Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения Антонов Сергей Валерианович

Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения
<
Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения
>




Антонов Сергей Валерианович. Развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 : Челябинск, 2002 201 c. РГБ ОД, 61:03-13/287-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СПОРТИВНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике физкультурного образования 18

1.2. Моделирование процесса развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения 40

1.3. Педагогические условия развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения 64

Выводы по теоретической части исследования 85

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СПОРТИВНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Цель, этапы и методы организации опытно-экспериментальной работы 89

2.2. Реализация модели процесса развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения в опытной работе 109

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 135

Выводы по экспериментальной части исследования 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 189

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Прошедшее в конце января нынешнего года Заседание Госсовета при Президенте Российской Федерации можно с полным основанием назвать историческим событием не только для сферы физической культуры и спорта, но и для всех сфер культуры, образования, воспитания молодежи, всех инфраструктур, обеспечивающих формирование и сбережение физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего и будущих поколении нашей страны.

Благодаря работе Госсовета создан весомый политический потенциал для активной стимуляции давно назревших перемен в отношении общества и государственной власти к проблеме воспитания детей, подростков и молодежи, для понимания роли, которую предстоит выполнить в решении этой проблемы нашей отечественной физической и спортивной культуре (104, с. 78-79)1.

В этих условиях важно выработать научно обоснованную стратегию формирования приоритетов в выборе главных направлений деятельности по коренному преобразованию ныне существующей катастрофической ситуации с состоянием здоровья россиян и прежде всего подрастающего поколения (В.К. Бальсевич, 2002).

Как отмечают многие специалисты по физкультурно-спортивному воспитанию детей, подростков и молодежи (К).Д. Железняк, С.С. Коровин, ВВ. Кузин, Л.М. Куликов, ЛИ. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Н. Пла-

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиофафическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

тонов, О.А. Сиротин, Н.А. Фомин и др.), одной из приоритетных задач сегодня является развитие профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения, к которому без сомнения относятся и стадионы (11,с. 13).

Можно согласиться с мнением В.К. Бальсевича, когда он отмечает, что реформирование системы физического воспитания необходимо осуществлять на основе длительной и настойчивой реализации быстро и энергично развертываемых проектов преобразования инфраструктуры физического воспитания и спорта (сооружения, стадионы и др.). Первоочередными задачами в этом смысле является проектирование специализированных школьных спортивных сооружений (стадионов) современного типа, рассчитанных на использование несколькими образовательными учреждениями, разработка и производство недорогой детской спортивной экипировки для занятий на открытом воздухе, подготовка и развитие профессиональной компетентности кадров спортивных учреждений для работы по новым учебно-тренировочным технологиям, разработка системы поощрения инновационных инициатив в области физического и спортивного воспитания детей и подростков, прежде всего на региональном уровне (19, с. 2-4).

Ю.Ю. Беличенко верно пишет, что специалисты спортивных учреждений (стадионов, спортивных комплексов, треков, ДЮСШ, плавательных бассейнов и др.) должны обладать профессиональной мобильностью, способностью при необходимости оперативно менять направленность педагогической деятельности. Именно таких специалистов следует готовить в вузах. Настало время уходить от узкоспециализированной подготовки (23, с. 56).

Однако в специализированных вузах мало принципиально изменилось как в структуре учебного процесса, так и в системе отбора абитури-

5 ентов. До сих пор при отборе в вуз одним из важнейших критериев остается спортивный результат в избранном виде специализации. Даже знания по ОФП остаются второстепенными, не говоря уже о мотивации абитуриентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры. Хотя установлено, что лица достигшие не больших высот в спорте и в своей профессиональной деятельности руководствуются в свою очередь собственным опытом, а не логикой реалий педагогического процесса, то есть репродуцируют опыт предшествующих поколений.

Отметим и то, что физическая культура - интегративный предмет в школьной программе и вносит существенный вклад в общий процесс образования детей, воспитания гармонически развитой личности. Это мощный фактор и механизм социализации личности. Физическая культура в системе народного образования должна быть нацелена в первую очередь на укрепление здоровья, которое сегодня стало национальной проблемой в России и на формирование мотивационно-потребностной сферы учащихся по использованию средств физической культуры в повседневной жизни (84, с. 21-22).

Государственная политика по физкультурному образованию населения во всех странах ориентирована преимущественно на молодежь. Цели и задачи физкультурного образования детей и подростков в настоящее время входят в основные общественные ценности. Однако основным побуждающим мотивом детей к занятиям физическими упражнениями является спортивный результат. Следовательно, логично строить процесс физического воспитания в спортивных учреждениях с учетом основного мотива детей и подростков и занятия на уроках физической культуры в учебных заведениях и во внеучебное время сделать взаимообусловленными, объединить в систему. Такое организационно-методическое решение, как отмечают С.Д. Неверкович и В.А. Рогозин, будет способствовать

формированию не только интереса детей к регулярным занятиям двига
тельной деятельностью, но и спортивного резерва и эффективной селек-
«? ции в видах спорта (134, с. 59-62). Данная проблема весьма актуальна на

постсоциалистическом пространстве в связи с резким уменьшением государственного финансирования спорта и как следствие сокращением числа детей, занимающихся в спортивных школах.

Анализ литературных источников по проблеме профессиональной компетентности кадров показывает, что большинство из них опираются на идеи работ В.К. Бальсевича, В.В. Водзинского, А.Г. Здравосмыслова, ВВ. Кузина, ЛИ. Лубышевой, Г.Г, Наталова, О.А. Сиротина и др.

Ближе к рассматриваемой проблематике находятся работы СИ. Архангельского, Ю.В. Васильева, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, Л.М. Куликова, А.Я. Наина, А.А. Орлова, И.П. Радченко, Г.Н. Серикова, П.В. Худоминского, Р.Х Шакурова и др., отражающие процессы управления учреждением образования на основе системного подхода и под углом зрения совершенствования содержания и механизма управления спортивным учреждением.

Анализ зарубежных источников: американских (М. Альберт, М.
Вудкок, П. Дракер, Д. Карнеги, М.Х. Мексон, Д. Френсис, Ф. Хедоури и
др.), японских (У. Оучи, К. Татеиси и др.), немецких (Л. Зайберт, Г.А.
Шредер и др.), швейцарских (Ж.-П. Томмен и др.), финских (Э. Воутилай-
нен, ИХ. Ниссинен, П. Поренне и др.) - показывает, что интересующие
нас направления: а) управление развитием; б) профессиональная компе
тентность руководителя - здесь рассматриваются в достаточной мере глу-
«- боко на уровне психологии управленческой деятельности; управления по

ситуациям; управления по результатам; управления развитием организа-ции; решения управленческих проблем; преодоления ограничений профессиональной компетентности руководителя; завоевания доверия; раз-

7 решения конфликтов и др.

Можно согласиться с мнением А. П. Матвеева, что такая переработка необходима хотя бы потому, что они рассчитаны на учет закономерностей функционирования и развития зрелого спортивного рынка услуг и отлаженную систему подготовки и повышения квалификации спортивных менеджеров - специалистов профессионально-спортивной управленческой деятельности (110, с. 87).

Однако их удачные конструктивные решения, как отмечает Г.И. Хо-зяинов, не обращены к педагогическим аспектам управления, не исследуют управление развитием спортивных сооружении, как воспитательно-образовательных объектов (197, с. 83).

В качестве специальной задачи анализа нами рассматривалась теория и практика управления спортивным учреждением и работы этого направления (Ю.П. Аверин, Г.А. Белов, Г.А. Брянский, Е.Е. Вендров, О.М. Козволин, Ю.М. Козлов, B.C. Ласкин, П.Н. Лебедев и др.). Все эти работы ориентированы на управление в условиях единой формы собственности -государственной, и сбалансированности, которая достигалась поддержанием определенных пропорций за счет разработки научно обоснованных нормативов (82; 123; 150; 176; 201). А этот фактор, как известно, исключал необходимость исследований в области развития профессиональной компетентности кадров, с одной стороны, и в области логики развития управления учреждением, - с другой.

Специфика управления спортивным учреждением в условиях опережающего инновационного развития физкультурного образования в целом потребовала изменения направлений научного поиска в сторону методологии и теории педагогического управления, а также методики развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения.

Значительную ценность для поиска в этих направлениях представляют работы, в которых рассматриваются теоретические и методические аспекты управления в исследовании педагогических явлений (В.П. Бес-палько, Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, С.С. Коровин, Т.В. Кудрявцев, ВВ. Кузин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.П. Матвеев, А.Я. Наин, О.А. Сиротин и др.), а также психологическая структура и особенности развития профессиональной компетентности педагога-тренера применительно к целям педагогического управления спортивным учреждением (Э.З. Бабаев, СБ. Елканов, Л.М. Захарова, В.Г. Камалетдинов, Е.Н. Мажар, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, ТВ. Новикова, НИ. Петрова, Р.А. Пилоян, Г.А. Самоедова, Р.И. Хмелюк и др.).

Продуктивными для нашего исследования оказались и работы отечественных и зарубежных авторов, рассматривающие проблему развития профессиональной компетентности под углом зрения потребностей личности, ее саморегуляции, надситуативной активности, формирования профессиональной «Я-концепции», модели профессиональной карьеры и жизненного пути (ЛИ. Анциферова, Р. Берне, В. Джем, А.П. Душанин, О.А. Конопкин, АН. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мейли, Г.Г. Наталов, ЮМ. Николаев, Г. Олпорт, К.К. Платонов, В.В. Столяров, Ф. Хоппе и др.).

Определенный интерес для исследования проблемы развития профессиональной компетентности руководителя спортивного сооружения представляют работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства Ю.П. Азарова, С.Г. Вершловского, М.А. Галагузо-вой, B.C. Леднева, Л.Н. Лесохиной, A.M. Маркина, Ю.В. Сенько, Т.М. Увариной, З.М. Уметбаева и др.

Однако несмотря на наличие определенного теоретического и методического базисов системного описания различных аспектов управленческой деятельности, включая повышение квалификации руководителей

спортивных учреждений, само развитие профессиональной компетентности последних осуществляется все еще крайне медленно. И к сожалению, находится в противоречии с темпами инновационного развития физкультурного образования как многопрофильной и дифференцированной саморегулирующейся общественной практики. Базовые социально-педагогические инновации, обусловленные введением в действие Закона Российской Федерации «О физкультурном образовании» и сопутствующих ему документов, образовали своего рода теоретический и методический «вакуум» в области исследований по проблемам содержания физкультурного образования и логики управления развитием профессиональной компетентности руководителя.

Таким образом, можно сформулировать существующее явное противоречие: с одной стороны, назрела практическая потребность в подготовке руководителя спортивного сооружения, обладающего способностью и готовностью решать новые физкультурно-образовательные проблемы, создавать условия для развития профкомпетентности кадров и вариативности физкультурного образования, стимулировать образовательные инициативы и управлять процессом преобразования отдельных инициатив и новаций в механизм развития спортивного учреждения, а с другой - существует определенный недостаток знаний, структурирующих этот процесс и придающих ему качества самоуправляемости и саморазвития.

Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы профессора А.Я. Наина, в которых компетентность рассматривается как ориентированность руководителя в различных ситуациях, общения, основанная на знаниях, навыках и перцептивном социальном опыте индивида в сфере межличного взаимодействия.

Недостаточная разработанность изучаемой проблемы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования

«РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СПОРТИВНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному развитию профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения.

Объект исследования: профессиональная компетентность руководителя спортивного учреждения.

Предмет исследования: процесс непрерывного развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения в условиях гуманизации физкультурного образования.

Для достижения цели мы руководствовались следующей гипотезой. Уровень развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения можно повысить, если:

а) процесс развития профессиональной компетентности руководите
ля спортивного учреждения спроектировать на основании данных, полу
ченных в результате систематически осуществляемых мониторин-гов, оп
ределяющих, с одной стороны, запросы сложившейся социально-
комерческой реальности, адресуемые физкультурному образованию, с
другой стороны - требования, предъявляемые к личности руководителя;

б) разработать модель развития профессиональной компетентности
руководителя спортивного учреждения с учетом специфических особен
ностей региона и функционирования спортивного учреждения в условиях
гуманизации физкультурного образования;

в) развитие профессиональной компетентности спортивных кадров
сопровождать включением в образовательный процесс таких механизмов,
как педагогическое проектирование самообразовательных программ; атте
стация уровня квалификации и профессионализма работников физической
культуры; создание научно-методической лаборатории с целью непре-

рывного развития профессиональной компетентности кадров спортивного профиля.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи.

  1. Изучить генезис непрерывного развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения.

  2. Разработать концептуальную модель развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения в условиях гуманизации физкультурного образования.

  3. В процессе экспериментальной работы проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления непрерывным развитием профессиональной компетентности кадров спортивного профиля.

  4. Разработать методические рекомендации для руководителей (методистов) спортивных учреждений на уровне самоменеджмента (самообразования и самоорганизации).

Методологической основой исследования явились философские и общенаучные положения теории познания (Р.Ф. Авдеев, ВИ. Вернадский, ВВ. Давыдов и др.); положение о единстве теории и практики, системный подход к непрерывной профессиональной подготовке физкультурных кадров (ИВ. Блауберг, ОС. Виханский, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин), теория деятельности (Л.С. Выготский, АН. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн и др.), ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к развитию профкомпетентности спортивных работников (В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, С.С. Коровин, В П. Филин, Б.Н. Шустин и др.).

База исследования. Основной базой исследования служил факультет дополнительного профессионального образования (повышения квали-

фикации) Уральской государственной академии физической культуры, а также научно-образовательный Центр профессиональной подготовки кадров академии.

Исследованием было охвачено 28 руководителей спортивных учреждений Челябинской и Свердловской областей, 92 инструктора-методиста, 156 тренеров по различным видам спорта.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1997 по 2002 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались и анализировались: отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике физкультурного образования; диссертационные работы, сопряженные с темой нашего диссертационною изыскания; опыт управления спортивными учреждениями, объектами системы физкультурного образования отдельных регионов Российской Федерации; уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного проекта.

Основные методы исследования данного этапа были: наблюдение, интервьюирование руководителей спортивных учреждений; изучение различных программ и подходов к проблеме развития профессиональной компетентности кадров; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (1999-2000 гг.) разрабатывалась концептуальная модель развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень профкомпетентности руководителей спортивно-физкультурных учрежде-

13 ний в условиях гуманизации системы физической культуры спорта и туризма.

Основные методы данного этапа - анализ профессиональной деятельности спортивных кадров, метод экспертных оценок (экспертиза самообразовательных программ педагогов, анализ посещаемых спортивно-зрелищных мероприятий; анкетирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель развития профкомпетентности спортивных кадров. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития профессиональной компетентности руководителей спортивных учреждений.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; наблюдение за повышением уровня развития профессиональной компетентности кадров; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования

1. В исследовании приведено сущностная характеристика процесса
развития профессиональной компетентности руководителя спортивного
учреждения, которая рассматривается как ориентированность руководи
телей в различных ситуациях общения, основанная на личностных качест
вах, профессиональных способностях, чувственном и социальном опыте в
сфере межличностного взаимодействия.

2. Разработана модель процесса непрерывного развития проф-

компетентности спортивных руководителей, адаптированная к логике, содержанию и темпам инновационного развития физкультурного образования как многопрофильной и дифференцированной саморазвивающейся общественной физкультурно-образовательной практики.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности реализации модели развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что модель непрерывного развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов собственной образовательной деятельности кадров по самоорганизации, самообразованию и управлению самим собой.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу на уровне модели инновационного физкультурного образования, видов деятельности, программ систематизации и тиражирования инноваций; могут быть использованы в управлении физкультурно-образовательными учреждениями на всех уровнях: региональном, муниципальном, внутри самого учреждения (руководителями, методистами, тренерами).

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют существенно повысить профессиональную компетентность руководителей спортивных учреждений, тем самым, способствуя процессу развития теории и методики физической культуры.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективность развития профессиональной компетентности ру-

ководителя спортивного учреждения на основе разработанной концептуальной модели достигается, с одной стороны, благодаря структурным компонентам личностного развития управленческих кадров, а с другой стороны, - динамикой овладения педагогами эталонами профессионального творчества, новаций.

2. Эффективное развитие профессиональной компетентности руко
водителя спортивного учреждения обеспечивается реализацией следую
щих педагогических условий:

а) изменение исходных принципов развития профкомпетенции кад
ров в пользу принципов личностно ориентированного образования (изме
нение профессиональной направленности и профессионально-ценностных
ориентации специалистов);

б) переход от деятельности управления функционированием спор
тивного учреждения к деятельности управления развитием инновационно
го физкультурно-спортивного учреждения;

в) использование развивающих технологий, обеспечивающих непре
рывный рост профессиональной компетентности, творчества спортивно-
физкультурных кадров.

3. В качестве главных условий эффективного внедрения модели в
спортивные учреждения выступают:

а) наличие объединяющей все подструктуры учреждения - цели;

б) гибкий тип и демократический характер структуры управления;

в) высокая профессиональная компетентность руководителей физ
культурного образовательного учреждения;

г) развитие межличностных, профессиональных и физкультурно-
общественных отношений;

д) комплекс мер, стимулирующих участие руководителей спортив
ного учреждения в инновационной деятельности, непрерывном росте

профессиональной компетентности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности спортивного учреждения; личным участием автора в организации и руководстве научно-методической деятельностью в качестве директора стадиона в течение ряда лет; рациональным сочетанием в физкультурно-спортивном учреждении теоретических и экспериментальных методов управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседаниях кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (1998-2002 гг.); методических семинарах Школы педагога-исследователя академии (рук. проф. А.Я. Наин); на региональных, областных и городских научно-методических конференциях работников сферы физической культуры, спорта и туризма гг. Екатеринбурга, Перми, Кургана и Челябинска (1999-2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Старшему поколению - активное долголетие» (Санкт-Петербург, 2001).

Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности спортивных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда спортивных учреждений Уральского региона. По теме исследования соискателем опубликовано девять работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включая выводы после каждой главы и итоговое заключение. Список изу-

17 ченной и цитируемой литературы включает 228 наименований, в том числе 16 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована

таблицами, схемами и рисунками.

Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике физкультурного образования

Изучая настоящую проблему, нами проанализированы литературные источники (см. библиографический список диссертации), включающие монографии, книги, учебные пособия, методические рекомендации, диссертационные работы, журнальные статьи и нормативные материалы. Анализ публикаций и наш собственный опыт руководящей деятельности (11; 12) в ранге директора крупного стадиона г. Екатеринбурга показал, что работа современных спортивных учреждений физкультурного образования настолько сложна и внешние условия меняются так стремительно, что старый стиль управления не дает даже удовлетворительных результатов. Необходим новый подход, обеспечивающий инновационное развитие управляемого учреждения, в нашем случае, - спортивный стадион, адекватное социальным ожиданиям общества. Таким научно-обоснованным подходом является системный подход (5; 17; 18; 30; 48; 157; 169; 198; 202; 207).

«Системный подход в широком смысле, пишет Г.Н. Сериков, - это методология научного познания, занимающая промежуточное положение между философской методологией и методами естественно-научного исследования» (169, с. 11-12). Системный подход не дает непосредственного нового знания, главное в нем - своеобразное видение объекта, своеобразная «технология» исследования, ориентация на такие представления, как целостность, организация, управление.

Других взглядов придерживается Э.Г. Савицкая, которая отмечает, что не совсем корректно считать, что системный подход не дает нового знания, что он просто «технология» (162, с. 14-21). Раз методология, то уже не технология, это во-первых. Во-вторых, системный подход дает новые, системные изменения, а следовательно и приращение нового знания (Л. Беталанфи).

М.И. Сибирская, изучая педагогическое управление, пишет, что системный подход не есть некоторый подготовительный этап для осуществления других типов научного исследования, а представляет самостоятельную и, как показывает опыт, весьма перспективную стратегию развития современного научного знания (170, с. 39-40).

Системные понятия и определения являются весьма важными для понимания проблем управленческой деятельности и поэтому, на наш взгляд, требуют более детального рассмотрения.

Системные свойства научных понятий в сфере управления спортивным учреждением (СУ), как полагает Ю.М. Николаев, целесообразно рассматривать в двух аспектах. Каждое научное понятие - это элемент системы понятий той или иной теории или научной дисциплины в целом. С другой стороны - это целостная система знаний об объекте, отражением которого она является (136, с. 11-18).

По мнению Э. Наумана, методология системного подхода ориентирована на изучение системы как комплекса, имеющего в качестве центральной задачи познания раскрытие того, что делает его системой и составляет его интегральные свойства и закономерности (133, с. 41).

Под системой, пишет Н.В. Кузьмина, понимается объект с набором элементов и связей между ними и их свойствами. При этом элементы (части) функционируют как единое целое. Каждый элемент, каждая подсистема работают ради одной цели, стоящей перед системой в целом.

Система исследуется как единый организм с учетом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей с другими системами и объектами. Входящие в систему элементы - это части или компоненты системы. Свойства, дающие возможность описывать систему количественно, - существенные характеристики элементов или системы в целом. Связи - это то, что соединяет элементы и свойства в системном процессе в целое. Предполагается, что связи существуют между всеми системными элементами, а также между всеми подсистемами (93, с. 6-13).

Системные методы и средства решения научных и прикладных (практических) проблем в сфере развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения давно вышли, как пишет В.И. Столяров, из «инкубационного» периода, пережили время становления, приобрели методологический и прагматический вес и за последние годы получили достаточно широкое распространение. Речь идет о таких специфических методах решения системных проблем, как системотехника, системный анализ, моделирование и в особенности - программно-целевое планирование и управление в его самых многообразных модификациях (176, с. 2-5).

Моделирование процесса развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения

На современном этапе развития российского общества физкультурное образование становится одной из важнейших и центральных сфер человеческой деятельности, теснейшим образом связанной со всеми другими сторонами общественной жизни. От способности системы физкультурного образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах принципиально зависят перспективы экономического и духовного развития страны (АН. Блеер, 2002).

В настоящее время особую актуальность и значение приобретает эффективное кадровое сопровождение проводимых реформ и преобразований. Одной из важнейших задач становится задача организации целенаправленного дополнительного профессионально-физкультурного образования (ДПО), обеспечивающего повышение квалификации и переподготовку взрослого населения, в том числе руководителей спортивных учреждений.

Современная экономическая ситуация заставляет быть готовым внедрять и осваивать новую технику, технологию, вести активную коммерческую деятельность. По утверждению B.C. Фомина, сегодня от человека требуется отнюдь не послушное отсиживание раз в пять лет курсов повышения квалификации, а готовность достойно встречать каждую профессиональную ситуацию, быть готовым к переподготовке в быстро меняющихся ориентирах профессиональной деятельности на рынке труда (194, с. 21).

Исключительная роль структуры ДПО в современной системе профессионального образования Российской Федерации определяется его ответственностью за обновление и обогащении интеллектуального потенциала общества, ликвидацию функциональной неграмотности руководителей и специалистов.

Первоочередной мерой является превращение системы физкультурного образования в один из действенных факторов ускорения структурной перестройки всей сферы ФК, усиления мотивации работников к высокопроизводительному труду, создания эффективного механизма взаимовыгодных отношений производителя и потребителя.

Основной задачей системы физкультурного образования является дальнейшее развитие и активное использование образовательного, научного и инновационного потенциалов, направленных на структурную перестройку переориентацию научно-педагогических коллективов спортивных учреждений на те направления и формы деятельности, в которых возможно достижение наиболее значительных результатов. Это, как пишет Г.Г. Наталов, обеспечивает более высокий вклад системы повышения квалификации и переподготовки руководителей спортивных учреждений и специалистов в социально-экономическое развитие России, ее регионов (128, с. 71-72).

Говоря о моделировании процесса развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения, нам необходимо прежде всего рассмотреть некоторые теоретико-методологические аспекты этой проблемы.

Образовательное поле данного исследования развития профкомпе-тентности руководителя спортивного учреждения включает проблему взаимоотношения метода моделирования и педагогической науки, порожденную поисками адекватного, объективного и надежного фундамента научного познания, проблему исследования иго методологии как системы нормативов и принципом, регулирующих направление и определяющих цели научного поиска, а также проблему интеграции традиционных методов в педагогической науке.

Сложность научной разработки проблематики моделирования, как пишет Б.С. Гершунский, связана с дискуссионностью многих важных моментов метода самого моделирования, а также с недостаточной определенностью его употребления в специальном смысле (как метода, связанного с обобщением и развитием видов аналогии) и в общем смысле (как некоторого всеобщего аспекта познавательного процесса взятого под углом зрения аппроксимации). Отсюда возникают различные оценки применения моделей в познании. (51, с. 140-141).

Цель, этапы и методы организации опытно-экспериментальной работы

Изучая проблему развития профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения в процессе опытной работы нами определена прежде всего цель: выявить эффективность разработанной модели развития профессиональной компетентности руководителя современного спортивно-образовательного учреждения (Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Центральный стадион»).

Основная задача состояла в том, чтобы на основе апробации модели разработать методические рекомендации по применению концептуальной модели по меньшей мере на двух уровнях:

а) на уровне системы дополнительного профессионального образования, повышения квалификации, (очная и заочная формы);

б) на уровне «самоменеджмента» (самодеятельности, самоорганизации, управления своим профессиональным развитием).

Как отмечает Н.К. Кондаков, целью любого научного исследования является решение определенной проблемы (80, с. 17). Цель подразделяется на ряд более конкретных задач изыскания. Задачи исследования формируются на основе теоретического анализа исследуемой проблемы и оценки состояния её решения в сфере образования.

Другой исследователь В.М. Менщиков пишет, что без «анализа сущего» нельзя переходить к проектированию «должного», то есть к постановке конкретных исследовательских задач (113, с. 49).

При формулировке задач опытно-экспериментальной работы мы опирались на известное положение, выдвинутое М.Н. Скаткиным: «совокупность задач исследования должна целостно отражать цель всей работы» (171, с. 32). Нарушение такой логики делает исследование спонтанным, не позволяющим видеть полноту решения поставленных задач.

Как в теоретической части исследования так и в его экспериментальной части мы опирались на идею, согласно которой управление развитием профессиональной компетентности руководителя спортивного учреждения представляет собой особую специфическую педагогическую деятельность, направляющую развитие профессиональной компетентности руководителя адекватно логике, содержанию и темпам инновационного развития физкультурного образования как целого, с учетом требований, которые предъявляет процесс инновационного развития к специалисту (162; 166; 170; 207). Эта идея была обоснована нами и доказана в теоретической части исследования, её достоверность и корректность нам предстояло подтвердить и в ходе эксперимента.

Экспериментальной проверке был подвергнут и сам процесс управления развитием профессиональной компетентности руководителя, который раскрывается в многофакторной многоуровневой концептуальной модели, обусловленной, с одной стороны, структурными компонентами самого процесса профессионального становления руководителя (среди которых профессиональная компетентность является системообразующим компонентом), а с другой стороны - темпами овладения руководителем спортивного учреждения эталонами профессиональной компетентности в соответствии с уровнями: «эмпирическая модель» - «аттестационная модель» - «нормативная модель» - «теоретическая модель».

В процессе организации и проведения опытно-экспериментальной работы ряд исследователей А.Г. Асмолов (16), В.К. Бальсевич (19; 20), ЭФ. Зеер (67), А.А. Кыверялг (98; 99), А.Я. Наин (22), В.М. Полонский (144), М.Н. Скаткин (171), З.М. Уметбаев (188) и др. отмечают, что для достижения успеха эксперимента важно желание педагога, Его специальная подготовка и личная ответственность за достоверность результата экспериментальной деятельности. Желательно чтобы разворачивание эксперимента в образовательном учреждении было последовательным и постепенным. Здесь ни к чему спешить и форсировать события. Поэтому, как пишет МИ. Сибирская, хороший экспериментатор, умный администратор - стратег развития своего образовательного учреждения разрабатывает факторы успешности организации эксперимента, создает целый комплекс условий для получения положительных результатов первых шагов своего учебного заведения в режиме эксперимента (170, с. 73-74).

Ниже, на схеме 4 показаны основные факторы организации опытно-экспериментальной работы.