Инновационная модель технологии управления качеством высшего профессионального образования Ирана Ширвани Халил Юсеф



Ширвани Халил Юсеф. Инновационная модель технологии управления качеством высшего профессионального образования Ирана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ширвани Халил Юсеф; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/593

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что успех обучения во многом зависит от развитости познавательных способностей человека – его внимания, памяти, восприятия, воображения и т.д. Общеизвестно, что традиционное обучение хоть в школе, хоть в вузе построено с опорой на память обучающихся студентов системы высшего образования Ирана. Такие же педагогические процессы, как воображение и мышление, служащие базой развития творческой активности и инициативы, являются побочным продуктом традиционного обучения. Активизация учебно-познавательной деятельности – едва ли не основная проблема современной дидактики, а активные методы обучения – основная забота предметно-методических систем.

Проблема «активизации познавательной деятельности» тоже в какой-то степени надуманная, поскольку в психологии познавательная деятельность – это «специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное отражение человеческим сознанием объективной действительности, её предметов, процессов и законов». В этом определении содержатся отличительные черты познавательной деятельности – это отношение активное, определяемое социальной природой человека. Практически все психологи и педагоги едины во мнении, что познавательная деятельность связана не только с мышлением, но и включает в себя восприятие, память, внимание. Активизацию познавательной деятельности связывают, в первую очередь, с экстенсивным воздействием на её структурные составляющие, например, разрабатывают приёмы более прочного запоминания или привлечения внимания. Но ведь познавательная деятельность, как и любая другая деятельность, - это целостность функционирования психических процессов, их неразложимость на механические составляющие с момента появления познавательного интереса до момента достижения цели (усвоения знаний, идей и т.д.). При этом ясно, что достижение одной и той же цели требует от разных людей разных психических затрат и усилий, то есть «различной степени напряжения регуляторных механизмов и разной величины расхода функциональных резервов организма».

Вопрос здесь в следующем: можно ли назвать эффективной познавательную деятельность, если результат получен студентом за счет высокой напряженности труда? Думается, что нет, ведь познавательная деятельность – это не просто процесс, а процесс социальный, следовательно, его совершенствование и упорядочивание необходимо связывать с социальной обусловленностью психики, а не с количественной оценкой результата деятельности.

Из приведённого выше определения познавательной деятельности вытекает, что она порождается уровнем развития общественного способа бытия людей для решения ими, возникающих на этом уровне, задач.

Появление новых средств деятельности, технические открытия последних десятилетий, лавинообразный рост информации поставили перед человеческим сообществом и образовательными заведениями новую проблему – интенсификацию познавательной (и уже – учебно-познавательной) деятельности.

Считаем, что интенсификация познавательной деятельности – это не индивидуально-физиологическая проблема, а проблема социальная, актуальная на современном этапе развития науки и техники, следует поставить во главу угла не столько проблему разработки интенсивных методов, применяемых не всюду и не всегда, сколько проблему интенсификации любого обучения.

Исследования показывают, что внедрением в учебный процесс обучающих технологий, главной целью которых является повышение эффективности учебной деятельности, в первую очередь, за счет использования ресурсных возможностей эффективных процессов и за счет создания оптимальных условий организации учебного процесса. Этот процесс основывается не только на новых прогрессивных средствах производственной деятельности и их рациональном использовании, в него вовлекаются и другие компоненты деятельности: высококвалифицированные кадры, благоприятные (адаптивные) условия труда, оптимальное управление трудом, более высококачественный предмет труда. Эффективность – это уже не столько экономическое понятие, сколько социальное. Эффективность характеризует не просто любую деятельность, она определяет прогресс общественного развития и является результатом интенсификационных процессов. Интенсивная деятельность – это такое количество действий за единицу рабочего времени, которое обеспечивает высокую эффективность деятельности за счёт рационального использования рабочего времени и средств, за счёт повышения качества, функционирования психологических механизмов субъекта деятельности, за счёт создания оптимальных условий организации деятельности.

Сегодня не вызывает сомнений, что все субъекты образовательного процесса в высшей профессиональной школе заинтересованы в качественной подготовке специалиста в обозначенные сроки и с минимальными затратами. Сама такая постановка вопроса несет в себе внутренние противоречия, связанные главным образом с необходимостью обеспечить качество подготовки студентов, ограниченность образовательных, кадровых, финансовых и административных ресурсов.

Политико-экономическое и социокультурное развитие стран мирового сообщества в условиях глобализации сегодня определяет необходимость реформирования системы профессиональной подготовки в целом системы высшего профессионального образования, в частности. Разносторонние противоречивые, созидательные и деструктивные изменения, происшедшие в политике, экономике и культуре Ирана в последние десятилетия, также серьезно повлияли на все институты общества, и, прежде всего, на образование, потребовали, в связи с этим, переосмысления качества высшей профессиональной подготовки, а также широкого развития различных направлений специализации, связанных с вызовами времени.

Специфической особенностью развития высшей школы сегодня является тот факт, что впервые за всю историю Ирана, специалисты и работодатели стали определять требования к подготовке студентов наравне с государством и обществом. Реальные потребности рынка труда Ирана сегодня требуют, чтобы сегодня выпускник практически сразу после окончания вуза осуществлял свою деятельность на высоком профессиональном уровне, то есть не просто обладал широким набором знаний, а был квалифицированным специалистом в конкретной области. Это последнее обстоятельство определяет необходимость построения учебного процесса на основе компетентностного подхода.

Решить эту проблему помогает внедрение новых технологий обучения, в первую очередь основанных на информатизации образовательного процесса. С позиций обеспечения качества подготовки не менее важным является внедрение новых подходов к управлению вузом.

Высшая профессиональная школа Ирана сегодня широко ставит задачи вхождения в международное образовательное сообщество, в котором широко используются различные системы менеджмента качества, то есть системы, основанные на внедрении экономических методов управления качеством подготовки студентов и развитием вуза, в целом.

Одним из условий модульного обучения является принцип культивирования удачи, поскольку неудачи – основной барьер на пути личностного и профессионального саморазвития студентов. Необходим симбиоз эмоционального раскрепощения и учебной активности для того, чтобы студент почувствовал радость и удовольствие от собственного труда как интеграционной составляющей общечеловеческой культуры.

Таким образом, в настоящее время в Иране необходима разработанная инновационная технология повышения качества обучения студентов в условиях построения и развития информационно-образовательной среды вуза. Технология должна в полной мере учитывать новые возможности создания, распространения и применения многокомпонентных интегрированных баз данных и знаний в области университетского образования, учитывать национальные особенности системе вузовского образования Ирана и должна быть гармонизирована с мировыми тенденциями развития высшего образования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы подготовки специалистов в высшей профессиональной школе отражены в работах американских и европейских исследователей Дж. Боудена, М. Доэла, С. Шардлоу, Э. Тоффлера, Д. Слимена и др., иранских ученых Э. Драготи, Т. Карай, А.Тамо, М. Дамо, В. Шакая.

Педагогические аспекты развития профессиональной школы рассмотрены в трудах российских ученых М.Н. Берулава, О.Г. Грохольской, Г.В. Мухаметзяновой, А.М. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.

Вопросы, посвященные психологии профессионализма рассматривали в своих работах ученые психологи России (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.),

Вопросы социального аспекта развития вуза – рассматривали ученые В.И.Жуков, В.В. Игнатова, Е.Б. Штейнберг и др.

Проблема качества образования в профессиональной школе освещалась в Иране в исследованиях Хазери, ПакдаманаСаваджи, ЗейнивандЭсхаки, Горджи, Джунабади, Какаи др.

Вопросы менеджмента качества образования рассматривались АлиабрарДжафари, АхмадиМачид, АхмадиГуляали, БазарганАббаси,

Проблемы повышения эффективности и качества профессионального образования с использованием новых информационных технологий исследовались в Иране Бокири Хусрав, Бокири Реза, Карими Абдулазим, Киёманиш Алиризо, Бахман Хурризод, Курд Бахман, Лутфободи Хусайн.

Внедрение образовательных технологий в системе высших учебных заведениях Таджикистана отражены в работах ученых педагогов Х.Буйдокова, Н.Сангинова, Б. Р.Рахимова,И.Л.Тупайло.

Для постиндустриального общества эта традиционная обучающая схема устарела, к тому же в традиционном образовании есть целый ряд противоречий, которые невозможно устранить в рамках традиционной технологии между общественной формой существования культуры и индивидуальной формой ее присвоения; между способом существования культуры как динамического явления и между способом ее представления в учебных текстах в форме статических знаковых систем; между целями и задачами обучения и между содержанием обучения и содержанием образования.

Выявленные противоречия, обозначили проблему исследования: - каковы инновационные технологии и методы повышение эффективности качества подготовки специалистов в вузе? Данная проблема определила тему исследования «Инновационная модель технологии управления качеством высшего профессионального образования Ирана»

Цель исследования - определить развития инновационных моделей в управления качеством эффективности обучения в системе высшего профессионального образования Ирана .

Объект исследования-учреждении высшего профессионального образования Ирана.

Предмет исследования - применение инновационную модель в учебном процессе системы высшего образования Ирана.

Гипотеза исследования: исходит из предположения о том, что качество подготовки студентов - будущих специалистов в вузе будет, если:

- обеспечивать содержательно-контекстное отражение профессиональной деятельности в учебной деятельности студента;

-сочетать разнообразные формы и методы обучения с учетом дидактических принципов и психологических требований к организации учебной деятельности;

- использовать модульность построения системы и ее адаптивность к конкретным условиям обучения и контингенту обучаемых;

- обязательно реализовывать различные типы связей между формами обучения (по существу данное требование выступает как механизм реализации модульности построения обучения);

- обеспечивать нарастающую сложность содержания обучения и соответственно форм контекстного обучения от начала к концу целостного учебного процесса.

- разработать и апробировать инновационных технологий в повышении качества обучения студентов

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Определить специфику факторов, сдерживающих внедрение инновационных модулей в вузах Ирана.

2. Разработать систему подходов в обучении и реализующуюся как результат интеграционного взаимодействия приоритетных направлений стратегического и ситуационного управления.

3. Выявить и апробировать инновационные технологии и методы на пути повышения качества обучения студентов в вузе

4. Определить педагогические условия эффективной реализации инновационных технологий и методов повышения эффективности качества обучения студентов в образовательном процессе в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские принципы объективности, единства и развития мира, детерминизма, системности, единства теории и практики, конкретности истины, диалектики объективного и субъективного. Положение о диалектическом методе познания, позволило рассмотреть проблему обеспечения качества обучения сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного; оно помогает раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций в теории развития профессиональной деятельности.

Методами исследования является теоретические методы: анализ философской, социологической психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование гипотезы исследования; изучение и анализ передового педагогического опыта; эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение; методы математической обработки полученных эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- анализировано содержательно-контекстное отражение профессиональной деятельности в учебной деятельности студента;

-выявлены разнообразные формы и методы обучения с учетом дидактических принципов и психологических требований к организации учебной деятельности;

- осуществлены различные типы связей, между формами обучения выступающие как механизм реализации модульности построения обучения;

-обеспечена сложность содержания обучения и соответственно форм контекстного обучения от начала к концу целостного учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями в области проектирования инновационных систем управления качеством подготовки специалистов в вузе в условиях использования новых информационных технологий в вузе. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы совершенствования управления современным общеобразовательным учреждением по результатам, а также для выявления и теоретического обоснования других показателей его эффективности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в реальной возможности использования содержащихся в диссертации научно-теоретических положений и выводов в практике общеобразовательных учреждений, в использовании как отдельных форм, методов и диагностических методик, так и разработанной системы в целом для повышения качества образования учащихся.

Положения диссертационного исследования могут служить основанием для поиска новых педагогических решений и для разработки авторских систем управления образовательным учреждением.

Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Научные результаты, выводы и практические рекомендации данного исследования обеспечиваются методическим обоснованием теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, предметы и задачам исследования; обоснованным анализом полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно –педагогической работы, личным участием автора в проведении экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования являлись Тегеранский государственный университет имени Аллама Табатабаи. Исламский университет «Азад», Тегеранский государственный педагогический университет, Центр подготовки учителей Министерства образования Ирана.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в течение длительного периода (с 2003 по 2013 г.г.) поэтапно.

Первый этап (2003-2008 г.г.) - поисково-теоретический Изучение литературных источников. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. На данном этапе проводился анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, была определена проблема исследования, происходил сбор и анализ эмпирических данных, полученных на констатирующем этапе, и осмысление теоретических подходов к управлению современной школой, находящейся в режиме развития.Анализ научных концепций, сопоставление и обобщение различных точек зрения позволил определить концептуальный замысел нашего исследования.

Второй этап (2008 - 2011г.г.) - Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к управлению качеством подготовки специалиста в университете в условиях применения новых информационных технологий. Разработка и внедрение инновационной технологии и методов повышения качества обучения студентов с применением новых информационных технологий. Подготовка публикаций к печати.

Опытно-экспериментальный - был связан с проведением педагогического эксперимента в Тегеранском государственном университете имени Аллама Табатабаи; Исламском университете «Азад»; Тегеранском государственном педагогическом университете; Центре подготовки учителей Ирана в ходе которого проверялись выдвинутые гипотетические предположения.

Третий этап (2009 - 2013 г.г.) - описательно-итоговый. На этом этапе завершалось научное обоснование основных положений исследования Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата диссертации к защите.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система управления качеством подготовки будущих специалистов в вузе - это результат интеграционного взаимодействия стратегического и ситуационного управления системой повышения качества обучения студентов (концептуальные основы – специфика, факторы, подходы; инновационные технологии, методы, их содержание; педагогические условия реализации).

2. Инновационные технологии использования новых информационных технологий в повышении качества состоят в реализации стратегии логико-структурного анализа объекта: технология оценки студентами своих будущих достижений при выборе той или иной схемы подготовки; с позиции преподавателя - технология оценки эффективности учебно-воспитательного процесса; с позиции администратора - технология оценки эффективности принимаемых управленческих решений.

3. Выделенные существенные черты конкретной обучающей ситуации как инновационного метода повышения качества обучения студентов, особенности методики разработки ее содержания и использования в учебном процессе способствуют повышению эффективности обучения в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни на семинарах, посвященных проблеме подготовки студентов – будущих специалистов (Тегеран, Душанбе, Шираз, Кум, Шираз 2000-2012); на семинарах по проблемам развития профессиональной школы в различных городах Исламской Республики Иран, на международных, межвузовских научно-практических конференциях «Гуманитарное знание в системе современного университетского образования» (Тегеран, 2000), «Традиции иновации профессионального образования в высшей школе»(Тегеран, 2009), (Душанбе 2010,2012,).

Разработанная технология повышения качества подготовки студентов внедрена в процесс подготовки будущих специалистов общественно-гуманитарного профиля в Университетах г. Тегерана.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.