Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета Карпов Алексей Владимирович

Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета
<
Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета
>



Карпов Алексей Владимирович. Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тамбов, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-13/1275

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания использования федеральной целевой программы развития образования как средства развития регионального классического университета 14

1.1. Особенности развития регионального классического университета в современных условиях 14

1.2. Функциональная роль Федеральной целевой программы развития образования в развитии регионального классического университета 36

1.3. Организационно-педагогические условия эффективной реализации Федеральной целевой программы развития образования в региональном классическом университете 56

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА 2. Прогностический анализ реализации федеральной целевой программ развития образования для развития регионального классического университета 81

2.1. Индикаторы эффективности реализации Федеральной целевой программы развития образования для развития регионального классического университета 81

2.2. Модельное представление реализации Федеральной целевой программы развития образования для развития классического университета в регионе 107

Выводы по второй главе 139

Заключение 145

Список литературы 153

Приложения

Введение к работе

Современный мир отличается возросшей социальной динамикой, развитием и сменой технологий в производстве и способах трансформации социокультурного контекста. Под влиянием процессов глобализации в сфере общественного сознания происходит переориентация как в содержательно-аксиологическом, так и в структурно-функциональном плане, меняющая ценности, поведение, образ жизни человека. Усиление роли знаний, информации в общественном развитии, постоянное превращение знаний в основной капитал принципиально изменяет в структуре общественной жизни современного мира роль сферы образования как экономической подсистемы воспроизводства трудового ресурса, влияя на предъявляемые требования к эффективности функционирования системы образования в целом и отдельного вуза в том числе.

Указанные изменения нашли отражение в модернизации национальной системы образования, направленной, в том числе, на выстраивание университетского образования, адекватно отражающего значительные преобразования, происходящие в соответствующих областях профессиональной деятельности. Причем успешность развития каждой территории страны связана с формированием инновационной сферы наукоемких отраслей производства и эффективностью подготовки творческой, конкурентоспособной и профессионально мобильной личности специалиста. Все это повышает роль классического университета, рассматриваемого сегодня в качестве системообразующего звена в экономической и социокультурной сферах региона и страны в целом.

В связи с этим, в условиях модернизации российского образования активизируется поиск путей и необходимых средств развития современного регионального университета, обусловленный совершенствованием методологического обеспечения и, в частности, активным использованием идей программно-целевого подхода. Указанный подход нашел отражение в федеральных образовательных программах, в том числе Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг. (ФЦПРО), разработанной с

4 учетом приоритетных направлений развития сферы образования и увязывающей цели, задачи, пути их достижения и необходимые для этого ресурсы. Поэтому выполнение заложенных в ней мероприятий рассматривается в качестве основы эффективной реализации государственной образовательной политики России в современных социально-экономических условиях.

Анализ диссертационных исследований последних лет показывает, что до недавнего времени объектом изучения выступали различные аспекты: специфики инновационного потенциала систем образования (Л.В. Илюхина, Z.R. Каплан, Л.В. Лосева, Т.Г. Новикова), развития непрерывного образования в новых социально-экономических условиях (И.А. Германов, Л.В. Занина, Г.М. Ильмушкин, СМ. Маркова, В.П. Намчук, Н.Г. Наумов, И.И. Проданов, В.Л. Ширяев), создания новых типов образовательных учреждений и учебно-научно-инновационных комплексов (В.В. Арнаутов, Т.М. Урусова), управления педагогическими системами региона (М.В. Артюхов, И.А. Жилина, З.К. Каргиева, В.И. Коваленко, Б.М. Мисиков, Л.Л. Редько), а также программы, факторы и условия развития систем образования в регионе (B.C. Кошкина, В.В. Нестеров, А.Б. Панькин, Е.А. Потапов, Л.Н. Феденко).

В то же время, малоизученными остаются вопросы развития регионального классического университета во взаимосвязи с федеральными программами развития образования. Специальные исследования, рассматривающие эту взаимосвязь в педагогической теории и практике единичны, в то время как объективная необходимость в этом имеется.

Сложившаяся ситуация привела к возникновению противоречия между потребностью в инновационных путях развития регионального классического университета и недостаточной разработанностью теоретических и практических оснований использования ФЦПРО как средства его развития.

Указанное противоречие обусловило проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях Федеральная целевая программа развития образования будет являться эффективным средством развития регионального классического университета?

Решение данной проблемы составляет цель диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс развития регионального классического университета в условиях модернизации российского образования.

Предмет исследования - Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета.

Гипотеза исследования: эффективность развития регионального классического университета в современных социально-экономических условиях повышается, если в качестве средства развития используется Федеральная целевая программа развития образования, которая позволяет актуализировать и активизировать инновационную деятельность во всех подсистемах вуза при реализации совокупности организационно-педагогических условий. Выявленные условия объединены в три группы, отражающие: 1) преодоление имеющей место в настоящее время разноформатности федеральной и региональных программ развития образования; 2) ресурсы, необходимые вузу для достижения поставленных в рамках ФЦПРО целей; 3) улучшение существующих характеристик регионального вуза как целостной педагогической системы.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:

  1. раскрыть особенности развития регионального классического университета в условиях модернизации российского образования;

  2. обосновать функциональную роль Федеральной целевой программы развития образования в развитии регионального классического университета;

  3. выявить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию Федеральной целевой программы развития образования в региональном классическом университете;

  4. разработать критериальный аппарат, позволяющий оценивать эффективность использования Федеральной целевой программы развития образования для развития классического университета в регионе.

Методологической основой исследования являются теоретические положения о взаимосвязи и взаимозависимости развития социальной и экономической политики общества; философские идеи о сущности образования как всеобщей формы развития личности и общества, о возрастании его значимости в условиях современной России; философские и педагогические положения о социальной детерминированности образования; положения методологии современной педагогики в обосновании обще- и частнонаучных подходов: системного (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Ф.И. Перегудов, В.Н. Садовский, Ю.П. Сурмин, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); комплексного (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.И. Мищенко, B.C. Мерлин, Л.П. Станкевич, Н.Д. Хмель и др.); программно-целевого (Р.Л. Акофф, И. Ансофф, В.Г. Афанасьев, В.В. Кафидов, В.Е. Львович, A.M. Моисеев, С.А. Репин, И.К. Шалаев); ресурсного (В.Т. Воронин, Т.М. Давыденко, Т.А. Цецорина).

Теоретическую основу исследования составляют: основные положения философии, социологии, педагогики и психологии, раскрывающие высшее образование как сложное и многогранное социальное явление (В.И.Андреев, СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.К. Быков, Г.В. Гасилов, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, Э.Н. Гусинский, В.П.Зинченко, М.В.Кларин, В.В.Краевский, В.И.Купцов, И.Д.Лельчицкий, В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, П.Н. Новиков, М.Н. Скаткин, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.); идеи социально-экономической и социокультурной детерминированности профессионального образования (Ю.В. Васильев, И.А. Германов, Л.В. Занина, Е.С Комраков, А.Б. Панькин, Л.Я. Хоронько); положения об общем и педагогическом прогнозировании (И.В. Бестужев-Лада, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, Е.Д. Гражданников, М.Л. Лезгина, И.А. Липский, В.А. Лисичкин и др.); концептуальные идеи регионализации образовательных систем разного уровня (В.Н. Аверкин, И.А. Германов, Л.В. Занина, Г.М. Ильмушкин, Б.М. Мисиков, В.В. Нестеров, О.Г. Прохорова, А.П. Ситник и др.); положения и выводы теории управления применительно к условиям разви-

7 тая вуза (Г.А.Бордовский, Т.М.Давыденко, В.И.Коваленко, Н.В.Кузьмина, Е.П.Куркин, А.М.Моисеев, Д.А.Новиков, А.А.Нестеров, М.М.Поташник, Л.Л. Редько, Н.А. Селезнева, СЮ. Трапицын, Т.И. Шамова, Ю.В. Шленов).

В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, социологической, психологической литературы; анализ нормативных документов и программно-методической документации, отражающей специфику ФЦПРО как средства развития классического университета на уровне региона; систематизация; сравнение; моделирование; анализ результатов деятельности; обобщение позитивного практического опыта; метод экспертных оценок; математическая обработка данных.

База исследования: базой исследования являлись Казанский государственный технический университет, Московский городской психолого-педагогический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; база углубленного исследования - Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (ТГУ).

Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало три этапа:

  1. этап (2003-2004 гг.) - изучение, обработка и систематизация научных работ, законодательных и нормативных документов по исследуемой проблеме; анализ тенденций развития региональных классических университетов; изучение опыта участия региональных образовательных учреждений в федеральных образовательных целевых программах; разработка содержания и научного аппарата исследования.

  2. этап (2004-2005 гг.) - разработка методологического обеспечения использования ФЦПРО в качестве средства развития регионального классического университета; участие в разработке нормативного правового обеспечения Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.

  3. этап (2005-2007 гг.) - обобщение накопленного материала; обработка полученных данных; апробация выводов и концептуальных идей в ряде вузов России; оформление диссертационного исследования.

8 Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыты особенности развития классического университета как сис
темообразующего звена региональной образовательной системы и террито
рии в целом;

- обоснована совокупность функций ФЦПРО как инновационного
средства развития регионального классического университета;

выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации ФЦПРО в региональном университете;

разработан критериальный аппарат оценивания влияния научно-образовательных проектов, выполняемых вузом в рамках ФЦПРО, на эффективность его развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории общей педагогики в части разработки и внедрения новых средств развития образования, адекватных динамично и качественно меняющимся социально-экономическим условиям современной России. Разработанная идея развития регионального университета с использованием такого средства, как ФЦПРО содействует углублению теоретических исследований, связанных с переходом в педагогических системах к инновационным процессам на основе программно-целевого подхода. Сформулированные в работе функции ФЦПРО расширяют и конкретизируют представления об ее использовании в качестве инновационного средства развития вуза. Обоснование необходимости сопряжения индикаторов оценки эффективности ФЦПРО (комплексных и по отдельным субъектам ее исполнения) позволяет полнее раскрывать содержащийся в программе потенциал инновационного развития педагогических систем в аспекте взаимодействия «федеральный центр - вуз».

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного ..(беспечения развития системы образования как на федеральном уровне (в части разработки нормативного правового обеспечения федеральных целе-

9 вых программ), так и на уровне конкретного региона - для совершенствования ресурсной базы образовательных учреждений.

Использование разработанного критериального аппарата открывает возможности для прогнозирования перспективных направлений инновационной деятельности учреждений образования в условиях модернизации российского образования.

Учебно-методические пособия могут быть использованы в учебном процессе вуза, а также в системе повышения квалификации администраторов образовательных учреждений. Методические рекомендации могут применяться для оценки (внутренней и внешней) эффективности инновационной деятельности вуза в аспекте основных направлений модернизации отечественного образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась четкостью и последовательностью исходных методологических и теоретических позиций, логикой исследования; опорой на разнообразные источники информации; рациональным сочетанием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; тщательным анализом и обобщением полученных исследовательских данных, их сопоставлением с результатами отечественной образовательной практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С учетом двух групп факторов, характерных для вузов в странах с рыночным типом экономики и связанных со спецификой социально-jKOHOMH4ecKHx преобразований в России, выявлены особенности развития регионального классического университета: формирование на его базе регионально ориентированной системы непрерывного профессионального образования; разработка перспективных направлений современной науки и совершенствование инновационной системы внедрения новых технологий в производства региона; сохранение и воспроизводство лучших культурно-исторических и национальных традиций региона; усиление информационно-методического влияния вуза на научную и общественную жизнь региона;

10 многоканальность финансового обеспечения университета; совершенствование управления на основе программно-целевого подхода, способствующего созданию эффективного механизма целевого планирования развития вуза как целостной педагогической системы. В своем единстве данные особенности обусловливают системообразующую роль классического университета во всех сферах жизнедеятельности региона.

  1. Перспективным средством развития регионального университета является Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг., представляющая собой комплекс взаимоувязанных по ресурсам и срокам мероприятий, отражающих изменения в структуре, содержании и технологиях высшего образования, системе управления, организационно-правовых формах субъектов образовательной деятельности и финансово-экономических механизмах, которая реализует специфический спектр функций, ориентированных на определенные потребности современного общества и субъектов образовательной деятельности вуза: интегрирующую, регулирующую, консолидирующую, инновационную, развивающую, рыночную.

  2. Эффективная реализация Федеральной целевой программы развития образования в региональном классическом университете обеспечивается совокупностью трех групп организационно-педагогических условий, отражающих: 1) преодоление имеющей место в настоящее время разноформатно-сти федеральной и региональных программ развития образования (законодательное утверждение статусов региональных вузов; совершенствование системы межбюджетных отношений в сфере образования: координация финансирования, поступающего из разных источников; обновление моделей и механизмов управления региональными образовательными системами в соответствии со статусом регионального вуза); 2) ресурсы, необходимые вузу для достижения поставленных в рамках ФЦПРО целей (внедрение новых экономических механизмов в образовании; качественное обновление основных фондов и материально-технической базы университета; информатизация образовательного процесса университета; улучшение качества подготовки пре-

подавательского состава, администраторов системы образования); 3) улучшение существующих характеристик регионального вуза как целостной педагогической системы (повышение ответственности вуза за конечные результаты образовательной деятельности; улучшение профессиональной ориентации и трудовой адаптации выпускников; учет демографического фактора в регионе и изменение характера программ развития образования; интенсификация учебного процесса вуза, внедрение новых структур и содержания образования; развитие современных информационных образовательных технологий; использование современной системы управления качеством образования, контроля качества знаний; интеграция университета в мировое образовательное пространство).

4. Оценка эффективности реализации Федеральной целевой программы развития образования в региональном классическом университете осуществляется по вузовским проектам с помощью комплекса индикаторов, коррелирующих с задачами ФЦПРО, каждый из которых конкретизируется рядом показателей, оцениваемых на основе экспертной оценки: соответствие проекта общественному заказу и потребностям региона; сопряжение проекта с существующими разработками в рамках федеральной и региональной программ развития образования; влияние проекта на интенсификацию образовательного процесса в вузе. Кроме того, данный критериальный аппарат позволяет также выявлять перспективные направления инновационной деятельности вуза в условиях модернизации российского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем многократной экспертизы промежуточных и окончательных выводов и рекомендаций, которые нашли отражение в статьях, выступлениях, научно-методических пособиях и методических рекомендациях. Положения и выводы исследования проверялись в течение всего периода его проведения на эмпирическом материале в ходе работы по темам НИР: комплексных программ Российской академии образования; в международной научно-исследовательской работе по Федеральной программе развития образования и федеральной целе-

12 вой программе «Молодежь России (2001-2005 гг.)» на 2005 г.; Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.

Выводы исследования апробированы и оценены положительно на научных конференциях и семинарах: в Казанском государственном техническом университете, Московском государственном педагогическом университете, Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, Конгрессе социальных работников (IFSW), Третьем международном конгрессе «Мир семьи» (Москва, 2004 г.), Первой научно-практической конференции «Молодые педагоги - детям» (Москва, 2006 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика закупок в сфере образования» (Москва, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006 г.) и др.

Результаты исследования использовались автором в практической работе в качестве руководителя структурного подразделения Федерального агентства по образованию, преподавателя вуза, в общественной социально-педагогической деятельности в России и за рубежом как члена международного экспертного совета по информационным технологиям.

Материалы исследования внедрены в управленческую, практическую и учебную деятельность в виде:

ряда нормативных правовых документов, регламентирующих процедуру размещения государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в сфере образования и т.п.;

Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., федеральных целевых программ «Русский язык (2006-2010 годы)» и «Социальное развитие села до 2010 года»;

рекомендаций для руководителей департаментов и учреждений по развитию организаций;

программ курсовой подготовки и переподготовки специалистов учреждений высшего профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений; иллюстрирована таблицами, схемами.

Во введении обоснована научная проблема и ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, охарактеризована методологическая основа, теоретическая база, этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания использования Федеральной целевой программы развития образования как средства развития регионального классического университета» с позиций системного, комплексного, программно-целевого и ресурсного подходов рассмотрены факторы и обусловленные ими особенности развития регионального классического университета в условиях современной России; дана сущностная характеристика ФЦГТРО, раскрыта ее функциональная роль в развитии регионального классического университета; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации ФЦГТРО в вузе.

Во второй главе «Прогностический анализ реализации Федеральной целевой программы развития образования для развития регионального классического университета» в контексте интегральных целевых индикаторов Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. обоснован критериальный аппарат для оценки эффективности реализации вузовских проектов в рамках ФЦПРО; на примере ТГУ дано модельное представление реализации ФЦПРО для развития классического университета в регионе.

В заключении обобщены результаты исследования, позволившие подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: таблицы и диаграммы, отражающие полученные результаты.

Особенности развития регионального классического университета в современных условиях

Ведущую роль в национальных образовательных системах играет высшая школа, выступающая фактором повышения качества людских ресурсов, наращивания инновационного потенциала общества, развития других уровней образования [62, с.З]. Ее лидирующим представителем является университет.

История университетского образования в России насчитывает несколько столетий, в течение которых оно убедительно продемонстрировало свою жизнеспособность, стремление и способность к изменениям, содействию преобразованиям и прогрессу в обществе. Как известно, первые университеты возникли в России в XVIII -XIX вв. (1755 г. - Московский университет; 1804 г. Казанский университет; 1888 г. - первый сибирский университет в Томске и др.). Их создание явилось откликом на потребности общества решать две основные задачи: «практической высококлассной профессиональной подготовки; получения и тиражирования фундаментальных знаний» [65, с.9].

Модернизация отечественной системы образования, активно реализуемая последние десятилетия, в полной мере затронула все стороны жизни современного университета, который, согласно Федеральному закону от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей); осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук; является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности.

В основе модели классического университета, несмотря на длительную историю его существования, и сегодня лежат идеи, сформулированные в XVIII веке немецким филологом, философом и государственным деятелем Вильгельмом фон Гумбольтом, выступавшим против дифференциации науки л высшего образования [65, с. 52-53]: - отрицание примитивного утилитарного воззрения на образование, когда знания ценят не ради их самих, а только ввиду их практической пользы; - недопустимость господства (приоритета) эмпирической науки, противодействующей теоретическому познанию; - необходимость гуманитарного образования, без которого не может быть образованной личности. Классический университет, как верно подчеркивает Джеральд Делании, - отличает то, что производство образовательных услуг - традиционная, но далеко не единственная сфера его деятельности, поскольку в нем формируются два типа знания: знание как наука и знание как культура [30]. Главными целями классического университета как ведущего центра развития образования, науки и культуры, являются: - удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретение высшего образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности; - удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах с высшим образованием и в научно-педагогических кадрах высшей квалификации; - развитие науки, техники и решение важнейших народно хозяйственных задач; - накопление, сохранение и преумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества.

Из сказанного следует, что классический университет концентрируется да образовательной, исследовательской и культурно-воспитательной деятельности, в своем единстве обеспечивающих достижение главной цели: фундаментальное, классическое образование, которое, в сочетании с общекультурной подготовкой, позволяет овладевать частными науками на универсальной теоретико-методологической основе. Поэтому образование, полученное в классическом университете, включает в себя не только профессиональную подготовку студента, но и его социальное, интеллектуальное и культурное развитие, которое само по себе дает значительный положительный внешний эффект для общества в целом.

В контексте перехода к «обществу знаний» университеты, и классические в том числе, обеспечивают высшую ступень современного третичного образования - в их стенах не только готовят специалистов всех уровней (от бакалавра до магистра), но и через присуждение научной степени (кандидата, доктора наук) готовятся научно-педагогические кадры для системы профессионального образования и широкого спектра отраслей экономики.

«Классическое образование в его современной версии, - пишет М.Х.Салахов - может быть представлено в виде сопряжения высокого качества обучения с высокой конкурентоспособностью выпускника университета. ЇІГО «идеальным типом» оказывается специалист, нацеленный на эффективное решение задачи соединения фундаментальных знаний с исследовательской и производственной деятельностью, способный гибко реагировать на изменения рыночной и научно-производственной конъюнктуры [157]. Не случайно в них сосредоточена большая часть студентов: в Западной Европе и Японии - более 80 %, в США - более 60 % [176, с. 46]. Таким образом, возможности многоаспектного соединения образовательной, научно-исследовательской, социокультурной деятельности обеспечивают отношение к получаемому в университете образованию как вершине образовательной лестницы, что создает предпосылки для выстраивания успешной индивидуально ориентированной траектории для последующего профессионального роста выпускников.

В этой связи в современных условиях такой тип вуза позиционируется как социально-культурное и духовное явление, оказывающее воздействие на ьсе стороны жизни страны и отдельных регионов.

Однако в современных условиях, когда к учреждению высшего профессионального образования государством, обществом и личностью предъявляются новые требования, региональные университеты находится в процессе постоянного и активного поиска путей и средств развития, под воздействием многочисленных и разнообразных факторов в их жизнедеятельности происходят значительные изменения.

Как известно, категория «развитие» характеризует как процесс некоторых качественно-количественных преобразований, так и результат этих преобразований. В данном контексте рассмотрим ряд особенностей развития, присущих региональным классическим университетам в современных условиях.

Следует отметить, что в российском высшем образовании, а следовательно и в жизни региональных классических университетов, в той или иной мере отражаются практически все мировые и национальные проблемы и тенденции, характерные для нынешнего периода развития. Выделим и проанализируем ведущие факторы, обусловливающие развитие современного классического университета, и регионального в том числе. При этом будем исходить из определения фактора (по В.И. Смирнову) как причины, движущей силы, существенного обстоятельства в каком-либо процессе и явлении. В данном случае мы используем факторный подход как формально-деятельностный, применяя его для выявления особенностей развития в современных условиях регионального классического университета.

Функциональная роль Федеральной целевой программы развития образования в развитии регионального классического университета

Прежде чем определить функциональные возможности Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО), позволяющие использовать их в контексте развития классического университета в регионе, нам необходимо рассмотреть категорию «развитие вуза» и раскрыть сущность образовательных программ как одного из средств, способствующих эффективной работе регионального вуза в современных социально-экономических условиях.

В аспекте сказанного проанализируем понятие «развитие» в общем виде и «развитие вуза» в частности. Развитие - одно из фундаментальных научных понятий. Анализируя имеющиеся в современных словарях определения этого понятия, следует отметить их непротиворечивость и многогранность. СИ. Ожегов рассматривает «развитие как процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему» [128, с.558]. В этом определении для нас важно то, что в основе развития лежит инновационный процесс - процесс создания и освоения новшеств, т.е. процесс движения к качественно новому состоянию, причем не случайному, а объективно необходимому.

Как изменение материи и сознания, в результате которого возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры, рассматривается развитие в энциклопедическом словаре (1990). Это определение позволяет обратить особое внимание на то, что развитие изменяет сам объект (в нашем случае - вуз, руководителей, преподавателей, студентов).

Философский словарь трактует «развитие как необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов» [186, с.561]. Только одновременное наличие всех трех указанных свойств выделяет процесс развития из других изменений: обратимость изменений характеризу 37 ет процессы функционирования (циклическое воспроизведение постоянной системы функций); отсутствие закономерностей характерно для случайных процессов (изменений) катастрофического типа; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и поэтому процесс лишается характерной для развития единой внутренне взаимосвязанной линии. Это определение ценно для нас тем, что в нем названы специфические признаки развития, отличающие его от других изменений, т.е. не всякое изменение есть развитие.

Все вышесказанное не противоречит современной синтетической теории эволюции, в которой траектория развития рассматривается под воздействием двух векторов. Первая составляющая - горизонтальная, которая приводит к циклической повторяемости и основана на внутренних ритмах системы. Вторая составляющая - вертикальная, благодаря которой не происходит зацикливания системы в отработанных рамках. Ритм сменяющихся витков целиком не выводим из внутренней логики развивающейся системы и носит вероятностный характер: периоды резких качественных скачков сменяются накоплением количественных изменений.

Развитие, понимаемое как онтогенез, - это запрограммированное развертывание имеющегося потенциала, evolution, состоящее как раз в количественном росте имеющегося. С другой стороны, развитие как эпигенез - это непосредственно само рождение, возникновение качественно новых форм, ритической массы энергии - involution. Таким образом, эволюция раскручивает спираль развития в линию, а инволюция, наоборот, скручивает ее, закладывая тем самым качественно новые рубежи роста системы (В.А. Геода-кян, В.И. Гинецинский, И.И. Шмальгаузен, Б.Г. Юдин). Кроме этого важно подчеркнуть, что абсолютно циклических воспроизведений не бывает: развитие регионального вуза хотя и происходит в одной плоскости, но обязательно с небольшими изменениями, которые возникают под влиянием различных случайных факторов.

По мнению В.И. Слободчикова, господствующей основой представлений о развитии по-прежнему остается эволюционный принцип, но рассмат 38 риваемый уже в современном контексте как исторический процесс прогрессирующих изменений системы (ее созревание, дифференциация, усложнение, совершенствование) под воздействием внешних и внутренних условий, сохраняющей в главном и до определенного уровня свою самотождественность. Е.И. Исаев и В.И. Слободчиков считают, что всякое кардинальное изменение этой системы предполагает переход (скачок) на другой уровень ее организации и достижение нового уровня самотождественности [163].

Итак, в контексте нашего исследования будем рассматривать развитие как качественное изменение и притом не любое, а только позитивное, при котором изменившаяся система с новыми свойствами эффективнее, чем прежде, выполняет свои функции или приобретает новые функции (в отличие от регрессивных качественных изменений, приводящих к разложению системы).

На основании изложенного выше рассмотрим понятие «развитие» применительно к объекту нашего рассмотрения - университету. Согласно современным исследованиям (Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, B.C. Лазарев, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, Н.Л. Селиванова, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-мова), социально-педагогические системы (каковой и является вуз) относят к числу саморазвивающихся, самоорганизующихся и самоуправляемых систем, содержащих в самих себе источник движения к новом, более высокому уровню качества системы, выражающемуся в изменении ее сущностных характеристик; способных к сохранению или совершенствованию своей организации в зависимости от внешних и внутренних условий.

Т.М. Давыденко особо подчеркивает, что развитие данной системы (в нашем случае - вуза) происходит за счет активного использования как внутренних ресурсов, так и возможностей, определяемыми условиями внешней среды [52].

Опираясь на идеи В.С.Лазарева и М.М. Поташника [177], под развитием вуза будем понимать процесс качественных изменений в ценностных ориентации, целях, условиях, содержании, средствах и методах, формах организации образовательного, управленческого и других процессов, благодаря которым вуз приобретает способность достигать более высоких, чем прежде, результатов.

Основаниями для новых подходов к развитию вуза как образовательной системы являются динамично изменяющиеся социально-экономические и информационно-коммуникативные условия; новая система отношений в образовательном пространстве, учитывающая наличие рынка образовательных услуг; а также возрастающая потребность в инновационных процессах, обеспечивающих эффективное решение проблем высшего образования. В этом контексте особый интерес приобретает изучение качественно новых перспективных форм, методов и средств развития университета.

В самом общем виде средством называется все то, что использует субъект в процессе движения к поставленной цели [186]. В педагогическом контексте к средствам относятся, с одной стороны, различные виды деятельности (учебная, трудовая и др.), а с другой - совокупность предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для педагогической работы (Н.В. Бордовская, А.А. Реан).

Средства сами по себе не несут функций познания и преобразования в педагогическом процессе; в них заложены лишь потенциальные возможности, которые могут позитивно влиять на результат развития вуза при соответствующей инструментовке. Главное заключается в знании условий применения конкретных средств.

Индикаторы эффективности реализации Федеральной целевой программы развития образования для развития регионального классического университета

Для более точной оценки хода реализации ФЦПРО в региональном классическом университете с точки зрения как целевого использования средств ФЦПРО, так и эффективности соответствующих мер для развития университета определим совокупность индикаторов реализации основных задач ФЦПРО с учетом выявленных организационно-педагогических условий.

Мы исходим из того, что реализация ФЦПРО представляет собой сложный многоплановый процесс, учитывая процессы диверсификации образования, и ее влияние на развитие регионального классического университета неоднозначно и многоаспектно: развитие объекта характеризуется изменениями внутренней организации его элементов, связей, структуры и т.п. «Переход от одного качественного состояния к другому,- замечает Ф.Ф. Ковалев, - означает: 1) некоторые количественные изменения, происходящие в отдельных составляющих компонентах системы, 2) возникновение качественно новых компонентов объекта, 3) отмирание некоторых старых элементов, 4) преобразование других, 5) изменение структурных связей системы» [32, с. 127].

Мониторинг реализации многообразия проектов ФЦПРО подразумевает, что мы должны проследить за динамикой различных показателей, в результате анализа которых можно сделать выводы об эффективности использования Федеральной целевой программы развития образования для развития регионального классического университета.

Эффективность - это отношение результата к затратам (или цели к за- тратам, если цель и результат совпадают). Когда цель соотносят с затратами, то об эффективности говорят как о возможной цене цели, цене задачи, цене проекта, цене программы и т.д. Когда результат соотносят с затратами, то имеют в виду эффективность уже исполненной задачи, проекта. Эффективность образования может соотноситься с другими важными показателями, /акими как качество образования, качество жизни и др. [131, 167, 174]. Количество факторов, влияющих на качество образования, достаточно велико, и чем большее их число будет использовано, учтено при реализации проектов ФЦПРО, тем выше будет и качество, могут появиться его новые характеристики, которых прежде не было. В научной литературе качество образования измеряется показателями, индикаторами, критериями, выявляются необходимые условия, принципы и т.д. [4,14, 66,99,143,145,197].

Для нас особый интерес представляют дефиниции «критерии», «показатели» и «индикаторы», активно используемые при разработке инструмен-тариев исследований. Разведем данные понятия [72,109].

Как известно, критерий - это признак, на основании которого проводится оценка, это степень развития того или иного качества. Существуют следующие основные требования к выделению и обоснованию критериев:

- критерии должны отражать основные закономерности формирования и развития исследуемого объекта и его динамику во времени и пространстве;

- с их помощью должны устанавливаться связи между всеми компонентами объекта, причем, качественные показатели должны выступать в единстве с количественными;

- необходима определенность (атрибутивность) показателей и уровней их проявления, обусловленная сложностью оцениваемого явления;

- критерии должны быть раскрыты через совокупность качественных признаков (показателей), на основании которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия (в случае, если сами качества неизмеримы, можно говорить об измерении проявлений качеств);

- количество показателей для каждого критерия должно быть не менее трех (при наличии всех показателей можно говорить о полном проявлении критерия; проявление основных показателей позволяет судить о необходимом уровне проявления критерия; при установлении одного показателя (или полном их отсутствии) можно считать, что данный критерий отсутствует);

- система критериев и показателей должна удовлетворять условию достаточности для корректного фиксирования качественной определенности состояния объекта.

Таким образом, «показатель» в теории и практике педагогического образования определяется как характеристика какого-либо аспекта критерия (Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев), в данном случае функционирования системы образования или образовательного учреждения. Показатели изолированно не обеспечивают полноты информации об объекте. Например, показатель «общая сумма расходов в расчете на одного студента», будучи сам по себе необходимыми полезным, не дает ответа на вопрос о финансовом состоянии системы высшего образования в целом. Или такой показатель, как прием студентов или их общая численность и распределение по направлениям подготовки, очень важен для учета и принятия решений на определенном уровне управления университетом, но он не позволяет оценить степень доступности для молодежи высшего образования.

Кроме того, показателей, характеризующих отдельные элементы системы образования, слишком много и пользоваться ими для выработки или корректировки государственной политики в области образования, стратегии зго развития, установления приоритетов, разработки глобальных решений, направлений реформ практически невозможно. Для этого требуются не показатели, а связывающие их глобальные индикаторы.

В этом смысле термин «индикатор» очень близок к понятию «критерий», однако строится на индуктивной основе, интегрируя информацию показателей. В дальнейшем в работе мы будем использовать данный термин. Именно индикатор является наиболее всеобъемлющим источником сравнительной информации, характеризующим положение дел в основных областях ресурсного обеспечения системы образования в целом и ее отдельных элементов.

Соответствующие конкретному индикатору показатели являются его основными объективными структурными элементами, первичными характеристиками содержания образовательных программ, выявление и анализ которых составит необходимую и достаточную основу для достоверного вывода о степени соответствия содержания образовательных программ требованиям данного индикатора.

Как мы уже отмечали, для целей планирования, управления и мониторинга систем образования требуются глобальные индикаторы, интегрирующие многие показатели и рассчитываемые с помощью математических методов.

Полнота системы индикаторов и показателей определяется экспертным путем. Набор должен быть непротиворечивым, должны быть понятны его источники (теоретические, эмпирические, следствие проектирования, результаты экспериментов и др.), и если эксперты не могут дополнить предлагаемый перечень, то он считается относительно полным на данный момент времени Г32]. В этом смысле достаточность всегда относительна, в нашем случае, число влияющих факторов зависит от количества проектов, реализуемых в рамках ФЦПРО (и возможностей исполнителей реализовать то или иное их количество в данный момент).

Учитывая, что в разных регионах выполняется разное количество проектов в рамках ФЦПРО, которые, кроме того, имеют различную тематику и направленность, возникают проблемы, связанные с сопоставимостью полученных показателей по региональным вузам.

Модельное представление реализации Федеральной целевой программы развития образования для развития классического университета в регионе

Реализация идеи использования Федеральной целевой программы развития образования как важного постоянно действующего инновационного компонента в региональном образовательном пространстве потребовала создания модельного представления, во-первых, ориентированного на применение в качестве средства развития классического университета в регионе; во-вторых, отражающего образование не в стабильной трансляции и консервации социальности и культуры, а в развитии; в-третьих, обеспечивающего вовлеченность научно-педагогического сообщества региона в инновационную деятельность с целью порождения и соорганизации инициатив.

Модельное представление представляет собой средство познания, осуществляемое посредством абстрагирования и идеализации. «Усиление роли абстракций в педагогике, свойственное научному познанию в целом, обусловлено потребностью проникновения в сущность педагогических явлений» [35, с. 108]. Абстракция представляет собой «мысленное отвлечение, обособление от тех или иных сторон, свойств или связей предметов и явлений для выделения существенных их признаков» [128, с. 17]. На определенном, достаточно высоком уровне развития научного мышления наступает следующий этап в выработке абстракций - идеализация. Идеализацией называют прием научного исследования, заключающийся в образовании особых (идеализированных) объектов, которые представляют собой мысленные конструкции, воплощающие существенные моменты исследуемого явления в «чистом виде» (В.В. Краевский).

В современной педагогике моделирование приобретает особое значение в связи с задачей повышения теоретического уровня науки. Одним из важным видов моделирования является мысленный эксперимент с модельными представлениями (или моделями-представлениями), т.е. практически неосуществленный. По мнению В.В. Краевского, «такой эксперимент представляет собой логическое рассуждение о том, как протекали бы определенные явления или процессы, если бы удалось создать условия, почему-либо не осуществимые в данный момент» [35, с. 111] (выделено нами -А. Карпов). Следовательно, в мысленном эксперименте можно предположить любые идеальные условия и рассматривать базисные процессы в любых показателях их проявлений. Это позволяет в «чистом» виде выявить наиболее важные, существенные связи и отношения, проанализировать проектируемые ситуации, «отсеять неэффективные или слишком рискованные варианты» [63, с. 137]. При оценке гипотезы с точки зрения подразумеваемых в мысленном эксперименте результатов нет необходимости соотносить результат действия независимых переменных (т.е. условий) с оценкой валидности эксперимента.

Опираясь на вышесказанное и в соответствии с логикой исследования, в данном параграфе мы и осуществим мысленный эксперимент в следующей последовательности: - анализ деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина в контексте основных направлений ФЦПРО; - конкретизация теоретически обоснованных (п. 1.3) организационно-педагогических условий, применительно к каждому направлению; - выявление перспективных проектов в рамках ФЦПРО, необходимых для реализации обозначенных условий.

Обращаем особое внимание на следующий момент: при выявлении перспективных проектов мы будем учитывать, что их реализация способствует осуществлению всех выявленных нами функций Федеральной целевой программы развития образования: интегрирующей, регулирующей, консолидирующей, инновационной, развивающей и рыночной.

В контексте нашего исследования мы ограничимся рассмотрением первых трех направлений ФЦПРО, т.к. четвертое - совершенствование управления и экономических механизмов в сфере образования - в значительной сте 109 пени ориентировано на рассмотрение вопросов, выходящих за пределы специальности «общая педагогика, история педагогики и образования». Проекты по данному направлению ориентированы на анализ нормативно-правового обеспечения новых условий оплаты труда работников образования; обоснование контрольных цифр приема в учреждения профессионального образования всех уровней; привлечение кадрового и материально-технического потенциала реального сектора экономики к процессу подготовки будущих специалистов и т.д.

В основе нашего мысленного эксперимента лежит следующее положение: развитие научно-исследовательской деятельности университета позволит вывести на более высокий уровень все составляющие образовательного процесса и будет способствовать формированию и развитию профессиональных компетенций субъектов образовательного процесса в вузе. Эффективная научная работа в университете позволит обеспечить современный уровень содержания образования, тесную связь с предприятиями, создаст возможности наладить систему контроля качества образования.

В современных условиях научные исследования обязательно опираются на соответствующую инфраструктурную поддержку. Она включает: участие в Федеральных программах развития образования и научных конкурсах, наличие современных информационных технологий, свободный доступ ко всей необходимой научной информации, наличие современного экспериментального оборудования, высококвалифицированных, компетентных и авторитетных научных руководителей, современную организацию и управление научными исследованиями и внедрение их результатов.