Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе Крылова Алла Сергеевна

Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе
<
Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе
>



Крылова Алла Сергеевна. Иноязычная подготовка как фактор профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-13/700

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональное становление специалиста технического профиля в средней профессиональной школе как педагогическая проблема 16

Философские и психолого-педагогические аспекты профессионального становления будущего специалиста 16

Особенности профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе 41

Место и роль иноязычной подготовки в профессиональном становлении специалиста среднего звена отрасли связи 60

Выводы по I главе 84

Глава II. Педагогические условия эффективности профессионального становления специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в среднем специальном учебном заведении 88

Вариативное содержание иноязычной подготовки в профессиональном становлении студента средней профессиональной школы отрасли связи 88

Поэтапная реализация вариативного содержания иноязычной подготовки студента средней профессиональной школы отрасли связи 113

Результаты опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по II главе 145

Заключение 147

Библиография 149

Приложения 164

Введение к работе

Переход к новому этапу в развитии производства (научно-индустриальному), обусловленному интеграционными процессами, вызывает в условиях рыночной экономики крупные изменения в структуре и содержании профессиональной деятельности специалистов, в динамике экономических и социальных процессов. Это ведет к изменению характера и содержания труда, взаимопроникновению профессий и специальностей, возникновению новых универсальных, интегрированных профессий.

Интеграционные процессы затронули практически все отрасли народного хозяйства, в том числе и отрасль связи. Слияние информационных технологий и технологий связи (телекоммуникационных технологий) привело к появлению понятия «инфокоммуникационные» технологии (ИКТ), развитие и широкое применение которых стали главными составляющими глобальной тенденции мирового развития и основой информационной революции.

Одним из главных направлений по внедрению и эффективному использованию ИКТ в России, определенным Федеральной программой «Электронная Россия» (2002-2010 годы) является развитие системы подготовки по ИКТ и квалифицированных пользователей. Мероприятия этого направления нацелены на формирование необходимой кадровой, методической и материально-технической базы в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования. В результате от будущих специалистов отрасли связи требуются разносторонние и интегрированные знания.

В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит изменение роли, места и функций специалистов среднего звена, повышение требований к их компетентности, технологической культуре и качеству труда, готовности

успешно работать в условиях открытого мирового информационного пространства. По иному рассматривается сущность и содержание процесса профессионального становления специалиста.

Под профессиональным становлением понимают процесс изменения личности под влиянием социально-профессиональной ситуации, профессиональной деятельности и собственной активности личности, направленной на самоактуализацию и реализацию себя в труде. [130, с. 378].

Этот процесс охватывает длительный период жизни человека: с начала формирования профессиональных намерений до ухода из профессиональной жизни. Э.Ф. Зеер выделяет следующие стадии в целостном процессе профессионального становления личности: оптации, профессионального образования или подготовки, профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации и мастерства.

Профессиональным становлением специалиста в средних специальных учебных заведениях можно считать с одной стороны, овладение студентами конкретной профессиональной деятельностью, а с другой, - формирование профессионально ориентированных компонентов структуры личности. [72]

Профессиональное становление относится к определенному этапу развития личности. Общее развитие личности и профессиональное становление специалиста протекают во взаимодействии и взаимосвязи. Это -непрерывный процесс, который осуществляется под влиянием как педагогических воздействий (обучение и воспитание), так и активной жизнедеятельности человека (самообразование и самовоспитание).

Проблема профессионального становления рассматривается в работах С.Г. Вершловского, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, В.Ш. Масленниковой, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, Л.А. Ненашевой, П.Н. Осипова, Л.Г. Семушиной, Р.Х. Шакурова, А.Е. Шильникова, Т.Л. Ядрышниковой, и др.

Задачей профессионального становления личности в современных условиях является подготовка специалиста, которому свойственны:

разностороннее образование, нестандартное мышление, широкий кругозор, профессионализм, гражданская активность, духовная, нравственная и профессиональная подготовленность к работе по избранной специальности. Он знает себе цену на рынке труда, способен, если потребуют обстоятельства, свободно менять специализацию. Он психологически и педагогически подготовлен умело строить межличностные отношения, умеет уважать мнение других, быть толерантным, способным находить выходы из сложных производственных и бытовых конфликтных ситуаций. Его главный капитал - высокоразвитое чувство ответственности перед обществом, семьей, коллективом и, конечно же, перед самим собой. [52, с. 12]

Качество профессиональной подготовки становится жизненно важным для самого специалиста, т.к. во многом определяет степень его конкурентоспособности на рынке труда и, следовательно, возможность занять престижную и хорошо оплачиваемую должность. Конкурентоспособный специалист социально защищен качеством и профессионально - деятельностными возможностями своего образования.

В новых общественных и экономических условиях, складывающихся в нашей стране, эффективность профессионального становления многие авторы (Л.А. Волович, Г.И. Ибрагимов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.) связывают с перестройкой тех сторон образования, которые определяют фактический потенциал специалиста в его профессиональной деятельности (и, следовательно, его личную судьбу). Такими определяющими сторонами образования являются сегодня его фундаментальность и наличие развитой гуманитарной компоненты.

Другие авторы в задачи профессионального становления специалиста включают формирование профессиональной культуры. Определенный вклад в развитие теории профессиональной культуры внесли А.А. Баталов, П.И. Батура, Е.А. Эйхельберг.

Исследование профессиональной направленности как компонента профессионального становления прослеживается в работах теоретиков педагогики профессионально-технического и педагогического образования (Т.С. Дергач, Н.В. Кузьмина, Э.А. Погосян, Н.К. Степаненков, и др.).

Философские аспекты профессионального становления в рамках интеграции наук и научных знаний раскрывают фундаментальные труды Б.М. Кедрова, М.Г. Ченикова, Н.Т. Костюк, В.Г. Юдина, М.С. Асимова, А.С. Кравец, А.Д. Урсул, В.Я. Перминова.

Обоснованию необходимости расширения профиля профессиональной подготовки, как условия профессионального становления будущего специалиста, посвящены работы С.Я. Батышева, Н.И. Думченко, А.Е. Шильниковой, И.Д. Клочкова, А.П. Беляевой, A.M. Новикова и др.

Однако анализ теории и практики профессионального становления показал, что иностранный язык, несмотря на его признание одним из обязательных предметов гуманитарного цикла, пока еще не реализует в полном объеме всех своих возможностей в данном процессе. Это объясняется недостаточным научным обоснованием педагогических условий профессионального становления специалиста в процессе иноязычной подготовки, возможностей использования ярко выраженного межпредметного характера иностранного языка для интенсификации процесса профессионального становления.

Различные аспекты иноязычной подготовки раскрывают такие отечественные исследователи как И.А. Зимняя, Е.В. Носонович, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Г.С Трофимова, С.К. Фоломкина, Р.А. Фахрутдинова, С.Ф. Шатилов. Вопросами формирования культуры деловой речи занимаются М.П. Архипова, Ф.М. Кадырова. На изучение проблемы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку направлены исследования А.Т. Алыбиной, Д.В. Булатовой, Н.В. Пустоваловой, Е.Б. Яковлевой. Опыт зарубежных педагогов по данной

проблеме отражен в работах А.Л. Назаренко, А.Г. Сонгаль, Т.М. Трегубовой, Е.Б. Яковлевой.

Последние несколько лет свидетельствуют о значительном повышении интереса к английскому языку как средству международного общения. Он уже признан языком профессионального общения в разных сферах деятельности, а появление компьютеров поставило использование английского языка в особое положение по сравнению с остальными языками. Англоязычная терминология, появившаяся в результате конвергенции телекоммуникационных и информационных технологий широко используется в практике отечественных специалистов связи как в разговорной речи, так и в документах, сопровождающих внедрение новых технологий. Однако, термины, не переведенные на русский язык, часто осложняют как диалог типа «человек — телекоммуникационная техника», так и процесс взаимопонимания широкого круга специалистов и требуют наличия специальной иноязычной подготовки.

Таким образом, в теории педагогики не обозначена специфика и связанные с ней возможности иноязычной подготовки в решении проблемы профессионального становления специалиста конкретной отрасли (в нашем исследовании отрасли связи).

Проведенные ранее исследования, затрагивающие проблему профессионального становления студентов как специалистов технического профиля в процессе иноязычной подготовки, касались, прежде всего, подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Тогда как инженерная деятельность имеет свою производственную сферу и существенно отличающиеся признаки, прежде всего в содержании труда, от деятельности специалиста среднего звена. Вместе с тем, исследования по профессиональному становлению специалиста в средней профессиональной школе, в основном, опираются на такие дисциплины как социология,

менеджмент, а потенциал иноязычной подготовки остается пока не использованным.

Анализ состояния и разработанности проблемы профессионального становления специалиста в средней профессиональной школе (СГТШ) позволил выявить основное противоречие: между имеющимся потенциалом иноязычной подготовки в интенсификации процесса профессионального становления студентов средней профессиональной школы отрасли связи и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий реализации данного потенциала.

Исходя из указанного противоречия, определяется проблема исследования: при каких педагогических условиях иноязычная подготовка способствует профессиональному становлению специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе.

Объект исследования - профессиональное становление будущего специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе.

Предмет исследования - педагогические условия профессионального становления студента ССУЗ отрасли связи в процессе иноязычной подготовки.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, направленные на повышение эффективности процесса профессионального становления будущего специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в среднем специальном учебном заведении.

В основу исследования положена гипотеза о том, что иноязычная подготовка в ССУЗ наиболее эффективно будет способствовать профессиональному становлению будущего специалиста отрасли связи если: выявлены и научно обоснованы возможности иноязычной подготовки в обеспечении профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе;

традиционное содержание иноязычной подготовки

скорректировано с учетом современных требований к специалисту указанного профиля, обусловленных вхождением страны в мировое инфокоммуникационное пространство, и его вариативная часть дополнена комплексом межпредметных учебных материалов;

реализация вариативного содержания иноязычной подготовки в учебной и внеучебной деятельности осуществляется с учетом особенностей поэтапного профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе и основана на интеграции деятельностного, системного и личностно-ориентированного подходов.

Цель исследования и гипотеза предопределили ряд конкретных задач:

  1. Провести анализ теории и практики профессионального становления специалиста в средней профессиональной школе и раскрыть особенности данного процесса в учебных заведениях отрасли связи.

  2. Разработать комплекс межпредметных учебных материалов, дополняющих традиционное содержание иноязычной подготовки в ССУЗ отрасли связи, учитывающих современные тенденции вхождения страны в мировое инфокоммуникационное пространство, интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки.

  3. Разработать технологические этапы иноязычной подготовки студентов средних специальных учебных заведений отрасли связи, соответствующие их поэтапному профессиональному становлению.

  4. Экспериментально проверить реализацию профессионального становления специалиста в сфере телекоммуникаций в процессе иноязычной подготовки и разработать конкретные рекомендации для преподавателей иностранного языка ССУЗ по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев,

И.И. Божович, Л.А. Волович, Л.С. Выготский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, М.А. Менчинская, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров и др.).

Ведущая роль в исследовании отведена концепциям: интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки, социокультурных факторов образования студента (Л.А. Волович, Р.А. Фахрутдинова); гуманизации и гуманитаризации образования средней профессиональной школы (A.M. Новиков, Г.В. Мухаметзянова); модернизации российского образования.

При организации исследования использовались теоретические положения и выводы, структурированные по различным аспектам проектирования содержания общей средней и профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, Г.И. Ибрагимов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); теории деятельности (В.В. Давыдов, В.В. Крупнов, А.Н. Леонтьев, Р.Х. Шакуров); теории информатизации образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов); формирования мотивационной сферы личности и установки (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.Н. Узнадзе); ценностных ориентации: через психологический аспект (Б.Г. Ананьев, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров); через социологический аспект (А.Г. Здравомыслов, П.Н. Осипов, В.А. Ядов); целостного процесса формирования личности (М.А. Данилов, А.А. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова); развития личности в коллективе, ее социализации в молодежных организациях (А.В. Мудрик, В.Ш. Масленникова, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова).

Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов: общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, абстракция, конкретизация, моделирование); педагогические методы исследования (анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение за учебным процессом: анкетирование, беседы, массовый опрос студентов и выпускников средней профессиональной школы; метод экспертных оценок); педагогический эксперимент. Для количественной и качественной обработки

результатов исследования использовались методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов практики, комплексным характером исследования, охватывающего различные формы иноязычной подготовки студентов ССУЗ отрасли связи, а также репрезентативностью выборки в эксперименте.

Опытно-экспериментальной базой послужили средние специальные учебные заведения отрасли связи 5 городов России: Архангельский колледж телекоммуникаций, Казанский электротехникум связи, Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики, Уральский колледж связи и информатики (г. Екатеринбург), Чебоксарский электротехникум связи. Всего исследованием было охвачено 322 человека. Выборочную совокупность для проведения формирующего эксперимента составили 134 студента Казанского электротехникума связи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Выделены особенности профессионального становления будущего специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе, которые заключаются:

с позиции деятельностного подхода - в изменении профессиональных функций техника, обслуживающего телекоммуникационное оборудование;

с позиции личностно-ориентированного подхода - в изменении процесса мотивации, заключающегося в переводе имеющихся мотивов профессиональной подготовки с эмоционального уровня на интеллектуальный (изменения мотивов связаны с ростом популярности и

престижности профессии связиста в виду расширения системы телекоммуникационных услуг и выходом в мировую систему телекоммуникаций);

с позиции системного подхода — в изменении структуры предъявляемой
профессионально-направленной иноязычной информации, связанной с
поэтапным процессом профессионального становления будущего
специалиста отрасли связи.

2. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в средней профессиональной школе:

корректировка традиционного содержания иноязычной подготовки с учетом тенденций вхождения страны в мировое инфокоммуникационное пространство, базирующаяся на анализе учебных материалов по предмету «Иностранный язык», его сопоставлении с требованиями к выпускнику, сформулированными в образовательных стандартах и выдвигаемыми современным технико-технологическим потенциалом производства. Показана возможность дополнения традиционного содержания иноязычной подготовки комплексом учебных материалов и познавательных заданий межпредметного и производственного содержания.

реализация вариативного содержания иноязычной подготовки в учебной и внеучебной деятельности с учетом этапов профессионального становления будущего специалиста отрасли связи (предметного, теоретического, практического). Для реализации данного педагогического условия предложены функциональная схема поэтапной иноязычной подготовки студентов (вводный, этап становления, прогностический), обеспечивающая переход студентов на новый уровень профессионального становления, а также непрерывность и преемственность данного процесса. При этом

предусматриваются различные версии интеграции иноязычной и

профессиональной подготовки.

3. Разработаны критерии и уровни профессионального становления будущего специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки, учитывающие единство его когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих и предполагающих различную степень сформированное выделенных компонентов.

Полученные результаты дополняют и конкретизируют концепцию

интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки в средней

профессиональной школе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработан комплекс межпредметных учебных материалов для
специальной иноязычной подготовки будущих специалистов отрасли связи,
включающий в себя вводно-корректировочный курс, профессионально-
направленный учебный словарь, системно-организованные аутентичные
тексты, уровневые задания, задания лексического и поисково-творческого
характера, программу спецкурса, базирующегося на зарубежных пособиях;

разработанный спецкурс «Computer Communication and Computing» и его
отдельные разделы могут быть использованы при подготовке специалистов
других профилей, требующих владения иностранным языком для работы с
компьютерной техникой;

модернизированные формы внеучебной деятельности студентов по
иностранному языку, включающие проектную деятельность и работу с
мультимедийными источниками информации, могут применяться для
организации внеклассной работы в ССУЗ других профилей.

Основной подход к разработке данной экспериментальной системы может быть применен к любому другому предмету языкового цикла в средней профессиональной школе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования докладывались автором на заседаниях городского методического объединения преподавателей иностранного языка г. Казани, на научных и научно-практических конференциях международного, республиканского и регионального масштаба (1998-2003).

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе педагогической деятельности в Казанском электротехникуме связи. Основные результаты исследования использованы в работе преподавателей иностранного языка с группами технических специальностей Казанского электротехникума связи, Ставропольского колледжа связи. Разработанные автором программы спецкурсов по иностранному языку внедрены в учебный процесс этих же учебных заведений.

На защиту выносятся:

1. Специфические особенности профессионального становления
будущего специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в
средней профессиональной школе, основанные на интеграции
деятельностного, личностно-ориентированного и системного подходов.

2. Педагогические условия профессионального становления
специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе в процессе
иноязычной подготовки.

3. Критерии и уровни профессионального становления профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе в процессе иноязычной подготовки.

Этапы исследования. На первом этапе (1998-2000 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта с учетом особенностей современного этапа и перспектив развития отрасли связи, изменения роли специалистов среднего звена, их места и функций. Были выявлены педагогические условия профессионального

становления специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в ССУЗ.

На втором этапе (2000-2001 гг.) было предпринято целенаправленное комплексное исследование теории и практики профессионального становления специалиста отрасли связи в процессе иноязычной подготовки в средней профессиональной школе, формулирование гипотезы и задач, концептуальной основы исследования.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводилась обработка результатов исследования, их анализ, осуществлялась апробация педагогических условий профессионального становления личности студента средней профессиональной школы в процессе иноязычной подготовки, формулировались основные выводы исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 148 источников, 14 из которых на английском языке, 9 приложений; содержит 163 страницы машинописного текста и иллюстрирована 6 таблицами, 6 рисунками.

Философские и психолого-педагогические аспекты профессионального становления будущего специалиста

Профессиональное образование сегодня определяется «как процесс и результат профессионального обучения и воспитания, профессионального становления и развития личности человека» [74, с.2].

Проблемы развития, формирования и становления личности являются сложными и дискуссионными. В философской, психологической и педагогической литературе нет однозначных определений, по-разному трактуются источники и движущие силы.

Под понятием развитие обычно понимают последовательные, прогрессирующие, в целом необратимые, количественные и качественные изменения. Развитие — основной способ существования личности [124].

Под формированием понимается совокупность приемов и способов социального воздействия на индивида, имеющих целью создать у него систему определенных отношений, ценностных ориентации, убеждений, воспитать социально и профессионально значимые качества, выработать концепцию жизни и др. [124].

Формирование личности - процесс ее изменения в ходе взаимодействия с реальной действительностью, появление физических и социально-психологических новообразований в структуре личности и, в связи с этим, изменение внешних проявлений (формы) личности, благодаря которой она существует для других людей. Это понятие более широкое и гибкое, которое отражает бесконечность изменения личности под воздействием всей суммы жизненных и социальных факторов [87]. Все вышеназванные категории по-своему способствуют раскрытию понятия «становление личности».

В философии становление - «это категория диалектики, означающая процесс формирования какого-либо материального или идеального объекта. Всякое становление предполагает переход возможности в действительность в процессе развития. » [124, с.652]

В психологической литературе под становлением личности понимается процесс формирования различных сторон и уровней ее психики, выработки у нее социально необходимых черт и качеств.

Педагоги рассматривают становление личности как непрерывный процесс, который осуществляется под влиянием как педагогических воздействий (обучение и воспитание), так и активной жизнедеятельности человека (самообразование и самовоспитание).

Становление как понятие, по мнению ряда ученых, отражает процесс развития личности в качестве активного социального субъекта [62, с.78]. Это и термин, отражающий некоторое условное достижение человеком такого уровня развития, когда он становится способным самостоятельно жить в обществе, распоряжаться своей судьбой и самостоятельно выстраивать свое поведение. А также обладает способностью осознавать свои отношения с миром и производить относительно устойчивый ценностный выбор. [87, с.369] Э.Ф. Зеер рассматривает становление как непрерывный процесс целенаправленного прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий и собственной активности в самосовершенствовании и самоосуществлении. Становление обязательно предполагает потребность в развитии, возможности и реальности ее удовлетворения. [27, с. 18] Согласно определению Мухаметзяновой Г.В. и Масленниковой В.Ш., под становлением личности понимается формирование социальной готовности личности ко всем сферам деятельности, во всех социальных ролях (пакет социальных ролей), в определенном статусе на разных уровнях развития композиции социальных отношений.

Суть этого определения, по теории Н.М. Таланчука, заключается в том, что личность и процесс ее становления подчиняются объективной системно % ролевой закономерности, в которой сущностно проявляется ее социальный синергетизм. Человек становится личностью не иначе, как осваивая и выполняя объективную систему социальных ролей. Эта теория позволила по новому объяснить системную природу и сущность человека как личности. Личность есть социальная сущность конкретного человека, которая « проявляется в качестве освоения и выполнения социальных ролей [114]. Для всестороннего и глубокого анализа процесса становления личности большое методологическое значение имеет рассмотрение некоторых вопросов философии и психологической теории деятельности. Работы, посвященные проблемам генезиса становления личности, связаны, прежде всего, с именами Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна. Отечественные психологи раскрывают качественное своеобразие процесса развития личности на основе таких понятий, как социальная и ситуация развития и ведущая деятельность. Известно, что человеку, чтобы стать личностью и оставаться таковой, необходима социальная среда как резервуар поведенческого опыта и накопления знаний, как средство выявления и удовлетворения индивидуальных потребностей, включая интеллектуальное и индивидуальное » общение [27]. Идея социальной ситуации развития была сформулирована Л.С. Выготским для характеристики системы отношений между ребенком данного возраста и социальной действительностью. «Социальная ситуация развития, 19 писал он, - представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии в течение данного периода. Она определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому, ребенок приобретает новые и новые свойства личности, черпая их из социальной действительности, как из основного источника развития, тот путь, по которому социальное становится индивидуальным» [20, с.258-259].

Особенности профессионального становления специалиста отрасли связи в средней профессиональной школе

Формирование мотивов обучения, как и важных психологических новообразований: обобщенное самосознание, профессиональные намерения, потребность в самоутверждении, нравственно-эстетические ценностные ориентации, мировоззрение, происходит в процессе реализации учебно-профессиональной деятельности, как ведущей деятельности студентов ССУЗ.

Психологическая структура деятельности, представленная академиком А.Н. Леонтьевым, имеет следующий вид: Деятельность = Мотив - Цель -Действия - Условия - Операции. В любом частном виде деятельности эти компоненты имеют специфическое содержание и характерную форму, отличающие их от соответствующих компонентов других видов деятельности. Потому описание какой-либо деятельности предполагает, прежде всего, указание на то, какие потребности и мотивы служат ее источниками, какие задачи она решает, посредством каких действий и операций достигаются соответствующие им цели.

По мнению многих ученых, таких как A.M. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др., учебная деятельность может быть представлена мотивацией и учебной задачей. Если раскрыть их содержание, то получится ряд: Потребность - Мотив - Цель - Учебные действия -Условия достижения цели - Результат [93], т.е. аналог структуры деятельности.

Данная психологическая структура деятельности была преобразована Г.И. Щукиной [9] в педагогическую структуру деятельности: Деятельность = Цель - Мотив - Содержание - Педагогические действия - Умения 47

Результат. Таким образом, было выдвинуто положение, которое поддерживалось многими педагогами и психологами, что нельзя мотив превращать в некое абсолютное начало учебной деятельности, т.к. он сам формируется под влиянием целей и задач. Было доказано практически - если в учебном процессе перед студентами выдвигаются цели, то в этом случае стимулируется их мотивация к учению. Чтобы на уроке мотив проявился и действовал активно, следует изучаемый программный вопрос обратить в цель предстоящей учебно-познавательной деятельности.

В профессиональной школе такая цель должна быть связана с избранной профессией. В этом случае она порождает у студентов познавательный интерес, т.е. возникает мотив, способствующий активному их включению в учебно-познавательную деятельность. Поскольку познавательная деятельность не может быть беспредметной, следовательно, предметное содержание раскрывается и постигается на основе предметных действий. Предметные действия, умения и навыки составляют инструментарий познавательной деятельности, который тесно сопряжен с постижением предметного содержания. Для педагога разорвать предметное содержание и предметные действия невозможно, они формируются и осваиваются в ходе деятельности вместе.

Исследование, проведенное В.Ф. Башариным, доказало, что учебное познание, построенное на педагогической деятельностной основе, впоследствии трансформируется в трудовую деятельность. Оказалось, что это происходит в силу того, что познавательная и трудовая деятельность имеют инвариантную структуру, а при изменении деятельности, изменяется лишь объект деятельности, и ее компоненты наполняются другим содержанием, а процесс деятельности остается единым [9].

Таким образом, социально организованная и стимулированная деятельность человека является основой, средством и условием становления личности. Через профессиональную деятельность каждый специалист, проявляя способности, достигает для себя максимального уровня профессионализации.

На этапе профессионального обучения, по мнению Ф.Ш. Мухаметзяновой, формируется первый уровень знаний, связанный с выполнением конкретных действий. Этот уровень знаний передается студенту непосредственно в учебном заведении, формируется вербально в процессе обучения. Второй уровень, определенный исследователем как метазнания, дается только опытом. Метазнания не поддаются вербализации, а во многом зависят от творческой интуиции. Формирование метазнаний делает необходимым выход за пределы учебной деятельности [67, с. 88].

Развитие обоих уровней знаний и умений в процессе профессиональной подготовки есть определенные этапы его профессионального становления.

Таким образом, реальной становится зависимость профессионального становления специалиста от качества его учебы в ССУЗ.

Именно поэтому одной из доминирующих задач профессионального становления студента в ССУЗ, по мнению Ф.Ш. Мухаметзяновой, является сближение основных моментов деятельности специалиста и учебной деятельности студента, обусловленное комплексом внешних и внутренних факторов.

Комплекс этих факторов состоит, по мнению Н.Н. Нечаева, из четырех основных групп, включающих социально-экономические, социально-психологические, учебно-образовательные и производственные факторы, а также ряд дополнительных, таких как национальные, региональные, социальный статус и престиж профессии и т.д. [72].

Профессиональное становление под воздействием формирующих факторов осуществляется в двух направлениях. Это, прежде всего развитие и формирование профессиональной индивидуальности. Другое направление отражает линию формирования и развития личности. Единство этих двух аспектов развития означает гармоническое слияние личностного и индивидуального самоопределения специалиста, для которого как для индивида характерно утверждение себя в качестве профессионала, владеющего всем инструментарием деятельности, а как для личности характерна готовность к преодолению профессиональных стереотипов, к саморазвитию и развитию профессии.

Вариативное содержание иноязычной подготовки в профессиональном становлении студента средней профессиональной школы отрасли связи

Общее развитие личности и профессиональное становление специалиста протекают во взаимодействии и взаимосвязи, причем успешнее тогда, когда для этого созданы соответствующие условия. Одним из таких наиболее значимых условий, по мнению Л.А. Ненашевой, является адекватный целям образования отбор его содержания [71, с. 116].

Для отбора и структурирования содержания образования основополагающими являются три фактора [86]:

1) деятельность; в нашем исследовании это учебно-профессиональная деятельность, направленная на подготовку специалиста среднего звена отрасли связи;

2) изучаемый объект действительности, в качестве которого выступает телекоммуникационное оборудование и технологический процесс отрасли;

3) личность, которая воспринимает это образование - студент среднего специального учебного заведения отрасли связи.

В этой связи для формирования содержания образования концептуальными подходами, как мы определили в предыдущей главе диссертации, являются деятельностный, системный и личностно-ориентированный подходы.

Профессионально ориентированная стратегия опирается на анализ конкретной профессиональной деятельности специалиста. Преимущества такого проектирования в достаточно жестком соответствии содержания образования требованиям подготовки специалиста, что обеспечивает глубину и качество подготовки. Недостаток - «узость» профессионального образования.

Личностно-ориентированная стратегия базируется на гуманистических ценностях. Основная идея этого подхода в том, что содержание образования не нормативный набор знаний и умений, а содержит потенциал, инициирующий саморазвитие личности. Но налицо недостаточная сопряженность с будущей конкретной профессиональной деятельностью специалиста.

В практике реального проектирования содержания профессионального образования целесообразно, считает Н.А. Читалин [86, с.77], интегрировать названные подходы с разной степенью доминирования того или иного.

Стратегия с доминированием личностно ориентированной направленности применима в проектировании содержания образования для динамично изменяющихся профессий.

Реализация личностно-деятельностного подхода предполагает моделирование профессиональной деятельности в процессе профессионального обучения.

Материальным выражением модели профессиональной деятельности, как считает В.Ш. Масленникова [57, с. 19], является состав, содержание и последовательность предъявленных студентам учебно-профессиональных задач, которые охватывают все основные действия, входящие в профессиональную деятельность и отражают социальные и образовательные ценности.

Необходимо подчеркнуть, что процесс обучения иностранным языкам является настолько специфическим, что он сам представляет собой образовательную ценность. Теория деятельности как нельзя лучше укладывается в основу процесса обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), суть данной теории предполагает не пассивное отношение человека к окружающей действительности, а активное овладение действительностью, ее преобразование.

Овладение иностранным языком, по мнению большинства исследователей, оказывает воздействие на мировоззрение обучающегося, его психику, а также обогащает его новыми сведениями о языке и посредством языка.

Под содержанием обучения понимается все то, чему следует учить студентов, оно целиком и полностью определяется целями обучения, а также условиями обучения. Отбор содержания иноязычной подготовки определяет создание условной языковой среды.

Проблема содержания обучения иностранному языку отражена в работах И.Л. Бим, Г.В. Роговой, А.А. Миролюбова.[11,59,99,100].

И.Л. Бим определяет содержание обучения как языковой материал, все навыки, умения, тематика, тексты, методы, приемы, средства обучения, упражнения [11, с. 180].

А.А. Миролюбов относит к содержанию обучения умение работать со словарем, предлагает оставить только то, что служит базой для достижения конечной цели: тематику, тексты, соответствующие навыки.[59]

По мнению Г.В. Роговой, содержание обучения иностранному языку включает три компонента: 1) лингвистический, объединяющий языковой и речевой материал; 2) психологический, включающий формируемые навыки и умения, обеспечивающие учащимся пользование изучаемым языком при общении; 3) методологический, связанный с овладением учащимися приемами учения, познания нового для них предмета, развитием у них самодеятельного труда. [99, с. 91] Анализ теоретической литературы и учебных пособий по иностранному языку, используемых в ССУЗ отрасли связи позволяет сделать ряд заключений, подходы к которым были сформулированы в предыдущей главе диссертации: во-первых, содержание учебных пособий по иностранному языку в целом способствует формированию учебных умений, рациональных приемов умственной деятельности, обеспечивающих культуру учебно-познавательной деятельности в общих вопросах усвоения иностранного языка. во-вторых, используемые в ССУЗ отрасли связи учебные пособия по иностранному языку, в силу своего интегративного характера, закладывают основы профессионального становления, но не обеспечивают его эффективность и дальнейшее продвижение. Они способствуют в основном, реализации первого этапа профессионального становления (см. 1.З.). в-третьих, на современном этапе развития отрасли связи не имеет смысла в целом пересматривать содержание иностранных языков преподаваемых в ССУЗ. В настоящее время целесообразно обеспечить учебное содержание вариативным комплексом учебных материалов и познавательных заданий межпредметного и производственного характера, реализующим идею профессионального становления специалиста в процессе иноязычной подготовки.

Поэтапная реализация вариативного содержания иноязычной подготовки студента средней профессиональной школы отрасли связи

Так, на первом этапе уместны самые простейшие версии интеграции иноязычной и профильной подготовки в виде ссылок и примеров из технической документации при иллюстрации грамматических явлений, упоминание вариантов технического перевода многозначных лексических единиц, включение текстов, содержащих профессионально направленную информацию. Так, студентам 1 курса технических специальностей техникума связи, изучающим общеобразовательные предметы, мы предлагаем тексты, представляющие интерес в плане извлечения информации, связанной с избранной специальностью, например, о жизни и профессиональной деятельности изобретателей таких важнейших средств связи как телефон или радио. Тексты подобного рода соответствуют уровню профессиональных знаний студента 1 курса, общеобразовательный уровень которого позволяет понять излагаемые в доступной языковой форме факты и проблемы.

Второй этап предполагает дополнение традиционного учебника вводно корректировочным курсом, предусматривающим интеграцию грамматического минимума с профессионально-направленной лексикой, уровневые задания, способствующие овладению специальным лексическим минимумом, включение аутентичных текстов, соответствующих темам данного этапа обучения. Темы, предлагаемые в традиционном учебнике, мы иллюстрируем с помощью соответствующих аутентичных текстов. Так, в тему «Cables» мы внесли информацию о преимуществах волоконно-оптической связи. Тему «Radio communication» мы проиллюстрировали фрагментами из документации, сопровождающей современные радиотелефоны и т.п.

Мы не случайно начинаем изучение технических текстов только на втором курсе, что совпадает по времени с изучением студентами специальных дисциплин. Для студентов 2 и 3 курсов мы отбираем тексты с учетом тематики лекционных и практических занятий по спецпредметам. К примеру, параллельное изучение текста «High-frequency current» и соответствующая тема по предмету «Электронная техника» способствует получению более прочных знаний по обеим дисциплинам и дает возможность связать обучение иностранному языку с овладением профессией. Все большее внимание мы начали уделять работе с отрывками из технической документации, паспортами и инструкциями к различным видам устройств связи и компьютерному оборудованию, т.е. тому, с чем наши выпускники реально могут столкнуться в работе и жизни.

На третьем этапе предполагается активизация лексического и грамматического минимума в работе с профессионально значимой информацией, введение прогностического спецкурса "Computer Communication and Computing".

Для более полного учета целей среднего специального образования требуется перенос акцента на деятельностный подход. Причем в центре внимания должна стоять не просто обобщенная деятельность, а более конкретная - профессиональная деятельность.

Практически каждая профессионально ориентированная учебная дисциплина оказывает влияние как на формирование операциональной стороны деятельности, так и на формирование личности будущего специалиста. Отбор содержания по специальным дисциплинам с учетом его влияния на ту и другую сторону развития может служить надежным инструментом управления процессом профессионального становления.

При разработке методики реализации идеи профессионального становления будущего специалиста на занятиях по иностранному языку мы исходим из особенностей предмета и рассматриваем язык как цель и средство обучения, общения, вхождения в языковую общность, присвоения общественно-исторического и социального опыта, удовлетворения коммуникативной и познавательной потребностей, решения профессиональных задач. Однако, как средство, иностранный язык может быть эффективным при условии использования эффективных форм, методов и приемов обучения.

Следовательно, необходим поиск активных методов обучения, которые бы побуждали студентов к самостоятельной познавательной деятельности, вовлекая их в решение учебных проблем и ситуаций, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Одной из разновидностей активного метода обучения является побуждение обучаемых к самостоятельным действиям, организованное преподавателем диалогическое общение, при котором создается обстановка условной практики и от участников взаимодействия требуется принятие и осуществление профессиональных решений.

Одним из важных компонентов, составляющих основу как профессиональной, так и общекультурной компетентности, является коммуникативная компетенция, среди основных элементов которой мы рассматриваем такие как: способность безошибочного восприятия и передачи информации; владение многокультурными навыками.