Информационное обеспечение развития районной образовательной системы Терехина Наталья Николаевна

Информационное обеспечение развития районной образовательной системы
<
Информационное обеспечение развития районной образовательной системы Информационное обеспечение развития районной образовательной системы Информационное обеспечение развития районной образовательной системы Информационное обеспечение развития районной образовательной системы Информационное обеспечение развития районной образовательной системы Информационное обеспечение развития районной образовательной системы Информационное обеспечение развития районной образовательной системы Информационное обеспечение развития районной образовательной системы Информационное обеспечение развития районной образовательной системы
>



Терехина Наталья Николаевна. Информационное обеспечение развития районной образовательной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-13/1837-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационное обеспечение развития районной образовательной системы как педагогическая проблема 16

1.1. Состояние проблемы информационного обеспечения развития районной образовательной системы 16

1.2. Теоретическое обоснование системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы 37

1.3. Технология информационного обеспечения развития районной образовательной системы 60

Выводы по первой главе 80

Глава II. Опытно - экспериментальная работа по реализации системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы 84

2.1. Организация и проведение педагогического эксперимента 84

2.2. Реализация системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы 113

2.3. Экспериментальная проверка эффективности системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы 139

Выводы по второй главе 157

Заключение 160

Библиографический список 167

Введение к работе

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в стране в начале 90-х годов, обусловили необходимость радикального реформирования всей системы образования, основные идеи и принципы которой были закреплены в законе РФ «Об образовании». Это:

смена парадигмы образования с личностно отчужденной на личностно ориентированную, следствием которой является необходимость адаптации образования к потребностям и возможностям личности;

утверждение принципов демократизации, гуманизации, гуманитаризации и вариативности образования, децентрализация управления образованием и автономизация образовательных учреждений.

Практическая реализация закона представлена широким диапазоном направлений, среди которых можно выделить основные:

1. Формирование системы дифференцированных образовательных услуг,
направленных на удовлетворение изменяющихся образовательных запросов
населения как внутри отдельно взятого образовательного учреждения, так и
внутри локального образовательного пространства (города, района).

2. Создание и апробация моделей новых типов и видов образовательных
учреждений.

Поскольку теория и практика отечественной педагогики не в полной мере
обеспечивали потребности образования в научно-обоснованных рекомендациях
и разработках для реализации указанных направлений, возникла

необходимость осуществления исследовательской, экспериментальной работы и внедрения в практику нововведений, связанных с изменением содержания образования, созданием и освоением технологий обучения и воспитания, адекватных потребностям детей, а также нововведений в управление образовательными системами в новых условиях.

Однако, несмотря на прогрессивность намерений субъектов образовательной деятельности, к середине десятилетия было выявлено противоречие между ориентацией образовательной системы на развитие, т.е. наращивание положительных результатов образования в соответствии с поставленными

4 целями и реальным снижением их качества, выраженное в следующих негативных тенденциях:

нарушение принципа преемственности и релевантности содержания образования, вызванные необдуманным, необоснованным экспериментированием с учебными планами и программами, что породило угрозу сохранения единого образовательного пространства;

падение качества результатов образования, выраженное в уровне обученности учащихся по базовым дисциплинам учебного плана, зафиксированное как на федеральном уровне, так и на уровне локальных образовательных систем;

ухудшение здоровья учащихся, вызванное перегрузками в учебной деятельности;

нарушение требований доступности и бесплатности образования и т.д.
Указанные негативные тенденции свидетельствовали о наличии проблем,

связанных с недостаточной эффективностью управления образованием на всех уровнях управленческой вертикали: от управления образовательными учреждениями и локальными образовательными системами (районной, городской) до управления на федеральном уровне. В этой связи актуальность проблемы использования новых научно обоснованных подходов к управлению образованием в условиях реализации целей развития, потребность в научном обеспечении и обосновании управленческой деятельности становится очевидной и необходимой на всех уровнях управления отраслью.

Основываясь на утверждении авторов исследований в области образовательных систем о том, что одним из факторов эффективного развития образования является управление, а одним из основополагающих условий эффективного управления является его информационное обеспечение, можно сделать вывод о том, что фактором развития является управление, обеспеченное информацией. Учитывая, что сама информация является продуктом информационного обеспечения, можно предположить, что система информационного обеспечения также является фактором, обеспечивающие развитие образовательной системы.

5 По утверждению В.Г.Афанасьева [12] отсутствие надежной информации -источник субъективизма, необоснованных решений и действий. Поэтому сбор и переработка информации, ее эффективное использование является необходимой, существенной чертой управления, пронизывающей все его уровни и функции. Необходимость, полезность информации обеспечивается совокупностью выделенных показателей, характеризующих различные стороны объектов управления и результатов образования в их взаимосвязи; методами и средствами получения информации, соответствующих выделенным показателям; методами и средствами обработки и хранения информации; компетенцией и компетентностью субъектов информационной деятельности, а также каналами движения информации как внутри управляющей системы, так и между ней и управляемой системой [12,16, 50,51,153,183 и др.].

Это обуславливает необходимость изучения теоретико-методологических и

технологических основ его (информационного обеспечения) конструирования.

Анализ научной литературы показал разную степень отражения в

публикациях вопросов, относящихся к информационному обеспечению в целом

и его отдельных компонентов.

В педагогике в большей степени изучены методы получения информации и ее обработки (СИ. Архангельский, М.И. Грабарь, И.Ингекамп, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, В.И.Михеев, В.П.Симонов, Н.Н.Тулькибаева, Т.К. Чекмарева, СЮ. Черепанов, Т.И. Шамова, О.Г.Хомерики, G.K.Cunningham, S.Siegel, S.J.Gould и др.).

В сфере управления образованием достаточно полно исследован и широко используется на практике мониторинг отдельных направлений педагогической деятельности, который может быть рассмотрен как составляющая информационного обеспечения (В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, СЕ.Шишов, Д.М.Полев).

Отдельные аспекты информационного обеспечения управления представлены в работах Н.Г.Аванесова, А.А.Орлова (подходы к созданию информационной системы школы), В.СТатьянченко (методические указания по формированию информационных систем школ), П.И. Третьякова

6 (информационно-аналитическое обеспечение управления). Теоретико-методологическим основаниям информационного обеспечения управления образованием посвящен ряд работ Г.Н. Серикова.

Однако, представляя ценность по каждому выделенному одному или нескольким аспектам, материалы данных работ в отдельности не удовлетворяют потребности образовательной системы районного уровня в комплексе оснований для создания системы информационного обеспечения. Это определило необходимость обращения к исследованиям в области управления и информационных технологий М.Альберта, В.Г.Афанасьева, Е.М.Бабосова, В. В .Година, В.М.Глушкова, В.Н. Иванова, А.Р.Каньковской И.К.Корнеева, О.Т.Лебедева, М.Х.Мескона, Г.А. Титоренко, Ф.Хедоури и др., в которых изложены теоретические основы информации, ее функции и задачи в управлении, особенности информационного обеспечения управления социальными системами.

Названные исследователи рассматривают основные понятия, состав и
структуру информационного обеспечения управления организацией,

универсальные подходы к формированию как отдельных компонентов, так и системы в целом, знание которых, безусловно, необходимо, но недостаточно для создания системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы. В этой связи возникает необходимость разрешения следующих противоречий:

между возросшими информационными потребностями субъектов образовательной деятельности, вызванными увеличением и усложнением стоящих перед образовательной системой задач, и недостаточным информационным обеспечением;

между необходимостью информационного обеспечения развития районной образовательной системы и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических оснований его создания;

между интенсивным развитием современных информационных технологий и недостаточным их использованием как в управлении районной

7 образовательной системой, так и в управлении образовательными учреждениями.

Существование данных противоречий определило актуальность проблемы исследования, заключающейся в поиске ответа на вопрос, каким должно быть информационное обеспечение развития районной образовательной системы.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования:

Состояние проблемы информационного обеспечения развития районной образовательной системы

Процессы реформирования, происходящие во внешней по отношению к системе образования среде, и их последствия, порождают, с одной стороны, новые требования к ней, а с другой, могут вызвать в ней изменения различного рода: либо позитивные, обеспечивающие переход в новое качественное состояние, либо негативные, вызывающие разрушение отдельных элементов системы или системы в целом. Образовательная система должна быть способной адаптироваться к происходящему, сохраняя свою целостность, и, по возможности, адаптировать среду к своим потребностям. Это вызывает необходимость управления системой, предназначением которого является создание условий для противодействия разрушениям, стабилизации достигнутого и развития. В этой связи исследование сущности категории управления и факторов, обеспечивающих его эффективность, является актуальной и важной задачей.

Принимая во внимание то, что функционирование и развитие социальных систем, в том числе образовательных, предопределяется эффективностью управления [11,16,122,180,182 и др.], при исследовании проблемы информационного обеспечения развития образовательной системы были изучены научные работы, посвященные информационному обеспечению управления образовательными системами.

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на универсальность категории «управление», его толкование авторами - представителями различных сфер научной деятельности, отличается многоаспектностью и различными подходами, которые можно условно можно объединить в два основных блока.

Первый - определяет управление как процесс воздействия на деятельность организации (социального института) [10,11,16,99,182 и др.]. Второй подход к определению понятия имеет кибернетическую основу, в которой процесс управления связан с переработкой информации [51,70,78,112 и др.].

Сопоставление определений анализируемого понятия приводит к выводу о том, что принципиальной характеристикой процесса управления в первом подходе является целенаправленность воздействия, а во втором - его информационный характер.

Принимая во внимание то, что целенаправленность воздействия может быть обеспечена только на основе знания субъекта управления об актуальном и желаемом состоянии объекта и о факторах, оказывающих на него влияние, а источником знания является информация, можно сделать вывод о том, что целенаправленность и обеспеченность информацией являются наиболее существенными характеристиками управления. Ю.А Конаржевский отмечает, что управление по содержанию - деятельность по упорядочению системы и воздействия на нее с целью перевода в качественно новое состояние, а по форме - это процесс переработки информации [87,СЛ61]

Ретроспективный анализ литературных источников по теме исследования показал, что проблема информационного обеспечения управления образованием актуализировалась и рассматривалась в ряде работ, посвященных вопросам школоведения в 70-90-ых г.г.: в публикациях Ю.В.Васильева [41,42,43], М.И.Кондакова [88], П.В.Худоминского [185,186,187,188], А.А Тютина [177], А.А.Орлова [127], Т.И.Шамовой [197,198]. Авторы рассматривают информационное обеспечение как один из базовых факторов, определяющих эффективность управления по реализации целей и задач образования.

Т.И. Шамова отмечает, что системообразующим фактором управленческой деятельности выступает процесс принятия управленческого решения, обоснованность которого обеспечивается наличием своевременной, объективной и достаточной информации о ходе и результатах учебно-воспитательного процесса. Это же мнения придерживались и известные ученые- школоведы А.А.Орлов, Ю.В Васильев, М.И Кондаков, А.А Тютин. «Чтобы знать, где, когда и что надо делать, - отмечает А.А Тютин,-необходимо иметь ясное представление об управляемой системе, располагать сведениями, отражающими динамику ее функционирования» [177,С35]. Автор подчеркивает, что «существенные недостатки в деятельности отделов народного образования в значительной мере являются результатом неосведомленности, отсутствия необходимой и достаточной информации, недооценки ее роли и значения в процессе управления».

В связи с этим в исследованиях в сфере управления образованием была определена необходимость изучения феномена информации и научного подхода к информационному обеспечению. М.И.Кондаков в «Теоретических основах школоведения» отмечает, что совершенствование управления учебно-воспитательным процессом немыслимо без исследования содержания, особенностей и роли информации, установления ее необходимого объема для научного анализа управления школьным делом. [88,СЛ92].

Теоретический аспект проблемы информационного обеспечения, рассмотренный в работах по управлению образованием дореформенного периода, представлен определением информации, используемой в управлении, требованиями к ее качественным характеристикам, определением классификационных подходов.

По мнению Т.И.Шамовой [197,С. 42], управленческая информация - это данные, которые обладают для руководителя определенной новизной и требуют принятия управленческого решения.

А.А.Тютин и М.И.Кондаков дают более полное определение: управленческая информация - совокупность достоверных фактов, новых сведений, знаний, которые отражают состояние управляемой системы и происходящие в ней изменения и используются в целях ее развития и совершенствования.

А.А.Орлов [195] предлагает рассматривать управленческую информацию в образовании как сложную систему, имеющую определенную структуру, построение которой связано с систематизацией и классификацией информации, обусловленной сложностью и многоаспектностью информационных потоков. Исходя из вышесказанного, специфические характеристики информации, используемой в управлении образованием дореформенного периода, можно определить, используя существовавшую классификацию. В частности, в пособии для работников рай(гор)оно под редакцией М.И.Кондакова, М.Л.Портнова, П.В.Худоминского «Управление народным образованием в районе(городе)» [179] выделены следующие основания для классификации.

1. Классификация информации по направлению движения: входящая (информация «сверху») и исходящая (информация «снизу»), внутренняя (информация, циркулирующая внутри образовательной системы определенного уровня). Входящая информация по своему назначению была дифференцирована на

директивную, поступающую на различные уровни управления от партийных и Советских органов, вышестоящих органов управления отраслью в виде законов, уставов, положений, постановлений, инструкций и т.д.

Теоретическое обоснование системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы

В соответствии с комплексным, междисциплинарным и системным подходами, определенными в качестве методологической базы нашего исследования, на данном этапе работы в качестве основных методов познания были определены следующие: изучение научных работ по теории систем, информатике, теории управления и педагогике; анализ и обобщение изученного с последующим научным объяснением системы информационного обеспечения управления - основной задачи данной части исследования.

Базовыми понятиями нашего исследования являются понятия информации и системы информационного обеспечения.

Изучение работ, посвященных феномену информации, свидетельствует о непрерывном процессе переосмысления (углубления и расширения) этого понятия. Истоки толкования понятия имеют двойственную природу: обыденную, эмпирическую, позволяющую человеку ориентироваться в повседневной жизни, и систематизированную, научную, представленную в теории информации и теории управления.

Определяя специфику информации в контексте ее использования в управленческой деятельности, мы ориентировались на позицию прагматического подхода, предложенного В.Г. Афанасьевым [12]. Он подчеркивает, прагматический, ценностный подход к информации особенно важен для решения задач управления общественными процессами. Экстраполируя утверждение на сферу образования, отмечаем необходимость изучения не всякой информация, а лишь той, что способствует достижению целей развития образовательной системы.

Анализ определений понятия «информация», предложенных разными авторами [12,47,48,61,63,67,69,106,165], дает основание для выделения ее наиболее существенных признаков, используемых в управлении. Это, во-первых, «научность информации, ее зависимость от объекта управления, от задач, которые перед ним поставлены, а также от компетенции управляющего субъекта» [12,С.ЗЗ].

Во-вторых, важной чертой информации, используемой в управлении, является ее действенный, преобразующий характер, определяемый предназначением управления. В.Г.Афанасьев подчеркивает: «информацию составляет та часть знания, которая используется для ориентировки, для активного действия, для управления, т.е. в целях сохранения качественной специфики, совершенствования и развития системы» [12, С.ЗЗ].

Полезность и эффективность информации в таком случае оценивается по степени ее влияния на изменение управляемого социального объекта [16, С.11; 93, С.152]

В нашем исследовании понятие «управленческая информация» в контексте ее использования в управлении районной образовательной системой истолковывается как совокупность сведений об образовательной системе района, а также окружающей среды, необходимых для активного воздействия на образовательную систему с целью реализации стоящих перед ней задач.

Отмеченные исследователями специфические особенности управленческой информации могут быть получены только в результате специально организованной деятельности - информационного обеспечения. Информационное обеспечение как деятельность обладает общими, присущими ей атрибутами: у него есть определенные основания, цели, средства, результаты и процесс, оно состоит из действий. Специфика информационного обеспечения как особого вида деятельности заключается в содержании действий, к которым относятся следующие: определение информационных потребностей, получение информации, обработка информации, ее анализ и оценка и предъявление информации субъектам управления. В условиях ориентации управления на создание условий развития образовательной системы встает проблема качества информации, которое определяется внутренними свойствами информационного обеспечения: качеством атрибутивных составляющих деятельности и их взаимодействием.

Следовательно, интеграция в целостную систему деятельности по получению, обработке и предъявлению информации и атрибутов, эту деятельность обеспечивающих, способствует получению информации с необходимыми управлению свойствами.

В соответствии с выделенными методологическими основаниями мы определили следующие принципы формирования информационного обеспечения:

системность (соответствие структуры и содержания выделенных подсистем его целям и задачам, которые отражают информационные потребности субъектов управленческой и педагогической деятельности);

научность (содержание каждого компонента системы и ее структура должны быть соотнесены с основополагающими требованиями педагогики, психологии, менеджмента);

комплексность и междисциплинарность (интеграция в получении и обработке информации методов и средств педагогики, психологии, социологии, менеджмента, информатики и т.д.).

В ходе теоретического осмысления было уточнено понятие «система информационного обеспечения развития районной образовательной системы», которое понимается нами как взаимосвязанное единство двух подсистем: динамической, представляющей деятельность по получению, обработке и предъявлению информации субъекту управления и статической, интегрирующей содержательные, организационные и современные технические атрибуты деятельности.

Системообразующим фактором информационного обеспечения является цель системы, заключающаяся в создании информационной среды, формирующей целостное представление об актуальном и потенциальном состоянии образовательной системы и факторах, оказывающих влияние на ее функционирование и развитие.

В соответствии с базовым определением понятия система - это, прежде всего, целостное образование, представляющее взаимосвязанное единство отдельных элементов, взаимодействие которых порождает новое по сравнению с каждым из элементов качество [11,29,30,31,52,178,190].

В.Г. Афанасьев утверждает, чтобы всесторонне познать систему, нужно изучить ее внутреннее строение, т.е. установить, из каких компонентов она образована, каковы ее структура и функции, а также факторы, обеспечивающие ее целостность [12,С431]. Ученый считает, что внутренние свойства системы могут быть охарактеризованы в следующих аспектах: системно-компонентном, системно-структурном; системно-функциональном; системно-интегративном.

Он выделяет в социальных системах компоненты вещного, процессуального, идейного и человеческого порядков, при этом подчеркивает, что основным компонентом системы является человек [10,12,13].

Развивая и конкретизируя понятие системы в работах, посвященных информационному обеспечению управления, ученый отмечает, что ключом к пониманию сущности системы информационного обеспечения является понимание процесса труда как целостной системы, компонентами которой являются сам труд, как целесообразная деятельность; предмет труда, т.е. объект, процесс, на который направлен человеческий труд; средства труда.

Организация и проведение педагогического эксперимента

В первой главе исследования представлены результаты изучения состояния проблемы информационного обеспечения развития образовательной системы, осуществлено теоретическое обоснование системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы, разработана технология организации информационного обеспечения, которая выступает в двух видах, как технология реализации системы информационного обеспечения управления и технология преобразования первичной информации в информацию полезную для потребителя.

Основная цель эксперимента состоит в проверке гипотезы о причинно-следственных связях между отдельными элементами. В нашем исследовании при организации опытно-экспериментальной работы мы предположили, что реализация созданной системы информационного обеспечения, интегрирующей динамическую подсистему, представляющую деятельность по получению, обработке и предъявлению информации потребителю и статическую подсистему, объединяющую содержательный, организационный и современный технический атрибуты этой деятельности обусловит развитие образовательной системы, выраженное в следующем:

позитивных изменениях в показателях, характеризующих продукты управленческой деятельности не менее, чем на 20%;

позитивных изменениях в показателях, характеризующих педагогические условия образования:

- учебные планы 100% образовательных учреждений будут сформированы на основе результатов диагностических исследований учебных возможностей и учебных достижений учащихся образовательных учреждений;

- учебно-методические комплексы будут сформированы с учетом требований документов Министерства образования РФ и результатов проведенных диагностических исследований учебных возможностей и учебных достижений учащихся образовательных учреждений; в соответствии с выделенными показателями их качество повысится не менее, чем на 25%;

- уровень профессиональной квалификации педагогического персонала повысится не менее, чем на 50%;

позитивных изменениях в результатах образования: качество результатов обучения по учебным дисциплинам: математике, русскому языку, физике, химии, выраженные в средних по району показателях будет более 3-х баллов; будет отмечена положительная динамика в интеллектуальном развитии и уровне реализации интеллектуального потенциала учащихся (последний показатель - не менее чем на 40%).

В соответствии с целью исследования, определенным объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены задачи опытно-экспериментальной части исследования: 1 .Организовать педагогический эксперимент по реализации системы информационного обеспечения: 1.1. Определить вид эксперимента 1.2. Определить зависимые переменные, характеризующие состояние образовательной системы и ее результатов. 1.3. Определить основной контингент участников педагогического эксперимента. 1.5. Установить показатели и критерии оценки проводимых измерений. 2. Провести измерения: 2.1. Исходного состояния информационного обеспечения управления районной образовательной системой. 2.2. Исходного состояния управления образовательными учреждениями, педагогических условий и результатов образования. 3.Реализовать систему информационного обеспечения управления развитием районной образовательной системы.

3.1. Осуществить теоретическую и практическую подготовку педагогов и управленцев по вопросам формирования системы информационного обеспечения и эффективного использования информации в практической деятельности.

3.2. Оценить качество созданной системы информационного обеспечения по выделенным показателям.

4. Экспериментально проверить эффективность созданной системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы: 4.1.Провести повторные измерения состояния компонентов образовательной системы, по показателям определенным в качестве зависимых переменных, и интерпретацию полученных результатов.

4.2.Определеть эффективность созданной системы информационного обеспечения и проверить гипотезу. 4.3. Оформить результаты опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, в соответствии с задачами опытно-экспериментальной работы были определены следующие компоненты, характеризующие данный вид исследовательской деятельности: вид эксперимента - по числу изучаемых переменных он относится к многомерному, по условиям реализации - к естественному эксперименту.

В нашем исследовании в качестве зависимых переменных были выбраны показатели, характеризующие состояние образовательной системы:

продукты управленческой деятельности, как один из показателей качества управления;

педагогические условия: учебные планы школ, учебно-методические комплексы;

результаты образования: результаты обучения и развития.

Критерии оценки изучаемых результатов и условий определены исходя из требований документов Министерства образования РФ (уровень усвоения обязательного минимума содержания образования, учебные планы, учебно-методическое обеспечение и т.д.), а также требований разработанных на основе изучения теоретических работ В.Г.Афанасьева [10,12,13], В.С.Лазарева [97, 182], М.М.Поташника [141,142] - к продуктам управленческой деятельности, В.Г.Афанасьева [12], М. Мескона и др.[107], Е.М. Бабосова [16], В.В.Година и И.К.Корнеева [51], В.И.Зверевой [67,68] - к информационному обеспечению и качеству информации.

При обработке результатов использовались методы математической статистики, графические методы, компьютерные программы Word и exel.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на втором, третьем и четвертом этапах исследования и была представлена констатирующим, формирующим и оценочным экспериментом. Методологической основой экспериментальной работы являлись системный, комплексный и междисциплинарный подходы.

В ходе констатирующего эксперимента (1997-1998) осуществлялось изучение исходного состояния информационного обеспечения развития районной образовательной системы; образовательной системы по выделенным компонентам; результатов образования. Ведущими методами исследования были выбраны: экспертная оценка документов, характеризующих педагогические условия; изучение информационного обеспечения управления (с применением анкетирования и изучения документов); экспертная оценка качества продуктов управленческой деятельности (анализов и планов деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений, информационного обеспечения управления образовательными учреждениями); диагностические методы изучения результатов образования (педагогическое и психологическое тестирование); а также проблемно-ориентированный анализ полученных данных.

Реализация системы информационного обеспечения развития районной образовательной системы

Опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику системы информационного обеспечения как фактора эффективного развития образовательной системы, строилась в соответствии с теоретическими основаниями и технологией создания и реализации системы информационного обеспечения, рассмотренными в п.1.2.и п. 1.3 первой главы.

Методологическими основаниями организации исследования на данном этапе являлись специфические особенности формирующего эксперимента, отмеченные Ю.В.Громыко и В.В. Давыдовым [ 55, С.31-32].

Таким образом, в соответствии с задачами исследования и определенными методологическими основаниями его организации на данном этапе, была осуществлена реализация системы информационного обеспечения развития образования в районе. В ходе эксперимента проводилась корректировка элементов системы: показателей и критериев, идентифицирующих результаты развития образовательной системы, методов получения и обработки информации, распределения ее по уровням управления; осуществлен отбор инструментария для проведения исследований; осуществлено изучение результатов оценивания созданной системы субъектами управленческой деятельности, а также изучение информационного обеспечения управления образовательными учреждениями как составляющей районной системы информационного обеспечения управления.

Ведущими методами исследования на данном этапе являлись изучение реализованной системы информационного обеспечения через анкетирование руководителей образовательных учреждений; экспертная оценка информационного обеспечения в образовательных учреждениях; проблемно-ориентированный анализ полученных результатов.

Формирующий этап эксперимента по реализации созданной системы информационного обеспечения проводился в соответствии с разработанной технологией в естественных условиях развития районной образовательной системы в рамках модернизации системы управления, которая осуществлялась по нескольким направлениям.

Первое направление связано с повышением профессиональной компетентности в вопросах теории и практики управления, в том числе в вопросах информационного обеспечения всех субъектов управленческой деятельности: специалистов районного управления, служб сопровождения, администрации образовательных учреждений.

Как было отмечено В.Г.Афанасьевым [12] и Г.Н.Сериковым [152,153], информационная деятельность требует специальной подготовки. Об этом же свидетельствуют результаты изучения информационных аспектов управленческой и педагогической деятельности, рассмотренной на этапе констатирующего эксперимента, которые свидетельствовали о существовавших проблемах, как с организацией получения и обработки информации, так и с применением информации для выработки управленческих решений. В этой связи в рамках формирующего эксперимента автором исследования была организована теоретическая и практическая подготовка различных категорий педагогических работников.

1. Педагогического персонала - по следующим вопросам: использование результатов психологической диагностики в осуществлении личностно-ориентированного подхода в обучении, заключающегося в отборе содержания образования, создании адекватных учебно-методических, контрольных материалов, а также формировании мотивации учащихся к учению; использование результатов медико-психологической диагностики для отбора содержания образования (в рамках обязательного минимума содержания образования), осуществления коррекционной работы, как во время уроков, так и на коррекционных занятиях; организация педагогической диагностики и использование ее результатов в практической деятельности. 2. Членов управленческого звена - по вопросам: технология подготовки и оформления управленческих решений по результатам работы с информацией; управление образовательной системой учреждения по результатам контроля и диагностических исследований, осуществляемых в районной образовательной системе; теоретико-методологические и технологические аспекты формирования системы информационного обеспечения управления развитием образовательного учреждения; использование современных информационных технологий в управлении. Второе направление модернизации связано с приведением в соответствие целям развития образовательной системы организационно- функциональной структуры управления, в состав которой помимо традиционных формирований (службы материально-технического обеспечения, финансово - экономической) введены относительно новые структурные элементы: психолого -диагностический центр (ПДЦ), служба информационно-аналитического сопровождения (СИАО), психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК)

В структуре деятельности каждой службы одним из основных видов деятельности, в соответствии с ролью, отведенной им в городской образовательной системе [80] является информационное обеспечение всех участников образовательного процесса: учащихся и их родителей, педагогов, администрации образовательных учреждений, руководителей районных профессиональных объединений, специалистов районного управления по делам образования. Аналогичные изменения произошли в организационных структурах управления образовательными учреждениями: созданы структурные подразделения, осуществляющие психологическое (88%ОУ) и коррекционное сопровождение (60% от осуществляющих коррекционную работу), информационное обеспечение. Определена роль каждого вновь созданного структурного подразделения в целом и разведена компетенция специалистов с учетом личностно-ориентированной парадигмы образования и целей образовательной системы.

Третье направление модернизации системы управления связано с реализацией системы информационного обеспечения управления развитием районной образовательной системы, которая явилась составной частью программы развития образовательной системы района.

Системообразующими основаниями построения системы информационного обеспечения являются ее цели, ориентированные на удовлетворение информационных потребностей субъектов образовательной деятельности.

Нами были выделены следующие функции информационного обеспечения, учитывающие специфику образовательной системы районного уровня:

удовлетворение заказа на информацию со стороны образовательных учреждений, специалистов органа управления и служб сопровождения;

обобщение сведений, поступающих из образовательных учреждений на основе их сравнительного анализа и методов обработки (математических, статистических, социологических и др.);

сбор и обработка сведений об управлении образовательными учреждениями по выделенным аспектам деятельности; передача обработанной информации в вышестоящие органы управления.

Реализация системы, уточнение структуры и содержания ее компонентов осуществлялись на основе теоретических исследований и технологии организации системы, рассмотренных в 1 главе, и с учетом данных констатирующего эксперимента относительно качественных характеристик информационного обеспечения, существующего в районе.

В соответствии с определенной в п. 1.2. структурой системы информационного обеспечения осуществлено уточнение и корректировка ее компонентов.

Статическая подсистема представлена четырьмя модулями. В состав первого модуля входят: субъекты информационной деятельности и информационные потоки, циркулирующие в образовательной системе В организационно-функциональной структуре управления образовательной системы района нами выделено три уровня управления: 1. Стратегический - начальник районного управления и его заместители. 2. Тактический - специалисты районного управления и начальники служб сопровождения. 3. Оперативный - специалисты служб сопровождения и обеспечения.

В соответствии с уровнем компетенции и определенными объектами управления определено содержание информации, необходимой для реализации функций управления, принятия соответствующих управленческих решений с целью создания предпосылок развития: распределения ресурсов, реализация кадровой политики, развитие сети дифференцированных образовательных услуг.

Субъектами информационного обеспечения являются как субъекты управления - специалисты органа управления, так и структурные подразделения, включенные в организационную структуру управления. Мы определили содержание информации, поставляемой и потребляемой каждым субъектом деятельности. Движение информации внутри управляющей системы, между управляющей и управляемой системой образует информационные потоки, создающие единое информационное поле.