Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов Коняева Людмила Александровна

Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов
<
Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов
>



Коняева Людмила Александровна. Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-13/1209

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса вуза как социально-педагогическая проблема 16

1.1 Гуманитаризация образования в теории и практике отечественной и зарубежной высшей школы 16

1.2 Особенности формирования ценностных ориентации студентов в гуманитарной среде университета 40

1.3 Практико-ориентированная модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета по формированию ценностных ориентации студентов 65

Выводы по I главе 82

Глава II. Пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета 86

2.1 Активизация и актуализация субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей, направленного на формирование ценностных ориентации студентов 86

2.2. Организация внеаудиторной деятельности студентов по формированию ценностных ориентации 111

2.3 Реализация личностно-ориентированной парадигмы высшего образования, направленной на формирование ценностных ориентации студентов

Выводы по II главе 157

Заключение 160

Библиография 164

Введение к работе

На фоне острых локальных и глобальных кризисов нового этапа развития мировой истории складывается современный тип человеческой цивилизации. Общество как целостная система образующих его сфер меняется кардинальным образом. Складывается новый порядок и новая иерархия связей основных сторон общественной жизни, возникает особая связь личности и социума. Принципиально новое место личности в развитии общества выводит образование из сферы так называемой надстройки, обслуживающей экономику и политику. Образование как сфера воспитания и развития интеллектуально-нравственной культуры личности приобретает ключевое место в системе общественной жизни.

Реальная угроза дегуманизации общества, обеднения природных ресурсов, разрушения природной среды, терроризм вызывают настоятельную необходимость пересмотра «технократической парадигмы» обучения. В процессе расширения технологической активности человека, ее проникновения во все сферы человеческой деятельности, технократизм не только предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке специалиста, но и посягает на его духовную сферу, культурную самобытность, образ жизни.

Человек стал рассматриваться, по сути, в качестве элемента единой технологической цепи, обеспечивающей воспроизводство материальных ценностей, а образование - не столько как средство развития человека, сколько как условие его профессиональной подготовки для удовлетворения потребностей тоталитарного государства. По-видимому, единственной на сегодняшний день альтернативой технократическому вызову, может стать гуманистическая ориентация, объявляющая человека высшей ценностью на Земле и на этой основе решающая проблемы «человек и мир», «человек и природа», «человек и общество», «человек и человек».

Гуманистическая педагогика рассматривает образование как процесс, в центре которого находится личность, при этом современный подход к образованию определяется признанием самоценности личности, ее права на индивидуальное развитие, созданием условий для ее творческой самореализации в процессе обучения и в более широкой системе жизнедеятельности.

Высшее образование XX - начала XXI века призвано формировать личность с высоким уровнем общей культуры, широкими гуманистическими воззрениями, специалиста-практика, умеющего применять новейшие достижения науки и техники, ответственного, инициативного, самостоятельного и стремящегося самоутвердиться, самореализоваться в жизни и профессиональной деятельности. Квалификация современного специалиста определяется не только уровнем профессиональных знаний, умений, навыков, но и качествами личности, необходимыми для конкретного вида профессиональной деятельности. Следовательно, можно утверждать, что современное образование должно быть ориентировано на формирование творческой, культурной личности с широкими гуманистическими воззрениями, профессиональной этикой и ответственностью.

Создание новой системы образования, осваивающей эффективные модели обучения и модернизированные педагогические технологии, предоставляет большие возможности для гибкого реагирования на нужды общества, предполагает разнообразие форм, методов и средств формирования ценностных ориентации, особенно в условиях гуманитаризации образования. Ориентация на гуманитаризацию высшей школы закономерна и вызвана необходимостью разрешения противоречии между: интенсивными социальными изменениями в России, ее интеграцией в мировое экономическое сообщество и недостатком высокообразованных культурных специалистов с разносторонними интересами и современными гуманистическими воззрениями; острой потребностью в гуманитаризации высшего профессионального образования и недостаточной проработанностью проблемы в педагогической науке и практике; востребованностью творчески мыслящих, динамичных, социально активных специалистов с высшим образованием и низкой активностью, потребительской позицией студентов в обучении.

Особое внимание педагогов и психологов к проблеме ценностей и практике формирования ценностных ориентации вызвано следующими противоречиями: общественные преобразования, с одной стороны, ведут к девальвации, пересмотру и обновлению традиционных общественных ценностей, на которые

5 было ориентировано образование, а с другой стороны, эти преобразования способствуют развитию нового ценностного сознания и поведения, что вызывает необходимость разработки новых подходов в их формировании.

В работах Б.С. Гершунского, Н.Э. Касаткиной, A.M. Новикова, А.А. Орлова, Л.И. Романова, Е.В. Ткаченко, В.Е. Шукшунова и др. рассматриваются вопросы развития общего и профессионального образования, разрабатываются стратегии перехода к новым парадигмам современного образования, ориентированного на формирование и развитие личности. Новая личностно ориентированная парадигма образования в максимальной степени решает проблемы личностного и профессионального становления, обеспечивая самореализацию человека, его профессиональный и личностный рост, устойчивое формирование и позитивную динамику жизненных ценностных ориентации.

Проблемам гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования посвящены работы В.И. Астаховой, М.М. Бахтина, М.Н. Берулавы, М.В. Богуславского, Т. Имамичи, А.А. Касьяна, Г.В. Лаврентьева, A.M. Новикова, Ю.В. Сенько, Е.Н. Шиянова и др.

Социально-экономическое обновление общества неразрывно связано с процессом гуманитаризации современного образования и формированием ценностных ориентации студентов. Результаты проведенных исследований (Г.Д. Дмитриев, И.Ю. Истошин, Н.С. Розов, Е.Л. Руднева, В.В. Сериков и др.) по поиску продуктивных подходов к решению проблемы формирования ценностных ориентации направлены на выявление резервов обновления социальной среды: демократизации социальных институтов, стимулирования развития гуманистических отношений, возрождения чувства гражданственности и патриотизма, совершенствования культуры межнационального общения, формирования толерантности молодежи.

В качестве самостоятельного предмета изучения ценностные ориентации личности представлены в работах В.Д. Ермоленко, Г.Е. Залесского, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова и др. Проблемы и принципы формирования ценностных ориентации студентов вуза в процессе воспитания и обучения нашли свое место в исследованиях B.C. Айнштейна, А.Н. Джуринского,

Л.С. Ломидзе, К.К. Платонова и др. Сущность, цели и задачи формирования ценностных ориентации студентов в вузе раскрыты в исследованиях Р.Г. Гуровой, В.П. Зинченко, Б.Т. Лихачева, В.А. Ядова и др., роль ценностных ориентации в нравственном становлении личности показана в работах А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, А.Н. Леонтьева, Г.А. Ягодина, М.С. Яницкого и др. Влияние личности учителя, преподавателя на формирование ценностных ориентации обучаемых раскрывается в трудах И.Д. Левитова, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др. О необходимости создания условий для развития и самореализации личности в воспитательно-образовательном процессе говорят и исследователи педагогического творчества Ш.А. Амона-швили, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник и др. Проблема усиления развивающего потенциала образования постоянно находится в фокусе внимания исследователей в работах последних лет по содержанию гуманитарного образования (А.Г. Асмолов, В.И. Астахова, В.В. Краевский, П.М. Эрдниев и др.).

Работы B.C. Айнштейна, Г.Н.Андреева, И.С. Артюховой, И.Д. Луш-никова, Н.А. Шайденко и др. посвящены целенаправленной деятельности и роли преподавателя в формировании ценностных ориентации и образовании молодежи. Ценностно-психологические аспекты работы учителя рассматриваются в исследованиях Л.Н. Антилоговой, И.И. Рыдановой, Л.Л. Шевченко и др. В 30-е - 40-е годы проблема формирования ценностных ориентации разрабатывалась классиками педагогической мысли А.С. Макаренко, СТ. Шацким, В.Н. Шацкой и др.

Факторы формирования ценностных ориентации выявлены и проанализированы в исследованиях Л.К. Веретенниковой, С.Н. Галенко, В.М. Данильченко, Т.В. Ивановой, Т.В. Лавриковой, Е.А. Сурудиной, И.П. Сухаче-вой, Л.А. Терехиной и др. Проблемы формирования ценностных ориентации в профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях В.М. Большова, О.Я. Красновой, Н.М. Новикова, Ю.В. Сенько и др. Формированию ценностных ориентации студенчества в процессе обучения с учетом региональных особенностей вузов Кузбасса посвящены работы Л.Г. Галага-новой, С.П.Зуевой, Н.Э.Касаткиной, Б.П.Невзорова, ЕЛ.Рудневой, Л.П. Ха-ляпиной, Т.М. Чурековой, М.С. Яницкого и др.

В отечественной и зарубежной педагогике в последние годы все чаще встречается утверждение, что социальная микросреда является важнейшим фактором, ускоряющим или сдерживающим процесс самореализации личности, и необходимым условием успешного развития этого процесса (Ю.Н. Афанасьев, З.Н. Присягина, А.В. Смоленцева, Э.Н. Фаустова, P.Bogaards, R.Harvey, F. Staley, P. Strevens и др.). Рассматриваемая нами проблема формирования ценностных ориентации студентов изучается с точки зрения гуманизации общества и гуманитаризации высшего образования. Для осуществления широкой гуманитаризации образования необходимо решить ряд стратегических задач, одной из которых является создание гуманитарной среды как необходимого условия эффективного функционирования образовательного учреждения с целью максимального развития способностей личности студента к самообразованию и саморазвитию.

Важнейшими направлениями формирования гуманитарной среды являются создание комфортного социально-психологического климата, атмосферы доверия и творчества, реализация идеи педагогики сотрудничества, демократии и гуманизма, т.е. признание приоритета личности, акцентирование внимания на личностных качествах и помощь в их развитии.

Анализ научной психолого-педагогической литературы (М.Н. Берула-ва, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, Г.Е. Залесский, И.А. Зимняя, И.В. Кондрина, Ж.С. Сафронова и др.) и результаты практического опыта по вопросу гуманитаризации современного воспитательно-образовательного процесса вуза как основы формирования ценностных ориентации студентов показали, что существует противоречие между реально функционирующей в обществе системой ценностей и целями, содержанием воспитания, осуществляемыми в высших образовательных учреждениях.

Анализ педагогической практики показывает, что воспитательно-образовательный процесс в университете имеет большие возможности для решения образовательных проблем. Результаты исследований B.C. Айн-штейна, В.Г. Алексеевой, И.С. Артюховой, Ю.Н. Афанасьева, Р.Г. Гуровой, Ю.В. Сенько и др. убедительно доказывают, что возможности, которыми располагает вузовская система образования, являются потенциальными, их

8 эффективная реализация произойдет лишь при создании определенных педагогических условий, позволяющих преобразовать традиционные формы взаимодействия преподавателя и студента в процессе гуманитаризации воспитания и образования для формирования и развития всесторонне, гармонически и духовно-нравственной личности.

Актуальность и необходимость гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса как основы формирования ценностных ориентации студентов обусловлены тем, что успешность будущей профессиональной деятельности в значительной мере определяется уровнем сформирован-ности, устойчивости и направленности жизненных, нравственных ценностных ориентации студентов и уровня их общекультурного развития.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловила выбор темы нашего диссертационного исследования: «Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентации студентов».

Проблема исследования: каковы теоретические основы и ведущие тенденции гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса высшей школы по формированию ценностных ориентации студентов.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить

пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы формирования ценностных ориентации студентов.

В соответствии с целью, объектом нашего исследования является формирование ценностных ориентации студентов, предметом исследования - пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы формирования ценностных ориентации студентов.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы, что гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентации студентов будет эффективной, если:

> изучены и используются возможности гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета с учетом индивидуальных особенностей, образовательных интересов и потребностей студентов;

учитываются особенности формирования ценностных ориентации студентов и исследуемый процесс осуществляется поэтапно, комплексно и целостно в гуманитарной среде университета;

активизируется и актуализируется субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей в организации аудиторной и внеаудиторной деятельности;

реализуется личностно ориентированная парадигма высшего профессионального образования, способствующая активизации личностных ресурсов и творческих возможностей студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Определить тенденции гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса на основе анализа теории и практики отечественной и зарубежной высшей школы.

  2. Охарактеризовать особенности процесса формирования ценностных ориентации студентов в гуманитарной среде университета.

  3. Разработать практико-ориентированную модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета по формированию ценностных ориентации студентов.

  4. Выявить и экспериментально проверить пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы эффективного формирования ценностных ориентации студентов.

  5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы формирования ценностных ориентации студентов.

Методологической основой нашего исследования являются фундаментальные положения диапектико-материалистической философии о сущности познавательной деятельности человека; о единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности, диалектической взаимосвязи ценностных ориентации и потребностей, мотивов, интересов личности в процессе ее развития в системе общественных отношений; психолого-педагогические теории и концепции о сущности ценностных ориентации в развитии личности; положения о деятельностной природе развития личности; идеи гуманизации и гуманитаризации образования.

Теоретической и информационной базой настоящего исследования являются философские и психолого-педагогические теории и концепции: о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); о совершенствовании содержания образования и о проектировании дидактических комплексов для интенсификации учебно-воспитательного процесса и активизации познавательной деятельности обучаемых (Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, В.В. Карпов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.); о модульном подходе в обучении (С.Я. Батышев, М.В. Гареев, Н.Б.Лаврентьева, А.К. Рычков, З.П. Румянцева, Ю.А. Устынюк и др.); об общей и педагогической инноватике в личностно ориентированном общении (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, СВ. Кульневич, А.А. Орлов, Ю.В. Сенько, В.В, Сериков, В.А. Сластёнин, И. С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и реализации цели исследования нами использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, монографических и диссертационных работ по проблеме исследования, материалов и публикаций периодической научно-методической печати, положительного педагогического опыта, социологических исследований по проблеме формирования ценностных ориентации личности, моделирование и аналогия;

эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, педагогами, метод самоописания, анализ продуктов деятельности (творческие и индивидуальные задания, конспекты, рефераты, курсовые работы). Частные эмпирические методы были дополнены результатами экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации студентов на основе гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса в университете.

Базой нашего исследования является Кемеровский государственный университет, в исследовании участвовали студенты факультетов романо-германской филологии, филологии и журналистики, физического, химического, биологического, истории и международных отношений, физкультуры и спорта в количестве 826 человек.

Исследование проводилось с 1995 г. по 2003 г. в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) - аналитическом - изучалась философская, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования; анализировался сложившийся исторический опыт по формированию ценностных ориентации студентов; идеи гуманизации и гуманитаризации современного образования; выявлялось современное состояние проблемы; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат, цели и задачи экспериментального исследования; составлялась программа и методика констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

На втором этапе (1997 - 2001 гг.) - экспериментальном - изучались ценностные ориентации студентов; прослеживалась динамика развития их личностных и профессионально значимых качеств; разрабатывалась и проверялась практико-ориентированная модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета по формированию ценностных ориентации студентов.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) - заключительном - проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета, практико-ориентирован-ной модели, формулировались выводы, положения исследования, осуществлялось литературное оформление содержания диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены основные тенденции гуманитаризации высшего образования:

создание личностно развивающей образовательной среды;

развитие индивидуальных образовательных интересов и потребностей студентов;

- формирование их способностей к самообразованию и саморазви
тию, познавательной активности и творческой самостоятельности.

2. Определены особенности формирования ценностных ориентации
студентов в гуманитарной среде университета, представляющие собой:

личностный, индивидуальный характер ценностных ориентации;

сознательное, избирательное отношение личности студента к ценностным ориентациям общества;

готовность (желание, умение, стремление) личности принимать или отвергать общепринятые ценностные ориентации и корректировать на их основе собственное мировоззрение;

зависимость ценностных ориентации от личных стремлений и желаний студентов совершенствовать свое «Я».

  1. Разработана и реализована практико-ориентированная модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета по формированию ценностных ориентации студентов, включающая цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии, уровни сформированности ценностных ориентации студентов.

  2. Обоснованы пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета:

активизация и актуализация субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей на основе дифференциации и индивидуализации познавательной деятельности студентов по формированию их ценностных ориентации;

организация аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов по формированию ценностных ориентации на основе взаимосвязи коллективных, групповых и индивидуальных форм работы, диалогично-сти, сотрудничестве и сотворчестве студентов и преподавателей, ориентированном на развитие познавательной активности и творческой самостоятельности студентов в формировании и развитии их осознанных, устойчивых и действенных ценностных ориентации, профессиональном и социальном самоопределении и самореализации;

реализация личностно ориентированной парадигмы высшего профессионального образования, основанной на признании приоритета

13 личности студента и на создании специальных условий и оказании необходимой педагогической помощи обучающимся в профессиональном и социальном самоопределении и самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических подходов, ведущих тенденций, формулировании путей и средств гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета с целью эффективного, поэтапного формирования ценностных ориентации как осознанных, устойчивых и действенных личностных качеств студентов в гуманитарной среде университета, которые способствуют дальнейшей самоактуализации и самосовершенствованию студентов. — будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные на основе осуществленного теоретического анализа результаты позволяют с новых позиций оценить тенденции и определить пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса высшей школы, направленные на формирование ценностных ориентации студентов; реализовать практико-ориентированную модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса в университете; разработать программу спецкурса «Инновационные педагогические технологии: личностно ориентированная парадигма, гуманизация и гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса высшей школы»; разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основными тенденциями гуманитаризации образования в практике отечественной и зарубежной высшей школы являются: создание личностно развивающей образовательной среды; развитие индивидуальных образовательных интересов и потребностей студентов; формирование их способностей к самообразованию, саморазвитию и творческой самостоятельности.

  2. Особенностями формирования ценностных ориентации студентов в гуманитарной среде университета являются их личностный индивидуапь-

14 ный характер; сознательное, избирательное отношение личности студента к ценностным ориентациям общества; готовность (желание, умение, стремление) личности принимать или отвергать общепринятые ценностные ориентации и корректировать на их основе собственное мировоззрение; зависимость ценностных ориентации от личных стремлений и желаний студентов совершенствовать свое «Я».

  1. Пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета включают: активизацию и актуализацию субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей на основе дифференциации и индивидуализации деятельности студентов по формированию их ценностных ориентации; организации аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов на основе взаимосвязи коллективных, групповых и индивидуальных форм работы, диалогичности, сотрудничестве и сотворчестве студентов и преподавателей, ориентированном на развитие познавательной активности и творческой самостоятельности студентов в формировании и развитии их ценностных ориентации, профессиональном и социальном самоопределении и самореализации; реализацию личностно ориентированной парадигмы высшего профессионального образования, основанной на создании специальных условий и оказания необходимой педагогической помощи обучающимся в профессиональном и социальном самоопределении, признании приоритета личности студентов в формировании их ценностных ориентации; кураторство, основанное на сотрудничестве и сотворчестве по созданию условий и оказанию помощи студентам в формировании и развитии их осознанных, устойчивых и действенных ценностных ориентации.

  2. Формирование ценностных ориентации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета является результативным средством социализации студентов и рассматривается нами как длительный, поэтапный, сложный, противоречивый процесс, содержание которого представляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов, направленных на осознание личностью социально значимых ценностей общества, а его эффективность зависит от уровня сформированности ценностных ориентации у первокурсников и осознанности, устойчивости и действенности их формирования у студентов старших курсов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-

15 педагогической науки, разнообразные источники философской, педагогической, психологической, социологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта педагогической деятельности; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования: полученные результаты научного исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, методических семинарах преподавателей и кураторов факультетов, научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов в городах Кемерово (1997-2003 гг.), Анжеро-Судженск (2001г.), Белово (2001 г.); Международных научно-практических конференциях в Улан-Удэ (2002 г.), Волгоград (2002 г.), Юрга (2002 г.), курсах в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО, 1999-2003 гг.).

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей факультетов: романо-германской филологии, филологии и журналистики, истории и международных отношений Кемеровского государственного университета и послужили основой для разработки организационно-методического обеспечения процесса эффективного формирования ценностных ориентации студентов; творческие научно-исследовательские работы студентов опубликованы в сборниках научно-практических конференций КемГУ и внедрены в образовательный процесс.

Гуманитаризация образования в теории и практике отечественной и зарубежной высшей школы

Ретроспективный анализ подходов к решению проблемы гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса высшей школы позволяет осмыслить данную проблему, выделить предпосылки гуманитаризации, охарактеризовать наметившиеся тенденции и основные подходы по совершенствованию путей и средств гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса высшей школы.

С этой целью мы рассмотрим три группы понятий, которые определяют и раскрывают многозначность и многоаспектность гуманитаризации образования: смысл образования - идеи, идеалы, ценности, воспитание, обучение, образование; направленность образования - личность, субъект, культура, социализация, профессия; а также научные признаки образования - методология, концепция, парадигма, теория, технология.

В нашей работе приняты следующие толкования понятий смысла гуманитаризации образования: идея — то, что лежит в основе теоретического построения, его генеральная мысль. Идея гуманитарного, развивающего подхода состоит в том, что человек ценен сам по себе и зависит от идей, которые он самостоятельно и свободно приобретает в личном опыте (156, 436). Суть этого понятия была сформулирована Сократом как умение человека идти путем познания самого себя через нахождение противоречий в своих мыслях, поступках, словах.

Гуманистическая идея развивающего обучения может быть сформулирована следующим образом: знания приобретают для человека значение, только когда он приобретает их сам в своем личном опыте благодаря личностным субъективным возможностям (149, 21). Следовательно, рассматривая человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя, мы можем считать его целью общественного развития. Идеал — высшая цель, образец для стремления, эталонный тип личности в обществе (156, 434). Идеал гуманистического подхода - максимальное развитие способностей человека к самообразованию для дальнейшей самореализации в профессии, личной жизни и обществе. Современные инновационные педагогические технологии организуют воспитательно-образовательный процесс так, чтобы он был сообразен природе деятельности познающего субъекта и чтобы в этом процессе субъект мог реализовать все стороны своей личности и своего «само ...» (8, 87; 8, 151). Именно построение на технологической основе способствует развитию активности сознания студента, в ней есть все предпосылки для развития и саморазвития сущностных сил личности студента.

Ценности - общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремиться (149, 420). Ценностные ориентации в структуре личности — это часть духовного мира, без которой нет самой личности. Ценностные ориентации, которые выбираются в качестве основных, во многом определяют систему мировоззрения субъекта деятельности. Как элемент структуры личности ценностные ориентации представляют собой единство мыслей, чувств, практического поведения. В виде ценностных ориентации существует осознаваемая часть системы прошлого опыта.

Психологической основой ценностной ориентации личности является многообразная структура потребностей, мотивов, интересов, целей, идеалов, убеждений, мировоззрений, участвующих в создании направленной личности и выражающих социально детерминированное отношение личности к действительности (74, 52). В соответствии с этим, ценностные ориентации носят непостоянный характер, меняются в процессе деятельности. Формирование ценностных ориентации происходит на всех этапах жизни личности. Решающая роль ценностных ориентации в саморегуляции поведения, а также в успешности функционирования профессионального мышления подтверждена социологическими исследованиями А.В. Брушлинского, Н.В. Кузьминой, Е.С. Ляхович, В.А. Ядова и др.

Воспитание трактуется как деятельность, процесс по развитию духовного мира личности, формирование взглядов, убеждений, передача общепринятых правил поведения и нравственных ориентиров (156,165). Обучение на основе гуманитарного подхода - это развитие и саморазвитие личности при освоении знаний, выработка собственных смыслов их понимания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Образование является сферой социальной жизни, создающей условия для развития в обучаемом образа Человека на основе освоенных им ценностей культуры. Цель современного образования - расширение сферы самосознания обучаемого (35, 12).

Направленность современного образования характеризуется признанием уникальности интересов и образовательных потребностей каждой конкретной личности. Рассмотрим понятия направленности образования, прежде всего -лмч/шоиь-человек как участник исторически-эволюционных процессов, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора жизненного пути. В общественных науках личность рассматривается также как особое качество человека, приобретаемое им в процессе совместной деятельности и общения (121,38). В гуманистической философии и психологических концепциях личность - это человек как ценность, ради которой осуществляется развитие общества (А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерс и др).

В социологических, психологических и педагогических представлениях о личности существуют следующие «образы человека», оказывающие влияние на исследование и практическую работу с людьми: «ощущающий человек» - как сумма знаний, умений и навыков; человек как устройство по переработке информации; «человек-потребитель» - нуждающийся человек, человек как система инстинктов и потребностей; «деятельностный человек» - человек, осуществляющий выбор, человек как выразитель смысла и ценностей (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

На основе изучения подходов к пониманию личности, в нашей работе принято следующее определение личности — это человек с его социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами и особенностями (характером, способностями, своеобразием потребностно-мотива-ционной, познавательной и эмоционально-волевой сфер), обладающей возможностью выбора жизненного пути (Р. Маслоу). В психологическом словаре под редакцией В.П. Зинченко дается следующее определение понятия субъект (лат. subjectum) - человек, познающий внешний мир (объект) и воздействующий на него в своей практической деятельности; научное мировоззрение признает активную роль субъекта в процессе познания и преобразования действительности (149, 206). Следовательно, субъект-это мыслящий и действующий культурный человек.

Особенности формирования ценностных ориентации студентов в гуманитарной среде университета

Изучение социально-экономической ситуации в России показывает, что переживаемое нами время характеризуется как вхождение в эру постиндустриального общества. В связи с этим возникают потребности общества в глубоких изменениях технологий, в нашем случае, на уровне высшей школы - технологий обучения и воспитания. Лидирующее место в культуре нашей эпохи, как считают многие исследователи, занимает наука (51, 42; 66, 19; 86; 131, 140). Научный метод, рожденный естествознанием, последние десятилетия доминирует в духовном мире, проникая в науки о человеке и обществе. Ему мы обязаны триумфом техногенной цивилизации, приведшей не только к быстрому развитию социальной и экономической сфер общества. но и вызвавшей экологический кризис, отчуждение человека от природы, дегуманизацию общества.

Решение этих проблем зависит от того, какой тип человека будет сформирован обществом, каким окажутся уровень его индивидуального сознания, характер и широта межличностных связей, участие в социальной жизни (34, 119). Важнейшая социальная функция высшей школы состоит в формировании личности гуманистического типа, просвещенного человека, подлинного интеллигента.

Гуманизация и гуманитаризация образования, таким образом, являются основными стратегическим направлениями деятельности высшей школы. Они призваны оптимизировать взаимодействие личности и социума, способствовать приобщению к гуманитарной культуре, внедрение идеи гуманитаризации в воспитательно-образовательный процесс вуза затруднен недостаточной разработанностью сущности гуманитаризации и принципов ее реализации -. основных исходных целей, обуславливающих направление поисков в построении новой технологии образования. Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса высшей школы предполагает создание условий для свободного и творческого развития личности каждого студента, формирование их потребности в общекультурных ценностях. Высшее учебное заведение представляет собой общество в миниатюре. Именно здесь происходит социализация и формирование личностных и профессиональных качеств современного студента, так как образовательная деятельность вуза дает возможность студенту познать общечеловеческие ценности. Адаптация студента к гуманитарной вузовской среде - часть процесса социализации и подготовки его к жизни и деятельности в большом демократическом и цивилизованном обществе.

Социализация рассматривается нами как процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта - профессиональных навыков, норм, ценностных ориентации, традиций, накапливаемых и передаваемых от поколения к поколению, процесс, включающий индивида в систему общественных отношений и формирования у него социальных ценностных ориентации. Мера социализации личности в системе образования определяется единством обучения, воспитания, развития, самовоспитания и саморазвития (175,102).

Для более глубокого осмысления данного явления нам представляется необходимым обратиться к определению понятия «среда», данного в философском энциклопедическом словаре: «Среда социальная - окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. Среда социальная — в широком смысле (макросреда) охватывает общественно-экономическую систему в целом - производительные силы, совокупность общественных отношений и институтов, общественное сознание, культуру данного общества. Среда социальная — в узком смысле (микросреда), будучи элементом социальной среды в целом, включает непосредственное социальное окружение человека - семью, трудовой, учебный и др. коллективы и группы; оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности. В то же время под влиянием творческой активности, деятельности человека она изменяется, преобразуется, и в процессе этих преобразований изменяются и сами люди» (190,624).

СИ. Ожегов дает следующее определение: «Среда - окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий» (138, 660). Поднимая проблему создания гу 42 манитарной среды в вузе, Ф.Коган, Г.Белугина утверждают, что «... ее отсутствие или чисто формальное присутствие препятствует движению современной высшей школы к обретению единой культуры, не только наполняющей учебные программы, но и формирующие личность». Под гуманитарной средой вуза они понимают гуманитарную направленность преподавания гуманитарных дисциплин, а также активных методов обучения (56, 118).

На основе проведенного нами анализа состояния проблемы гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса высшей школы, основываясь на подходах В.И. Астаховой, М.М. Бахтина, Л.Вербицкой, ВЛогачева, В.А. Сластёнина и др. мы приходим к следующему определению: гуманитарная федя-определенная морально-психологическая обстановка, подкрепленная комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих обретение единой гуманитарной культуры; совокупность относительно устойчивых, систематических социокультурных связей, деятельности и отношений, включающая те из них, в которых личность студента выполняет определенную роль, имеет свой статус, выступает как субъект общественно значимой деятельности и имеет возможность удовлетворять собственные потребности (16, 58; 22, 16; 42, 83; 110, 55; 171, 23).

Гуманитарная среда высшего учебного заведения выступает как совокупность элементов, воздействующих на процесс гуманитарного воспитания и образования, и характеризуемых гуманистической направленностью, включающих материальный, нравственный, профессионально-ориентированный и др. компоненты социокультурной среды вуза. Поэтому в данном параграфе мы рассматриваем гуманитарную среду вуза и особенности формирования ценностных ориентации студентов.

Результаты проведенных бесед в ходе эксперимента, опросов, анкет и др. показывают, что гуманитарная среда вуза является важным условием и средством социализации личности студента, т.к. основная его жизнедеятельность неразрывно связана с вузовской средой. Вуз, по мнению самих обучающихся, является в ряде случаев единственной средой, которую они понимают, и где понимают их. В процессе взаимодействия студентов и преподавателей в вузовской среде складывается сфера определенных видов предметной деятельности, характеризующаяся: профессиональной, научно-педагогической принадлежностью ее участников; социально-ролевой регламентацией их взаимоотношений; установившимися формами и культурой общения; ценностными ориентациями к определенному содержанию общезначимой информации, опыту; состоянием учебной, научной, воспитательной работы и т.д.

Активизация и актуализация субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей, направленного на формирование ценностных ориентации студентов

В основе экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации личности студента в воспитательно-образовательном процессе университета лежит идея о единстве воспитания и образования, обеспечивающем не только овладение студентами специальными и гуманитарными дисциплинами, их жизненное и профессиональное становление, но и формирование духовных, нравственных ориентации личности, развитие ее творческого потенциала. Мы учитывали, что успешность формирования ценностных ориентации студентов обусловливается, в первую очередь, подготовленностью педагогического состава университета, а именно: знанием преподавателями основ формирования ценностных ориентации, умением строить процесс обучения на основе единства воспитательно-образовательных задач и профессиональным умением их реализовать.

В данном параграфе мы рассматриваем субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей, которое способствует и обеспечивает эффективность формирования ценностных ориентации студентов как один из путей и средств гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса классического университета. В нашем исследовании субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей мы рассматривали как обстоятельство, от которого зависит эффективность формирования ценностных ориентации студентов на основе признания уникальности интересов и образовательных потребностей каждой личности студента.

Интенсивное социально-политическое и экономическое обновление российского общества реально отражается на развитии всех институтов образования. Изменяются цели, содержание, методы обучения и воспитания молодежи. Однако, по-прежнему, главным действующим лицом в воспитательно-образовательном процессе остается преподаватель. Самое интересное содержание, самые прогрессивные педагогические технологии не могут существенно повысить качество образования, если субъект-субъектное взаимодействие личностей, участвующих в воспитательно-образовательном процессе, малоэффективно.

Такое взаимодействие является эффективным, если педагог, используя свой личностный потенциал и профессионализм, организует целенаправленную совместную со студентами творческую деятельность, где они становятся реальными субъектами всех ее видов и форм. От мировоззрения, культуры, ценностных ориентации преподавателя во многом зависят ценностные ориентации студентов.

Реформирование социально-экономических структур государства, новые условия жизни, опирающиеся на утверждение цивилизованных рыночных отношений, предъявление высоких требований к профессиональному статусу выпускников вуза, способных к самосовершенствованию и самореализации, вызвали необходимость создания личностно ориентированной парадигмы вузовского образования, построенной на гуманизации отношений между студентами и педагогами, создание условий для проявления и развития личностного потенциала студентов.

В данном параграфе мы рассматриваем аудиторную деятельность студентов и взаимодействие - сотрудничество, кооперацию, сотворчество студентов и преподавателей - способствующие формированию, развитию и закреплению до устойчивого состояния жизненных, профессиональных, нравственных и духовных ценностных ориентации студентов.

Сотрудничество мы понимаем как объединение целей студентов и преподавателей, общую деятельность и согласованность действий, общение и взаимопонимание, общую устремленность в будущее и взаимную поддержку; вовлечение студентов в общий труд обучения и воспитания, вызывающий в них чувство успеха, движение вперед, развития; взаимодействие студентов и преподавателей в формировании ценностных ориентации студентов и продвижении к определенным целям (99, 34). Сотворчество нами трактуется как формирование творческой личности путем организации и изменения видов деятельности, в которых осуществляется саморазвитие личности студентов; совместная со студентами разработка видов и форм значимой деятельности, при которой каждый студент чувствует, что в ней он нужен окружающим как неповторимая личность (99,41).

В университете проводится целенаправленная работа по гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса в подготовке студентов, связанной с формированием их личностных профессиональных, жизненных, духовных и нравственных ценностных ориентации. В современных условиях важна ориентация на общечеловеческие, вечные ценности. Поэтому для формирования общекультурных ценностей так важен коммуникативный элемент, способствующий развитию межкультурных связей и гуманизации межэтнических отношений. Общегуманитарная подготовка в профессиональном образовании исходит из высоких требований, предъявляемых к личности выпускника высшего учебного заведения. Молодой специалист - выпускник высшей школы, где бы он ни работал по окончании вуза, должен создавать вокруг себя микроклимат культуры и духовности, иметь широкий кругозор и высокий уровень сознания, обладать качествами организатора.

Наиболее сложной характеристикой является личностная характеристика студента. Мы предполагали, что социальные и психологические качества личности отражают ее мировоззренческие установки, ориентирующие на выполнение определенной социальной функции (степень социальной зрелости, личностные ценностные ориентации и приоритеты, наличие деловых качеств, сформированность морально-нравственных ценностных ориентации и др.).

В организации экспериментальной работы мы учитывали социально-значимые качества, которыми должен обладать выпускник любого вуза: профессиональная компетентность, ответственность, добросовестность, коммуникабельность, толерантность, образованность и т.д. Специфика профессии накладывает свой отпечаток на личность студента - будущего специалиста, добавляя некоторые штрихи, связанные с особенностями профессии: например, наблюдательность, усидчивость, аккуратность, объем памяти и др. В некоторых случаях это степень здоровья, выносливость, контактность, устойчивость к стрессовым ситуациям и т.п.

Организация внеаудиторной деятельности студентов по формированию ценностных ориентации

Экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации студентов во внеаудиторной деятельности строилась в соответствии с основными положениями «Программы развития воспитания в системе образования России», которая ориентирует вузы на обновление содержания и структуры воспитания на основе отечественных традиций и современного опыта, интег-рированности образовательного и внеаудиторного процессов: «В период социальных преобразований в современном российском обществе актуальность приобретают формирование ценностных мировоззренческих оснований воспитания, нового воспитательного потенциала системы образования» (192, 16).

Аудиторная и внеаудиторная деятельность по формированию ценностных ориентации студентов основывается на единстве интеллектуального и эмоционального воздействия, выражением которого является готовность студентов университета к включению в творческую деятельность с целью реализации потребности самопознания, саморазвития, самосовершенствования и самовыражения.

Наше исследование показало, что необходимым условием положительного влияния на развитие личности студента и формирование устойчивых ценностных ориентации является атмосфера активного интереса к познавательной и образовательной деятельности в гуманитарной среде и художественно-творческой внеаудиторной жизни университета. От этого зависит интеллектуальное развитие, уровень сформированности морально-нравственных, жизненных и профессиональных ценностных ориентации студентов к концу пребывания в вузе и становление собственного «Я».

В содержательном наполнении программы формирования ценностных ориентации студентов особое место мы отвели организации творческой деятельности студентов и развитию их самодеятельности. Для формирования устойчивой потребности личности в творчестве большое значение имело развитие способностей к творчеству, т.к. творчество - форма самоутверждения человека, его самодеятельности, саморазвития. В процессе творчества постигается гармония и красота мира, формируются и развиваются общечеловеческие ценностные ориентации. Наиболее, полно и всесторонне индивидуальность проявляется в творческой деятельности. «Творчество - это всякая деятельность человека, который создает нечто новое, все равно, будет ли это созданием какой-нибудь вещи внешнего мира или построением ума или чувства, живущего в самом человеке» (Л.С. Выготский). Такое определение многое проясняет: творчество должно жить в самом человеке, т.е. оно не может быть внеличностным.

Анализ организации и практики внеаудиторной деятельности студентов по формированию ценностных ориентации позволяет утверждать, что в целом, организация внеаудиторной деятельности студентов в гуманитарной среде университета осуществляется через работу кураторов в следующих видах деятельности: художественной самодеятельности (студенческий клуб, творческие объединения), художественного образования, оздоровительной и спортивно-массовой работы (спортклуб, спортивные секции), самоуправления. 1. Формирование ценностных ориентации студентов при участии в художественной самодеятельности: проведение театрализованных представлений, вечеров; г организация фестивалей искусства: студенческой театральной весны (весна), фестивалей малых форм (в течение года); проведение массовых конкурсов факультетов и университета; У участие коллективов самодеятельного творчества в городских, областных, зональных и республиканских конкурсах; проведение шефских концертов коллективов художественной са модеятельности за пределами университета. 2. Формирование ценностных ориентации студентов посредством художественного образования во внеаудиторное время и различные формы пропаганды литературы, искусства и общечеловеческих ценностей: пропаганда искусства через СМИ, бюллетени, стенную печать; экскурсии в музеи, галереи, на выставки; коллективные посещения спектаклей и творческих концертов с проведением зрительских конференций; из г проведение вечеров - праздничных, тематических по литературе, музыке, поэзии, интересных встреч, конкурсных вечеров на факультетах; демонстрация и обсуждение художественных, документальных, научно-популярных и учебных фильмов; сотрудничество с Кемеровской областной филармонией, драматическим и музыкальным театрами города Кемерово; подготовка и проведение факультетских, межфакультетских и общеуниверситетских дискотек; организация и обсуждение передвижных выставок; проведение диспутов и научно-практических конференций по проблематике современной литературы и искусства; разработка, организация и проведение конкурсов и викторин. 3. Формирование ценностных ориентации студентов на занятиях физической культурой и спортом: пропаганда ценностей физкультуры и здорового образа жизни; организация оздоровительной и спортивно-массовой работы спортивного клуба КемГУ; организация и проведение массовых спортивных мероприятий на факультетах, в университете и городе; организация работы спортивных секций во внеучебное время; организация научно-исследовательской работы студентов в области физической культуры и спорта; организация военно-патриотического воспитания студентов. Таким образом, студентам университета предлагается широкий спектр возможностей для развития творческих способностей и формирования их ценностных ориентации во внеаудиторной деятельности.