Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя Сизинцева Наталия Алексеевна

Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя
<
Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя
>




Сизинцева Наталия Алексеевна. Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:00-13/99-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ИНФОРМАЦИОННО ДИНАМИЧЕСКОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЕ

1. Информационная культура будущего учителя как педагогическая проблема 2

2. Сущность информационно-динамической обучающей среды 34

3. Характеристика процесса развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей cреде 57

Выводы по теоретической части исследования .' 79

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ДИНАМИЧЕСКОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЕ

1. Логика педагогического исследования 83

2. Реализация условий процесса развития информационной культуры будуще го учителя в процессе обучения информатике 97

3. Динамика развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде 122

Выводы по экспериментальной части исследования 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЯ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Информация становится движущей силой технического, экономического, культурно-коммуникативного, социального развития мира и человека, отличающегося проектно-ориентированным интеллектом, способностью к позитивной коммуникации и социальной ответственности перед собой, обществом, природой и культурной средой.

Человек информационного общества стоит перед необходимостью овладения информационными технологиями как инструментом саморазвития, самореализации, социально-коммуникативной адаптации, жизнестойкости, способности к непрерывному образованию «через всю жизнь».

Вот почему одной из задач высшего образования является достижение уровня информированности, формирование информационной среды, информационного деятельностного пространства, обеспечивающих реализацию образовательных программ, воспитание информационной культуры и функциональной грамотности и компетентности.

Проблема огромной важности формирования информационной культуры у поколения людей, вступающих в жизнь, представляет собой социальный заказ современного информационного общества. В настоящее время складываются предпосылки для решения этой проблемы: - накоплен положительный опыт обучения с помощью компьютерной техники; компьютер становится все более доступным средством обучения и развития; повышается уровень компьютерной грамотности как одной из составляющих информационной культуры; расширяется выбор программно-педагогических средств обучения.

Мы ограничимся только той стороной проблемы, которая выдвинулась на первый план в последнее время и связана со спецификой настоящего перио- да развития культуры, - периода информатизации общества, широкого повсеместного внедрения информационных технологий.

Компьютер стал средством повышения производительности труда во всех сферах деятельности человека, резко возрос объем необходимых знаний и с помощью традиционных способов и методик преподавания уже невозможно подготовить требуемое количество высокопрофессиональных специалистов.

Обучение должно быть связано с формированием у студентов необходимых элементов информационной культуры, которая призвана помочь человеку работать в условиях различных информационных технологий.

Информационная культура будущего учителя как составная часть педагогической культуры становится профессионально важным качеством преподавателя, работающего в условиях современных информационных технологий. Таким образом, успешное решение задачи информатизации образования напрямую обуславливается уровнем информационной культуры педагогических кадров.

В существующей педагогической практике сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного развития информационной культуры будущего учителя и отсутствием единого подхода к научному и организационно-методическому обеспечению этого процесса.

В современной науке имеется совокупность знаний необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. В этом направлении ведутся исследования по проблеме формирования культуры будущего специалиста (А.В.Барабанщиков, В.Л.Бенин, Н.Б.Крылова, Л.А.Волович, В.В.Кузнецов, В.А.Сластенин и др.).

Непосредственно проблемами компьютеризации и информатизации образования занимались ученые: Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, А.АКузнецов, МП.Лапчик, Е.И.Машбиц, С.Пейперт, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров, С.А.Христочевский и др.

Вопросы информационной культуры личности исследуются в работах

В.ШСаймина, В.Ю.Милитарева, Е.П.Смирнова, И.М.Яглом, С.Г.Антоновой и других авторов.

Разработкам концепций различных педагогических технологий посвящены работы современных ученых (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, В.В.Юдин и др.).

Построена теория содержания образования (С.И.Архангельский, В.В.Краевский, В.СЛеднев, И.ЯЛернер, М.Н.Скаткин, В.АСластенин, Н.Ф.Талызина и др.).

В последнее время интенсировались исследования, посвященные проблемам в области информатики и психолого-педагогическому обеспечению процесса обучения основам информатики и вычислительной техники. В русле этой проблематики выполнен ряд диссертационных исследований.

Наиболее близкими к проблеме формирования и развития информационной культуры являются диссертационные исследования, выполненные И.Г.Овчинниковой ("Дидактические условия формирования информационной культуры школьников", Магнитогорск, 1996), Н.В.Ходяковой ("Личностный подход к формированию информационной культуры выпускников вузов", Волгоград, 1996), Е.А.Ластовка ("Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя: /На примере подготовки студентов-биологов/, Самара, 1997), Л.С.Волковой ("Организационно-педагогическая система развития компьютерной культуры педагога", Казань, 1997), К.Р.Овчинниковой ("Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий", Челябинск, 1999).

Возможные подходы к решению этой проблемы раскрываются в нашем исследовании.

Анализ исследований в области информатики и информационных технологий убеждает, что важным фактором успешного развития информационной культуры будущего учителя является информационно-динамическая обучаю- щая среда. С помощью него возможно формирование основ информационной культуры в том объеме, который позволит ориентироваться в окружающей обстановке информационного общества.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностями гармонизации социально-культурной жизни общества, неоднозначностью подходов в формировании и развитии информационной культуры будущего специалиста.

Учитывая актуальность, теоретическую значимость и недостаточную разработанность указанной проблемы в педагогической науке, мы определили тему исследования: "Информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущего учителя".

Объект исследования: развитие информационной культуры будущего учителя.

Предмет исследования: процесс развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде педагогического университета.

Цель исследования: обосновать условия успешного развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде.

Концептуальная идея диссертационного исследования отражена в гипотезе: развитие информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде будет успешным, если: информационно-динамическая обучающая среда интегрирует адаптивную, исполнительную и контрольно-аналитическую деятельность студентов; реализуется личностно-творческий подход; акцент деятельности преподавателя смещается с активного педагогического воздействия на организацию целенаправленной деятельности студентов в обучающей среде.

Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:

Изучить степень разработанности проблемы развития информационной культуры будущего учителя в философской, психолого-педагогической, методической литературе и определить понятийный аппарат исследования.

Обосновать сущность информационной культуры будущего учителя.

Определить структуру и содержание информационно-динамической обучающей среды, способствующей успешному развитию информационной культуры будущего учителя.

Разработать научно-методические рекомендации по развитию информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные теории: теория деятельности и развития личности (В.В.Давыдов, А.Н.Ксенофонтова» Ю,Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Л.С.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, Г.ШЦукина и др.); теория формирования культуры будущего специалиста (АВ.Барабанщиков, В.Л.Бенин, Л.АВолович, Н.Б.Крылова, В.В.Кузнецов, В.А.Сластенин и др.); методология, теория и практика компьютеризации и информатизации образования (Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, А.АКузнецов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, С.Пейперт, И.В,Роберт, А.Ю.Уваров, С.А.Христочевский и др.); теория содержания образования (С.И.Архангельский, В.В.Краевский, В.СЛеднев, И.Я.Лернер, МН.Скаткин, В.А.Сластенин, НФ.Талызина и др.); педагогическая технология (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, ПК.Селевко, В.В.Юдин и др.); теория творческой учебно-познавательной деятельности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, В.АБеликов, А.П.Тряпицына и др.).

Значительное влияние на нашу работу оказали исследования ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи личностно-творческого (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.М.Яковлева и др.), технологического (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, ВЛ.Беспалько, М.В.Кларин и др.) подходов; работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К.Бабанский, В. В. Крае в с кий, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, В.Г.Рындак, Н.М.Яковлева и др.), определены значение и функции учебных задач, выделены основные закономерности их решения, установлено соотношение между обучением, знанием и мышлением обучающихся (К.А.Абдульханова-Славская, Е.Н.Кабанова-Меллер, Л.С.Рубинштейн и др.), Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа. Первый этап (1993-1994) - выбор и теоретическое осмысление темы: определение методологических и теоретических аспектов исследования, уточнение понятий, анализ их определений, отбор показателей. На этом этапе осуществлен анализ опыта развития информационной культуры специалиста в процессе обучения.

Основные методы, примененные на этом этапе, - изучение и теоретический анализ материалов научных исследований и психолого-педагогических, учебно-методических публикаций по данной проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ опыта формирования и развития информационной культуры специалиста; наблюдение, беседы, опрос, анкетирование; анализ полученных результатов.

Второй этап (1995-1996) - разрабатывалась программа исследования, выявлялись и теоретически обосновывались условия развития информационной культуры будущего учителя, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней развития информационной культуры студентов педагогического вуза. Обобщался и систематизировался полученный материал.

Основные методы данного этапа: опрос, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ оце- нок и самооценок констатирующего эксперимента.

Третий этап (1997-1999) - проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации условий развития информационной культуры будущего учителя в информационно-динамической обучающей среде, проверялась эффективность разработанных материалов. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, полученные данные апробировались и анализировались, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались методические рекомендации.

Методы, используемые на этом этапе, адекватны сложности изучаемого объекта: педагогический (формирующий и контрольный) эксперимент, анализ конкретных ситуаций, эмпирические методы, связанные с включенным педагогическим наблюдением, анкетированием, опросом, тестированием, экспертным визуальным определением эмоциональных состояний обучающихся на занятиях информатики, экспертными оценками, методы математической обработки экспериментальных данных.

Исследование по выбранной теме проводилось с 1993 по 1999 годы. В нем приняли участие студенты ОПТУ психологического факультета, слушатели компьютерных курсов ОЦПиПНН. Для достижения цели и задач нашего исследования было задействовано 215 человек. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения информатики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнены понятия "информационная культура", "информационно-динамическая обучающая среда"; определены структура и содержание информационно-динамической обучающей среды, способствующей успешному развитию информационной культуры будущего учителя; - выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие информационной культуры будущего специалиста в информационно-динамической обучающей среде (включение студентов в решение мотивационно-проблемных ситуаций; организация самостоятельной работы студентов в информационно-динамической обучающей среде; активизация самообразования).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных результатов в практику ряда образовательных учреждений.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная и апробированная информационно-динамическая обучающая среда может служить основанием для развития информационной культуры будущего учителя. Материалы могут быть использованы в массовой практике развития информационной культуры будущего учителя, для разработки курсов по педагогической информатике, а также в системе повышения квалификации. Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновано отобрать содержание, формы и методы развития информационной культуры, осуществить оценку и самооценку готовности к данной деятельности, определить эффективность процесса развития информационной культуры будущего учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

Критериями информационной культуры будущего учителя являются знания и умения, потребности и мотивы поиска информации.

Информационно-динамическая обучающая среда интегрирует адаптивную, исполнительную, контрольно-аналитическую деятельности студентов, реализуя сущностные потребности будущего учителя в развитии своей информационной культуры. Основой обучения в информационно-динамической обучающей среде является личностно-творческий подход, способствующий выявлению, раскрытию и развитию потенциальных возможностей студентов к творческой инициативе.

3. Включение студентов в решение мотивационно-проблемных ситуаций, организация самостоятельной работы, активизация самообразования обеспечивают эффективность развития информационной культуры будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на педагогических и методических советах Оренбургского государственного педагогического университета, на методических советах ОЦПиПНН, на XXII преподавательской и XL студенческой научно-практической конференции (1998, Оренбург), на IV Международной электронной научной конференции (1999, Воронеж).

Введение в практику в ходе организации учебно-воспитательного процесса в ОПТУ, с помощью докладов, публикаций.

Информационная культура будущего учителя как педагогическая проблема

Информационная культура - понятие достаточно широкое и определяемое на современном методологическом уровне неоднозначно. Существует несколько подходов к интерпретации этого понятия. Но если суммировать основные, то можно выделить те, которые определяют информационную культуру как особый тип культуры и качественную характеристику личности.

Выявление сущности информационной культуры, построение ее теоретической модели и раскрытие способов ее формирования и развития затруднено без обращения к философскому пониманию вопросов взаимоотношений культуры и цивилизации. Для нашего исследования важно рассмотреть соотношение человека и культуры.

Ключ к пониманию сущности и основ культуры: важнейшая сторона всесторонне развитого человека та, которая, в конечном счете, определяет его сущность - это способность людей творчески преобразовывать мир в процессе общественного труда и подчинять себе силы природы (64).

Понятие "культура" можно рассматривать как одно из наиболее широких понятий для обозначения общественных явлений. Сама культура - исключительно сложное явление, имеющее многообразную структуру. В структуре системы культуры исследователи выделяют две большие области: материальную и духовную культуру. Такое деление носит условный характер. В реальной действительности они взаимосвязаны, взаимообогащают Друг друга. Так, информационную культуру относят к духовной культуре, однако непрерывно возрастает роль и значение материальной стороны духовной культуры (развитие вычислительной техники, информационных технологий). Все это свидетельствует о целостности культуры.

Философы культуру рассматривают как изменяющиеся нормы, приемы, процедуры деятельности, которые задают деятельность; это принцип связи человека с предметом. Субъект культуры - человек, который творит, сохраняет и распространяет культурные ценности (164).

А.И.Арнольдов считает, что "правомерно понимание культуры как особого специфического способа человеческой деятельности, единства многообразия исторически выработанных форм деятельности, отражающей степень "очеловечения" природы и меру саморазвития человека" (10).

Понятие культуры охватывает всю сферу целесообразной деятельности людей (4, с. 107).

Мы разделяем точку зрения философов по поводу того, что культура есть особый способ освоения человеком мира, включая как внешний мир - природу и общество, так и внутренний мир самого человека в смысле его формирования и развития. В этом - ее главнейшее ценностное значение (152).

Широкое и обобщенное определение культуры требует дальнейшей конкретизации. Например, в Российской педагогической энциклопедии "культура" (возделывание, воспитание, развитие, почитание) определяется как "исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Культура включает в себя ... реализуемые в деятельности человека знания, умения, навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения" (148, с. 486).

Сознавая сложность определения культуры, мы обратим внимание на подход, имеющий значение для достижения дидактических целей.

Важнейшей целью культуры является формирование всесторонне развитого человека, обогащение его духовного мира, обеспечение возможности для творчества. Одной из характеристик человека с высокой культурой является способность к непрерывному самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию.

Для нас особый интерес представляют не просто личность и ее культура, а педагог, его отличительные особенности, личностные характеристики, педагогическая культура.

По мнению В.Л.Бенина (19), педагогическая культура - есть элемент общей культуры - это особая подсистема, особый вид культуры, но она как элемент присутствует в каждом из видов культуры, связывая его с системой социального исследования. Она представляет собой интегративную характеристику педагогического процесса, включающую единство как непосредственной деятельности людей по передаче накопленного социального опыта, так и результаты этой деятельности, закрепленные в виде знаний, умений, навыков и специфических институтов такой передачи от одного поколения к другому.

В.В.Кузнецов педагогическую культуру личности определяет как категорию, характеризующую степень овладения представителями педагогической профессии психологическими навыками педагогической деятельности (87, с.17). В этом качестве педагогическая культура служит мерой и способом творческой самореализации педагога в разнообразных видах общения и организации самосознания, направленных на преобразование себя и своих воспитанников.

Сущность информационно-динамической обучающей среды

Среда - это окружающее человека социальное пространство (в целом - как макросреда, в конкретном смысле - как непосредственное социальное окружение, как микросреда); зона непосредственной активности индивида, его ближайшего развития и действия (123, с.91).

Содержание понятия "среда" философы, психологи, педагоги характеризуют как;

- реальную действительность, в условиях которой происходит развитие человека (139);

- совокупность явлений, процессов и условий, оказывающих влияние на изучаемый объект (185, с.762);

- совокупность различных факторов (172, с.266);

- фактор, который целиком определяет и формирует поведение организма (172, с.328);

- окружение, совокупность условий, в которых протекает деятельность человеческого общества и организмов (81, с.435).

Среда, непосредственно окружающая обучаемого, так или иначе влияет на его формирование и развитие (131, с. 122).

Социальная среда в узком смысле (микросреда) включает решающее воздействие на формирование и развитие личности. В то же время под влиянием деятельности человека она изменяется. И в процессе этих преобразований изменяются сами люди.

По мнению ряда ученых (В.И.Андреев, Роберт И.В. и др.), одним из факторов как движущей силы развития и саморазвития личности является среда. Влияние среды на развитие и формирование личности реализуется двояко. С одной стороны, среда, детерминируя уровнем своего развития, формирует цели, содержание, традиционные методы, средства и формы. С другой -среда оказывает влияние на личность опосредованное микросредой, то есть ближайшим окружением личности, в котором она включена в широкий контекст отношений.

Выделяется множество сред, в которых происходит социализация человека, в том числе: социокультурная, образовательная и непосредственно культурная среда той общности, куда он включен (семья, референтная группа, класс) (123,с.91).

Существует множество различных классификаций обучающих сред: однородные, по способу организации - естественные и искусственные, информационно-предметные, информационные и динамические.

Под информационно-предметной средой понимают совокупность условий, способствующих возникновению и развитию процессов:

- активного информационного взаимодействия между преподавателем, обучающимся и средствами новых информационных видов самостоятельной деятельности с объектами предметной среды;

- функционирования организационных структур педагогического воздействия в рамках определенной технологии обучения (145, 146).

В контексте нашего исследования немаловажную роль занимает характеристика информационной среды.

Информационная среда создается на основе технических средств, обеспечивающих сбор, обработку, хранение и выдачу информации. Она не есть автономное образование. Информационная среда, по мнению Э.Л.Шапиро, является составной частью совокупности живого вещества - биосферы и человеческого разума - знаний (179). Ю.А.Шрейдер (181) выделяет две особенности инфосреды: социокультурный и технико-экономический взаимодополняющие аспекты.

Логика педагогического исследования

В ходе исследования возникла необходимость в создании программы экспериментальной работы по развитию информационной культуры будущего учителя.

Цель эксперимента предполагала апробацию обучающей программы, реализующей личностно-творческий подход к развитию информационной культуры будущего учителя.

По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения - естественным.

Для реализации цели и задач исследования нами применялся комплекс научно-исследовательских методов: анкетирование, тестирование, беседы, опросы, прямое и косвенное наблюдение, анализ конкретных ситуаций, статистические методы обработки данных.

Ведущим методом исследования явился естественный эксперимент, проведенный со студентами психологического факультета ОГПУ, слушателями компьютерных курсов на базе На первом этапе экспериментальной работы значительная роль отводилась методу анкетирования, способствующему накоплению информации для изучения состояния проблемы развития информационной культуры будущего учителя. Количественный и качественный анализ экспериментальных оценок и самооценок позволил уточнить методику формирующего эксперимента. Для получения репрезентативного материала было проанкетировано 215 человек.

При проведении срезов возникла трудность, связанная с прослеживанием становления направленности личности. Традиционно измерения новообразований личности бывают представлены как сравнительный анализ изменений в исследовательских группах: экспериментальной и обычной. Мы считаем невозможным проводить диагностику возникающих личностных новообразований в сравнении с изменением личности другого человека. Поэтому нами были применены методики, которые отражали динамику мотивов, интересов, потребностей, умений, навыков у студентов до и после их обучения в информационно-динамической обучающей среде.