Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации Иванова Лариса Филипповна

Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации
<
Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации
>




Иванова Лариса Филипповна. Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:03-13/1332-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка как объект интегративного проектирования

1.1. Профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка в контексте интегративного подхода 18

1.2. Дидактическая сущность интефативного проектирования профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка 50

1.3. Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка и технология ее проектирования 65

Глава 2. Педагогические условия реализации интегративнои модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка

2Л. Содержательно - целевые условия реализации интегративнои модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка 87

2.2. Процессуально - технологические условия реализации интегративнои модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка 03

2.3. Педагогический мониторинг процесса реализации интегративнои модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка 118

Заключение 136

Библиографический список использованной литературы 141

Приложения 158

Введение к работе

Процессы глобализации всех сфер жизни нашего общества резко повысили интерес к изучению иностранных языков и потребность в людях, владеющих ими. Знание иностранного языка становится в современном обществе необходимой частью личной и профессиональной жизни человека. По результатам социологических исследований, каждый второй школьник рассматривает знание иностранного языка как важнейший атрибут современного образованного человека и средство включения в мировое социокультурное пространство [71, С. 15], Это обусловлено особенностями иностранного языка как учебного предмета, выполняющего интегративные, социально значимые функции: коммуникативную, информационную, образовательную, развивающую, культурологическую, гуманитарную и другие.

В концепции модернизации российского образования на период до
2010 года необходимость усиления коммуникативной и

культуросозидающей функции образования в условиях значительного расширения масштабов международного взаимодействия отмечается в качестве одной из основных задач модернизации [56, С. 2], В этих условиях преподаватель иностранного языка выступает не только субъектом расширяющегося диалога различных культур, но и активным ретранслятором их ценностных достижений, реализуя интеграцию личности в мировое социокультурное пространство и, тем самым, изменяя параметры его социального мира. Такая ситуация предъявляет качественно новые требования к преподавателю иностранного языка как своеобразному интегратору этого пространства. Вследствие этого, профессиональная компетентность учителя выступает как некое органическое целое, компонентами которого являются высокая общепрофессиональная культура и специальная подготовка; психолого-педагогическая, культурологическая, лингвистическая, коммуникативная и другие. Более того, без

опережающего интеллектуального, духовного развития преподавателя невозможна комплексная реализация функций самого предмета "иностранный язык" и его развитие как предмета культуры мира.

Системно-целостный и социокультурный характер профессиональной деятельности современного преподавателя иностранного языка обусловливает необходимость формирования его профессиональной компетентности интеїративного типа, в основе которого лежит развитие личности, обладающей целостным мировоззрением, высоким профессионализмом, обширным кругозором и гуманитарной культурой.

Вместе с тем, интегративность профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка не формируется в полной мере в традиционной системе языкового образования. В ее основе лежит включение личности в конкретную предметно-знаниевую область и овладение заранее заданным опытом. Личностно-целостного усвоения знаний не происходит. В сознании молодых преподавателей иноязычные, психолого-педагогические и дидактико-методические элементы подготовки, как правило, разобщены, не интегрированы. Не решается полностью задача интеграции и в практической деятельности преподавателя: недостает опыта применения теоретических знаний как средства решения коммуникативных задач и нет опыта систематизирования частных знаний и умений в целостные операциональные комплексы. Это проявляется в деятельности даже зрелых педагогов, что приводит к снижению качества преподавания иностранного языка и эффективности педагогического труда в целом.

Кроме того, ослабление внутренних ннтегративных связей и отношений в профессиональной деятельности преподавателя, нарушение ее системности, длительное сохранение состояния "размытости", диссипации "Я - концепции" приводят преподавателя к профессиональному и личностному кризису. Чтобы обеспечить целостность профессиональной компетентности, преподаватель вынужден воссоздать, достроить ее

недостающие элементы. Чаще всего их приходится развивать в самом, себе через самообразование, самовоспитание, самореконструкцию.

Поворот современного языкового педагогического образования к проектированию, формированию и развитию целостной личности педагога обусловлен не в последнюю очередь именно этими обстоятельствами и, в конечном итоге, несостоятельностью узко-технократического, предметно-информационного подхода в образовании. Очевидно, в целостном виде эта проблема может получить свое развитие и разрешение в системе повышения квалификации, которая традиционно выступает важнейшим интегративным элементом профессиональной социализации педагога.

Данные обстоятельства выдвигают целый спектр теоретических и практических вопросов, связанных с осмыслением профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в новой парадигмальной форме на основе интегративного подхода. В рамках нового подхода особую актуальность приобретает проблема проектирования современной интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка и формирования педагогических условий ее реализации в процессе повышения квалификации.

Возросшие требования к профессиональной компетентности учителя иностранного языка не реализуются в адекватной мере в рамках ее классической модели. Она сложилась в контексте конкретного исторического пространства и по-своему обеспечивала подготовку специалиста-предметника. Однако, новые условия вызывают необходимость коррекции существующей модели и проектирования новой, более совершенной ее модификации с учетом интеграции всех компетенций преподавателя и широкого спектра знаний как основы формирования целостной личности педагога.

В этих условиях модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка предстает как особый объект

педагогического системно-целевого, интегративного проектирования. Это позволяет учесть всю сложность феномена профессиональной компетентности преподавателя, проявляющейся во многих измерениях одновременно: как подсистема культуры и форма деятельности, механизм профессиональной социализации и особая реальность становления-развития, самореализации индивида.

Различные аспекты профессиональной компетентности педагога освещены в работах многих отечественных и зарубежных ученых -философов, психологов, педагогов, социологов Л. М. Аболина, В, И. Андреева, Л. И. Анциферовой, Т. Г. Браже, С, Г, Вершловского, Л. А. Воловичг Н. Д. Гальсковой, В. Ф. Габдулхакова, Р. X. Гильмеевой, Г. И. Ибрагимова, Р. А. Исламшина, В, С. Леднева, А. К. Марковой, В. ILL Масленниковой, Г. В. Мухаметзяновой, 3. Г. Нигматова, Э, М. Никитина, Е. И. Пассова, И. П. Подласого, Е. С. Полат, Ф. Л. Ратнер, В. В. Сафоновой, В. А. Сластенина, Т. М, Трегубовой, Д, А. Хафизовой, Р, X. Шакурова, Г. Борича, М. Волеса, С. Морриса, Е. Стоунса, Д. Шона и других.

Однако, проблемы проектирования и реализации целостной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в условиях системы повышения квалификации остались практически не исследованы. Это связано, по-видимому, с недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ педагогического проектирования профессиональной компетентности педагога. Кроме того, неисследованной областью является технология проектирования интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка. Не разработана целостная система средств ее реализации в процессе повышения квалификации.

В создавшихся условиях профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка выступает комплексным объектом переосмысления, модернизации и реконструкции и должна

трансформироваться системно - в целеполагании и методологии, содержании и технологии в организации и проектировании в модусе нового времени. Таким образом, можно выделить два основных противоречия;

между интегративным характером содержания профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка и отсутствием адекватной модели профессиональной компетентности преподавателя;

между необходимостью проектирования у педагога системно-целостных, общепедагогических и специальных компетенций, а также профессионально-значимых личностных качеств и отсутствием разработок, раскрывающих систему педагогических условий их развития в процессе повышения квалификации.

Все это в совокупности определяет актуальность настоящего исследования и его цель. Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать интегративную модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Объектом исследования является процесс развития

профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

Цель исследования, объект и предмет позволили нам сформулировать следующую гипотезу: модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификации будет эффективной при:

ее разработки на основе синтеза компетенции

преподавателя иностранного языка и интеграции

содержания курсовой подготовки, алгоритма ее

реализации отражающих иитегративный характер феномена

профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка, способствующих использованию особенностей его профессиональной мобильности и характера интегративности достигнутых результатов;

организации целенаправленного личиостно - интсгративного обучения и педагогической коррекции;

осуществлении педагогического мониторинга, способствующего определению уровня развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка на различны х этапах курсовой подготовки.

Достижение цели исследования в контексте выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач;

  1. На основе теоретического анализа проблемы исследования выявить сущность и структуру понятия "профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка".

  2. Теоретически и экспериментально обосновать интегративную модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка,

  3. Выявить и апробировать педагогические условия эффективности реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

  4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности проектирования и реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

Методологической основой исследования является философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности;

гуманистическая аксиология, в которой человек - высшая ценность и самоцель общественного развития.

Это обстоятельство следует подчеркнуть особо, В системе традиционной педагогики, в рамках предметно-функционального подхода личность воспринимается не в ее самобытности и целостности, а через призму функционально заданных параметров - достижений, "правильного" поведения, мотивации и т.д. Доминирующей была ориентация не на развитие субъекта образования, а на достижение им определенного знаниевого стандарта [106, С.7].

Переход к целостной педагогике личности требует новой методологии. С целью выявления многообразия особых, системообразующих, интегративных связей и отношений в профессиональной деятельности учителя и ее проектирования был выбран интегративный подход, предполагающий создание парадигмальной стратегии целостного видения профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка как особого феномена.

Интегративный подход в нашем исследовании представлен как стратегия синтеза различных методологических подходов, выполняющих в данном случае свою особую роль. В частности, системный подход, ориентированный на выделение инвариантных, системообразующих связей и отношений в профессиональной деятельности преподавателя, на изучение и формирование того, что в педагогической системе является устойчивым или переменным; личностный подход, направленный на личность как на цель, субъект, результат, требующий признания уникальности каждой личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; коммуникативно - деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность как способ взаимодействия людей, аксиологический (ценностно-смысловой) подход, основанный на убеждении в позитивном потенциале человека, в его неограниченных творческих возможностях постоянного

развития и самосовершенствования на основе внутреннего духовно-ценностного содержания конкретного бытия в его целостности; культурологический подход, который задает социально - гуманистическую программу деятельности; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как субъекте и объекте воспитания.

Выбор конкретных подходов в их совокупности обусловлен принципом необходимости и достаточности с учетом специфики, цели и задач данного исследования. Интеграция различных подходов позволяет соотнести и упорядочить "фрагменты" представлений о профессиональной компетентности преподавателя в единое исследовательское поле с учетом всех значимых ее проявлений.

Интегративный подход в нашем исследовании рассматривается в
понятиях интегративности, интегративного проектирования,

интегративного развития, интегративной модели и др. Выявляя новое содержание этих категорий, исследование определяет их как регулятивы преобразования феномена профессиональной компетентности учителя, а в качестве основного регулятива выступает его целостный образ -интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка.

Теоретическую базу исследования составили труды по теории личности, ее развитию, различные аспекты которой разрабатывались в ірудах Б. Г, Ананьева, ГТ, Пг Блонского, Л. И. Божович, М. М.Бахтина, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. В, Петровского и других.

Кроме того исследование опиралось на: идеи содержательного развития профессиональной компетентности педагога в системе повышения квалификации (Э. М. Никитин, Р. X. Гильмеева); педагогику творческого саморазвития (В. И, Андреев); методологические положения проектирования содержания образования (В. С. Леднев); интегральную оценку всесторонней подготовки и профессионального становления кадров

(В.ILL Масленникова, Г.В. Мухам етзянова, З.Г. Нигматов, В. А. Сластенин); личностно - целостный подход к проектированию педагогических систем (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков), теоретические основы развивающего обучения (В. В. Давыдов, М. И. Махмутов); идеи целостности учебно -воспитательного процесса (В. П. Беспалько); концептуальные основы и результаты развития личности в системе непрерывного образования (С. Г. Вершловский), национально - региональную концепцию содержания образования в системе повышения квалификации (Р. А. Исламшин); модель профессионального самоопределения преподавателя в процессе повышения квалификации (М. Ф, Скрипниченко); анализ современных образовательных технологий (Г\И. Ибрагимов, Ф.Л. Ратнер, Г. К. Селевко); концептуальные основы формирования педагогического мониторинга (Л. П. Качалова, А. А. Орлов); дидактико-методические и интегральные подходы к изучению иностранных языков (И. Л. Бим, Е И, Пассов, Е.М. Галишникова, Ф.Л. Ратнер, Е. С. Полат, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова). В работе применялись следующие методы исследования; теоретический (системно-логический) анализ философской,

педагогической, психологической, социологической литературы по

проблеме исследования;

сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных исследований;

системно-структурный анализ учебных планов и образовательных программ;

методы опытно-экспериментальной проверки; констатирующий, поисковый, формирующий эксперимент;

анкетирование, тестирование, наблюдение, интервью, экспертная оценка,

методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Эффективность проведенной работы определялась на основе комплексного анализа динамики результатов процесса повышения квалификации учителей иностранного языка на курсах и в школах

республики. Различными методами исследования было охвачено 860 преподавателя.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 1996 по 2002 год.

На первом этапе (1996 -1998 гг.) проводились специальные наблюдения за практической деятельностью преподавателей, анализ учебно - методических планов с целью выявления теоретического и практического материала, эффективности учебной деятельности с последующим обобщением результатов. Была проанализирована научная литература, выявлялось фактическое состояние профессионального уровня преподавателей. Определялись теоретические и методологические основы изучаемой проблемы.

На втором этапе {1998 - 2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялись гипотеза, направления деятельности, апробировалось новое содержание5 совершенствовались методики исследования, изучались проблемы, профессиональные трудности преподавателей, их мотивы, интересы5 уровень сформированное профессиональной компетентности.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) были выявлены и экспериментально проверены основные характеристики профессиональной компетентности учителя, сформирована ее модель и проведен анализ ее эффективности,

Достоверность исследования обусловлена использованием фундаментальных работ отечественных ученых и авторитетных зарубежных специалистов, системно-целостным подходом к использованию эмпирических и теоретических методов исследования; сочетанием пробного (пилотажного), промежуточного и заключительного этапов исследования; опорой на передовой педагогический опыт и практику организации учебного процесса на основе современных принципов,

методов и технологий обучения; математико-статистической компьютерной обработкой социолого-педагогических данных эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В работе поставлена проблема профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка как особого объекта педагогического проектирования на основе интегративного подхода. Это позволило разработать интегративную модель развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка и выявить педагогические условия ее реализации в системе повышения квалификации. В связи с этим в диссертации:

определено понятие профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в контексте интегративного подхода, отражающего качественную конструкцию компетентности, специфическую природу его профессиональной деятельности, что изначально ориентирует преподавателя и слушателя курсов на интеграцию социальной, обшепедагогической, специальной информации и развитие целостных личностно-значимых знаний, умении и качеств преподавателя в процессе повышения квалификации.

раскрыты сущности структура и содержание интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка, отражающей объективную целостность системных связей различных уровней профессиональных компетенций преподавателя и его мобильности. Модель ориентирует педагога на развитие интегративности как важнейшего качества, необходимого для успешной работы в условиях современного языкового образования.

обоснован и проверен комплекс педагогических условий реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка, включающий в себя соответствующие содержательно-целевые и процессуально-технологические условия, а также

педагогический мониторинг процесса реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации:

интегрированных учебных программ, учебно-тематических планов, целостных учебно-методических комплексов, спецкурсов, программ профессионально-личностного развития преподавателя иностранного языка на основе интегрированного учебного тезауруса, педагогической интеграции содержания обучения в процессе повышения квалификации, единства содержательной и процессуальной сторон обучения;

методики структурирования и педагогической интеграции модулей лекционных и практических занятий в системе повышения квалификации, направленных на пропедевтику проблем и снятие противоречий, нарушающих целостность профессионального развития преподавателя,

- комплексной методики оценки нового интегративного качества знаний
слушателей с помощью интегративных тестовых измерителей и социолого-
педагогических опросов в рамках педагогического мониторинга.

Результаты исследования могут быть использованы институтами повышения квалификации и переподготовки работников образования, факультетами повышения квалификации вузов, районными и городскими методическими службами.

На защиту выносятся:

1, Определение понятия профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в контексте интегративного подхода. Профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка - это целостная система общепрофессиональных и предметных компетенций преподавателя, определяемых уровнем развития его личностных качеств, знаний, умений и навыков, степенью их интегративности, позволяющая преподавателю эффективно осуществлять иноязычное образование

учащихся в конкретных организационно-педагогических условиях в соответствии с современными требованиями науки, практики и международных стандартов.

2. Сущность процесса проктирования и реализации развития
профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка
современного типа, заключающейся в интегративности и целостности
профессиональной компетентности преподавателя, выступающей ее
внутренней, связующей характеристикой.

3. Интегративная модель развития профессиональной компетентности
преподавателя иностранного языка как системно-целостный социально-
профессиональный образ, структурно и содержательно включающий:

единство общепрофессиональных и профессиональных компетенций преподавателя; социальной, духовной, психолого-педагогической, методической, лингвистической, социолингвистической, социокультурной, дискурсивной, страноведческой, коммуникативной;

механизм интегративного взаимодействия и развития компетенций;

личностный потенциал и профессиональную мобильность преподавателя (типы мобильности),

многоуровневую траекторию интегративного развития

профессиональной компетентности: преподаватель - масі^ер - новатор

- профессионал - исследователь

4. Система педагогических условий реализации интегративной модели

развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного

языка на курсах повышения квалификации и переподготовки формируется на

основе системно-блочно-модульного структурирования и педагогического

интегрирования содержания, методов и форм курсовой подготовки и включает

в себя; интегрированные учебно-тематические планы; целевые модульные

учебные программы; интегрированные учебно-методические комплексы;

пакеты языковых учебных тестов, системную диагностику уровня и характера

интегративности профессиональных знаний и умений слушателя курсов,

активные формы и методы обучения, коммуникативные и другие современные технологии; демократизм и дискуссионность в обсуждении главной, системообразующей учебной проблемы (темы); анализ целостности профессиональной деятельности учителя и проектирование интегрированной программы профессионального саморазвития и другое.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации и факультете профессиональной переподготовки Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан. Материалы исследования использовались при подготовке лекций, практикумов, методических материалов к учебным занятиям с преподавателями иностранного языка, организации самостоятельной работы преподавателей в межкурсовой период.

^К Кроме того, результаты исследования были использованы в рамках мега-

проекта "Развитие образования в России" в номинации "Взаимодействие и организация сотрудничества Института повышения квалификации и переподготовки работников образования РТ и классического Казанского госуниверситета по повышению профессионального мастерства педагогических кадров", В частности, в создании интегративной модели формирования и развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного

Ш языка, представленный на получение гранта Института "Открытое общество"

(грант получен).

Теоретические и практические аспекты исследования были представлены на международных, всероссийских, республиканских и зональных научно-практических конференциях и семинарах, в частности; «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком» (Казань, 2000 г.), «Новое образование - новой России» (Москва, 2001 г.), «Актуальные проблемы

* преподавания иностранных языков как средства общения в социокультурной

среде» (Казань, 2001 г.), «Использование информационных и коммуникативных

технологий в обучении иностранным языкам в контексте диалога культур» (Астрахань, 2002 г,), «Языковое образование в контексте диалога культур как основное условие культурологического образования» (Нижнекамск, 2002 г.), а также отражены в соответствующих публикациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (211 источников на русском и иностранном языках), 12 схем, 4 таблиц, 4 приложений.

Профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка в контексте интегративного подхода

В условиях модернизации современного отечественного образования профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка приобретает ключевое значение как один из основных факторов, способствующих глобализации образовательного процесса и интеграции личности в мировое социокультурное пространство. Это обусловлено спецификой иноязычного образования и функциональными особенностями предмета "иностранный язык". Изучение иностранного языка позволяет личности реализовывать важнейшие социально значимые функции коммуникативную, информационную, образовательную, развивающую, воспитательно-формирующую, культурологическую, гуманитарную. Каждая из этих функций по-своему обеспечивает включение личности в многомерное социокультурное пространство.

Так, коммуникативная функция связана с развитием способностей к иноязычному общению, умением строить взаимодействия, усвоением норм поведения, этикета, навыков ведения деловой корреспонденции. В последнее время благодаря достижениям научно-технической мысли в области развития сети обмена информацией (интернет, в том числе) возросла роль информационной функции изучения иностранного языка. Образовательная функция осуществляется в процессе изучения лексики, освоения грамматики и фонетики, приобретения умений и навыков аудирования и перевода. Данная функция определяет и межпредмстный характер знаний о языке. Изучение текстов страноведческого характера, например5 позволяет расширить знания по истории, географии, экономике, культуре страны изучаемого языка. Культурологическая функция предмета отражает возможности приобщения к мировой культуре на материале дисгижений науки, техники, литературы, искусства.

Причем, в современной языковой подготовке наблюдается ориентация на интеграцию, прежде всего, коммуникативной, развивающей, образовательной и информационной функций иностранного языка как учебного предмета и3 таким образом, создается основа дли усиления роли языка как основы межкультурного взаимодействия в современном мире [79, С.8]. Все это позволяет сделать вывод о широких гуманизирующих возможностях предмета "иностранный язык" в процессе социализации личности.

Многообразие функций предмета и их социальная значимость обусловливают особенность феномена профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка, проявляющейся во многих измерениях одновременно: как подсистема культуры и форма деятельности, механизм профессиональной социализации и особая реальность становления -развития, самореализации индивида. Очевидно., что научный анализ профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка возможен только на основе такого методологического подхода, который в полной мере учитывает многообразие и сложность этого феномена.

В науке под методологическим подходом принято понимать комплекс понятий, идей, приемов и способов, используемых в процессе познания или преобразования какого-либо объекта природной или социальной действительности [112, С. 14-15], В большинстве случаев исследование деятельности отдельного человека или группы людей строится на основе не одного, а нескольких подходов, В современной ситуации дифференциации и дробления педагогического знания важно такое единое методологическое основание, которое позволяет сформировать целостно-логическое видение структуры и содержания профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка, диалектическую взаимосвязь всех компонентов ее составляющих.

Таким основанием, на наш взгляд, может стать интегративпый подход как методологическая основа исследования профессиональной компетентности преподавателя. "Интеграция" в переводе с латинского "integratio" - восстановление, восполнение, то есть связанность отдельных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Термин "интегральный" (лат. "integer" - целый), то есть неразрывно связанный, цельный, единый, обобщенный, чаще используется в математике [40э С. 185]. "Интеграция", наравне с такими понятиями как "компонент", "элемент", "структура", "связь11, "системообразующий фактор" и другие прочно вошли в понятийный аппарат различных методологических подходов [37, С. 7-12].

Профессиональная компетентность современного преподавателя иностранного языка - это результат в большей степени традиционного знаниево-ориентированного подхода в образовании. Опыт показал, что знаниевая педагогика достаточно эффективно обеспечивает предметную ориентировку и практическую деятельность педагога. И это важно.

Однако, смена парадигмы, при которой знания считались единственным продуктом образования в современных условиях модернизации, практически произошла. Традиционная языковая педагогика ориентировалась не на развитие субъекта образования и его ключевых компетенций, а на достижение им определенного знаниевого стандарта. Вместе с тем, переход к интегративной парадигме не означает отказа от знаниевого образования и предметно-информационной компетентности преподавателя. Последнее лишь становится частью целого, интегративного, системно-целостного феномена профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка, способного успешно решать коммуникативные и социокультурные стратегии.

Дидактическая сущность интефативного проектирования профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка

Формирование профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в условиях системы повышения квалификации не представляется возможным без специально осуществляемой деятельности по ее проектированию- Термин "педагогическое проектирование" стал привычным для современной дидактики [106, С. 84]. Как отмечает О. Г. Прикот, педагогическое проектирование представляет собой глубоко мотивированную, целенаправленную деятельность по изменению педагогической действительности и упорядочению профессиональной деятельности педагога, а также ее педагогическое сопровождение и поддержка [92, С, 38],

В соответствии с выбранным нами интегративным подходом педагогическое проектирование профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка приобретает новое системно-целостное измерение и становится по-своему характеру и содержанию интегративным. Под интегративным проектированием профессиональной компетентности преподавателя в системе повышения квалификации мы понимаем специальный, концептуально-дидактически обоснованный и технологически обеспеченный процесс по формированию интегративности профессиональной деятельности преподавателя иностранного языка. Это ставит нас перед необходимостью более четко определить дидактическую сущность этого процесса.

Определяя направление такого подхода, мы исходили из сложившегося в отечественной науке представления о предмете дидактики как наиболее важном и развитом разделе педагогики К педагогической действительности, как отмечает В, В. Краевский, относится то, что «включается в педагогическую деятельность или возникает в ней» [58, С. 26], В соответствии с этим дидактика, по его мнению, призвана исследовать в качестве существенной характеристики обучения единство его содержательной и процессуальной сторон [там же? С. 74-76).

С этих позиций проектирование профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в системе повышения квалификациии представляется нам в общедидактическом виде как процесс своеобразного уравновешивания двух начал: учебно-нормативного содержания обучения и личностного потенциала преподавателя. Следовательно, сущность процесса проектирования профессиональной компетентности преподавателя, если она разрабатывается в русле педагогики, должна, не только описывать, как протекает процесс, но и отвечать на вопрос как следует его строить, конструировать.

Исходя из этого, дидактическая сущность интегративного проектирования профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка может быть понята и раскрыта, прежде всего, в рамках дидактической системы и дидактического процесса, обеспечивающих профессионально - личностное развитие педагога. И в этом смысле такая дидактическая система является интегративной.

Очевидно, что дидактически процесс проектирования профессиональной компетентности преподавателя в условиях системы повышения квалификации должен осуществляться на основе, прежде всего, общедидактических принципов: научности, системности, доступности, сознательности, выступающих в нашем исследовании как общие закономерности проектирования интегративного качества профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка. Важно выяснить, каким обратим это происходит

Известно, что в каждой учебной дисциплине, в том числе и "иностранный язык", отражается не все содержание соответствующей науки, а лишь та ее дидиктически адаптированная часть, которая объективно необходима для ее познания в объеме и на уровне, определяемой образовательными стандартами.

В соответствии с принципом научности, эта учебная информация по своему содержанию и форме представления должна соответствовать достижениям современной науки, требованиям модернизации и обновления содержания языкового образования, С другой стороны, речь идет не только о предмете "иностранный язык", но и о профессиональной компетентности преподавателя. А это гораздо шире и включает в себя необходимость использования всего арсенала научных методов учебного познания, основанных на методологии и логических формах мышления, мысленном эксперименте, абстрагировании, моделировании, системном анализе, алгоритм ировании, логической формализации в условиях интегративных курсов, которые в конечном итоге и позволяют достигать интегративного качества образования.

В процессе усвоения содержания интегративных курсов, наряду с интенсивным использованием приемов и методов анализа, индукции, дедукции, моделирования, мысленного эксперимента и т. д., особое внимание следует уделить синтезу, обобщению, сравнению, абстрагированию, систематизированию. Среди методов и принципов организации мыслительной деятельности слушателей курсов можно особенно выделить традукцию - логический метод, позволяющий успешно

Приложить суждения и выводы определенной степени общности к новым знаниям той же общности. Как показывает наша практика традукция эффективна при освоении содержания интегративно-ориентированного обучения, так как позволяет распространять то или иное определение одних предметов, понятий, явлений на другие, сходные с ними по характерным признакам. Метод традукции} благодаря своим возможностям по установлению связей и отношений между несколькими изучаемыми объектами, а также распространению па моделирование и исследование по аналогии, является успешно применяемым в учебном процессе на курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей иностранного языка, при использовании педагогически интегрированного материала.

Содержательно - целевые условия реализации интегративнои модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка

Постановка проблемы реализации интегративнон модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в условиях системы повышения квалификации является закономерным следствием интегративного подхода. Интегративная модель развития профессиональной компетентности преподавателя предполагает построение соответствующих педагогических условий, от которых зависит успех реализации и ее жизнеспособность.

Неэффективность традиционного развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка обусловлена в значительной мере тем, что педагогические условия в системе повышения квалификации оказались очищенными от реальной социально-педагогической действительности и порождаемой ею задач, от деятельности субъектов обучения с ее самодвижением, мотивацией, ценностями, вследствие чего произошла неоправданная редукция жизненно целостных проблем профессионального развития преподавателя к "узкоучебным", а целостной компетентности педагога к отдельным компетенциям.

В соответствии с интегративным подходом педагогические условия реализации интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя должны выстраиваться как процесс и результат формирования содержательно-целевых и процессуально технологических условий в рамках учебно-информационного пространства целостных знаний, способов, видов деятельности и отношений, в центре которого слушатель курсов во всем многообразии его профессиональных и личностных проявлений.

Формирование интегративно-ориентированных содержательно-целевых условий предполагает делегирование слушателю курсов неизмеримо большего объема дидактический функций, чем это имеет место в монологично-пассивной практике обучения. Происходит смещение традиционных педагогических ценностей в сторону .процесса, диалога, общения и самовыражения не только в содержательном аспекте профессионального развития слушателя курсов3 но и в более широком контексте его общекультурного, общепрофессионального развития, интегративного по-своей природе. Это обусловливает, прежде всего, необходимость учета особенностей слушателя курсов с целью и содержанием курсового обучения.

Наш анализ показал, что слушатель системы повышения квалификации, будучи ориентированным на смятие через обучение своих конкретных трудностей в профессиональной деятельности, часто весьма избирательно реагирует на содержательную сторону курсовой подготовки, в полной мере усваивая лишь то, что в данный момент является для него актуальным и личностно-значимым. Это требует обоснованной интеграции всего содержания обучения. Кроме того, осознав в своей педагогической практике дефицит, наряду с профессиональными, общепедагогических знаний, преподаватель испытывает потребность в их получении в системе повышения квалификации, обеспечивающей ему профессиональный рост. Тем самым: возникает проблема обоснованной интеграции всего содержания курсового обучения через единство профессионально-педагогической и специально-предметной информации.

В этих условиях особые требования предъявляются к самому процессу информационно-содержательного обеспечения слушателей. Предлагаемые знания, с одной стороны, должны быть преимущественно рефлексивными, то есть возникающими непосредственно из потребности в конкретной деятельности, или как результат ее анализа, с другой - создавать основу для проектирования слушателями своего дальнейшего развития. Следовательно, сами знания должны выступать в качестве критериального обеспечения интегративной деятельности, выполняя мотивационную и стимулирующую роль к дальнейшему развитию.

Таким образом, содержание образовательного процесса в системе повышения квалификации, построенное в соответствии с интегративным подходом, призвано учитывать специфику курсового обучения преподавателя и раскрывать способы построения дидактической системы и дидактического процесса, обеспечивающих достижение целей интегративного развития личности педагога и реализации интегративной модели развития его профессиональной компетентности.

Дидактическая система, являясь научным основанием (проектом) процесса обучения, описывается такими понятиями как цель, содержание, формы, методы и др. Дидактический процесс - это целенаправленно создаваемая динамика ситуаций обучения. Переход от системы к процессу выражается в известной трансформации дидактических понятий; цель -целеполагание; содержание - учебный материал; методы - методика -технология, формы - система учебных занятий, учебный план, учебный Р предмет - логика учебного процесса и т. п.

В контексте этих дидактических положений реализация интегративной модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка на курсах повышения квалификации представляется как результат единства содержательных и процессуальных условий, включающих в себя сущностные компоненты: целевые, содержательные, технологические, оценочные (схема 9),Реализация этих компонентов достигается путем освоения специально выделенных, системно структурированных и педагогически интегрированных модулей лекционных и практических занятий. Отбор и структурирование осуществляется дифференцированно в зависимости от "сквозной" тематической проблемы.

Процессуально - технологические условия реализации интегративнои модели развития профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка)

Процессуальный аспект реализации профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка предполагает изменения в мотивации усвоения и применения знаний, полученных в процессе курсовой подготовки: из средства лишь добывания новых знаний в средство самореализации и самоутверждения через использование системных знаний в педагогической практике.

Реконструкция процессуально-технологических условий реализации интегративной модели профессиональной компетентности, приведение их в соответствие с интегративным содержанием, содержательно-целевыми условиями курсов повышения квалификации требует разрешения существенных вопросов, связанных с системой построения учебных ситуаций познания, через которые необходимо «провести» преподавателя, чтобы он овладел интегративно - личностным опытом. Необходимая для этого система процессуально - технологических условий курсового обучения представляет собой сложную комбинацию разнообразных организационных, методических, технологических элементов обучения. Их сочетание, определяющее специфику учебных ситуаций, обусловлено, прежде всего, типологической структурой курсов повышения квалификации.

Опыт проектирования и реализации учебного процесса в системе повышения квалификации преподавателей иностранного языка с позиций интегративного подхода позволил нам сформулировать следующие основные типы организации и проведения интегративных курсов.

1. Интегративный "линейный11 тип. Включает в себя целевые, тематические, проблемные курсы. Построение таких курсов носит, как правило, блочно-модульный характер. Они ориентированы для слушателей с близким, но не высоким уровнем интегративности профессиональной компетентности с учетом их общей направленности профессиональных интересов.

2. Дифференцированно-интетративный ,1 нелинейный" тип. Предполагает дифференцированный подход к выявлению уровней профессиональных затруднение запросов и интересов слушателей и последующую интеграцию их по группам обучения с учетом уровня интегративности профессиональной компетентности и профессиональных интересов, В соответствии с полученной информацией, наряду с инвариантным (базовым) компонентом курсовой подготовки и ее вариативной части {вариативных частей), осуществляется групповая и индивидуальная работа со слушателями, 3. Интегративно-мо дульный (модульно-структурированный) тип. Ориентирован на слушателей с высоким уровнем профессиональной компетентности (интегративности). Этот тип обучения предполагает нелинейную ситуацию открытого диалога, основанного па прямой и обратной связи, когда вокруг его стержневой идеи концентрируется внутрипредметньтй и межпредметный материал, связанный с интегративным измерением изучаемой проблемы. Это ситуация утверждения собственных сил, способностей и профессиональной позиции обучаемого, инициирование его к разработке собственной методической системы. Это стимулирующее образование, нацеленное на самораскрытие, самопроявление в творчестве и сотрудничестве.

В рамках этих основных типов организации и проведения курсов повышения квалификации могут существовать различные их сочетания, подтипы прямого и контекстного обучения, диалогового и инструктивного, информирующего и исследовательского, индивидуального и коллективного, внешне регулируемого и самообразовательного. Их интегративная ориентация обусловливает соответствующие тенденции формирования организационно-методических, процессуально технологических условий обучения.

Наши исследования и практика реализации курсов повышения квалификации преподавателей иностранного языка показали что учебно-познавательная деятельность оказывается эффективной, когда органически использует и включает самые различные современные методы, формы и направления активизации процесса обучения, а сами курсы рассматриваются в общем интефированнном пространстве процесса повышения квалификации.