Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением Пономарев Александр Иванович

Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением
<
Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением
>




Пономарев Александр Иванович. Инновационный стиль руководства современным средним общеобразовательным учреждением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Киров, 2002 238 c. РГБ ОД, 61:03-13/75-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования инновационного стиля руководства образовательным учреждением 13

1.1. Стиль руководства как психолого-педагогическая проблема 13

1.2. Социокультурные предпосылки и сущность инноваций в управлении образовательной системой 42

1.3. Личность руководителя как определяющий фактор формирования инновационного стиля управления образовательным учреждением 82

ГЛАВА 2. Моделирование и реализация педагогических условий формирования инновационного стиля руководства образовательным учреждением 116

2.1. Критерии и уровни развития инновационного стиля руководства образовательным учреждением 116

2.2. Создание развивающей педагогической среды как условие формирования и проявления инновационного стиля 136

2.3. Специфика формирования инновационного стиля руководства в процессе опытно-экспериментальной работы 170

Заключение 192

Список литературы 198

Приложения 215

Введение к работе

Современные социально-экономические тенденции предопределяют необходимость удовлетворения постоянно усложняющихся требований к качеству подготовки выпускников средних общеобразовательных учреждений. Выпол- нить такие требования может только динамично развивающаяся образовательная система, в которой ведущую роль играют инновационные тенденции в построении образовательного процесса.

В динамично меняющихся условиях особенно актуальной является проблема повышения эффективности образования путем решения инновационных задач управления школой, направленных на перевод ее в новое качественное состояние.

В настоящее время особая роль в подготовке к будущему профессиональному образованию отводится лицеям - относительно новому явлению, эффективность которых во многом зависит от жизнеспособных программ профильной подготовки, основанных на современных методических подходах, применении прогрессивных технологий обучения и управления образовательным процессом.

Профессиональная деятельность руководителя образования всё больше становится творческой, особую ценность в ней приобретает способность руководителя действовать адекватно в ситуациях с высокой степенью неопределенности, преодолевать стереотипы, принимать нестандартные управленческие решения, переосмысливать свой личный опыт взаимодействия с подчиненными.

Анализ философских, социологических и психолого-педагогических исследований показывает, что в области теории управления школой накоплен обширный научный опыт. Научные основы технологии социального управления представлены в работах В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, И.В. Блауберга, В.Ю. Быстрова, М.С. Кагана, М.П. Лебедева, В.Я. Нечаева, В.Н. Садовского, А.П. Свенцицкого, А.Д. Урсула, Ю.А. Харина, Э.Г. Юдина и др.

Проблемы управления функционированием школы как социально-педагогической системы исследованы Е.С. Березняком, К.Я. Вазиной, Г.Г. Габдулиным, В.И. Зверевой, И.Ф. Исаевым, А.Е. Капто, В.А. Караковским, Ю.А. Конаржевским, В.Ю. Кричевским, Н.В. Кузьминой, B.C. Лазаревым, A.M. Моисеевым, Л.И. Новиковой, М.Л. Портновым, М.М. Поташником, И.П. Раченко, Ю.П. Сокольниковым, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, П.Т. Фроловым, П.В. Худоминским, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шакуровым, Е.А. Ямбург и др. Рассмотрены различные аспекты осуществления рефлексивного подхода к управлению образовательным процессом (Т.М. Давыденко, B.C. Лазарева, П.И. Третьякова, Т.К. Чекмарева).

Задачам управления школой как специфически педагогическим задачам посвящены исследования ГА. Балла, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Т.М. Куриленко, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова, Л.Ф. Спирина, М.Л. Фрумкина, Л.М. Фридмана и др.

В социальной теории управления усилиями отечественных ученых В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, О.А. Дейнеко, О.В. Козловой, A.M. Омарова, Г.Х. Попова, Л.Н. Суворова, В.И. Терещенко и других, а также зарубежных исследователей менеджмента Г. Кунц, СО. Доннелла, Т. Коно, М. Мескона разработаны фундаментальные положения науки управления, вычленены закономерности управления социальными системами, определены некоторые значимые характеристики управленческой деятельности.

Сформировалась новая отрасль знаний - психология управления (А.И.Китов, А.Ф.Филиппов, В.М.Шепель, Р.Х.Шакуров и др.), рассматривающая психологические особенности управленческого труда, требования к профессионально значимым качествам управляющего.

В 90-е годы разработана концепция менеджмента в образовании (К.Н. Ахлестин, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, ИВ. Немова, и др.). B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, А.Е. Капто, В.И. Ерошиным, О.М. Моисеевой, О.Г. Хомерики, А.В. Лоренс обоснована и разработана методология управления развитием школы, инновационными процессами. Опора на выявленные закономерности позволяет исследовать специфику и характер управленческой деятельности в образовании.

В целом совокупный рост актуальных задач обновления системы образования вызвал необходимость специальной научной разработки проблематики педагогических инноваций (К. Ангеловски, М.С. Бургин, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.А. Ситаров, В.З. Юсупов, Н.Р. Юсуфбекова и др.)

Несмотря на солидную научную базу, определяющую функционирование различных аспектов сферы управления образовательными системами, остается нерешенным целый комплекс проблем. Они обусловлены следующими противоречиями:

между высокими темпами преобразований в экономике, социальной и духовной жизни российского общества и инерционными тенденциями в общем среднем образовании;

между усложняющимися требованиями к педагогическому процессу и реальными возможностями обеспечить высокое качество подготовки выпускников;

между требованиями процессов обучения и воспитания и сложностями в материально-техническом, психолого-педагогическом, организационном их обеспечении;

между темпами возникновения инициатив, новшеств в образовательных системах и оказываемой им научно-методической, управленческой поддержкой;

между современными требованиями к качеству профильного обучения в условиях среднего образования и стереотипными установками в управлении образовательными учреждениями;

между широкой возможностью в выборе образовательных программ и жесткими механизмами принятия управленческих решений в отношении данного выбора, не обеспечивающих реализацию адекватной их реализации.

Решение этих и других противоречий во многом зависит от руководителя как решающей фигуры управления образовательным процессом, его позиции, профессиональной компетентности, мировоззрения, стиля руководства.

Таким образом, поиск способов разрешения отмеченных противоречий обусловил наше обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности и условия формирования инновационного стиля руководства образовательным учреждением?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - инновационная деятельность руководителя образовательного учреждения.

Предмет исследования - особенности и необходимые условия формирования инновационного стиля руководства средним общеобразовательным учреждением.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико- методологические основы сущности инновационного стиля руководства образовательным учреждением.

2. Дать феноменологическое описание критериев и уровней инновационного стиля руководства образовательным учреждением.

3. Определить необходимые условия формирования инновационного стиля управления и руководителя образовательного учреждения.

4. Опираясь на результаты теоретического исследования, разработать и провести опытно-экспериментальную поверку научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса подготовки руководителей способных овладеть инновационным стилем управленческой деятельности в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования инновационного стиля руководства образовательным учреждением детерминирован следующими условиями:

- концептуальным осмыслением социокультурных предпосылок генезиса и распространения инноваций в управленческой деятельности с позиций различных наук;

стимулированием сознания возможности профессиональной самореализации руководителя в процессе осуществления инновационной деятельности;

развитием основ управленческой культуры и субъект-субъектного взаимодействия руководителя в процессе управленческой деятельности;

актуализацией ценности творчества в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения;

обеспечением обратной связи по результативности использования инноваций в управлении образовательным учреждением.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов изучения и преобразования явлений действительности; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности; культурологический подход к гуманитарным явлениям и процессам, личностно-аксиологический подход. Теоретической основой исследования выступают:

- учение о целостном педагогическом процессе;

- деятельностный и личностно-ориентированный подход;

- акмеологический подход к эмпирическому изучению феноменологии творческого развития управленца-профессионала;

- признанные в психолого-педагогической науке положения о роли коллективно-коммуникативных и творческих форм деятельности в формировании социо-культурных навыков;

- принципы культуросообразности, комплексного обеспечения вхождения в деятельность.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы, теоретические методы (категориальный синтез, метод исторического анализа, моделирование); обсервационные методы (прямое, кос венное, включенное наблюдение); диагностические методы (беседа, анкетирование, тестирование, метод ранговых оценок), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); изучение и обобщение педагогического опыта; изучение учебно-методических документов; математико-статистические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: Кировский экономико-правовой лицей (г. Киров), образовательные учреждения г. Надыма и Надымского района Тюменской области.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996 - 1998 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической, методологической литературы по исследуемой проблеме. Осмысление и оценка современного состояния проблемы в теории и практике научных разработок в сфере управления образовательными учреждениями. Формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (1999-2001гг.) включал в себя отбор, систематизацию материалов по исследуемой проблеме; определение категориального аппарата исследования; уточнение общей гипотезы исследования; проведение эксперимента; внедрение в процесс управления образовательным учреждением прикладных разработок исследования.

Третий этап (2001-2002 гг.) - анализ результатов исследования и выводов предыдущих этапов, качественная и количественная обработка полученных данных, их теоретическая интерпретация, обобщение и научная апробация, оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- в исследовании последовательно реализуется личностно- аксиологическая модель изучения управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, в которой инновационный стиль руководства представляется как ценностное образование выражающее субъективно-значимый способ профес сионального роста;

- раскрыта сущность и механизм формирования инновационного стиля руководства образовательным учреждением, заключающиеся в разностороннем, приобщении руководителя к творческим способам профессиональной самореализации в управленческой деятельности в логике осуществления личностного вклада в развитие образовательного пространства;

- установлены уровни развития инновационного стиля руководства (инновационно-репродуктивный; инновационно-адаптивный; локально-моделирующий; системно-моделирующий; инновационно-творческий);

- выявлена логика формирования инновационного стиля руководства у руководителей образовательного учреждения в виде следующей последовательности этапов: 1) рефлексивный этап, 2) идентификационный этап, 3) этап профессиональной самоактуализации;

- определены критерии и показатели инновационного стиля руководства у руководителей образовательного учреждения (временная идентичность, самоподдержка, ценностная согласованность, гибкость поведения, самоуважение, самопринятие, вера в позитивную сущность человека, синергичность, толерантность, контактность и открытость, познавательная интенция, креативность).

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации практики модели инновационной деятельности руководителя. Эта модель может использоваться в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в качестве одного из направлений.

Представленные в исследовании методические разработки и рекомендации способны оказать существенную помощь в совершенствовании стиля руководства образовательными учреждениям, сориентировать руководителей на формирование инновационного стиля управления, на повышение качества подготовки учащихся.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексным решением теоретической задачи исследования, использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стиль руководства является сложным образованием, выражающим индивидуальную конфигурацию мотивационно-ценностных отношений личности к управленческой деятельности как субъекта последней и имеет многоуровневую детерминацию. Инновационный стиль руководства образовательным учреждением выступает сущностной характеристикой личности руководителя с точки зрения его управленческо-педагогической эффективности и в целом заключается в способности руководителя переводить образовательное пространство учреждения в состояние динамично развивающейся системы, отвечающей современным требованиям к качеству и содержанию подготовки выпускника в условиях рыночных отношений.

2. Критериями развития инновационного стиля руководства служат характерные качества творческой, самоактуализирующейся в профессии личности (временная идентичность, самоподдержка, ценностная согласованность, гибкость поведения, самоуважение, самопринятие, вера в позитивную сущность человека, синергичность, толерантность, контактность и открытость, познавательная интенция, креативность). Динамика формирования инновационного стиля руководства описывается следующими уровнями развития: 1) инновационно-репродуктивный; 2)инновационно-адаптивный; 3) локально-моделирующий; 4) системно-моделирующий; 5) инновационно-творческий; которые в целом отвечают логике прогрессивного профессионального становления руководителя.

3. Формирование инновационного стиля руководства в существенной мере детерминируется внешними условиями жизни и работы руководителя (особенностями социально-экономической ситуации в стране, сферы управленческой деятельности и др.), которые, влияя на поведение через систему смыслов и жизненных базовых установок субъекта управления, задают направления в ди намике индивидуального способа осуществления новшеств. Формирование инновационного стиля руководства возможно на основе технологий по осознанию субъектом управления своих возможностей и границ по использованию различных стратегий и тактик управленческой деятельности, в наибольшей степени отвечающих как его собственной индивидуальности, так и требованиям образовательной реальности.

4. Реальное изменение стиля руководства определяется как самим изменением социально-экономических условий общественной жизни, так и особенностями личности руководителя, обусловленными возрастом, опытом профессиональной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, образованием и др., которые находят отражение в специфическом понимании руководителем смысла и целей управленческой деятельности и его отношении к собственным и организационным целям и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на научно- практических конференциях и семинарах; ежегодных курсах повышения квалификации руководителей средних общеобразовательных учреждений.

Основные разработки исследования получили внедрение в работе педагогического Кировского экономико-правового лицея (г. Киров), в образовательных учреждениях г. Надыма и Надымского района Тюменской области.

Стиль руководства как психолого-педагогическая проблема

Современный этап развития российского образования, становление рыночных отношений обусловливают необходимость изменений механизма управления образовательными системами, характеризующихся переходом от административно-командных методов управления к демократическим, экономическим формам управления. Это выдвигает на первый план не только проблему управления, но и проблему совершенствования способов его осуществления субъектами управленческой деятельности, прогнозирования и формирования продуктивных стилевых характеристик управленческой деятельности руководителей различных уровней.

В толковом словаре В. Даля процесс управления определяется так; "Управлять - править, давая ход, направление; распоряжаться, заведовать, быть хозяином, распорядителем чего-либо" (48).

По определению А.И. Китова: "Управление - это руководство людьми, работа с ними" (70). В современной практике управление определяется как деятельность, связанная с упорядочением поведения людей (92; 108; 161; и др. ).

Обратимся к истории. На начальных стадиях кооперирования рода общее руководство обычно осуществлял один из наиболее опытных и знающих работников, который одновременно продолжал выполнять и некоторые производственные операции. Так было, например, в ремесленной мастерской. По мере роста объемов и усложнения связей между работниками, занятыми совместным, комбинированным трудом в относительно крупных масштабах, управление выделилось в самостоятельную функцию, которую выполнял освобожденный от непосредственного воздействия на предмет труда человек.

На более высоких стадиях обобществления производства ему помогает целый штат квалифицированных специалистов, которые также действуют на основе разделения труда: одни занимаются решением технологических вопросов (например, на производстве - службы главного технолога, энергетика, механика и т.д.), другие - экономических и финансовых, третьи - социальных и воспитательных вопросов (169) "Специализация первого руководителя состоит в том. чтобы обеспечить четкую координацию и общую направленность деятельности всех функциональных служб, а через них - трудового коллектива в целом. Он возглавляет аппарат управления и выступает в роли своеобразного дирижера "оркестра" (169, с.27). «Иногда руководителя сравнивают с вершиной иерархической пирамиды распорядительной власти. Точнее было бы сравнить его роль с ядром, вокруг которого формируется "молекулярная решетка " управленческих отношений. Зависимость между ними взаимная. (168).

Реализация современных преобразований в обществе требует присутствия руководителей нового типа - талантливых, инициативных, думающих, энергичных, которые хотят и добиваются успеха, готовых брать на себя ответственность за реализацию намеченных целей, способных эффективно работать в обстановке экономических кризисов, профессионалов, действующих вместе с подготовленными для работы в изменившихся условиях старшеклассниками и привлекающих к управлению непосредственных участников производства (16; 83; 133; 172 и др.).

До недавнего времени существовал иной стереотип "достойного" руководителя: дисциплинирован и исполнителен, свято почитает предписания начальства, а потому надежен (26; 37; 106; 155; 183 и др.). Таким образом, критерием надежности была не столько способность иметь свое мнение и сопротивляться неразумным решениям, склонность к самостоятельным действиям, сколько беспрекословная готовность воплотить в жизнь указания, не считаясь даже с тем, что они могут противоречить здравому смыслу и общественным интересам. Причем такой руководитель не только не испытывал какого-либо неудобства от собственной беспомощности и незавидной роли простого исполнителя, но и оправдывал свое поведение высоким чувством ответственности.

Надо признать, что сами обстоятельства благоприятствовали утверждению подобного образа мышления: сложившаяся система отношений вселяла уверенность в непогрешимости выбранного стиля руководства, а тем самым в непоколебимости своего служебного положения. Подтверждением тому может послужить появление массы "непотопляемых" руководителей, обладавших «сверхвыплываемостью», - они достаточно уютно чувствовали себя во все времена, пытаясь удержаться и в сложных современных условиях. Не будучи профессионально и психологически подготовлены к работе в этих существенно иных, непривычных для них условиях, они не замечают, что только говорят по-новому, а работать продолжают по-прежнему.

Вышесказанное подтверждает, что личность руководителя, его глубинные психологические особенности, ценности, смыслы, мотивы и установки, характерологические особенности играют немаловажную роль в управленческой деятельности.

Существенные теоретико-методологические основы исследования проблемы стиля руководства сложились в рамках следующих направлений: психологические исследования личности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин, В Н, Мясищев, К.К. Платонов и др.), исследования деятельности и ее структуры (А.В. Брушлинский, В.В Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн и др.), психологическая традиция исследований индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и др.); работы, раскрывающие основные положения психолого- акмеологиче-ского подхода к управленческой деятельности (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.),

Социокультурные предпосылки и сущность инноваций в управлении образовательной системой

Общая характеристика социокультурной опосредованности управленческих инноваций в образовании

Доминирующая роль инноваций в процессе становления и развития системы отечественного образования и общественного производства характеризуется конкретными зависимостями, наглядно демонстрирующими соотнесенность инноваций со спецификой социокультурного контекста.

Возникновение сегодняшнего парадокса смешения в рамках русской цивилизации принципиально разных по качеству и традициям культур характеризует особенности культурной интеграции в современном российском обществе.

В этом смысле вопрос о качестве управленческих инноваций предопределяет, в сущности, будущее России. Инновационная управленческая культура сейчас, в конечном счете, обусловливает не только специфику образования, экономического уклада, но и пределы приспособляемости нашей страны к мировым стандартам.

В конкретных процессах культурной жизни и производства наблюдается особая неопределенность управленческих циклов, обеспечивающая стихийное самосовершенствование.

Инновации в этих условиях выражают саму возможность объективного спиралевидного развития общества в любых социально-экономических условиях. Являясь индикативным механизмом профессионального отбора управленцев, практика инновационных процессов представляет собой своеобразный психологический фильтр, способствующий выявлению квалифицированных управленческих кадров, которые сейчас, как и полвека назад, действительно решают все.

Кроме того, инновации выступают как непременный атрибут политических отношений, в частности, предвыборных технологий, оказывая тем самым мощное влияние на большинство населения, формируя общественное мнение в соответствии с конкретной конъюнктурой.

Наконец, существует особая, обычно скрытая от посторонних глаз, логика общей психологии, согласно которой, динамика и структура социума определяется внутренним, интуитивным присутствием будущего в настоящем, символом чего и являются инновации.

Названные, а также другие причины, свидетельствующие о возрастании значения инновационной проблематики, позволяют сделать вывод о том, что социальный «заказ» на исследование причин, структуры, динамики и возможного будущего инновационных процессов сформирован, и в ближайшем будущем можно надеяться на бурный рост психолого-педагогических исследований в этом направлении.

В литературе насчитывается множество определений инноваций. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др. Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерности процесса внедрения и т. п.

Большой опыт категориальной разработки проблематики инноваций накоплен в сфере экономических исследований. Различные ученые, в основном зарубежные и (Н. Мончев, И. Перлаки, В. Д. Хартман, Э. Мэнсфидд, Р. Фостер, Б. Твисс, И. Шумпетер, Э. Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования (63).

По мнению Б. Санто, инновация - это такой общественный (технико-экономический) процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий (147). И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно- организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития (63).

Анализ различных определений инновации приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

Иногда (147) инновация рассматривается как процесс. В этих концепциях признается, что нововведение развивается во времени и имеет отчетливо выраженные стадии.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного в практику, а также нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам (153 , с. 30-31).

Инновация может быть рассмотрена как в динамическом, так и в статическом аспекте. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного (управленческого, образовательного и т.д.) цикла.

Термины "инновация" и "инновационный процесс" близки, но не однозначны. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций.

Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл новшества и эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти существующие аналоги, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области (63).

Критерии и уровни развития инновационного стиля руководства образовательным учреждением

В настоящем исследовании инновационная управленческая деятельность рассматривается как профессиональная, которая требует от руководителя последовательности действий, распределения внимания, волевого напряжения, преодоления трудностей, своеобразных психических способностей, определенных знаний, умений, мастерства. Ведущим регулятором инновационной управленческой деятельности, определяющим строение и динамику всех других ее составляющих, является вектор «ценность - мотив - цель - результат". Деятельность руководителя будет продуктивной в случае эффективного управления образовательной системой как развивающейся среды. Под эффективной управленческой деятельностью понимается способность руководителя достигать искомого результата деятельности, обеспечивающего вхождение выпускников в современное рыночное производство средствами ин-тегративного взаимодействия образовательной системы с рынком труда и рынком образовательных услуг. Опыт личностно-деятельностного подхода к изучению продуктивной управленческой деятельности свидетельствует о том, что у руководителей в процессе деятельности формируется и развивается авторская управленческая система деятельности "Я-концепция", заключающаяся в их представлении о себе как субъекте власти, который наделен определенными полномочиями, требующими конкретных знаний и умений: способен устанавливать продуктивное общение с педагогическим коллективом на более высоком уровне управленческой деятельности. Исследования в области педагогики, социальной психологии и менеджмента показывают, что существуют объективные предпосылки и методическая база для создания научно обоснованной методики отбора директоров школ. В работах Ахлестина К.Н., Бондаря В.И., Габдуллина Г.Г., Зверевой В.И., Кричевского В.Ю., Кузнецова В.М., Маслова В.И., Сунцова Н.С., Трайнева В.А., Худомин-ского П.В., Шакурова Р.Х., Шамовой Т.И. и др. выявлены качества, необходимые директору школы. Психологическая оценка отдельных качеств руководителя с помощью специальных анкет, тестов, опросников рассмотрена в работах Бодалева А.А., Журавлева А.Л., Кудряшовой Л.Д., Ладанова И.Д., Потемкиной О.Ф., Собчик Л.Н., Столина В.В., Синявского В.В., Федоришина Б.А., Шепель В.М., а также зарубежных психологов С. Айзенка, Б. Басса, М .Вудкока, Р. Кэттелла, М.Рокича, К.Томаса, Д.Френсиса. Наконец, в работах по менеджменту Конаржевского Ю.А., Кричевского Р.Л., Мартынова С.Д., Ладанова И.Д., Пронникова В.А., Чернышева А.В., Шамовой Т.Н., Дж.Грейсона, К.О. Делла, Дж.Обер-Криса, Т.Коно, В.Хойера, системного анализа и квалиметрии Андрианова Ю.М., Брук В.М., Дружинина В.В., Конторова Д.С, Николаева В.И., Перегудова Ф.И., По-диновского В.В., Резникова В.А., Тарасенко Ф.П., Суббето А.И. сформирована методологическая база для обоснования показателей, критериев и разработки моделей, обеспечивающих оценку и сравнение объектов различной природы, в том числе и претендентов на руководящую должность. В современных исследованиях результативность внедрения инноваций определяется в целом по следующим показателям: - рост профессионального мастерства пед. коллектива; - устойчивые положительные характеристики социально- психологического климата в коллективе; - готовность коллектива к обновлению процесса обучения и воспитания; - устойчивая тенденция к увеличению научно-методического, научно- исследовательского потенциала коллектива; - рост качества информационного обмена между службами, кафедрами, пе дагогами; - качество подготовки учащихся, сохранение у них мотивации продолжения образования на каждой ступени. В поиске качеств эффективного руководителя ученые от личностных черт (Ф. Тейлор, А. Файоль, Р. Стогдилл) и различных концепций эффективного стиля руководства (Д. МакГрегор, К. Левин, Р. Блейк, Д. Моутон), разработанных в рамках поведенческих теорий, пришли к тому, что эффективность деятельности руководителя не определяется каким-либо набором его личностных качеств, не может быть также самым эффективным во всех случаях какой-то один стиль руководства. Руководство должно быть ситуативным, гибким (Ф.Е. Фидлер, Т. Митчел, Р.Хаус, П. Херси, К. Бланшар, В. Врум, Ф.Йеттон). Чтобы деятельность руководителя была эффективной, он должен уметь: анализировать состояние коллектива; понимать мотивы поведения своих подчиненных; побуждать подчиненных к продуктивной работе, стимулировать их профессиональный рост; создавать отношения в коллективе, максимально благоприятные для продуктивной работы; давать задания подчиненным так, чтобы они понимали, чего от них ждут, и стремились это выполнить; эффективно контролировать работу подчиненных; адекватно оценивать своих подчиненных, их возможности и интересы; предупреждать и разрешать конфликты в коллективе; строить деловое общение с подчиненными в соответствии с их индивидуальными особенностями и ситуацией. Проблема критериев инновационного стиля руководства не может быть решена без изучения факторов, влияющих на этот процесс. При выявлении факторов существенными для нашего исследования оказались работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории лидерства, в которых к настоящему времени получили развитие проблемы вычленения психологического содержания данного концепта, его сущности и структуры (В. В. Люкин, А. М. Омаров, Г. X. Попов, Н. В. Ревенко, Ю. С. Сыровецкий, Р. Ликерт, Р. Стогдилл и др.); определения и изучения отдельных факторов, влияющих на формирование стиля руководства и его эффективность (Н. В. Васина, Г. А. Грибенюк, Ю. Н. Емельянов, А. Л. Журавлев, Р. Л. Кричевский, Л. Д. Кудряшова, А. А. Руса линова, В. АТолочек и др.), в том числе выделения характеристик конкретной управленческой ситуации и анализ адекватности стиля (Ф. Фидлер, Р. Хаус, Т. Митчел и др.); проблемы анализа предпочитаемого стиля руководства (Г.М. Котляревский) и влияния управленческой концепции на эффективность руководства (СМ. Белозеров, В. В. Скворцов и др.), а также проблемы разработки методик для диагностики стиля руководства (А. Л. Журавлев и др.). Анализ литературы и проведенные собственные исследования позволили нам выделить четыре группы факторов (ситуационных переменных), в разной степени влияющих на выбор руководителем инновационного стиля руководства и определяющих его структуру. К первой группе отнесены факторы, связанные с самим руководителем: индивидуально-психологические особенности личности руководителя, психологические, эмоциональные, интеллектуальные, деловые качества руководителя, мотивационно-ценностная основа личности, профессионализм, предыдущий опыт и т.п. Ко второй группе мы относим факторы, связанные с исполнителем (группой исполнителей): индивидуально-психологические особенности исполнителя, уровень его профессионализма и мотивации, система ожиданий по отношению к руководителю. Третью группу составляют характеристики самой организации, среди которых тип самой организации, её цели, преобладающий тип организационной культуры, организационная структура, тип организационного климата.

Создание развивающей педагогической среды как условие формирования и проявления инновационного стиля

Инновационный стиль руководства складывается прежде всего в практической деятельности по управлению образовательной системой как результат субъективного творческого опыта организации динамично развивающейся и развивающей образовательной среды. В ходе нашего исследования инновационный опыт руководства формировался в практике управления Кировским экономико-правовым лицеем, который выступал в качестве экспериментальной площадки опытной работы. Именно работа по созданию развивающей модели управления лицеем потребовала особого подхода и стиля руководства, стала отправным моментом и началом непростого и порой драматического опыта выстраивания инновационного стиля руководства. Кировский экономико-правовой лицей (КЭПЛ) является муниципальным образовательным учреждением инновационного типа, в нем обучается 560 человек в 2 смены. В образовательном пространстве г.Кирова лицей занимает достойное место, заполняя нишу гуманитарного образования и выполняя социальный заказ родителей и учащихся на качественное образование, а также удовлетворяя спрос на выпуск интеллектуальных, образованных, культурных, предприимчивых граждан России. В 1992 году школа получила статус школы-лицея с углубленным изучением экономики и права № 24, а в 1997 - статус Кировский экономико-правовой лицей. В лицее обучаются дети с 5 по 11 класс. Прием в лицей осуществляется в 5 класс детей 9-10 лет, в 8 класс - 13-14 лет и 10 класс - 15-16 лет на диагностической основе. Учащиеся 8-11 классов обучаются по двум направлениям: экономико-математическому и историко-правовому. Ведущими дисциплинами экономико-математического направления являет- ся экономика и математика, историко-правового - история и право. Ведущие дисциплины и программы по профильному обучению. При профильном обучении используются государственные программы, авторские и экспериментальные как предмет, факультатив или спецкурс. Авторские программы прошли экспертизу и рецензированы. Профильное обучение обеспечивается следующими программами: «Введение в экономику» 5-7 классы (государственная), «Экономика» 8-10 классы (государственная); «Экономика» 11 классы (государственная); «Деловая математика» в рамках курса «Эконометрика» в 10-11 классах (авторская, экспериментальная, спецкурс); «Математика» - углубленное и изучение 8-11 класс (государственная); «Элементы логики. Нестандартные задачи» 5-6 классы (спецкурс, авторская); «История» 5-11 классы (государственная, дополненная); «Граждановедение» 5-11 классы (государственная); «История России с древнейших времен до наших дней» 5-11 классы (авторская); «Обществознание» («право») 10-11 классы (авторская.); «Основы государства и права» 8-9 класс (авторская); «Основы философии» 9 классы (государственная); «Философия» 10 классы (государственная); «Виды и жанры изобразительною искусства» 5-7 (авторская); «История изобразительного искусства» 5-9 класс (авторская), «Сюжеты древнерусской живописи» 6-7 класс (авторская). Кроме того, лицей участвует в международном проекте Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского и является экспериментальной площадкой на 2000-2002 учебный годы. «Живое право» проходит апробацию на новый учебник. Становлению правового образования в лицее способствовало сотрудничество на протяжении многих лет (1994 г.) с Соколовым В.Я. - автором программы гражданско-правового образования школьников. Особенностью экспериментальной программы «Деловая математика» курса «Эконометрика» является то, что она служит математическим аппаратом при решении экономических задач. Государственные программы по предметам позволяют обеспечить образо- вательный стандарт и получить учащимся базовые знания. Все программы факультативов и спецкурсов предлагаются в режиме свободного выбора. Позволяют учащимся сформировать мировоззренческую позицию, расширить и углубить знания по избранному профилю обучения, заниматься научной работой, участвовать в олимпиадах различного уровня, а также сделать более осознанный выбор высшего учебного заведения и будущей профессии. В лицее сложился ряд собственных управленческих инноваций, развитию которых придается первостепенное значение. При отборе учащихся и комплектовании классов профильного обучения мы придерживаемся следующих прин- ципов; - свобода выбора - учащиеся поступают и выбирают профиль обучения в соответствии с личным желанием и по заявлению родителей; - обученности - базовый уровень общеучебных умений и навыков должен быть высоким, - компетентности - эрудированность, широта интересов, осведомленность учащихся в различных областях знаний; - природосообразности - выбор учащимися профиля обучения в соответствии с природными задатками, доминированием левого или правого полушария, личностных особенностей; - объективности - участие в работе приемной комиссии большого количества участников, психолога, обсуждение достоинств абитуриента с учетом результатов письменной работы по математике, истории, русскому языку и иностранному языку, среднего балла за собеседование позволяет реализовать этот принцип. Для осуществления набора в лицей создана приемная комиссия. Комиссия начинает свою работу в апреле, когда завершают работу подготовительные курсы для поступающих в лицей. Заканчивает в июне, когда проводится зачис ление в лицей.