Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Сапрыкина Наталья Николаевна

Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации
<
Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации
>




Сапрыкина Наталья Николаевна. Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:99-13/1351-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации

1.1. Правовая компетентность руководителя образовательного учреждения как педагогическая проблема 13

1.2. Система повышения квалификации как фактор развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения 40

1.3. Характеристика процесса развития правовой компетентности руководителя Образовательного учреждения в системе повышения квалификации

Выводы по теоретической части исследования 85

ГЛАВА II Организация опытно-экспериментальной работы по развитию правовой компетентности руководителя образовательного учреждения

2.1. Цель, задачи и содержание педагогического эксперимента 87

2.2- Научно-методическое обеспечение развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации 108

2.3. Динамика результатов развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации 337

Выводы по практической части исследования 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЯ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе процессы объективно требуют от руководителя образовательного учреждения новых подходов к совершенствованию профессиональной деятельности.

Анализ пройденного пути по реформированию системы образования убеждает, что главным дефицитом в этот период является отсутствие профессионально образованных руководителей всех уровней, компетентность которых отвечала бы требованиям самой реформы. Решению этой проблемы

I будет способствовать программа подготовки, переподготовки и повышения

L квалификации руководителей,

j К настоящему времени в стране сложилась и функционирует система

I государственных учреждений повышения квалификации педагогических

І кадров, дополнительного (последипломного) образования, осуществляющих

\ курсовую подготовку и переподготовку педагогических и руководящих

работников. Совершенствование всей системы образования стало приоритетной сферой нашего общественного развития.

Основными приоритетами в реформировании системы образования стали:

jj* а) обновление и углубление содержания образования, б) преобразование

управления системой образованием, в) создание образовательного права.

Руководитель образовательного учреждения стал сегодня одним из ведущих факторов, определяющих смысл, содержание и развитие образовательного . учреждения. Особую тревогу вызывает правовая некомпетентность многих руководителей образовательных учреждений. Рано или поздно руководители переживают правовой кризис, вызванный несоответствием междуг новой правовой базой в сфере образования,

i^ предполагающей развитие правовой компетентности, и реальными

возможностями руководителя образовательного учреждения.

; Совершенствование правовой компетентности - процесс постоянный. Он

длится в течение всей трудовой деятельности руководителя, но в определенные периоды, прежде всего, кризисные для общества в целом и руководителя в частности, меняются цели правовой деятельности и возникает необходимость в переосмыслении происходящих в обществе изменений и подготовленности к решению правовых задач в новых условиях.

Анализ практики управленческой работы в образовании показывает, что при принятии управленческих решений и разработке нормативно-правовых документов допускается множество нарушений законодательства. Многие нарушения являются вынужденными, так как внешние условия не позволяют полностью соблюдать действующее законодательство. Другой причиной нарушения законодательства в области образования является недостаточная правовая подготовка руководителей образовательных учреждений, скорее всего мы можем говорить об их правовой некомпетентности.

Проблема правовой компетентности руководителя образовательного учреждения стала сегодня одной из острейших, так как изменения в образовательной ситуации России предполагают, что образовательное учреждение становится субъектом правоотношений. В тарифно-квалификационной характеристике руководителя образовательного учреждения, утвержденной совместным приказом МО и Госкомвуза РФ 17.08.95, а также требованиями к квалификации руководящих работников учреждений образования при присвоении им квалификационной категории (приложение №3 к приказу МО и Госкомвуза РФ от 14.12.95) предъявляют достаточно жесткие требования к теоретическим знаниям и практическим умениям в области права. Так, руководитель образовательного учреждения должен знать Конституцию РФ, законы РФ, решения Правительства РФ и органов управления образованием, основы права, организацию финансово-хозяйственной деятельности учреждения, административное, трудовое и хозяйственное законодательство. Без этих знаний человек не должен занимать руководящие должности в системе образования-

В своей работе мы использовали уже достаточно разработанные в теории идеи. Наше исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, в которых нашли свое отражение актуальные проблемы правовой подготовки руководящих работников в системе повышения квалификации. Различные аспекты проблемы развития профессиональной компетентности в системе повышения квалификации были предметом исследования О.М.Атласовой, Э.МНикитина, В.А.Сластепина, Е.П.Тонконогой и др. Обращается внимание на педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности, в работах В.И. Андреева, В.В. Давыдова, А.П. Караковского, В.Г. Рындак, КХВ. Сенько, Существенный вклад в решение проблемы развития компетентности педагогических и руководящих работников в плане разработки характерных признаков, элементов, составляющих понятие компетентность, внесли исследования, выполненные СТ. Вершловским, В.Ю. Кричевским, Ю.Н. Кулюткиным, В.Г. Онушкиным, М.А. Чошановым.

Проблемы управления персоналом и аттестации кадров нашли свое отражение в работах ЬГК.Зотовой, С.Г.Молчанова, М.М. Поташника, Н.Г. Рака и др. Разработке проблемы компенсации способностей и свойств личности посвящены работы Б.Ф.Ломова, Б.М.Теплова и др.

Вопросы повышения квалификации в системе непрерывного образования разработаны в трудах С.Г.Вершловского, Н.В. Кузьминой, Л.Н.Лесохиной, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и др. Внедряются результаты исследований по правовой подготовке в системе повышения квалификации Т.А. Глинкиной, А.П. Кацем.

Общие аспекты правовой деятельности разрабатываются в исследованиях С.С.Алексеева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, В.СОсновина и др. Вопросы правоприменения в педагогике изложены в работах В.С- Лазарева, А.Ф. Никитина, А.С Саламаткина, Ю.И. Юричка, Н. М. Яковлевой.

Обновление содержания правовой подготовки руководителей

образовательных учреждений в системе повышения квалификации призвано

снять противоречие между потребностью общества в профессионально (в том

числе, правовом плане) компетентных руководителях образовательных

учреждений и недостаточной разработанностью этого вопроса в

педагогической теории и практике. Выделенное противоречие позволило

сформулировать проблему исследования: при каких условиях развитие

правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в

системе повышения квалификации будет эффективным.

Недостаточностью разработанности вопроса о развитии правовой

компетентности руководителя образовательного учреждения в педагогической

теории и практике предопределен выбор темы исследования: «Развитие

правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в

системе повышения квалификации».

Объект исследования - система повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс развития правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, способствующих развитию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: развитие правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации будет успешным, если;

- правовая компетентность руководителя образовательного

учреждения рассматривается как интегративное свойство личности, позволяющее принимать участие в разработке решений или самостоятельно решать вопросы правоприменения на основе готовности к правовой

деятельности, наличия правового мышления и способности к правовой деятельности;

- взаимодействие системы повышения квалификации и развития
правовой компетентности руководителя образовательного учреждения
характеризуется типами связей, которые аккумулируют наиболее общие черты,
присущие теории и практике правовой деятельности руководителя
образовательного учреждения, обеспечивают динамику развития его правовой
компетентности;

тематика курсовой подготовки в системе повышения квалификации соотнесена с содержанием правовой компетентности и адекватными методическими средствами обеспечивает ее развитие;

осуществляется непрерывность правового образования, максимальный учет особенностей обучения взрослых, ориентация на рефлексию, дифференцированный подход к руководителям образовательных учреждений, самостоятельная познавательная деятельность, сотворчество в учебном процессе.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в теории и педагогической практике, обосновать понятийный аппарат.

  2. Определить структуру и содержание системы повышения квалификации, способствующей развитию правовой компетентности руководителя образовательного учреждения,

  3. Выявить типы связей системы повышения квалификации и процесса развития правовой компетентности руководителя образовательного

учреждения.

4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию

правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квали&икации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

общая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г,И.Щукина);

- системный подход как общенаучный метод познания (В,Г.Афанасьев,
В.А. Беликов, И.В.Блауберг);

- профессиональный подход к изучению педагогической
деятельности (Н.В-Кузьмина, В.А. Сластенин); -

теория правовой деятельности (В.В.Алексеев, В.В.Лазарев, В.С.Нерсесянц);

теория подготовки и развития личности в послевузовском педагогическом образовании (Т.Г.Браже, С.Г. Вершловский, В.Г.Рындак, Т.И. Шамова).

Значительное влияние на нашу работу оказали исследования ученых, в которых установлено соотношение между обучением, знанием и мышлением обучаемых (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Рубинштейн и др.), рассматриваются характеристики правового мышления и его особенности (П. Рикер, В.М.Розин, В.В. Суслов), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства развития личности в правовой деятельности (А.С. Саломаткин, А.В.Усова, Ю.И.Юричка, Н.М, Яковлева и др.).

Методологические основания явились исходной базой для разработки концепции и методики нашего исследования.

Опытно-экспериментальной базой стали Оренбургский областной институт повышения квалификации работников образования, факультет повышения квалификации Оренбургского государственного педагогического университета.

Этапы исследования.

Первый этап (1992-1995), В этот период изучалась философская, психолого-педагогическая и юридическая литература и диссертационные исследования по проблеме профессиональной компетентности, в том числе правовой, что позволило сформулировать исходные моменты исследования. Были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разработаны

задачи и план работы, а также понятийный аппарат исследования. Был

выполнен констатирующий эксперимент по определению исходного уровня

развития правовой компетентности руководителей образовательных

учреждений.

Основные методы, применяемые на данном этапе: анализ философской,

психолого-педагогической и юридической литературы, анкетирование, беседы с руководителями образовательных учреждений, преподавателями вузов, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996-1997) теоретически обосновывались положения о развитии правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации, о необходимости включения руководителей образовательных учреждеЕіий в правовую деятельность, определялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие правовой компетентности, проверялась гипотеза-Основные методы данного этапа - формирующий эксперимент, прогностические (самооценка), обсервационные (длительное фиксирование, прямое и косвенное наблюдение и др.), праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности).

На третьем этапе (1998-1999) осуществлялась проверка и уточнение выводов и результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, проводилось осмысление, обобщение и описание опытно^экспериментальной работы, внедрение результатов в практику и оформление диссертационного исследования, были разработаны научно-метолические рекомендации.

Методы, используемые на данном этапе: эмпирические методы, связанные с наблюдением, анкетированием, опросом, изучением результатов правового обучения, экспертными опенками, методами математической обработки экспертных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

уточнено понятие «правовая компетентность руководителя образовательного учреждения»;

выявлены типы взаимосвязи системы повышения квалификации и развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения (связь-порождение, связь-преобразование, связь-проникновение, связь-управление);

- теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс педагогических условий, способствующий успешному развитию правовой компетентности (непрерывность правового образования, максимальный учет особенностей обучения взрослых, ориентация на рефлексию, дифференцированный подход к руководителям образовательных учреждений, самостоятельная познавательная деятельность, сотворчество в учебном процессе)-

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические положения исследования дают основания внести конкретные предложения по уточнению содержания, составлению программ, учебных пособий по правовому образованию руководящих кадров в системе повышения квалификации.

На основе опытно-экспериментальной работы разработаны, апробированы и внедрены в практику методические рекомендации для преподавателей и работников образовательных учреждений (слушателей) системы повышения квалификации.

Достоверность результатов и сформулированных выводов исследования обеспечивается анализом психолого-педагогической, юридической литературы по обозначенной проблеме, комплексной методикой

исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на

и научно-практических конференциях Оренбургского педагогического университета, Оренбургского областного института повышения квалификации педагогических работников; в виде сообщений и докладов на аппаратных совещаниях и коллегии главного управления образованием администрации области; разработанная программа правового курса была апробирована и внедрена в вышеназванные образовательные учреждения. На защиту выносятся следующие положения:

- правовая компетентность руководителя образовательного учреждения
представляет собой интегральное свойство личности, позволяющее принимать
участие t в разработке решений или самостоятельно решать вопросы
правоприменения на основе готовности к правовой деятельности, наличия
правового мышления и способности к правовой деятельности;

- типы взаимосвязи системы повышения квалификации и развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения (связь-порождение, связь-преобразование, связь-проникновение, связь-управление) являются структурообразующим основанием исследуемого процесса, выступают алгоритмом развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения;

- ' успешное развитие правовой компетентности руководителя
образовательного учреждения обеспечивает учебная программа правового
курса, соотнесенная с содержанием правовой компетентности и включающая
адекватные методические средства;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие правовой
компетентности, включает: непрерывность правового образования,
максимальный учет особенностей обучения взрослых, ориентация на
рефлексию, дифференцированный подход к руководителям образовательных
учреждений, самостоятельная познавательная деятельность, сотворчество в
учебном процессе.

Cw^pa диссертация. Работа С0СТ0ЙТ из я
~я, би6лиографйи , приложемй Кроме р ^ -

вктючены рисунки, схемы и таблицы.

Правовая компетентность руководителя образовательного учреждения как педагогическая проблема

Анализ философской, юридической, педагогической литературы по проблеме показал, что четкого единства в определении и содержании исследуемого понятия «правовая компетентность» нет. Мы полагаем, что одна из основных причин существующего положения заключается в недостаточной разработанности данного вопроса.

Педагогика серьезно занялась вопросами права несколько позже других наук, использовав выводы исследований философов, социологов, юристов.

Понятие «право» употреблялось уже в античные времена- Аристотель утверждал, что весь строй политического общежития держится на праве. Согласно стоикам, разумные законы природы являются единственным источником права. Данная идея получила название естественного права. С точки зрения стоика, человек - не только отдельное, изолированное существо, но также существо общественное. Общественные же отношения должны регулироваться правом.

В тринадцатом веке начинается повсеместное и систематическое изучение римского права в европейских университетах. В эпоху Возрождения философы и юристы начали требовать, чтобы общественные отношения были основаны на праве и чтобы был положен конец произволу, царившему в течение длительной эпохи феодализма. Идеологи грядущего мира хотели нового права, основанного на справедливости. Справедливость мыслилась тесно связанной со способностью человека к просвещенному самоограничению.

Крупнейший английский философ ХУЛ в. Томас Гоббс считал, что миром правят естественные законы - это законы нравственности. Однако позже была проведена грань между этими понятиями. Нравственность не тождественна праву. Она имеет дело с внутренним миром человека, тогда как право имеет дело с конкретными человеческими действиями и поступками,

Позже право представляли #ак норму свободы. Кант определил право как совокупность условий, при которых произвол одного может быть согласован с произволом другого по общему для них праву свободы. Формула права, предложенная Кантом, зиждется на идеях свободы и деятельности.

Если согласиться с тем, что право необходимо изучать, то будет интересна мысль другого представителя немецкой классической философии -Фихте, который считал, что одной государственной организации для общества еще недостаточно, она должна быть дополнена системой общедоступных учебных заведений, направленных на развитие правового сознания и нравственности,

В современной юридической науке также насчитывается множество пониманий права. Вот несколько положений;

- право есть социальное явление, без которого невозможно существование цивилизованного мира;

- право в нормативной форме должно учитывать индивидуальные интересы и потребности личности как первоосновы общества;

- право есть мера повеления, установленная и охраняемая государством

Существует два подхода к определению права: юридический и неюридический, В юридическом смысле право обозначает сферу, границы и структуру свободы, выступает как форма, норма и мера свободы, получившей благодаря законодательному признанию официальную государственную защиту. В неюридическом значении понятие «право» охватывает социальные явления подчас из весьма глубокого пласта общественной жизни, относящегося к действию объективных социальных закономерностей.

Констатируя существование известных расхождений во взглядах исследователей на содержание понятия права, следует отметить вместе с тем наличие у них некоторой единой теоретической и методологической платформы. Суть ее состоит в признании непосредственной связи права и деятельности.

Деятельность в развитии личности выполняет важные функции, в том числе развивающую, интегративную, критериальную, коммуникативную и т.д. Движущей силой человеческой деятельности являются потребности. Для того чтобы жить, необходимо удовлетворять потребности в пище, одеязде, жилье, тепле, в знаниях и т.д. По мнению Э.Дюркгейма, профессиональная деятельность может эффективно регламентироваться только группой, достаточно близкой к самой профессии, чтобы чувствовать все ее потребности и иметь возможность следить за всеми ее изменениями. Деятельность - это активное взаимодействие со средой, в процессе которой достигаются сознательно поставленные цели. Особенность человеческой деятельности состоит в том, что она порождается потребностью, но направляется осознаваемой целью. Следовательно, цель выступает как регулятор активности человека. Содержание деятельности определяется целью. Реализуя себя в деятельности, человек выступает по отношению к вещам как субъект, а по отношению к людям как личность. Если абстрагироваться от конкретной деятельности, то можно выделить в общей структуре деятельности ее элементы: цель, действия, психические акты, выраженные в результатах деятельности (В.Г. Казаков, Л.Н. Кондратьев, Г .И. Щукина).

Цель познавательной деятельности выступает как ее мыслимый результат. Мотив выступает в качестве побудительной силы для совершенствования деятельности. Действие - относительно законченный элемент деятельности. Действие, как и деятельность, имеет такую же структуру: цель-мотив-способ-результат. Деятельность Б педагогике является основой выработки у субъекта необходимых черт деятеля (170? с, 68)- В юридической литературе (3) как вид управленческой деятельности рассматривается правоприменительная деятельность и правотворческая деятельность, которые должны основываться на полной достоверной информации, призванной раскрыть обстоятельства события, обеспечить предвидение последствий такой деятельности.

Рассмотрим право с позиций деятельностного подхода. В рамках деятельностного подхода выделяются различные его варианты. Так, например, под деятельностью, которая имеет отношение к правовой культуре, группа авторов стала понимать творчество. В педагогической литературе творчество или творческая деятельность рассматривается как деятельность, которая дает новые, впервые сознаваемые оригинальные продукты, имеющие общественное значение. Кроме того, если в психологии творчество - это продукт мыслительной деятельности, в философском понимании это свойственно ЖИВОЙ и неживой природе, человеку и поэтому творчество выступает как механизм продуктивного развития. Применительно к теме нашего исследования мы рассмотрим правотворческую деятельность.

Творчество рассматривается нами как процесс достижения результата, причем такой процесс, в котором личность реализует и утверждает свои потенциальные силы и способности и в котором она сама реализуется. Этот процесс, по сущестау, и является творческой деятельностью личности.

Система повышения квалификации как фактор развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения

Процесс развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения - сложный, диалектический процесс, управление которым определяется рядом факторов.

Под фактором в философской литературе понимается причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или его отдельные черты (138, с. 569)- Исследователи (В.И. Андреев, Л,С. Выготский, C.JL Рубинштейн и др.) утверждают, что развитие человека детерминировано внутренними и внешними факторами. К внутренним факторам относится все, что передается по наследству: особенности строения организма, его физиологические и психологические свойства, А сама социальная среда, в которой осуществляется реальная жизнедеятельность человека, обучение и воспитание - внешние факторы.

Счіитаем необходимым развести такие понятия как «условие» и «фактор». Термин «условие» в широком смысле можно определить как совокупность конечных результатов действия социально-педагогических процессов на данном этапе развития общества. Понятие же «фактор» связано с процессом функционирования какого-либо явления (99, с. 16).

Федеральная система повышения квалификации работников образования представляет собой совокупность образовательных учреждений дополнительного образования в различных организационно-правовых формах, реализующих дополнительные педагогические профессиональные программы повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов. При этом под повышением квалификации понимается обучение по дополнительным образовательным программам с целью роста профессионализма и компетентности, освоение новых функциональных обязанностей без получения новой специальности или квалификации путем освоения профессиональных и дополнительно профессиональных программ (103, с, 63)- Для нашего исследования важна точка зрения В.Ю. Кричевского, который так определяет понятие «повышение квалификации»: это получение дополнительных знаний по базовой специальности и совершенствование профессиональных умений на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных знаний (66, с.55).

Сложившаяся система повышения квалификации работников образования остается единственной разветвленной образовательной подсистемой, выполняющей в условиях высокой нестабильности внешней среды, быстрых и плохо прогнозируемых изменений в обществе и системе образования, обеспечивающей сохранение единого образовательного пространства в стране.

Необходимо отметить, что ранее учебные планы повышения квалификации составлялись в Москве и рассылались во все институты усовершенствования учителей. В них было предусмотрено определенное количество часов на общественные дисциплины, психологию, охрану труда и т.д. На основе такого учебного плана организовывался абстрактно-обезличенный учебный процесс. Если к этому добавить отсутствие у институтов усовершенствования учителей собственных лекторов, то станет очевиден ничтожный результат правовых курсов повышения квалификации.

Сейчас, когда институты усовершенствования учителей, институты повышения квалификации, пединституты имеют свои кафедры, постоянный и высококвалифицированный состав преподавателей, появилась возможность по-иному организовать учебный процесс путем разработки вариативных программ и планов, не только полнее удовлетворять запросы руководителей, но и формировать эти запросы, учитывая исходный уровень готовности руководителей к конкретной деятельности.

Таким образом, система повышения квалификации способна оправдать общественные ожидания в преодолении кризиса правовой компетентности руководителя и способствовать подготовке руководителя к правовой деятельности в новых условиях.

Цель системы повышения квалификации руководителей сферы образования исследователи рассматривают как установление соответствия между социальными требованиями к их личности и деятельности и недостаточным уровнем готовности к выполнению своих профессиональных и должностных функций в условиях современных социальных перемен, реформ в сфере образования и связанных с ними обновлений и развития образовательных учреждений.

Конкретные цели повышения квалификации руководителей образовательных учреждений ориентированы не только на социальный заказ - в нашем случае это требования квалификационных характеристик, - они рождаются также и потребностями самих руководителей как личностей. Сформулированные цели требутот новых средств, методов, форм организации образовательного процесса.

Ведущими задачами повышения квалификации в аспекте исследуемой проблемы являются:

- совершенствование правовых умений, получение дополнительных правовых знаний;

- выработка ценностных ориентиров в правовой деятельности;

- развитие целостной личности (117, с.38).

Педагогическая квалификация как результат обучения в системе основного (базового) педагогического образования (среднего специального или высшего) или переподготовка есть константа, в рамках которой существуют и сохраняются профессиональные качества специалиста.

Квалификация задается типом полученного исходного образования и подтверждается соответствующими документами.

Квалификация определяет потенциальную готовность к какому-либо виду труда, но не всегда фактическую возможность его выполнять. Возникшая невидимая прежде подвижность, изменчивость содержания профессиональной деятельности требует большой многосторонности работников, постоянного изменения характера направленности, качества труда, организации непрерывного образования. Возможности конечных образовательных систем, дающих знания один раз на всю жизнь, оказались в настоящее время практически исчерпаны. Это и породило проблему функциональной неграмотности, технологической безработицы представителей целого ряда профессий.

Под квалификацией понимается мера освоения профессии или специальности, характеризуемая по степени готовности ее носителя к выполнению задач определенного уровня сложности (Онушкин ВТ, и др.) (106, с, 72), В более широком употреблении этот термин обозначает готовность субъекта к успешному разрешению проблем и выполнению задач, сопряженных с тем или иным видом деятельности. В этом смысле он близок по значению термину "компетентность".

Научно-методическое обеспечение развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации

Научно-методическое обеспечение процесса развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в нашем исследовании определено с учетом научности, интегративности, информационности, современности, прогностичности, , целостности, контролируемости.

Научность означает прежде всего то, что принимаемые руководителем образовательного учреждения решения базируются на научных фактах, а не на частных мнениях.

Интегративность в процессе обучения предполагает формирование механизмов, содействующих интеграции правовых знаний и умений при принятии руководителем образовательного учреждения правовых решений.

Информационность требует индивидуализации обучения, требует от руководителя образовательного учреждения умения работать с ЭВМ, при этом процесс обучения должен строиться с использованием интегративных средств, ориентирующих его на применение компьютерного управления в образовательном процессе.

Разработанная нами учебная программа дополнена сведениями, имеющими не только историческое значение, но прежде всего юридическое; правовой характер государственной политики в области образования требует непрерывного обновления содержания обучения, ориентации его на развитие у руководителей образовательных учреждений мотивации к правовой деятельности.

Прогностичностъ - ориентация на будущее, на расширяющиеся потенциальные возможности системы повышения квалификации.

Рациональность - гармонизация всех составляющих образовательного процесса: целей, задач, условий, методов, средств и др.

Целостность обеспечивает полноту состава мер, действий, необходимых для достижения поставленных целей и задач, согласованность, непротиворечивость связей между НИМИ-

Контролируемость предполагает систематическое отслеживание промежуточных и конечных результатов развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в построении учебного процесса с учетом индивидуальной динамики его развития у каждого руководителя.

Средством наиболее полного, глубокого, целенаправленного развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения стала организация учебного процесса в системе повышения квалификации.

Характерными недостатками современной системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в процессе изучения правового курса явились;

Отсутствие стратегического подхода к правовой подготовке руководителей образовательных учреждений. Правовое мышление нельзя выработать с помощью отдельных лекций и изучения практических примеров. Путь преодоления указанного недостатка в подготовке руководителей мы видим в создании системы правового образования,

-Ошибки в передаче правовых знаний. Стало модным сравнивать образовательные учреждения с предприятиями. Однако мы считаем, что сопоставление доходов и расходов, ориентация на клиента, производство товаров и услуг являются не только не единственными, но даже и не первостепенными направлениями деятельности образовательного учреждения. Между предприятием и образовательным учреждением существуют различия: действия образовательного учреждения должны быть не столько эффективными, сколько правовыми, демократически легитимными и ответственными. Кроме того, образовательное учреждение не ставит цель получения прибыли, это не зарабатывающая, а обслуживающая система. Образовательное учреждение не имеет особо важных клиентов и должно защищать различные интересы всех участников образовательного процесса. Следовательно, требуется специальная подготовка руководителей образовательных учреждений по вопросам права.

- В основу действующих учебных планов по подготовке руководителей в системе повышения квалификации положен принцип психолого-педагогического образования с незначительным количеством иных дисциплин. Практика показала, что этот верный в целом подход не всегда достаточно обоснован. Например, он не позволял руководителю образовательного учреждения в полной мере постичь комплекс встречающихся на практике юридических вопросов и свободно адаптироваться во многих направлениях правовой деятельности. С учетом этого обстоятельства в учебных планах был предусмотрен правовой курс. Однако роль правового курса часто недооценивалась. Между тем он позволил решить следующие учебные задачи:

- устранение барьера между действующим законодательством и деятельностью руководителя;

- раскрытие структуры и содержания законодательства в области образования;

- освещение роли права в управленческой деятельности руководителя.

Несмотря на важность данного курса, его усвоение не всегда было эффективным, главным образом из-за низкой правовой подготовки руководителей образовательных учреждений, перегруженности учебных планов иными дисциплинами, недостаточного научно-методического обеспечения.

Кроме объективных причин на учебный процесс влияли субъективные факторы.

Эти проблемы были решены путем введения правового курса, который заложил основы правовой грамотности, дал представление о законодательной и нормативной базе. Данный курс, достаточно небольшой по объему, в процессе обучения стал основой теоретических знаний и позволил расширить кругозор руководителю образовательного учреждения в области правовой деятельности.

Одной из причин низкой эффективности усвоения руководителями образовательного учреждения правовой дисциплины являлось отсутствие необходимого научно-методического обеспечения. Проблема не только в том, что не существует базового учебника, но нет и методических рекомендаций по данному курсу. Для формирования научно-методического комплекса:

- построили курс с внутренней логической взаимосвязью,

- разработали методику изложения дисциплины, доступную для руководителей;

- сориентировали практическую часть курса в основном на анализ конкретных ситуационных задач;

- создали информационный комплекс для изучения данного предмета.

Правовой курс «Правовые основы системы образования», который рассматривался нами как многофункциональный и имеющий следующие возможности: познавательны (получение правовых знаний); мировоззренческие (получение целостной системы взглядов на правовую деятельность); аксиологические (получение умений правильно оценивать мир через право); рефлексивные (формирование умений самопознания, самореачизации); праксиологические (получение умений правильно действовать в мире).

Проведенное, в ходе опытно-экспериментальной работы ранжирование позволило установить, что вышеназванные возможности руководителей образовательных учреждений распределяются следующим образом.

Группа руководителей с высоким уровнем развития правовой компетентности, выделяя возможности интегрированного курса, на первое место ставила познавательные и мировоззренческие; на второе - рефлексивные, аксиологические и только затем должное отдавали праксиологическим.

Руководители образовательных учреждений со средним уровнем развития правовой компетентности ранжировали эти возможности, выдвигая на первое место . познавательные, мировоззренческие; вторую роль отводили рефлексивным, аксиологическим, как и в предыдущей группе, праксиологические явились сопутствующими.

В третьей группе (руководители с низким уровнем развития правовой компетентности) мы наблюдали, что возможности интегрированного курса воспринимались как; праксиологические, познавательные, аксиологические, мировоззренческие и рефлексивные,

Полученные результаты еще раз подтвердили первоначально сформулированную гипотезу о том, что у руководителей образовательных учреждений наблюдается потребность в развитии правовой компетентности и положительная мотивация в ее развитии.