Региональный компонент общего среднего образования как средство развития национального самосознания учащихся (На примере Чувашской Республики) Прокошенкова Людмила Петровна

Региональный компонент общего среднего образования как средство развития национального самосознания учащихся (На примере Чувашской Республики)
<
Региональный компонент общего среднего образования как средство развития национального самосознания учащихся (На примере Чувашской Республики) Региональный компонент общего среднего образования как средство развития национального самосознания учащихся (На примере Чувашской Республики) Региональный компонент общего среднего образования как средство развития национального самосознания учащихся (На примере Чувашской Республики) Региональный компонент общего среднего образования как средство развития национального самосознания учащихся (На примере Чувашской Республики) Региональный компонент общего среднего образования как средство развития национального самосознания учащихся (На примере Чувашской Республики)
>



Прокошенкова Людмила Петровна. Региональный компонент общего среднего образования как средство развития национального самосознания учащихся (На примере Чувашской Республики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-13/885-6

Введение к работе

. з

Актуальность. Возрастание роли общечеловеческих ценностей

существенно меняет положение человека в национальной и многонациональной среде. Ныне в условиях демократизации и обновления общества российские граждане получили простор для выражения своих национальных интересов. И очень важно сегодня определить оптимальные направления и варианты сочетания национальных и федеральных интересов, выработать рычаги регулирования практической деятельности с учетом последствий такого взаимодействия для перспектив развития национальных и интернациональных процессов в конкретном регионе и стране в целом.

Нами был проведен анкетный опрос среди учащихся 12-17 лет (более 100 человек) городов и районов Чувашской Республики (Чебоксары, Алатырь, Канаш и Канашский район, Новочебоксарск, Цивильск, Вурнарский, Батыревский районы и др.) с целью выявления уровня национального самосознания. На вопрос: «Ты говоришь по-чувашски?» - 59,6% городских школьников и 43,7% сельских ответили отрицательно, хотя у 65,3% опрашиваемых и мать и отец чуваши, кроме того, родились и выросли дети в Чувашии. Мы счігтаем это важным показателем снижения уровня национального самосознания, поскольку, как будет показано ниже, именно язык является ведущим средством формирования национального менталитета.

Формирование национального самосознания учащихся является сложной, многогранной, крайне недостаточно разработанной проблемой. Она, прежде всего, касается вопросов развития национальной школы. Проблемами национальной школы занимались многие исследователи: Н. И. Ильминский, П. Ф. Каптерев, П. И. Ковалевский, К. Д. Ушинский и др., в том числе ученые из Чувашии, например, Н. И. Ашмарин, Анисимов Г. А., Н. Г. Краснов, Е. В. Васильев, В. И. Сергеев, М. И. Скворцов, Г. Н. Волков, М. Р. Федотов, Г. В. Родионов, В. Г. Егоров, Т. В. Кириллова, Г. И. Комиссаров, Т. Н. Петрова, С. П. Горский, М. Я. Сиротиш, И. А. Андреев и др. Вместе с тем, ряд ученых других

регионов страны внесли вклад в развитие педагогической науки республики вопросам национальной школы, в том числе, по чувашской: В. Ф. Афанасі Д. А. Балика, М. Д. Василенко, Н. Ф. Збандуто, А. И. Кондаков, Н. Константинов, Н. Н. Кузьмин, А. Ф. Эфиров, Э. И. Сокольникова и др. зарубежных исследователей проблем чувашской школы и чувашского язі можно назвать таких ученых, как Август Альквист, Иожер Буденц, Дур Вихман, Бернат Мункачи, Дюла Немет, Хейкки Паасонен, Густав Дя Рамстут, Антал Регули, Мартин Рясянен и др.

Но в этих исследованиях проблема национальной школы и националы!
самосознания освещались с общефилософских, общепедагогичесх
лингвистических, искусствоведческих, историографичеких, демографическ
этических позиций. Вопрос о национальном компоненте содержа)
образования, призванном формировать у учащихся националы

самосознание, чувство принадлежности к нации, вплоть до настоящ времени остается крайне слабо разработанным, что подтверждается наші исследованиями. Мы считаем, что анализ проблемы национальной шкс должен осуществляться в неразрывном единстве с социально-экономически духовно-нравственными и" другими особенностями развития региона, і взаимодействие этих сфер общественной жизни служит объективной OCH01 формирования сознания человека, в том числе, национального.

В Законе «Об образовании в Российской Федерации» устанавливае право введения национально-регионального компонента содержа! образования республик и регионов страны, который является эффективн средством национального образования и воспитания подрастают поколения. Вместе с тем, современная педагогика не выработала нау обоснованных позиций по определению содержания националь регионального компонента образования в аспекте развития националы! самосознания школьников. Это определило противоречие, определив! проблему исследования: между необходимостью разработки националь

-ионального компонента образования и отсутствием научно-обоснованной ицепции для такой разработки.

Цель исследования состоит в обосновании значения национально-тюнального компонента общего среднего образования для развития ционального самосознания учащихся.

Объект исследования - содержание общего среднего образования.

Предмет исследования - национально-региональный компонент общего їднего образования.

Гипотеза исследования: национальный компонент содержания эазования способствует эффективному форміфованию национального .«осознания у учащихся, если выполняются следующие принципы его отбора: соответствие содержания национально-регионального компонента феде-іьному компоненту в части изучения общеобразовательных дисциплин и :ширеіше его за счет введения дополнительных разделов и предметов; формирование навыков устной (литературной) и письменной речи учащихся і родном языке); 3) отражение основных особенностей данной найди;

обязательное включение сведений о других нациях и народностях, оживающих по соседству "с данной нацией; 5) включение сведений юпедагогики (особенности быта и воспитания детей в семье и пр.); 6) учет ібенностей христианской морали в учебно-воспитательной работе.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ^полагается решить следующие задачи:

  1. Выявить сущность, тенденции развития процесса формирования национального самосознания учащихся в системе среднего образования.

  2. Выявить состояние проблемы формирования национально-регионального компонента образования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

  3. Провести ретроспективный анализ способов и методов формирования национального самосознания чуваш в различные этапы развития нации.

4. Определить значение национально-регионального компонен содержания общего среднего образования в формирован! национального самосознания учащихся на материале Чувашем Республики.

Методологической основой исследования явились философские положені о единстве и многообразии социальных процессов, сущности национальнь особенностей (Р. Г. Абдулатипов, Л. Н. Гумилев, Р. С. Кириллов и др Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы области содержания образования ( Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, В. ] Леднев, И. Я. Лернер, Д. Н. Никандров, В. А. Сластенин, С. Г. Шаповаленко др.), национального образования и воспитания (Н.И.Ильминский, П.1 Ковалевский, Б.Д. Лихачев, К.Д. Ушинский, И. Я. Яковлев и др.), исторі педагогики (Н. Г. Краснов, Е. Н. Медынский, Т. Н. Петрова и др этнопедагогики ( Е. В. Васильев, Г. Н. Волков, Д. Е. Егоров и др.), исторі чувашского народа (В. Д. Данилов, В. Д. Дмитриев, Б. И. Павлов и др.), также работы по психологии (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие метод исследования: анализ и обобщение философской, педагогическо исторической и социальной литературы по проблеме исследования, анаш нормативных документов, учебных программ, учебников, учебных методический пособий, а также национально-регионального компонеіг образования, анкетирование и беседы с учителями и учениками, обработі данных анкетного опроса, теоретический анализ, экспериментальные методі математический аппарат для количественного и качественного анали экспериментальных данных и др. Этапы исследования:

Первый этап (1986-1992). Начало осмысления проблемы национального интернационального воспитания учащихся и студентов, осознание значимост но вместе с тем слабой изученности, проблемы национального воспитания (в время педагоги занимались преимущественно интернациональны

оспитанием). По теме диссертационного исследования начали публиковать аботы.

Второй этап (1992-1997). С 1992 года мы начали работу по обобщению илософских концепций национального вопроса, опыта национального оспитания в зарубежных странах, исторических аспектов становления ационального самосознания чуваш. В это время был собран и обработан сновной материал исследования.

Третий этап (1997-2000). С 1998 года начался этап подготовки акопленного материала к защите, оформление диссертации. Тема получила ктуальное звучание в связи с введением в общеобразовательные учреждения [увашии национально-регионального компонента. Увязав проблемы ационального образования и воспитания с содержанием национально» епюнального компонента, мы получили проблему, по которой сделали риведенные выводы и заключения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые ассмотрена зависимость между содержанием образования и ростом ационального самосознания учащихся. Кроме того, в исследовании выявлены сновные средства формирования "и развития национального самосознания одрастающего поколения в различные этапы исторического развили нации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

была выявлена зависимость между экономическим, политическим, социальным состоянием нации и средствами формирования и развития национального самосознания подрастающего поколения;

были определены факторы, способствующие росту национального самосознания школьников;

были сформулированы принципы отбора содержания национально-регионального компонента образования.

Разработанные положения имеют практическое значение при отборе одержаїпія национально-регионального компонента образоваїшя, в процессе

организации и проведения национального образования и воспитани школьников в урочное и внеурочное время.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследовани обеспечивается опорой на методологические положения философии педагогики, разнообразием источников информации, учетом данных массовог и передового опыта, анализом результатов анкетного опроса, применение средств и методов, адекватных характеру исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В области образования средством разрешения противоречия межд усилением центральной власти федеративного государства и сохранение самобытности и самостоятельности наций и народов, населяющих ег< является национально-региональный компонент содержания образования.

  2. Факторы, влияющие на формирование и развитие иациональног самосознания школьников, это 1) национальная среда (язык, быт, традицга географические особенности местопроживания нации и пр.); і национальное образование (приобщение к культуре, литературе, знакомств с богатством литературного языка нации, ее историей и пр.); : межнациональное общение (осознание уникальности национальны ценностей и определение места нации в мировом сообществе).

  3. Принципы отбора национально-регионального компонента общего среднег образования: 1) соответствие содержания национально-региональног компонента федеральному компоненту в части изучени общеобразовательных дисциплин, и расширение его за счет введенії дополнительных разделов и предметов; 2) формирование навыков устно (литературной) и письменной речи учащихся ( на родном языке); ; отражение основных особенностей данной нации; 4) обязательно включение сведений о других нациях и народностях, проживающих г соседству с данной нацией; 5) включение сведений этнопедагогш (особенности быта и воспитания детей в семье и пр.); 6) учет особенносте христианской морали в учебно-воспитательной работе.

Апробация и внедрение. Результаты исследования обсуждались на седаниях и научно-методических семинарах кафедры иностранных языков, торическом, филологическом, а также экономическом факультете /вашского государственного университета им. И. Н. Ульянова в течение 1992-)00 гг., на международном семинаре «Становление и функционирование іститута Уполномоченного при Европейском суде по правам человека», юходившем в г. Чебоксары 4-5 ноября 1999 г., на Парламентской Ассамблее :рноморского экономического сообщества, проходившей в г. Чебоксары в '98 г., на научно-практическом семинаре «Сельская школа как региональный іразовательно-культурньїй центр» в г. Арзамасе 27-28 сентября 2000 г., на гждународной научно-практической конференции «Этнопсихология в івременной системе национального образования и воспитания» в г. Элиста 16-І октября 2000.

Публикации. По материалам исследования опубликованы монография, два іебньїх пособия, статьи и тезисы, общим объемом 21, 5 п. л.

Структура диссертационной работы: Работа состоит из введения, трех іав, заключеїшя, библиографического списка использовашюй литературы и ?ух приложений. Общий объем текста - 172"с, из них 158 с. - основной текст, шсок литературы из 198 наименований.