Управление качеством образования в современном лицее Филиппова Елена Федоровна

Управление качеством образования в современном лицее
<
Управление качеством образования в современном лицее Управление качеством образования в современном лицее Управление качеством образования в современном лицее Управление качеством образования в современном лицее Управление качеством образования в современном лицее Управление качеством образования в современном лицее Управление качеством образования в современном лицее Управление качеством образования в современном лицее Управление качеством образования в современном лицее
>



Филиппова Елена Федоровна. Управление качеством образования в современном лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Великий Новгород, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-13/10-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты управления качеством образования в современном лицее 13

1.1. Основные концептуальные подходы к проблеме качества образования 13

1.2. Качество образования как объект управления 32

1.3.Особенности управления качеством образования в лицее как инновационном образовательном учреждении 52

Выводы по I главе 73

Глава II. Анализ управленческой деятельности в области качества образования в лицее 75

2.1. Лицей-интернат как иновационное образовательное учреждение 75

2.2. Особенности управления качеством образования в лицее-интернате 88

2.3. Результаты управленческой деятельности в области качества образования 107

Выводы по 11 главе 126

Заключение ..128

Библиография 133

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Как утверждается в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», «школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности». Основной задачей образовательной политики на современном этапе становится достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Одновременно в новой модели устойчивого развития общества ведущим законом становится закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем и качества общественного интеллекта. «... Качество становится символом тех изменений, которые дают ориентиры к стратегии выживания человечества» (Л.И.Субетто). Проблема качества начинает пониматься и решаться на путях идеологии «всеобщего управления качеством», охватывающей все виды деятельности в образовательной системе, начиная от качества воспитания, качества образовательных программ, качества содержания, качества образовательного процесса и кончая качеством самого управления.

Таким образом, актуальными становятся не только проблемы собственно качества образования, но и управления качеством образования в различных системах.

В современных исследованиях (В.П.Беспалько, В.А.Кальней,
Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.С.Лазарев, О.В.Лебедев,

А.М.Моисеев, В.П.Панаскж, М.Н.Певзнер, М.М.Поташник, Н.Л.Селезнева, А.И.Субетто и др.), качество образования рассматривается в нескольких плоскостях:

качество как дидактическая проблема;

качество как проблема развития и воспитания школьников;

качество как социальная проблема;

качество как управленческая проблема.
Наибольшую актуалыюсть эти исследования приобретают на фоне
вариативности образования. Инновационные процессы, интегрируя традиции и
новаторство, выступают механизмом разработки новых целей, содержания,
форм, методов, технологий организации и управления качеством образования,
жизнедеятельности развивающейся школы. Среди инновационных школ
заметную роль играют лицеи, призванные формировать социально зрелую
личность выпускника и создавать ему условия для непрерывного образования с
учетом профильной дифференциации и профессиональных интересов.
Выпускник лицея должен быть готов к осознанному выбору социальной
позиции, профессионально-личностному самоопределению, гибкому
реагированию на мєеіяющисся импульсы внешней среды. Управление
качеством образования в современном лицее требует особых подходов,
нестандартных решений, которые в полной мере могли бы учесть особенности
образовательной среді>і инновационного учреждения, характер

взаимоотношений субъектов педагогического взаимодействия.

Препятствием для реализации такого подхода продолжает оставаться традиционный механизм управления школой, основанный на жесткой регламентации деятельности учителей и учащихся, стандартизированной оценке качества образования на основе формальных индикаторов «эффективности» конечного результата. Позитивный практический опыт образовательной деятельности и управления качеством в инновационных образователышх учреждениях, включая лицеи, не получил закрепления в соответствуюЕцей нормативно-правовой базе. Многочисленные научные исследоваЕіия по проблемам качества образования и управления качеством не в полной мере учитывают особенности современного лицея, реализующего сегодня не только нормативные, но и маркетинговые цели образования,

5 вытекающие из его миссии, направленной на удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг.

Таким образом, актуальность избранной темы основана на противоречиях между

необходимостью разработки принципиально нового механизма управления качеством образования в инновационном образовательном учреждении и консерватизмом существующей системы управления школой;

запросами современного рынка образовательных услуг и способностью образовательного учреждения адекватно и качественно на них реагировать;

наличием эффективного практического опыта образовательной деятельности инновационных образовательных учреждений и отсутствием его теоретического обоснования;

потребностью педагогического и управленческого персонала лицеев

в разработке системы управления качеством образования, адекватной

целям и специфическим условиям деятельности лицеев, и

отсутствием соответствующих исследований в научной литературе.

Актуальность данной работы определяется также тем, что значительное

число инновационных учреждений - гимназий, лицеев (в том числе

интернатов) - заинтересованы в использовании результатов исследования для

оптимизации и повышения эффективности управления качеством лицейского и

гимназического образования, особенно в современных условиях, когда

проблемы становления и развития профильной школы обсуждаются на

государственном уровне.

Цель исследования: разработать модель управления качеством образования в современном лицее, отражающую его специфику как инновационного образовательного учреждения. Объект исследования:

качество образования в современном лицее.

Предмет исследования:

теоретические аспекты и организационно-педагогические условия управления качеством образования в лицее как инновационном образовательном учреждении.

Задачи исследования:

разработать и теоретически обосновать основные концептуальные

подходы к качеству в инновационном образовательном учреждении;

выявить особенности управления качеством образования в лицее,

вытекающие из его миссии, а также нормативных и маркетинговых

целей деятельности;

раскрыть сущностные характеристики и охарактеризовать объекты

качества современного лицейского образования;

определить организационно-педагогические условия управления

качеством образования в современном лицее;

проанализировать эффективность предложенной автором модели

управления качеством образования и показать зависимость качества

образования от качества упраЕіленческой деятельности.

Гипотеза исследования:

УправлсЕїие качеством образоЕшния в современном лицее будет эффективным, если

в полной мере будут учитываться особенности лицея как инновационного) образовательного учреждения, реализующего самостоятельно разработанную концепцию образовательной деятельности, осуществляющего профильную дифференциацию обучения и допрофессиональную подготовку учащихся, конструирующего специфическую образовательЕіую среду; стратегическое планирование и оценка качества образования будут исходить из едиЕіства нормативных и маркетинговых целей лицея, его миссии, которізіе должны быть адекватны запросам социальных

7
заказчиков лицейского образования и возможностям

территориальной образовательной системы;

в управленческой деятельности будет реализована совокупность принципов, обеспечивающая демократический характер управления, возможность включения различных субъектов педагогического взаимодействия в процессы соуправления;

будут созданы необходимые организационно-педагогические условия управления качеством: высокий уровень автономизации школы, научно-методическое сопровождение педагогического и управленческого персонала, тесное взаимодействие лицея с различными институтами территориальной сети. Методологическую основу исследования составили:

теория управления инновационными образовательными

учреждениями (В.П.Беспалько, В.С.Лазарева, О.С.Лебедев, Л.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, О.Г.Хомерики, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.);

теории управления образованием (В.П. Лверкин, Ю.К.Бабанский,
В.И.Загвязинский, Т.Л.Каплунович, Ю.А.Конаржевский,

В.Ю.Кричевский, П.И.Третьяков, Р.М.Шерайзина, К.М.Ушаков и

др.);

теории качества образования (В.А.Кальней, А.М.Моисеев,

В.П.Панасюк, М.Н.Певзнер, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева,

Л.А.Серебрякова, А.И.Субетто, С.Е.Шипюв и др.);

основные положения общей и педагогической квалиметрии

(А.А.Макаров, Д.Ш.Матрос, В.К.Муратова, В.П.Панасюк,

А.И.Субетто и др.);

концепция формирования Национальной системы качества

образования (В.П.Панасюк, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур

и др.).

8 современные концепции развития инновационных школ (В.С.Библер, В.О.Караковский, Л.Г.Каспржак, О.Л.Лепнева, Т.С.ПерекрестоЕ*а, В.Н.Самусенко, Ф.Ф.Слипченко, А.ІІ.ТряпициЕіа, Л.Н.Тубельский, О.І Ї.Шатух, Е.Л.Ямбург и др.).

Методы исследования:

теоретические методы (анализ научной литературы, конкретизация и обобщение, систематизация и синтез, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, социологические опросы, изучение результатов деятельности, педагогическая экспертиза, контент-анализ документации, изучение педагогического опыта, эксперимент, методы математической статистики).

База исследования:

Муниципальное образовательное учреждение «Лицей-интернат»

г.Великий Новгород в динамике его деятельности с 1990 по 2003 год.

Основные этапы исследования:

I этап (1990-92 гг.):

изучение практического опыта и нормативно-правовой 6ззе>і создания инновационного образовательного учреждения; формирование структуры и содержания образовательной деятельности лицея-интерната;

II этап (1992-96 гг.):

анализ теории внутришкольного управления, выявление и

определение исходных параметров исследования;

выделение основных противоречий в управлении деятельностью

инновационного образовательного учреждения;

накопление экспериментальных дэешых в процессе становления и

развития образовательной среды лицея-интерната;

III этап (1996-2000 гг.):

изучение психолого-педагогической литературы по проблемам качества образования;

разработка, экспериментальная апробация модели управления

качеством образования в лицее и выявление условий ее эффективной

деятельности;

корректировка работы действующей модели управленческой

деятельности;

систематизация, анализ, обобщение накопленного материала; IV этап (2000- 2003 гг.):

завершение эксперимента, проверка эффективности модели

управления качеством образования в лицее, уточнение

экспериментальных результатов;

описание и оформление исследовательских данных, их обработка и

внедрение в деятельность других образователышх учреждений. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Определены и теоретически обоснованы основные концептуальные
подходы к качеству лицейского образования:

нормативно-дидактический, направленный на достижение высокого уровня обученности учащихся в соответствии с требованиями государственного стандарта;

социально-маркетинговый, рассматривающий качество образования как широкую социально-педагогическую категорию, которая отражает общий уровень социальной зрелости выпускника, и учитывающий маркетинговые цели образования; средово-компетентностный, определяющий качество образования как синтез качества образовательной среды и образовательного результата, каковым является совокупность компетентностей выпускника.

2. Разработана и теоретически обоснована модель управления качеством
образования в лицее, которая отражает особенности инновационного
образовательЕюго учреждения, коЕіструирующего специфическую

10 образовательную среду и реализующего самостоятельно разработанную концепцию образовательной деятельности.

  1. Определены функции, организационная структура, принципы управления качестЕЮм образования в лицее, позволяющие реализовать нормативные и маркетинговые цели образовательного учреждения в партнерском взаимодействии всех субъектов образовательной деятельности.

  2. Выявлены организационно-педагогические условия эффективного управления качеством образования в современном лицее: автономизация лицея, научно-методическое сопровождение персонала, социальное партнерство.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании целостной концепции управления качеством образования в современном лицее, исходящей из единства его нормативных и маркетинговых целей, миссии и особенностей как инновационного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы руководителями и педагогическими коллективами инновационных образовательных учреждений для стратегического планирования их деятельности; определения целей, миссии, перспектив развития школы как организации; создания систем качества образования, отражающих специфику образовательного учреждения.

Материалы работы могут стать основой для разработки лекций и практических занятий по проблемам качества образования в системе непрерывного педагогического образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью теоретико-методологических позиций; единством и целесообразностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести объективный

анализ результатов образовательной деятельности коллектива лицея-интерната; апробацией, внедрением основных положений исследования и результатами экспериментальной проверки эффективности предложенной модели управления качеством образования в инновационном образовательном учреждении - лицее-интернате.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения работы и результаты исследования обсуждались и докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах (г.Великий Новгород, 1990-2003 г.; г.Уфа, 2001г.; г.Белгород, 2003г.); на Всемирном конгрессе директоров средних школ (г.Хельсинки, Финляндия, 1999г.); на Международных Московских образовательных выставках-форумах «Школа - 2001», «Школа - 2002» (мастер-классы); были представлены на конкурс научно-образовательных материалов на образовательном портале «Auditorium. (фант III степени).

Результаты исследования внедрены в практику управления лицеями-интернатами (гимназиями-интернатами) РФ: Смоленской, ТамбоЕіской, Курской, Псковской, Нижегородской, Владимирской, Астраханской областей, а также республик Коми, Саха, Марий-Эл, Башкирии, Чувашии, Бурятии.

На защиту выносятся:

теоретическое обоснование основных концептуальных подходов к качеству образования в инновационном образовательном учреждении:

а) нормативно-дидактического, ориентированЕюго тіа реализацию
нормативных целей, которые определяются 1'осударственным
образовательньїм стандартом;

б) социально-маркетингового, отражающего потребности и
ожидания общества в целом по отношению к образованию, а также
маркетинговые цели образовательноЕО учреждения, которі>іе учитывают
запросы различных групп потребителей его образовательных услуг;

12
в) средово-компетентностного, который рассматривает в качестве
центральных понятий качество образо вате л ьной среды и компетентность,
понимаемую как . индивидуально-личностное качество, отражающее
уровень обученности и воспитанности личности, ее направленность и
социальные характеристики;
« - модель управления качеством образования, учитывающая

особенности лицея как инновационного образовательного учреждения, ВЕлтекающие из его миссии, адекватной запросам потребителей образовательных услуг и возможностям территориальной образовательной системы;

совокупность принципов, обеспечивающих демократический характер управления качеством образования в современном лицее (открытость, партисипативность, субсидиарность, дуальность, рефлексивность и т.д.);

комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий
, эффективность управления качестЕюм образования (автономизация

школы, научно-методическое сопровождение персонала лицея,
** социальное партнерство образовательного учреждения в рамках

местного территориального сообщества). Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Основные концептуальные подходы к проблеме качества образования

Вопрос о том, что такое качество образования, до настоящего времени остается проблематичным. И хотя существует достаточно много исследований и разработок, направленных на решение этого вопроса, до сих пор не существует согласованного мнения о критериях качества и методах его оценки. По-настоящему концепция качества образования только складывается: определяются подходы, исследуются различные аспекты качества, разрабатываются его критерии и показатели. Следует отметить, что проблема качества образования как научно-теоретическая проблема является достаточно сложной, комплексной. Для раскрытия данной проблемы обратимся к основным понятиям исследования - «образование» и «качество».

Понятие образование в педагогике трактуется весьма широко и неопределенно. В него вкладывают ценностные, процессуальные, результативные, системные аспекты функционирования социальных институтов общества, дополняя его различным содержанием. Образование рассматривается и на различных уровнях его организации - личностном, институциональном, региональном, государственном (Н.С.Заир-Ьек, А.П.Тряпицына).

Традиционно во многих словарях, концепциях образованию отводится роль формирования интеллекта (ума - словарь Даля). Например, в своей концепции Э.Гусинский дает следующее определение понятию образование: «Образование - процесс приобщения личности к культуре, приобретение грамотности в ее языках и ориентированности в ее текстах». Другое его определение: «Образование - процесс и результат становления, формирования и развития системы понятий, представлений о мире, дающий возможность в нем ориентироваться» [30].

Как процесс и результат обучения и воспитания образование рассматривается и в других источниках. Так, например, педагогический словарь определяет данное понятие как «процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков; необходимое условие подготовки человека к жизни»; философско-энциклопедический словарь трактует его как «процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимое условие подготовки к жизни и труду» [169]. В этой же логике Закон РФ «Об образовании» представляет образование как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства» [39].

В научной литературе даны определения образования с точки зрения социализационного процесса. Так, В.В.Давыдов, Э.Д.Днепров, В.П.Зинченко, И.С.Кон, И.Я.Лернер, М.М.Скаткин понимают образование как «процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества». По мнению названных авторов, в образовании объединяются обучение и воспитание, обеспечивающие культурную преемственность поколений и готовность человека к выполнению социальных профессиональных ролей. В образовании индивид осваивает систематизированную совокупность нравственных и культурных ценностей, соответствующих его интересам и общественным ожиданиям. Образование в соответствии с интересами и способностями личности — одно из фундаментальных прав человека.

Приведенные выше трактовки созвучны определению образования как «целенаправленной социализации личности, обеспечивающей освоение учащимися культурных образцов и ценностей, формирование образа собственного «Я» на основе систематизированных знаний и умений, а также опыта эмоционального отношения к миру» (М.Н.Певзнер, О.М.Зайченко, А.Г.ІІІирин, І І.П.РьібникоЕіа). Г.Л.Воронин, О.Л.Краева, также определяют сферу образования как «совокупность всех видов целенаправленной социализации личности, сутью которой является деятельность по передаче и освоению социального опыта человечества» [64]. С.А.Тангян подчеркивает, что образование «само по себе является жизненной функцией, ключевым сектором и условием существования общества. Без него нет общества» [154]. Мы согласны с автором, что образование выполняет одновременно культурные, общественные, экологические и этические функции. Оно воспроизводит и развивает потенциал, который позволяет обществу двигаться вперед, прогрессировать, обновляться, меняться.

На наш взгляд, содержательное и актуальное определение, с точки зрения современных проблем в образовании, дает А.О.Татур, рассматривая образование как социальный институт, который можно представить в виде четырех ОСНОВНЕ 1Х систем: 1 - система управления образованием (решает задачи создания благоприятных условий финансовых, организационных, информационных, нормативно-правовых, материально-технических для эффективного функционирования и развития остальных трех систем); 2 - система формирования содержания образования (чему учим?); 3 - система организации учебной деятельности (как учим?); 4 - система оценки качества образования (что в результате получаем?) [155]. Обобщая различные определения понятия «образование», мы можем сделать вывод, что образование — это естественное и, может быть, наиболее оптимальное место встречи личности и общества, место продуктивного и взаиморазвивающего разрешения бытийных противоречий между ними. По сути всякое образование всегда имело и имеет два предельных стратегических ориентира — на личность (ее духовное становление и развитие базовых способностей) и на общество (его устойчивое развитие и способность к инновационным преобразованиям).

Качество образования как объект управления

Конец XX века и начало XXI века - период реформирования различных сторон государственного управления, попыток либерализации общественно-политической жизни, модернизации системы образования, а также развернутой работы по формированию национальной системы качества образования и национальной системы оценки качества образования. По мнению В.П.Панасюка, «проблема качества начинает пониматься и решаться на путях идеологии «всеобщего управления качеством», охватывающей все виды работ в той или иной образовательной системе, начиная от воспитания, качества образовательных программ, качества содержания, качества образовательного процесса... и кончая качеством самого в системе» [108]. понимать как целенаправленное воздействие на систему или процесс. Управление предназначено для поддержания СОСТОЯЕЕИЯ системы или перевода ее в другое состояние (качество) в соответствии с объективными закономерностями ее существования, реализации программы ее развития и целей. Осуществляется управление путем воздействия ОДЕЮЙ подсистемы () на другую (управляемую) посредством обработки сигналов и управленческого решения. Управление охватывает все процессы функционирования и развития образовательной системы — от целеполагания и диагностики образовательной ситуации до оценивания достигнутых результатов, от проектирования и планирования стратегии до разработки технологии стимулирования и научной организации личного труда самих руководителей, учителей и обучающихся. Понимая под качеством образования совокупность существенных свойств и характеристик образовательной среды и результатов образования, способных удовлетворить потребности самих школьников, общества, заказчиков услуг, мы можем трактовать «качество образования в школе» как важнейший показатель успеха школы и важнейшую системообразующую задачу внутри школьного управления. В целом, управление образованием понимается как вид социального управления, которое поддерживает целенаправленность и организованность учебно-воспитательных, инновационных и обеспечивающих их процессов в системе образования.

Управление качеством образования осуществляется сегодня в новой парадигме управления образованием в целом. При этом следует помнить, что образовательная система относится к категории систем, в функционировании которых люди играют значительную, а иногда и определяющую роль. Управлять такими системами сложно, так как управленцу приходится прежде всего координировать, сопрягать разные по направленности и уровням цели, интересы, усилия значительного количества людей - от обучающихся до руководства ведомства. Это делает проблему управления качеством образования не только актуальной, но и принципиально значимой для развития как государства в целом, так и конкретного ученика, учителя или управленца. В современной научной литературе управление образовательным процессом, рассматриваемое как средство обеспечения качества образования, исследуется с точки зрения таких его теоретических основ, как социальное нормирование, общая теория систем, теория алгоритмизации и стандартизации, педагогика, андрогогика, синергетика, актерское искусство, менеджмент. Ученые-исследователи качества образования и управления им (В.И.Байденко, Н.А.Селезнева, Л.И.Субетто) отмечают, что будущее прогрессивное развитие России невозможно без реализации ответственной государственной политики, ядром которой должна стать политика обеспечения качества образования, адекватного целям прогрессивного развития России в XXI веке. Комплексным механизмом реализации государственной политики качества образования, по их мнению, должна стать общероссийская (национальная) система качества образования и управления качестЕюм образования.

Данная система, по мнению авторов, включает в себя следующие подсистемы: целеполагания, оценки, механизмов реализации - где «... целеполагапие - это достижение согласия по поводу требований к качеству образования в соответствии с особенностями уровней и ступеней непрерывного образования; ... оценка - это выявление соответствия или несоответствия результатов образования заявленным требованиям (целям); ... механизм реализации - это комплекс, охватывающий организацию образовательного процесса, его ресурсное и кадровое обеспечение, научно-методическое сопровождение...» [116, 134, 136]. Среди показателей управления качеством образования В.Г.Рындак выделяет характер управления целями, задачами, содержанием образования; кадровым и научно-методическим обеспечением; санитарно-гигиеническими, экономическими, материально-техническими, информационными, психологическими, юридическими, социальными, бытовыми, эстетическими пространственными условиями. К показателям качества образования в широком смысле, по мнению автора, относятся также реализация образовательного процесса, соответствие государственным стандартам, запросу учащихся и их родителей, потребностям общественных институтов, что в принципиальном плане соответствует как нормативно-дидактическому, так и социально-маркетинговому подходу к качеству.

Лицей-интернат как иновационное образовательное учреждение

Эксперимент по апробации модели управления качеством образования в современном лицее проводился на базе муниципального образовательного учреждения «Лицей-интернат» Великого Новгорода с 1990 по 2002 год. Открытие Новгородского лицея-интерната стало частью всероссийского процесса по созданию школ нового типа и было вызвано необходимостью приведения существующей системы образования в соответствие с потребностями личности учащегося и социальным заказом региона. В этот период стало формироваться понятие современный лицей, под которым понимается инновационное общеобразовательное учреждение, реализующее самостоятельно разработанную концепцию образовательной деятельности, осуществляющее профильную дифференциацию обучения и допрофессиональную подготовку учащихся, конструирующее в соответствии с принятой миссией специфическую образовательную среду, что способствует достижению повышенного уровня образован пости выпускников как основного образовательного результата. Трудности начального этапа деятельности лицея были связаны как с отсутствием федеральной нормативно-правовой базы, определяющей деятельность школы нового типа (внешний фактор), так и с необходимостью одновременного формирования структуры, основных направлений и содержания образовательной деятельности, создания учебно-материальной базы и педагогического коллектива лицея (внутренний фактор).

Формируя образовательную среду лицея в соответствии с современными тенденциями развития образования, мы исходили из следующих посылок: а) лицей-интернат Великого Новгорода - это учебное заведение, обеспечивающее на старшей ступени обучения: соответствующее государственным образовательным стандартам среднее (полное) общее образование; специализацию по гуманитарному, естественно-научному, физико-математическому профилям; допрофессиональную психолого-педагогическую подготовку; б) как инновационное образовательное учреждение лицей-интернат ориентирован прежде всего на индивидуальный подход и личностное развитие всех субъектов образовательной деятельности, что является весьма значимым для обеспечения качества образования; в) для успешно функционирующего и развивающегося образовательного учреждения, достигающего определенного качества результатов, должно быть характерно единство нормативных и маркетинговых целей, задач, структуры и содержания образовательного процесса, при этом система управления должна быть адекватной особенностям формируемой образовательной среды. Уточняя маркетинговые цели лицея, мы провели опрос учащихся, поступивших в лицей в 1991 году, а также их родителей (опрошено было 92% из числа поступивших).

Основные ожидания респондентов формулировались следующим образом: возможность выбора профиля обучения (указали 85% опрошенных); наличие нетрадиционных для общеобразовательной школы учебных предметов, факультативов, спецкурсов (например, мировая художественная культура, основы танца и культура движения и другие - 92%); получение образования более высокого качества относительно массовой школы (92%); создание благоприятного психологического климата (75%); большая уверенность в поступлении в высшее учебное заведение (63%). Анкетирование педагогов по вопросу «Назовите основные критерии выбора лицея-интерната как образовательного учреждения для Вашей профессиональной деятельности» показало, что 70% педагогов лицей привлекал на начальном этапе возможностью реализовать свои творческие профессиональные идеи и осуществлять сотрудничество в коллективе единомышленников. Проведенные исследования позволили сформулировать главную цель деятельности коллектива лицея - осуществление образовательного процесса, направленного на преодоление противоречий между интересами общества и возможностями традиционной школы путем создания учебного заведения (школа - «магнит»), включенного в систему непрерывного образования, позволяющего учащимся города и области реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал, создающего условия для формирования функционально грамотной личности.

Исходя из данной цели были определены основные задачи деятельности лицея: формирование максимально благоприятных условий для интеллектуального, нравственного, эстетического, физического развития учащихся; формирование высокоинтеллектуальной личности, способной к самообразоЕШнию, обладающей общекультурными навыками; развитие самостоятельности у учащихся в условиях свободы выбора и ответственности за свой выбор; ранняя доирофессиональная подготовка учащихся к педагогической деятельности. В соответствии с целями и задачами деятельности современного лицея в Новгородском лицее-интернате была сформирована следующая структура образовательного учреждения: профильные отделения (гуманитарное, физико-математическое и естественно-научное), где обучаются школьники 13-17 лет (8-11 классы) из Великого Новгорода и большинства районов Новгородской области; интернат для круглосуточного пребывания иногородних учащихся; центр интеллектуального развития, способствующий интеграции образовательной деятельности педагогов и учащихся городских и сельских школ; библиотека и читальный зал; медицинский пункт; бухгалтерия и другие вспомогательные службы. В Уставе и других нормативных документах лицея отражены специфические интересы, права и обязанности всех субъектов образовательной деятельности. Важнейшими факторами развития школьного коллектива лицея явились: а) конкурсный отбор учащихся и преподавательского состава; б) активная позиция родителей при выборе лицея как оптимального учебного заведения для своих детей; в) свободно избранные для себя и разделяемые программные цели и совместная деятельность, направленная на их реализацию.

Особенности управления качеством образования в лицее-интернате

Любое организованное образование осуществляется в рамках специально создаваемой педагогической системы. Особенности таковой относительно лицея-интерната, рассмотренные в предыдущем параграфе, определяют и особенности управления качеством лицейского образования, где внешним стимулом являются требования общества к образованию, то есть социальный заказ, а внутренним стимулом - принятие коллективом миссии образовательной деятельности лицея-интерната. Модель управления качеством образования в лицее предполагает: стратегическое планирование, при котором определяются нормативные и маркетинговые цели образовательного учреждения, а также его миссия; ситуативное управление (рисками, по отклонениям и по возмущениям); опору на соуправление, на самоорганизацию; рефлексивный анализ и оперативный мониторинг образовательной среды и образовательных результатов, стимулирование и поддержку инициатив, формирование имиджа лицея; поддержку расширения горизонтальных, деятелыюстных связей в системе, конструирование образовательной среды вместо отслеживания действенности вертикальных, иерархических связей. В связи с этим в лицее изменилась и логика управления персоналом: сформирована организационная культура, в которой недопустимо отношение к педагогу как к работнику образовательною конвейера, которому «сверху» спускают планы, программы и показатели оценки ею работы. В данной культуре приоритет отдается созданию условий и предоставлению реальных возможностей для актуализации профессионально-личностного потенциала и развития творческой инициативы педагогов лицея. Исходя из посылки, что управление взаимодействием субъектов образовательного процесса является важным фактором повышения качества образовательной деятельности (управление качеством образования можно рассматривать как стимулирование и регулирование деятельности субъектов образовательного процесса для достижения поставленной цели, то есть обеспечения качества ресурсов и качества процессов), в лицее создана структура управления, состоящая из четырех звеньев: администрации, органов коллективного руководства, команды педагогов-менеджеров, органов ученического соуиравления. Администрация (директор и его заместители) осуществляет стратегическое планирование и оперативное управление деятельностью коллектива лицея, которая включает следующие направления: учебное; научно-методическое; воспитательное; орган изационно-проектное; международное; административно-хозяйственное; финансово-экономическое. Специфическими объектами управления администрации, требующими особых подходов и творчества, являются общежитие лицея, Центр интеллектуального развития, осуществляющий сотрудничество с педагогами и учащимися школ Великого Новгорода и Новгородской области, другие творческие объединения субъектов образовательного процесса. Администрация лицея, как отмечалось выше, занимает сервисную позицию организатора процесса саморазвития педагогов. Этому способствует определенным образом сформированная образовательная среда (учебные программы и планы профильного обучения, включающие лицейский компонент; система внеурочной предметной деятельности; клубная деятельность; широкий спектр сотрудничества с внешней средой; высокий профессионализм педагогов). Органами коллективного руководства в системе управления являются

Совет лицея, педагогический совет, психолого-педагогический консилиум, научно-методический совет, которые обеспечивают коллегиальность принятия решений, демократизм и гласность. К исключительной компетенции Совета лицея относятся следующие вопросы: определение основных направлений развития лицея-интерната; утверждение структуры лицея; принятие

Устава лицея; внесение изменений и дополнений в Устав лицея; утверждение внутренних документов лицея, носящих нормативный характер, а также типовых форм договоров; утверждение конкретного перечня и тарифов на оказание дополнительных платных образовательных услуг; определение приоритетов в предпринимательской деятельности лицея, распределение полученной от этой деятельности прибыли; согласование вопросов сдачи в аренду имущества, находящегося в самостоятельном распоряжении лицея. Совет лицея предоставляет субъектам образовательного процесса (педагогам, лицеистам и их родителям) возможность творческой самореализации, собственного волеизъявления и приобретения навыков участия в общественном соуправлении.

За шесть лет деятельности Совет лицея реально способствовал реализации принципов объективности, открытости управления, стимулированию и поддержке инициатив субъектов образовательного процесса. В частности, были обсуждены и приняты локальные нормативные акты, регулирующие деятельность коллектива лицея (например, Устав, положение о фонде «Лицейский Займ», положение «О лицейской Думе», родительский договор и другие).