Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (На примере Республики Хакасия) Балгазина Алефтина Николаевна

Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (На примере Республики Хакасия)
<
Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (На примере Республики Хакасия) Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (На примере Республики Хакасия) Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (На примере Республики Хакасия) Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (На примере Республики Хакасия) Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (На примере Республики Хакасия) Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (На примере Республики Хакасия) Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (На примере Республики Хакасия) Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (На примере Республики Хакасия) Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (На примере Республики Хакасия)
>




Балгазина Алефтина Николаевна. Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (На примере Республики Хакасия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-13/1260

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема интеграции содержания образования в отечественной педагогике периода 90-х годов XX века - начала XXI века. 16

1. 1. Состояние проблемы разработки содержания школьного образования в отечественной педагогике исследуемого периода. 16 - 38

1.2. Анализ реализации компонентной концепции содержания школьного образования в России. 39-51

1.3. Проблема интеграции содержания начального общего образования. 52 - 63

Глава 2. Интегрированный курс «Культура, литература и история родного края» для общеобразовательных учреждений начального общего образования (на примере Республики Хакасия). 64

2. 1. Воспитательный потенциал содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования. 64-74

2. 2. Обоснование, конструирование, описание интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» начального общего образования в общеобразовательных учреждениях Республики Хакасия. 75 - 98

2. 3. Организационно-педагогические условия внедрения интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» начального общего образования в общеобразовательных учреждениях Республики Хакасия. 99 -109

Заключение 110-111

Библиография 112 -130

Приложение 131-153

Введение к работе

В 1992 году Федеральный закон «Об образовании» впервые ввел компонентный принцип разделения содержания образования для всех общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Были введены федеральный, национально-региональный и школьный компоненты государственных образовательных стандартов. (С 2002 года — федеральный, региональный (национально-региональный) компоненты и компонент общеобразовательного учреждения.) Предполагалось, что введение регионального (национально-регионального) компонента обеспечит условия сохранения и развития родных (нерусских) языков и культур. В соответствии с Законом разработка содержания регионального (национально-регионального) компонента, его цели и задачи являются исключительной компетенцией субъекта Российской Федерации.

В ряде субъектов Российской Федерации целями введения регионально (национально-регионального) компонента в содержание образования являются: формирование (в контексте общероссийского) регионального культурно-образовательного пространства, расширение представления о нем у учащихся; сохранение жизнеспособных традиций, ценностей и норм взаимоотношений между поколениями; гармонизация межличностных отношений между поколениями; гармонизация межличностных отношений в детском коллективе.

Региональный компонент стандарта общего образования отражает культурное пространство, которое обозначается понятием «Родной край». В его содержание и объем входят природно-экологические, геокультурные, географо-демографические, этнические, социально-экономические и историко-культурные характеристики региона. Региональный компонент стандарта учитывает национально-региональные особенности, специфику состава населения и определяет обязательный минимум содержания об-

разовательных программ по родному языку и литературе, истории, культуре, природоведению и географии субъекта Российской Федерации, что входит составной частью в базисный учебный план.

Анализ нормативно-правовой базы субъектов Российской Федерации (концепции, базисные учебные планы, программы) отражает тенденцию межпредметной интеграции в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса, с одной стороны, и снятию эмоциональной, физической и интеллектуальной перегрузки детей, изучающих родной язык, культуру своего народа, с другой. Это, в свою очередь, предполагает интеграцию содержания предметов регионального (национально-регионального) компонента:

интеграцию содержания учебных дисциплин в целях формирования целостной картины мира и научного мышления;

определение необходимого соотношения и уровня представленности обществоведческих, естественнонаучных, языковых, художественно-эстетических систем знаний, отражающих основные виды человеческой деятельности и систему общественных отношений;

построение интегрированного содержания образования с опорой на вариативность учебных планов.

В контексте интеграции учебных дисциплин в целях формирования целостной картины мира и научного мышления особое место занимает обучение в начальной школе - оно является тем фундаментом, от которого прямо зависит, какое здание образования в целом может быть на этом основании возведено.

В решение указанных задач особое значение приобретают исследования организации обучения и воспитания младших школьников, направленные на интеграцию знаний (для ликвидации дублирования, устранения эмоциональной, физической, умственной перегрузки учащихся, повышении мотивации к учению, развитию нравственных качеств, в кото-

ром учитель выступает транслятором ценностных образцов и ориентиров) и разработка интегрированного курса для его внедрения в практику школы.

Степень разработанности проблемы.

Проблематика интеграции содержания образования имеют глубокие корни в истории российской и зарубежной дидактики. Данную проблему решали Я.А. Коменский, А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский.

В отечественной дидактике конца XX века значительный вклад в разработку проблемы интеграции содержания образования в связи с нарастанием научного знания и развитием интеграционных процессов внес Г.Ф. Федорец.

Исходя из принятого в методологической литературе различения для каждой науки объекта и предмета её исследования, О.М. Сичивица предлагает определенную типологизацию интеграции знаний по предмету и по объекту исследования, а также случаев использования обеих этих типов интеграции.

В концепции интеграции наук, предложенной М.С. Асимовым и А. Турсуновым, проводятся различия интеграции и синтеза. Отождествление интеграции с синтезом, по мнению исследователей, значительно обедняет предметное содержание интеграции и сужает горизонт методологической рефлексии.

Н.П. Депенчук, подобно М.С. Асимову и А. Турсунову, также различает интеграцию и синтез, правда несколько иначе. Интеграция, с её точки зрения, - это более общий и многогранный по сравнению с синтезом способ организации и развития знаний, особый вид познавательной деятельности. В отличие от синтеза интеграция относится не только к способам развития знания, но и к средствам его организации в определенные общественные институты. Синтез, по Н.П. Депенчук, есть завер-

шающая форма интегративного процесса и основа для образования новой, самостоятельной отрасли знания.

К идее интеграции знаний обращались в психологии в связи с исследованиями мотивации человеческой деятельности и проблемами комплексного подхода в обучении Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Бо-жович и другие.

Интегрированное обучение в плане совершенствования образования школьников, комплексности и системности в построении содержания обучения и организации учебно-воспитательного процесса, разработано М.И. Даниловым, ИЛ Лернером, М.Н. Скаткиным, М.Н. Берулавой, А.В. Усовой и другими.

Некоторые особенности интегрированного обучения в начальной школе нашли свое отражение в работах Л.И. Айдаровой, Ю.М. Калягина, В.П. Навартяна, Н.Н. Светловской, Л.В. Трубайчук, Т.А. Федосовой, В.И. Яковлевой, и других.

Несмотря на значимость и широту проведенных исследований, в них не затронуты пока многие проблемы интеграции содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (в частности, на примере Республики Хакасия).

В связи с вышесказанным, можно отметить ряд противоречий: между провозглашенным сохранением культурно-исторических ценностей регионов и слабостью единой педагогической стратегии и тактики в воспитании гражданина России;

между накопленной информацией по региональному этнокультурному содержанию образования, которая заключена в предметах национально-регионального компонента и невозможностью освоения этого объема информации за конкретный период обучения ребенком младшего школьного возраста;

между необходимостью ориентации современной школы на развитие у учащихся интегрированного мышления и интегративных способов деятельности по познанию целостности мира и стремлением решить эти задачи с помощью многопредметности и многоаспектности содержания обучения и воспитания.

С учетом указанных противоречий и определена тема исследования «Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (на примере Республики Хакасия)»

Объект исследования: национально-региональный компонент содержания начального общего образования.

Предмет исследования: процесс интеграции предметов национально-регионального компонента начального общего образования (на примере Республики Хакасия).

Цель исследования: теоретически обосновать интеграцию содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования как средство повышения качества обучения. Задачи исследования:

осуществить теоретический анализ проблемы интеграции содержания образования в отечественной педагогике;

раскрыть сущностную характеристику понятия «интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования»;

выявить особенности и возможности содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования; определить педагогические условия эффективности обучения и воспитания детей на основе интеграции содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования;

разработать концепцию комплекта интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» в общеобразовательных учреждениях начального общего образования.

Проблема, тема, предмет, цель и задачи исследования позволили сформулировать гипотезу.

Гипотеза исследования: интеграция содержания предметов национально-регионального компонента будет способствовать качественному обучению (воспитанию) учащихся начальных классов при условии, если:

выявлены и учтены особенности и возможности содержания предметов национально-регионального компонента;

разработан интегрированный курс «Культура, литература и история родного края» для учащихся начальных классов, позволяющий устранить эмоциональную, физическую и интеллектуальную перегрузку учащихся;

педагоги подготовлены к обучению детей в начальной школе на интегрированной основе;

учащиеся начальных классов подготовлены к освоению содержания предметов национально-регионального компонента на интегрированной основе.

Методологические основы исследования.

В данной работе методологической основой исследования являются: философские подходы к проблемам интеграции в образовании (К.Г. Багдасарян, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко); направления современной психологии и этнопсихологии (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.М. Лебедева, B.C. Мухина, О.И. Муравьева, Т.Г. Сте-фаненко); концепции этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в школе (А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, О.И. Воленко, А.Э. Измайлов,

H.C. Мельников, О.Д. Мукаева, М.Г. Тайчинов, Б.М. Ховратович); концепция национальной школы (В.К. Бацын, М.Б. Ешич, М.Н. Кузьмин, В.И. Матис, С.Д. Намсараев, А.А. Сусоколов, В.К. Шаповалов); общепедагогические подходы к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Давьщов, В.В. Краевский, СВ. Кульневич, И.Я. Лер-нер, Л.М. Лузина, М.Н. Скаткин, Е.Н. Степанов); педагогическая литература по методике преподавания в начальных классах (А.П. Величук, Г.Г. Городилова, Л.В. Занков, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Л.В. Смирнова (Козуля) и другие); педагогическая литература по проблеме интеграции содержании образования (З.И. Батюкова, А.Я. Данилюк, И.Э. Куликовская, В.А. Мясников, А.Н. Резников, Е.Ю. Сухаревская, Г.Ф. Ушамир-ская, Ю.Е. Шабалин и другие); проблемы регионального содержания образования (Л.В. Анжиганова, В.В. Гаврилюк, Л.Ф. Голуб, Е.А. Демьянов, О.А. Колобов и другие); педагогическая литература по технологии реализации образовательного процесса в национальной школе (О.И. Артемен-ко, Р.И. Жубриянова, Н.В. Подшивалова, И.З. Сковородкина, Т.С. Тю-менцева, Т.А. Цехмистренко и другие).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования.

теоретические (изучение и анализ литературы по философии, психологии, педагогике (общей педагогике и частным методикам), анализ действующих концепций, программ и учебников по содержанию национально-регионального компонента);

эмпирические (наблюдение за учебным процессом, анкетирование, изучение и обобщение опыта преподавания предметов национально-регионального компонента с целью выявления уровня владения целостным восприятием национальных и региональных ценностных ориентиров, интеграции содержания образования начального общего образова-

ния, организация педагогического эксперимента для сопоставления полученных результатов);

статистические (обработка статистических данных, полученных на разных этапах наблюдения, в ходе опросов, бесед, при проведении итоговых работ в рамках исследования).

Экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные учреждения Республики Хакасия (Куйбышевская общеобразовательная школа-интернат Бейского района, Чарковская общеобразовательная школа Усть-Абаканского района, Топановская общеобразовательная школа № 16 Ширинского района), реализующие идеи межпредметной и внутрицикловой интеграции содержания предметов национально-регионального компонента. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 160 учащихся, 250 учителей начальных классов - слушателей Хакасского РИПК и ПРО.

Основные этапы исследования.

Первый этап исследования (1996 — 1997 гг.) — разработка методики исследования; изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме интеграции содержания образования; изучение опыта деятельности общеобразовательных учреждений по внедрению предметов национально-регионального компонента в Российской Федерации.

Второй этап исследования (1997 - 2000 г.) - разработка педагогической модели интеграции содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования и её экспериментальная проверка в общеобразовательных учреждениях Республики Хакасия.

Третий этап исследования (2000 - 2004 гг.) - анализ результатов эксперимента, апробация и внедрение интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» для начальных классов общеоб-

разовательных учреждений Республики Хакасия; завершение диссерта
ционного исследования и оформление текста диссертации.
/, Научная новизна исследования.

- уточнена трактовка понятия «интеграция содержания образования по предметам национально-регионального компонента начального общего образования»,

дано обоснование интеграции как принципа конструирования содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования;

обоснован выбор младшего школьного возраста как сензитив-ного (наиболее соответствующего) периода для освоения содержания предметов национально-регионального компонента;

разработан авторский подход к интеграции содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования (на примере Республики Хакасия);

обоснованы педагогические условия эффективности внедрения интегрированного курса содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: систематизированы теоретические подходы к проблеме интеграции содержания начального общего образования;

представлена стратегия и тактика разработки проблемы интеграции содержании предметов национально-регионального компонента начального общего образования;

дан анализ современных региональных концепций образования субъектов Российской Федерации, учебных программ, предметов национально-регионального компонента начального общего образования;

предложена модель подготовки учителей начальных классов по интеграции содержания предметов национально-регионального компонента;

определена зависимость уровня усвоения содержания предметов национально-регионального компонента учащимися начальных классов от готовности педагога интегрировать содержание предметов национально-регионального компонента.

Практическая значимость исследования заключается в разработке интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» для учащихся начальных классов Республики Хакасия; в подготовке учебно-методического комплекта по интеграции содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования.

Теоретические положения и практические рекомендации по интеграции содержания предметов национально-регионального компонента могут быть использованы руководителями общеобразовательных учреждений России, педагогами начальных классов, студентами факультета педагогики и методики национального и поликультурного образования, а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены опорой на достижения современной педагогической науки; многоас-пектностью использованных научных источников; большим объемом исследуемого материала; использованием современных методов и приемов исследования; длительностью эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования представляет собой принцип деятельности учителя, способствующий качественному обучению (воспитанию) учащихся в общеобразовательных учреждениях за счет устра-

нения эмоциональной, физической и интеллектуальной перегрузки у детей.

  1. Интегрированный курс «Культура, литература и история родного края», должен включать в себя ценностно-смысловые разделы по культуре, литературе и истории, выстроенные на этнокультурных основаниях.

  1. Педагогическими условиями эффективности внедрения интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» выступают:

а) готовность учителя начальных классов к интеграции содержания
предметов национально-регионального компонента;

б) построение на базе национально-регионального содержания
предметно-пространственной среды, стимулирующей деятельность уча
щихся начальных классов;

в) наличие учебно-методического комплекта начального общего
образования, включающего в себя: программу, учебники, методические
рекомендации.

Апробация работы и результатов исследования по теме диссертации осуществлялось: на региональной научно-практической конференции «Национально-региональный компонент в содержании современного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Абакан, 2003 г.); на межвузовской региональной научно-практической конференции «60-летие кафедры хакасской филологии и подготовки национальных кадров» (Абакан, 2003); на августовских конференциях учителей (2000 - 2004 гг.), на заседаниях кафедры психологии, педагогики и методик национального и поликультурного образования и лаборатории национального и поликультурного образования ИСАТ ХГУ имени Н.Ф. Катанова (Абакан, 2004 г.).

Результаты исследования обсуждались на учебно-методических советах при Министерстве образования Республики Хакасия, на заседаниях

лаборатории начальных классов национальной школы Института национальных проблем образования (Москва, 2004).

Проверка эффективности предложенного интегрированного курса «Культура, литература и история родного края» и её внедрение проводились в ходе педагогического эксперимента в общеобразовательных учреждениях Республики Хакасия, а также на лекционных, практических, семинарских и лабораторных занятиях слушателей при Хакасском РИПК и ПРО.

Структура и объем работы.

Цели и задачи, поставленные в настоящем исследовании, определили логику, содержание и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (230 наименований) и приложения. Общий объем диссертации 140 страниц.

В заключении диссертации формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены: анкеты, тесты, программа по интегрированному курсу «Культура, литература и история родного края» для начальных классов общеобразовательных учреждений Республики Хакасия.

Состояние проблемы разработки содержания школьного образования в отечественной педагогике исследуемого периода

В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет «приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие - модернизации образования». (Концепция 2003)

Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества. «Сохранения единого социокультурного пространства страны. Преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности. Равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства. Многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родных языков. Формирования российского самосознания и самоидентичности». (Концепция 2003)

Выявление интеграционных тенденций в новых социально-экономических условиях имеет большое значение для педагогической теории и практики и нацелено, прежде всего, на решение как внутриотраслевых, так и общих задач проводимых преобразований в регионах Российской Федерации.

Государственная политика в сфере образования включает, прежде всего, содержательный и организационно-экономические аспекты. Под содержательным мы понимаем принятые в дидактической литературе «два понятия интеграции: интеграция содержания образования и интеграция (синтез) знаний. В органической взаимосвязи с содержательным находится организационно-экономический аспект государственной политики, который объединяет вопросы формирования объема и структуры подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, структуры размещения и финансирования образовательных учреждений, системы управления ими» (Т.Ю. Ломакина, (81, с.5)).

В предельно общем понимании сущность интеграции сводится к планомерному (упорядоченному) достижению системой образования состояния целостности, приобретения подлинно системных характеристик на основе единства ценностно-целевых установок. Ценности в данном случае выступают «высшими принципами, на основе которых обеспечивается согласие на всех уровнях самоорганизации системы (У.Л. Колб, (81, с.7)). В свою очередь к системе относятся: целостность и членимость; структура; наличие интегративных качеств; существование системообразующего элемента.

Следовательно, чтобы превратиться в систему, образование на федеральном уровне должно приобрести системные характеристики, важнейшей, но не единственной из которых является целостность (М.С. Коган, (81, с. 8)).

Интеграция как социальный процесс довольно давно является предметом различных наук. Обычно её определяют как гармонизацию и объединение социальных групп (социальная интеграция), элементов культуры (культурная интеграция), нравственных норм (нравственная интеграция).

Устойчивое внимание к интеграционным процессам в последнее время связано с развитием процесса глобализации, в ходе которого возникают качественно новые коммуникационные отношения между субъектами социума. Которые, в конечном итоге ведут к изменению самого человека и типичных форм его самоорганизации. «Создав всемирные коммуникационные сети, человек окончательно превратил себя в часть чего-то большого, чем он сам. Человеческое общество получило новое - информационное - измерение, потенциал которого далеко не реализован» (О.В. Братимов, (81, с.5))

Глобализация не только накладывает отпечаток на восприятие людьми общего контекста своего существования, не только меняет субъективные личностные мироощущения, но и придает ему общее значение взаимосвязей и взаимозависимостей, в той или иной степени репродуцируются во всех определенных границах - села, города, района, области, региона, республики, страны, группы стран, объединенных общими историческими, культурными, образовательными традициями, в глобальном масштабе - мировое пространство.

Полиэтничность Российского общества ставит перед системой образования Российской Федерации ряд сложных проблем, к ним относятся, прежде всего, необходимость организации в структуре единой и целостной системы всеобщей образовательной школы, образовательных учреждений с обучением на родном языке и с содержанием гуманитарного образования, построенном на национальной культуре.

Анализ реализации компонентной концепции содержания школьного образования в России

В настоящее время в российском образовании набирает силу процесс регионализации, формирования региональных систем образования, интегрирования образования всех видов и всех ступеней региона в единую систему образования. Такая система предназначена удовлетворять весь спектр образовательных потребностей и интересов населения региона. Проявление данной тенденции отражает объективные процессы российской социально-экономической действительности, обеспечивает практическую реализацию принципов демократизации и гуманизации образования, модернизацию отечественного образования.

В связи с этим региональная интеграция образования и формирование на этой основе единой федеральной системы образования, способной учитывать и реализовать совокупность образовательных потребностей и интересов отдельных обучающихся, органически сочетать их с интересами и потребностями общества, экономики и государства, представляется в настоящее время магистральным направлением развития отечественного образования. Система образования, ориентирующаяся на удовлетворение образовательных потребностей и интересов граждан, в процессе своего развития неизбежно начинает учитывать специфические особенности образовательного пространства региона, формирующиеся на основе этих особенностей специфические региональные образовательные интересы и потребности.

Правовой основой региональной образовательной политики является закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), ставящий образовательные учреждения в позицию самостоятельных субъектов образовательной деятельности.

Образование сегодня - это переход на развивающее обучение, образование по выбору, вариативность. Данное обстоятельство обусловило характер нового Базисного учебного плана с его федеральным, региональным (национально-региональным) компонентами и компонентом образовательного учреждения, через интеграцию этнокультурного компонента, подготовку разнообразных курсов, создание программ и учебников нового поколения, внедрение новых форм организации учебно-воспитательного процесса.

Путь к решению этих задач - укрепление единства образовательного пространства, обновление содержания образования через интеграцию этнокультурного наполнения. Это обновление должно быть направлено на формирование новых нравственных ориентиров и ценностей, воспитание гражданственности, активной жизненной позиции.

Регионализация образования - это учет в образовании духовных, этнических, экономических, социально-экономических особенностей регионов России. Однако этот процесс должен быть федерально координируемым. Региональный и этнокультурный компоненты содержания образования не могут в содержательном плане превалировать над федеральным. Принципы региональной образовательной политики должны соответствовать реальному положению дел в самом образовании. Реальным экономическим и финансовым возможностям конкретного региона, его потребностям в профессиональных кадров.(М.Н. Кузьмин)

Цель введения регионального и этнокультурного компонентов — формирование (в контексте общероссийского) регионального культурного образовательного пространства, расширение у учащихся представлений о нем; сохранение жизнеспособных традиций, ценностей и норм взаимоотношений в детском коллективе.

Приоритеты регионального (национально-регионального) компонента устанавливается с учетом особенностей субъектов Российской Федерации. Основные направления развития национальной (этнической) системы образования, основываются в следующем:

это изучение родного языка, осуществляемое как по единому учебному плану общеобразовательной школы, так и на основе региональных планов, действующих в ряде учебных заведений;

курс «Литература, история, культура и природа края», преподаваемый во всех учебных заведениях;

продуманная организация школ и дошкольных учреждений с обучением на родном языке;

переход к обучению по выбору;

дидактически продуманное изменение соотношение общероссийского (федерального), регионального (национально-регионального) компонентов и компонента образовательного учреждения, предусмотренных базисным учебным планом, для чего разрабатываются республиканские компоненты стандартов по родному языку и литературе, истории, географии, искусству края, а также другим предметам. (М.Н. Кузьмин)

Все это призвано обеспечить передачу из поколения в поколение многовекового опыта, нравственных устоев, которые способны предотвратить духовное обнищание молодежи, содействовать сохранению родного языка, всего культурного наследия этноса, его возрождению и развитию в современных условиях. Приоритеты регионального (национально-регионального) компонента направлены на формирование этнического самосознания в контексте общероссийского гражданского сознания. Федеральный компонент стандарта по тому или иному предмету определяет обязательный минимум содержания образования, требования к уровню подготовки выпускников.

Воспитательный потенциал содержания предметов национально-регионального компонента начального общего образования.

Понятие «воспитание» определяется как процесс педагогической помощи ребенку в становлении его субъектности, культурной идентификации, социализации, жизненном определении.

Цель воспитания - это целостный человек культуры. «Человек культуры - это свободная личность, гуманная, толерантная (Е.В. Бонда-ревская).

Актуальность исследования перспектив воспитательно-образовательного процесса сегодня возрастает, поскольку осознается, что для решения стоящих перед человечеством глобальных проблем необходима созидающая сила, источником которой является человеческий потенциал общества. На фоне социально-культурных, экономических, экологических, демографических и других проблем, которыми отмечен современный этап, очень остро стоит проблема воспитания человека с устойчивым мировоззрением, научным сознанием, моральными установками, порядочностью. Естественно такой заказ принимает система образования и воспитания, которой для оптимального решения проблемы требуется радикальная переориентация деятельности и которая, в свою очередь, вызывает серьезные изменения в образовательно-воспитательной системе общеобразовательных учреждений. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» определены важнейшие задачи воспитания: «формирование у школьников гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда (Концепция,2003).

Мы исходим из того, что современная школа должна готовить человека, отвечающего не только требованиям уже сложившейся ситуации, претендующей на всеобщую нормативность, но и запросам со стороны возможных «точек роста».

Процесс воспитания считается составной частью социализации, понимаемой как процесс формирования социальных качеств, свойств, ценностей, знаний и умений, благодаря которым человек становится дееспособным участником социальных связей, институтов и общностей. Воспитание опирается на реальные отношения, процессы, явления как живые естественные события окружающей человека действительности.

Современная школа все более концентрирует в себе функции социализации личности, т.е. вовлечения её в систему общественных отношений, социальную практику в целом. На наш взгляд, традиционное академическое учение должно быть заменено качественно новой воспитательно-образовательной системой, способной моделировать и воспроизводить в сфере образования действительное богатство жизненных связей и отношений личности.

Одним из средств, позволяющим человеку войти в систему социальных отношений, служит общение, понимаемое нами как совокупность вербального и невербального аспектов взаимодействия субъектов в обществе. Общение осуществляется через определенную материальную среду, где необходимыми звеньями являются текст, монолог, диалог. Несомненно, педагогическая профессия провоцирует человека на монолог. Желание объяснить, научить, укрепить, в общем, перенести в обучающегося свое собственное содержание, предметное, ценностное, постоянно владеет педагогом. То, что важно самому обучающемуся, часто бледнеет в свете педагогических и социальных задач. Но все же педагог — это профессионал, работающий с ценностями человека. Естественное, нормальное формирование ценностей возможно только в процессе ценностного обмена между педагогом и обучающимся, т.е. в процессе диалога.

Таким образом, становление социально значимой личности оптимально только через диалог и совместную деятельность с другими личностями, во взаимодействии с объектами, познавая и исследуя которые человек развивает свои способности, потребности, цели, оценки и т.д. Диалог в образовательной деятельности обеспечивает развитие личности её свободы и равноправности, тем самым способствуя демократизации и гуманизации образования. Кроме того, диалог востребован и как механизм воспитания человека в духе толерантности. В этой связи, целевой направленностью успешного воспитательного процесса, осуществляемого на современном этапе общественного развития, должно стать формирование у учащихся именно диалогических качеств личности.

Основным условием эффективного воспитательного взаимодействия педагога и обучающегося является наличие доверия и положительного отношения между ними. В этом случае часто отпадает и необходимость продумывания каких-либо определенных воспитательных воздействий императивного и манипулятивного толка. Без этого условия трудно рассчитывать на успех всего воспитательно-образовательного процесса.