Управление развитием профессиональной компетентности руководителя учреждения среднего профессионального образования Никандров Владимир Петрович




Никандров Владимир Петрович. Управление развитием профессиональной компетентности руководителя учреждения среднего профессионального образования: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01, 13.00.08 / Никандров Владимир Петрович;[Место защиты: Уральского государственного университета физической культуры].- Челябинск, 2007.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Концепцией модернизации среднего профессионального образования одним из путей повышения качества обновления содержания провозглашается компетентностный подход, сущность которого заключается в осуществлении попытки внести личностный смысл в образовательный процесс. Изменить ситуацию в образовании возможно путем решения проблемы подготовки и переподготовки педагогических кадров качественно нового уровня, выявления условий развития профессиональной компетентности (Л.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Ф. Хедоури и др.).

Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности, образовательные запросы – характерная особенность современных образовательных систем. Человек постепенно перестает быть преимущественно объектом воздействий государства, других социальных институтов, обретая права и возможности обустраивать свою жизнь так, как считает нужным. Такие социально-культурные перемены - результат новых установок в общественном сознании - на человека как высшую ценность, на его суверенность, свободу, творчество (А.М. Новиков).

Включенность образования в современный социально-культурный процесс позволяет выстраивать стратегию образовательной политики, разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ к образованию на конкретном этапе развития образовательного учреждения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в педагогике, в педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование проблемы развития компетентного работника, компетентности как свойства личности, формирование компетенций специалиста. В исследованиях В.А. Беликова, А.Г. Гостева, А.Я. Найна, Е.В. Ткаченко и др. рассмотрены сущность компетентностного подхода в образовании и взаимосвязь ведущих конструктов данного подхода. В работах А.К. Марковой, В.А. Сластенина, А.В. Щербакова изучены пути повышения профессиональной компетентности; Л.М. Митиной – педагогической компетентности; И.К. Шалаевым – коммуникативной компетентности; З.А. Федосеева, О.Л. Назаровой и др. – образовательной компетентности и др. В работах Э.Ф. Зеера, А.Т. Глазунова, А.Н. Лейбович систематизированы и обобщены исследования понятий данной проблемы, которые представлены следующим образом: компетентности, относящиеся к самому себе как к личности, субъекту жизнедеятельности; компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми; компетентности, относящиеся к реализации различных видов деятельности человека.

Н.В. Кузьмина на основе анализа деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения выделила виды компетентностей (80, с.7); в работах М.Н. Аплетаева, А.М. Новикова, Э. Каплан рассмотрено дидактическое проектирование на основе компетентностного подхода.

Во всех имеющихся исследованиях в качестве инструментальных средств достижения целей образования рассмотрены такие метаобразовательные конструкты, как компетентность, компетенция, социально-профессиональные качества.

Анализ зарубежных источников: американских (М. Альберт, М. Вудкок, П. Дракер, Д. Карнеги, М.Х. Мексон, Д. Френсис, Ф. Хедоури и др.), японских (У. Оучи, К. Татеиси и др.), немецких (Л. Зайберт, Г.А. Шредер и др.), швейцарских (Ж.-П. Томмен и др.), финских (Э. Воутилайнен, Й.Х. Ниссинен, П. Поренне и др.) - показывает, что интересующие нас направления: управление развитием; профессиональная компетентность руководителя (здесь она рассматриваются в достаточной мере глубоко на уровне психологии управленческой деятельности); управление по ситуациям; управление по результатам; управление развитием организации; решение управленческих проблем; преодоление ограничений профессиональной компетентности руководителя; завоевание доверия; разрешение конфликтов и другие, - неплохо проработаны. Однако, эти источники не могут быть использованы в явной форме, то есть без соответствующей переработки, ценностной ориентации и адаптации к условиям инновационного развития учреждения среднего профессионального образования.

Значительную ценность для поиска в этих направлениях представляют работы, в которых рассматриваются методологические и теоретические аспекты управления в исследовании педагогических явлений (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.И. Журавлева, В.В. Краевского, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.М. Полонского, М.Т. Шевчука и др.), а также психологическая структура и особенности развития профессиональной компетентности руководителя учреждения СПО применительно к целям педагогического управления (Э.З. Бабаев, Н.С. Глуханюк, С.Б. Елканов, Л.М. Захарова, Н.В. Кухарев, Л.М. Кустов, Е.Н. Мажар, Г.А. Самоедова, Л.Ф. Спирин, Р.И. Хмелюк и др.).

Весьма полезными оказались и работы отечественных и зарубежных авторов, рассматривающие проблему профессионального самоопределения под углом зрения потребностей личности, ее саморегуляции, надситуативной активности, формирования профессиональной «Я-концепции», модели профессиональной карьеры и жизненного пути (П.К. Анохин, Л.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, Р. Берне, В. Джемс, О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мейли, Ю.А. Миславский, Г. Олпорт, К.К. Платонов, Ф. Хоппе и др.).

Серьезный интерес для исследования проблемы управления развитием профессиональной компетентности руководителей учреждения СПО представляют работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства М.Н. Аплетаева, С.Г. Вершловского, М.А. Галагузовой, В.С. Леднева, Л.Н. Лесохиной, А.Я. Найна, Ю.В. Сенько, И.М. Старикова и др.

Следует отметить, что все приверженцы компетентностного подхода, используя термины «компетентность» и «компетенция», четко не дифференцируют их. Кроме того, проблема формирования компетентности большинства авторов рассматривается преимущественно в период профессионального обучения в учебных заведениях. В то же время проблема развития профессиональной компетентности руководителей в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) остается недостаточно полно разработанной. Наблюдается недостаток исследований развития профессиональной компетентности педагогов профессионального обучения, не выявлены содержание и условия ее развития в системе дополнительного профессионального образования.

Таким образом, существует противоречие между социально-педагогическими и нормативными требованиями к уровню профессиональной компетентности педагогов профессиональной школы и ее фактическим уровнем, фиксируемым управленческой и научно-исследовательской практикой.

Конкретизируется данное противоречие рядом дискретных противоречий:

а) на социально-теоретическом уровне: между необходимостью развития образования и недостаточной разработанностью проблемы развития профессиональной компетентности руководителей в условиях дополнительного профессионального образования;

б) на методическом уровне: между необходимостью развития творческой личности руководителя, обладающего достаточным объемом профессионально-педагогических знаний, способами решения профессионально-педагогических задач, направленных на развитие образовательного процесса, и устоявшимися стереотипами организации повышения квалификации;

в) на уровне практической деятельности: между потребностью руководителей быть творцами своего образовательного процесса и отсутствием готовности творчески осуществлять этот процесс.

Выявленные противоречия позволили выделить проблему исследования: каковы реальные возможности и условия, позволяющие осуществлять целенаправленный процесс развития профессиональной компетентности руководителя учреждения среднего профессионального образования.

Ведущая идея исследования. В современном информационном обществе актуализируется потребность в профессиональном образовании «через всю жизнь». Это, в свою очередь, требует при организации переподготовки специалистов (повышающих квалификацию), ориентации на закономерности процессов развития, профессиональной компететности, профессионально-ценностную направленность личности, а также соответствия современным и прогнозируемым тенденциям инновационной педагогики.

Анализ литературы свидетельствует о недостаточной научной разработанности подходов к развитию профессиональной компетентности руководителя учреждения СПО. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия, способствующие эффективному развитию профессиональной компетентности руководителя учреждения среднего профессионального образования.

Объект исследования: профессиональная компетентность руководителя учреждения СПО.

Предмет исследования: процесс управления развитием профессиональной компетентности руководителя учреждения среднего профессионального образования.

Идея исследования отражается в следующей гипотезе. Процесс развития профессиональной компетентности руководителя учреждения среднего профессионального образования может быть эффективным и управляемым, если:

а) развитие профессиональной компетентности «развертывается» как непрерывный разноуровневый процесс структуризации профессионального опыта и диагностики роста профессиональных достижений на основе последовательного освоения эмпирического, аттестационного, нормативного и теоретического эталонов профессиональной деятельности;

б) развитие профессиональной компетентности сопровождается включением в технологию управленческой деятельности таких механизмов развития учреждения среднего профессионального образования как: педагогическое проектирование образовательных программ на основе уровневой модели; аттестация уровня квалификации и профессионализма педагогов; стандартизация качества подготовки выпускников учреждения СПО;

в) основными технологическими признаками развития управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения являются его способности обеспечивать в образовательном процессе ценностное целеполагание; опережающее планирование; прогнозирование результатов деятельности; корпоративное принятие решений и рефлексия управленческой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы управления профессиональной компетентности руководителя в теории и методике профессионального образования.

2. Разработать и обосновать модель развития профкомпетентности руководителя учреждения среднего профессионального образования.

3. В процессе эксперимента выявить и экспериментально проверить условия эффективности функционирования модели управления развитием профессиональной компетентности руководителя учреждения СПО.

4. Разработать технологию и рекомендации по применению уровневой модели управления развитием профессиональной компетентности руководителя: на уровне системы повышения квалификации; на уровне «самоменеджмента» (самоорганизации).

Методологической основой исследования являются положения философии образования о развитии профессиональной компетентности как особом виде деятельности, осуществляемом в рамках системы коллективного педагогического труда (С.К. Булдаков, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Г.Л. Ильин); интегративно-развивающий подход (Л.А. Шипилина, А.Я. Найн, И.К. Шалаев и др.); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция профессионального становления личности (К.С. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Нечаев, Г.П. Суходольский, В.Д. Шадриков); методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К Я. Вазина, В.И. Кондрух, О.Л. Назарова, А.М. Новиков); личностно ориентированный подход (Э.Ф. Зеер, Б.Ф. Ломов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (С.Н. Беляев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.М. Строганов); теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (М.К. Вайнштоф, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Церимкин и др.).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе основной площадки научно-образовательного Центра профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики УралГУФК. Дополнительной базой изыскания служили Северо-Казахстанский и Магнитогорский профессионально-педагогические колледжи, Северо-Казахстанский профессиональный лицей № 1 и Челябинский профессиональный колледж. Всего исследованием было охвачено 56 руководителей (директора, заместители по воспитательной, учебно-производственной и научно-методической работе) и 178 студентов.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2004-го по 2007 годы. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2004-2005 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме исследования, а также диссертационные исследования по проблеме; анализировались существующие подходы к ее решению; формировалась идея исследования как способ разрешения противоречия в системе дополнительного профессионального образования. На этом этапе была выдвинута рабочая гипотеза, сформулирована цель и определены задачи исследования; разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий эксперимент.

Использовались такие методы, как анализ литературных источников, социологические наблюдения, анкетирование, интервьюирование педагогов, обобщение передового педагогического опыта,.

Второй, опытно-экспериментальный этап (2005-2006 гг.) был посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий развития профессиональной компетентности руководителей учреждения СПО. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях. Был проведен формирующий эксперимент.

На этом этапе работы использовались следующие методы: анализ педагогической деятельности педагогов колледжа; метод экспертных оценок; анкетирование, опрос, тестирование, включенное наблюдение; педагогический эксперимент, педагогическое моделирование.

На третьем, теоретико-обобщающем этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ, систематизация полученных результатов, их осмысление и обобщение; корректировка комплекса педагогических условий развития профессиональной компетентности руководителя учреждения среднего профессионального образования; оформлялось диссертационное исследование; осуществлялось последовательное внедрение результатов исследования в деятельности образовательных учреждений СПО; разрабатывались методические рекомендации для руководителей.

Основные методы данного этапа изыскания: анализ теоретических положений работы и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии, обобщение информации; статистические методы обработки экспериментальных данных; психолого-педагогическая интерпретация результатов исследования.

1. Дана сущностная характеристика процесса управления развитием профессиональной компетентности руководителя учреждения среднего профессионального образования (СПО), которая рассматривается как интегративная совокупность профессионально-личностных способностей и операционно-технологических характеристик управленческих умений, обеспечивающих принятие управленческих решений.

2. Разработана уровневая модель управления развитием профессиональной компетентности руководителя учреждения СПО, адаптированная к логике, содержанию и темпам инновационного развития образования как многопрофильной и дифференцированной саморазвивающейся общественной практики.

3. Основными технологическими признаками развития управленческой компетентности руководителя являются его способности обеспечивать в образовательном процессе ценностное целеполагание, опережающее планирование, прогнозирование результатов деятельности образовательного учреждения, корпоративное принятие решений и рефлексия управленческой деятельности. Феномен развития управленческой компетентности проявляется в создании ориентировочной основы деятельности по решению проблем образовательного процесса, формируемой на основе методов активного обучения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять широкий подход к управлению профессиональной компетентности руководителя учреждения СПО с учетом российских традиций и современных требований к повышению уровня профессионализма педагогов; расширяют научные представления о феномене развития профессиональной компетентности руководителя в создании целенаправленной ориентировочной основы управленческой деятельности; будут способствовать разработке средств, условий и умений рефлексивной управленческой компетентности руководителя. Открываются возможности позитивной оценки результатов управления развитием профкомпетентности руководителя учреждения среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу на уровне программ знаний и видов деятельности. Поэтому могут быть использованы для подготовки к управлению развитием профессиональной компетентности руководителей всех типов учреждений, организаций образования. Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить управленческую компетентность руководителей, сделать процесс развитии профессиональной компетентности руководителей учреждения среднего профессионального образования более прогрессивным и управляемым.

Материалы исследования имеют научно-методический уровень практической значимости и применяются в управленческой деятельности педагогами учреждений среднего профессионального образования в процессе внедрения инновационных образовательных технологий.

1. Системообразующим фактором подготовки руководителя является процесс развития профессиональной компетентности, представляющий собой интегративную совокупность качеств педагога и отражающий уровень его личностного, социально-нравственного опыта, готовность к совершенствованию управления инновационным образовательным учреждением СПО.

2. Процесс управления развитием профессиональной компетентности руководителей учреждений СПО раскрывается в уровневой модели, которая обусловлена, структурными компонентами самого процесса профессионального становления специалиста, среди которых профессиональная компетентность является системообразующим.

3. Эффективность функционирования модели развития профессиональной компетентности руководителя, обеспечивается комплексом специально создаваемых педагогических условий, включающим в себя применение системы коммуникативно-ориентированных управленческих ситуаций с профессиональной направленностью; использование возможностей педагогической рефлексии; мотивационно-ценностное отношение к профессионально-управленческой деятельности; использование технологий управления, основанных на механизмах педагогического проектирования как способе инновационной деятельности; стандартизации качества образовательного процесса учреждения.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, и выявлении особенностей процесса развития профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения среднего профессионального образования на основе внедрения инновационных образовательных технологий; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации модели развития профкомпетентности руководителя учреждения СПО; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования их внедрение в практику работы образовательных учреждений.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на интегративно-развивающий подход; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной, всероссийской, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях в городах Курган, Екатеринбург, Магнитогорск, Челябинск (Российская Федерация), Петропавловск, Астана (Республика Казахстан). Модель и комплекс педагогических условий ее реализации внедрены в Северо-Казахстанском и Магнитогорском профессионально-педагогических колледжах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, списка использованной и цитируемой литературы и приложений.