Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности Норец Александр Иванович

Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности
<
Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности
>




Норец Александр Иванович. Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-13/269-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА 12

1.1. Психолого-педагогические аспекты изучения социально активной личности 12

1.2. Характеристика социальной активности студентов вуза 36

1.3. Модель формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности 65

Выводы по первой главе 95

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 97

2.1. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы 97

2.2. Методика формирования социально активной личности студентов вуза в соответствии с разработанной моделью 117

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 133

Выводы по второй главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность исследования. В современную эпоху образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Существенно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. В последнее десятилетие мир изменяет свое отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

Основные принципы образовательной политики в России, новые социальные требования к системе российского образования определены законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», приказом Минобразования России «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года говорится, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способы к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

В новых условиях развития общество детерминирует возрастающую роль социально ценностной активности человека. Общество заинтересовано в направленном формировании социальной активности личности, поскольку от этого зависит эффективное осуществление ее социальных функций и ро-

лей, что обеспечивает освоение и принятие индивидом общественных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, в труде, образе жизни.

Большую роль в жизни общества играет студенческая молодежь, так как она представляет собой ту социальную группу, которая несет в себе огромные потенциальные возможности будущего. Обучение и воспитание молодежи является важным средством ее социального развития, способом приобщения к будущей профессиональной деятельности. В связи с этим проблема воспитания общественной активности студенческой молодежи приобретает исключительно важное значение в деятельности вуза.

Необходимость усиления воспитания социальной активности будущих учителей с высшим образованием вызывается прежде всего профессиональными особенностями педагогической деятельности. Наряду с функцией обучения школьников учитель ведет большую разностороннюю воспитательную работу и общественную деятельность. Он вооружает учеников системой научных знаний, формирует их мировоззрение, воспитывает нового человека. Для того чтобы направлять развитие личности школьника, учителю надо быть самому воспитанным, обладать теми качествами, которые он стремится сформировать у учащихся.

В настоящее время заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической баз педагогического образования (О.А. Аб-дуллина, В.А. Беликов, Г.Г. Гранатов, Э.Ф. Зеер, А.В. Мудрик, А.Я. Наин, В.А. Сластенин и др.). Идет активный процесс изучения хода профессионального становления специалиста на этапе вузовской подготовки (А.С. Гая-зов, Р.А. Литвак, В.М. Распопов, Е.В. Романов, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, З.М. Уметбаев, В.П. Ушачев и др.).

Весомый вклад в педагогику по вопросам формирования личности будущего учителя и разработки конкретных путей практической организации общественной активности педагога внесли П.П. Блонский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.

Особое место в формировании личности будущего учителя занимает внеаудиторная деятельность, в которой приобретаются профессиональные умения, социально значимые качества личности. Проблема формирования личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности всегда привлекала к себе деятелей педагогической науки и практики, которые на различных этапах развития педагогики и школы активно участвовали в разработке отдельных ее аспектов (Н.Ф. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, П.А. Просецкий, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.).

Интерес ученых к теме активности человека связан с актуальностью данной проблемы. Социальная активность личности изучается на разных уровнях. Разрабатываются ее: методологический аспект (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, В.Г. Мордкович, А.П. Петров и др.); социальный аспект (А.С. Капто, Т.С. Лапина и др.); психологический аспект (Б.Ф. Ломов, В.Г. Маралов и др.); педагогический аспект (А.Н. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.А. Ситаров, В.А. Сла-стенин, Ю.П. Сокольников и др.).

Вопросами формирования социально активной личности будущего учителя занимались СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, В.А. Сластенин и др.

В своих работах Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др. показали, что профессионально-педагогическая направленность учебно-воспитательного процесса оказывает существенное влияние на формирование социально активной личности будущего учителя, на такие стороны, как интеллектуальная и общественная активность, проявление позитивных качеств личности учителя, овладение педагогическими умениями и навыками как основы профессионального мастерства.

Вопросы формирования социально активной личности будущего учителя в системе внеаудиторной деятельности рассматриваются такими исследователями, как К.А. Абдылакимов, Н.А. Воробьева, С.С. Овчинников, Т.А. Строкова, Н.Б. Шмелева, И.А. Яременко и др. В то же время следует от-

метить, что вопросы формирования социально активной личности студентов во внеаудиторной деятельности изучены недостаточно. Между тем, именно внеаудиторная деятельность обладает большими возможностями в этом плане. Она способствует сплочению коллектива студентов, усиливает профессиональную направленность личности, позволяет формировать такие качества личности, как инициативность, сознательность, ответственность и др. Правильная организация внеаудиторной деятельности может эффективно влиять на формирование социально активной личности будущего учителя.

В условиях высшей школы педагогам практически не предложены эффективные пути формирования социально активной личности. Однако на сегодняшний день кардинальные преобразования в обществе требуют создания научно обоснованной системы организации внеаудиторной деятельности, направленной на формирование социально активной личности студентов.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

потребностями общества в высокой социальной активности его граждан и недостаточным уровнем ее развития у студентов;

потребностями современного образования в социально активных педагогах и низкой активностью выпускников, проявляемой в профессиональной деятельности;

необходимостью формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности и отсутствием разработанной модели формирования социально активной личности.

Отмеченная актуальность проблемы формирования социальной активности студентов вуза во внеаудиторной деятельности, недостаточная теоретическая разработанность ряда вопросов данной проблемы, поиск путей разрешения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: "Формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности".

Цель исследования: разработка модели формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности, теоретиче-

ское обоснование и опытно-экспериментальная проверка уровней сформированное компонентов социально активной личности студентов.

Объект исследования: внеаудиторная деятельность студентов в вузе.

Предмет исследования: формирование социально активной личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности.

На основе теоретического исследования, изучения и анализа опыта работы педагогического коллектива вуза и личного опыта диссертанта, а также в результате предварительного эксперимента нами была сформулирована гипотеза: формирование социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности будет успешным, если:

разработана и реализована модель формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности;

выявлены и внедрены педагогические условия организации внеаудиторной деятельности, способствующие развитию социально активной личности студентов вуза;

определены группы студентов, различающиеся по уровню сформированное компонентов социальной активности.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа проблемы уточнить сущностные характеристики понятий «социально активная личность» и «внеаудиторная деятельность».

  2. Разработать модель формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

  3. Определить критерии сформированности социально активной личности студентов вуза, определить группы студентов, различающиеся по уровню сформированности компонентов социальной активности.

  4. Определить и реализовать педагогические условия, необходимые для успешной реализации предложенной модели.

Поэтапное осуществление этих задач позволит обеспечить целостное описание, объяснение и прогнозирование процесса формирования социально активной личности.

Теоретико-методологической базой исследования являются: теория личности (А.Г. Асмолов, В.Г. Крысько, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, Ж. Нюттсн, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов, И.Ф. Харламов); деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (А.Г. Асмолов, Л.В. Бороздин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теория активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Т.Н. Счастная); теория социально активной личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, А.С. Капто, А.Г. Ковалев, Т.С. Лапина, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.Г. Мордкович, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин); теория исследования организации внеаудиторной деятельности (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, В.М. Коротов, В.О. Кутьев, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Н.И. Монахов, Ю.П. Сокольников); теория формирования социально активной личности будущего специалиста во внеаудиторной деятельности (В.И. Жернов, А.В. Кирьякова, О.В. Лешер, Р.А. Литвак, Т.А. Строкова).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Магнитогорский государственный университет. На разных этапах исследования участвовали студенты Череповецкого государственного университета. В исследовании было задействовано более 500 студентов.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 1993-2002гг.

Первый этап (1993 - 1994 гг.) - начальный. В этот период, работая преподавателем МГПИ и являясь куратором студенческой группы, автор осуществлял первичные наблюдения за студентами.

Второй этап (1994 - 1996 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе исследовалось содержание социальной активности студентов. Изучалось со-

стояние проблемы активности в философской, психолого-педагогической литературе и диссеругационных исследованиях. Была определена актуальность проблемы, сформулированы цели, задачи и гипотеза.

Третий этап (1996 - 2001 гг.) - экспериментально-аналитический. Изучался опыт организации внеаудиторной деятельности, проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности, определялись и реализовывались педагогические условия, необходимые для успешной реализации модели. Проводились констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

Четвертый этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий. Он был посвящен обработке, систематизации и интерпретации полученных данных; результаты исследования внедрялись в практику работы высшей школы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Разработана модель формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности, построенная на основе целостности, согласованности, взаимоподчинения составляющих ее компонентов, содержание которых определяется с учетом овладеваемой профессии. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования предложенной модели формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «социально активная личность студента вуза», рассматриваемого через профессионально-педагогическую направленность, и теоретическом обосновании уровней сформированности социально активной личности студента.

Практическая значимость исследования: выявленные в ходе исследования возможности, которыми обладает внеаудиторная деятельность по формированию социально активной личности студентов, позволяют повысить эффективность управления процессом формирования указанной актив-

ности. Материалы настоящей работы могут быть использованы общественными организациями, администрацией и преподавателями вуза в решении задач по формированию социально активной личности студентов. Разработана программа «Организация воспитательной работы со студентами во внеаудиторной деятельности». Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по организации воспитательной работы на факультете.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигались комплексным использованием методов научного исследования, неоднократным зондированием социальной активности личности студентов, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, использованием методов статистической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальная активность будущего учителя - динамическое свойство личности, в котором отражается ее профессионально-педагогическая направленность и выражается готовность включиться в различные виды деятельности, опосредованные характером работы будущего учителя.

  2. Модель формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение
эффективности внеаудиторной деятельности по формированию социально
активной личности студента вуза.

Апробация работы и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, в методических рекомендациях, в докладах и выступлениях на конференциях: Международной - «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования» (Уфа, 1999); Всероссийских - «Совершенствование художественно-педагогического образования» (Магнитогорск, 1996), «Фундаментализация образования в современном обществе» (Уфа, 1998), «Актуальные психологические проблемы становления личности в современ-

ном мире» (Магнитогорск, 2001), «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе» (Магнитогорск, 2002), «Обучение с целью уменьшения насилия» (Санкт-Петербург, 2002); межвузовских «Инновационные проблемы в учреждениях российского образования» (Магнитогорск, 1999); внутривузовских «Актуальные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 1998), «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 1999), «Проблемы образования и развития личности учащихся» (Магнитогорск, 2002), во внедрении разработанных программ в практическую деятельность художественно-графического факультета Магнитогорского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы и приложения.

Психолого-педагогические аспекты изучения социально активной личности

Воспитание и развитие социально активной личности, становление специалиста - сложный противоречивый процесс. Первые вопросы, возникающие при этом: что такое социально активная личность, какова ее структура, каково положение в обществе социально активной личности, с чего следует начинать изучение социально активной личности?

Для того, чтобы раскрыть сущность понятия «социально активная личность», необходимо определить, что представляет из себя личность.

Термин "личность" широко используется в обыденной речи и является одним из центральных понятий философии, этики, социологии, права, психиатрии и других наук. В философии с понятием "личность" связывается наиболее глубокая сущность человеческого рода и в то же время наиболее существенные индивидуальные особенности конкретного человека. Природа этой сущности трактуется по-разному, но чаще всего соотносится с характером общественных отношений, которые связывают людей между собой.

Признание детерминированности личностного развития общественными процессами не означает, что человек является пассивным объектом воздействия внешних сил, "жертвой" обстоятельств. Он с самого начала активно вступает в общественные отношения, в системе которых он только и может развернуть заложенные в нем сущностные силы. Человек способен в определенных пределах активно конструировать социальную ситуацию развития своей личности, что часто требует многих лет напряженной направленной деятельности (6, с. 127). Методологические аспекты понимания человека и личности были заложены классиками марксизма-ленинизма и развиты современными исследователями в области философии, психологии, педагогики.

Фундаментальным принципом учения о человеке и его практически-преобразовательной деятельности является положение К. Маркса: "Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений" (98, с.З). Из этого положения вытекает требование: изучение всех «параметров» личности необходимо начинать не с ее особенностей и взаимодействия с другими, а с общества как целого. Таким образом, в широком смысле этого слова, личность - это человек, как носитель свойств, которые он приобретает, включаясь постепенно в систему общественных отношений, усваивая сугубо человеческие способы взаимоотношений, деятельности, общения. Чем шире, разнообразнее такая система, тем в большей мере человек начинает выступать как личность, приобретая свои сущностные характеристики в виде социальных качеств.

Общественная природа человека имеет свое конкретное историческое содержание и находит выражение в его классовой принадлежности. Люди значительно отличаются друг от друга по своим физиологическим, психологическим особенностям, но в конечном итоге идеология, мораль, структура прав и обязанностей определяются принадлежностью к классу или какой-либо широкой социальной группе.

Вместе с тем, личность не является простой функцией общественных отношений. Без активности субъекта невозможно изменение общественных отношений и его собственное изменение. Поэтому формируют людей не только условия их жизни, но и собственная практическая деятельность. К. Маркс писал, что «человек, изменяя внешнюю среду, в то же время изменяется сам» (100).

Следовательно, исследуя образ жизни, способы жизнедеятельности людей на разных уровнях (общества в целом, отдельных социальных групп, личности), мы получаем ключ к пониманию стимулов их социальной активности.

Процесс формирования социально активной личности совершается не только под влиянием объективных условий, то есть через воздействие всего уклада жизни общества, но и под влиянием субъективного фактора, сила которого заключается не в том, чтобы устранить стихийное в известной мере воздействие условий жизни на личность, а обеспечить управление этим процессом в нужном для общества направлении.

Рассмотренные коротко основные положения марксистской теории о сущности человека составили методологическую базу для конкретной разработки проблем человека и личности в различных науках.

В соответствии с поставленными задачами сконцентрируем внимание на некоторых сущностных характеристиках данного понятия под углом зрения раскрываемой нами проблемы. В настоящее время насчитывается достаточно большое количество определений личности. Наиболее важным является не способ определения, что такое личность, а выделение стержневых особенностей, знание которых позволит правильно строить целенаправленный воспитательный процесс, решать проблему формирования личности.

Каждая из наук, изучающих личность, пытается выделить свой предмет исследования. Для примера рассмотрим некоторые определения, которые даются философами, психологами, педагогами.

Из философских определений отметим три: М.С. Кагана, А.Г. Спирки-на, В.П. Тугаринова.

По М.С. Кагану, "личность - это "социальное лицо" человека, плод социализации индивида в процессе онтогенеза" (59, с.256).

Модель формирования социально активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности

Важную роль в формировании социально активной личности студентов призвана сыграть внеаудиторная деятельность. Проблемы внеурочной работы со студентами, опыт ее организации широко освещаются в педагогической литературе.

Отдельным направлениям исследования вопросов педагогической организации внеаудиторной деятельности посвящены работы Н.И. Болдырева, Н.К. Гончарова, В.М. Коротова, В.О. Кутьева, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Н.И. Монахова, Ю.П. Сокольникова и др.

Проблема формирования личности будущего учителя во внеаудиторной деятельности рассматривается такими исследователями, как Н.В. Воробьева, А.В. Кирьякова, Р.А. Литвак, Н.Я. Сайгушева, Т.А. Строкова, Е.М. Харланова и др.

Нельзя воспитать будущего специалиста только в рамках учебного процесса путем формирования профессионально-педагогических качеств, только в рамках первичного коллектива. Здесь нужна научно организованная система всех влияний. Составной частью этой системы "всех влияний" является внеаудиторная воспитательная деятельность вуза, которая неразрывно связана с учебным процессом.

В нашем исследовании мы определяем внеаудиторную деятельность как организованные и целенаправленные разнообразные виды и формы работы образовательного и воспитательного характера, проводимые со студентами после занятий. Эта работа в вузе проводится кураторами, преподавателя-ми-предмртниками, общественными организациями и т.д.

Основная задача состоит в приобретении новых качеств личности и в совершенствовании уже имеющихся, в формировании высоких духовных интересов и увлечений студентов, в вооружении их знаниями, а также в приобретении соответствующих профессионально-педагогических умений и навыков, и перенос знаний, умений, навыков в практическую деятельность. Организация внеаудиторной деятельности не ограничивается получением предметных показателей - как отмечает В.О. Кутьев. Гораздо важнее формирование общественно значимых мотивов, внутренних стимулов, проявляющихся в повседневном поведении и отношении к делам и обязанностям (78, с.5).

В отличие от учебной деятельности, внеаудиторная работа имеет свои специфические особенности. Эта работа организуется и проводится на добровольных началах. Студенты свободно выбирают различные виды занятий, по своему желанию принимают участие во внеучебной работе. Но задачей преподавателей вуза является привлечение к внеаудиторной деятельности всех студентов. Нельзя допустить, чтобы они остались в стороне от этой деятельности. Как правило, содержание и формы внеаудиторной работы зависят в основном от интересов и запросов студентов. Студенты должны понимать, что то дело, которым они занимаются, нужно и полезно обществу, людям и себе. Необходимо отметить многообразие форм как одну из особенностей внеаудиторной деятельности.

По своей организационной структуре внеаудиторные занятия бывают массовыми, групповыми, индивидуальными. Данная структура раскрывает такие организационные формы, в которых находят отражение отношения преподавателей и студентов в процессе воспитания и общения. Массовые мероприятия, как правило, охватывают сразу значительное количество слушателей, зрителей или участников, групповая работа объединяет группу студентов, которые работают по определенному плану или программе в течение длительного времени. Индивидуальные же формы предполагают работу с отдельными студентами в виде самостоятельных заданий.

В процессе формирования социальной активности студентов необходимо использовать такие формы работы, которые вызывают у студентов потребность участвовать в подготовке мероприятий и их проведении.

Такими формами внеаудиторной деятельности являются:

- общественно-организаторская деятельность;

- художественно-эстетическая деятельность;

- факультет индивидуальных специализаций;

- научная деятельность студентов;

- участие в трудовых делах;

- физкультурно-оздоровительная работа;

- участие в деятельности выборных органов (выполнение разнообразных разовых и постоянных поручений).

Методика формирования социально активной личности студентов вуза в соответствии с разработанной моделью

В период реформирования высшей школы, когда решается вопрос о новой концепции воспитательной работы, многие вузовские коллективы строят свою деятельность, опираясь на идеи гуманизации, они направляют свои усилия на формирование новой социокультурной среды в вузе.

Высокая духовная культура, разносторонность интересов, богатство связей и отношений с миром рассматриваются в наши дни как необходимые качества выпускника любого вуза. Что касается педагогических специальностей вуза, то воспитательная работа на них носит профессиональную направленность не только по содержанию, но и в организационно-методическом плане. Молодой педагог сможет сделать интересной жизнь в школе, если он сам прожил такую в стенах университета. Следовательно, критерием достижения цели воспитательной работы является формирование социально активной личности студентов.

Рассмотрим организацию внеаудиторной деятельности по вовлечению студентов экспериментальной группы с первого по выпускной курс в разнообразные виды и формы деятельности по формированию социально активной личности будущего учителя согласно предложенной нами модели.

Большие возможности по формированию социально активной личности студентов имеет художественно-эстетическая деятельность.

При организации данного вида деятельности в экспериментальной группе мы старались включать мероприятия, которые, во-первых, способны развивать и обогащать разум и интеллект студента, во-вторых, развивать творческие способности, воспитывать такие лучшие качества личности, как скромность, доброжелательность, гуманное отношение к людям.

Важную роль в формировании социально активной личности студента, его самовыражении и самоутверждении играют его взаимоотношения с вузом. Они устанавливаются с 1 курса. В связи с этим на 1 курсе в экспериментальной группе было обращено большое внимание на адаптацию студентов к вузовским условиям образа жизни, учебы, досуга. У первокурсников формируется новое отношение к профессии, приспособление к новому типу учебного заведения, его обычаям и традициям, к новым условиям быта в студенческих общежитиях, новым образам студенческой культуры, новым формам использования свободного времени. Эффективность этого процесса во многом зависит от студенческого первичного коллектива, от уровня развития в нем сплоченности, ответственности. Для того чтобы студенты экспериментальной группы почувствовали личную причастность к жизни университета, знали его историю, были активными членами «университетского братства», знали традиции университета и следовали им, наша работа со студентами экспериментальной группы велась в следующих направлениях:

- знакомство первокурсников с университетом, с его историей и традициями; - организация и проведение мероприятии по адаптации личности студента к студенческой жизни;

- осуществление деятельности по возрождению забытых, укреплению существующих и созданию новых традиций в университете;

- включение студентов в активную деятельность по интересам, направленную на развитие у них профессиональных умений.

Так, например, для адаптации к условиям университета мы, с привлечением старшекурсников, организовали активное участие студентов экспериментальной группы в ритуале «Посвящение в студенты». Следующим этапом является проведение общевузовского мероприятия «Смотр первокурсников», приобщенного к празднованию международного дня студента. Также были проведены мероприятия: «Новогодний бал-маскарад», смотр студенческих художественных коллективов под эгидой всероссийского конкурса «Студенческая весна» и др.

На первом и втором курсах мы задействовали студентов как участников, на старших курсах, имея накопленный опыт, студенты экспериментальной группы уже выступали в качестве организаторов мероприятий. Они самостоятельно разрабатывали сценарии, придумывали оформление сцены, распределяли и назначали дежурных, приглашали жюри и вели программы. Необходимо отметить, что в мероприятиях принимали участие студенты разных факультетов. При этом традиционные мероприятия каждый раз проводились по-новому, каждый раз находились нестандартные, оригинальные решения, которые делали такие мероприятия особенно привлекательными. К тому же большое количество студентов выступало в роли организаторов. Несомненно, для будущих педагогов это важно и ценно. Они видят мероприятие изнутри. В ходе подготовки к различным вечерам, конкурсам, КВНам у студентов вырабатывается ответственное отношение к порученному делу, формируется социальная активность, проявляется самостоятельность, творческий поиск, формируется педагогический такт, культура и эстетический вкус.