Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования Живикин Владимир Николаевич

Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования
<
Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования
>



Живикин Владимир Николаевич. Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-13/2822

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования 13

1.1. Инновационные процессы в управлении системой образования как научно-педагогическая проблема 13

1.2. Развитие инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования 40

1.3. Социально-педагогические условия развития инновационных процессов в муниципальной системе образования 63

Выводы по I главе 80

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование по реализации инновационных процессов в управлении образованием на муниципальном уровне .82

2.1. Характеристика состояния муниципальной системы образования на этапе констатирующего эксперимента 82

2.2. Пути реализации инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования ...102

Выводы по II главе ...168

Заключение J70

Библиографический список литературы И7

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование и общество неотделимы. Это - одна система, и истинные масштабы этой системы нами пока еще не осознаются сполна. Любые сколько-нибудь глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно сказываются и на состоянии сферы образования. Очевидно, что обновление образования, его модернизация - насущная потребность современной школы, требование времени.

Основная цель правительственной стратегии модернизации образования состоит в достижении нового качества образования, отвечающего современным

социально-экономическим условиям России и основным направлениям ее

развития. В последнее десятилетие XX века страна вступила на путь фундаментальных реформ, соответствующих общим тенденциям мирового развития человечества. Это становление постиндустриального информационного общества, претерпевающего поистине системную технологическую революцию. Это усиливающаяся интеграция мировой экономики, рост международной коммуникации. Это расширение рыночной экономики, действующей по единым прозрачным правилам, которые устанавливает демократическое правовое государство. Это новые и все более растущие требования к общей культуре и профессиональной компетентности человека, фактически - к новому типу функциональной грамотности, общей и профессиональной образованности.

Образование, которое должно строиться на основе прогнозов будущего, уже на несколько десятков лет отстало от темпов изменений, происходящих в стране и в мире. Образовательная система, доставшаяся новой России от советских времен и относительно успешно решавшая задачи той общественной и экономической формации, пока явно «не встроена» в новую экономику и, по сути, в новую социально-экономическую формацию. Она до сих пор

транслирует готовые обобщенные знания, а не личностные ценности, она

проверяет память, а не способности мыслить. В ней все еще живет административно-командный стиль управления, а скудость ресурсов усугубляется их нерациональным использованием. Сегодня мы имеем мало реформированную систему образования, живущую по инерции советского периода.

Все это убедительно свидетельствует о том, что конструктивной альтернативы модернизации образования не существует. Ее основные направления уже были намечены в целом ряде государственных документов последних лет: национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования на 200 І-2005 годы, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Программе; модернизации педагогического образования.

Необходимость образовательной реформы однозначно вытекает из того, что все фундаментальные изменения общественной жизни, предъявляющие существенно новые требования к личности (ответственность и инициативность, продуктивность и эффективность, адаптивность к динамично меняющимся условиям, способность к множественным выборам, сформированность ценностей и основных социально значимых компетенций, новый тип-функциональной грамотности и пр.), пока еще в недостаточной степени нашли свое отражение в системе общего образования.

Изменения, происходящие в социально-экономической, политической и культурной сферах российского общества, требуют пересмотра сложившихся стереотипов в управлении образованием.

Ученые отмечают, что десятилетний опыт реформирования страны є особой отчетливостью выявил слабость главного субъективного фактора преобразовательной деятельности - корпуса руководителей и управленцев всех сфер и уровней деятельности. Невысокий образовательный уровень преобладание технократического; мышления руководителей, низкая гуманитарная и общая культура ограничивают их возможности решать структурированные, комплексные проблемы реформ. Практически миллионы

руководителей и чиновников аппарата управления не имеют институциональной управленческой подготовки.

Качество работы любых систем в значительной степени зависит от уровня компетентности управления ими, что в полной мере относится и к системе образования.

Муниципальная система образования является сегодня важнейшей составляющей российского образования. Актуальность научного подхода к управлению образованием, потребность в обосновании и научном обеспечении управленческой деятельности ощущается на всех уровнях управления этим социальным институтом. Применительно к муниципальной системе образования эта потребность обусловлена усложнением самого объекта управления, ростом его самостоятельности, важностью организации инновационных процессов, повышением требований к качеству образования.

В решении этих проблем большая роль отводится муниципальной системе образования, так как в рамках этой системы формируются приоритеты управления деятельностью образовательных учреждений. Особенностью современной модернизации образования в России является то что она осуществляется преимущественно в сфере технологий образования усилиями самих учителей, педагогических коллективов.

Проблема инноваций в управлении образованием исследовалась рядом отечественных ученых. Методологические аспекты педагогической инноватики. получили освещение в трудах Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики, Р.Н, Юсуфбековой. Программно-целевой подход к управлению образованием охарактеризован в работах А.С. Белкина, A.M. Моисеева, М.М. Поташника,. П.И.Третьякова. Инновационные процессы на региональном уровне раскрыты в исследованиях В.Н. Аверкина, В.Ф. Бут, Н.Д. Малахова, Н.Я. Стрельцовой, Ю.Т. Мамышева. Управленческие функции инновационного педагогического процесса исследованы Ю.В. Васильевым, М.В. Клариным, Л.С. Подымовой, В.П. Симоновым, В.А. Сластениным, Е.Н. Шияновым, В.К. Шаповаловым.

Вместе с тем проблема развития инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования не получила должного раскрытия во всем многообразии ее связей и потенциальных возможностей в работах современных отечественных учёных. Это объясняется тем, что муниципальная система образования - относительно новое явление в России, которое находится еще в стадии становления.

Кроме того, имеет место противоречие между объективными потребностями модернизации управления образованием на муниципальном уровне и отсутствием эффективных механизмов запуска и сопровождения этого инновационного процесса, что подчеркивается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Этим и объясняется актуальность проблемы инноватики в управлении муниципальной системой образования и выбор темы нашего исследования — «Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования».

Названное противоречие определило проблему исследования, связанную с необходимостью внедрения инновационных процессов в управление муниципальной системой образования.

Проблема исследования заключается в выявлении общего и особенного в управлении инновационными образовательными процессами на муниципальном уровне.

Цель исследования: проведение системного анализа основных тенденций развития муниципальной системы образования, глубокое и всестороннее осмысление инновационных процессов и их определяющей роли в управлении развитием муниципальной системы образования.

Объект исследования: муниципальная система образования.

Предмет исследования: инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования.

Гипотеза исследования: инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования будут способствовать модернизации образования, если:

- инновационные процессы рассматриваются как важнейший механизм развития образования на муниципальном уровне;

- разработана модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования;

- разработана и внедрена программа модернизации образования на муниципальном уровне;

- определен и апробирован комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие инновационных процессов в муниципальной системе образования.

Задачи исследования:

- раскрыть и сформулировать понятие и сущность инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования;

- разработать модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования;

- определить социально-педагогические условия развития инновационных процессов на муниципальном уровне;

- составить программу модернизации образования в г. Рязани;

- разработать методические рекомендации по реализации инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования.

Методологическую основу исследования составили современные философские и психолого-педагогические концепции, раскрывающие отношения и способы управленческой деятельности; теории социального управления; системный подход к исследованию; философия образования; теория социально-педагогического проектирования.

Теоретическими основаниями нашего исследования являются программно-целевой подход к управлению образованием (М. Альберт, Ш.А. Амонашвили В.И. Загвязинский» A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, В.А. Сухомлинский, П.И, Третьяков и др.); концептуальные положения педагогической инноватики (К. Ангеловски, Л.В. Занков,,

B.C. Лазарев, A.B. Лоренсов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Р.Н. Юсуфбекова); муниципализация и саморазвитие образовательных систем на основе инновационных процессов (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсуков, В.И. Зверева, А.Е. Капто, Л.А. Крохалева, Н.Д. Малахов, П.И. Третьяков и др.). Методы исследования. Для решения поставленных задач использована совокупность взаимодополняющих методов педагогического исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогичеекой литературы» законодательных актов, проектов федеральных программ развития образования;

- экспертная оценка и анализ уровня и характера развития образовательных учреждений;

- социологические обследования разных категорий педагогических кадров, учащихся и их родителей;

- педагогический эксперимент;

- проектирование, моделирование и конструирование нормативных и научно-методических документов, систем и структур управления;

- изучение и обобщение передового педагогического и управленческого опыта.

Экспериментальной базой исследования явилась муниципальная система образования г. Рязани, включающая 202 образовательных учреждения, 6 сервисных служб, органы управления образованием, муниципальные системы образования Восточного округа г. Москвы, г. Липецка, г. Петрозаводска.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2004 год в несколько этапов.

На I этапе (1997-1998 гг.) анализировались состояние проблемы, степень ее разработанности в научной литературе, определялись и осмысливались ведущие идеи; изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая литература, изучался опыт управленческой деятельности муниципальных систем образования РФ; уточнялись основные понятия (инновационный процесс, муниципальная система образования,.

управление развитием муниципальной системы образования); проводился констатирующий эксперимент, готовилась база для формирующего эксперимента.

На II этапе (1998-2003 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление существующих подходов к управлению образовательными системами; была разработана и апробирована теоретическая модель управления инновационными процессами в муниципальной системе образования; проводилась опытная работа по созданию условий для системных нововведений на муниципальном уровне; была составлена Программа модернизации образования г. Рязани; проводился предварительный анализ результатов исследования.

На III этапе (2003 - 2004 гг.) продолжался формирующий эксперимент, анализировались и обобщались материалы исследования, оформлялась диссертация, внедрялись методические рекомендации по реализации инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования в практику работы других муниципалитетов (г. Липецк, г.. Петрозаводск, Восточный округ г. Москвы и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены и конкретизированы понятия «педагогическая инновация», «инновационный процесс», «инновационный характер управления образовательной системой»;

- проанализирована сущность инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования и сформулированы основные составляющие технологического компонента инновационной деятельности;

- опытным путем определен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий развитие инновационных процессов в муниципальной системе образования.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены концептуальные и технологические особенности инновационных процессов в управлении муниципальной системой

образования;

- составлена системно-содержательная характеристика инновационных процессов в муниципальной системе образования;

- определены основные пути и технологические подходы к разработке и внедрению инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании муниципальной программы модернизации образования в г. Рязани, на основе которой составлены программы развития образовательных учрежден и йу обеспечивающие единое образовательное пространство города. Разработанная в исследовании структура управления муниципальной системой образования создает реальные предпосылки для научного обеспечения инновационных процессов в управлении образованием на муниципальном уровне. Положения и выводы, сформулированные автором, нашли применение в деятельности муниципальных органов управления образованием, в работе руководителей образовательных учреждений, могут служить основой для определения путей успешной модернизации систем образования различных уровней.

Достоверность и обоснованность научных результатов основаны на современных теоретико-методологические принципах, использовании совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих задачам диссертационной работы; широкой опытной базе; апробации и внедрении полученных результатов в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования рассматривается как важнейший механизм развития и модернизации образования на муниципальном уровне.

2. Развитие инновационных процессов в муниципальной системе образования обеспечивается следующим комплексом социально-педагогических условий:

- экономических - перевод образовательных учреждений на новый хозяйственный механизм, придание им статуса юридического лица и др.;

- организационно-управленческих - муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений образования; обновление функций управления; сбалансированность централизации и децентрализации функций управления образовательными учреждениями;

- психолого-педагогических - обновление содержания, форм и методов, средств и технологий управления; создание положительной мотивации у всех участников образования через педагогическое стимулирование, повышение профессиональной компетенции.

3. Программа модернизации образования г. Рязани до 2007 года.

4. Методические рекомендации по модернизации деятельности органов; управления образованием на муниципальном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикаций материалов исследования, издания 65 информационно-аналитических сборников по деятельности муниципальной системы образования г. Рязани;

- проведения на базе муниципальной системы образования г. Рязани региональных семинаров руководителей муниципальных органов, управления образованием «Управление качеством образования» (1999), Всероссийского совещания-семинара организаторов конкурса «Учитель года» (1999), Всероссийского совещания руководителей региональных и муниципальных органов управления образованием «Совершенствование инспектирования в системе образования» (2000); Межрегиональной конференции «Муниципальное образовательное пространство: воспитательный аспект» (2002); Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная работа с населением по месту жительства» (2003);

- выступлений на Российских научно-практических конференциях «Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания»

(Рязань, 1998), «Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя XXI века» (Рязань, 2000), «Управление качеством педагогического образования» (Рязань, 2001); «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» (Тула, 2002); «Влияние образовательных технологий на развитие регионов» (Рязань, 2003); «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (Рязань, 2003), «Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского, послевузовского образования» (Рязань, 2004);

- работы в качестве члена правления секции «Образование» Конгресса муниципальных общин РФ.

Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались также на заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина, на городских и общероссийских научно-практических конференциях, семинарах, на заседаниях Конгресса муниципальных общин, Союза российских городов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в период работы в качестве начальника управления образования, науки и молодежи администрации г. Рязани (1997 г. - по настоящее время).

Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях автора общим объемом 20,1 п.л. (авторских 14,2 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения, списка литературы (255 наименований) и приложений, содержит 19 таблиц, 6 схем, 8 диаграмм.

Инновационные процессы в управлении системой образования как научно-педагогическая проблема

Конец XX и начало XXI столетий - это период «глобальных инноваций» во всех областях культуры, экономики, техники, общественной и индивидуальной жизни. Инновация преобразует всю систему отношений человека с миром и самим собой. Глобальные инновационные процессы сопровождаются ускорением развития всех сторон общественной жизни, что обостряет и углубляет противоречие между темпами экономического, общественного и индивидуального социокультурного развития.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года главной задачей образовательной политики определено обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства.

Это означает, что образование рассматривается "точкой прорыва" в развитии страны, ибо оно работает на перспективу, предопределяет облик человека будущего, его личностные качества, мировоззрение, ценности, поведенческие приоритеты.

Характерно, что именно в образовании говорят о необходимости модернизации, а не реформирования, так как жизнь доказала, что в этой специфической сфере нужна не ломка, а разумное сочетание традиций и инноваций. Именно в образовании традиции и инновации равноценны и способны стать инструментом развития гуманистического общества, способны обеспечить фундаментальные права и свободы человека, способствовать росту культуры, а значит, и росту качества жизни.

Как показал анализ научно-педагогической литературы, понятие «инновация» (лат. Innovats — новшество) впервые появилось в работах исследователей XIX в. и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. В отечественной науке до 80-х гг. XX века проблема инноваций рассматривалась в системе экономических и социальных исследований (Лапин Н.И., Пригожий А.И., Сазонов Б.В., Толстой B.C.).

С середины 80-х гг., когда система образования в России подверглась радикальным изменениям, возникла необходимость теоретического обоснования инновационных процессов в школе с учетом современных достижений как в области экономики, так и в сфере управления образованием. В этот период традиционная теория и практика управления образованием подверглась критическому переосмыслению. В связи с этим в научный оборот были введены новые понятия и категории.

Категория в философском понимании российских ученых - это иерархический ряд фундаментальных понятий различной сложности, объединенных единством содержания и отражающих всеобщие существенные свойства и связи явлений действительности и познания. К категориям в педагогике относят наиболее общие понятия, характеризующие теорию и практику воспитания, образования и обучения: цель, аксиологические основы, педагогический процесс, управление педагогическими системами и др. Одной из таких категорий является «инновация» (нововведение).

Понятие «новое» является одним из стержневых понятий в инновационной педагогике. Словарь СИ. Ожегова дает следующее определение: новый - «впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытый, относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени, недостаточно знакомый, малоизвестный».

Если первое определение - «впервые созданный» - дает представление о чем-то совершенно не известном ранее, то следующие характеристики -«недавно» и особенно «вновь открытый» - свидетельствуют о том, что в новом присутствует в какой-то степени элемент «старого», чего-то того, что уже было. Таким образом, можно говорить о двух типах нового: 1 тип - впервые созданное новое. Такое новое адекватно открытию, то есть вновь установленной новой истине. 2 тип — новое, имеющее примесь старого, или, точнее, новое, состоящее из слоя старого и слоя нового, что, соединившись, дает конкретизацию и дополнение прежнего знания.

Новизна любого средства относительна как в личностном, так и во временном (историческом) плане. То, что ново для одного учителя, может быть не новым для другого. Новизна всегда носит конкретно-исторический характер. Рождаясь в конкретное время, прогрессивно решая задачи конкретно-исторического этапа, новшество может быстро стать достоянием многих, нормой, общепринятой массовой практикой, или устареть, стать тормозом развития в более позднее время.

Характеристика состояния муниципальной системы образования на этапе констатирующего эксперимента

Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась в течение семи лет (с 1997 по 2004 г.) в несколько этапов.

На этапе констатирующего эксперимента (1997) проводился анализ состояния проблемы, ее осмысление в научной литературе. На данном этапе изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая литература, изучался опыт деятельности муниципальных систем образования РФ (Липецк, Нижний Новгород, Магнитогорск, Челябинск, Москва), проводился констатирующий эксперимент, готовилась база для формирующего эксперимента. Завершением этого этапа стало создание программы развития муниципальной системы образования г. Рязани.

На этапе формирующего эксперимента (1998-2003) была разработана городская целевая программа «Модернизация образования Рязани», проводилась ее реализация.

На заключительном этапе (2003-2004) проводился анализ и обобщение материалов исследования, оформление диссертации, внедрение инновационных процессов в управлении образованием в практику работы других муниципальных образовательных систем.

Мы убедились, что именно муниципальное образование стало ядром образовательной системы и ее ответственным исполнителем. Однако проектно обоснованные законами РФ "Об образовании" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" улучшение и развитие муниципального образования не получили достаточного теоретического и научного обоснования. По существу содержание проблем муниципального образования более интенсивно разрабатывается в непосредственной деятельности, не имея достаточно прочного научного подкрепления. Поэтому предлагаемый нами вариант исследования муниципального образования позволит наметить пути модернизации муниципальной системы образования и управления ею.

Началом опытно-экспериментальной работы по внедрению инновационных процессов в управление образованием на муниципальном уровне стало, прежде всего, выявление проблем исследования в данном вопросе. В диссертационном исследовании Крохалевой Л.А. «Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне» основные из них представлены в пяти блоках: / блок проблем:

отсутствует опыт самоуправления, в том числе опыт управления образованием на муниципальном уровне в изменившихся условиях;

- крайне медленно происходит профессионализация управленческой деятельности на муниципальном уровне;

государственная поддержка местному самоуправлению в области образования является недостаточно согласованной. // блок проблем:

местное самоуправление в России имеет многообразные структуры и формы;

существует значительная дифференциация функций муниципальных органов управления образованием. III блок проблем:

отсутствует четкое разграничение полномочий в управлении образованием по отраслевому принципу (вертикаль) и при взаимодействии с другими муниципальными структурами, отвечающими за образование (горизонталь) на уровне муниципалитета;

не определена оптимальная структура муниципального органа управления образованием. IV блок проблем:

отсутствует единая система информационного обеспечения;

отсутствуют параметры и методики определения эффективности деятельности управленческих структур в образовании (в том числе на муниципальном уровне);

отсутствуют независимые службы контроля, экспертизы и прогнозирования;

отсутствуют эффективные финансовые механизмы, которые могут быть использованы в образовании на муниципальном уровне.

V блок проблем:

отсутствует опыт формирования социального заказа на образование.

Указанные проблемы были положены в основу дальнейших исследований по развитию муниципальной системы образования г. Рязани и внедрению инновационных процессов в управление образованием на муниципальном уровне. Решались эти проблемы при помощи комплекса мер, которые были направлены на оптимизацию муниципальной системы. Это позволило составить программу модернизации образования г. Рязани.

Пути реализации инновационных процессов в управлении муниципальной системой образования

Оставаясь сферой межведомственного взаимодействия, образование должно являться, на наш взгляд, одним из лидеров общего процесса формирования комфортной культурной среды (обеспечивая ее развивающие и воспитывающие функции), в которой на основе социального партнерства всех субъектов образовательной политики будут созданы условия для жизни в городе на уровне, соответствующем мировым стандартам. Сохраняя свою роль в социальной политике, образованию необходимо было постепенно становиться системной, социальной и, одновременно, экономической отраслью, обеспечивающей полноценную жизнедеятельность города.

Отсюда, модернизация рязанского образования - это не внутриотраслевая, а общесистемная задача социума, решаемая совместными усилиями всех структур городской власти совместно с общественностью города. Только объединение всех этих усилий позволяло вывести рязанское образование на качественно новый уровень, обеспечить его необходимую доступность, высокое качество и эффективность.

Цель модернизации рязанского образования - приведение его в соответствие с современными требованиями динамично развивающегося крупного города, создание механизмов устойчивого развития системы образования, ее постоянного обновления с учетом социальных и экономических потребностей города, запросов личности, общества и государства.

Достижение обозначенной цели осуществлялось за счет интенсивного включения в действие двух основных факторов:

1. Максимальной мобилизации внутренних ресурсов сферы образования; оптимизации его содержания, структуры, организационных форм и технологий, экономических и управленческих механизмов; использования разнообразных форм стимулирования обновления образования.

2. Более активного привлечения внешних ресурсов (финансовых, материально-технических, организационных, информационных, кадровых, интеллектуальных и др.), развертывания системы широкого социального партнерства в сфере образования (с использованием СМИ, телекоммуникационных сетей, Интернета, потенциала общественных объединений и организаций).

Для реализации указанной цели модернизации рязанского образования на этапе формирующего эксперимента необходимо было решение, прежде всего, следующих основных задач:

1. Обеспечение государственных гарантий доступности и обязательности качественного образования.

2. Создание условий для повышения качества общего образования.

3. Создание условий для повышения качества профессионального образования.

4. Повышение эффективности кадрового обеспечения образования.

5. Модернизация организационно-экономических механизмов системы образования.

6. Повышение эффективности управления образованием.

7. Нормативное правовое обеспечение модернизации образования.

В названном ряду основных задач, определяющих магистральные направления модернизации рязанского образования, первостепенной, ключевой задачей является кардинальное обновление содержания образования, в первую очередь - общего образования.

Содержание образования - это фундамент всей образовательной деятельности и одновременно главная цель и главный итог всех серьезных предпринимавшихся или предпринимаемых изменений и реформ в системе образования. Модернизация образования - это прежде всего и более всего модернизация содержания образования. Все остальное в конечном итоге -только изменения в инфраструктуре образования.