Индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера Рудь, Наталья Николаевна

Индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера
<
Индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера Индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера Индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера Индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера Индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера
>



Рудь, Наталья Николаевна. Индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рудь Наталья Николаевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Москва, 2011.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/884

Введение к работе

Актуальность исследования. В содержании российского образования отмечается усложнение требований к личностным результатам школьников с установкой на их индивидуально-личностные позиции. При этом региональная система образования продолжает оставаться недостаточно адаптированной к современным образовательным реалиям. Необходимы разработка и обоснование эффективных мер по созданию таких условий для развития детей, в том числе младшего школьного возраста, в процессе обучения, которые сохраняли бы культурные традиции народа. Требуется создание такой системы образования, которая учитывала бы особенности развития региона, что выражалось бы содержанием, обусловленным реальными обстоятельствами, характеризующими уровень этнического самосознания населения северных регионов Российской Федерации. Происходящее деформирование связи обучения с национальной средой обитания оказывает отрицательное влияние на индивидуальное развитие ребенка. Остаётся нерешённым вопрос методического обеспечения индивидуально-личностного развития детей коренных малочисленных народов Севера, учитывающего их психофизиологическую готовность к периоду школьного обучения.

В Федеральном государственным образовательном стандарте начального общего образования (2009 г.) акцентируется внимание на усиление требований к личностным результатам младших школьников. Основным в реализации ФГОС признан системно-деятельностный поход, который в условиях новой гуманистической парадигмы образования не исключает другие подходы к обучению младших школьников.

В условиях Крайнего Севера с его уникальной культурной, экологической и демографической ситуацией особую значимость приобретает проблема развития школьников коренных малочисленных народов на основе индивидуально-личностного подхода, который предполагает включение личностно-ориентированных технологий в образовательный процесс. При этом развитие школьника рассматривается как основной показатель эффективности процесса обучения. Анализ научной литературы и исследований свидетельствует о том, что в педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы.

Так, поиску средств реализации индивидуального и личностного подходов в процессе обучения посвящены исследования В.М. Викулиной, Е.В. Бондаревской, Э.А. Голубевой, Г.Ф. Кумариной, А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунского, Л.С. Славиной, И.Э. Унт, Л.М. Фридмана, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др.; разработана концепция индивидуальности (О.С. Гребенюк), которая ориентирует на индивидуализацию обучения на основе знания сущностных сфер человека, его индивидуальности и личности в единстве. Развитию личности, закономерностям развития ребёнка, применению индивидуального подхода в обучении и воспитании, проектированию личностно-ориентированной модели обучения посвящены исследования Н.А. Алексеева, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. В психологическом аспекте проблема индивидуальности и индивидуального развития рассматривается К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмоловым, А.Н. Леонтьевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном и др.

Анализ научных работ по проблеме обучения детей северных народов (А.Л. Бугаева, У.А. Винокурова, Ю.Ф. Виноградов, Р.И. Жубриянова, Л.Н. Ковешникова, Р. Ливит, Дж. Липка, В.Х. Нерадовский, Л. Страйз, Е.Л. Шепко и др.) показал, что при глубокой разработке различных аспектов развития школьников в процессе обучения продолжают оставаться неисследованными такие вопросы, как отбор содержания регионального образования, обеспечивающего развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера, и средств его реализации в условиях образовательного учреждения; методическое сопровождение процесса развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

Таким образом, возникает необходимость разрешения противоречий между: современными требованиями к личностному развитию младших школьников и недостаточной разработанностью концептуальных основ данного процесса с учетом этнических особенностей региональной системы образования; необходимостью применения средств организации образовательного процесса с учетом национальных традиций, отражающих жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера, и недостаточной готовностью учителей к решению задач индивидуально-личностного развития школьников; возрастающей потребностью в инструментарии для определения уровня индивидуально-личностного развития младших школьников и недостаточностью методического обеспечения мониторинговой системы его оценки.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане – это проблема обоснования значимости индивидуально-личностного подхода, обеспечивающего личностное развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения. В практическом плане – это проблема определения средств реализации индивидуально-личностного подхода к организации учебного процесса с учетом специфики региональной среды.

Объект исследования: процесс обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

Предмет исследования: средства реализации индивидуально-личностного подхода к обучению младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

Цель исследования: теоретическая разработка и обоснование системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода, обеспечивающего их индивидуально-личностное развитие.

Гипотеза исследования. Активное приспособление личности к окружающей среде обеспечивается формированием её адаптивности к средовым влияниям. Северные регионы, как специфический геоклиматический регион, оказывает неблагоприятное влияние на организм младших школьников, снижая их функциональные резервные возможности, приводя к разным формам дезадаптации, а замедление темпа психического развития не способствует успешному освоению содержания начального образования, определенного федеральным государственным образовательным стандартом. Средства реализации индивидуально-личностного подхода способствуют индивидуально-личностному развитию младших школьников коренных малочисленных народов Севера, и это становится реальностью, если:

конкретизировано научное представление о сущности процесса обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера;

обоснована необходимость учёта особенностей индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие индивидуально-личностного развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения в школах, сохраняющих национальные традиции;

разработана модель системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода и отобраны средства её реализации;

определены критерии и уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о сущности процесса обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

2. Обосновать необходимость учёта особенностей индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения в школах, сохраняющих национальные традиции.

4. Разработать модель системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода и отобрать средства её реализации.

5. Определить критерии и уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В содержании российского образования акцентируется внимание на требованиях к личностным результатам школьников с ориентацией на их индивидуально-личностные позиции. В условиях Крайнего Севера особую значимость приобретает задача индивидуально-личностного развития младших школьников в процессе обучения, учитывающего их психофизиологические особенности, традиции и обычаи северных народов на фоне роста национальной самоидентификации, национального самосознания. Наиболее острой остается проблема психофункциональной готовности к периоду школьного обучения, вхождения в образовательную среду, адаптированности к новым условиям жизнедеятельности, что требует переосмысления принципов организации поликультурного образовательного пространства, учёта физиологических, личностных и социальных основ индивидуально-личностного развития младших школьников.

  2. Проявлению внутренних природных свойств и становлению личностных смыслов будет способствовать индивидуально-личностный подход, ориентирующий учителя на создание условий для развития индивидуальности, что вызывает необходимость опоры на междисциплинарное знание о человеке, об особенностях его индивидуально-личностного развития, структура которого интегрирует физиологический, психологический, личностный и социальный аспекты. Особенности индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера следует рассматривать с позиции средового влияния на данный процесс, что предполагает изучение типологических особенностей на основе принципа активного приспособления личности к окружающей среде.

  3. Обучение младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода происходит поэтапно. На диагностическом этапе изучаются типологические особенности младших школьников с целью определения уровня функциональной готовности к обучению; на содержательном этапе разрабатывается и внедряется в учебный процесс программа «Развивающие игры для младших школьников Севера», продуктивность которой определяется опорой на принципы индивидуально-личностного подхода (природосообразность, культуросообразность, вариативность, диалогичность, гуманистическая направленность), а также отбираются и используются развивающие технологии; на рефлексивном этапе выявляются критерии и уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера, позволяющие судить об эффективности индивидуально-личностного подхода. Каждому этапу должен соответствовать блок системы индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера, методологическую основу которого будет представлять совокупность этнофункционального, этнопедагогического, системно-деятельностного подходов.

  4. Процесс индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера предполагает соблюдение определённых педагогических условий: проектирование содержания процесса обучения должно происходить с учётом возрастных морфофизиологических, индивидуально-личностных, этнических особенностей младших школьников; отбор технологий обучения следует производить с учётом культуры коренных народов Севера, особенностей семейного воспитания, что позволяет создавать поликультурную образовательную среду, раскрывающую резервы детского организма; качество процесса обучения на основе индивидуально-личностного подхода выражается положительной динамикой личностного, физиологического, социального критериев.

Научная новизна исследования:

– конкретизировано научное представление о сущности процесса обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера (поликультурность образовательной среды предполагает организацию обучения с опорой на принципы этнофунционального и этнопедагогического подходов; этнофунциональный подход позволяет рассматривать личность в виде сложной системы, обусловленной социокультурными, климато-географическими, расово-биологическими параметрами; этнопедагогический подход акцентирует внимание на единстве общечеловеческого, национального и индивидуального в ходе педагогического процесса; индивидуальность формируется в процессе обучения на основе наследуемых природных задатков, определяющих траекторию развития личности, способной к самоопределению и творческой самореализиции в социокультурной жизни региона; сущность индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера выражается взаимосвязью физиологического, психологического, личностного и социального компонентов);

– выявлены особенности индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения (систематическое напряжение физиологических систем организма, вызванное экстремальными средовыми факторами; повышенная утомляемость; замедление темпов развития психофизиологических функций; дефицит общения с окружающими, препятствующий усвоению общественного опыта жизнедеятельности; преобладание образного мышления и склонность к чувственному восприятию окружающего мира; «психическое голодание», вызванное оторванностью от привычного уклада жизни в ходе обучения в школах-интернатах);

– определены педагогические условия, обеспечивающие индивидуально-личностное развитие младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения в школах, сохраняющих национальные традиции (диагностика функциональной готовности к обучению в начальной школе; определение уровня индивидуально-личностного развития; учёт этнических особенностей развития и субъектного опыта; дифференциация средств обучения; мониторинг результатов обучения);

– разработана модель системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода и отобраны средства её реализации (модель включает теоретико-методологический блок, выражающий общую стратегию индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера; информационно-диагностический блок, представляющий собой тактику реализации целей и задач индивидуально-личностного развития младших школьников с учетом специфики протекания данного процесса, с установкой на его конечный результат; содержательно-технологический блок, представляющий собой совокупность средств достижения результата в виде методического сопровождения индивидуально-личностного развития младших школьников; оценочно-результативный блок, обеспечивающий возможности для определения уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения на основе физиологического, личностного, социального критериев;

– определены критерии, с помощью которых устанавливаются уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера (физиологический критерий даёт представление о развитии основных функций и систем организма по отношению к возрастной норме; личностный критерий отражает интеллектуальную готовность и направленность на учебно-познавательную деятельность; социальный критерий выражает способность к установлению межличностных отношений, социальное благополучие). Уровни индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера в процессе обучения: высокий уровень характеризуется стойкой познавательной активностью, работоспособностью, выполнением значительного объёма заданий при отсутствии ошибок, доминированием познавательной позиции, адекватным представлением об индивидуальных особенностях своего организма, хорошей адаптацией и достаточной стрессоустойчивостью, умением выстраивать диалоговые отношения с взрослыми и сверстниками; средний уровень характеризуется проявлением познавательной активности и осознанности возможностей и ограничений, колеблющимся типом работоспособности, доминированием оценочных мотивов, незначительными нарушениями в основных функциональных системах организма, пролонгированной по времени адаптацией; низкий уровень характеризуется слабой познавательной активностью, нисходящим типом работоспособности, наличием игровой мотивации, недостаточной сформированностью основных функций и систем организма, неумением выстраивать диалоговые отношения со всеми участниками учебно-воспитательного процесса, слабой адаптацией в макро- и микропространстве.

Теоретическая значимость исследования определяется получением научных знаний об особенностях индивидуально-личностного развития детей коренных малочисленных народов Севера. Результаты исследования будут способствовать разработке проблемы развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера; они расширят представления о средствах реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009 г.). Открывается возможность нового взгляда на оценку качества начального образования, организуемого на основе индивидуально-личностного подхода к обучению в школах с моно- и полиэтническим составом. Педагогическая теория обогащается средствами решения этнопедагогических проблем; критериями оценки уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера; создаются предпосылки для дальнейшего исследования проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и апробирован комплекс средств, способствующих индивидуально-личностному развитию младших школьников коренных народов Севера. Разработанный учебно-методический комплекс (программа «Развивающие игры для младших школьников Севера», методическое пособие «Индивидуально-личностный подход к процессу обучения первоклассников Крайнего Севера», методические рекомендации «Практические предложения по повышению успеваемости и качества образовательного процесса младших школьников Севера», диагностический инструментарий и технология вариативной организации учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей младших школьников коренных малочисленных народов Севера) апробирован в школах Ханты-Мансийского автономного округа.

Данный комплекс также может быть использован учителями образовательных учреждений северных регионов РФ, преподавателями системы дополнительного образования, в институтах повышения квалификации работников образования. Результаты исследования могут применяться в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов в педагогических колледжах и учреждениях высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют научные положения отечественной и мировой философии, психологии, педагогики о закономерностях формирования и развития человека, о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности; о взаимодействии и взаимообусловленности этнических процессов и явлений и активной роли личности в ходе социального развития; теории развития и становления личности (Л.И. Божович, М.Н. Берулава, Л.В. Выготский, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В.Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семёнов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретико-методологическими ориентирами исследования выступают индивидуально-личностный (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.М. Викулина, А.А. Кирсанов, Е.В. Куканова, Т.В. Машарова, В.Х. Нерадовский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системно-деятельностный (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Л. фон Берталанфи, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий и др.); этнопедагогический и этнофукциональный (Ю.В. Бромлей, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, В.А. Лекторский и др.) подходы.

Источниками исследования являются:

- идеи о природосообразности личности младшего школьника (А.Я. Данилюк, Б.В. Марков, В.Б. Новичков и др.), о возрастных особенностях ребенка (П.К. Анохин, О.И. Артеменко, Н.А. Бернштейн, М.М. Безруких и др.);

концепции и модели индивидуально-личностного воспитания и образования (С.И. Гессен, В.С. Соловьев, В.Я. Стоюнин и др.) с учетом региональной специфики (B.Ф. Афанасьев, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков и др.)

концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

теория оптимизации процесса обучения и методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, А.М. Новиков и др.);

современные педагогические и психологические технологии (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, Ю.В. Громыко, М.Н. Кларин, М.М. Поташник, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.).

Этапы исследования:

I этап (2002–2004 гг.). Теоретическое осмысление изучаемой проблемы, анализ педагогической, психологической и методической литературы позволили выявить уровень разработанности проблемы исследования и уточнить понятийный аппарат. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

II этап (2004–2006 гг.). Выявлялась специфика учебного процесса в школах Крайнего Севера; определялись педагогические условия и разрабатывалась модель системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода; проектировался учебно-методический комплекс, способствующий повышению уровня индивидуально-личностного развития младших школьников коренных малочисленных народов Севера.

III этап (2006–2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения в учебный процесс содержания и средств обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера, обеспечивающих индивидуально-личностное развитие; эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу; проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использовался комплекс методов исследования, адекватных предмету исследования: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; изучение программных, нормативно-правовых документов; обобщение передового педагогического опыта, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, метод экспертной оценки; теоретическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики (корреляционный анализ, критерий по формуле Стьюдента).

Работа выполнена на базе общеобразовательных учреждений Надымского, Приуральского и Шурышкарского районов ЯНАО; Нижневартовского, Белоярского, Березовского районов ХМАО.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением его на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, и возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях и методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждены и одобрены на международных, всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2005-2010 гг.). Результаты исследования представлялись на заседаниях лаборатории северных народов и здоровьясбережения Института национальных проблем образования Минобразования России. Основные результаты исследования внедрены автором в школах ХМАО-Югра.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; определяются методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения младших школьников на основе индивидуально-личностного подхода» выявляются сущностные и содержательные характеристики индивидуально-личностного подхода; рассматриваются основные понятия (индивидуальность, личность, развитие); выделяются особенности детей коренных малочисленных народов Севера, учёт которых способствует их индивидуально-личностному развитию.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода» представляется структура модели системы обучения младших школьников коренных малочисленных народов Севера на основе индивидуально-личностного подхода; определяются средства реализации индивидуально-личностного подхода; выявляются педагогические условия, выполнение которых обеспечивает индивидуально-личностное развитие младших школьников в процессе обучения; представляется авторская развивающая программа; излагаются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся диагностические методики, приводится тематика авторской программы.