Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений Бессмертная Наталья Александровна

Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений
<
Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений
>




Бессмертная Наталья Александровна. Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:01-13/1982-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы профессионального становления будущего логопеда сельского образовательного учреждения .

1.1. Историко-методологический анализ проблемы развития профессиональной компетентности логопедов 15

1.2. Особенности формирования профессиональной компетентности логопедов сельских образовательных учреждений 38

1.3. Основные формы и методы развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений 50

Выводы по 1 главе 64

ГЛАВА 2. Содержание и технология подготовки логопеда для работы в сельском образовательном учреждении .

2.1. Диагностика уровней развития профессиональной компетентности будущих логопедов 66

2.2. Модель развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений 87

2.3. Динамика развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений 109

Выводы по 2 главе 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЕ 150

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. Нарушения речи отрицательно влияют на психическое развитие ребенка, отражаются на его деятельности, поведении, формировании личности в целом. До 50% детей дошкольного возраста имеют отклонения в речевом развитии и оказываются неподготовленными к школьному обучению (Л.Р.Давидович).

Значение логопедии обусловлено социальной сущностью языка, речи, тесной связью развития речи, мышления и всей психической деятельности человека; заключается в том, чтобы помочь ребенку преодолеть речевые нарушения, тем самым обеспечить полноценное, всестороннее его развитие. Неуклонный рост количества детей, имеющих различные формы отклонений в речевом развитии, актуализирует потребность в квалифицированных кадрах.

Гарантом развития профессиональной компетентности будущих логопедов служат государственные образовательные стандарты, которые устанавливают требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение в вузе. Однако в современных условиях знания, приобретенные в процессе обучения в высшей школе, быстро устаревают. Нужно уметь предвидеть трудности, принимать решения, сотрудничать и координировать свою деятельность - активно осваивать ситуации социальных перемен, адаптироваться, проявлять профессиональную мобильность и творчество. Таким образом, проблема развития профессиональной компетентности будущих логопедов выступает как одна из наиболее значимых.

В образовательном пространстве России сельская школа составляет 70,4%, в ней обучается 28,8% учащихся и работает 41% педагогических кадров страны. Специфические социальные условия жизнедеятельности сельской школы (слабо развитая социальная инфраструктура, изолированность, отдаленность), потребность своевременно реагировать на постоянно

возникающие социальные проблемы детей обусловили необходимость выполнения сельским образовательным учреждением многочисленных педагогических функций: социально-педагогическая и социокультурная работа в открытой среде; защита и охрана прав детей; своевременная социально-психологическая и коррекционно-педагогическая помощь дезадаптированным детям, детям с проблемами в развитии, с ослабленным здоровьем, из малообеспеченных и социально неблагополучных семей.

Таким образом, очевидна полифункциональность деятельности сельского образовательного учреждения, что обуславливает полифункциональность деятельности сельского педагога. С одной стороны, это явление свидетельствует о сложных условиях его работы, с другой - указывает на интегративный характер его знаний и потребность сельских образовательных учреждений в "универсальных" специалистах.

Наиболее интересной и проблемной отличительной особенностью сельского образовательного учреждения является его стихийная интегративность. В нем вместе обучаются и здоровые, нормально развитые дети, и дети, имеющие отклонения в умственном и физическом развитии, и дети-инвалиды, т.е. происходит то, чего на протяжении десятилетий не удается достичь отечественной городской системе образования и к чему с большим упорством, издержками и достижениями идет в последние 25 - 30 лет весь мир.

Отмечается недостаточная укомплектованность сельских

образовательных учреждений кадрами, большая текучесть молодых специалистов (М.П.Гурьянова, Г.В.Пичугина). В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с отклонениями в развитии Российской Федерации работает менее 10% педагогов, имеющих высшее дефектологическое образование. В сельской местности этот процент значительно ниже. На рынке труда Республики Саха (Якутия) коррекционная педагогика входит в число остродефицитных специальностей.

Вышеназванные причины обуславливают потребность в высоком уровне развития профессиональной компетентности логопеда сельского образовательного учреждения — как правило, единственного коррекционного педагога в сельском социуме, следовательно, полифункционального: способного оказать квалифицированную помощь детям с различными отклонениями в развитии (слуха, зрения, интеллекта и т.д.) и их семьям.

Проблемы формирования личности, ее творческого потенциала нашли отражение в работах философов (Н.А.Бердяев, Б.С.Гершунский, Б.Н.Попов и др); психологов (П.П.Блонский, Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.Б.Эльконин и др.); педагогов (П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); социальных педагогов (В.Г.Бочарова, В.З.Вульфов, В.К.Кондратьева, И.А.Липский, С.В.Торохтий и др.), где подчеркивается ведущая роль системы образования в решении этой задачи.

Вопросы педагогического творчества, коррелирующего с развитием профессиональной компетентности будущего учителя, разрабатывались в трудах В.И.Загвязинского, И.А.Зязюна, В.А.Кан-Калика, В.В.Краевского, А.В.Мудрика и др.

Этнопедагогические и этнопсихологические особенности

профессионального становления будущего педагога освещены в работах Г.Н.Волкова. А.А.Деркач, В.Г.Крысько и др. Интенсивное изучение опыта воспитания народа саха мы находим в трудах У.А.Винокуровой, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, А.Г.Корниловой, И.С.Портнягина, Т.Т.Саввинова и др.

За последние годы многие регионы России (Республика Саха (Якутия), Псковская, Калужская, Свердловская, Тульская, Амурская области и др.) накопили позитивный опыт в области развития образования в сельской местности. Министерство образования РФ выступило инициатором федерально-региональной программы "Развитие системы образования на селе'1

(1999 - 2001 гг.), Российская академия образования приступила к реализации научной комплексной программы "Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики1' (2000 - 2002 гг.). Значительный интерес для нас имели работы, анализирующие особенности сельской среды, национального образования, специфику воспитательной работы на селе, использование народных традиций в высшей школе, рассматривающие отдельные аспекты развития профессиональной компетентности будущих педагогов сельских образовательных учреждений (М.П.Гурьянова, В.Т.Лисовский, Н.Д.Неустроев, Г.В.Пичугина, И.Ф.Раздымалин и др.).

Исследованием проблемы формирования профессиональной

компетентности будущих педагогов занимались Ю.В.Варданян, О.Е.Ломакина, С.В.Мелешина, Н.Н.Нацаренус, Н.В.Остапчук и др. Г.В.Матушевскои было проанализировано состояние данного вопроса за рубежом. Изучение процесса развития профессиональной компетентности учителя в системе последипломного образования мы находим в трудах Б.В.Авво, Р.Х.Гильмеевой, А.В.Журенко, О.З.Кузнецовой и др. Разработав теоретико-методологические основы становления и развития профессиональной компетентности педагогов и психологов в целом, данные исследователи не рассматривали специфику формирования профессиональной компетентности логопедов образовательных учреждений, в том числе сельских.

Профессиональная подготовка логопедов стала объектом исследования таких выдающихся коррекционных педагогов прошлого, как В.К.Орфинская, О.В.Правдина, Ф.А.Рау, Ф.Ф.Рау, М.Л.Шкловский и др. Современные исследования в этом направлении работы Л.С.Волковой, В.И.Селиверстова, Т.Б.Филичевой, Н.А.Чевелевой, Г.В.Чиркиной, С.Н.Шаховской и др. При всей несомненной значимости данных исследований, авторы сводят многосложный и многофакторный процесс профессионального становления будущего логопеда к вооружению его упорядоченной совокупностью знаний, умений и навыков. Таким образом, затрагиваются отдельные аспекты развития

профессиональной компетентности, по существу, воспроизводятся старые подходы и принципы в процессе подготовки будущих логопедов, в содержательном оформлении, в определении критериев оценки готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности.

Развивающий эффект обучения зависит от используемых педагогом форм и методов. В последнее время в смежных областях знаний (в психологии, педагогике, теории и практике управления, подготовки и переподготовки кадров и др.) интенсивно используются активные формы и методы обучения. Преимущество отдается имитационным играм. Феномен игры на протяжении всей истории человечества приковывал к себе внимание выдающихся философов (Аристотель, Ф.Гегель, Платон и др.), социологов (А.И.Мазаев, Е.С.Махлах и др.), психологов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), педагогов (Я.А.КоменскиЙ, Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо и др). Описанию и анализу имитационных игр посвящено огромное количество исследований (М.М.Бирштейн, Д.Н.Кавтарадзе, В.М.Комаров, П.И.Пидкасистый, В.И.Рыбальский и др.). Между тем, их использование в профессиональной подготовке логопедов в отечественных педагогических исследованиях представлено недостаточно.

В целом, признавая большую ценность результатов вышеназванных
исследований в области педагогического образования, необходимо отметить,
что целый ряд вопросов, связанных с развитием профессиональной
компетентности будущих логопедов, остается недостаточно разработанным. В
их числе: отсутствие системности в видении самой проблемы
профессиональной компетентности; неполное раскрытие механизмов ее
осуществления; отсутствие критериев оценки уровней ее сформированности на
различных этапах становления будущего специалиста; неразработанность
организационно-педагогических условий и средств развития

профессиональной компетентности, отсутствие концепции и механизмов их системной реализации. В педагогической литературе до сих пор нет работ,

посвященных анализу развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений.

Актуальность темы исследования обуславливается практической потребностью разрешения ряда сложившихся в системе образования противоречий между:

потребностью развития профессиональной компетентности будущих логопедов в высшем учебном заведении и отсутствием соответствующего научно обоснованного аппарата;

педагогическими требованиями к профессиональной деятельности логопедов сельских образовательных учреждений, обусловленными региональными, социально-экономическими, культурно-национальными и другими условиями, а также сельским укладом жизни, с одной стороны, и отсутствием специальной психолого-педагогической подготовки этой категории педагогов - с другой;

необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке будущих логопедов и невозможностью решения данной проблемы существующими средствами воспитания, обучения и развития (доминирующим функционально-технократическим подходом к профессионализации).

Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему. поиск путей и способов развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений, и выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений».

Объект исследования - процесс профессионального становления будущих логопедов сельских образовательных учреждений.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений повысится, если:

формирование профессиональной компетентности является направленностью и конечной целью целостного педагогического процесса вуза;

- система профессиональной подготовки содержит три компонента
(мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический)

профессиональной компетентности логопеда сельского образовательного учреждения как полифункционального специалиста в области коррекционной педагогики и специальной психологии;

интегрированное развитие трех взаимосвязанных компонентов профессиональной компетентности осуществляется на основе использования активных форм и методов обучения (тренингов личностного роста, групповых дискуссий, ролевых и имитационных игр и т.д.).

Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание развития профессиональной компетентности логопедов сельских образовательных учреждений.

  2. Разработать методы диагностики, критерии и уровни развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений.

3. Обосновать принципы построения системы развития
профессиональной компетентности логопедов и раскрыть культурологический
личностно-ориентированный подход.

4. Определить и экспериментально обосновать организационно-
педагогические условия развития профессиональной компетентности будущих
логопедов сельских образовательных учреждений.

5. Разработать практические рекомендации по развитию
профессиональной компетентности будущих логопедов сельских
образовательных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения психологических теорий деятельностного и личностного подходов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), общения и отношений личности (А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев, А.В.Мудрик, и др.); идеи о механизмах персонализации и самореализации (К.А.Абульханова-Славская, Л.Н.Куликова, И.Ф.Харламов и др.), о механизмах освоения деятельности и ее субъекте (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин и др.), об индивидуальности личности и ее развитии (С.А.Гильманов, В.И.Загвязинский, В.С.Мерлин, и др.); основополагающие положения философии образования (Б.С.Гершунский, И.С.Каган и др.); логопедии (Л.С.Волкова, Р.Е.Левина, Ф.А.Рау, М.Е.Хватцев и

ДР-)-

В ходе исследования использовались методы:

теоретического уровня - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, теоретический анализ и синтез, обобщение, интерпретация;

эмпирического уровня - метод монографического изучения личности, анкетирование, наблюдение, тестирование, собеседование, интервьюирование, оценка, обобщение независимых характеристик.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольного отделения факультета педагогики

начального образования педагогического института Якутского государственного университета им, М.К.Аммосова. К эксперименту привлечены студенты дневной и заочной форм обучения. Исследование проводилось с 1995 по 2001 гг. — в три основных этапа.

Первый этап (1995 - 1997 гг.) — поисково-теоретический. Изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) — опытно-экспериментальный. Экспериментальное обоснование эффективности предложенной системы развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений.

Третий этап (1999 - 2001 гг.) - обобщающий. Завершение преобразующего эксперимента. Коррекция;, систематизация и обобщение результатов. Апробирование основных идей и положений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Раскрыто понимание сущности профессиональной компетентности логопеда сельского образовательного учреждения как полифункционального специалиста в области коррекционной педагогики и специальной психологии.

  2. Теоретически обоснована структура, содержание, формы и методы развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений.

3. Предложена модель развития профессиональной компетентности
будущих логопедов сельских образовательных учреждений, построенная на
реализации идеи культурологического личностно-ориентированного подхода к
содержанию образования.

4. Определены принципы построения системы развития
профессиональной компетентности логопедов в сельском социуме.

5. Выявлены и экспериментально обоснованы эффективные формы и методы развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования:

  1. Предложена система теоретических, практических и тренинговых занятий по развитию профессиональной компетентности будущих логопедов.

  2. Составлены опросники и методические рекомендации по изучению уровня развития профессиональной компетентности логопедов сельских образовательных учреждений.

3. Разработаны практические рекомендации по развитию
профессиональной компетентности будущих логопедов сельских
образовательных учреждений.

4. Результаты исследования могут быть использованы в практике
профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей, в
системе последипломного образования логопедов.

Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационной работы обеспечиваются реализацией научной методологии, использованием личностно-деятельиостного подхода к решению поставленной проблемы; синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объему, предмету, целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность есть сложное интегративное образование, включающее широкий диапазон компонентов, которые представляют собой совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, личностных качеств, взглядов и убеждений, опыта, определяющих

функционирующую и социально-психологическую готовность педагога к творческому решению проблем образовательного процесса.

2. Содержание системы развития профессиональной компетентности
будущих логопедов сельских образовательных учреждений предусматривает
формирование единства трех компонентов: мотивационного, когнитивного,
деятельностно-практического.

3. Культурологический личностно-ориентированный подход к
содержанию профессиональной подготовки будущих логопедов сельских школ
позволяет рассматривать ее как систему, построенную на принципах
диалогизации, проблематизации, персонализации и индивидуализации.

4. Применение активных форм и методов обучения развивает у студентов
позитивную мотивацию, определяющую практико-ориентированный и
творческий характер формирования профессиональной компетентности
будущих логопедов сельских образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через работу в студенческих группах дошкольного отделения педагогического института Якутского госуниверситета им. М.К.Аммосова; проведение занятий с преподавателями специализации «Воспитатель логопедической группы» средних специальных учебных заведений; преподавание курса «Специальная психология и коррекционная педагогика» для студентов факультета социальной педагогики, факультета педагогики начального образования ПИ ЯГУ; обсуждение на научно-методических семинарах кафедры педагогики дошкольного воспитания ПИ ЯГУ, на методических объединениях логопедов города Якутска, республики (1997 - 2001гг.); выступления и публикацию материалов на научно-практической конференции в г. Иркутске ("А.П.Усова и современность", 1999г.), республиканском семинаре-совещании "Дошкольное образование в Республике Саха (Якутия)11, 2000г.; научно-практических конференциях Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова ("Госстандарты высшего образования", 1999г.; "Модель специалиста XXI

века", 2000г,), городской ("Детский сад и школа: проблемы преемственности", 2000г.) и республиканских научно-практических конференциях ("Шаг в будущее - интеграция", 1998г.; "Этнопедагогика Якутии: проблемы и поиски", 2000г.; "Этнопедагогические аспекты воспитания детей", 2000г.).

Материалы исследования использовались при разработке учебной деловой игры для студентов - будущих логопедов сельских образовательных учреждений "Основные направления педагогической помощи детям с проблемами в развитии", занявшей 1 место на конкурсе учебно-методических работ преподавателей ЯГУ (1999г.); при составлении рабочей программы специализации "Логопедическая работа в дошкольных образовательных учреждениях" на дошкольном отделении ФПНО ПИ ЯГУ (2000г.); учебно-методического комплекса для студентов заочной дистанционной формы обучения (2001 г,); методических рекомендаций «Логопедическая работа в образовательных учреждениях» (2001 г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Историко-методологический анализ проблемы развития профессиональной компетентности логопедов

В свете многочисленных проблем, которые ставит перед нами будущее, образование является необходимым условием для того, чтобы дать человечеству возможность продвигаться вперед к идеалам мира, свободы и социальной справедливости.

Проблемы высшего образования являются актуальными, приоритетными для таких организаций мирового сообщества, как международная Комиссия ЮНЕСКО по образованию для XXI века, Совет Европы и др. Так, Комиссия ЮНЕСКО в докладе ее председателя Жака Делора "Образование: сокрытое сокровище" подчеркивает решающую роль образования не только в развитии личности на протяжении всей ее жизни, но также в развитии всего общества (198, с. 7).

Б.С.Гершунский (41, с. 29), выделяя четыре аспекта образования; образование как ценность; система; процесс; результат, последнюю его содержательную трактовку раскрывает как факт присвоения и государством, и обществом, и личностью всех тех ценностей, рождающихся в процессе образовательной деятельности, которые так важны для экономического, нравственного, интеллектуального состояния "потребителей продукции" образовательной сферы - государства, общества, каждого человека, всей цивилизации в целом.

В связи с этим Б.С.Гершунский рассматривает иерархическую образовательную "лестницу" восхождения человека ко все более высоким образовательным результатам как средство жизненной самореализации личности в соответствии со своими способностями и интересами; грамотность - образованность - профессиональная компетентность - культура - менталитет, где "профессиональная компетентность определяется, главным образом, уровнем собственно профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу ... без этого. немыслим подлинный профессионал своего дела" (41, с. 57 - 65).

Для нашего исследования особо значимы работы, рассматривающие ценность человека, утверждающие его неповторимую индивидуальность и самобытность; безусловное принятие другого человека, признание за ним права выбора способа саморазвития. Недопустимость авторитарного отношения к студенту как объекту образования побуждает рассматривать вопрос о личностном начале педагога с новых позиций, поскольку он может стать фактором либо разрушения личности студента (если подойдет к ней с позиции манипулирования), либо ее развития.

Наиболее близкие взгляды на проблему профессионального становления будущих педагогов мы обнаружили в трудах философов Г.С.Батищева (16), В.В.Зеньковского (75), Е.В.Ильенкова (78), М.С.Кагана (81), И.Канта (83), С.Л.Франка (189); представителей гуманистической психологии - А.Маслоу (125), К.Роджерса (161), Э.Фромма (190); современных российских психологов и педагогов - К.А.Абульхановой-Славской (2), Э.Н.Гусинского (54), Л.Н.Куликовой (117, 152), А.Б.Орлова (136) и др. Несмотря на отдельные различия в подходах к раскрытию данной проблемы, генеральная идея ученых может быть представлена в нижеследующих положениях:

Каждая личность уникальна, неповторима и самоценна (М.М.Бахтин, М.С.Каган, Л.Н.Куликова, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, С.Л.Франк, Э.Фромм).

Мысли о человеке, его индивидуальности и способе се сохранения почерпнуты из антропоцентричной философии В.С.Соловьева, который отмечал, что любовь - есть действенное оправдание и спасение индивидуальности. "Любовь больше, чем разумное сознание, но без него она не могла бы действовать как внутренняя спасительная сила, возвышающая, а не упраздняющая индивидуальность... Смысл человеческой любви вообще есть оправдание и спасение индивидуальности через жертву эгоизма" (174, с. 504 -538).

Дальнейшую разработку этой мысли (уважение и признание личности) находим у М.М.Бахтина ("Я" - для себя, другой - для меня, я - для другого) (18), К.А.Абульхановой-Славской, Г.С.Батищева, В.В.Зеньковского, А.Маслоу, А.Б.Орлова, К.Р.Роджерса, Э.Фромма и др.

Нельзя обойти вниманием высказывания В.В.Розанова об индивидуальности каждого человека: "Культура начинается там, где начинается любовь, где возникает привязанность...", причем философ отмечает, что культом являются не конкретные предметы любви, а сам человек и его ближние (162, с. 93 - 116).

В.В.Зеньковский, богослов, историк русской философии, во многом продолжая педагогические идеи К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, ратует за уважение индивидуальности, признание права молодого человека на то, чтобы идти "своим путем - иметь свои вкусы и интересы, сознание того, что внутренняя динамика души противится всякому принуждению, - все это настолько укрепляет идею свободы в современной педагогике, что вне ее нельзя мыслить воспитание..." (182) и "все педагогические усилия, какие вообще осуществимы, должны быть направлены на то, чтобы юное существо могло "найти себя" и творчески преображать свой состав, какой оно в себе находит, как взаимодействие наследственности, социальных и духовных влияний" (75, с. 11 - 14).

Особенности формирования профессиональной компетентности логопедов сельских образовательных учреждений

39 Неуклонный рост количества детей, имеющих различные формы отклонений в физическом и психическом развитии, актуализирует потребность в квалифицированных кадрах.

Гуманизация отношения общества к лицам с проблемами в развитии и все более расширяющаяся интеграция их во все сферы социальной жизни вносит существенные коррективы в профессиональную деятельность психологов, педагогов. В связи с этим возникла необходимость в выработке качественно новых подходов к подготовке специалиста дошкольного образовательного учреждения, общеобразовательной школы.

В настоящее время в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с отклонениями в развитии Российской Федерации работает менее 10% педагогов, имеющих высшее дефектологическое образование. В Республике Саха (Якутия) этот процент значительно ниже и в основном это люди предпенсионного возраста. А.В.Мордовская (128, с. 19) в списке остродефицитных специальностей на рынке труда республики называет коррекционную педагогику. Головной вуз республики - Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова - не готовит кадры по специальности, столь необходимой на сегодняшний день. Обучение их ведется на факультетах коррекционной педагогики и специальной психологии в центральных вузах РФ по целевому набору в очень ограниченном количестве (до 10 человек в год).

Данное противоречие между недостатком в образовательных учреждениях специалистов по коррекции речи и острой потребностью в них в Республике Саха (Якутия) побудило к открытию специализации "Логопедическая работа в дошкольном образовательном учреждении" на дошкольном отделении факультета педагогики начального образования педагогического института ЯГУ.

Цель данной специализации - ориентация педагогов на своевременное выявление и преодоление отставаний и отклонений в развитии ребенка, что имеет исключительное значение для формирования его личности, для подготовки к школьному обучению и непосредственно обучения в школе.

Профессионально-педагогическая деятельность специалиста направлена на определение причин, симптоматики нарушений речи у детей; исследование структуры речевых нарушений и влияния их на психическое развитие ребенка; применение научно обоснованных методов психолого-педагогической диагностики, коррекции и профилактики различных форм речевой недостаточности; изучение закономерностей специального обучения и воспитания детей с нарушением речевого развития и организацию логопедической помощи. Специалист может работать с детьми в семье, в различных типах учреждений, ориентированных на оказание консультативно-диагностической, коррекцией но-педагогичес кой, реабилитационной и другой специализированной помощи детям с проблемами в развитии.

Т.Б.Филичева, Н.А.Чевелева, Г.В.Чиркина расширяют традиционные профессиональные компетенции будущих педагогов, указывая, что "основная роль в коррекции речевых дефектов принадлежит специалисту-логопеду, который обоснованно планирует задачи, цели и содержание коррекционного процесса, но, вместе с тем, воспитатель должен хорошо знать индивидуальные особенности детей, обусловленные тем или иным речевым дефектом, реакцию на коммуникативные затруднения, уровень их познавательной активности. Это поможет воспитателю целенаправленно координировать свою работу с логопедом по закреплению результатов, достигнутых на логопедических занятиях. " (187, с. 2)

Диагностика уровней развития профессиональной компетентности будущих логопедов

Теоретический анализ научно-исследовательской литературы, изучение практики развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений показали, что данная проблема актуальна и в настоящее время недостаточно разработана, а также позволили определить основные подходы, концептуальные положения, идеи, принципы, составляющие методологическую основу организации опытно-экспериментальной работы:

гуманистический подход, предполагающий ориентацию на развитие личности студента, его сущностных возможностей, признание человека наивысшей ценностью;

этнопедагогический подход, включающий учет культурно-исторических традиций народа, этнопедагогических ценностей в воспитании, сформированных этнопсихологических особенностей личности как представителя определенного этноса;

формирование целостного человека, интегрирующего в себе четыре формы субъектности: субъект витального отношения к миру, субъект предметного отношения, субъект общения, субъект самосознания через целостность его взаимодействия с внешним миром;

учет в процессе профессиональной подготовки многофакторности влияния на растущего человека природных, предметных (материальных), географических, социальных, культурных, этнических условий его существования, внутренних психологических предпосылок развития;

формирование самости личности, предполагающей создание условий для развития самопознания, самоопределения, самоорганизации, самореализации; реализация принципов гуманистической направленности, культуросообразности, целостности, субъектности. Необходимость организации опытно-экспериментальной работы обусловлена имеющимися противоречиями в практике развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений, поиском эффективных условий профессионального становления данной категории специалистов.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы предусматривал изучение начального состояния предмета для дальнейшего его преобразования, исходных условий проводимого педагогического эксперимента. На данном этапе была поставлена цель: изучить уровни развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений.

Задачи констатирующего этапа:

1. Изучить содержание и технологию профессиональной подготовки будущего логопеда сельского образовательного учреждения, определить основные критерии и показатели эффективности данного процесса.

2. Провести диагностику сформированности профессиональной компетентности будущих учителей-логопедов сельских образовательных учреждений, выявить уровни ее развития.

3. Определить возможности высшего учебного заведения по развитию профессиональной компетентности студентов - будущих логопедов сельских школ и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса.

В ходе проведения данного этапа опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы исследования:

теоретический анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогическоЙ и методической литературы по исследуемой проблеме;

- социально-педагогические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, самоанализ, самооценка, диагностирование;

- анализ документации дефектологических и дошкольных факультетов педагогических вузов: государственных образовательных стандартов, учебных планов, рабочих программ;

- анализ продуктивности творческой, исследовательской деятельности студентов: просмотр и анализ контрольных, курсовых и дипломных работ; докладов, творческих сообщений и выступлений, конкурсных материалов, публикаций;

- констатирующий эксперимент и обработка полученных результатов на основе математических методов исследования.

Содержание процесса профессиональной подготовки сегодня определяется в основном государственным образовательным стандартом -системой параметров, характеризующих качество образования, отражающих социальный заказ и учитывающих возможности личности и системы образования по достижению государственных требований. По специализации "Логопедическая работа в дошкольном образовательном учреждении" требования ГОС не разработаны, они разрабатываются каждым вузом самостоятельно, исходя из общих требований государственных образовательных стандартов.

Модель развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на преобразование условий, в которых осуществлялся процесс профессионального становления будущих логопедов сельских образовательных учреждений, участвующих в педагогическом эксперименте.

Цель: разработать и апробировать систему организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений.

Задачи формирующего эксперимента:

1. Разработать модель развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений.

2. Создать практико-ориентированную технологическую систему подготовки данной категории специалистов.

3. Провести экспериментальное обучение и сделать выводы об эффективности разработанной системы организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений.

В результате теоретического анализа и изучения практики профессиональной подготовки нами определены принципы построения системы организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений: принцип диалогизации - равенство партнеров, эмоциональная открытость и доверие в обмене информацией, в социальном взаимодействии и в межличностном общении; - принцип проблематизации - создание условий для самостоятельного поиска решений, обучение студентов постановке познавательных задач, стимулирование интеллектуального роста; - принцип персонадизации - включение личностного опыта обучающихся, умение проектировать педагогическое взаимодействие; - принцип индивидуализации - личностно-ориентированная модель обучения предполагает учет интересов и способностей каждого студента, сравнение успехов и достижений с его прежними достижениями, а не со стандартом, развитие творческих способностей будущего логопеда. Разработка модели развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений требует определения цели: формирование ключевых профессиональных компетенций интегрального специалиста-логопеда.

Ключевая компетенция - это определяющая компетенция, компетенция "широкого спектра", соответствующая условиям реализации, которые ни ограничены, ни слишком специфичны, но являются до определенной степени универсальными {198, с. 86).

Сегодня в педагогической науке развернулась широкая дискуссия по вопросу о том, какой подход должен лежать в основе формирования содержания образования. По мнению П.И.Пидкасистого (177, с. 3 - 4), в настоящее время наибольшее хождение имеют три концепции определения содержания образования, первые две из которых преобладают на сегодняшний день как в педагогической науке, так и в учебных курсах педагогики. Первая концепция определяет содержание образования как педагогически адаптированные основы наук. Вторая - как совокупность знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены учащимися. Третья - как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, изоморфный, т.е. тождественный по структуре человеческой культуре во всей ее структурной полноте.

Первые две концепции провозглашают знание-ориентированный подход в формировании содержания образования, оставляя в стороне такие качества личности, как способность человека к самостоятельному творчеству, умение реализовать свободу выбора.

П.И.Пидкасистый считает, что необходима смена фундаментальных оснований формирования содержания образования. Знание-ориентированный подход, доминирующий в формировании образовательных стандартов, должен уступить место культурологическому личностно-ориентированному подходу, нацеленному на освобождение творческой энергии каждого человека. Это и есть третья концепция содержания образования, получившая научное обоснование в трудах В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и наиболее полно отражающая современные требования к высшей школе. Она положена в основу модели развития профессиональной компетентности будущих логопедов сельских образовательных учреждений (схема 3).