Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза Лызь Наталья Александровна

Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза
<
Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза
>



Лызь Наталья Александровна. Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студентов технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Таганрог, 1998 209 c. РГБ ОД, 61:98-13/685-9

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

  1. Экологическое образование в свете современных проблем ... 14

  2. Экологическая культура и экологическое сознание

личности 24

1.3. Экологическое образование: роль, цель, задачи, место

в системе общего и специального образования 31

  1. Экологическое образование в системе высшего технического образования -. 43

  2. Выводы ... "..".; 51

2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
ВУЗА, НАПРАВЛЕННОЙ НА РАЗВИТИЕ ЭК0С03НАНИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1. -Принципы функционирования системы экологической

подготовки ; 54

2-. 2. Детерминанты, структура и концептуальные основы

содержания экологической подготовки , 65

  1. Реализация междисциплинарного принципа в содержании вузовской экологической подготовки 80

  2. Система форм и методов обучения в экологической подготовке студентов 89

2. 5. Выводы 123

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

  1. Организация и методика экспериментальной работы 125

  2. Обработка и обсуждение результатов 139

  3. Выводы 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 1. Рабочая программа и некоторые методические

материалы к учебному курсу "Экология" 177

Приложение 2. Основной .инструментарий исследования

результативности экологической подготовки 194

Приложение 3. Результаты экспериментального исследования .... 202

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях катастрофического нарастания негативных последствий непродуманного развития технизированной цивилизации человечество оказывается перед проблемой формирования нового мировоззрения и установок в деятельности людей, экологической культуры каждого члена общества.

Одним из обязательных средств изменения отношений между обществом її природой является экологическое образование, которое официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. В принятом в 1992 году Законе об охране окружающей природной среды устанавливается система "всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной по^отовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации..." /120, с. 161/.

В этом ключе особую актуальность приобретает совершенствование и развитие научно-теоретического и психолого-педагогического обеспечения экологического образования в вузах, повышения его эффективности. Движущей основой этого процесса является, на наш взгляд, видимая на многих уровнях управления объективная необходимость разрешения следующих противоречий.

Первое противоречие заключается в несоответствии между совре-менными требованиями ^общества, предъявляемыми к экологической культуре специалистов, нашедшими отражение в модели (профиле) специалиста (В.Е. Анисимов, И.А. Володарская, A.M. Митина, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.) и состоянием экологического обра-

зования в вузах. В связи с этим разработка теории экологического образования, в том числе и в рамках высшего образования, привлекает внимание многих ученых (Т.И. Абрамова, Б.К. Андреева, О.Е. Безбородова, Г. К. Беляев, Е.И. Захаров, А.Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Г.Н. Каропа, Е.М. Кудрявцева, Т.Н. Кучер, И.Ф. Ливчак, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Марфенин, 0.11. Мелехова, В. А. Мино-ранский, В.Л. Нечаев, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина, СВ. Фролов, Г.А. Ягодин и др.). Однако задача разработки целостной системы экологической подготовки студентов вуза, скоординированной с общим средним образованием, в настоящее время еще не решена полностью; многие вопросы экологического образования не получили своего развития в конкретных программах, методиках, разработках.

Второе противоречие заключается в несоответствии между существующей концепцией экологического образования и современными научными парадигмами. Экологическое образование, основанное на анали-. тических знаниях о Природе, узко прагматически и потребительски ориентированное, не смогло переломить природоразрушительные тенденции мировоззрения значительной части населения. Это свидетельствует о необходимости коренного изменения философии и теории экологического образования, основанного на принципиально новом, целостном, синтетически-аналитическом представлении о Мире и месте в нем Человека, на принципах коэволюционной стратегии, т. е. совместного, взаимосогласованного, гармоничного соразвития человека, общества и природы.

Третье противоречие - между современной тенденцией гуманизации образования и устаревшими подходами к экологическому обучению' ("знаниевая" парадигма и связанные с ней сообщающе-контролирующие методы обучения, прагматическое, узкопрофессиональное целеполага-

ниє) - обуславливает необходимость проектирования системы экологической подготовки в вузе на основе принципов гуманизации образования с учетом главной цели - развития личности обучаемого (Г.Н. Александров, Б.Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.Б. Давыдов, О.В. Долженко, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, Б.Б. Коссов, А. В. Петровский, С.Д. Смирнов, А.В. Непомнящий, В.А. Якунин и мн. др.).

Необходимость разрешения этих противоречий делает актуальным рассмотрение достаточно сложной проблемы развития экологического сознания (экосознания) личности средствами экологического образования, чему и посвящена настоящая работа.

С учетом вышеизложенного определены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: определить теоретическую основу, принципы функционирования, содержание и средства системы экологической подготовки студентов технического вуза, направленной на развитие экологического сознания личности студентов.

Объект -исследования: система экологической подготовки в образовательном процессе технического вуза.

Предмет исследования: принципы функционирования, содержание и средства экологической подготовки будущих инженеров, направленной на развитие экосознания личности.

В процессе диссертационного исследования были выдвинуты следующие гипотезы.

  1. В процессе экологической подготовки студентов возможно целенаправленное развитие аспектов экологического сознания личности.

  2. Экологическое образование становится оптимально действенным и способствует развитию экосознания личности студентов, если его

содержание

адекватно современным научным парадигмам;

обеспечивает целостное восприятие окружающего мира на базе интеграции знаний о человеке, обществе, экосфере, техносфере;

обеспечивает проецирование предлагаемых знаний на сферу личностного опыта каждого студента и в предметную область будущей деятельности.

В соответствии с целью и гипотезами определены следующие задачи исследования:

1. Изучить концепции и состояние экологического образования как части общего и специального образования; провести теоретический анализ проблемы экологической подготовки студентов в техническом вузе.

Z. Определить критерии развития экологического сознания личности в процессе экологической подготовки в вузе.

  1. Разработать систему экологической подготовки в техническом вузе, направленную на развитие экосознания личности студентов; определить цель, выявить и обосновать педагогические принципы ее функционирования, концептуальные основы и структуру ее содержания.

  2. Определить комплекс методических средств, повышающих эффективность экологической подготовки как средства развития экосознания личности студентов, і

  3. На примере учебной дисциплины "Экология4 экспериментально оценить роль экологической подготовки в развитии экосознания личности студентов.

  4. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности экологической подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция системного подхода к изучению и проектированию педагоги-

ческого процесса; положения философии экологического кризиса (Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, B.C. Степин, В. Хесле и др.); методологические принципы экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, ИЛ. Суравегина, Г.А. Ягодин); принципы гуманизации и гуманитаризации высшего образования (О.В. Дол-женко, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Б.Б. Коссов, А.В. Непомнящий, В.А. Якунин и др.); концепция личностно-развиващего высшего образования (Б.Б. Коссов); результаты психологических исследований отношения личности к природе и его возрастной динамики (С. Д. Дерябо, Д.Ф. Петяева, Г. В. Шейнис, Г. Шагун, В. А. Ясвинидр.); парадигмы современного естествознания; принципы и методы организации психолого-педагогических исследований.

Для реализации задач исследования использовались методы: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы и документов (законы и подзаконные акты РФ) по теме исследования; различные философские подходы; системный анализ объекта исследования, методы педагогического проектирования; теоретического обобщения опытно-экспериментальной работы; экспериментальные методы: анкетирование, наблюдение, тестирование; математико-статистические методы обработки опытно-экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Таганрогский государственный радиотехнический университет (ТРТУ), кафедра психологии и безопасности жизнедеятельности. Исследованием было охвачено 403 студента второго курса и 54 студента пятого курса. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1993 - 1994 гг.) анализировались нормативные документы по экологическому образованию, изучались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике экологи-

ческого образования; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблема; формировалась цель, определялись объект и предмет исследования; разрабатывались общие подходы к проектированию системы экологической подготовки в техническом вузе.

На втором этапе (1994 -1995 гг.) исследовался уровень первоначальных экологических знаний и характер экологических убеждений студентов, разрабатывалась структура и содержание системы экологической подготовки, направленной на развитие экосознания личности студентов, осуществлялась реализация ее начальной ступени в учебном процессе вуза; исследовалось функционирование системы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

На третьем этапе (1995 -1996 гг.) проводилось дальнейшее изучение системы экологической подготовки, производилась корректировка содержания и методики.преподавания на основе результатов исследования. Экспериментальная проверка гипотез. Частичное подведение итогов эксперимента.

На четвертом этапе (1996 - 1997 гг.) проводилась систематизация материала, обрабатывались и анализировались результаты эксперимента, формулировались выводы и рекомендации по совершенствованию экологической подготовки, направленной на развитие экологического сознания личности студента, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Теоретически определены и обоснованы принципы функционирования, структура и содержание экологической подготовки, направленной на развитие экосознания личности студента технического вуза

  1. На основе современных научных парадигм определен единый аксиоматический базис содержания экологического образования, основным положением которого является утверждение о тройственном проявлении человека во взаимодействии со средой обитания (обмены веществом, энергией, информацией).

  2. Экологическая подготовка в вузе рассмотрена как часть непрерывной "сквозной" линии экологического образования и как обязательная составляющая образовательной системы технического вуза. На этой двойственной основе определены и обоснованы цель, задачи и роль экологической подготовки в развитии личности студентов и совершенствовании системы подготовки инженеров.

  3. Доказательно выявлена возможность целенаправленного воздействия на экосознание личности студентов в процессе экологической подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

научно-теоретические материалы исследования могут быть использованы при проектировании различных (в школах, лицеях, колледжах, вузах, образовательных организациях по переподготовке кадров и повышению квалификации и т.д.) педагогических систем экологической подготовки;

разработан и апробирован учебный курс "Экология" как базовый этап экологической подготовки студентов технических вузов (технических специальностей университетов), создано методическое обеспечение учебной деятельности студентов (методические разработки для самостоятельного изучения теоретической части учебного курса, для подготовки к семинарским и лабораторным занятиям);

предложена система форм и методов обучения, обеспечивающая

эффективность экологической подготовки студентов как средства

- и -

развития их экологического сознания. Возможно применение указанных методов как в рамках высшего, так и общего среднего, среднего-специального, среднего-технического образования;

- эмпирические материалы исследования, а также созданный инструментарий для опросов студентов могут быть использованы при решении практических задач экологического образования.

На защиту выносится:

  1. Принципы функционирования системы экологической подготовки в вузе как средства развития экосознания личности студентов.

  2. Междисциплинарный подход к проектированию системы экологической подготовки в вузе.

  3. Структура и содержание экологической'подготовки студентов в техническом вузе.

  4. Система форм и методов обучения как часть педагогического обеспечения эффективности экологической подготовки студентов В-техническом вузе.

Апробация и внедрение основных теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялись на протяжении исследования (1993 -1997 гг.) в учебном процессе Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ). Результаты работы были обсуждены и положительно оценены на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и Оезопасности жизнедеятельности ТРТУ (1995 - 1997 гг.); 40-й, 41-й, 42-й и 43-й научно-технических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (1994 - 1997 гг.); Всероссийских конференциях "Распространение экологических и эколо-го-правовых знаний в современных условиях" (г. Пенза, 1994 г.) и "Роль вузов в формировании творческой интеллигенции на этапе экономических реформ" (г. Пенза, 1995); семинаре ТРТУ "Философия и

экология" (1995 г.); Всероссийской научной конференции РАН и ГК РФВШ с международным участием "Синергетика и проблемы управления" (г. Таганрог, 1995г.); международном.научном конгрессе студентов, аспирантов, молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" в рамках международного научного симпозиума "Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности'1 (г. Таганрог, 1996' г.).

Исследование проводилось в рамках научных программ Минобразования РФ: "Развитие личности в новой информационной среде", "Новые информационные технологии в образовании".

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура-и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя литературы и трех приложений. Работа изложена на 176 с. машинописного текста.

В первой главе "Экологическое образование и проблема развития экологического сознания личности" анализируются философские аспекты экологического кризиса, акцентируется внимание на роли экологического образования и экологической культуры в преодолении экологического кризиса; приводится история экологического образования и намечаются перспективы его развития; в контексте темы исследования раскрываются понятия экологии, экологического образования, экологической культуры, мышления, мировоззрения, сознания, экологической ответственности и убежденности; определяются критерии развития экологического сознания личности; обосновываются цельи задачи экологического образования, рассматривается его место в образовательном процессе, характеризуется его роль в образовании, становлении личности.

Во второй главе "Разработка системы экологической подготовки студентов вуза, направленной на развитие экосознания личности" определяется иерархия принципов функционирования педагогической системы экологической подготовки студентов, раскрывается их содержание в контексте задач проектирования; с позиций междисциплинарного подхода разрабатывается структура экологической подготовки в вузе, выделяются ее компоненты, определяются принципы взаимосвязи между ними; рассматриваются детерминанты, структура, предлагаются концептуальные основы содержания экологической подготовки студентов; обосновывается система форм и методов, повышающих эффективность экологического обучения как средства развития экосознания личности студентов технического вуза.

Третья глава - "Экспериментальное исследование результативности экологической подготовки" - посвящена описанию организации и методики экспериментальной работы, а также анализу и интерпретации полученных результатов.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования.

Приложения включают данные экспериментального исследования и дополнительный практический материал, раскрывающий теоретические исследовательские позиции.