Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков Кетоев, Казбек Эльбрусович

Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков
<
Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков
>



Кетоев, Казбек Эльбрусович. Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Владикавказ, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы индивидуализации процесса обучения 17

1.1. Психолого-педагогические основы индивидуализации обучения 17

1.2. Формирование физической культуры в условиях средней общеобразовательной школы 26

1.3. Развитие индивидуальности ребенка в процессе воспитательной деятельности педагога 35

Выводы 42

Глава II. Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков 44

2.1. Физическая культура как вид общей деятельности и составляющая базовой культуры личности 44

2.2. Изучение личностных свойств подростков и их коррекция в процессе формирования основ физической культуры 52

2.3. Разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы программы «Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков» 63

Выводы 97

Заключение 99

Библиография 111

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях модернизации системы народного образования качественно изменился характер требований, предъявляемых к выпускнику общеобразовательной школы. Повысилась роль личности в вопросах самосовершенствования и самообразования. Все это требует поиск новых и наиболее эффективных способов обучения в современной школе.

Одно из них - индивидуализация обучения - направление, которое представляет не только ближайшую перспективу развития образования в условиях общеобразовательной школы, но и является важнейшим средством, способствующим уже сегодня осуществить поворот всей образовательной системы к личности обучаемого, дает возможность ему самореализоваться в процессе учебы, побуждает к самообразованию и создает для этого необходимые условия. Обучение (преподавание + учение) - процесс, которому присуще все черты развития. Непрерывно и последовательно усложняются его требования и задачи, изучаемый материал и, наконец, сами способы деятельности, возрастает самостоятельность обучаемых и их активность. Этот поступательный и усложняющийся процесс связан как с количественными, так и с качественными преобразованиями. Одной из ведущих его тенденций является индивидуализация обучения, требующая выполнения ряда требований. Во-первых, наличие личностно-деятельностного подхода, согласно которому личность каждого школьника - индивидуальная неповторимость, проявляющаяся и развивающаяся в деятельности при создании определенных условий как в ходе коллективной, так и индивидуальной формах учебной работы. Во-вторых, эта личность должна выступать не только в виде объекта педагогического воздействия, но и одновременно в роли субъекта обучения, активно участвующего в процессе овладения учебной информации, формирования необходимых умений и навыков. Посредством личностной и деятельностной саморегуляции

4 обучаемый должен рефлексировать процесс своей профессиональной подготовки, занимаясь самообразованием, приводить свои возможности в соответствие с требованиями, предъявляемыми к выпускнику школы сегодня.

В современной литературе существует ряд независимых толкований понятий «индивидуальный подход» и «индивидуализация обучения».

Так, например, А.А. Кирсанов [71], различая эти понятия, считает индивидуализацию обучения наиболее широким понятием, предусматривающим деятельность учителя и учащегося, а также все этапы процесса обучения.

Е.С. Рабунский [148] считает, что под индивидуализацией обычно понимается особая организация учебного процесса в коллективе класса (группы), которая направлена на осуществление требований индивидуального подхода. Подобное толкование требует ответа на следующие вопросы: какие индивидуальные особенности необходимо учитывать в процессе обучения, идентичны ли они для учащихся разных возрастных групп?

Как известно, индивидуальных особенностей у личности чрезвычайно много и никакая их совокупность не может быть достаточной. Однако на практике необходимо учитывать только те из них, которые наиболее значимы в процессе обучения. И.Э. Унт [178], обобщая мнение большинства специалистов по данному вопросу, считает, что при индивидуализации обучения необходимо учитывать те индивидуальные качества личности:

от которых больше всего зависит эффективность процесса обучения (например, способность);

изменчивость которых в отношении средних показателей учащихся одного возраста наиболее существенна;

для которых целью воспитания является выявление различий между учащимися, представляющих основу для организации индивидуализации обучения каждого из них.

Необходимость учитывать способности личности в процессе индивидуализации обучения ни у кого не вызывает сомнений. Под

5 способностями обычно понимаются индивидуальные свойства личности, способствующие успешному выполнению определенного вида деятельности. Их классификация в психологии до сих пор остается неразрешенной проблемой. Однако, существует ряд общих (наблюдательность, мышление, воображение, уровни интеллекта и памяти) и специальных способностей (музыкальные, математические, технические, педагогические и другие).

Б.М. Теплов [173] предлагает особое внимание уделять трем обязательным признакам способностей:

индивидуально-психологическим особенностям, отличающим одного человека от другого;

тем особенностям, которые имеют отношение к успешному выполнению какой-либо деятельности;

понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам и умениям, которые уже выработаны у данного человека, они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности обладания ими.

Кроме того, ученым было сформулировано два положения, которые легли в основу нашего исследования:

врожденными могут быть лишь анатомо-физиологические способности (задатки, которые лежат в основе развития способностей);

способности «создаются» в деятельности.

В педагогике, рассматривая различные свойства личности, делят способности на общие и специальные, предлагают учитывать их в ходе реализации принципа индивидуализации обучения.

Обучение в школе, являясь важным фактором в жизни детей, предъявляет немалые требования к их организму. Общую учебную нагрузку, воздействиям которой они подвергаются практически ежедневно, можно разложить на умственную, статическую и динамическую.

Умственная нагрузка сопровождает ребенка во время всего процесса обучения, статическая - обусловлена школьной гипокинезией. Весьма благотворным оказывается влияние динамической физической нагрузки на

все системы организма школьников, однако, особенности ее воздействия на них в различные периоды учебного года практически не изучены, за исключением ряда работ (А.Г. Дембо, С.Н. Попов, Ж.А. Тесленко, 1997 год, Г.А. Макарова, 2002). Известно (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001), что физическое воспитание - это вид воспитания, специфическим содержание которого являются обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение специальными физкультурными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях.

Обучение движениям имеет своим содержанием физическое образование - системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретение таким путем необходимого в жизни фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний.

Овладевая движениями, имеющими смысловое значение, важными для жизни двигательными действиями, занимающиеся приобретают умения рационально и полноценно проявлять свои физические качества. Одновременно с этим они познают закономерности движений своего тела.

По степени освоенности, техника двигательного действия может выполняться в форме двигательного умения и навыка. Поэтому часто вместо словосочетания «обучение движению» в практике физического воспитания используют термин «формирование двигательных умений и навыков».

Воспитание физических качеств является не менее существенной стороной физического воспитания. Целенаправленное управление прогрессирующим развитием силы, быстроты, выносливости и т.д. затрагивает комплекс естественных свойств организма и, тем самым, обуславливает количественные и качественные изменения его функциональных возможностей.

Все физические качества являются врожденными. Однако, если их не «развивать», не «воспитывать» в ходе специально организованного, приобретающего педагогический характер процесса, то они атрофируются.

В процессе физического воспитания приобретается также широкий круг физкультурных и спортивных знаний социологического, гигиенического, медико-биологического и методического содержания, делающих процесс занятий физическими упражнениями более осмысленными и, в силу этого, более результативным.

Таким образом, физическое воспитание способствует решению определенных воспитательно-образовательных задач, ему присущи все признаки педагогического процесса. Отличительной же его особенностью является обеспечение им системного формирования двигательных умений и навыков у человека, в решающей мере определяющих его физическую дееспособность.

Необходимость педагогам и воспитателям знать возрастные особенности функционирования организма ребенка неоднократно подчеркивалась учеными (Л.Г. Христкова, Д.А. Фарбер и др.).

Педагогическая эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей и периоды их развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействию на них тех или иных факторов (например, повышенная чувствительность или пониженная сопротивляемость организма). Знание физиологии ребенка необходимо при физическом воспитании для определения эффективных методов его обучения двигательным действиям на уроках физической культуры, для разработки методов формирования двигательных навыков, развития двигательных качеств, для определения содержания физкультурно-оздоровительной работы в школе.

Физиологическая потребность детей в движении чрезвычайно высока и не вызывает сомнений. Физиологи и педагоги считают движение врожденной, жизненно необходимой потребностью человека. Гигиенисты и врачи утверждают, что без движения не может быть здорового организма. Нормирование физических нагрузок является одной из наиболее сложных

8 проблем современной системы физического воспитания. Из самого понятия адекватности нагрузки вытекает необходимость строгого дифференцирования величины нагрузки в зависимости от возраста и пола ребенка.

При оценке воздействия физических упражнений на состояние детского организма следует, прежде всего, обращать внимание на его весоростовые показатели. Данный вид контроля доступен, не требует особой аппаратуры, является наиболее значимым, а неправильно подобранные для подростков физические нагрузки вызывают отчетливые сдвиги в антропометрических показателях их организма. Научными исследованиями последних лет (А.В. Баль, С.В.Бирканов) установлено, что наличие негативных тенденций в состоянии здоровья во многом зависит от образовательного учреждения, в котором обучается ребенок. В последнее время возросла интенсивность функциональных расстройств у подростков (почти на 50%), обучающихся в школах нового типа, по сравнению с учащимися массовых школ с традиционным образованием (рост частоты расстройств составил 6,5%). Следует отметить, что среди учащихся массовых школ увеличение частоты этих расстройств было практически одинаковым как среди юношей (на 5,6%), так и девушек (на 7,3%). В школах же нового типа рост функциональных нарушений в группе юношей (56,7%) значительно опережал рост этих же показателей у девушек (36,7%). Обучение детей умению сохранять и приумножать здоровье должно стать составной частью образовательной школьной программы по любому предмету с первого по выпускной класс. Однако только в условиях школы практически невозможно сформировать у учащихся знания, умения и навыки по сохранению собственного здоровья. Основными причинами, препятствующими данному процессу, являются недостаточная двигательная активность школьников и слабая материальная база школы для занятий физической культурой.

Установлено (Л.С. Остерова), что активная двигательная деятельность (помимо урока физкультуры), занятия в кружке аэробики и др. способствуют повышению успеваемости на 27% и уменьшению заболеваемости на 5,6%.

9 Недостаточное физическое развитие является одной из причин школьной неуспеваемости. Его можно устранить специальным коррекционно-педагогическим воздействием на личность, направленным на формирование важных для ее успешного обучения психофизиологических качеств (К.К. Платонов [143], В.К. Петров [138]).

Ведущая роль в этом принадлежит прикладным средствам физического воспитания с их возможностью развивать и совершенствовать психические и двигательные качества (Н.Ю. Просоедов). Возникает острая необходимость дальнейшего физического воспитания, разработки индивидуальных авторских программ с учетом соматипа учащихся, их возрастных, половых и индивидуальных особенностей (Е.А.Климов [76]).

Однако средства и методы обучения детей физическим упражнениям, используемые в школе, не могут в полной мере решить задачу укрепления их здоровья. Система средств, используемых для коррекции и компенсации их физических качеств, должна обладать разносторонним характером воздействия, а применяемые к ним нагрузки - их физической готовности и возрасту. Исследования последних лет (А.А.Кедров, Р.Е. Мозо) показывают: только за год пребывания в школе ученик 1 класса теряет 20% своего здоровья.

Состояние здоровья подрастающего поколения волновало и волнует не одно поколение живущих на нашей планете людей. Неблагоприятная окружающая среда и социально-культурные условия жизни подростков приводят к росту заболеваемости среди учащихся общеобразовательных школ. По данным статистики лишь 15% выпускников школ могут считаться практически здоровыми, непригодными к военной службе ЯВЛЯЮТСЯ 33%) юношей (В.М. Король [83]).

Отрицательное влияние на здоровье детей оказывают: снижение двигательной активности, гипокинезия и гиподинамия. Объяснить этого можно большим количеством общеобразовательных предметов в школе, домашних заданий, длительным пребыванием ребят у телевизора и

10 компьютера, излишним использованием транспорта, недостаточностью занятий физической культурой, наличием вредных привычек (курение, употребление алкоголя и наркотических веществ) - Т.А. Банникова, Ю.Н. Синицин, Н.Б.Сумеркина, Ю.К. Чернышенко, В.М.Шлян. Эти данные говорят о том, что среди детей школьного возраста необходимо проводить определенную работу по пропаганде здорового образа жизни.

Существующие школьные программы по физической культуре не всегда учитывают возрастные особенности развития детского организма, вот почему данные уроки недостаточным образом борются с такими распространенными недугами, как ухудшение зрения, искривление позвоночника и др.

Государственная программа по физической культуре для общеобразовательной школы ставит одной из основных задач укрепление здоровья и гармоничное развитие детей. Ряд детей неоправданно освобождается от уроков по физической культуре в школе или определяются в специальную группу. Все это тормозит процесс всесторонне развитой личности. Для его успешного проведения необходимо изменение имеющейся направленности в процессе преподавания физической культуры.

Приоритетным направлением в развитии физической культуры сегодня должна стать ее гуманистическая составляющая, способствующая гармоничному развитию школьника. Однако, как нам кажется, и культурологическая, и деятельностная составляющие данного процесса заслуживают внимания, так как только при комплексном развитии всех трех наиболее значимых составляющих возможно эффективное протекание процесса формирования физической культуры молодого поколения. Решение данной задачи наиболее актуально сегодня, так как экологические, нравственные, физиологические и экономические потрясения, наиболее типичные для нашего времени, способствуют ухудшению здоровья нации. Падение нравственности, практическое отсутствие физически и духовно здоровой личности делают процесс индивидуализации формирования физической культуры у школьников актуальным.

Данный вопрос не остался без внимания ряда ученых: в последнее время появились работы Е.А.Аркина, М.Н. Алиева, В.К.Велитиченко и др., посвященные оздоровлению школьников.

Нельзя сказать, что данная проблема характерна лишь для сегодняшнего дня. Еще в работах В.М. Бехтерева, П.Ф.Лесгафта, И.П.Павлова и И.М.Сеченова было установлено, что физическое развитие на ранних этапах становления личности способствует как правильному формированию ее нервной системы, так и всего организма в целом. Эти выводы перекликаются с выводами ведущих психологов (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурий, Д.Б.Эльконин и др.) о том, что физическая активность ребенка - основа для формирования его здоровой психики, его когнитивной и эмоционально-волевой сферы.

Проблема адаптации школьников к учебным и физическим нагрузкам как в условиях традиционных, так и новых технологий является ведущей и в исследованиях по педагогике (М.М. Безруких, Н.Г.Блинова, С.П.Левушкин, З.В.Любимова, Г.Ж.Мидаева, А.А.Псеунок, В.Д.Сонькин и др.). Наряду с данными работами существует ряд работ, посвященных именно процессу индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов, Л.Ф.Моносова, Е.Г.Рабунский, К.В.Сизов, И.Э.Унт и др.); современным его концепциям (Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, З.И.Камыкова и др.). Ряд диссертационных работ соискателей Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова посвящены процессу индивидуализации обучения в высшей школе (З.Т.Кокоева, Ф.Д.Каргинова) и средней общеобразовательной школах (Ф.Х.Киргуева, И.А.Юрловская). Ряд исследователей (Б.Р.Глощапов, Л.Б.Гофман, Л.П.Матвеева) в своих работах указывают на необходимость индивидуализации в процессе формирования физической культуры школьников, предлагая лишь теоретические подходы к решению данного вопроса.

Учитывая факт, что подавляющая часть населения нашей страны осознает необходимость занятий спортом (теоретически), однако, ничего не

12 делает для того, чтобы эти занятия прочно вошли в режим дня, неготовность семьи самостоятельно решить данную проблему, неразработанность данного вопроса подтолкнули нас к выбору темы исследования: «Индивидуализация обучения физической культуре в средней общеобразовательной школе».

Цель исследования: осуществить на практике индивидуальный подход к организации педагогического процесса по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс физической подготовки учащихся в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - индивидуальный подход к формированию физической культуры в условиях средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что

индивидуализация обучения учащихся общеобразовательных школ физической культуре по специальной программе, учитывающей гетерохронность и вариабельность подростков, будет способствовать их физическому и нравственному развитию.

В соответствии с поставленной целью, для проверки выдвинутой гипотезы был определен ряд исследовательских задач;

определить научно-педагогические предпосылки проведения индивидуализации обучения физической культуре в общеобразовательной школе на современном этапе;

выявить и обосновать оптимальные пути, методы и приемы формирования физической культуры у школьников при условии индивидуализации предлагаемых им физических нагрузок;

на основе механизма индивидуализации формирования физической культуры у школьников разработать и апробировать педагогическую технологию совершенствования их физического развития.

Методологической основой исследования явились: - концептуальные положения деятельностного подхода и творческой сущности личности в ее многофакторном развитии;

философия субъектно-гуманистического подхода к обучению;

принцип взаимосвязи теории и практики;

положения педагогики сотрудничества;

теория личности как субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.П.Буева, Л.С.Выгодский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Л.Рубинштейн, Ю.П.Сокольников, Ф.И.Фельдштейн);

психологические теории об индивидуальном и личностном развитии человека (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выгодский, С.Л.Рубинштейн

и др.);

идеи об учете индивидуальных особенностей учащихся (Ш.А.Амоношвили, Е.В.Бондаревская, А.Дистервег, Я.А.Коменский, И.А.Колесникова, А.С.Макаренко, А.А.Реан, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, И.СЯкиманская и др.);

современные концепции индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, З.И.Калмыкова, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, Н.Э. Унт и др.).

Методы исследования. Центральное место среди них занимает организация автором целостного педагогического эксперимента и проведение на его основе опытно-экспериментальной работы. Наряду с этим использовалась комплексная методика, включающая применение:

общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, сравнение, обобщение и классификация);

общепедагогических методов (анализ документов и источников, анкетирование, изучение результатов деятельности);

прогностических методов (оценивание и проектирование педагогического процесса);

методов математической статистики при обработке полученных в ходе эксперимента результатов.

14 Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

теоретически обобщены имеющиеся литературные данные по индивидуализации обучения;

систематизирован и уточнен используемый в работе понятийный аппарат;

на основе системного подхода к образовательному процессу выявлены сущностные характеристики, компонентный состав, критерии и уровни индивидуального процесса обучения физической культуре в общеобразовательной школе;

определены структура, роль и место индивидуализации процесса обучения физической культуре школьников;

разработана программа индивидуализации обучения физической культуре в общеобразовательной школе, учитывающая физическое развитие учащихся, наличие тех или иных заболеваний, гетерохронность и вариабельность;

разработана авторская диагностическая методика, позволяющая определять и корректировать динамику индивидуального физического развития детей школьного возраста;

с учетом индивидуально-дифференцированного подхода к личности составлена и апробирована педагогическая программа физического развития учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования:

разработанная автором программа физического совершенствования личности учитывает траекторию физического развития каждого индивида;

авторская технология может быть использована при составлении учебных программ преподавателями физического воспитания различных образовательных учреждений, методистами институтов усовершенствования, учителями, студентами факультетов физического воспитания и спорта, аспирантами.

15 Этапы и база исследования.

Экспериментальной базой исследования явились кафедра возрастной морфологии и физиологии спорта Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова и средняя общеобразовательная школа №26 (г. Владикавказ, РСО-Алания).

Исследованием в различных формах и на разных его этапах было охвачено 192 школьника (возраст 12-15 лет).

  1. этап - (2000-2001 гг.) - сформулирована проблема исследования, определены ее цель, гипотеза и задачи. Осуществлена выработка исходной концепции. Предложено рабочее понятие «индивидуализация физического развития подростков в процессе физического воспитания».

  2. этап - (2001-2002 гг.) - констатирующий эксперимент - определены содержание и структура педагогической системы индивидуализации обучения физической культуре подростков. Разработана программа их физического совершенствования в условиях общеобразовательной школы; проведена апробация антропометрического метода; интерпретация и научный анализ полученных результатов; создана авторская программа «Индивидуальный подход к развитию физической культуры подростков».

III этап - (2003-2004гг.) - формирующий эксперимент - апробация
авторской программы на уроках физической культуры и во внеурочное время.
Дан анализ проводимым урокам, процессам становления физического и
личностного развития каждого школьника. Осуществлены качественный и
количественный анализ полученных антропометрических данных; проведена
их систематизация и обобщение; сформулированы основные выводы;
проведено литературное и графическое оформление диссертационных
материалов.

Обоснованность и достоверность полученных теоретических выводов и практических результатов обеспечена теоретико-методической базой исследования; использованием комплекса методов, соответствующих его

целям и задачам; применимость и воспроизводимостью полученных результатов на практике: установленной эффективностью их внедрения. На защиту выносятся следующие положения:

сущностная характеристика и структура понятия «индивидуализация процесса обучения физической культуре в общеобразовательной школе»;

авторская программа индивидуального совершенствования физического развития учащихся подросткового возраста, учитывающая как их физическое развитие и наличие тех или иных заболеваний, так и имеющие место гетерохронность и вариабельность в их развитии;

диагностическая антропометрическая методика, позволяющая определять уровень и динамику индивидуального физического развития подростка.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международном симпозиуме (г. Ижевск, 2005г); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и личность» (г. Оренбург, 2004г); на III Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (г. Пенза, 2005г), на конференции молодых ученых и аспирантов «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра» (г.Ростов-на-Дону, 2004г); на заседаниях кафедры педагогики высшей школы и кафедры возрастной морфологии и физиологии спорта Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (202 источник) и приложения. Содержит 9 таблиц и 6 рисунков.

Формирование физической культуры в условиях средней общеобразовательной школы

Прежде, чем перейти к рассмотрению данного вопроса, определим сущность понятия «физическая культура».

Физическая культура - одно из направлений общечеловеческой культуры. Как правило, ее отождествляют со средством совершенствования физических качеств человека (М.С.Коган [79], Н.И. Пономарев [145]) или рассматривают как фактор, преобразующий его общее физическое состояние (В.Г. Бакашвили [13], В.К. Бальсевич [14], Л.П. Матвеев [103] и др.). В литературе мы часто сталкиваемся с мнением, что формирование физической культуры - процесс управления индивидуальным развитием способностей человека (Б.В.Евстафьев [55]). Каждая из выше перечисленных точек зрения имеет право на существование, однако, не стоит забывать о существовании тесной связи меду физической культурой и духовным миром человека, с его законами, ориентациями и мироощущениями. З.П. Красношлык [85] считает, что формировать физическую культуру детей необходимо при непременном обеспечении взаимосвязи интеллектуального, социально-психологического и двигательного ее компонентов, на базе ее разнообразных форм деятельности. Физическая культура - составная часть здоровья человека - начинает формироваться с первых его дней жизни. Домашнее воспитание — дошкольное образовательное учреждение — школа, - вот те основные этапы, на которых происходит ее формирование. Если на каждом из них работа будет поставлена в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка, учитывая его возраст и мотивацию, налажена преемственность идей и ценностей от одного этапа к другому, то есть надежда, что на выходе мы будем иметь человека, овладевшего методикой самосовершенствования в этой области, знающего роль и место физической культуры в собственной жизни и в обществе. Г.С.Туманян [177] считает, что физическая культура способна решить следующую группу задач: - формировать духовную сферу личности; - укреплять здоровье, повышать иммунитет; - формировать специальные знания; - совершенствовать координационные и двигательные способности личности; - способствовать ее стремлению к достижению существующих норм для данного роста и возраста; правильной осанке и т.д. - следовать правилам и нормам здорового образа жизни. Все это согласуется со следующим определением [74]: «Физическая культура - часть общей культуры общества, одна из сфер его социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья и развития физических способностей человека». Ряд авторов, среди них и Г.И. Щукина [188], отождествляют физическую культуру с физическим воспитанием. На наш взгляд следует развести данные понятия, ведь «физическое воспитание - ограниченная часть общего воспитания, социально-педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья и гармоничное развитие форм и функций организма человека» [12],, способный решать ряд воспитательно-образовательных задач. Целью физического воспитания является оптимизация физического развития человека, всестороннее совершенствование свойственных ему физических качеств и связанных с ними способностей. Для того чтобы цель сделать реально достижимой, в физическом воспитании решается комплекс специфических и общепедагогических задач, отражающих как многогранность процесса воспитания, так и возрастные этапы развития воспитуемых, уровень их подготовленности, условия, необходимые для достижения намеченных результатов. Физическое воспитание обеспечивает продолжительное сохранение высокого уровня физических способностей индивида, продлевая тем самым его работоспособность. К числу наиболее значимых образовательных задач этого процесса следует отнести: - формирование различных жизненно важных двигательных умений и навыков; - приобретение базовых знаний научно-практического характера. В процессе физического воспитания необходимо решать и задачи по формированию этических и эстетических качеств личности, так как, на наш взгляд, духовное и физическое начало в становлении личности составляют неделимое целое. Общепедагогические задачи уточняются и корректируются в зависимости от специфики избранного направления физического воспитания, возраста и пола воспитуемого, преломляются в зависимости от профиля спортивной тренировки, общей и профессионально-прикладной подготовки участников данного процесса. Следует выделить два направления конкретизации задач: - учет индивидуальных возможностей и особенностей физического развития занимающихся; - соотношение поставленных задач со временем, необходимых для эффективного их решения. Ряд авторов (А.В. Кенеман [68] и Д.В. Хухлавева [68]) к этим задачам добавили: - оздоровительные - развитие и укрепление костной, мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и др. систем, внутренних органов; а также развитие движений и закаливание организма ребенка; - образовательные - формирование навыков выполнения основных движений; привитие навыков правильной осанки и гигиены, освоение знаний о своем организме и здоровье; - формирования представлений о режиме дня и об активном отдыхе; - воспитательные - формирование нравственно-физических навыков; выработка у детей привычки к ежедневным занятиям физическими упражнениями как потребности в физическом совершенстве; воспитание культурно-гигиенических качеств. Исходя из целевых установок, общие задачи физического воспитания обдумываются в долговременном аспекте на весь период обучения в общеобразовательной школе, среднем специальном или высшем учебных заведениях и подразделяются на ряд частных задач, решение которых требует определенного времени (от одного занятия до месяца, учебной четверти, полугодия или года). При этом необходимо учитывать как закономерности сменяемости возрастных периодов, так и те естественные изменения, которые внутри них происходят (при воспитании физических качеств у школьников необходимо учитывать наличие сенситивных чувствительных зон, период времени, когда естественное созревание форм и функций организма создают для этого благоприятные предпосылки; знать и учитывать в практической деятельности, что созревание двигательного анализатора у подростков заканчивается к 13-14 годам, этот же временной промежуток совпадает с пубертатным периодом у девочек).

Развитие индивидуальности ребенка в процессе воспитательной деятельности педагога

В последнее десятилетие модель воспитательной деятельности педагога, направленная на развитие индивидуальности ребенка распространяется и укореняется в российском образовательном пространстве.

К числу наиболее важных проблем следует, на наш взгляд, отнести проблему, связанную с определением сущности индивидуальности, выявить возможности, условия и средства ее развития. Анализ литературы показал, что ученые чаще всего связывают сущность индивидуальности с неповторимым своеобразием отдельного человека, наличием у него уникальных черт (свойств, качеств): «Индивидуальность ... особенность характера и психического склада отличающая одного индивида от другого» [128]; «Индивидуальность - характеристика особы или индивида, представляющая уникальный набор более или менее стандартных психологических качеств, свойственных отдельному человеку» [82]. Если продолжить анализ, то можно выделить доминирующие точки зрения у представителей той или иной науки: - в философии - особая форма бытия человека; его важнейшее качество; - в психологии - целостная характеристика индивидуальных свойств конкретного человека, неповторимое своеобразие его психики; - в педагогике - развиваемое (формируемое, воспитываемое) качество человека, черты и свойства которого следует учитывать в педагогической деятельности, выступающее в концепциях гуманистической педагогики в качестве основной цели обучения и воспитания. Смысл педагогической работы с индивидуальностью состоит в учете тех или иных особенностей детей при формировании других или стимулировании проявления необходимых качеств (длина ног в легкой атлетике; сила рук при стрельбе из лука, наличие высокого роста при игре в баскетбол и т.д.). Это свойство, на наш взгляд, является системообразующим, его можно поставить в один ряд с такими характеристиками человека как индивид, личность, субъект. В.И. Гинецинский [38], рассматривая системную природу индивидуальности, считает данное свойство человека основой в саморазвивающейся и саморегулируемой системах. Вот почему от того, насколько преподаватель способен умело и заботливо поддержать и взрасти ростки индивидуальности в детские, школьные годы, во многом зависит яркость и полнота ее раскрытия и проявления в период возмужания и зрелом возрасте. Как известно, с самобытностью человека связаны не только сущностные аспекты педагогической деятельности по ее развитию. Ради чего преподавателю следует избирать индивидуальность целью и предметом приложения своих усилий? Возможно, для того, чтобы помочь сегодняшнему школьнику эффективно использовать и развивать свои возможности, стать самим собой. После того, как мы постарались рассмотреть сущность индивидуализации, остановимся на ее основных компонентах. В связи с этим, среди публикаций по данной тематике для нас особый интерес представляли работы гуманистически ориентированных педагогов и психологов. Разделяя их ценностно-смысловые позиции, мы постарались в них отыскать описание образа самосовершенного человека. Известный американский психолог А.Маслоу [101] отнес к основным характеристикам самоактуализированной личности такие как: - более эффективное восприятие реальности; - принятие себя других и природы; - непосредственность, простота и естественность; - умение сосредоточиться на проблеме; - повышенное стремление к обособлению, потребность в личном пространстве и уединении; - автономия как независимость от культуры и окружения; - свежесть восприятия, богатство эмоциональных реакций; - высокая частота пик- переживаний; - усиленная идентификация с человеческим родом; - глубокие межличностные отношения; - демократический характер; - философичность чувства юмора; - креативность. Осмысления данного перечня характеристик привело нас к убеждению о невозможности его рассмотрения в качестве критерия педагогической деятельности человека, работающего со школьниками. Изучая работы Е.Н.Барышникова [16], И.А. Колесниковой [80], Л.М. Лузиной [94] и К.Роджерса [153], мы пришли к выводу, что ядром (главным компонентом) индивидуальности является формирующееся в процессе жизнедеятельности творческое отношение человека к себе и своему бытию, социальному и природному окружению, миру человеческой культуры.

Второй компонент индивидуальности - задатки и способности. Склонности и способности - ключ к развитию индивидуальности. Ведь не зря В. А. Сухомлинский [169] считал, что основой воспитания является, стремление педагога «подметить в каждом ребенке его наиболее сильную сторону, найти в нем ту «золотую жилку, от которой начинает развиваться индивидуальность. Добиться того, чтобы ребенок достиг выдающихся для своего возраста успехов в том деле, которое наиболее ярко выражает и раскрывает его природные задатки».

Физическая культура как вид общей деятельности и составляющая базовой культуры личности

Современная научно-педагогическая литература определяет физическое образование как педагогический процесс, направленный на формирование специальных знаний и умений, на развитие разносторонних физических способностей человека. Как и образование в целом, оно является общей и вечной категорией социальной жизни личности и общества. Его конкретное содержание и направленность определяются потребностями общества в физически подготовленных людях и воплощаются в образовательной деятельности.

Спорт, как игровая соревновательная деятельность, основан на использовании физических упражнений, направлен на достижение наивысших результатов, раскрытие резервных возможностей и выявление предельных уровней организма человека в двигательной активности. Состязательность, специализация, направленность на наивысшие достижения и зрелищность являются его специфическими чертами.

Выполнение физического упражнения осуществляется специфичной для него функциональной системой. В результате многократного применения одних и тех же упражнений формируются динамические стереотипы.

Компоненты движения формируются таким образом, что все его фазы в определенной последовательности сменяют друг друга. Этот внешний стереотип движений обеспечивается менее стереотипной деятельностью комплекса участвующих в движении мышц, причем двигательный акт обязательно совершается с вариациями стереотипа внутренней структуры их работы.

Известно, что рабочие операции состоят из комплекса приемов, совокупность которых составляет двигательную структуру. Ее отличительные, принципиальные черты представляют динамический стереотип, характеризующийся относительной устойчивостью элементов в рабочих движениях.

Отличие рабочего динамического стереотипа от спортивно двигательного, в котором программируется спортивная деятельность, заключается в подкреплении достижениями цели данного вида труда.

В результате автоматизации двигательного навыка обеспечивается четкое, быстрое выполнение движения, вырабатывается способность с наименьшими затратами труда в единицу времени сознательно, красиво и энергично производить наибольшую физическую работу.

Процессу приобретения двигательных навыков (особенно физкультурных) способствует ряд определенных трудностей: определение интервалов времени, отрезков траектории и мышечных групп, необходимых для концентрации мышечной силы; изменения функционального состояния двигательного анализатора в соответствии с требованиями рабочих операций; объединение множества сложных рабочих движений, элементов и операций в единую систему; выработка умения правильно планировать и программировать рабочие действия. Рассогласование данной программы с фактическим выполнением движения можно наблюдать при утомлении в сочетании с отрицательными эмоциями.

Перенос тренированности и двигательных действий из сферы физической культуры в сферу труда, на наш взгляд, является частным случаем переноса адаптационного эффекта (неспецифического повышения функциональных возможностей организма вследствие адаптации к специальным условиям).

В основе механизма влияния занятий физическими упражнениями на успешную профессиональную деятельность лежит явление переноса навыков и умений, сформированных в одной области человеческой деятельности, на результаты овладения ими в другой. В литературе встречаются два вида подобного переноса: - при обучении (влияние уже имеющихся навыков и умений в одном виде деятельности на овладение ими в другой); - при функционировании (влияние приобретенных видов навыков на результаты их выполнения в другой ранее освоенной деятельности). В случае облегчения или улучшения навыков и умений в одном виде деятельности под влиянием изменений в другой, говорят о «положительном переносе», а в случае появления затруднений или ухудшения их - «об отрицательном переносе».

Как известно, формирование двигательных навыков происходит на базе ранее приобретенных организмом координации. Физиологические закономерности данного процесса обуславливаются особенностями деятельности центральной нервной системы, являются следствием генерализации ее процессов, связанных с переключением в коре головного мозга одних функциональных систем на другие.

Анализ имеющейся научной литературы позволяет нам заключить, что физическая подготовка, как часть культуры личности, интегрирует в себе все то, что использовал и что достиг человек сверх того, что ему дала природа в развитии физических способностей, двигательных качеств, состояния здоровья, что явилось результатом его деятельности, физической и духовной активности. Она призвана формировать всесторонне развитую личность -главного субъекта (и объекта) исторического процесса, и представляет вид физического воспитания. Физическая подготовка способствует развитию и совершенствованию двигательных навыков и физических качеств личности, необходимых ей в конкретной профессиональной или спортивной деятельности, определяется как вид общей подготовки специалиста (профессионала) или спортсмена (например, физическая подготовка гимнаста). Основными ее материальными ценностями являются необходимый объем двигательных навыков и умений; определенный уровень развития основных физических и специальных качеств и функциональных возможностей различных органов и систем организма, составляющих материальную основу жизненных сил каждого человека, фундамент его рабочей силы, выступающих в качестве обязательного средства осуществления любого вида его деятельности.

Изучение личностных свойств подростков и их коррекция в процессе формирования основ физической культуры

Ориентация современной школы на высокий уровень образования и интенсификацию учебного процесса сочетается с ухудшением здоровья учащихся.

Вот почему перед преподавателями физической культуры, всем коллективом учебных заведений различного типа стоит задача оздоровления нации.

Этот ответственный шаг требует как анализа фактического состояния здоровья подростков, так и организацию действенных мер со стороны учителей, для того, чтобы занятия по физической культуре в школе начали выполнять оздоровительную функцию.

Каждый ребенок независимо от возраста имеет свои сугубо индивидуальные характеристики, однако существует и определенная общность основных возрастных параметров, которая и является основой, так называемой, возрастной периодизации. В ее основе лежит деление детства на периоды, характеризующиеся общими физиологическими особенностями. Данный подход помогает понять неодинаковость физиологических процессов организма в каждом из них, учитывать их при организации элементарной физической активности детей на уроках.

У детей младшего школьного возраста многие органы по гистологическому строению и функциям достигают более полного развития. В этот период кора головного мозга начинает все больше доминировать над подкорковой областью с ее вегетативными центрами. На этом этапе на формирование высшей нервной деятельности ребенка отчетливо сказываются условия окружающей среды, методы и стиль воспитания и обучения Одновременно с этим процессом происходит заметное ускорение в развитии мышечной системы, обозначаются своеобразный, интеллектуальный облик и черты формирующего характера; психофизиологическое развитие мальчиков и девочек отчетливо отражают влияние пола.

В препубертатном возрасте появляются вторичные половые признаки, заметно усиливается роль гормонов половых и щитовидной желез, гипофиза.

Как известно, ребенок в своем развитии проходит последовательно определенные стадии онтогенеза. При нормальном протекании морфологических и функциональных процессов человеческий организм не может миновать ни одну из ступеней возрастного развития.

Деление детства на отдельные периоды не предполагает строго ограниченных и для всех детей одинаковых возрастных границ. Морфологическое созревание тканей и органов, функциональное их совершенствование, физическое и психическое развитие у каждого ребенка происходит до некоторой степени своеобразно в зависимости от его индивидуальных и конституционных особенностей: пола, условий окружающей среды, воспитания и т.д. Возрастная периодизация - только схема наиболее частого варианта развития здоровых детей, находящихся в условиях благоприятного для них окружения и правильного воспитания, а возрастные нормативы - средство оценки их функционального состояния, адекватного к теоретико-методическому обоснованию для выполнения ими того или иного комплекса физических упражнений.

Физическая активность - целенаправленная двигательная деятельность человека, выступающая как природно и социально детерминированная необходимость, так и потребность организма и личности в поддержании гомеостазиса, обеспечения морфологических, функциональных, биомеханических и психологических условий реализации генетической и социокультурной программ его развития в онтогенезе и преодолении факторов, ему препятствующих.

Содержание физической активности ребенка составляет его систематическая, мотивированная деятельность, способствующая совершенствованию росту и развитию его организма по наследственно закрепленной программе. Главным ее компонентом является систематическое использование физических упражнений, в основе которых лежат целенаправленные двигательные действия.

В процессе двигательной деятельности на движения реагируют не только отдельные мышцы или органы, но и весь организм ребенка. Любой двигательный акт, независимо от того, выполняется ли он под контролем сознания или осуществляется по механизму безусловного рефлекса, так или иначе, сопровождается развертыванием физиологических механизмов и биомеханических процессов обеспечения энергетики движения. Следовательно, для грамотного физического воспитания в первую очередь требуется научное понимание функционирования и развития организма именно как целостного объекта, что требует, соответственно, системного подхода.

Необходимо понимать, что коррекционная работа, организованная на занятиях физической культурой, развивает не только двигательные, но и познавательные способности у детей.

Выполняя движения, заучивая их, оперируя мысленно своими действиями, ребенок узнает новые слова и движения, запоминает и воспроизводит их, что способствует взаимодействию двух сигнальных систем.

Знание закономерностей процессов адаптации к физическим нагрузкам становится одним из самых важных условий успешной организации физической активности ребенка. На сегодняшний день доподлинно установлено положительное влияние движений, физических упражнений на развитие организма человека: мышечная деятельность улучшает функциональное состояние основных органов и систем организма, повышает тонус коры больших полушарий мозга, создавая, таки образом, благоприятные условия не только для функционирования уже имеющихся связей, но и выработки новых.

Общие закономерности развития функциональных систем и целого организма ребенка, его адаптационные возможности закреплены и в его генетической программе.

Наследственная обусловленность касается не только морфологических свойств и функциональных направлений развивающегося организма, но и определяет его чувствительность и устойчивость к нагрузкам.

На становление и развитие двигательных функций ребенка оказывают влияние и факторы социального происхождения, среди которых - обучающее воздействие на него родителей, первых воспитателей и учителей. При создании взрослыми среды необходимой для нормального физического развития школьника, при определенных средствах и методах психолого-педагогического воздействия отклонения в физическом и психоэмоциональном состояниях ребенка поддаются коррекции и способствуют восстановлению его социального статуса.