Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности классного руководителя Алексеева Надежда Анатольевна

Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности классного руководителя
<
Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности классного руководителя Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности классного руководителя Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности классного руководителя Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности классного руководителя Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности классного руководителя
>



Алексеева Надежда Анатольевна. Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности классного руководителя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алексеева Надежда Анатольевна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2007.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3137

Введение к работе

Актуальность исследования Перспективы прогрессивного развития российского общества во многом зависят от наиболее полного раскрытия творческого потенциала и неповторимой индивидуальности его представителей Однако в настоящее время большинство людей оказываются не способными к проявлению инициативы и самостоятельности, к адекватному самовыражению и творчеству

В связи с этим важной задачей деятельности образовательных учреждений становится оказание помощи растущему человеку в процессе самосозидания, обретения подлинного призвания, которое Гегель считал главным смыслом образования Акцент в воспитательной практике образовательных учреждений постепенно смещается с деятельности по формированию социально типичного в сторону поддержки становления в растущем человеке ярко индивидуального, развития у него способности к самопознанию, самоопределению, самостроительству, самореализации, самоутверждению

Новое понимание задач школы заставляет шире использовать научный потенциал знаний об индивидуальности человека Своими корнями понятие «индивидуальность» восходит к латинскому individuum (отдельный, особь), которое в свою очередь соотносится с греческим понятием atomos (неделимый, целостный) Еще древние философы Левкипп и Демокрит индивидуализацию понимали как принцип, лежащий в основе философского объяснения бытия

Выдающиеся педагоги Я А Коменский, Ж-Ж Руссо, И Г Песталоц-ци, Д Дьюи, Э Кей, М Монтессори, Я Корчак, С Френе в своей деятельности стремились учитывать и развивать индивидуальные особенности воспитанников Русские ученые К Д Ушинский, Н Н Пирогов, В В Розанов, К Н Вентцель также считали индивидуальность важнейшей характеристикой человека и предметом педагогической заботы

Новый всплеск интереса к проблеме индивидуальности, проявившийся в современную эпоху развития отечественной педагогической науки и практики, детерминирован влиянием идей гуманистической педагогики и психологии на сознание и деятельность исследователей и практических работников В работах основоположников личностно-ориентированного подхода Ш А Амонашвили, Е В Бондаревской, О С Газмана, В В Серикова подчеркивается, что успех обучения и воспитания детей во многом зависит от внимательного отношения к неповторимому внутреннему миру каждого ребенка, опоры на своеобразие его жизненного опыта, поддержки ста-

новления и проявления уникального в растущем человеке, его стремления к самосозиданию и самореализации

В современных научных исследованиях раскрываются определенные аспекты индивидуальности и процесса ее развития возможности и условия формирования индивидуальности учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе (Н Н Верцинская), организация процесса становления индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде (Е А Ходырева), влияние детского объединения на развитие индивидуальности (Н А Нефедова), особенности становления индивидуальности подростков с девиантным поведением (С Б Калинина)

Однако при возрастающем интересе к проблеме развития индивидуальности школьника необходимо отметить, что место и роль в данном процессе классного руководителя, непосредственно включенного в процесс воспитания учащихся, еще не определены Практическая педагогическая деятельность классного наставника не имеет адекватной методологии содействия развитию индивидуальности, конкретных технологий, обеспечивающих восхождение растущего человека к своей индивидуальности В классном сообществе не всегда создается атмосфера творчества и самоактуализации детей и взрослых, формируются субъект-субъектные отношения между участниками учебно-воспитательного процесса, что в свою очередь тормозит становление индивидуальности учащихся

Обращение к научной литературе по исследуемой проблеме и анализ практической деятельности педагогов позволили выявить существующие в настоящее время противоречия между

потребностью общества в развитии и проявлении индивидуально-личностного потенциала своих представителей и неспособностью большинства людей к самовыражению и эффективной реализации своих потенциальных возможностей,

самоорганизующейся и саморазвивающейся природой ребенка и неадекватностью используемых подходов и технологий в воспитательной деятельности, которые слабо стимулируют процессы самопознания, самосозидания и самореализации детей, становления их индивидуальности,

необходимостью гуманизации отношений и жизнедеятельности в образовательных учреждениях и недостаточной разработанностью личностно и индивидуальностно ориентированных форм и способов педагогического взаимодействия

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Индивидуалъностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности классного руководителя»

Проблема исследования- каковы возможности и условия использования индивидуальностно-ориентированного подхода в деятельности классного руководителя

Цель исследования* выявить и научно обосновать сущность индиви-дуальностно-ориентированного подхода, используемого в воспитательной деятельности классного руководителя

Объектом исследования является воспитательная деятельность классного руководителя, а предметом - применение в ней индивидуальностно-ориентированного подхода

Гипотеза исследования Целесообразность и эффективность использования индивидуальностно-ориентированного подхода в воспитательной деятельности классного руководителя по обеспечению развития индивидуальности детей возрастают в том случае, если

у педагога сформированы глубокие и детальные представления об индивидуальности как сложном интегративном качестве, не сводящемся только к отличительным особенностям человека,

приоритетной ценностью в деятельности учителя при выборе стратегии и тактики взаимодействия с детьми выступает процесс развития индивидуальности школьников,

в воспитательном пространстве класса моделируются и создаются условия для становления и проявления индивидуальности ребенка, развития его способностей к самоопределению, самостроительству, самореализации, самоутверждению и саморефлексии

Задачи исследования:

  1. Дать сущностную характеристику индивидуальностно-ориентиро-ванного подхода и его основных компонентов

  2. Разработать концептуальную модель воспитательной деятельности классного руководителя, направленной на содействие развитию и проявлению индивидуальности воспитанников

  3. Апробировать индивидуальностно-ориентированные системы воспитания учащихся в условиях классного сообщества

  4. Определить условия эффективного использования индивидуально-стно-ориентированного подхода в воспитательной деятельности классного руководителя

Теоретико-методологической основой исследования являются

философские положения о человеке и его индивидуальности (Н А Бердяев, А Ф Лосев, И И Резвицкий, В М Русалов, В С Соловьев и др),

идеи философской и педагогической антропологии, гуманистического направления в педагогике и психологии (В В Зеньковский, Н И Пирогов, В В Розанов, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Р Берне, Я Корчак, А Г Маслоу, К Роджерс, С Френе.Э о>роммидр),

основы психологической и педагогической теории об индивидуальности и процессе ее развития (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л С Выготский^ А Голубева, О С Гребенюк,ТБ Гребенюк, Е И Исаев, В С Мерлин, В Д Небылицын, Ю М Орлов, С Д Поляков, С А Расчетина, С Л Рубинштейн, В М Русалов, В И Слободчи-ков, Л Н Собчик, Д И Фельдштейн и др ),

современные теории и концепции воспитания, в том числе и системы идей личностно-ориентированного педагогического взаимодействия (Ш А Амонашвили, Л В Байбородова, Е В Бондаревская, О С Газман, И Д Демакова, И П Иванов, В А Караковский, Л М Лузина, А В Мудрик, Л И Новикова, М И Рожков, Н Л Селиванова, В В Сериков, Е Н Степанов, Е В Титова, А П Тряпи-цына, Н Е Щуркова, И С Якиманская и др ),

понятия и принципы системного, деятельностного подходов к познанию и моделированию процессов и явлений в обучении и воспитании (Ю К Бабанский, Е Н Барышников, А В Гаврилин, М А Данилов, В Т Кабуш, Ю А Конаржевский, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Паладьев, Т В Светенко, Н М Таланчук и др ),

теоретические основы профессионально-личностного развития педагога (В Г Воронцова, Л К Гребенкина, А А Деркач, И А Колесникова, Н В Кузьмина, Г С Сухобская, Г А Федотова, Р М Ше-райзина и др )

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, синтез, анкетирование, интервьюирование, опрос, индивидуальная беседа, моделирование, проектирование, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов творческой деятельности учащихся, педагогический эксперимент

Опытно-экспериментальную базу исследования составили многопрофильный правовой лицей №8, средние школы №11, 12, 17, гуманитарный

лицей, школа-лаборатория №18, социально-правовой лицей №21 г Пскова, Писковская средняя школа и Тямшанская гимназия Псковского района, Покровская средняя школа Красногородского района, лицей №10 города Великие Луки, Переслегинская гимназия Великолукского района В исследовании участвовали 1310 учащихся и 420 педагогов

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг) - подготовительный - анализ научно-теоретической литературы по проблеме исследования, постановка проблемы, цели, задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования

Второй этап (2002-2005 гг ) - теоретико-экспериментальный - разработка теоретических аспектов индивидуальностно-ориентированного подхода, построение концептуальной модели деятельности классного руководителя, направленной на развитие индивидуальности учащихся, разработка и практическая апробация технологического арсенала для классного руководителя, способствующего решению задач по развитию индивидуальности учащихся

Третий этап (2005-2007 гг) - обобщающий - систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений и концептуальной модели деятельности классного руководителя, оформление материалов диссертационного исследования

Научная новизна исследования

впервые в педагогической науке раскрыта сущность индивидуаль-ностно-ориентированного подхода как системного образования, включающего следующие компоненты понятия, используемые в процессе познания и преобразования педагогической действительности (индивидуальность, уникальность, самобытность, уникали-зация, доминанта, творчество, выбор, самопознание, самоопределение, самосозидание, самореализация, самоутверждение), принципы как ведущие идеи и правила осуществления воспитательной деятельности (целостности, бинарности, доминанты, вариативности, помогающих отношений, творческой активности, рефлексивности), приемы и методы содействия развитию и проявлению индивидуальности детей (бинарные способы построения деятельности педагога и самодеятельности ребенка),

разработана и научно обоснована концептуальная модель воспитательной деятельности учителя, ориентированной на развитие индивидуальности учащихся,

- выявлены педагогические условия эффективного использования индиви-дуальностно-ориентированного подхода в воспитательной деятельности классного руководителя (восприятие индивидуальности как особо значимой ценности, наличие у педагога целостного представления о каждом ученике, его достижениях и проблемах, типичных и ярко индивидуальных сторонах его личности, ориентация воспитания на актуализацию и реализацию потребности ребенка стать и быть самим собой, на формирование у него способности к самопознанию, самопроектированию, самостроительству и саморефлексии, освоению нравственных форм и способов самореализации и самоутверждения, предоставление школьникам свободы выбора форм и способов проявления своей активности в жизнедеятельности классного сообщества, создание творческой атмосферы, побуждающей к коллективному и индивидуальному творчеству, проявлению и развитию своих склонностей и способностей, стимулирование школьников к самостоятельной работе по самосовершенствованию, решению важных для себя проблем, готовность педагога к осуществлению индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности) Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ индивидуальностно-ориентированного подхода как современной ориентации педагога в воспитательной деятельности, в обогащении методологии педагогики представлениями о понятиях и принципах индивидуальностно-ориентированного подхода и в дополнении теории воспитания концепцией индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности классного руководителя

Практическая значимость исследования Представленная концептуальная модель индивидуальностно-ориентированной деятельности классного руководителя выступает основой для создания воспитательных систем, целью которых является содействие развитию индивидуальности учащихся Разработанный комплекс приемов, методов и форм работы, способствующих проявлению и становлению индивидуальности, апробирован и используется педагогами и воспитателями при организации их взаимодействия с учащимися Составленная учебная программа спецкурса по подготовке классного руководителя к использованию индивидуальностно-ориентированного подхода в воспитательной деятельности применяется в системе повышения квалификации педагогов

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные методологические и теоретические основания, использованием комплекса ме-

тодов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, количественным и качественным анализом полученных результатов На защиту выносятся следующие положения:

  1. Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности может быть определен как методологическая ориентация индивидуального или совокупного субъекта воспитания, предусматривающая применение комплекса взаимосвязанных понятий, принципов и способов действий по обеспечению процесса развития и проявления индивидуальности детей, освоение и использование которой детерминируют изменения в сознании, кредо и технологии деятельности классных руководителей, что в свою очередь способствует формированию гуманистической направленности воспитательного процесса

  2. Определение цели воспитания как содействия развитию индивидуальности учащихся, выбор классным руководителем пяти приоритетных направлений, связанных с оказанием помощи растущему человеку в созидании авторского отношения к собственной жизни, к своему социальному и природному окружению, развитии задатков и способностей, освоении им социокультурного опыта познания и преобразования себя и окружающей действительности, формировании нравственной направленности, развитии творческой активности, использование адекватных цели и задачам бинарных способов взаимодействия с учащимися, индивидуальных и групповых форм работы являются составляющими концептуальной модели индивидуальностно-ориенти-рованной воспитательной деятельности классного руководителя

  3. Эффективность индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности возрастает в том случае, если специально моделируется и создается совокупность организационно-педагогических условий для обеспечения процесса становления и Проявления индивидуальности учащихся

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились путем обсуждения на международной научно-практической конференции (Ярославль, 2005), межрегиональной научно-практической конференции (Рыбинск, 2002), на областных научно-практических конференциях (Псков 2001,2003,2004), посредством выступлений на заседаниях кафедры теории и методики воспитания Псковского областного ИПРКО и кафедры педагогики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, заседаниях временного твор-

ческого коллектива педагогов Псковской области, сессиях сотрудников научной лаборатории «Воспитательная система школы» Научно-методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, использовались при подготовке и проведении занятий на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений Кировской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Рязанской и Тамбовской областей, в процессе обновления и совершенствования воспитательной практики в ряде школ Псковской области По теме диссертации подготовлено и опубликовано 12 работ

Структура диссертации определена целью и логикой исследования, она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

Во введении раскрываются актуальность исследования, его проблема, цель, объект предмет, гипотеза, задачи исследования, его теоретико-методологическая база, методы и этапы, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, рассматриваются апробация и внедрение результатов исследования, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы применения индивидуальност-но-ориентированного подхода в процессе воспитания детей» рассмотрены представления о понятии «подход», охарактеризована специфика подходов, используемых в педагогике, раскрыта современная трактовка понятия «индивидуальность», обоснована целесообразность применения нового подхода - индивидуальностно-ориентированного, и представлены его составляющие понятия, принципы, приемы и методы, научно обоснована концептуальная модель индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности классного руководителя

Во второй главе «Апробация модели индивидуальностно-ориентиро-ванной воспитательной деятельности классного руководителя» дается описание процесса апробации данной модели, который включает в себя экспериментально-практическое исследование степени готовности педагогов к осуществлению индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности, определение оптимальных путей организации подготовки классных руководителей к ней, выявлены педагогические условия эффективного использования индивидуальностно-ориентированного подхода в воспитательной деятельности классного руководителя

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, изложены основные выводы, сформулированы перспективные задачи в дальнейшей разработке представленной проблемы

В приложение включены материалы, использованные в диагностическом исследовании (анкета педагога и анкета учащегося), для подготовки педагогов к осуществлению индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности (программа спецкурса), при организации воспитательного взаимодействия с детьми («Книжка моих достижений»)