Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования Хохлова, Анна Борисовна

Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования
<
Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования
>



Хохлова, Анна Борисовна. Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Хохлова Анна Борисовна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационно-эвристические процессы в современной педагогике 17

1.1. Инновационное развитие - основа модернизации современного российского общества 18

1.2. Сущность понятий инноватика и эвристика в педагогической науке 26

1.3. Историко-педагогический анализ инновационно-эвристического процесса в педагогике 48

Глава 2. Инновационно-эвристическое значение антрополого-педагогического учения феофана затворника 79

2.1. Основные подходы к пониманию духовности в современной педагогической науке 80

2.2. Антропологическая система феофана затворника как целостное учение оразвитии человека 89

2.2.1. Методология теоретического поиска Феофана Затворника 91

2.2.2. Траектория духовно-нравственного развития человека 97

2.2.3. Антропологическое учение Феофана Затворника 108

2.3. Педагогическая концепция феофана затворника ... 127

2.3.1. Воспитание духовно-нравственное, душевное и телесное в учении Феофана Затворника 127

2.3.2. Воспитательный процесс как целостное явление 132

2.3.3. Единство воспитания семейного, школьного, церковного и профессионального 134

2.4. Инновационно-эвристический потенциал антрополого-педагогического учения феофана затворника 152

Заключение 188

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современное состояние России, характеризующееся переходом к новому, постиндустриальному этапу развития, требует системного инновационного решения важнейших социальных проблем. Поэтому задача приоритетного инновационного развития страны поставлена на государственном уровне и отражена в важнейших государственных документах - Концепции долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года, статье Президента РФ Д.А. Медведева «Россия, вперед!», ставшей основой его Послания Федеральному Собранию РФ (2009 года) и др.

Модернизация современного российского общества предполагает инновационную деятельность во всех его сферах, в том числе и в образовании, что отражено в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, проекте нового Закона РФ «Об образовании», новых федеральных государственных образовательных стандартах. В науке ведется большая работа по теоретическому обоснованию и перестройке российского образования на инновационных принципах. Этой проблеме посвящены труды последних лет А.И. Адамского, М.В. Богуславского, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, О.В. Долженко, В.А. Ка-раковского, Н.Д. Никандрова, А.Н. Тубельского, Я.С. Турбовского и др.

Важнейшим направлением и достижением современных инновационных теоретических и практических поисков в педагогике стала разработка проблем духовно-нравственного развития и воспитания личности, что позволило не только вернуть в педагогику ряд имен крупнейших отечественных мыслителей, но и, по сути, возродить духовно-нравственное воспитание.

Вместе с тем, в свете современных требований модернизации общества и образования необходимо не только дальнейшее более глубокое изучение православной педагогики, но и системное раскрытие ее инновационно-эвристического потенциала, с перспективой его включения в теорию и практику современного образования и воспитания для решения задач духовно-нравственного воспитания. Это можно сделать разными путями, в том числе и через исследование учений классиков православной педагогики.

К числу таковых можно с полным правом причислить педагогическое наследие Феофана Затворника, поскольку он является одним из тех мыслителей в истории человечества, которые создали собственную теоретическую систему, в рамках которой содержится и глубокое педагогическое учение, где раскрыта антропологическая система и важнейшие педагогические категории (духовность, нравственность, личность, добродетель, грех и др.). Большинство работ святителя Феофана адресованы современному обществу и являются плодом не только теоретического изучения духовного опыта, но и его личного осуществления. Его учение в целом, будучи глубоко православным по содержанию, поскольку органично построено на Священном Писании и высших достижениях святоотеческого наследия, и его важнейшая идея - «домостроительство спасения» человека в то же время по способу теоретизирования близко европейской философии, и прежде всего своей строгой системностью. И это глубоко закономерно, поскольку Феофан Затворник не просто знал, но жил в европейской

интеллектуальной культуре в силу своего образования: в духовных учреждениях России европейская философия изучалась глубоко, системно и последовательно. Соответственно, и святитель хорошо знал европейскую философию, а впоследствии он также глубоко изучал и различные науки: антропологию, психологию, педагогику и другие, широко использовал их данные в своих работах. Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в нашей стране идет широкий процесс развития православной педагогики. Эти разработки велись и ведутся как богословами (Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси, прот. Андрей Лоргус, прот. Виктор Дорофеев, прот. Владимир Воробьев, игумен Георгий (Шестун), Евгений, епископ Верейский, епископ Зиновий (Корзинкин), Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, архимандрит Платон (Игумнов) и др.), так и светскими учеными (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, М.В. Богуславский, Б.С. Братусь, З.В. Видякова, Л.П. Гладких, А.Я. Данилюк, СЮ. Дивногорцева, М.В. Захарченко, В.Н. Катасонов, М.А. Кондаков, А.А. Корольков, М.Н. Костикова, Н.И. Лифинцева, Н.В. Маслов, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, В.И. Миронов, А.В. Мудрик, Н.Д.Никандров, А.Г. Пашков, СВ. Перевезенцев, Т.И. Петракова, И.М. Подушкина, А.И. Поло-винкин, О.М. Потаповская, В.В. Рубцов, Т.В. Склярова, Л.В.Сурова, Л.А. Хари-сова, В.Д. Шадриков, Л.Л. Шевченко, О.Л. Янушкявичене и др.).

Вместе с тем, в свете современных требований модернизации общества и образования, с их направленностью на инновационное развитие, становится очевидным, что сегодня необходимы специальные научные труды, ориентированные на системное исследование инновационно-эвристического потенциала православной педагогики с перспективой его включения в решение задач современной науки и образования, в том числе и задач духовно-нравственного воспитания учащихся в системе различных образовательных институтов.

Однако до сих пор не были проведены исследования, направленные на целостное изучение инновационно-эвристического значения православной педагогики. В этой связи необходимо провести эту работу, что возможно сделать в рамках анализа трудов Феофана Затворника. С учетом этого сделан выбор темы исследования: «Инновационно-эвристическое значение наследия Феофана Затворника для развития современного российского образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики инновационно-эвристического содержания православной педагогики и их значение для развития современного российского образования? Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: педагогическое наследие Феофана Затворника. Предмет исследования: инновационно-эвристическое содержание педагогики Феофана Затворника в контексте современных теоретических и практических поисков российской педагогики и образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

определить содержание и значение инновационно-эвристических процессов в модернизации современного российского общества и образования;

проанализировать основные направления инновационных поисков в истории педагогики;

охарактеризовать основные подходы к пониманию духовности в современной педагогической науке;

раскрыть антрополого-педагогическое учение Феофана Затворника;

выявить и проанализировать инновационно-эвристическое содержание его педагогического учения;

обосновать пути использования инновационно-эвристического потенциала

педагогики Феофана Затворника в развитии современного образования. Методологическую основу исследования составляет совокупность общетеоретических подходов и принципов: антропологический подход, предполагающий знание человека «во всех его отношениях» (К.Д. Ушинский), в целостности и иерархичности устроения его природы: физической (телесной), психической (душевной) и духовной; культурологический и аксиологический подходы, направленные на выявление фундаментальной роли традиционных ценностей в развитии педагогики и образования; системный подход, позволяющий целостно изучать воспитание и образование в их историческом развитии; принцип историзма; принцип единства религиозного и научного понимания человека; принцип взаимодействия и взаимообогащения православной и светской педагогики в отечественной традиции.

Теоретическую основу исследования составляют: принцип единства религиозного и научного понимания человека в святоотеческом педагогическом наследии (Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Димитрий Ростовский, Тихон Задонский, Филарет Московский, Игнатий Брянчанинов, Иоанн Кронштадтский и др.); в классической педагогике (Я.А. Коменский, И.Г. Песта-лоцци, К.Д. Ушинский и др.); идеи отечественных религиозных мыслителей о приоритете духовно-нравственного воспитания в образовании (В.В. Зеньков-ский, И.А. Ильин, Н.И. Пирогов, С.А.Рачинский, С.Л. Франк и др.); современные исследования теории и практики духовно-нравственного воспитания (В.И. Додонов, епископ Зиновий (Корзинкин), А.А.Корольков, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова и др.); работы в области антропологии и психологии, посвященные изучению целостного развития личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции эвристического и инновационного развития образования (В.И. Андреев, О.В. Долженко, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, В.И. Слободчиков, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, В.Н. Пушкин, А.В. Хуторской, О.Г. Юсуфбекова и др.).

Источники исследования: социально-философские труды по инновати-ке и эвристике; работы отечественных и зарубежных педагогов в области педагогической эвристики и инноватики; сочинения по классической педагогике, святоотеческой антропологии и педагогике; религиозно-педагогические сочинения и эпистолярное наследие Феофана Затворника; религиозно-философские и историко-педагогические исследования его творчества (архиепископ Аверкий (Таушев), А.А. Игнатов, И.А. Крутиков, архимандрит Георгий (Тертышников),

П.А. Смирнов и др.); работы отечественных исследователей в области христианской антропологии и педагогики; материалы научных конференций.

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: научный анализ психологических и богословско-педагогических источников; историко-педагогический, теоретико-педагогический и философский анализ светской педагогики и педагогики святоотеческой; сравнительно-сопоставительный анализ светской и церков-но-исторической, психолого-педагогической, религиозно-философской литературы; систематизация и обобщение полученных результатов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (2007-2008 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, выбраны методы исследования, осуществлен поиск источников и материалов. На втором этапе (2008-2009 гг.) были определены параметры исследования; изучены и проанализированы источники, полученные при этом данные были уточнены и обобщены. На третьем этапе (2009-2011 гг.) произведена систематизация полученных результатов, обобщены итоги исследования, осуществлено литературное оформление диссертации.

Личный вклад автора заключается в разработке концепции исследования, в осмыслении основных уровней развития инновационных процессов в современном образовании и воспитании, анализе основных подходов к пониманию духовности в современной педагогике и антрополого-педагогической концепции Феофана Затворника; в обосновании путей совершенствования современного образования и педагогики посредством использования инновационных достижений педагогики святителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Инновация» является одним из основополагающих понятий, характеризующих развитие современного российского общества и образования, и важнейшим условием их модернизации. Под инновацией понимается процесс внедрения и освоения практикой новых достижений, позволяющих существенно ее усовершенствовать. Важнейшим понятием, характеризующим процесс открытия, создания нового, является понятие «эвристика». При этом значение этих понятий может пересекаться: ряд исследователей как на существенный момент инновации указывает на создание нового, и в то же время в исследованиях, посвященных эвристике, обращено внимание на внедрение «эвристических» технологий, форм и методов воспитания и обучения. Поэтому целесообразно говорить о едином инновационно-эвристическом процессе в педагогике, который включает в себя новое знание: 1) о педагогическом знании и способе его открытия, в том числе и в пространстве исторического поиска (методологический уровень); 2) о человеке (антропологический уровень); 3) о воспитании человека в целом, а также об отдельных видах и компонентах воспитания (теоретико-педагогический уровень); 4) о способах освоения знаний, социального опыта, творческой деятельности, позволяющих формировать творческую личность (методический уровень); 5) об инновационно-эвристическом процессе в подготовке педагога (профессионально-педагогический уровень).

  1. Содержание современных инновационно-эвристических поисков, восходящее к эпохе Возрождения и гуманистической педагогике и развивающееся в последующие историко-педагогические эпохи - просветительская педагогика, реформаторская педагогика, современная педагогика, - имеет нечто принципиально единое: гуманистическое понимание человека; признание определяющей роли образования и воспитания в развитии человека; обоснование в качестве цели воспитания идеала «всестороннего», «гармоничного» развития человека; приоритет его земного, индивидуального, автономного существования; определяющее значение научного знания в содержании образования; поиск форм и методов образования, нацеленных на творческое и интеллектуальное развитие ученика. Одновременно в европейской истории недооценивается, либо прямо отрицается необходимость исследования и совершенствования духовной стороны человека и, соответственно, значимость специального духовно-нравственного воспитания.

  2. В современной педагогической науке понятия дух и духовность изучаются в рамках трех основных подходов: «светского», полагающего, что духовность - высшая сфера психики человека, а ее источником является совокупность высших культурных, научных, эстетических и нравственных ценностей; «оккультно-мистического», утверждающего, что в человеке дух есть самостоятельное начало и рассматривающего духовные энергии небожественного происхождения в качестве источника духовности в человеке, что в воспитании отражается в практиках, построенных на оккультных представлениях; «религиозного», понимающего дух как особую богоданную часть человека, в силу чего источником духовного начала в человеке является Бог, а цель жизни человека есть процесс всестороннего совершенствования в процессе взаимодействия с Богом и миром. В воспитании эти подходы представлены целями и задачами, содержанием и методиками, соответствующими системами духовно-нравственного воспитания.

  3. В антропологии Феофана Затворника, разработанной на основе методологии сочетания двух исходных начал - действия Бога и человека, - представлена целостная картина человека, в которой осмыслено его происхождение (человек - творение, созданное по образу и подобию Бога), трехступенчатая траектория духовно-нравственного развития человека: 1) творение добродетели, 2) преодоление греха, 3) пребывание в Боге; устроение (тело - душа - дух); природа (телесная, душевная, духовная); дается целостный образ человека, не только человек «телесный» и «психический», но и «духовный», что и определяет «норму человечности» (собственно человеческое в человеке); указывается цель и назначение жизни: спасение, состоящее «в установлении общения (союза) человека с Богом», разрушенного грехопадением, но ставшего возможным благодаря воплощению Сына Божия, достигаемое путем «веры и хождения по заповедям Божиим», т.е. посредством личных усилий со стороны человека и помощи благодати Божией (соработничество, «синергия» между Богом и человеком). При этом спасение зависит не от места или внешней обстановки, ибо «спастись можно везде», но «от внутреннего настроения человека». Результатом духовного развития человека является обновление и совершенствование

всех его сил и «частей», развитие «нового человека» («духовного», «внутреннего»), преображение его личности.

5. В педагогике святителя Феофана обосновывается идея необходимости
целостного, всестороннего воспитания человека, воспитания «человека совер
шенного», соответственно его возрастным этапам в системе воспитательных
институтов: семья, Церковь, школа, профессиональные учебные заведения. Це
лостность и единство воспитания достигается благодаря единому духовному
основанию и единству всех компонентов: единой высшей цели (формирование
«совершенного человека»), которая включает древо целей и задач воспитания и
образования, направленных на его подготовку к земной жизни (семейной, про
фессиональной, социальной, нравственной и т.п.) и вечной (духовной); непро
тиворечивому содержанию воспитания, которое включает в себя не только
опыт и знание культуры, но и религиозное знание; адекватным, как традицион
ным, так и новейшим, формам, методам и средствам, единству всех видов вос
питания и деятельности всех институтов образования и воспитания.

6. Педагогика святителя несет в себе значительный инновационно-
эвристический потенциал на всех уровнях знания: методологическом - откры
тие нового видения мира и человека в мире как существа исходно духовного;
разработка духовного подхода, позволяющего целостно, на духовно-
методологическом основании, принципиально новом для современной педаго
гики, выстраивать современные концепции воспитания, а также анализировать
и использовать весь массив антрополого-педагогической информации, разрабо
танной в процессе педагогических поисков, если она не противоречит фунда
ментальным константам православного мировоззрения; антропологическом -
целостное знание человека в его иерархическом устроении и развитии, направ
ленном на формирование «совершенного человека», ориентированного на спа
сение во взаимоотношениях с Богом; педагогическом - парадигма целостного
воспитания человека благодаря единству всех его компонентов: единой высшей
цели, целостности содержания и непротиворечивости технологий; развитию
единого духовно-нравственного основания других видов воспитания, дающего
возможность их оптимального устроения и совершенствования; единой воспи
тательно-образовательной деятельности всех педагогических институтов; ме
тодическом -
поиск новых и сохранение традиционных эффективных педаго
гических методик; философско-умозрительные методы работы; методы воспи
тательной работы, опирающиеся на опыт аскетической традиции: человек дол
жен «готовиться не к наслаждению, а к подвигу» как в духовно-нравственном,
так и в других видах воспитания; новые методы обучения, предполагающие
развитие не только рассудка, но и разума; профессионально-педагогическом -
благодаря определению истинного идеала учителя: «учителя - это сословие лиц
чистейших, богоизбранных и святых»; созданию системы непрерывного духов
но-нравственного совершенствования педагога, осознанию ответственности
учителя перед Богом, обществом и своей совестью за воспитание детей.

7. В дореволюционное время внедрение педагогических идей Феофана Затворника осуществлялось посредством издания его теоретических трудов, научно-популярных книг и переписки, включения его учения в научно-

исследовательскую, педагогическую деятельность духовных академий и других учебных заведений. Практическое использование теоретических идей епископа Феофана осуществлялось в его личной практике образования и воспитания. В современной педагогике эти процессы идут посредством издания трудов святителя, широкомасштабных исследований, результаты которых отражаются в диссертациях, материалах конференций, публикациях и т.д. В теории внедрение его идей осуществляется на всех уровнях педагогического знания от методологического до профессионально-педагогического благодаря организации научных поисков на духовном основании. На практике - посредством включения его инновационно-эвристических достижений в работу образования в целом и его отдельных компонентов, отдельных видов и институтов воспитания.

Научная новизна исследования состоит в том, что охарактеризована сущность инновационно-эвристических процессов в современном обществе и образовании и выявлены их основные направления: методологический, антропологический, теоретико-педагогический, методический, профессионально-педагогический; охарактеризованы направления инновационно-педагогических поисков в их исторической ретроспективе; раскрыты подходы к пониманию духовности в современной педагогике: светский, оккультно-мистический, религиозный; системно проанализировано антрополого-педагогическое учение Феофана Затворника с точки зрения его инновационно-эвристической значимости; на основе анализа его педагогического наследия определены теоретические пути: методологический, предполагающий сочетание духовного и научного познания педагогической реальности; антропологический, раскрывающий целостную картину устроения и развития человека; теоретико-педагогический, обосновывающий идею целостного воспитания человека благодаря единой цели, непротиворечивому содержанию и взаимодействию институтов воспитания; методический, направленный на поиск новых и применение традиционных методик; профессионально-педагогический, способствующий развитию духовно-нравственной основы личности учителя и его подготовки. Интеграция инновационных достижений педагогики святителя способствует обогащению современной теории и практики образования на уровне как семейного воспитания, так и общего, специального и профессионального образования; а также отдельных видов воспитания - от духовного до экологического.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятий инновации и эвристики в их историческом развитии и в контексте современных научных поисков применительно к духовно-нравственному развитию и воспитанию человека, что вносит вклад в разработку проблем педагогической инноватики и эвристики, а также историю и теорию педагогики; раскрыты главные подходы к пониманию духовности в современной педагогике, что способствует развитию теории духовно-нравственного воспитания; проанализированы важнейшие педагогические категории педагогики Феофана Затворника: человек («ветхий человек», «новый человек»); его устроение (тело, душа, дух); грех; добродетель, воспитание, цель и другое, что вносит вклад в педагогическую теорию в целом и в православную педагогику в частности; выявлено значение творений святителя Феофана для развития теоре-

тических аспектов отдельных видов воспитания, что вносит вклад в теорию и методику соответствующих видов воспитания; показаны возможности включения идей антрополого-педагогического учения Феофана Затворника в ценностно-целевой, содержательный, методический и другие компоненты педагогического процесса, что обогащает общую педагогику и методики воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, внедренные в практику образовательных учреждений Курской области, реализующих целевую региональную программу духовно-нравственного воспитания, способствуют совершенствованию и улучшению качества учебно-воспитательного процесса; материалы диссертации используются при чтении курсов педагогической эвристики и инноватики; теоретические обобщения, сделанные в ходе исследования, обогащают учебные курсы истории педагогики и общей педагогики, ряда психолого-педагогических дисциплин; основные идеи исследования применяются в подготовке и переподготовке специалистов в области образования, религиоведения и теологии, а также в практике работы школьных учителей и преподавателей высшей школы, читающих курсы духовно-нравственного содержания; а также в подготовке кадров, работающих в рамках новой образовательной области «Духовно-нравственная культура».

Достоверность результатов исследования обеспечена верностью исходных методологических подходов и принципов исследования; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; доказательностью выводов, опирающихся на использование научного, историко-педагогического и сравнительного анализа.

Обоснованность полученных результатов исследования подтверждается репрезентативностью и разнообразием библиографических источников, подтверждающих основные теоретические положения и выводы диссертации; их успешным практическим использованием в образовательном процессе Курского государственного университета и системе образования Курской области, о чем свидетельствуют справки о внедрении из Курского государственного университета, из Комитета образования и науки Курской области и МОУ «Гимназия № 44» г.Курска; широким обсуждением материалов исследования на международных и всероссийских конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования получили отражение в публикации научных статей, тезисов докладов, представлены в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007 г., 2010 г.), Курск (2007 - 2011 гг.), Белгород (2007 г.), Тамбов (2009 г.), Рязань (2010 г.); обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии развития, теологии и религиоведения КГУ. Материалы исследования используются в преподавании ряда учебных дисциплин («Религиозная педагогика», «Духовно-нравственное воспитание», «Религиозная антропология» и другие) на факультете теологии и религиоведения КГУ, на курсах повышения квалификации учителей ОПК Курской области.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 320 источников.

Сущность понятий инноватика и эвристика в педагогической науке

Инновационные процессы, происходящие в области образования, на Западе стали предметом специального изучения с конца 50-х годов. При этом, само инновационное движение, получившее затем широкое распространение, возникло, как отмечает О.В. Долженко, не в образовании, и даже не в науке: «Исходное понимание инновации — формирование новой функции производимого. В ее основе — развитие техники, организационный прогресс, перемены в ценностях и социальных нормах... Как подчеркивал тот же Шумпетер, введение инновации вовсе не всегда требует пересмотра существующих факторов производства, чаще за ней скрыт перенос существующих факторов со старых применений на новые» [68,с.ЗЗЗ].

Однако возникнув в одной области, это понятие, в силу своей актуальности и востребованности, вскоре получило широкое распространение, стало достоянием широкой практики, науки и философии, в том числе оно прочно вошло в философию образования, антропологические науки, педагогику и образование.

В этом смысле понятие педагогическая инновация в.определенной мере схоже с судьбой понятия «педагогическая технология», которое возникло в промышленности, а затем стало переходить и в науку, в том числе и социальные науки. Так в.социологических исследованиях нередко употребляется понятие социальные технологии. Столь же широко вошло понятие «техноло- гия» и в образование, где поначалу оно не принималось. И только со временем оно стало «приживаться» в педагогике, так как оно отражает процессуальную сторону воспитания и образования, что не фиксировали другие педагогические понятия: содержание, форма, метод, прием. А поскольку оно стало фиксировать важнейшую характеристику образования и воспитания,, то и нашло свое реальное применение в педагогике, получив «гражданство» в педагогической терминологии. Сегодня оно может использоваться даже в истории педагогики, где дает возможность понять сущность педагогического процесса, который был характерен для той ли иной историко-педагогической эпохи, того или иного исторического времени.

Как отмечают исследователи, интерес к инновационным процессам со стороны педагогической науки, образования и общественности выражается в создании инновационных служб, разработке и внедрении в практику образования различных новшеств, издании научных журналов, разработке web-сайтов, информационных публикаций и т.д.

В России к исследованию инноваций в образовании обратились чуть позже, в последние два десятилетия XX века, в связи с политическими изменениями и проводившимися реформами. Поэтому до 90-х годов XX в. мы не встречаем этого понятия в словарях, оно еще не было включено в «Педагогическую энциклопедию» 1993, 1998 годов и в «Педагогический энциклопедический словарь» 2003 года, что говорит о его недостаточной разработке.

Однако реально разработка проблем инноватики в педагогике шла с 80-х гг. XX века. Создание Института педагогических инноваций РАО в 90-х годах XX века, деятельность Института проблем образовательной политики «Эврика» (А.И! Адамский) [3], многочисленные публикации отечественных ученых: О.В: Долженко [68,69], В.Т. Кудрявцева [135], B.C. Лазарева [138], Б.П. Мартиросяна [158], Л.С. Подымовой [211,242], С.Д. Полякова [215], М.М. Поташника [220,221], В.А. Сластенина [196,242], В.И. Слободчикова-[243-24], А.В. Хуторского [296-300], Т.И. Шамовой [304,305], П.Г. Щедро-вицкого [313], О.Г. Юсуфбековой [316] и др., способствовали как более строгому определению самого понятия педагогическая инноватика, так и осмыслению роли инноваций в современной науке и образовании.

К началу XXI века инноватика в образовании постепенно сформировалась как новая отрасль научно-педагогического знания, изучающая процессы качественного изменения и совершенствования педагогической теории и практики на основе внедрения тех или иных педагогических новшеств. При этом, в большинстве исследований при определении понятий инновации, инноватики акцент делается на то, что «инновация - конечный результат научно-технического или иного творчества, приводящего к существенному изменению жизнедеятельности человека, общества, природы. И представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в но 29 вую технику или технологию, в новую форму организации производства, труда, обслуживания, управления и т.п.» [23,с.392].

Этой же позиции придерживается Л.С. Подымова: «Инновация обозначает ввод чего-то нового, введение новизны» [211,с.9]. Она также говорит: «Понятие «нововведение» (инновация) определяется и как новшество, и как процесс введения этого новшества в практику» [242,с.13]. «Новшество — это именно средство (новый метод, методика, технология, программа и т.п.), а инновация — это процесс, который развивается по определенным этапам («жизненный цикл нововведений»)» [21 1JC.11].

В «Энциклопедии профессионального образования» также содержится понятие инновации, рассматриваемое как «существенный элемент развития образования, выражающийся в тенденциях накопления и видоизменения разнообразных инициатив и нововведений в образовательном пространстве, которые в совокупности приводят к более или менее глобальным изменениям в сфере образования и трансформации его содержания и качества» [315,т.1,с.370]. В педагогическом словаре А.Ю. Коджаспирова также встречается аналогичное определение: «Педагогическая инновация (нововведение) понимается, во-первых, как целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом. Во-вторых, как процесс освоения новшества. В-третьих, поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление» [117,с.48].

Историко-педагогический анализ инновационно-эвристического процесса в педагогике

Рассмотрев общее пространство современных инновационно-эвристических поисков, мы должны понять развитие этой проблематики в истории образования и педагогики, так как любое явление может быть правильно понято не только в его статике, но и в его развитии. Исторический анализ дает возможность лучше понять современное состояние любого явления, поскольку оно имеет свою историю. И в целом культура развивается, либо как отрицание, либо как утверждение и развитие предшествующей культуры.

Значительна роль истории в развитии образования, и педагогической науки. В образовании, в силу его консерватизма, прошлое сохраняется чаще и дольше, чем в других сферах, и поэтому часто имеет определяющее значение. И развитие педагогической мысли зачастую является развитием предшествующего знания. Важно заметить и то, что в педагогике, как и во всей науке, нередко старое переоткрывается как новое. Оно нередко таковым субъективно и является, так как творцы этого знания не знают о том, что подобные идеи уже обосновывались, а опыт уже осуществлялся их предшественниками.

Если проанализировать развитие европейского образования и педагогики Нового времени, то мы можем утверждать, что фактически все развитие европейской культуры Нового времени, и даже ранее, начиная с эпохи Возрождения, можно рассматривать в целом как непрерывный инновационный процесс. В развитии образования и педагогики Европы можно выделить несколько этапов инновационного развития соответствующих культурным эпохам, которые пережила Европа: эпоха Возрождения (XIV — XVT вв.) - гуманистическая педагогика; эпоха Просвещения (XVII - середина XIX вв.) - просветительская педагогика; эпоха Модернизма (вторая половина XIX - первая половина XX вв.) - реформаторская педагогика; современное время — послевоенная педагогика, а в ней как особая культура - культура постмодернизма и постмодернистская педагогика.

За исходную точку развития современных инновационно-эвристических поисков мы должны взять эпоху Возрождения, с которой связана переориентация западноевропейских государств на инновационное раз 50 витие в различных сферах общества, и, прежде всего, в науке и образовании. Эпоха Возрождения характеризуется как обретением нового знания, так и разработкой новой методологии научного поиска. Эпоха Возрождения — время, максимально нацеленное на получение нового знания и эпоха принципиально нового знания: в культуре, науке, искусстве, в. различных социальных областях и сферах, в том числе в науке и в философии (М. Фичино, Х.Л. Ви-вес, Э. Роттердамский, Галилео Галилей и Ф. Бэкон и др.). «Знание - сила» -эти знаменитые слова Ф.Бэкона стали девизом развития человеческой мысли на последующие века.

В чем заключается принципиальная новизна эпохи Возрождения? В том, что, как отмечает П.С. Гуревич, эпоха Ренессанса знаменовала собой переключение интеллектуальных и; жизненно-практических установок на посюстороннюю, земную жизнь, которую необходимо было выстраивать по-новому. «Гуманизм.как Ренессанс в.исходном намерении людей того времени имел склонность не к собиранию старых руин, но к новому строительству согласно новому проекту. Они не стремились вдохнуть жизнь в умершую цивилизацию — они хотели новой жизни» [11,с.11]. Именно поэтому в это время происходят изменения не только в области философской мысли,-но во всех. сферах жизни человека.

Эпоха Возрождения также формирует новый взгляд на человека и утверждает идею антропоцентризма, в отличие от средневековой идеи теоцен-тризма. «Если церковь учит, что человек должен возлагать надежды на Бога, то в центре нового миропонимания оказывается человек, который возлагает надежды на себя» [60,с.109]. Тем самым, философия Возрождения, получившая название гуманизм, провозглашала независимость человеческого разума, его свободу от Бога, «Которого считали непроницаемой и недоступной сущностью. Соединение Бога и человека в лице Христа не играли в их мышлении определяющей роли» [60,с.117]. Пико делла Мирандола в «Речи о достоинстве человека» [204] называет человека величайшим чудом на земле, показывает его центральное положение в мире, неограниченную степень его свободы. Обращаясь от имени Бога к первозданному человеку, Пико пишет: «Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь. Ты можешь переродиться в низшие, неразумные существа, но можешь переродиться по велению своей души и в высшие, божественные» [204,с.511].

Сам термин «humanitas», использовавшийся латинскими авторами для обозначения изучаемых гуманитарных дисциплин (studia humanitatis), означал воспитание и образование человека, соответственно педагогика, изучающая это образование получила название гуманистической педагогики (П.П.Верджерио, Л. Бруни, К. Салютати, Э.Ротердамский, Х.Л.Вивес, Ф.Рабле, М. Монтень и др.). Это педагогика, с одной стороны, подвергала критике систему средневекового воспитания и обучения, а с другой, - сформировала новую теорию и практику образования.

Антропологическая система феофана затворника как целостное учение оразвитии человека

Приступая к непосредственному анализу инновационно-эвристического значения педагогического учения святителя Феофана, мы хотим указать на то, что его изучение идет, во-первых, в рамках осмысления его инновацион-ности по отношению к современной педагогике в целом, во-вторых, по отношению к собственно православной педагогике. В рамках нашего исследования мы не акцентируем внимание по отношению к какой педагогике его учение носит инновационно-эвристический характер; поскольку это не входит в задачи нашей работы. Поэтому мы будем рассматривать инновационно-эвристическое значение его наследия в целом.

Святитель Феофан Затворник, в миру Говоров Г.В. (10.01.1815 -6.01.1894), является- одним из самых значительных мыслителей в истории России. Работы святителя Феофана адресованы современному обществу и являются плодом не только теоретического изучения философии, науки, богословия, духовного опыта, но и личного его осуществления.

В своей воспитательной деятельности святитель Феофан Затворник является истинным христианским педагогом, с самыми возвышенными взглядами на дело, и с широкими требованиями к своему долгу. Пребывая на посту ректора духовных учебных заведений (Киево-Софийского Духовного училища, Олонецкой духовной семинарии, Санкт-Петербургской Духовной Академии), занимаясь преподавательской деятельностью (инспектор Новгородской духовной семинарии, преподаватель психологии; бакалавр по кафедре Нравственного и пастырского богословия Санкт-Петербургской ду 90 ховной академии); будучи архипастырем и даже, пребывая в затворе, святитель Феофан заботился о внешнем и внутреннем благоустройстве местных духовно-учебных заведений и об образовании простого народа. Он активно содействовал открытию приходских училищ, церковно-приходских и воскресных школ, частных школ грамотности. При его участии в Тамбове открыто женское Епархиальное училище с 6-летним сроком обучения. Епископ Феофан заботился о повышении образовательного уровня духовенства. С 1861 года начали выпускаться «Тамбовские епархиальные ведомости» [46,т.1,с.18]. Все это позволило создать богатейшее философско-богословское и педагогическое наследие.

Одной из фундаментальных работ Феофана Затворника в области религиозной антропологии является «Начертание христианского нравоучения», в которой святитель изучает нравственное развитие человека на основе подробно разработанного антропологического учения. В этой же работе представлена и его педагогическая концепция.

К сожалению, до сих пор по-настоящему не проанализирован в широком педагогическом контексте его фундаментальный труд «Путь ко спасению». По отзывам современников и исследователей его творчества, «лучшего пособия для самопознания человека и его совершенствования трудно себе представить и в настоящее время: О самих явлениях и силах души Феофан сообщал довольно обширные сведения, руководствуясь, с одной стороны, сведениями философов и другими научными данными, а с другой - словом Божиим, писаниями святых отцов и собственными наблюдениями» [133,с.51].

Целый ряд ценных богословских, антропологических, педагогических идей святителя Феофана, являющихся «плодом его уединенной внимательной жизни в затворе, искренней молитвы и богословия» [250,с.4], содержится в его многочисленных публикациях в журналах: «Домашняя беседа» и др. Ряд статей был опубликован отдельным изданием. Например, книга «Созерцание и размышление» [280] представляет собой фактически его богослов 91 ско-теоретическую систему, изложенную для самого широкого круга читателей. В ней в удивительно емкой и краткой форме «преподаются ответы на «вечные» вопросы человека», рассматриваются вопросы соотношения науки религии, а также описывается «Программа воспитания».

Особую ценность среди трудов Феофана Затворника представляет его переписка. Несмотря на затворнический образ жизни, святитель вел активную переписку с большим количеством лиц, принадлежащих к разным сословиям, предметом которой были самые разные вопросы жизни человека. Так, письма к «одной юной дворянской особе» составили книгу под названием «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться» [282], в которой святитель, наряду с советами по организации распорядка дня, чтению книг, исполнению молитвенного правила, несколько писем посвящает раскрытию важнейшего вопроса антропологии: устроения человека и анализирует осог бенности каждой из трех сторон (тела, души и духа) человеческой жизни. При этом, подчеркивается благотворное воздействие духа на остальные части состава человека и именно преобладание духовной стороны рассматривается как «норма истинной жизни человека».

Очевидно, что особенность человека заключается в том, что он существо духовно-нравственное, и его духовность и нравственность тесным образом связаны как с его сущностью, так и с его предназначением. И тот и другой вопрос о сущности и назначении человека является одним из главных предметов, как для философии, так и для религиозной антропологии и педагогики.

Воспитательный процесс как целостное явление

Педагогическая концепция Феофана Затворника - это учение о целостном процессе воспитания, что достигается благодаря единству всех его компонентов, определяемых высшей целью человеческой жизни и его воспитания. Выстроить целостную траекторию воспитания ему удается благодаря раскрытию высшего смысла и цели человеческой жизни. Святитель Феофан говорил о человеке не только как о природном и историческом существе, но и как «надприродном, благодатном и метаисторическом существе. В: подобном рассмотрении человека и коренится основное различие в подходах между философской антропологией и духовной антропологией» [133jC.15].

Феофан: Затворник определяет истинную цель жизни человека в -установлении живого, внутреннего, непосредственного общения с Богом для спасения человека в жизни вечной. Вместе с тем, цель жизни человека является одновременно w целью его воспитания, поскольку оно призвано способствовать осуществлению и достижению указанной цели. В связи с этим, цель воспитания святитель определяет как развитие всех сил человека, направляющее его к Богоуподоблению для спасения души в вечности и совершенной земной жизни.

При этом речь у святителя идет не об одной цели, а о целом: иерархическом древе целей и задач воспитания, вытекающих из;высшей цели.

Среди важнейших педагогических принципов епископа Феофана можно выделить следующие: требование религиозности и церковности; (посещение церковных богослужений, молитвы в школе и дома, чтение Священного Писания); идея нравственно воспитывающего обучения; искренней любви и уважения к воспитаннику; стремление развить особый, присущий данному ребенку талант; глубокое знание и любовь к изучаемому предмету; требование всестороннего и индивидуального развития личности; постоянное самовоспитание и самосовершенствование педагогов.

Исходя из этого, святитель доказывает, что содержание образования должно служить всестороннему развитию человека, направленному на его спасение, на его успешную земную и небесную жизнь. Поэтому содержание образования должно органично сочетать комплекс знаний научных, художественных и религиозных, в которых отражены различные формы опыта (опыт науки, социальный, трудовой, художественный, опыт духовный и нравственный) и виды деятельности (научная, трудовая, творческая, духовная), способствующие раскрытию истины, как в научной, нравственной, социальной, художественной сфере, так и области веры, для этого важнейшей составляющей содержания образования является Священное Писание, святоотеческое наследие и религиозная культура в самом широком смысле этого слова (история, социальный опыт, искусство, теоретическая богословская мысль). При этом святитель подчеркивает приоритетность духовного опыта: «Воспитание из всех святых дел самое святое... Надобно-так расположить дух учеников, чтобы у них не погасло убеждение, что главное у нас дело есть Богоугождение, и научность есть придаточное качество, годное только на время настоящей жизни. Должно быть поставлено непреложным законом, чтобы всякая преподаваемая христианину наука была пропитана началами христианскими, православными» [277,с.44].

Необходимо употреблять все разумные методы воспитания. Особое место Феофан Затворник отводил примеру. Родители, по наставлению святителя, должны быть образцом в поведении детей. «Дух веры и благочестия родителей должно почитать могущественнейшим средством к сохранению, воспитанию и укреплению благодатной жизни в детях» [277,с.27]. При этом воспитатели не должны позволять детям быть только зрителями, но должны побуждать их подражать нравственным примерам святых подвижников. Упражнение детей в делах благочестия является одним из важнейших методов к утверждению в них навыков к добрым делам и расположениям сердца. Важным методом воспитания является также тщательное ограждение детей от вредных соблазнов.