Социально-профессиональная адаптация артистов балета к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей Мацаренко, Татьяна Николаевна



Мацаренко, Татьяна Николаевна. Социально-профессиональная адаптация артистов балета к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мацаренко Татьяна Николаевна; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования].- Москва, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1127

Содержание к диссертации

Введение

Глава І Теоретические основы социально-профессиональной адаптации артистов балета к педагогической деятельности 11

1.1 Проблема социально-профессиональной адаптации в педагогических исследованиях 11

1.2 Профессиональная самореализация артистов балета в сфере дополнительного образования детей 26

1.3 Особенности социально - профессиональной адаптации бывших артистов балета в период перехода к педагогической деятельности 46

Глава II Психолого- педагогические условия процесса социально-профессиональной адаптации бывших артистов балета в учреждениях дополнительного образования детей 67

2.1 Определение готовности бывших артистов балета к педагогической деятельности 67

2.2 Психолого-педагогические условия социально-профессиональной адаптации артистов балета к педагогической деятельности 89

2.3 Педагогическое сопровождение социально - профессиональной адаптации артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива 105

Заключение 128

Библиография 132

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современном обществе в связи с социально-экономическими преобразованиями объективно необходимым становится профессиональная переориентация значительной части работоспособного населения России.

Круг субъектов, оставшихся без работы в 38 - 40 лет, довольно широк. Это работники МЧС, МВД (ветераны боевых действий), военнослужащие, работники гражданской авиации, бортпроводники, спортсмены, артисты цирка и другие категории специалистов, что свидетельствует об общесоциальном характере проблемы профессиональной переориентации в дееспособном возрасте.

Особенно актуальна проблема социально-профессиональной адаптации к новым условиям деятельности артистов балета профессиональных художественных коллективов после завершения сценической карьеры. В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ о трудовых пенсиях, исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах имеют право на пенсию при стаже творческой работы не менее 20 лет, при этом в стаж артистов балета не входят гастроли, служба в армии, декрет. Следует также отметить, что в частных балетных труппах, ансамблях государственная балетная пенсия отменена, поэтому артисты балета должны уходить из профессии в 40 лет, ожидая пенсионного возраста.

Анализ научной литературы свидетельствует о наличии исследований, которые имеют значение в плане настоящего исследования: “Исследование психологических особенностей профессиональной переориентации в зрелом возрасте” (М.А. Ратникова, 1999 г.); “Психолого-педагогические аспекты подготовки педагога - хореографа” (А.И. Борисов, 2001 г.); “Занятия хореографией в системе дополнительного образования как средство эстетического воспитания детей 9-12 лет” (О. А. Рындина, 2004 г.); “Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей: личностно-деятельностный подход” (А.Н. Брусницына, 2008 г.); “Методика совершенствования тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии” (И.Е. Ересько, 2005 г.) и др. Одним из вариантов профессиональной переориентации артистов балета является их переход к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей. Однако специальных исследований по анализу перспектив продолжения профессиональной педагогической деятельности артистов балета после завершения сценической карьеры не проводилось.

Переход в педагогическую профессию осуществляется артистами балета в условиях незнания специфики работы руководителя хореографического коллектива в дополнительном образовании детей. Значительное количество бывших артистов балета, начинающих работать руководителями хореографических коллективов, указывает на неподготовленность к решению воспитательных задач из-за отсутствия соответствующей подготовки. В связи с этим обостряются противоречия:

- между желанием артистов балета осуществлять творческие замыслы и педагогические идеи и отсутствием необходимых знаний по организации детского хореографического коллектива;

- установкой артистов балета на получение высоких исполнительских результатов детского хореографического коллектива и отсутствием представлений о специфических особенностях хореографических занятий в учреждении дополнительного образования детей;

- между необходимостью овладения новыми функциями руководителя детского хореографического коллектива и слабой мотивацией к собственному самообразованию и самосовершенствованию, неподготовленностью к воспитанию обучающихся.

Становится актуальной проблема обеспечения творческого долголетия артистов балета после завершения сценической карьеры на основе переориентации на педагогическую деятельность, что и определило тему настоящего исследования “Социально-профессиональная адаптация артистов балета к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей”.

Объект исследования - процесс социально-профессиональной адаптации артистов балета к педагогической деятельности.

Предмет исследования – психолого-педагогические условия социально-профессиональной адаптации артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей.

Цель исследования - определить психолого-педагогические условия адаптации артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования - социально-профессиональная адаптация артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей будет протекать успешно, если:

- будут определены сущность и особенности социально-профессиональной адаптации артистов балета при смене профессиональной деятельности;

- освоены новые функции деятельности руководителя хореографического коллектива в дополнительном образовании детей;

- определены психолого-педагогические условия адаптации артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей;

- реализуется программа пропедевтического курса, направленная на формирование установки на педагогическую деятельность и на осознание возможности творческой самореализации артистов балета в новой деятельности.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- провести теоретический анализ проблем социально - профессиональной

адаптации специалистов при смене профессиональной деятельности.

- определить особенности деятельности артистов балета в качестве

руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного

образования детей.

- выявить психолого-педагогические условия, способствующие успешной адаптации артистов балета к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей.

- разработать и экспериментально апробировать программу

пропедевтического курса, способствующего формированию нового

профессионального опыта бывших артистов балета.

Методологической основой исследования являются:

- деятельностный подход (А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев,

С.Л. Рубинштейн и др.);

- личностно – ориентированный подход (В.В.Сериков, Е.В. Бондаревская,

А.А.Плигин, И.С.Якиманская и др.);

- компетентностный подход (Т.И. Барышникова, Г.М. Бурденюк,

И.А. Зимняя и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды по проблеме профессиональной адаптации (В.И. Жернов, А.К. Маркова, А.А. Пережогина и др.); психологии адаптации личности (А.А.Баранов, Т.В. Гуляева, А.Р. Кудашев, А.А. Реан и др.); деятельности педагогов в системе дополнительного образования детей (Н.К. Беспятова, Л.Н. Буйлова, М.А. Валеева, Л.Г. Логинова, М.Р. Углицкая, И.В. Чендева и др.); художественного воспитания детей средствами хореографии (Л.Н. Алексеева, Т.К. Барышникова, М.С. Боголюбская, А.Н. Брусницына, Л. Д. Ивлева, А. И. Курьяков, В. Н. Нилов, Е. Н. Фокина и др.); по проблеме подготовки педагога – хореографа (А.И. Борисов, Л.А.Митакович, Ю.А.Кившенко и др.); проведению занятий по хореографии в системе дополнительного образования детей (А.Н. Брусницына, И.Е. Ересько, О. А. Рындина, Е.Г.Салимгареева и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, сравнение, анкетирование, интервьюирование, констатирующий, формирующий, контрольный педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: источником эмпирических данных на констатирующем этапе исследования явились слушатели Академии танца им. Н. Нестеровой (45 чел.), Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.А.Александрова (35 чел.), Ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД (35 чел.), Академического ансамбля песни и пляски Московского военного округа (30 чел), Ансамбля воздушно-десантных войск (20 человек), Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» (15 чел.), Московского областного государственного театра “Русский балет”(15 чел.), Хореографической школы-студии танца хора им. Пятницкого (15 чел.), Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» (10 чел), Театра пластического балета "Новый балет" (10 чел.).

Базой формирующего эксперимента были хореографические коллективы «Франжелика», «Эльфы», «Лебедушка» Всероссийского центра детского творчества, хореографический ансамбль «Ровесник» МОУ ДОД Центра эстетического воспитания учащихся (г. Орел), ансамбль «Юный москвич» ДК им Зуева, ансамбль «Аленушка» ДК «Дружба», ансамбль народно-сценического танца Дома культуры «Берендей», хореографические коллективы «Блюз» и «Антре» Московского Дома самодеятельного творчества, «Арабеск» ДК «Гармония», «Театр танца «Марина» ДК «Салют», ансамбли «Гармония», «Реверанс», «Топотушки» ДК «Гайдаровец», хореографические коллективы «Спектр» и «Геликон» ДК Плеханова, ансамбль «Фокстрот» ДК «Красный Октябрь». Всего в исследовании приняло участие 330 человек в возрасте от 18 до 70 лет, со стажем работы от 3-х до 46 лет.

Основные этапы исследования.

Первый этап – подготовительный (2004-2006 гг.)

Проводился анализ деятельности артистов балета профессиональных хореографических коллективов и педагогов-хореографов, руководителей хореографических коллективов в системе дополнительного образования детей. Были выявлены и охарактеризованы проблемы и противоречия в педагогической деятельности артистов балета, начинающих работать руководителями хореографических коллективов. Был проведен анализ научных работ по деятельности педагогов системы дополнительного образования детей. Полученная информация позволила сформулировать задачи, цель, гипотезу исследования.

Второй этап – опытно-экспериментальный (2007-2009 гг.).

Осуществлялся констатирующий эксперимент, направленный на определение мотивации артистов балета, возможности самореализоваться в педагогической деятельности, их профессиональных ожиданий, связанных с предстоящей деятельностью. Была проведена методика формирующего эксперимента по организации работы с детским хореографическим коллективом в системе дополнительного образования детей. Использовались методики В.Ф.Сопова и Л.В. Карпушиной «Морфологический тест жизненных ценностей»; авторская диагностика педагогического взаимодействия в процессе обучения; анкетирование на выявление возможности и желания самореализоваться в педагогической деятельности. Проводилась апробация пропедевтического курса и педагогического сопровождения руководителей хореографических коллективов на первом году педагогической деятельности. Подведены итоги эксперимента.

Третий этап – обобщающий (2010-2011 гг.)

Проведена работа по обобщению и систематизации материалов исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению результатов в практику, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна иcследования:

обоснована перспективность профессиональной переориентации артистов балета на педагогическую деятельность в системе дополнительного образования детей;

выявлена необходимость педагогического сопровождения процесса

адаптации артистов балета к педагогической деятельности после

завершения сценической карьеры;

определены особенности деятельности артистов балета в качестве

руководителя детского хореографического коллектива в дополнительном образовании детей;

выявлены психолого-педагогические условия успешной адаптации

артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива;

разработан пропедевтический курс для формирования установки артистов балета на педагогическую деятельность и осознание ими возможности творческой самореализации в новой сфере деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены специфические особенности деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей; уточнены функции руководителя детского хореографического коллектива, что дополняет теорию и практику педагогики дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации пропедевтического курса, который позволяет артистам балета, завершившим сценическую деятельность, самореализоваться в педагогической деятельности и развить свой творческий потенциал; в разработке методики танцевально-игровой программы, ориентированной на работу с учащимися, независимо от их индивидуальных физических данных. Разработанные в ходе исследования методические материалы могут быть использованы в деятельности педагогов дополнительного образования детей и в системе повышения квалификации руководителей хореографических коллективов.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, экспериментальной апробацией исходных положений, воспроизводимостью результатов эксперимента и внедрением итогов в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, обсуждения результатов исследования на курсах повышения квалификации артистов балета в театре “Мюзик-холл” (г. Cанкт-Петербург), на IX Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития современного общества» - сентябрь 2011года, г. Киев (Украина), на XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и современные тенденции развития психологии и педагогики» - ноябрь 2011 года, г. Киев (Украина), на междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПКиППРО г. Москва (апрель 2007 г), на кафедре педагогики и психологии АПКиППРО.

На защиту выносятся следующие положения:

- социальная проблема профессиональной переориентации специалистов в дееспособном возрасте требует выбора нового вектора деятельности с учетом прошлого профессионального опыта и педагогического сопровождения процесса их адаптации к новой профессиональной сфере. При профессиональной переориентации артиста балета после завершения сценической карьеры перспективен переход к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей.

- психолого-педагогическими условиями успешной адаптации артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей являются: установка на педагогическую деятельность; освоение специфических особенностей деятельности руководителя хореографического коллектива в дополнительном образовании детей; раскрытие творческого потенциала деятельности руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей.

- эффективность социально-профессиональной адаптации артистов балета обеспечивается реализацией программы пропедевтического курса, состоящего из двух модулей: теоретического, обеспечивающего установку на педагогическую деятельность и освоение особенностей деятельности артистов балета в качестве руководителя хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей; практического, представляющего собой процесс педагогического сопровождения руководителей хореографических коллективов на первом году педагогической деятельности, с целью раскрытия творческого потенциала новой для них сферы деятельности.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.Текст включает 2 таблицы, 3 рисунка.

Проблема социально-профессиональной адаптации в педагогических исследованиях

В связи с изменением социально - экономических условий в России значимость проблемы социально-профессиональной адаптации к новой сфере деятельности резко возросла. Специфические особенности развития современного российского общества, несовпадение спроса и предложения специалистов разных профессий, сокращение штатов, ликвидация или реорганизация предприятий и учреждений привели к незанятости активного дееспособного населения и являются причиной вынужденной смены сферы деятельности, профессии. Появилась острая потребность в профессиональном переобучении специалистов, потерявших работу. Кризис утраты профессии связан с уходом из профессиональной жизни, необходимостью усвоения новой социальной роли и новых норм поведения, сужением социально-профессионального поля и контактов [57].

Социально - профессиональная адаптация населения России к новой сфере деятельности представляет собой сложное жизненное явление. Смена профессии в зрелом возрасте имеет свои отличительные особенности, иногда меняющие приоритеты в процессе выбора новой сферы деятельности [12, 70], Специалисты, меняющие профессию, в большей степени полагаются на собственный физический потенциал - на индивидуальные особенности, обусловленные возрастом, состоянием здоровья и общим уровнем личной активности. Оптимальной является ситуация, когда специалист в новой сфере деятельности находит свое призвание и успешно адаптируется к вновь избранной профессии. Но если поиск продолжается достаточно долго или не заканчивается положительным результатом, это является фактором, обусловливающим развитие глубокой неудовлетворенности трудом, жизнью в целом [12,70].

Адаптация к новой деятельности сопровождается изменениями не только во взглядах, настроениях, но и в формировании новых социальных установок, ценностных ориентаций, личностных смыслов, моделей поведения и деятельности в целом.

Процесс адаптации затрагивает целый ряд социальных групп и свидетельствует о разной степени готовности профессионалов к переменам: сокращение численности и увольнение в запас сотен тысяч военнослужащих в процессе реформирования Вооруженных Сил РФ [48]; работники милиции, не прошедшие аттестацию, и вынужденные расстаться со службой в связи с реорганизацией МВД [134]; бортпроводники в связи с выходом на пенсию в возрасте 45 лет; спортсмены, артисты цирка и т.д. Приведенные факты свидетельствуют об общесоциальном уровне проблемы социально-профессиональной адаптации к новой сфере деятельности.

В такой же ситуации находятся и артисты балета в профессиональных художественных коллективах. В 38-40 лет артисты балета, как правило, выходят на пенсию [74]. Наиболее сложной ситуация оказывается для артистов балета частных балетных трупп, ансамблей, где государственная пенсия по выслуге лет отменена, поэтому артисты балета вынуждены уходить из профессии в 40 лет, ожидая пенсионного возраста, а танцевать женщинам до 55 лет и мужчинам до 60 лет нереально.

Социальная и профессиональная адаптация тесно взаимосвязаны. Социальная адаптация затрагивает ряд характеристик личности: ее социальный статус, положение в коллективе, в системе межличностных отношений ближайшего социального окружения; личностный статус; характерологические особенности и качества личности; возможность проявления индивидуальности. Профессиональную адаптацию связывают с овладением знаниями, умениями, навыками, нормами и функциями профессиональной деятельности. С.Г. Вершловский отмечает, что в процессе профессиональной адаптации происходит интеграция знаний, умений и навыков в профессиональную деятельность [133].

Ведущую роль в развитии и результативности адаптации играют структуры личности как отражение складывающихся отношений и связей с существенными характеристиками человеческого бытия [107].

Понятие «социальная адаптация» рассматривается в работах А.А. Баранова, Л.А. Гордон, В.П. Зинченко, А.Р. Кудашева, Л.В. Мардахаева, Н. Н. Мельниковой, Б.Г. Мещерякова, Л.А. Милославовой, А.В. Мудрика, А.А. Налчаджян, И.Н. Никитиной, А. В. Петровского, А. А, Реан, М. Г. Ярошевского и др.

По А.В. Мудрику, социальная адаптация создаёт условия, которые способствуют разрешению основного противоречия социализации между степенью идентификации человека с обществом и степенью обособления его в обществе [89]. Природа сформировала предрасположенность человека к социальной адаптации и адаптационным процессам в различной среде его жизнедеятельности. Такие возможности у каждого человека свои, и они значительны. Благодаря им люди успещно приспосабливаются к условиям обстановки, в том числе к исключительно сложным и неблагоприятным.

Под социальной адаптацией понимают постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и результат этого процесса. При этом выделяют типы адаптационного процесса: а) тип, характеризующийся преобладанием активного воздействия на социальную среду; б) тип, определяющийся пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентаций группы [107, 89]. При активной позиции человек не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства. При пассивной позиции он является объектом воздействия среды.

Прежде всего необходимо конкретизировать объект адаптации (адаптация к чему?) - непрерывное и активное приспособление человека к условиям социальной среды. Проблема социально-профессиональной адаптации выступает на первый план в условиях существенного, кардинального изменения деятельности индивида, сопровождающегося трансформациями в его социальном окружении [107]. В исследовании рассматривается адаптация личности к педагогической деятельности после завершения профессиональной сценической карьеры.

Социально-профессиональная адаптация - это «вхождение» в специальность и общество, овладение нормами и функциями будущей профессиональной и социальной деятельности [47]. Это процесс и результат приспособительного взаимодействия личности, который выражается в умении рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные ресурсы и личностный потенциал для встраивания в сложившуюся социальную структуру общества с целью реализации своих потребностей и интересов.

Показателями успешной адаптации специалиста являются его удовлетворенность средой, в которой он находится, активность самопроявления и приобретение соответствующего опыта. Человек, приобретающий опыт адаптации к различным условиям обстановки, формирует в себе такое качество, как адаптивность, которая необходима ему в различных ситуациях: в учебе, профессиональной деятельности, общении с другими людьми.

Адаптация - это сложный процесс, направленный на включение личности в социальную и профессиональную среду и отношения, на освоение новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, восприятие индивидами себя и своего окружения.

Источником социально-профессиональной адаптации является сама личность, ее внутреннее стремление к развитию, а не только влияние внешних по отношению к ней условий. Любое общественное преобразование личность оценивает с точки зрения приобретений и потерь. Социальные перемены, способствующие реализации актуальных потребностей, принимает и поддерживает, препятствующие - отвергает.

По Ф.Б. Березину, адаптация позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведение требованиям среды [17].

Адаптация выступает как необходимое условие продуктивной социальной активности, самоопределения личности, расширения сферы свободы, развития индивидуальности. Для того, чтобы активно воздействовать на среду, участвовать в ее изменении и преобразовании, нужно, прежде всего, «врасти» в эту среду, чувствовать себя полноправным ее членом. Только при условии достижения определённой степени свободы в данной среде, чувствуя себя полноправным членом коллектива, можно активно и целенаправленно влиять на эту среду [9].

Педагогическим проблемам обеспечения адаптационного процесса к профессиональной деятельности посвящены работы П. Р. Атутова, С.Я. Батышева, О.Л. Берак, Н.Н. Березовина, Н. В. Бордовской, Н.М. Борытко, Ю.К. Васильева, В.В.Воронова, Н.Ф.Головановой, В.В.Давыдова, В. И. Загвязинского, В.П. Каширина, Л.М. Митиной, A.В. Мудрика, А.М.Новикова, В.А. Слаастнина, Н.Ф. Талызиной, Н.А. Томина, А.А. Шибанова и др.

Особенности социально - профессиональной адаптации бывших артистов балета в период перехода к педагогической деятельности

Специфика хореографического искусства в самом узком смысле состоит в двигательном (танцевальном) исполнении, то есть умении передавать идейный замысел автора произведения посредством тела и актерской игры [88].

Образовательная среда профессионального хореографического учебного заведения, в которой обучались артисты балета, имеет свои особенности, отличные от воспитания и личностного развития учащихся средствами хореографии в дополнительном образовании детей [60].

Особенностями хореографического образования являются специальная конкурсная процедура приема, которая включает выявление параметров (способностей) тела. Наличие конкурсной процедуры промежуточной аттестации, по итогам которой учащиеся, не способные к продолжению хореографической подготовки, исключаются не только на основании результатов освоения профессиональной программы, но и по телесным (физическим) параметрам. Обучение в хореографическом учебном заведении (хореографическое училище, балетная академия) рассматривается как профессиональная подготовка с первых шагов, с 10-летнего возраста и отличается специфическими особенностями:

особый режим и уровень нагрузки ученика сопоставимы с режимом и нагрузкой взрослого артиста, что соответствует физическим нагрузкам спорта высоких достижений;

общее (школьное) образование и профессиональное образование совмещаются в едином учебном процессе, зачастую между ними нельзя провести четкого разграничения;

непосредственная передача умений, знаний, опыта от поколения к поколению («из рук в руки - из ног в ноги», минуя материальные носители информации);

функционирование хореографического училища (балетной академии) одновременно как учебного заведения и как театрального коллектива, единство собственно учебного процесса и практики;

обязательное взаимодействие хореографического училища (балетной академии) с профессиональной, «базовой» балетной труппой (театром): труппа большей частью состоит из выпускников данного учебного заведения, а большинство его педагогов - бывшие и нынешние артисты труппы; ориентация учебного процесса на стилевые особенности и репертуар труппы; возможность для учеников участвовать в профессиональных спектаклях с первых лет обучения.

Деятельность руководителя детского хореографического коллектива в системе дополнительного образования детей характеризуется наличием своих специфических особенностей, что вызывает трудности социально -профессиональной адаптации бывших артистов балета к данной деятельности.

В настоящее время появилось много исследований, посвященных изучению смены профессии и переориентации людей в зрелом возрасте [86, 106, 109]. Результаты этих исследований свидетельствуют, что сознательный уход из профессии может осуществляться на любом этапе профессионального развития.

Некоторые бывшие артисты балета рассматривают деятельность педагога-хореографа и руководителя хореографического коллектива как одну из форм работы, ориентированную на продолжение хореографической деятельности в системе дополнительного образования детей. При этом мотивами являются:

- желание продолжать заниматься хореографией (наличие интереса),

- педагогические возможности (наличие способностей). -привлекательность хореографии для детей, подростков, молодежи (популярность).

Бывшие артисты балета не просто «выбирают профессию», а в значительной степени предопределяют свой дальнейший образ жизни, круг общения. Социально - профессиональная адаптация бывших артистов балета к педагогической сфере деятельности - это необходимость приспосабливаться к условиям и требованиям, предъявляемым в новой профессии. Это период обретения нового социального статуса, активного вхождения в профессию, период перехода к новому положению и условиям жизни, привыкания к коллективу коллег, учащихся и к их родителям, новой мере долга и ответственности не только за себя, но и за других.

Е.П. Ермолаева в своем исследовании «Идентификационные аспекты социальной адаптации профессионалов» (2007 г.) указывает, что в основе успешной профессиональной адаптации лежит профессиональная идентичность, а степень ее реализации зависит от типа ведущей мотивации личности. Преобразующая функция профессиональной идентичности зависит от диапазона изменений профессионально-важных качеств и степени идентификации себя с профессией - возможности адаптации выше у людей с широкой идентификацией. Дистанцирование образа своей профессии от других - профессиональная самоизоляция затрудняет адаптацию в изменившихся условиях при переходе в иное профессиональное пространство. Все эти факторы составляют преобразующий потенциал профессионала. То, насколько успешно и в какой форме он реализуется на практике, определяется ведущим типом побудительно - деятельностной активности личности [52].

Бывшие артисты балета искренне заинтересованы в хореографической деятельности, считают ее своим призванием, уверены в правильности своего профессионального выбора и не склонны его изменять, но в период адаптации к педагогической деятельности испытывают затруднения. Исследования показывают, что из 100 артистов балета профессиональных хореографических коллективов Академического ансамбля песни и пляски Московского военного округа, Московского областного государственного театра “Русский балет”, Ансамбля воздушно-десантных войск.

Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка», Театра пластического балета "Новый балет", Хореографической школы студии танца хора им. Пятницкого, Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл», пришедших в дополнительное образование детей 55 человек в течение первых трех лет педагогической практики, сталкиваясь с трудностями и неподготовленностью, прекратили заниматься педагогической деятельностью.

Трудностью социально - профессиональной адаптации артистов балета является несформированная установка на педагогическую деятельность.

Установка обеспечивает соответствующее отношение специалиста к своей педагогической деятельности, служит основой формирования профессионально-педагогической направленности личности (А. Коссаковски, А.К. Маркова, Д.Н. Узнадзе и др.).

Формирование установки на педагогическую деятельность протекает в результате прохождения нескольких этапов.

Первый этап. Для того чтобы произошло включение артистов балета в педагогический процесс, необходима их заинтересованность новыми способами работы. Этап связан с развитием познавательных интересов, установкой на саморазвитие, предполагает формирование у артистов балета необходимых знаний о педагогической деятельности и включает решение следующих задач:

- усиление мотивации выбора профессии;

- активизация самостоятельности, инициативности;

-осознание социальной значимости и творческого потенциала педагогической профессии. Деятельность руководителя хореографического коллектива привлекает бывших артистов балета возможностью осуществлять творческие замыслы и педагогические идеи.

Второй этап направлен на овладение приемами, умениями, навыками педагогической деятельности. В основе данного этапа положены следующие теоретические предпосылки: знания становятся установками, если они осознаются как практически и лично значимые, педагогическая установка формируется, если человек активизирует педагогическую деятельность.

У артистов балета должна сформироваться система представлений о своих возможностях и умениях их реализовывать в детском хореографическом коллективе. Исследования показывают, что в настоящее время реализуются новые способы использования развивающих возможностей:

«Психогимнастика» [143] - мимические и пантомимические этюды;

«Фитбол» - программа, включающая в себя упражнения, которые выполняются сидя или лежа на специальном гимнастическом мяче;

«Ритмические упражнения» [90] воспитание детей с различными отклонениями в развитии;

«Коррекционный танец» - специальное комплексное занятие, на котором средствами музыки и специальных двигательных упражнений происходит коррекция психоэмоциональных состояний учащихся.

Определение готовности бывших артистов балета к педагогической деятельности

Исследованию процесса социально-профессиональной адаптации артистов балета к педагогической деятельности предшествовало определение их мотивации и возможности самореализоваться в педагогической деятельности после окончания сценической карьеры. Анкетирование проводилось в Академии танца им. Н. Нестеровой, в котором приняло участие 45 артистов балета, Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии им. А.А.Александрова (35 чел.), ансамбле песни и пляски внутренних войск МВД (35 чел)., Академическом ансамбле песни и пляски Московского военного округа (30 чел), Ансамбле воздушно-десантных войск (20 человек), Санкт-Петербургском государственном театре «Мюзик-Холл» (15 чел.). Московском областном государственном театре “Русский балет” (15 чел.), Хореографической школе-студии танца хора им. Пятницкого (15 чел.), Государственном академическом хореографическом ансамбле «Берёзка» (10 чел). Театре пластического балета "Новый балет" (10 чел.). В анкетировании (Анкета №1, Приложение 1) участвовало 230 действующих артистов балета. Результаты показали, что 40% (93 чел.) респондентов проявляют интерес к педагогической профессии, у 25 % (59 чел.) артистов балета есть возможность уйти в другую сферу деятельности, но они в этом не заинтересованы, 17% (40 чел.) не представляют себя в каком-либо другом профессиональном амплуа, 16 % (38 чел.) утверждают, что могут заниматься преподаванием. Проведенное анкетирование на выявление возможности и желания самореализоваться в педагогической деятельности показало, что артисты балета предпочитают продолжать свою профессиональную деятельность в рамках хореографической профессии и не желают кардинально ее менять.

По мнению артистов балета, изменение сферы деятельности означает, что приобретенный опыт может оказаться ненужным, поэтому они стараются найти область, смежную с нынешней деятельностью, чтобы не перечеркивать имеющийся опыт. В хореографии существует три вида смежных профессий; балетмейстеры (постановщики хореографических миниатюр, танцев), исполнители, воплощающие эту форму в зримое сценическое представление, и педагоги-хореографы, которые обучают и тому и другому.

Период жизни артистов балета на профессиональной сцене связан с демонстрацией своих возможностей и стремлением к демонстрации своих личных успехов. Артисты балета ищут пути завоевания престижного положения, которое выражается в повышении своей социальной значимости, статуса, авторитета, который выражается в безусловном признании обществом, то есть в высоком престиже.

По мнению артистов балета (Анкета №1, Приложение 1), профессиональный успех зависит от самореализации - 27% (64 чел.), профессионализма -18% (43 чел.), удовлетворения потребности публики 17% (41 чел.), предприимчивости - 16 % (38 чел.), оригинальных постановок - 15% (36 чел.), адекватной самооценки своей профессиональной деятельности - 3,4% (8 чел.). При этом кроме желания стать профессионалом, мотивами, побуждающими к повышению исполнительского мастерства, становятся материальная стимуляция победителей конкурсов, социальный статус, стремление к славе, признанию, популярности и др. Данные анкетирования показывают, что 30 % (69 чел.) артистов балета стремятся к личностной значимости, 23% (53 чел.) -карьерному росту, 17 % (40 чел.) желают повысить свой профессиональный статус, участвуя в международных конкурсах, 15% (36 чел.) - создать новое направление в хореографии, 13% (32 чел.) стремятся найти единомышленников для реализации своей профессиональной деятельности. При переходе в педагогическую профессию артисты балета испытывают повышенную тревожность именно из-за опасности не занять высокого статуса.

Артисты балета сетуют на то, что с возрастом прибывает мастерство, возникают все более интересные замыслы, заманчивые проекты, но при этом столь же стремительно убывают технические возможности (умение вращаться, прыгать, растяжка и т.д). Эффективность деятельности артистов балета определяется техническим и художественным мастерством, так как сценическая деятельность требует точного и свободного владения множеством сценических движений, которые используются в качестве хореографической лексики, эмоциональной окраски каждого движения, создания целостного сценического действия. Уход из сценической деятельности для артистов балета связан с большим психологическим напряжением. При потере сценического статуса (Анкета №1, Приложение 1) 30 % (69 чел.) артистов балета испытывают горе - страх, 22 % (51 чел.) растерянность, 16% (39 чел.) ностальгию по сценической деятельности, 14% (34 чел.) ощущают потерю, пустоту, 7% (18 чел.) находятся в депрессии, 7,3 % (17 чел.) проявляют негативные эмоции, 0,8 % (2 чел.) в состоянии стресса.

Смена видов деятельности ведет к смене статуса личности. В педагогической направленности значим не только социальный статус будущего руководителя, связанный с успешным выступлением его хореографического коллектива, но и уровень овладения педагогическим мастерством. В системе дополнительного образования детей руководитель хореографического коллектива выполняет ряд функций, он и педагог-хореограф, педагог-постановщик танцевальных номеров, педагог-воспитатель, педагог-организатор досуга. Деятельность педагога- хореографа в работе с учащимися отличается от подготовки артистов балета разными образовательными методиками. Методика обучения артистов балета преследует цель - научить исполнителя свободному владению своим телом, воплощению сценических образов. Цель обучения в детских хореографических коллективах дополнительного образования детей - выполнять любые танцевальные движения (объясняя и показывая учащимся элементы танца), умение осуществлять репетиционный процесс, быть постановщиком танцевальных номеров, проводить воспитательную работу в коллективе.

В развитии педагогической направленности центральное место занимает система профессиональных установок. Формирование установки на педагогическую деятельность непосредственно связано с раскрытием возможностей и способностей артистов балета. Данное понятие часто отождествляют с ожиданиями человека, связанными с предстоящей деятельностью. Результаты анкетирования (Анкета №1, Приложение 1) показали, что 37% (87 чел.) артистов балета стремятся открыть свой театр, центр или школу, 22 % (51 чел) - быть педагогом - хореографом, 17% (40 чел.) при любых обстоятельствах останутся работать в своем коллективе, 13% (31 чел.) привлекает аэробика, 5,6% (13 чел.) желают заняться фитнесом, 3,4% (8 чел.) готовы стать репетиторами (Рис. 2). Желание артистов балета продолжать работать в хореографической сфере деятельности укрепляет веру в собственные силы и способности, порождает надежду на полноценную, интересную творческую жизнь, мечты и стремление добиться своего признания в обществе в новом статусе.

Артисты балета, которые совмещают сценическую и педагогическую деятельности и имеют педагогический стаж, более адекватно оценивают деятельность руководителя хореографического коллектива. Среди 100 действующих педагогов-хореографов только 8 респондентов стремятся к открытию своего центра или школы, осознавая трудности и ответственность. Они больше увлечены процессом педагогической или постановочной деятельности, не заботясь о собственных достижениях, 56 бывших артистов балета с педагогическим стажем считают, что преподавательская деятельность обеспечивает надежность существования, такая профессия - признак стабильности, 42 бывших артистов балета отметили, что для преподавания хореографии необходим индивидуальный стиль деятельности, только 13 акцентируют на желании повысить свою квалификацию для совершенствования педагогической деятельности.

По мнению 230 артистов балета (Анкета №1, Приложение 1), успех в педагогической деятельности зависит от способности обучать - 27% (64 чел.), умения правильно общаться с учащимися и их родителями - 18% (43 чел.), удовлетворения познавательных потребностей учащихся - 17 % (41 чел.), удачных выступлений коллектива- 16% (38 чел.), оригинальных постановок - 15% (36 чел.), адекватной самооценки своей педагогической деятельности - 3,4% (8 чел.).

Опыт руководителей хореографических коллективов показывает, что переход в педагогическую профессию осуществляется артистами балета при отсутствии знаний о специфических особенностях преподавания хореографии в дополнительном образовании детей.

Педагогическое сопровождение социально - профессиональной адаптации артистов балета к деятельности руководителя хореографического коллектива

В качестве гипотезы настоящего исследования выдвинуто предположение о продуктивности проведения пропедевтического курса, направленного на осознание слушателями возможности творческой самореализации бывших артистов балета в педагогической деятельности. С этой целью был организован формирующий эксперимент для апробации пропедевтического курса, способствующего социально - профессиональной адаптации бывших артистов балета к педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей. Пропедевтический курс ориентирован на лиц, имеющих профильное хореографическое (исполнительское) образование.

В формирующем эксперименте приняли участие 50 бывших артистов балета, начинающих свою педагогическую деятельность в хореографических коллективах «Франжелика» (3 чел), «Эльфы» (2 чел), «Лебедушка» (3 чел.) во Всероссийском центре детского творчества, «Ровесник» МОУ ДОД Центра эстетического воспитания учащихся (4 чел), «Юный москвич» ДК им Зуева (3 чел), «Аленушка» ДК «Дружба» (3 чел), ансамбля народно-сценического танца, ансамбля современного танца Дома культуры «Берендей» (4 чел), «Блюз» и «Антре» Московского Дома самодеятельного творчества (5 чел), «Арабеск» ДК «Гармония» (3 чел), «Театр танца «Марина» (1 чел), ДК «Салют» (5 чел), «Гармония», «Реверанс», «Топотушки» ДК «Гайдаровец» (6 чел), «Спектр» и «Геликон» ДК Плеханова (4 чел), «Фокстрот» ДК «Красный Октябрь» (4 чел).

Предлагаемый нами пропедевтический курс задает направленность и продуктивность протекания адаптации бывших артистов балета к педагогической деятельности, способствуя непрерывному развитию артистов балета, их профессиональному и личностному росту, выявлению ценностного отношения к профессии руководителя хореографического коллектива. Пропедевтический курс учитывает направленность личности артистов балета (потребности, чувства, интересы); возможности (готовность и способности выполнять функции руководителя хореографического коллектива, опыт предыдущей деятельности); стиль (мотивация достижений, обретение уверенности в себе, возможность самовыражения).

Руководителям хореографического коллектива, имеющим стаж педагогической деятельности, пропедевтический курс позволяет качественно изменить методику занятий, грамотно анализировать свои профессиональные достоинства и недостатки, организовать свою собственную деятельность, свое взаимодействие с коллегами и обучающимися, а также самостоятельно выстраивать программу своего профессионального роста.

В пропедевтическом курсе отражены современные требования к учебному процессу, которые по содержанию и объему соответствуют переподготовке артистов балета на педагога и руководителя хореографического коллектива. Это стимулирует интерес к профессиональному росту.

Курс проводится пролонгировано на протяжении одного года работы с бывшими артистами балета. Цель курса — формирование компетентности будущего руководителя хореографического коллектива на основе современных технологий и методик по организации и работе с детским хореографическим коллективом.

Пропедевтический курс начинается с теоретической части с целью формирования установки на педагогическую деятельность. Лекционный курс подготовки руководителя хореографического коллектива помогает бывшим артистам балета уверенно владеть учебным материалом и применять его в преподавательской деятельности с учащимися различных возрастных групп (Таблица № 2).

Психолого-педагогическое сопровождение выражается в поддержке формирования репертуара, с учетом различных возможностей учащихся, помощи в овладении игровыми методами, приемами театрализации, стимулировании взаимодействия бывших артистов балета с субъектами образовательного процесса.

В результате прохождения пропедевтического курса начинающие руководители хореографических коллективов приобретают знания по организации и творческой работе с хореографическим коллективом в дополнительном образовании детей; опыт раскрытия творческих способностей в решении хореографических задач; навыки педагогической, постановочной, репетиционной деятельности.

Методику, которую мы предложили начинающим руководителям хореографических коллективов, была использована с ориентацией на занятия с учащимися, независимо от наличия у них специальных физических данных, на воспитание хореографической культуры и привитие начальных навыков в искусстве танца. Методика рассчитана на восемь лет обучения, для учащихся от 6 до 18 лет, обучение имеет две ступени. Кроме этого со второго этапа предусматривалось формирование ансамбля, способного участвовать в конкурсных программах.

Мы предлагали начинающим руководителям хореографических коллективов формировать учебные группы; для первого этапа (1-4 год, возраст 6-10 лет); для второго этапа (5-8 год, возраст 11-18 лет).

Первые четыре года обучения являлись базовыми, они позволяли заложить основы танца, следующие четыре года давали возможность учащимся раскрыться в полную силу, развить и совершенствовать танцевальную технику и актёрское мастерство.

Для ооздаияя хореографччесоого ооллкттиаа быии опрдделены основные этапы его реализации:

1 этап «Подготовительный» 1-2 год обучения, возраст 6-8 лет;

2 этап «Погружение» 3-4 год обучения, 9-Ю лет;

3 этап «Развивающий» 5-6 год обучения, 11-15 лет;

4 этап «Основной» 7-8 год обучения, 16-18 лет.

Первая ступень «Подготовительная» (1-4 годы обучения) - предполагала освоение азов ритмики, азбуки классического танца, изучение танцевальных элементов, исполнение народных и бальных танцев, работу по развитию основ актёрского мастерства и воспитание способности к танцевально-музыкальной импровизации. Этот этап завершал базовое танцевальное обучение учащихся.

Были определены задачи первого этапа; дать учащимся первоначальную хореографическую подготовку, выявить их склонности и способности.

Способствовать эстетическому развитию и самоопределению учащегося, гармоническое развитие танцевальных и музыкальных способностей, памяти и внимания, мышления, воображения; дать представление о танцевальном образе; развитие выразительности и осмысленности исполнения танцевальных движений; подготовка танцевального репертуара на основе изученных танцев;

- развитие творческих способностей; воспитание умений работать в коллективе;

- организация здорового и содержательного досуга.

Учащиеся, которые проявляют интерес и способности к отдельным хореографическим жанрам, обычно продолжают своё образование, переходя на вторую ступень обучения.

Вторая ступень «Основная» (5-8 год обучения) предполагала специализированные занятия для учащихся, проявивщих определённые способности к танцу. Совершенствуя свои знания, умения и навыки, учащиеся активно осваивали хореографический репертуар, знакомились с современными танцевальными направлениями, продолжали работу по развитию актёрского мастерства.

Задачи второго этапа;

- дальнейшее гармоничное развитие хореографических способностей;

- использование импровизации в постановке танцевальных композиций;

- формирование осмысленного отношения к танцу и способности самостоятельно оценивать хореографическое произведение;

- совершенствование физических, моральных и волевых качеств у учащихся;

- совершенствование технических навыков;

- пропаганда танцевального искусства, развитие концертной деятельности.

При этом мы подчеркивали, что перечисленные этапы обучения не ограничены временными рамками, они переходят один в другой и зависят от возраста учащихся и степени их подготовки.

Начинающим руководителям хореографических коллективов необходимо было планировать работу каждого занятия, учитывая соотношение времени теоретической и практической деятельности. Беседы, проводимые на занятиях, соответствовали возрасту и степени развития учащихся (они занимали примерно 10 минут). Учащиеся получали информацию о хореографическом искусстве, истории его развития, традициях. В ходе бесед предусматривался анализ результатов деятельности учащихся, обсуждение последовательности изучения движений и упражнений.