Индивидуальная образовательная траектория школьника как средство достижения личностных результатов Исакова, Ольга Анатольевна



Исакова, Ольга Анатольевна. Индивидуальная образовательная траектория школьника как средство достижения личностных результатов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Исакова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Ин-т пед. образования и образования взрослых РАО (Санкт-Петербург)].- Б.м., 2015.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 15-13/301

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к достижению школьниками личностных результатов посредством индивидуальных образовательных траекторий 16

1.1. Психолого-педагогический анализ категории «личностные результаты» 16

1.2. Проблема организации профильного обучения в России 37

1.2.1. Концептуально-теоретические основы современной модели профильного обучения в России 37

1.2.2. Результаты эксперимента по введению профильного обучения в составе образовательных учреждений Ленинградской области 56

1.3. Индивидуальная образовательная траектория - средство достижения школьниками личностных результатов 65

1.4. Характеристика педагогических условий достижения личностных результатов посредством индивидуальных образовательных траекторий 72

Выводы по первой главе 90

Глава 2. Педагогические условия выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий для достижения школьниками личностных результатов 92

2.1. Практическая реализация педагогических условий выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий для достижения школьниками личностных результатов 92

2.1.1. Структура и организация образовательного процесса в школе 92

2.1.2. Система самоопределения школьников 102

2.1.3. Средства осуществления индивидуальных образовательных траекторий школьников 115

2.2. Экспериментальная проверка достижения школьниками личностных результатов 124

2.2.1. Результаты диагностики достижения личностных результатов 124

2.2.2. Анализ анкетирования учащихся, учителей, родителей 140

Выводы по второй главе 149

Заключение 152

Библиография 154

Приложения 175

Психолого-педагогический анализ категории «личностные результаты»

В XXI веке стала очевидна необходимость серьезной модернизации российского школьного образования. Россия все больше становится страной, открытой миру, где строится рыночная экономика и правовое государство, в котором на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем ранее, мерой свободы и личной ответственности.

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» отмечено, что важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни [109].

Национальная доктрина образования в Российской Федерации, определяющая государственную политику в сфере образования на период до 2025 года, призывает обеспечить разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности, непрерывность образования в течение всей жизни человека, многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, преемственность уровней и ступеней образования [108].

Согласно Примерной образовательной программе основного общего образования, разработанной в 2010 году, у учащихся в ходе обучения должна складываться новая «внутренняя позиция - направленности на самостоятельный познавательный поиск, постановку учебных целей, овладение учебной деятельностью, самостоятельное осуществление контрольных и оценочных действий, развитие способности к проектированию и построению жизненных планов во временной перспективе» [129, с. 9].

Все эти требования времени изменили представление об образовательном результате.

В современной науке под образовательными результатами понимается:

развитие совокупности мотивационных, операциональных и когнитивных ресурсов личности, которые определяют ее способность к решению значимых для нее познавательных и практических задач (А.В. Парфенова),

изменения в личностных ресурсах, которые могут быть использованы при решении значимых для личности проблем (СВ. Зенкина) [54].

личностные достижения школьника в процессе освоения содержания образования, выражение степени его успешности и личностного роста (Г.Г. Малева) [86].

Современная школа делает попытку повернуться к личности ребенка, создает наилучшие условия для развития и максимальной реализации его способностей и интересов, ориентирует обучение на удовлетворение образовательных потребностей школьников. Специфика современной системы образования состоит в том, что она должна быть способна не только вооружать обучающегося знаниями, но и создавать условия для достижения личностных результатов.

Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения с учетом обобщения и согласования потребностей личности, семьи, общества и государства, предложив новый подход к результатам образования, выделяют личностные, метапредметные и предметные результаты. Анализ нормативных документов последних лет позволяет сделать вывод о переориентации государственной образовательной политики с предметных результатов образования на личностные.

К личностным результатам стандарты относят:

«готовность и способность школьников к саморазвитию и личностному самоопределению,

сформированность мотивации школьников к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,

сформированность системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, правосознание, экологическую культуру,

способность ставить цели и строить жизненные планы,

способность к осознанию российской гражданской идентичности в поликультурном социуме» [164, с. 7].

В педагогической науке личностные результаты рассматриваются:

как личностные универсальные учебные действия (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.) [13, с.З],

как продукт деятельности личности (А.В. Хуторской) [178] и др.

К личностным результатам ученые, дополняя друг друга, относят:

«сформированную в образовательном процессе систему ценностных отношений обучающихся к себе, к другим участникам образовательного процесса, к самому образовательному процессу и его результатам» (М.А. Шаталов) [189, с. 272],

«ценностные ориентации выпускников школы, отражающие их индивидуально - личностные позиции, мотивы образовательной деятельности, социальные чувства, личностные качества» (Н.Л. Галеева) [33, с. ПО],

личностную позицию, личностные смыслы и личностные установки (И. Р. Максимова, Р.П. Мильруд) [100, с. 57],

сформированность ценностно-смысловых ориентации, основ гражданской идентичности, положительной «Я-концепции», мотивов к учению и познанию, внутренней позиции (Т.М. Михайленко) [101, с24],

«самоопределение, смыслообразование и действие нравственно этического оценивания» (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И. А. Володарская и др.) [13, с. 3].

Представленные определения дополняют друг друга, но не предоставляют возможности раскрыть сущность и содержание рассматриваемого понятия. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос дальнейшей его разработки и развития.

Чтобы разобраться в категории «личностные результаты» рассмотрим понятие «личность», концепции и структуру личности.

В отечественной психологии личность определяется как:

«психологический облик человека как дееспособного члена общества, сознающего свою роль в нем», «это человек как носитель сознания» (К. К. Платонов) [126, с. 31],

«человек, который достиг определенного, достаточно высокого, уровня своего психического развития», способный «господствовать над случайностями и изменять обстоятельства жизни в соответствии со своими целями и задачами», способный сознательно управлять самим собой (Л. И. Божович) [19, с. 180],

«продукт своей эпохи и жизни страны, современник и участник событий, составляющих вехи истории общества и ее собственного жизненного пути» (Б. Г. Ананьев) [8, с. 233],

«системное и поэтому сверхчувственное качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его прирожденными и приобретенными свойствами» (А.Н. Леонтьев) [81, с. 78].

Индивидуальная образовательная траектория - средство достижения школьниками личностных результатов

Чтобы понять содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория», сначала рассмотрим толкования, данные в толковых словарях Т.Ф. Ефремовой, СИ. Ожегова, Д.Н. Ушакова [20, 47, 120].

Понятие «траектория» в толковых словарях СИ. Ожегова и Д.Н. Ушакова определяется как путь, линия движения какого-нибудь тела или точки.

В различных толковых словарях даны близкие значения понятия «индивидуальный»:

- присущий, свойственный только данному индивиду, отличающий его от других, особый для каждого отдельного лица, принадлежащий отдельному лицу, отдельный, единичный, частный (Ефремова Т.Ф.),

- отличный от других, свойственный данному индивиду, единоличный, производимый одним лицом, распространяющийся на каждого в отдельности, предназначенный для одного человека, новый для каждого другого (Д.Н. Ушаков),

- личный, свойственный данному индивидууму, отличающийся характерными признаками от других, единоличный, производимый одним лицом, не коллективом, относящийся в отдельности к каждому, отдельный, единичный (СИ. Ожегов)

Образовательный - способствующий получению образования (Т.Ф. Ефремова), служащий для образования, содействующий получению знаний (Д.Н. Ушаков).

На основе вышесказанного будем считать, что индивидуальная образовательная траектория — это путь движения, свойственный данному индивиду (персональный путь движения индивидуума), способствующий получению образования.

Рассмотрим толкование понятия «индивидуальная образовательная траектория», данное в педагогической науке. Анализ исследований, посвященных психолого-педагогическим подходам к пониманию категории «индивидуальная образовательная траектория» выявил многообразие точек зрения. По мнению ученых, индивидуальная образовательная траектория - это:

индивидуальный путь движения учащегося в познании какой-либо предметной области через экспериментирование, разработку проектов (А.Б. Воронцов) [29],

«собственный путь образования каждого ученика применительно к каждой изучаемой им образовательной области», в процессе которого «выявляется, реализуется и развивается определенная совокупность способностей учащегося (оргдеятельностных, познавательных, творческих и иных)» (А.В. Хуторской). [177, с. 278],

процесс и результат самостоятельного индивидуального действия учащегося при решении личностно значимых задач (Ю.Г. Юдина) [197],

процесс построения учащимся собственного образа, в ходе которого учащийся воспитывается и чему-то научается (Т.М. Ковалева) [64],

конструкт, соотносящий эмпирическую картину личности - его индивидуальную историю (с хронологической составляющей) и теоретическую картину - этапов становления деятельности (с исторической поправкой), содержащий указания на собственно образовательные продукты и проблемы (Н.В. Рыбалкина) [141],

«программа образовательной деятельности старшеклассника, разработанная им совместно с педагогом» (Е.А. Александрова) [6, с. 194],

«определенная последовательность элементов учебной деятельности каждого учащегося по реализации собственных образовательных целей, соответствующая их способностям, возможностям, мотивации, интересам, осуществляемая при координирующей, организующей, консультирующей деятельности педагога во взаимодействии с родителями» (Н.Н. Суртаева) [156, с. 13].

проявление стиля учебной деятельности каждого учащегося, зависящее от его мотивации, обучаемости и осуществляемое в сотрудничестве с педагогом (С.А. Вдовина) [26].

Анализируя представленные определения понятия «индивидуальная образовательная траектория», можно заключить, что А.Б. Воронцов и А.В. Хуторской рассматривают ее применительно к продвижению ученика в программном материале какой-либо предметной области, Т.М. Ковалева, Н.В. Рыбалкина, Ю.Г. Юдина выделяют ее процессуальность и результативность. Е.А. Александрова, С.А. Вдовина, Н.В. Рыбалкина, Н.Н. Суртаева делают акцент на деятельностном аспекте.

Заметим, что Т.М. Ковалева и Н.В. Рыбалкина отмечают связь индивидуальной образовательной траектории школьника и личностной значимости образования. Разберемся, в чем состоит личностная значимость продвижения ученика в образовании. Для этого рассмотрим понятие «образование».

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.) определяет образование как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций определенного объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов» [165, с. 3].

В рамках когнитивной парадигмы В.В. Краевский определяет образование как целенаправленную деятельность (обучения и воспитания) по подготовке человеческих существ к участию в жизни и обществе [72].

В личностно ориентированной парадигме образование понимается как процесс формирования опыта решения значимых для личности проблем на основе использования социального и осмысления собственного опыта учащихся [83]. О.С. Газман пишет, что цель образования - становление личности как субъекта сознания и деятельности через формирование образа мира, образа мыслей и образа себя на уровне сознания и самосознания, образа действий и образа жизни на уровне социальной деятельности, поведения и общения [32].

В контексте нашего диссертационного исследования важно мнение Т.М. Ковалевой и Н.В. Рыбалкиной, связывающих процесс образования с самоопределением личности. Т.М. Ковалева отмечает, что целью образования является не только последующая социализация школьников, а создание условий для направления ученика в процесс образования как управления своей собственной образовательной траекторией [64].

Итак, в контексте когнитивной и личностно-ориентированной парадигм можно сделать вывод, что при рассмотрении индивидуальной образовательной траектории необходимо учитывать, что личностная значимость продвижения ученика в образовании состоит, во первых, в освоении и применении социального и культурного опыта в процессе самостоятельного решения возникающих проблем, а во вторых, в понимании самим учеником значимости данного усвоения и применения для себя и для других.

Сегодня в педагогической науке наряду с термином «индивидуальная образовательная траектория» широко используются термины «индивидуальный образовательный маршрут» (Н.Г. Зверева, СВ. Кривых, М.А. Кунаш, В.В. Лоренц, А.П. Тряпицына, М.Б. Утепов и др.) «индивидуальная образовательная программа» (В.И. Андреев, B.C. Лазарев и др.), «индивидуальная образовательная стратегия» (Т.А. Строкова). Причем в подавляющем большинстве случаев они понимаются как синонимичные.

Система самоопределения школьников

Выделенные нами педагогические условия направлены на самоопределение школьников. В данном параграфе рассмотрим апробированные нами в процессе диссертационного исследования структуру и средства процесса самоопределения школьников.

Мы выделяем в этом процессе три этапа: 5-7 класс, 8-9 класс, 10-11 класс.

Мы исходили из того, что самоопределение - это согласование субъективных личностных потребностей, возможностей и целей с объективными условиями и формами реализации образовательной траектории.

При этом мы считали, если в процессе самоопределения у школьников сформируется готовность к выбору индивидуальной образовательной траектории, то работу можно считать успешной.

Итак, первый этап самоопределения школьников приходился на 5-7 класс (рис. 6). Он совпадает с первым этапом предпрофильной подготовки.

Его цель: выбор предмета, к которому школьник испытывает интерес, и уровня его изучения. Ученик выбирал интересующий его предмет в соответствии со своими способностями и возможностями, и решал, по какой программе он (предмет) будет изучаться с 8 класса: по программе углубленного изучения или по базовой общеобразовательной программе.

При этом мы использовали следующие средства предметной ориентации - педагогической поддержки школьника на данном этапе самоопределения:

предметные пробы и предметные курсы. Цель предметных курсов и проб - создание условий для знакомства с предметами, раскрытия способностей учащихся и развития их интереса к предмету,

диагностики и самодиагностики интересов, способностей, индивидуальных качеств, учебной мотивации и др.,

предметное консультирование (непосредственная помощь школьнику в выборе предмета для углубленного изучения на основе изучения личности школьника, его возможностей и сопоставления полученной информации с требованиями предмета, что обеспечивает максимальный учет объективных и субъективных условий предметного выбора, предоставление школьнику ориентира для оценки собственной готовности к реализации намеченных образовательных планов),

предметное информирование (информация о требованиях учебного предмета к индивидуально-психологическим особенностям личности, личностных качествах, необходимых для овладения предметом),

профориентация,

папка самопознания.

Второй этап самоопределения школьников совпал со вторым (основным) этапом предпрофильной подготовки, который пришелся на 8, 9 класс (рис. 6). Его цель: выбор группы предметов для изучения на повышенном уровне (профильном или углубленном) и способа дальнейшего образования. Это значит, что ученик выбирал, в каком образовательном учреждении он будет продолжать свое обучение. Если он планировал продолжить свое образование в нашей школе, то выбирал, в соответствии со своими интересами, способностями и возможностями, группу предметов, интересующих его, и решал, по каким программам (углубленным или профильным) будет изучать эти предметы с 10 класса.

При этом средствами профильной ориентации - педагогической поддержки и достижения цели явились:

курсы по выбору - предметные, межпредметные, ориентационные курсы,

диагностики и самодиагностики,

профильное консультирование (непосредственная помощь школьнику в выборе группы предметов для профильного или углубленного изучения на основе изучения личности школьника, его возможностей и сопоставления полученной информации с требованиями выбранных предметов),

профильное информирование (информация о требованиях выбранных учебных предметов к индивидуально-психологическим особенностям личности, о личностных качествах, необходимых для овладения этими предметами),

профориентация,

папка самопознания.

Третий этап самоопределения школьников приходится на 10-11 класс (рис. 6). Его цель: выбор направления, способа и уровня будущего профессионального образования. На данном этапе школьник совершал выбор профессии и дальнейшего пути обучения, связанного с будущей профессией.

При этом средствами профессиональной ориентации - средствами педагогической поддержки и достижения цели явились:

курсы по выбору - предметные, межпредметные,

профессиональные пробы - профиспытания, моделирующие элементы конкретного вида профессиональной деятельности,

психолого-педагогическая диагностика и самодиагностика,

профессиональное консультирование (непосредственная помощь школьнику в выборе конкретной профессии на основе изучения личности, ее возможностей и сопоставления полученной информации с требованиями профессии, что обеспечивает максимальный учет объективных и субъективных условий профессионального выбора, предоставляя ему определенные ориентиры для оценки собственной готовности к реализации намеченных профессиональных планов).

профессиональное информирование (информация о содержании трудовой деятельности, путях приобретения профессий, потребностях рынка труда, требованиях профессий к индивидуально-психологическим особенностям личности, о социально-экономических и психофизиологических условиях правильного выбора профессии, характеристики конкретных профессии, включающие сведения об условиях труда, правах и обязанностях работника, необходимых для овладения профессией, личностных качествах, знаниях, умениях и навыках и др.),

профессиональная пропаганда (формирование положительной мотивации к профессиям, в которых общество испытывает необходимость),

папка самопознания.

Анализ анкетирования учащихся, учителей, родителей

На заключительном этапе эксперимента, нами вновь было проведено анкетирование учителей, учащихся, их родителей по анкетам, тексты которых были разработаны в НИЦ Ленинградского областного института развития образования Г.О. Матиной. В контрольной группе были опрошены 61 ученик, 24 учителя, 50 родителей, в экспериментальной группе были опрошены 100 учащихся старшей школы, их родители, 34 учителя.

По завершению основной школы, отвечая на вопрос анкеты «По Вашему мнению, что дала Вам (Вашим ученикам, Вашим детям) предпрофильная подготовка», респонденты ответили:

1. Возможность определиться в выборе профиля образования,

2. Подготовка к освоению программ профильного обучения,

3. Возможность определить направление последующего профессионального образования (рис. 14).

Согласно полученным результатам, можно сделать вывод, что в большей степени предпрофильная подготовка подготовила учащихся к освоению программ профильного обучения. Так ответили 82% опрошенных учащихся. Результаты анкетирования показали, что предпрофильная подготовка позволила определиться в выборе профиля обучения и направления дальнейшего образования. Так считают соответственно 76% и 62% учащихся, это больше половины опрошенных. Сравнивая данные опроса детей с мнением учителей и родителей, можно заметить, что 82% учителей и 54% родителей оценивают значение предпрофильной подготовки в самоопределении учащихся относительно выбора профиля, 79% учителей и 59 % родителей оценивают значение предпрофильной подготовки в подготовке к освоению программ профильного обучения, соответственно 74%) и 63% - в возможности определить направление дальнейшего образования. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что задачи предпрофильной подготовки, организованной с 5 по 9 класс, в целом решены.

Сравнивая результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группах, можно заметить по всем категориям респондентов положительную динамику значений показателей.

Оценка удовлетворенности учащихся и их родителей организацией обучения проводилась по следующим параметрам:

1. Режим занятий,

2. Разнообразие видов учебной деятельности,

3. Отношение с педагогами,

4. Результаты учебной деятельности,

5. Полнота реализации образовательных интересов,

6. Готовность к выбору профессии,

7. Личностное развитие в процессе обучения в школе,

8. Степень информированности в процессе обучения ребенка. Динамика показателей по группе учащихся представлена на рисунке 18.

Учась в 11 классе, 20% учащихся экспериментальной группы учатся нормально, но особого интереса к учебе не проявляют, 4% учатся без интереса, скорее по необходимости. 76% старшеклассников школы учатся с интересом и стараются учиться как можно лучше, по-видимому, это можно объяснить, в том числе и тем, что старшеклассники готовы к восприятию материала на повышенном уровне, что подтверждает анкетирование учителей (71% ), а также тем, что 94% школьников удовлетворены составом выбранных предметов.

Выпускники отмечают, что обучение, организованное в школе, способствовало:

Развитию их индивидуальных способностей - 78%,

Подготовке к выбору профессии - 88%),

Углублению или расширению знаний - 84%,

Подготовке к выбору направления дальнейшего образования -94%,

Удовлетворению познавательных запросов, выходящих за рамки школьной программы - 44%,

Подготовке для поступления в ВУЗ - 90%,

Творческому сотрудничеству учащихся и педагогов - 64%,

Формированию исследовательских навыков - 52%,

Школьники экспериментальной группы отмечают жизненно практические навыки и опыт деятельности, которые были получены в процессе обучения в школе. Все они были сформированы в 10-11 классе, по мнению учащихся, полностью:

Умение вступать в деловое взаимодействие с другими людьми -68%,

Умение создавать проект, творческую или исследовательскую работу - 74%,

Умение критически оценивать свои работы, исследовательские проекты - 66%,

Умение организовывать работу в группе - 68%,

Умение выступать с публичной презентацией своих достижений, творческих работ - 82%,

Умение формулировать, высказывать свою позицию - 72%,

Умение объективно оценивать свои возможности - 78%,

Умение творчески выразить себя, подчеркнуть свою индивидуальность - 72%,

Умение вести дискуссию, доказывать и аргументировать свою точку зрения - 82%,

Умение совершать выбор в сложных ситуациях - 80%,

Умение взять на себя. ответственность за результаты своего обучения, своего выбора - 76%.

Следует обратить внимание на показатели сформированности умений объективно оценивать свои возможности (78%), совершать выбор (80%), взять на себя ответственность за результаты обучения и выбора (76%).

Если бы вновь пришлось совершать выбор профильных и углубленных предметов, 94% школьников выбрали бы те же предметы.

Профессиональные намерения и жизненные планы учащихся экспериментальной группы иллюстрирует рисунок 20.