Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг. Андрейкова Светлана Аркадьевна

Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг.
<
Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг. Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг. Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг. Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг. Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг. Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг. Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг. Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг. Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг.
>




Андрейкова Светлана Аркадьевна. Гуманистические ценности в системе профессионально-педагогической подготовки учителя в США, 1960-1990-е гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 209 c. РГБ ОД, 61:98-13/486-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие системы гуманистических ценностей в программе педагогической подготовки учителя в США

1.1. Социально-экономические предпосылки актуали зации проблемы формирования гуманистических ценностей в педагогическом образовании учителя в США 16

1.2. Теоретико-методологические основы формирования гуманистических ценностей учителя в процессе его профессиональной подготовки

1.3. Модель личностно-профессиональных качеств учителя как носителя системы гуманистических ценностей 15

Глава II. Ведущие идеи и принципы построения учебных планов и программ в системе гуманистического образования учителя , 99

2.1. Контент-анализ действующих учебных программ в аспекте исследуемой проблемы 99

2.2. Проблема методов и форм формирования гуманистических ценностей в процессе подготовки будущего учителя 125

2.3.Сравнительный анализ основных программ гуманистического образования учителя 148

Заключение 170

Список литературы 177

Приложения 206

Введение к работе

В современных условиях крушения прежних и недостаточной определенности новых ценностных ориентиров и снижения нравственной культуры общества в целом, особую актуальность для духовного возрождения России приобретает теоретическое обоснование и практическая реализация системы профессиональной подготовки учителя на основе гуманистического видения мира. В школьной практике распространяется и утверждается авторитарность, стереотипы, расхождения между ожиданиями будущих учителей и педагогической действительностью; эрозия гуманистических ценностей педагогов в начале их трудовой деятельности; наблюдается снижение педагогической активности и не вполне адекватная психолого-педагогическая культура учителей. Все эти серьезные препятствия, встречающиеся на пути возрождения лучших традиций российской педагогики и реформирования современной высшей школы, требуют серьезного осмысления проблем, подробного анализа опыта других стран, а особенно США, так как в этой стране за последние десятилетия сформировался целый ряд концептуальных подходов к подготовке педагогов, к гуманизации педагогической действительности и сознания, к реализации наиболее эффективных достижений в сфере формирования и развития наиболее ценных личностных качеств учителей, влияющих на коренные преобразования в школе, обществе и государстве в целом.

В данном теоретическом исследовании подробно анализируются социальные, экономические, политические, педагогические предпосылки актуализации проблемы формирования гуманистических ценностных ориентации у американских учителей, готовности строить свою педагогическую деятельность в соответствии с потребностями и возможностями ребенка; рассматриваются основные школы и концеп-

Пии, получившие широкое признание и распространение как в США, так и во всем мире, апеллирующих к принципу гуманизма и отстаивающих свое право на лидерство в формировании общественного сознания, поведения, идеалов и ценностей людей. В исследовании охарактеризована идеальная модель личности американского учителя с учетом социальных реалий общества, отношения людей к профессии учителя и жизненных требований к его личностным качествам, действиям; определены этапы формирования гуманистических ценностей будущих учителей в процессе профессиональной подготовки через планы и программы американских университетов и колледжей; прослеживается связь этих этапов с практической деятельностью в школе; отражены подходы различных учебных заведений в плане профессионально-педагогической подготовки специалистов; продемонстрированы главные условия, определяющие профессиональную направленность методов и форм, способствующих выявлению и развитию основополагающих гуманистических ценностей учителей.

Объективная потребность возникает в выявлении этапов и характеристике психолого-педагогических условий формирования гуманистических ценностей учителей в период профессиональной подготовки в вузах США, что и составляет проблему данного исследования. Решение этой проблемы и является целью данной работы.

Объект исследования - сфера ценностных ориентации и приоритетов, формируемых в процессе профессиональной подготовки учителей в США.

Предмет исследования - процесс становления, тенденции развития и современное состояние системы гуманистических ценностей в профессиональной подготовке учителя в США.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его основные задачи:

охарактеризовать основные факторы, повлиявшие на изменения в сфере личностных приоритетов американцев, в признании демократических и гуманистических ценностей как необходимых для личности учителя;

выявить идеальную модель личностных качеств американского учителя - носителя системы гуманистических ценностей;

описать и проанализировать наиболее эффективные программы подготовки учителей, направленные на развитие гуманисіических убеждений и приоритетов, гуманизацию сферы личностных смыслов педагогов.

Степень научной разработанности проблемы. Теория и практика образования в США привлекала и привлекает внимание отечественных педагогов-исследователей. Современный уровень изученности проблемы определен рядом работ отечественных исследователей. Они, в частности, связаны со следующими вопросами:

становление, развитие и современное состояние американского образования, подготовка педагогических кадров в США И.В.Васенина, А.П.Захарова, З.К.Каргиева, М.В.Никитин, Н.В.Остроумова, Г.Д.Сорокоумова, Е.Ю.Рогачева, Т.А.Хмель;

концепции содержания педагогического образования в высшей школе США - Т.С.Георгисва, Г.Д.Дмитриев, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, В.Я.Пилиповский, Л.Д.Филлипова, В.В.Хронин;

- цели обучения в теории и практике высшей школы США -
А.М.Митина;

- проблемы методов и организационных форм обучения -
М.В.Кларин, И.А.Тагунова;

- общая психолого-педагогическая подготовка учителя в выс
шей школе США - Г.Г.Агапова, О.Я.Курилина, Л.Н.Талалова;

концепции гуманизации образования и педагогического сознания в США - В.Н.Матвеева, М.А.Молчанова, Т.В.Цырлина, О.А.Шиян;

подходы к обучению в системе повышения квалификации учителя в США - В.Б.Гаргай;

проблемы формирования индивидуально-психологических качеств личности в педагогике США - В.Н.Жирова.

Методологической основой работы являются важнейшие философские идеи единства теории и практики, человека как субъекта и объекта общественных отношений, фундаментальные положения о социально-экономической обусловленности образования, развитие личности учителя и педагогическое управление этим процессом.

Методологическим фундаментом работы является также теория ценностей и ценностных ориентации личности, психологическая теория мотивации и потребностей, единства сознания и деятельности, теория интериоризации общечеловеческих ценностей в сферу личностных смыслов людей.

Методологическому анализу исследуемой проблемы способство
вали работы отечественных философов В.Ф.Асмуса,
А.С.Богомолова, Б.М.Кедрова, Н.С.Розова.

Теоретическая основа научного исследования базируется на идеях антр о пологи ческой теории культуры, представленных в работах М.М.Бахтина, Л.С.Выготского, М.К.Мамардашвили, Ю.М.Лотмана.

Важное значение для раскрытия психологических аспектов подготовки учителя имели исследования Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.А.Крутецкого, А. Н Леонтьева.

При рассмотрении вопросов гуманизации образования были приняты во внимание работы В.А.Караковского, Г.Б.Корнетова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова. Большое значение в раскрытии аксио-

логических аспектов изучаемой проблемы имели работы В.И.Додонова, С.Ф.Егорова, Н.Д.Никандрова, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, В.А.Сластснина.

Теоретическому осмыслению различных аспектов исследования способствовали труды отечественных ученых, посвященные истории теории и практике обучения и воспитания за рубежом В.В.Веселовой, Б.Л.Вульфсона, В.В.Краевского, З.А.Мальковой, Н.Д.Никандрова, В.Я.ГТилиповского.

В ознакомлении с проблемами становления личности отечественного учителя важную роль сыграли работы С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, А.А.Вербицкого, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, А.И.Мищенко, Л.С.Подымовой, В.А.Сластснина.

В ходе решения поставленных задач диссертационного исследования применялись следующие методы: ретроспективный анализ оригинальных источников, сравнительно-сопоставительный метод, методы описания, обобщения и систематизации. В основе диссертационного исследования лежит теоретический анализ и синтез информации на основе разнообразных источников.

Помимо аналитического изучения литературы в русле поставленных задач и критического анализа соответствующих оригинальных источников важным методом исследования является метод интервьюирования некоторых зарубежных специалистов в области образования с целью ознакомления с важнейшими вопросами практического исследования и подтверждения ряда теоретических положений.

Для изучения проблемы гуманизации педагогической действительности, педагогического сознания и самосознания в США был рассмотрен ряд образовательных реформ. К наиболее значительным относятся следующие документы: "Нация в опасности. Необходимость

реформы школы" (1983)1, "Подготовленная нация: учитель для XXI века" (1986)2, "Завтрашние учителя" (I986)3, "Америка 2000: стратегия в области образования" (І991)4, "Цели 2000" (1994)5 и другие.

В процессе исследования были исполь:юваны такие американские издания, как Journal of Teacher Education, Teaching and Teacher Education, High School Journal, Phi Delta Kappan, Educational Leadership, Harvard Educational Review, The Personal and Guidance Journal, The Elemantary School Journal, Educational Technology, The Education Digest, The Educational Forum и другие.

Вопросы развития педагогического образования в США, влияние реформ на подготовку учителей и гуманизцию педагогической действительности отражены в монографиях и статьях видных американских футурологов, педагогов и психологов (С.Сарасона, Д.Бока, Д.Гудлада, Т.Гордона, К.Белака, Д.Кларка, П.Эмтопа, Л.Шульмана, У.Д.Джонстона, Б.Листона и др.). Анализу концептуальных оснований и направлений развития американской системы образования, способов преодоления кризиса посвящены работы известных гуманистов (К.Роджерса, А.Комбса, А.Маслоу, Л.Кольберга, С.Паттерсона, Т.Робилиона, Г.Олпорта, Ч.Сильбсрмана, Д.Брубахера, Д.Майерса и др.). Изучение основополагающих гуманистических ценностей американских педагогов отражено в статьях Л.С.Ратца, М.Хармина, В.В.Вейсона, Т.Коппона, Х.Бауэртса, Дж.В.Фрэзера. Источниковедческой базой диссертации послужили учебные программы различных американских вузов в анализируемый период.

1 Gardner D.P. et al. A Nation at risk; the imperative for education reform. An open
letter to the American people. A report to the Nation. The Secretary of Education.
National commission on excellence in education. Wash.,1983.

2 A nation prepared: Teachers for the XXI century. Carnegie task force on leaching as a
profession. Hyattsville, 1986.

'Tomorrow's teachers: A report of the Holmes group., Wash., 1986.

4 America - 2000: an education strategy. Wash., D.C.: US Govt. Printing Ofice, 1991.

5 Goals-2000. Wash., 1994.

Процесс полемики, в ходе которого сторонники различных теоретических парадигм ведут активный поиск компромиссных решений, результатом которых становится появление новых нетрадиционных технологий и образовательных проектов профессиональной подготовки педагогов, отражен не только в американской периодике, но и на страницах российских журналов "Магистр", "Педагогика", "Альма Матер", "Мир образования", "Свободное воспитание".

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995) заключался в анализе и теоретическом исследовании проблемы, определении цели и задач работы.

На втором этапе (1995-1996) было определено содержание понятия "ценность", сравнивалась гуманистическая направленность деятельности американского и российского учителей, выявлена методологическая основа формирования ценностей педагогов в процессе их профессиональной подготовки.

Третий этап (1996-1997) заключался в анализе учебных планов и программ различных американских педагогических колледжей и университетов, выявились методы и формы становления гуманистических ценностей будущих учителей, определилась связь теории и практики при подготовке педагогов с определенными ценностными ориента-циями.

На четвертом этапе (1997-1998) осуществилось уточнение теоретических положений, оформление диссертации.

/ Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, чю осуществлено целостное рассмотрение процесса формирования гуманистических ценностей у учителей США на разных уровнях системы профессионально-педагогического образования. В исследовании предпринята попытка выявить факторы - социальные, экономические политические, педагогические - которые способ-

ствовали утверждению в американском обществе гуманистических принципов и ценностей, и как эти факторы повлияли на профессиональную подготовку будущих учителей. В частное, на основе анализа новейшей научно-педагогической литературы и сравнения дей-сгвующих программ ряда американских педагогических университетов и колледжей выявлены и охарактеризованы различные способы подготовки учителей в США, ориентированные на личностный рост педагогов, гуманизацию их духовной сферы. В исследовании охарактеризованы основные методы и формы обучения будущих учителей под углом зрения выявления и развитии их гуманистических ценностей и идеалов.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения расширяют научные представления о системе высшего образования в США и могут быть использованы в научных исследованиях и преподавании курсов сравнительной педагогики. Аналитические выводы и оценки могут оказаться продуктивными в процессе реформирования высшего и среднего образования в России, совершенствовании российской системы подготовки учителя^/

Достоверность научного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением общеизвестных методов исследования, соответствующих цели и задачам работы.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии МИТУ, на научно-практических конференциях МПГУ в 1996, 1997 и 1998 годах. Внедрение в практику результатов исследования проводилось в докладах и сообщениях на следующих научно-практических сессиях:

Ценностные ориентации в сфере педагогического образования. XVI сессия Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки. г.Москва, 16 - 17 мая 1995 г.

Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности. Всероссийская научно-практическая конференция. г.Йошкар-Ола. 27 - 30 июня 1996г.

Национальные ценности образования. XVII сессия Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки. г.Москва, октябрь 1996 г.

Аксиологические приоритеты в сфере образования и воспитания. XVIII сессия Научного Совета РАО по проблемам истории образования и воспитания. г.Москва, октябрь 1997 г. На защиту выносятся следующие положения:

Рассмотрение ситуации в педагогическом образовании США позволяет сделать вывод о том, что при всей противоречивости динамики американских педагогических традиций, достижений и неудач в области образования, педагогический поиск все более активизируется в направлении гуманистической педагогики, а подготовка учителя в США строится так, чтобы ценностные ориентации его учебно-воспитательной деятельности, с одной стороны, отвечали новым социальным реалиям, и, с другой стороны, воплощали в себе непреходящие духовно-нравственные ценности общечеловеческого и национального знания.

В системе педагогического образования США с середины 80-х годов ярко прослеживается тенденция подготовки учителя не только как профессионала, знающего свой предмет, эрудита с широким кругом интересов, но и демократической личности, выбравшей систему гуманистических приоритетов в своей профессиональной деятельности.

- Изучение и сравнение ряда программ американских педагогических вузов показало, что для формирования у студентов - будущих учителей гуманистических ценностей важную роль играют все аспекты педагогической подготовки: цели программ, принципы построения учебных планов, соотношение общеобразовательной, специальной и психолого-педагогической подготовки, методы работы со студентами, продолжительность и формы проведения педагогической практики и, особенно, содержание дисциплин психолого-педагогического цикла.

Структура диссертации определилась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Первая глава "Становление и развитие системы гуманистических ценностей в программе профессионально-педагогической подготовки учителей в США" состоит из трех параграфов и отражает процесс становления и развития системы гуманистических ценностей в педагогике США в период с 60-х годов до настоящего времени.

В первом параграфе "Социально-экономические предпосылки актуализации проблемы формирования гуманистических ценностей в педагогическом образовании учителя в США" выявлены основные социальные, экономические, политические и педагогические предпосылки, повлиявшие на утверждение демократических и гуманистических принципов и ценностей в современном американском обществе; анализируются основные педагогические реформы, имеющие особое значение для американского образования, дается обоснование, что такое ценность, в чем заключается ценность образования для американского общества.

Во втором параграфе "Теоретико-методологические основы формирования гуманистических ценностей учителя в процессе его профессиональной подготовки" рассматриваются теоретические концепции,

апеллирующие к принципу гуманизма и отстаивающие свое право быть ведущей теоретико-методологической основой формирования ценностей будущих учителей; подчеркивается ведущая роль профессиональной подготовки педагогов для гуманизации и демократизации общества в целом.

В третьем параграфе "Модель личпостно-профессиональных качеств учителя как носителя системы гуманистических ценностей" описана идеальная в понимании американских исследователей и педагогов модель учителя, анализируются и сравниваются мнения студентов-выпускников педагогических вузов, работающих учителей и преподавателей колледжей и университетов по данному вопросу; определяется и сравнивается специфика гуманистической направленности деятельности американских и российских педагогов в соответствии с основополагающими ценностями американского и российского общества.

Вторая глава диссертационного исследования "Ведущие идеи и принципы построения учебных планов и программ в системе гуманистического образования учителя" состоит из трех параграфов и отражает ведущие идеи и принципы построения учебных планов и программ в системе подготовки учителя как носителя гуманистических ценностей.

Первый параграф "Контент-анализ действующих учебных программ в аспекте исследуемой проблемы" является обзором общих принципов построения университетских программ, выделяется их концептуальный плюрализм в плане целей, содержания, методов и форм обучения, а также продолжительности сроков получения образования с присвоением степени бакалавра или магистра и возможностью преподавать в одной из трех типов школ: начальной, средней или специальной. В контент-анализе педагогических планов и про-

грамм колледжей и университетов показаны основные способы группирования общих, специальных и психолого-педагогических дисциплин, особое внимание уделяется психолого-педагогическим курсам в связи с тем, что эти дисциплины традиционно считаются теоретической базой для формирования мировоззренческих взглядов и принципов будущих специалистов.

Второй параграф исследования "Проблема методов и форм формирования гуманистических ценностей в процессе подготовки будущего учителя" рассматривает основные методы и формы формирования гуманистических ценностей будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки; выделяется взаимозависимость поставленных целей и форм обучения педагогов; отмечаюгся наиболее эффективные и современные формы и технологии подготовки учителей в формировании их гуманистических взглядов и ценностей.

В третьем параграфе "Сравнительный анализ основных программ гуманистического образования учителя" анализируются и сравниваются ряд прогрессивных, на наш взгляд, программ подготовки учителей различных американских университетов и колледжей, подчеркивается особая роль педагогической практики в школе как средства, позволяющее реализовать свои надежды и ценности в практической деятельности.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие основные положения, выносимые на защиту.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1) Социальные предпосылки актуализации проблемы гуманистических ценностей в американской системе подготовки учителя /1980-90-е гг// Ценностные ориентации в сфере педагогического образова-

ния: история и современность. В 2-х тт. М., ИТО и П РАО. т.2, 1995. -С.150- 151.

  1. Методы и формы подготовки американских учителей./ Новые технологи обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности: Материалы Четвертой Всероссийской научно-практической конференции. Й-Ола, 1996. Ч.1.- с.5 - 6.

  2. Сравнительный анализ национальных ценностей педагогического образования в США и России./ Национальные ценности образования: история и современность. Материалы XVII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки/ Под ред. члена-корреспондента РАО З.И .Равкина,- М.: ИТОП РАО, I996.-C.159-163.

  3. Приоритетные ценности гуманистической ориентации в системе профессиональной подготовки учителя в США (на материалах анализа университетских программ)/ Аксиологические приоритеты в сфере образования и воспитания: История и современность. Материалы XVIII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и воспитания./ Под редакцией члена-корреспондента РАО З.И.Равкина.- М„ ИТОП РАО, 1997.- с.ЗЗО - 333.

  4. Гуманистические ценности в системе высшего педагогического образования США (в печати).

Социально-экономические предпосылки актуали зации проблемы формирования гуманистических ценностей в педагогическом образовании учителя в США

Педагогические взгляды и идеи американских педагогов и видных общественных деятелей, представляющие теоретические основы американской высшей школы, отличаются крайней неоднозначностью и противоречивостью, так как они являются отражением той переменчивой и динамичной социально-экономической ситуации, присущей США со второй половины XX века.

С одной стороны, ставились задачи поиска путей и средств социального и экономического укрепления США на лидирующих позициях в мире, планировались существенные структурные сдвиги промышленной конъюнктуры, увеличивались темпы экономического роста, которые вели к изменениям в отраслевой сфере и образовательно-квалификационном уровне рабочей силы. Это унифицировало социальные связи и отношения и программировало образование на рассмотрение и воспроизводство человека как детали огромной общественной машины.

С другой стороны, Америке второй половины XX века присущ, нарастающий кризис индустриальной цивилизации, выражающийся в зримой дегуманизации жизни и культуры, усиливающееся отчуждение личности, рост числа преступлений и наркомания, что с небывалой силой ставит вопрос о полноценном духовном развитии человека, признании приоритета демократических и гуманистических ценностей.

Середина XX века характеризуется высокими темпами ускорения научно-технического прогресса, вступлением человечества в индустриальную эру, изменением характера и содержания труда. В США наибольшее значение имело сокращение доли неквалифицированного труда и общий роет удельного веса специалистов во всех отраслях хозяйства. Так, если в 1950 году неквалифицированные работники (включая с/х про извод ство)со ставляли 16,8% от всей совокупности рабочей силы, то в 1970 году их доля упала до 8,7%. Доля же специалистов с высшим образованием выросла за то же время с 7,6 до 15,1%1.

США испытывали нехватку квалифицированных кадров в науке и образовании, и это, в свою очередь, начинает изменять взгляды и отношение людей к этим сферам духовной жизни. В условиях НТР наука и образование становятся производительной силой и являются двигателем прогресса, а вопросы квалификационно-образовательного потенциала рабочей силы приобретают решающее значение.

Теоретики "постиндустриализма" Д.Рисман, Д.Белл, А.Турен ориентировались на максимальное использование научных знаний в решении любых проблем экономического и социально-политического характера. Упор делался на центральную роль теоретического знания, являющегося осью, вокруг которой выстраивались новые технологии, экономический рост, новая стратификация общества. /Образование, как наиболее технологичная и подвижная часть культуры, принципиально работает на будущее, закладывает грядущие изменения в обществе, предопределяя, в конечном счете, его развитие в прогрессивном или, напротив, в регрессивном направлении .

В данном случае особое значение приобретает системообразующий фактор, фиксируемый категорией "ценность". В самом широком смысле слова ценностью является все, что представляет интерес для отдельного человека, группы людей или общества в целом. Для всякой ценности применимы следующие характеристики: селективный или директивный характер, познавательные и аффективные (эмоциональные) компоненты. Категория ценности подразумевает духовные и материальные феномены, которые формируют личность в соответствии с представлениями о сущности и назначении человека, делающие ее способной адаптироваться в обществе и получать удовлетворение от жизни2.

Теоретико-методологические основы формирования гуманистических ценностей учителя в процессе его профессиональной подготовки

Методологический и теоретический уровень педагогики в значительной мере определяется тем, насколько глубоко и объективно анализируются в се рамках концепции образования и воспитания, мировоззренческие взгляды крупных ученых-педагогов и философов и собственно педагогическое содержание дисциплин, преподаваемых в университетах при подготовке учителей. Характерной чертой современной образовательной ситуации в США является многообразие подходов к обучению и воспитанию, которые базируются на принципах разнообразных педагогических концепций, выработанных и у твердившихся в американском обществе с начала XX века.

Рассматривая основные школы и концепции, получившие широкое признание и распространение в США, исходя из специфики американской дидактики, необходимо выделить следующие наиболее популярные направления: прагматизм, когнитивизм, гуманизм и различные школы бихевиоризма. /Следует отмстить, что разные направления, отстаивая свое право на лидерство в формировании общественного сознания, поведения и ценностей людей, апеллируют к принципу гуманизма, но не все вкладывают в данное понятие одно и то же содержание. Традиционно, гуманизм определяется как совокупность следующих качеств: эстетическое восприятие действительности; доброжелательное отношение к окружающим людям; ответственность за свои решения и действия; восприятие других как личностей, имеющих свои идеалы и ценности; самореализация, поиск полноты жизни и своей уникальности. Но если другие теории исходят из того, что человек изначально несовершенен и ему нужно привить все указанные качества, то гуманистическая психология ориентируется на личность, которая эти свойства уже имеет и ей нужно лишь предоставить возможность их проявить, достигнуть вершины своего гармоничного развития, реализовать свои потребности и возможности в жизни. Гуманистическая психология сместила акцент со статистической концепции взглядов на человека, при которой он рассматривался только как объект науки и главное внимание уделялось методам контроля и управления путем манипуляции стимулами и последствиями его поведения, на природу человека в широком смысле слова, когда личность стала рассматриваться как высшая ценность и главный субъект общественного прогресса.

Гуманистическая психология уходит своими корнями как в гуманитарные, так и в естественные науки, но наибольшее значение для нее имеет философия, так как центральными проблемами этой науки являются проблемы человеческого опыта, поиска смысла бытия, целенаправленное и ценностноориептироваппое поведение человека, самоактуализация, творчество, свобода выбора и ответственность людей за свои поступки.

Контент-анализ действующих учебных программ в аспекте исследуемой проблемы

США характеризуются многообразием подходов к подготовке учителей, что является следствием децентрализованного управления и финансирования образования в стране и создает предпосылки для разработки и решшзации различных образовательных проектов в течении последних десятилетий. Подготовка учителя в педагогических колледжах и университетах Америки осуществляется через учебные планы и программы, которые отличает концептуальный плюрализм в плане целей, содержания, методов, форм обучения, а также продолжительности сроков получения педагогического образования, дающих право степени бакалавра или магистра с возможностью преподавать в одной из трех типов школ: начальной, средней или специальной.

Выдвигаемые и реализуемые через программы цели подготовки учителей позволяют четко определять границы компетентности выпускников университетов, тщательно разрабатывать и четко планировать "куррикулумы" на всех уровнях образования, анализировать и упорядочивать соотношения между отдельными дисциплинами и курсами, а также обеспечить соблюдение строгого соответствия между целями и методами обучения будущих учителей. Традиционно весь курс обучения строится по принципу "нисходящего конструирования: от результатов программы - к результатам учебного курса - к результатам последовательности занятий - и, наконец, к результатам отдельного семинара". Определение целей программ университетов зависит от той парадигмы, которая служит их теоретической основой. Так в 60 - 70-е годы в педагогической деятельности очень отчетливо проявлялось увлечение технической стороной преподавания. Практицизм был идеалом жизни, что тут же сказалось на всех сторонах образования, в том числе и на подготовке учителей. Практика занимала доминирующее место в учебных планах, георетическая подготовка сводилась до минимума, значительное внимание уделялось обучению умениям учебной работы, технике вербального и невербального воздействия на учащихся, методам управления классом. В это время в США широко обсуждаются вопросы педагогического мастерства, которое считается одной из важнейших проблем педагогики. Педагогическое мастерство отождествляется с суммой знаний, умений и навыков педагогического труда, поэтому в планах и программах университетов уделяется особое место тренировке различных приемов, тщательной, но механической обработке тех или иных действий. В данном случае исключался творческий подход учителей к своей деятельности, программы были нацелены па рассмотрение набора педагогических ситуаций и оптимального изменения поведения учителя с точки зрения многократного повторения одних и тех же действий, реакций при заданных условиях. Примером такого подхода может служить программа Стэифордского университета в конце 60-х начале 70-х годов, где особое место уделялось рациональному научению студентов использовать определенные умения, навыки и приемы в своей практической деятельности

Цели образовательных программ 80-х годов были определены документами по вопросам реформирования и рядом образовательных проектов различных университетов (Государственный Университет Грэмблинга штат Луизиана, Университет Темпль Филадельфии штат Пенсильвания, Государственный университет Вейн штат Мичиган и другие). Основополагающими считались вопросы качества знаний педагогов, их эрудированность, развитие интеллектуальных способностей, владение новейшими технологиями, позволяющих достигать значительных успехов в работе с детьми. Педагогическое мастерство подразумевает глубокий объем знаний как по преподаваемому предмету, так и в смежных областях, а также реализацию эффективных технологий в процессе практических действий1.