Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения Лучко Людмила Дмитриевна

Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения
<
Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения
>



Лучко Людмила Дмитриевна. Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Сочи, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:05-13/787

Содержание к диссертации

Глава 1. Проблематика управленческой деятельности руководителя
детского оздоровительно-образовательного
учреждения (ДООУ)
19

  1. Возникновение и развитие детских оздоровительно-образовательных учреждений в России и за рубежом 19

  2. Современное детское оздоровительно-образовательное учреждение как объект управления 38

  3. Спецификация проблем управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения 60

Выводы ....90

Глава 2. Структура, практическая реализация и экспертная оценка

модели управления деятельностью детского оздоровительно-
образовательного учреждения
95

  1. Структура модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения 95

  2. Практические аспекты реализации модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения 110

  3. Экспертная оценка уровней модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения 116

Выводы 133

Заключение 137

Библиография 144

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29. 12. 2001 года № 1756-р (29), указывается, что на современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства. Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой. Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. Для достижения этой цели будет решаться ряд приоритетных, взаимосвязанных задач, среди которых контексту нашего исследования соответствует задача достижения нового современного качества образования.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации, являющейся основополагающим государственным документом, устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития, в числе основных целей и задач образо-

вания называются такие, как: разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности; воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта. При этом государство в сфере образования призвано обеспечить, в том числе, всестороннюю заботу о сохранности жизни, здоровья и физическом воспитании и развитии детей.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1996) сказано (ст. 51), что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Таким образом, социальный заказ, нашедший концентрированное выражение в Концепции модернизации российского образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Законе РФ «Об образовании» (1996) и ориентирующий на достижение современного качества образования, включает в себя требование проявления особой заботы со стороны системы образования о здоровье и физическом развитии подрастающих поколений и указание на необходимость тесного сотрудничества в этом вопросе работников сфер образования и здравоохранения.

Вместе с тем последнее десятилетие характеризуется неуклонным ухудшением состояния здоровья детей и подростков в России. На здоровье подрастающего поколения крайне негативно влияет социальный фон. По данным Государственного доклада о положении детей в Российской Федерации, около 600 тысяч детей остались без попечения родителей (социальное сиротство); более 500 тысяч детей ежегодно из-за распада семьи лишаются одного из родителей; свыше 300 тысяч детей (каждый четвертый) рождаются вне брака; до 160 тысяч являются беженцами и вынужденными переселенцами; не менее 12 миллионов живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума; порядка 20 миллионов живут в бедных семьях; около 2 миллионов прекратили обучение; от 2-х до 4-х миллионов детей — нищие, безнадзорные попрошайки. В связи с социальным неблагополучием населения ухудшился психологический климат в семье. Неуверенность в завтрашнем

дне, усиление страха за жизнь и здоровье своих детей отрицательно сказываются на эмоциональной уравновешенности родителей. Положение детей в России специалисты характеризуют как катастрофическое. По некоторым источникам, практически здоровых детей в возрасте до 7 лет - всего 23%, старшеклассников - 10%, ослабленное здоровье имеют 53% учащихся общеобразовательных школ. Чтобы исправить положение, очевидно, надо менять систему охраны здоровья и социальной защиты семьи и детства, обеспечить полноценный медико-воспитательный и медико-педагогический процесс в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе и в таких учреждениях системы дополнительного образования, как оздоровительно-образовательные учреждения, которые призваны сыграть значительную роль в сохранении и укреплении физического и психического здоровья детей, а также в их разностороннем развитии.

В создавшихся условиях возникает насущная необходимость совершенствования деятельности детских оздоровительно-образовательных учреждений и в том числе путем использования такого недостаточно реализуемого резерва повышения эффективности образовательного процесса в названных учреждениях, как совершенствование управления этим процессом на научной основе, на основе теоретических, обобщенных модельных представлений с обязательным осуществлением их адаптации к условиям конкретного учреждения. На сегодняшний день не вызывает сомнений теснейшая взаимосвязь качества образовательного, в том числе и оздоровительно-образовательного процесса, и эффективности управления им (Ю.А. Конар-жевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров).

Педагогический коллектив оздоровительно-образовательного учреждения, имеющий, безусловно, ряд специфических особенностей, является как объектом, так и субъектом управления. Как известно, управление человеческими ресурсами предполагает раскрытие механизмов и закономерностей развития человека, его возможностей как субъекта, находящегося в непрерывной связи с окружающей его социальной средой. Успешное решение ру-

ководителем проблемы подбора педагогических кадров и непедагогического персонала, обеспечение адекватного уровня их профессиональной подготовки и взаимодействия - все эти аспекты влияют как на функционирование, так и на развитие оздоровительно-образовательного учреждения.

К настоящему времени сложились определенные общетеоретические предпосылки для обоснования способов решения проблемы повышения эффективности управления детскими образовательными учреждениями всех типов и видов. Так, созданы общие основы теории управления образованием, проанализированы основные научные категории, вскрыта сущность, обоснованы и сформулированы закономерности и принципы управления детскими образовательными учреждениями (М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.И. Фролов, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.).

Существенное теоретико-методологическое значение для решения названной проблемы имеют работы как отечественных, так и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются:

общая теория управления социальными организациями (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Р. Акофф, М. Вебер, А. Файоль, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С. (УДоннел, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, Ф. Хедоури, В.А. Шаповалов, В.А. Якунин и др.);

теория управления функционированием и развитием социальных и образовательных процессов и систем (Ж. Алан, В.Г. Асеев, Д. Бэлл, Ю.В. Васильев, П. Далин, А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В. Руст, В Сандер, Н.А. Селезнева, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и

др-);

- проблемы демократизации и гуманизации управления и методы реа
лизации этих ключевых идей
(Ю.В. Васильев, В.М. Лизинский, М.М. По
ташник, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург);

- теория и практика сотворческого управления (Г.А. Разбивная, СЮ. Степанов, А.С. Сухоруков и др.).

Теоретические аспекты управления детскими оздоровительно-образовательными учреждениями имеют генетическую взаимосвязь с исследованиями, относящимися к внеучебной, внешкольной деятельности детских и юношеских организаций различной направленности, в частности, Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина и особенно деятельности таких оздоровительно-образовательных учреждений, как всесоюзный пионерский лагерь «Артек», всероссийский пионерский лагерь «Орленок», оздоровительный лагерь «Рабочая смена» (Г.Н. Абросимов, Л.В. Алиева, А.Ф. Басов, И.Г. Гордин, М.Г. Казакина, В.А. Кудинов, В.В. Лебединский, В.Н. Николаев, Э.С. Соколова, Г.М. Иващенко, З.А. Ходоровская, Б.Е. Ширвинд, А.П. Шпона и др.).

Относительно нестабильная современная социально-экономическая ситуация в российском обществе и государстве, негативно отражающаяся на системе образования, обусловливает разнообразие и сложность задач, стоящих перед руководителем детского оздоровительно-образовательного учреждения, предъявляет все более высокие требования к уровню его профессионализма, требует научного обоснования его управленческой деятельности.

Изучение практического опыта повышения квалификации руководителей детских образовательных (в том числе оздоровительно-образовательных) учреждений, а также исследований по этой проблеме (В.И. Зверева, М.И. Кондаков, Т.Н. Подчалимова, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.) позволяет, в частности, констатировать обострившееся противоречие между необходимостью динамичного совершенствования профессионализма руководителей оздоровительно-образовательных учреждений и сложившейся системой повышения их квалификации, ее недостаточной готовностью гибко реагировать на профессиональные потребности личности, объективные потребности общества и государства, причем, реагировать опережающим образом.

Анализ работ по проблеме деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения (ДООУ), а также изучение образовательной практики учреждений данного типа и обобщение имеющегося опыта в этой области позволяет выделить следующие противоречия'.

между фактическим неудовлетворительным состоянием физического и психического здоровья детей и подростков в Российской Федерации, потребностью в его целенаправленном и систематическом укреплении всеми имеющимися средствами и способами и имеющимся недостаточным в количественном и качественном отношениях уровнем развития сети ДООУ, которым отводится в этом деле значительная роль;

между имеющимися особенностями функционирования и развития ДООУ, спецификой решаемых ими задач и недостаточной подготовленностью педагогических и управленческих кадров системы образования к учету этой специфики и этих особенностей в своей профессиональной деятельности в целях обеспечения эффективности работы ДООУ;

между необходимостью и возможностью решения задачи повышения эффективности деятельности ДООУ через совершенствование системы управления педагогическим и непедагогическим персоналом, согласование содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя применительно к различным уровням управления и отсутствием теоретических моделей управленческой деятельности, адаптируемых к условиям конкретного ДООУ.

Названные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: какая взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения может быть положена в основу построения модели управления таким учреждением?

Решение этой проблемы предполагает обращение к следующим вопросам: каковы основные вехи развития детских оздоровительно-образовательных учреждений? Что собой представляют современные детские

оздоровительно-образовательные учреждения как объекты управления? Какие основные проблемы управления такими учреждениями приходится решать их руководителям? Что собой представляет структура модели управления этими учреждениями? Как осуществить экспертную оценку уровней названной модели?

Проблема обусловила выбор темы исследования — «Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения».

Актуальность проблемы исследования определяется:

потребностью ребенка, семьи, общества и государства в обеспечении эффективного процесса сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе путем организации их сезонного отдыха, наряду с созданием условий для их разностороннего развития;

логикой развития системы образования Российской Федерации в направлении количественного роста детских оздоровительно-образовательных учреждений и оптимизации их деятельности на основе совершенствования системы управления педагогическим и непедагогическим персоналом;

недостаточной разработанностью теории функционирования и развития детских оздоровительно-образовательных учреждений, а также теории управления их деятельностью с учетом многомерности уровней управления и объективной необходимости управления взаимодействием субъектов оздоровительно-образовательного процесса, представляющих различные уровни управления.

В целом из-за объективного наличия различных уровней управления ДООУ и отсутствием должного взаимодействия между этими уровнями в деле решения «межуровневых» задач наблюдается определенная рассогласованность как в деятельности ДООУ, так и в управлении этой деятельностью, при этом в педагогической науке до сих пор специально не рассматривались вопросы взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон в

управленческой деятельности руководителя ДООУ в аспекте взаимодействия различных уровней управления.

Объект исследования — процесс управления детским оздоровительно-образовательным учреждением.

Предмет исследования — взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения.

Цель исследования — разработка и обоснование взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя ДООУ и построение на этой основе модели управления оздоровительно-образовательным процессом

Гипотеза исследования: управление детским оздоровительно-образовательным учреждением обеспечит высокую эффективность его функционирования и реальную возможность развития, если управленческая деятельность руководителя учитывает специфику оздоровительно-образовательного процесса, а взаимосвязь ее содержательной и процессуальной сторон определяют:

- объективно существующие, взаимосвязанные и соподчиненные
уровни управления, каждый из которых имеет свои собственные «уровне-
вые» задачи, качественно отличающиеся от задач других уровней управле
ния;

дифференциация задач функционирования ДООУ, исходя из конкретных условий взаимодействия различных уровней управления, то есть выделение так называемых «межуровневых» задач;

матричное согласование «уровневых» и «межуровневых» задач и процессов их решения с позиции соответствующего уровня и позиции общего руководства;

использование резервов межсферного взаимодействия для решения как «уровневых», так и «межуровневых» задач.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

  1. Проанализировать историю и современное состояние детских оздоровительно-образовательных учреждений, охарактеризовать их разновидности, осуществляя спецификацию проблем управленческой деятельности детского оздоровительно-образовательного учреждения и конкретизируя уровни управления в аспекте взаимодействия содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя.

  2. Теоретически обосновать и описать структуру модели управления современным детским оздоровительно-образовательным учреждением.

3. Проанализировать практические аспекты реализации модели
управления детским оздоровительно-образовательным учреждением, акцен
тируя внимание на процессе управления со стороны руководителя.

4. Организовать и осуществить экспертную оценку эффективности
разработанной модели управления.

Методологическую основу исследования составили принципы и методы историко-педагогического анализа и системного подхода к изучению явлений, процессов и объектов социально-культурной и педагогической действительности; ведущие положения психолого-педагогической науки о развитии личности как субъекта познания, общения и реализации разнообразных видов деятельности; положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций, единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; идеи гуманизации педагогического процесса ДООУ на основе личностно ориентированного подхода в управлении педагогическим и непедагогическим персоналом и принципов педагогического сотрудничества.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория социального управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, О.С. Виханский, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

идеи личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, М.В. Кла-рин, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Ю.А. Лобейко, В.В. Сериков, В.А. Сла-стенин, И.С. Якиманская и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина и др.), рефлексивного (Т.М. Давыденко, В.А. Петровский, Л.С. Поды-мова и др.), технологического (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина и др.) подходов к развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Т.И. Давыденко, И.А. Малашихина, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и др.);

основные положения методологии педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.), теория педагогического проектирования (О.С. Анисимов, В.И. Загвязинский, СИ. Краснов, B.C. Лазарев и др.) и концепция моделирования как метода научного исследования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько и др.);

идеи о воспитательном значении и влиянии на формирование личности взаимодействия и сотрудничества детей разного возраста (А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.);

теория интеракционазма, согласно которой важным фактором развития личности является межличностное взаимодействие (Г. Блумер, Э. Гофман и др.);

теории разностороннего (физического и духовного) развития ребенка на различных возрастных этапах (Л.С. Выготский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.), а также концепция воспитания ребенка через организацию его игровой деятельности (О.С. Газман, Т.Е. Конникова, СА. Шмаков и др.).

Принципиальное значение имеют также исследования, раскрывающие разнообразные подходы к управлению образовательными учреждениями: функциональный (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), проблемно-функциональный (Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, Н.А. Рогачева, П.И. Третьяков и др.), системный (СИ. Архангельский, Ю.С Брановский, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), ситуационный (Б.С. Гершунский, П.И. Третьяков и

др.), оптимизационный (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.), исследовательский (В.Н. Гуров, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова и др.), мотивационный (В.И. Зверева, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.), концептуальный технологический (Т.М. Давыденко, Н.А. Рогачева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.), рефлексивный (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические - классификация, теоретический анализ и синтез,
обобщение передового педагогического и управленческого опыта, абстраги
рование, моделирование;

эмпирические - наблюдение, письменный (анкетирование) и устный (собеседование, интервью) опрос, праксиметрический метод (изучение документации учреждения и зафиксированных письменно результатов деятельности), педагогический эксперимент, экспертная оценка;

статистические - количественная и качественная обработка полученных экспериментальных материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой педагогических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился детский оздоровительный центр «Кубанская нива». В исследовании в разные годы и на разных его этапах приняли участие 43 сотрудника (педагоги, врачи, хозяйственники, руководители, практиканты) детского оздоровительного центра и более 3600 детей.

Исследование проводилось в течение шести лет (1998-2004 гг.) и включало четыре этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) - поисково-теоретическом - проводилось изучение и анализ философской, управленческой, историко-педагогической, педагогической, психологической, социологической, физио-лого-гигиенической литературы по проблеме исследования, а также теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил охарактеризовать современное детское оздоровительно-образовательное учреждение как объект управления, осуществить спецификацию проблем управленческой деятельности руководителя ДООУ, определить и сформулировать проблему, объект, предмет, цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) - теоретическом - осуществлялась теоретическая разработка искомой модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения путем выявления концептуальных идей, лежащих в основе модели, иерархических уровней управления ДООУ, задач каждого уровня («уровневых» задач) и задач, решение которых возможно лишь при условии взаимодействия уровней управления («межуровневых» задач), а также возможностей взаимодействия уровней управления при решении «межуровневых» задач и управления этим взаимодействием со стороны руководителя ДООУ. Итогом явилась матричная модель управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения как теоретическая конструкция, требующая экспериментальной апробации.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) экспериментальном — проводилась первичная апробация модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения, в ходе которой осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов, их обработка и интерпретация, формулировались теоретические выводы, уточнялись структура и содержание искомой модели. Помимо экспериментальной и аналитической деятельности на данном этапе готовились и оформлялись для пе-

чати публикации, позволяющие внедрять теоретические идеи исследования в
.і практику деятельности ДООУ.

на четвертом этапе (2004 г.) экспертно-оценочном, заключитель-

ном - была организована и проведена экспертная оценка разработанной модели управления, осмыслены и подведены теоретические и практические итоги исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что конкретизированы содержательная (объективно существующие, взаимосвязанные и соподчиненные уровни управления; основные направления деятельности на каждом из уровней; основной состав уровневых и межуровневых задач) и процессуальная (особенности планирования и организации деятельности и взаимодействия, специфика принятия решений, промежуточного и итогового контроля)

,к± стороны в управленческой деятельности руководителя ДООУ е их взаимо-

связи; разработана теоретическая модель управления детским оздоровительно-образовательным учреждением, обеспечивающая высокую эффективность его функционирования, реальную возможность развития на основе адаптации к конкретным условиям и включающая: цели, направления и условия функционирования и развития; проблемы управленческой деятельности; взаимосвязанные и соподчиненные уровни управления, каждый из которых имеет свои собственные «уровневые» задачи (качественно отличающиеся от задач других уровней) и «межуровневые» задачи (дифференцированные с учетом конкретных условий функционирования и развития ДООУ и взаимодействия

Щ различных уровней управления); матричное согласование «уровневых» и

«межуровневых» задач и процессов их решения с позиции соответствующего уровня и позиции общего руководства; критерии и параметры эффективности деятельности ДООУ и эффективности управления им.

Теоретическая значимость исследования выражается в уточнении понятия «управление детским оздоровительно-образовательным учреждением»; введении «уровневых» и «межуровневых» задач (отнесенных к различ-

|ф| ным, объективно существующим взаимосвязанным и соподчиненным уров-

ням управления) в качестве основных единиц согласования содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя ДО-ОУ; в определении и теоретическом обосновании взаимодействия субъектов оздоровительно-образовательного процесса на различных уровнях управления и управления этим взаимодействием со стороны руководителя ДООУ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретической модели управления деятельностью ДООУ, которая создает предпосылки для согласованного использования имеющихся внутренних и межсферных резервов в управленческой практике ДООУ; материалы исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий, методических рекомендаций для руководителей ДООУ, а также для разработки содержания учебных курсов как для вузов, так и для системы последипломного педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались в публикациях общим объемом 2,3 печатных листа, обсуждались в докладах на 5-й (2002 г.), 6-й (2003 г.) и 7-й (2004 г.) Международных конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочинский государственный университет туризма и курортного дела), на межвузовских (2002-2004 гг.) и внутривузовских (2002-2004 гг.) конференциях Таганрогского государственного педагогического института по проблемам управления образовательными системами, на заседаниях кафедры общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института (1998-2004 гг.) и аспирантских семинарах кафедры педагогики Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (2002-2004 гг.). Выборочные результаты исследования внедрены по следующим направлениям научной и педагогической деятельности: предлагаемые выводы и способы организации управленческой деятельности директора ДООУ применяются в практике работы муниципального образовательного учреждения «Центр воспитательной работы» города Таганрога при подготовке педагоги-

ческого состава для участия в детской оздоровительной кампании; теорети-

^ ческие положения организации и управления досуговой деятельностью

Ф п

школьников использованы при подготовке курса специализации «Организация досуговой деятельности» в Таганрогском государственном педагогическом институте на факультете педагогики и методики начального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к изучению управленческой деятельности в образовании, опорой на фундаментальные психологические, педагогические, философские теории, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, а также методов экспертной оценки, адекватных целям и задачам исследования.

щ Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон управлен
ческой деятельности руководителя определяют задачи ДООУ и особенности,
присущие ДООУ и детерминирующие управление его деятельностью, а так
же специфику этого управления (временный разновозрастный детский кол
лектив, переменный состав педагогического коллектива, цикличность оздо
ровительно-образовательного процесса, кратковременность взаимодействия
субъектов данного процесса, сезонность функционирования учреждения,
средовые (рекреационные, пространственно-временные) факторы); много-
уровневость взаимодействия субъектов оздоровительно-образовательного

Щ процесса; проблемы управленческой деятельности; «уровневые» и «межу-

ровневые» задачи функционирования и развития ДООУ.

2. В качестве «узловых единиц» взаимосвязи содержательной и про
цессуальной сторон управленческой деятельности руководителя выступают
«межуровневые» задачи функционирования и развития ДООУ. Последние
требуют для своего решения взаимодействия различных управленческих
уровней, при этом учитывается относительная локализация конкретной «ме-

Щ журовневой» задачи на одном из фиксированных уровней управления (уро-

вень руководителя, уровень заместителей, уровень персонала и др.) и точное определение степени участия в ее решении всех субъектов оздоровительно-

*^ образовательного процесса. Взаимодействие различных уровней управления

при решении «межуровневых» задач функционирования и развития ДООУ конкретизируется в следующей логике: поэлементное разложение задачи в организационно-деятельностном плане (на операции, приемы, действия); выделение стержневых и вспомогательных элементов и соотнесение их с действующим функционалом субъектов оздоровительно-образовательного процесса; согласование (интеграция) функций различных управленческих уровней под заданную задачу.

3. Содержание деятельности руководителя ДООУ по управлению взаимодействием различных уровней управления при решении «межуровне-

JU вых» задач состоит в следующем: определение исходных данных, включая

конкретизацию действующего функционала каждого управленческого уров
ня и организационно-деятельностную структуризацию «межуровневой» за
дачи; локализация «межуровневой» задачи на том или ином уровне с указа
нием степени участия всех субъектов оздоровительно-образовательного про
цесса в ее решении; информирование и инструктирование непосредственных
исполнителей с определением времени, места и содержания промежуточного
контроля; стимулирование процесса решения «межуровневой» задачи; ито
говый контроль - сопоставление цели и результата с внесением необходимых
коррективов.
Щ 4. Эффективность управления ДООУ целесообразно оценивать по

двум направлениям: по эффективности и результативности выполнения им своих главных задач (оздоровление детей и их разностороннее развитии) и по эффективности и результативности собственно управленческой деятельности. По первому направлению применяются критерии эффективности деятельности ДООУ, а по второму - критерии эффективности управления ДООУ.