекты изучаемой нами проблемы в 70-90 гг. нашли отражение в кандидатских диссертациях П.Г.Лысенко, Т.С.Князевой, С.С.Невской, С.А.Пуймана, И.В.Филина, Д.В.Сочнева, Л.В.Кильяновой,

представлены в докторских диссертациях А.А.Фролова и В.В.Кумарина, работах Ф.А.Фрадкина, Н.Д.Ярмаченко, Л.Н.Гриценко и других.

Гуманистическая концепция воспитания, изложенная в трудах В.А.Сухомлинского, привлекла внимание исследователей Е.Г.Родчанина, И.А.Родчанина, И.А.Зязюна, И.И.Буевой и других.

До настоящего времени процесс развития педагогической публицистики второй половины XX в. был недостаточно исследован. Так, не раскрыты особенности развития педагогической публицистики, гуманистический аспект педагогической публицистики, закономерности данного процесса, не нашли своего объяснения причины развития гуманистической направленности отечественной педагогической публицистики. Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования - «Гуманистическая направленность педагогической публицистики второй половины XX века». Целью исследования явилось определение роли педагогической публицистики в распространении идей воспитания гуманной личности.

Объектом исследования является педагогическая публицистика второй половины XX века.

Предметом исследования является гуманистическая направленность педагогической публицистики.

Гипотеза исследования: гуманистическая направленность

педагогической публицистики может реализоваться, если.

общественностью будет осмыслена ее инновационная ценность;

реализуется преемственность в развитии гуманистических идей воспитания молодежи;

она будет опираться на опыт выдающихся педагогов, рефлексирующих свою деятельность с гуманистических позиций.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились задачи:

- определить степень разработанности проблемы в педагогической
теории и практики;

уточнить в контексте исследования понятия «гуманистическая направленность» и «педагогическая публицистика»;

раскрыть стимулирующее значение педагогической публицистики в развитии гуманистической направленности педагогической теории и практики;

выявить взаимосвязь, влияние идей гуманистической направленности педагогической публицистики второй половины XX века на состояние современной педагогической мысли;

разработать научно-методические рекомендации по использованию педагогической публицистики гуманистической направленности для подготовки будущих учителей к научно-исследовательской работе.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

педагогические обоснования гуманистического образования в работах Ю.К.Бабанского, Е.А.Ильина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, В.Ф.Шаталова и др.;

философские труды Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, М.А.Демина, Т.С.Лапиной, А.В.Маргулиса, Л.П.Станкевича и других, в которых рассматривается проблема гуманизации;

психологические * теории и взгляды, обосновывающие теории гуманизма и личностно ориентированного образования. Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, М.Г.Ярошевского и др ;

психологическая теория деятельности в трудах П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева и др.;

учение о взаимосвязи педагогической теории и практики в трудах В.И.Журавлева, В.В.Краевского и др.

труды зарубежных исследователей проблем гуманизма М.Вербгеймера, К.Левень, У.Джеймса, А.Маслоу, ГОпкорта, Дж.Уотсона, З.Фрейда, К.Халла, К.Хорни и др.;

Одновременно рассматривались монографические труды А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского, в которых заложены основы гуманизации отечественной педагогической науки и практики.

Научно-теоретические основы исследования составляют идеи гуманизма, гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированной педагогики, системно-структурного подхода к педагогическим явлениям, индивидуализации обучения, активности и самостоятельности учащихся.

В анализе педагогической публицистики мы считаем необходимым придерживаться ведущих методологических подходов: системного, личностного, деятельностного, культурологического, этнопедагогического, антропологического.

Системный подход - один из основных методологических принципов в педагогике, сущность которого заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в системе с другими. Такой подход позволяет выявить общие системные свойства и качественные характеристики её составляющих.

При системном подходе педагогическая система рассматривается как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: целей образования; субъектов педагогического процесса - педагога и учащихся; содержания образования; методов, форм и средств педагогического процесса.

Системный подход в применении к конкретному научному направлению - гуманистической направленности педагогической публицистики раскрывается через относительно самостоятельные подходы. Для нашего исследования такими подходами явились личностный, деятельностный, культурологический, этнопедагогический и антропологический.

Кратко охарактеризуем личностный и деятельностный подходы.

Личностный подход в педагогике утверждает представление о социальной, деятельной и' творческой сущности человека как личности. Человек как продукт общественно-исторического развития и носитель

культуры есть личность. Такое понимание личности не позволяет свести понятие человека только к натуре, к вещи среди вещей, к обучаемому автомату. Этот подход означает ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель. Он настоятельно требует признания уникальности личности, ее интеллектуальной

*

и нравственной свободы, права на уважение. В рамках данного подхода предполагается опора в воспитании на естественный процесс саморазвития задатков и творческого , потенциала личности, создание для этого соответствующих условий.

Деятельностный подход подчеркивает такую особенность отечественного учения о воспитании личности, как опору на деятельность. Установлено, что деятельность - основа, средство и решающее условие развития личности (С.Рубинштейн, Л.С.Выготский и др.). Это целесообразное преобразование людьми окружающей действительности. Исходной формой такого преобразования является труд. Все виды материальной и духовной деятельности человека являются производными от труда и несут в себе его главную черту - творческое преобразование окружающего мира. Изменяя природу, человек преобразует и самого себя, проявляясь как субъект своего развития.

В признании того факта, что в деятельности личность формируется и проявляется, заключается основа деятельностного подхода, который требует специальной работы по выбору и организации деятельности ребенка, по активизации и переводу его в позицию субъекта познания, труда и общения. Это, в свою очередь, предполагает обучение ребенка выбору цели и планированию деятельности, ее организации, регулированию, самоконтролю, самоанализу и оценке результатов деятельности.

С позиции этих и других подходов (этнопедагогического, культурологического, антропологического) анализировалась педагогическая публицистика. Цель и задачи диссертационной работы определили выбор совокупности методов исследования. Методы теоретического исследования

4.

применялись в изучении трудов по вопросам человекознания и гуманистической педагогики, в частности, общих и специальных работ по педагогике, историко-педагогических работ и документов, периодической педагогической печати, художественной и справочной педагогической литературы, учебников и методических пособий по педагогике и смежным наукам.

Исследовательская работа осуществлялась в течение 9 лет и проводилась в несколько этапов:

Первый этап - ознакомительно-накопительный (1992 - 1995 гг.)

Данный этап связан, во-первых, с накоплением и отбором материалов публицистики гуманистической направленности отечественной и зарубежной педагогики второй половины XX в.; во-вторых, уточнением проблемы, обоснованием актуальности темы, формулированием гипотезы и задач исследования; в-третьих, выбором методов исследования, изучением исходных материалов, накоплением исследовательского опыта.

Второй этап - аналитический (1996 - 1998 гг.).

На этом этапе проведен историко-педагогический анализ публицистических материалов по гуманистической отечественной педагогике, связанных, прежде всего с именами А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и педагогов-новаторов. Вместе с тем были подготовлены материалы к конференциям с целью ознакомления широкой педагогической общественности с анализом исследуемой проблемы.

Третий этап - заключительный (1999 - 2001 гг.)

Он посвящен обобщению изученного материала, тщательному отбору фактов, их систематизации, генерализации ведущих идей и оформлению диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- понимание гуманистической направленности педагогической публицистики как системы взглядов и идей, связанных с воспитанием ребенка как целостной, гармонически развитой личности;

подход к педагогической публицистике как к роду произведений, посвященных актуальным проблемам педагогики адресованных не только узкому кругу специалистов, но и широкой общественности оказывающему стимулирующее влияние на развитие педагогической теории и практики;

обоснование особенностей педагогической публицистики как фактора развития педагогики гуманистической направленности в условиях идеологизированного общества, в котором общественно-центрированный подход имел приоритетное значение;

- прогностическая сущность педагогики гуманистической
шь направленности, ее влияние на развитие современной педагогической

науки и практики.. Теоретическая значимость исследования заключается:

в уточнении понятия «педагогическая публицистика» и «гуманистическая направленность» в педагогической публицистике;

в определении роли педагогической публицистики в распространении инновационных идей гуманистической педагогики второй половины XX века.

Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании педагогической публицистики как фактора развития
гуманистической направленности педагогики;

^ - в выявлении прогностической роли гуманистической педагогики, ее

влияния на развитие современной педагогической науки и практики. Практическая значимость исследования заключается в следующем.

- в использовании полученных в ходе исследования результатов и
сформулированных на их основе выводов в преподавании и изучении
педагогических дисциплин, ' в историко-педагогических
исследованиях и исследованиях смежных с педагогикой наук;

w - в разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам педагогики

гуманистической направленности;

- в разработке библиографического указателя для использования

студентами педагогических вузов при написании курсовых,

дипломных работ, а также в исследованиях членов студенческого

научного общества и аспирантов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются его адекватностью исходным методологическим положениям;

целостным подходом к решению проблемы; анализом и учетом состояния

проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и

реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, объекту,

предмет}', задачам и гипотезе экспериментальных данных.

|t Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

посредством публикаций результатов исследования с целью ознакомления

педагогической общественности, в выступлениях на конференциях, путем

исследования и анализа публицистических материалов по гуманистической

отечественной педагогике, связанных с трудами А.С.Макаренко,

В.А.Сухомлинского и педагогов-новаторов; результаты исследования

использовались в работе кабинета педагогики и психологии Челябинского

государственного университета и учебно-воспитательном процессе

Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Публицистика как феномен общественной жизни

Исходя из задач исследования в данном параграфе, мы рассмотрим сущность публицистики, .ее роль в общественной жизни, ее связь с формированием и развитием педагогической публицистики.

Публицистика - это летопись своего времени. Она исторически оформилась в совокупности идейно-тематических разновидностей, форм и жанров.

Латинское слово publicus переводится понятием «общественный». Отсюда, публицистика - это род произведений, посвященных актуальным вопросам и явлениям текущей жизни общества и содержащих фактические данные о различных ее сторонах, оценки с точки зрения автора, а также выдвинутых целей.

Можно назвать экономическую, морально-этическую, философскую, психологическую, педагогическую и другие разновидности публицистики. Формы публицистики: событийно-информационная, позитивно-аналитическая, критико-аналитическая, сатирическая, полемическая, дискуссионная. В газетно-журнальной публицистике сложилась система жанров: интервью, корреспонденция, рецензия, воззвание, статья, обозрение, письмо, очерк, фельетон и др. В ораторской публицистике можно выделить свои жанры - речь, выступление, беседу и т.д.

Публицистика - это Специфическая область общественной деятельности, преследующая цель актуального политико-идеологического воздействия на массы, она достигает социально-практического результата, отражения и формирования общественного мнения, обеспечивая взаимодействие между идеологией, наукой, с одной стороны, и общественной психологией, общественным сознанием - с другой. Публицистика представляет собой творческую деятельность, направленную на современную историю и воссоздающую ее в единстве объективных и субъективных факторов.

Публицистика рассматривает актуальные проблемы и явления текущей жизни общества, играет воспитательную, политическую и идеологическую роль как средство выражения плюрализма общественного МНЄЕШЯ, В ТОМ числе формирующихся вокруг острых проблем жизни. Публицистка существует в словесной (письменной и устной), графически- изобразительной (плакат, карикатура), фото - кинематографической (документальное кино, телевидение), театрально-драматической, словесно-музыкальной формах. Публицистика нередко используется в художественных и научных произведениях.

Публицистика достигает наибольшего подъема в переломные моменты социального развития, способствуя обнародованию, доведению до общественности каких-либо идей, взглядов.

Истоки публицистики в истории цивилизации восходят к ораторскому искусству античности. Это речи Демосфена, диалоги Цицерона и Сократа, сатиры Аристофана, Ювенала, Лукиана, труды Геродота, Плутарха и др.

Ораторские формы публицистики полмили свое развитие в религиозном и церковном красноречии в виде произведений. Проповедь стала иметь отличительную черту: она содержала этические требования, понуждающие слушателя к их эмоциональному восприятию. К жизни проповеди были вызваны духовными движениями IX-V вв. до н.э.: буддизмом, конфуцианством и т.д., когда автоматизм родового сознания впервые ослабился настолько, что создалась возможность для теоретического осмысления жизненной позиции человека. Среди христиан красноречие высшего уровня отмечается у Иоанна Златоуста в конце IV вв. до н.э. в Греции, возродившего демосфеновскую патетику.

На Западе проповеди расцвели пышным цветом в период Реформации. Их расцвет связан с именем Лютера и Мюниера. Древнерусская проповедь обязана своим развитием Кириллу Турговскому, Серпиону Владимировскому, Феофану Прокоповичу.

Но засилье церкви через систему проповедей сразу не вызвало сопротивление передовых мыслителей и писателей. Об этом свидетельствует «Похвала глупости» Эразма Роттердамского, «Письма темных людей» Гуттена и др.

Буржуазные революции породили блестящую проповедь - памфлет, который Ф.Энгельс метко назвал «эпиграмматическим произведением» за его обнаженную тенденциозность, броскую артистичность, интонационность, образность характеристик и экспрессивность, выражавшуюся в иронии, сгущенной до сарказма. Дж.Мильтон, Дж.Лилберн, Дж.Уинстэнли, Дефо, Свифт были основоположниками этого публицистического направления.

Деятельность В.А.Сухомлинского как теоретико-практическая база развития гуманистической направленности педагогической публицистики в конце XX века

В основе педагогических взглядов и публицистической деятельности В.А.Сухомлинского лежат четыре идеи: во-первых, общественно полезный производительный труд, во-вторых, творческая мысль, в-третьих, сопереживание как основа любого сотрудничества с людьми и природой, в-четвертых, ежедневное взаимодействие с природой как началом всей жизни человека, науки, речи, искусства, красоты и гармонии. Чрезвычайно важным компонентом в воспитании педагог считал наличие красоты как гармонии, поэтому в его педагогической теории и практике значение придавалось ее созданию во всех сферах деятельности, а свою педагогическую систему он назвал гармонией педагогического воздействия.

Основной задачей воспитания В.А.Сухомлинский считал развитие у детей способности к сопереживанию, без которого он не мыслил воспитания нравственного человека. С первых дней работы «Школы радости» он «стремился к тому, чтобы воспитанник переживал радость, горе, печаль, невзгоды человека... Воспитание чуткости, отзывчивости к горю и страданиям других людей - важная задача советской школы. Человек может стать другом, товарищем и братом другого человека лишь при условии, что горе другого человека становится его личным горем. Чтобы ребенок чувствовал сердцем другого человека - так можно сформулировать важную, воспитательную задачу, которую я поставил перед собой». В Павлышевской школе Кировоградской области у детей развивали способность к сопереживанию всему живому -растениям, животным, человеку, способность войти в жизнь другого живого существа «изнутри», вообразить себя на его месте. В.А.Сухомлинский аргументированно доказывал, что эффективнее всего эта способность в детском возрасте может быть развита в любви к растениям и животным, так как в мире взрослых ребенок достаточно беспомощен, сверстникам равен по силам, а растений и животных он много сильнее, они зависимы от него, и, ставя себя на место существ более слабых, зависимых, ребенок успешнее учится сопереживанию и ответственности. Как прогрессивные гуманисты прошлого, В.А.Сухомлинский утверждал, что умение сопереживать другим живым существам формирует у ребенка широкое понимание мира, благодаря чему, появляется возможность выхода за пределы своего «Я». Для этого необходимо использовать практические и теоретические занятия: уход за деревом, цветком, выкармливание птенца, а также прослушивание соответствующих рассказов, стихов, их анализ, написание собственных произведений и т.п.

В.А.Сухомлинский разработал методику всестороннего развития личности во взаимосвязи с природой. Эта методика успешно применялась в Павлышевской школе более 20 лет. Природа - источник не только физической и материальной жизни, но и жизни духовной, поэтому она может и должна быть использована для умственного, эстетического, нравственного, трудового воспитания детей. В.А.Сухомлинский подчеркивал, что «воспитывает не природа сама по себе, а творческая деятельность человека во взаимодействии с ней, например, выращивание рощи, рисование пейзажа и т.п. Творческую гуманную личность невозможно воспитать без такого труда, в котором соединены и самостоятельная мысль, и эстетическое чувство, и физическая работа».

В.А.Сухомлинский воспитывал гуманность, не только формируя у детей бережное отношение к природе, но и гуманные отношения между воспитателями и воспитанниками. Гуманность не формируется, писал он, какими-то специальными приемами. «Подлинная гуманность - это справедливость, чуткость, которые должны проявляться в отношении учителя к духовному миру каждого ученика. Справедливым педагог может быть лишь в том случае, если у него имеется достаточное количество духовных сил, чтобы уделить внимание каждому ребенку. Важным является не нравственное воспитание само по себе: его эффективность должна обеспечить чувство удовлетворения и радости в совершении гуманных поступков».

Публицистическая деятельность ученых-педагогов

Движение педагогического новаторства в середине и второй половине XX века в нашей отечественной педагогике представило собой заметное и качественно новое явление. Прежде всего, необходимо отметить, что для этого была создана гуманистическая основа. Но не менее важными были и другие условия, вызвавшие новаторство и обеспечившие его появление.

В середине 60-х годов проявились две ведущие тенденции социально-педагогического характера: с одной стороны, развитие общества после разоблачения сталинского репрессивного режима, с другой - развитие школы в конкретно историческом контексте второй половины века. Это было время преодоления негативных тенденций в сфере образования: доминирование словесных методов обучения, «меловой» политехнизм, универсализация и стандартизация классно-урочной системы в догматических рамках объяснительно-иллюстрированного типа обучения. В эти годы начинается разработка новых путей модернизации педагогического процесса на основе укрепления его связи с жизнью. Модернизация педагогического процесса была откликом на мировые процессы научно-технической революции, обусловившей возникновение кардинально новых образовательных технологий. Суть последних сводилась к попытке поиска эффективных путей обучения, позволяющих в минимальные сроки оптимальным результатом добиваться высоких показателей.

В конце семидесятых годов в работах ученых-педагогов А.М.Арсеньева, К.Н.Волкова, М.И.Кондакова, В.Краевского, П.И.Карташова, М.Н.Скаткина были выдвинуты плодотворные идеи по проблеме внедрения достижений педагогической науки в практику. В.А.Краевский отмечает, что готовый «сценарий» практической педагогической деятельности не может предусмотреть каждую из неповторимых ситуаций, с которыми учитель сталкивается повседневно. Tlo мнению ученого, важно творчески относится к своей работе и обладать научно-педагогической подготовкой. Возникает задача - быть достаточно подготовленным, чтобы самостоятельно, по выражению К.Д.Ушинского , «выводить мысль из опыта».

Общие и специфические особенности творческой (инновационной) педагогической деятельности исследуются в 60-80-х годах в трудах Я.А.Пономарева, Ф.Г.Гоноболина, А.И.Щербакова, Н.В.Кузьминой, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова, Л.М.Фридмана, Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской и многих других. Творческая личность учителя определяется исследователями «... неповторимостью ее продукта - сформированной личности ученика во всем богатстве ее индивидуальности». В конце 50-х - начале 60-х годов в нашей стране были созданы концепции гуманистического воспитания (В.А.Сухомлинский), педагогического стимулирования (З.И.Равкин и др.), активизации познавательной деятельности учащихся (М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, Л.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Г.И.Щукина и др. ), теория оптимизации (Ю.К.Бабанский), концепции педагогической прогностики (Б.С.Гершунский) и др. Важным аспектом зарождения инновационной деятельности учителя является процесс внедрения достижений науки и распространения передового педагогического опыта.

По мнению М.В.Кларина, новые идеи науки достаточно быстро закрепляются в сознании учителя, при этом идет активный поиск инновационных идей, не упускаются ни газеты, ни журнальные статьи, ни новые книги.

В системе приоритетов педагогического образования ученые-публицисты на первый план выдвигают личностный потенциал учителя, его способность быть субъектом инновационной деятельности. Так, в работах С.М.Годника выявлены те личностные качества студента как субъекта педагогического процесса, которые обеспечивают целостность педагогической деятельности. К ним он относит осознание принятия цели, задач, установок учебно-воспитательного процесса на настоящем и предстоящем этапах обучения, овладение новыми процедурами интеллектуального труда, целенаправленное профессиональное самовоспитание, самообразование, мажорное преодоление трудностей, удовлетворенность расширившимися интеллектуальными и профессиональными возможностями, перспективами роста и самоутверждения, активная позиция в выполнении социальной роли и т.д.

В своих работах В.А.Сластенин говорил об учителе-новаторе как об активном субъекте, реализующем в профессиональной деятельности свой способ жизнедеятельности, как носителя педагогического сознания.