Реализация принципа связи школы с жизнью в советской педагогике : 1917 - 1991 гг. Давыдова, Елена Владиславовна



Давыдова, Елена Владиславовна. Реализация принципа связи школы с жизнью в советской педагогике : 1917 - 1991 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Давыдова Елена Владиславовна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1408

Введение к работе

Актуальность исследования. В государственных документах, раскрывающих стратегии обновления содержания российского образования, предусматривается, что к 2015 году все образовательные программы и методики обучения должны быть обновлены на основе компетентностного подхода. Отмечается, что "ряд педагогических подходов советской школы будут развиты как российское ноу-хау". Речь идет, прежде всего, о развивающем обучении, решающем задачу скоординированного развития практического интеллекта и теоретического мышления школьников. При этом важный ресурс обновления современного российского образования заключен в творческом использовании достижений советской школы. Одним из важнейших достижений является, на наш взгляд, обоснование и практическая реализация принципа связи школы с жизнью, с социальной практикой.

Значимость применения принципа связи школы с жизнью для отечественной школы подтверждается положениями, сформулированными в национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" (2010 г.) и в Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения. Основные идеи, содержащиеся в названных документах, ориентируют педагогическое сообщество на принципиальное изменение требований к результатам освоения обучающимися образовательных программ и на эффективное применение полученных знаний на практике.

В этой связи актуальным представляется научное осмысление и теоретическое обоснование принципа связи обучения и воспитания с жизнью, который использовался в отечественном образовании в советский период и доказал свою эффективность, с целью его творческого использования в школе нового поколения, конструктивный анализ и выявление позитивного потенциала, а также допущенных ошибок в реализации принципа связи школы с жизнью в теории и практике отечественной школы.

Исходя из сказанного, мы считаем, что объективный анализ и творческое использование позитивного опыта применения принципа связи школы с жизнью в советской педагогике является одним из важных источников повышения качества обучения и воспитания в общеобразовательной школе России ХХI века.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема реализации педагогического принципа связи школы с жизнью рассматривалась в трудах выдающихся философов (Аристотель, Конфуций, Платон, Сократ). Вопросам реализации связи теории с практикой в школьном обучении уделяли внимание мыслители эпохи возрождения (Т. Мор, Э. Роттердамский, М. Монтень, Ф. Бэкон и др.). Наиболее значимы для реализации этого принципа в школьном обучении труды классиков педагогики Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, И. Гербарта, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, которые подчеркивали важность приобретения знания не только из книг, но и из личной и социальной практики.

Педагогические способы связи теории и практики в отечественной педагогике наиболее полно разработаны Ю.К. Бабанским, Г.В. Воробьевым, В.Е. Гмурманом, П.И. Карташовым, Н.В. Сухаревым, М.И. Махмутовым, З.Е. Михайловой, O.A. Нильсоном, В.М. Полонским, A.M. Цирульниковым и др. Методологические аспекты взаимосвязи педагогической теории и практики как целостного, системного процесса отражены в исследованиях К.Н. Волкова, В.И. Журавлева, В.В. Краевского, Я.С. Турбовского.

Изучение и анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет дает основание полагать, что интерес к данной проблеме не ослабевает. Подтверждением этому является разработка и реализация концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, практическое внедрение которой решает проблему ориентации ее содержания, форм, методов и средств обучения на гармоничное развитие старшеклассников, успешность их социализации с учетом реальных потребностей рынка труда и кооперации старшей ступени школы с учреждениями среднего и высшего профессионального образования.

Вместе с тем педагогический потенциал реализации принципа связи школы с жизнью в практике советской школы периода 1917-1991 гг. как непрерывного и целостного процесса исследованы в отечественной педагогической науке недостаточно. Отдельные исследования, посвященные изучению принципа связи школы с жизнью в определенные периоды развития советской школы (Р.Х. Бтемирова, В.В. Латюшин, М.Г. Хитарян), не дают целостного представления о достоинствах и недостатках этого процесса. Важно более четко обозначить гуманистический ресурс опыта советской школы в реализации указанного принципа и дать системное представление о его развитии с учетом социально-политических, культурных и собственно образовательных факторов становления советской школы.

Существует необходимость проанализировать и определить возможности дальнейшей разработки способов связи школы с жизнью, а также форм и методов их реализации в современной российской школе. Такое направление исследования позволит генерировать педагогический опыт советской школы, освободить его от идеологических оценок в контексте новых тенденций в развитии отечественного и зарубежного образования.

Поиском эффективных источников и путей образования молодых россиян обусловлена объективная оценка с современных методологических позиций идей связи школы с жизнью, использованных в практике советской школы, с учетом имеющихся противоречий между:

- целесообразностью формирования практических компетенций у обучающихся и значительным объемом теоретического материала в базовой части отечественных школьных программ;

- стремлением российских педагогов использовать в образовании практико-ориентированный опыт советской школы и недостаточной готовностью учителей применять его на практике.

Отсутствие специальных исследований, посвященных теоретическому осмыслению эволюции использования идей в области связи школы с жизнью в практике советской школы, актуальность выявления позитивного их применения в современном российском образовании определили тему нашего исследования: "Реализация принципа связи школы с жизнью в советской педагогике (1917 - 1991 гг.)".

Проблема исследования состоит в выявлении влияния педагогического принципа связи школы с жизнью на теорию и практику школьного образования в СССР.

Цель настоящего исследования - определить и охарактеризовать основные направления разработки и реализации принципа связи школы с жизнью в советской педагогике для выявления его позитивного потенциала в контексте модернизации российского образования.

Объект исследования – реализация принципа связи школы с жизнью в советской системе образования.

Предмет исследования - развитие идей связи школы с жизнью в теории и практике советской школы с 1917-го по 1991-й годы.

Проблема и цель исследования определили его задачи:

- раскрыть теоретический ресурс идей о связи школы с жизнью в трудах зарубежных исследователей, оказавших влияние на разработку общепедагогического принципа связи школы с жизнью в советской педагогике;

- охарактеризовать подходы советских педагогов к теоретическому обоснованию педагогического принципа связи школы с жизнью;

- установить этапы реализации принципа связи школы с жизнью в школьной практике и выявить особенности каждого этапа в контексте социально-политических приоритетов государства;

- показать недостатки разработки и реализации этого принципа в школьном образовании советского периода;

- определить прогностическое значение опыта разработки и реализации принципа связи школы с жизнью в Советском государстве для модернизации современного российского образования.

Методологическую основу исследования составила система следующих принципиальных положений:

- конкретно-исторический подход к анализу педагогических фактов, явлений, закономерностей;

- признание философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;

- аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью, а образование - общечеловеческой ценностью;

- изучение педагогических фактов, явлений в их диалектической взаимосвязи и единстве;

- объективность в подборе и оценке фактов, явлений;

- связь исторического и логического, объективного и субъективного в образовании.

Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:

- гуманистическую сущность педагогического процесса в современной российской школе (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.);

- компетентностный подход к конструированию содержания образования и педагогического процесса (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, В.А. Кальней, Ю.В. Фролов, М.А. Кондратьева, В.В. Краевский, А.В. Мудрик, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов);

- психологические основы обучения (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Н.К. Гончаров, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, Н.П. Кузин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.В. Образцова, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров и др.).

В ходе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: изучение первоисточников, их сравнительно-сопоставительный ретроспективный анализ; анализ научной литературы по исследуемой проблеме и понятий, используемых в исследовании; обобщение и систематизация полученных результатов.

Исследование проводилось в три этапа в течение 2006-2012 гг. Первый этап (2006-2008 гг.) включал сбор фактологического материала, его анализ, систематизацию в соответствии с указанными выше методологическими принципами. На втором этапе (2008-2011 гг.) обобщался систематизированный материал, выявлялись наиболее значимые связи педагогических фактов и явлений, делались теоретические обобщения и выводы. На третьем этапе (2011-2012 гг.) завершалось оформление диссертации, проводилась апробация и внедрение полученных результатов в практику. На всех этапах в научной печати публиковались материалы по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлен теоретический ресурс системообразующих положений о связи школы с жизнью, сформулированных в трудах зарубежных ученых и оказавших значительное влияние на разработку и реализацию общепедагогического принципа связи школы с жизнью в образовании советского периода (теория "трудовой школы" Г. Кершенштейнера, педагогика прагматизма Дж. Дьюи, методические системы Е. Паркхерст (Дальтон - план) и У. Килпатрика (метод проектов), учение К. Маркса о политехническом образовании);

- охарактеризованы концепции советских педагогов, в которых дано теоретическое обоснование общепедагогического принципа связи школы с жизнью (П.П. Блонский, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, С.Т. Шацкий, П.Р. Атутов, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин);

- установлены этапы развития принципа связи школы с жизнью в теории и практике советского образования и определены особенности каждого этапа в контексте социально-политических приоритетов государства;

- раскрыт позитивный потенциал опыта советской школы по разработке и реализации принципа связи школы с жизнью, представляющий прогностическую значимость для развития школьного образования;

- показаны недостатки разработки и реализации этого принципа в школьном образовании советского периода, которые следует учитывать при модернизации отечественной школы;

- в научный оборот педагогической науки введены новые малоизвестные материалы.

Теоретическую значимость исследования мы видим в том, что в нем охарактеризованы методологические аспекты практико-ориентированного обучения в советской школе, показано влияние зарубежной педагогической мысли на разработку и реализацию принципа связи школы с жизнью в советской педагогике. Выявлена зависимость использования этого принципа в практике советской школы от идеологических приоритетов Советского государства. Подвергнуты критическому анализу и охарактеризованы подходы отечественных ученых к реализации указанного принципа в общеобразовательной школе СССР с 1917 по 1991 гг.; теоретически подтверждена эффективность использования в педагогическом процессе практико-ориентированных методов для развития познавательной активности детей. Данные, полученные в ходе исследования, вносят вклад в научно-методическое обеспечение проектирования инновационного содержания образования, в разработку современных проектных технологий российской школы. На основе теоретического анализа философских и педагогических концепций исследователей XX века подтверждена необходимость развития у школьников способности конструировать собственное знание в ходе практической жизнедеятельности. Теоретические положения, раскрывающие сущность и результаты внедрения принципа связи школы с жизнью в отечественном образовании, расширяют представление педагогов о сущности, содержании и способах реализации компетентностного подхода в школьном образовании XXI века.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут применяться при разработке образовательных программ в старших классах образовательных учреждений с целью повышения эффективности процесса обучения, учитываться при обновлении системы контроля знаний при проведении Единого Государственного Экзамена. Теоретический и фактологический материал, представленный в работе, найдет применение при создании учебных пособий, курсов по теории и истории педагогики в учреждениях высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации работников образования. Выводы исследования подтверждают педагогическую целесообразность применения принципа связи школы с жизнью в образовательном процессе как одного из ресурсов инновационного конструирования содержания общего образования в рамках компетентностного подхода и гуманизации педагогического процесса, способствующего раскрытию творческого потенциала личности, развитию индивидуальных способностей учащихся, более полному удовлетворению их образовательных потребностей и интересов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на общенаучные принципы историко-педагогических исследований, сравнительным изучением широкого круга источников, в том числе на английском языке, применением комплекса методов, соответствующих целям, задачам, объекту и предмету исследования, а также широкой источниковедческой базой, использованием первоисточников и официальных документов, широкой апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Разработка и реализация принципа связи школы с жизнью в советской педагогике представляет собой сложный и противоречивый процесс, нацеленный на обеспечение оптимального соотношения теоретического и практико-ориентированного компонентов в содержании общего образования, формах и методах обучения и воспитания для подготовки обучающихся к активной социальной и производственной деятельности на благо общества.

  2. Теоретическим ресурсом разработки и реализации общепедагогического принципа связи школы с жизнью в советской педагогике стали положения, сформулированные в трудах зарубежных ученых, в которых особое внимание уделялось подготовке обучающихся к продуктивной профессиональной деятельности, учету психологических особенностей ребенка, развитию его природных задатков и склонностей; сотрудничеству ребенка со сверстниками и педагогами, ведущей роли исследовательских, практико-ориентированных методов в формировании у школьников способности самостоятельно пополнять свои знания, адаптироваться к окружающей среде; опоре на жизненный опыт ребенка при организации познавательной деятельности; реконструкции этого опыта средствами образования в целях саморазвития.

3. Советские политические деятели и педагоги (В.И. Ленин, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, М.В. Крупенина, С.Т. Шацкий, П.Р. Атутов, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин) творчески интерпретировали положения зарубежных ученых о подготовке учащихся к жизни в соответствии с принятыми в Советском государстве нормами коммунистической морали, в рамках которой развитие личности неразрывно связывалось с практикой коммунистического строительства, образование рассматривалось не только как механизм развития познавательных и творческих способностей личности, но и как средство воспитания коллективистов, интернационалистов, а также укрепления могущества государства.

4. Педагогическая направленность принципа связи школы с жизнью в теории и практике школьного образования зависела от идеологических приоритетов и стратегии Советского государства в конкретный исторический период: 1917 г. - середина 1930-х гг. - этап практико-ориентированной направленности содержания образования, форм и методов обучения и воспитания; вторая половина 1930-х гг. - середина 1950-х гг. - этап доминирования теоретического компонента в школьном образовании; вторая половина 1950-х гг. - середина 1960-х гг. - этап политехнизации школьного образования; вторая половина 1960-х - конец 1980-х гг. - этап сбалансированного сочетания теоретического и практического компонентов в содержании, формах и методах школьного образования.

5. Позитивный потенциал опыта советских педагогов по разработке и реализации принципа связи школы с жизнью, представляющий прогностическую значимость для отечественного образования, выражается в широком привлечении социальной практики, личностно-значимого и краеведческого материала в конструировании содержания учебных предметов, в использовании исследовательских, практико-ориентированных методов для формирования у школьников способности самостоятельно пополнять свои знания, в опоре на жизненный опыт ребенка при организации познавательной деятельности; реконструкции этого опыта средствами образования в целях саморазвития, формирования готовности адаптироваться к окружающей среде (1929 - 1930-е гг.); в стремлении ученых и педагогов-практиков оптимально сочетать в содержании образования теоретические знания и практический материал на основе единства его общего, политехнического и профессионального компонентов, в согласовании личностно и общественно значимых ценностей в обучении и воспитании, в использовании общественно-полезного труда в нравственном воспитании детей (1940 - 1980-е гг.).

6. К недостаткам разработки и реализации принципа связи школы с жизнью в советской педагогике, которые важно учитывать при модернизации отечественного образования, следует отнести: в 1920 - 1930-е гг. - преобладающую ориентацию учебной деятельности на практическую пользу, переоценку личного и недооценку социального и культурного опыта в образовании, умаление роли систематических фундаментальных знаний и ведущей функции учителя в обучении, воспитании и развитии личности обучающихся; в 1940 - 1980-е гг. - абсолютизацию теоретических знаний в содержании общего образования и педагогическом процессе, недостаточную связь учебного материала с личным опытом учащихся, чрезмерную идеологизацию и политизацию школьного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета в 2005-2010 гг., на ХIII Годичном собрании Южного отделения РАО и ХХV психолого-педагогических чтениях Юга России "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (Ростов-на-Дону, 2006) и V международной научно-педагогической конференции "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2006), межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука" (Пятигорск, 2006-2009), в ходе научно-практических конференций "Университетские чтения" (Пятигорск, 2005-2012).

Основные положения диссертации отражены в 21-ти публикации, в том числе в четырех статьях в изданиях из перечня ВАК Минобразования РФ, объем которых составляет около 10-ти печатных листов. Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики ФГБОУ ВПО "ПГЛУ" и ФГАОУ ВПО "ЮФУ" при выполнении студентами курсовых и выпускных квалификационных работ по истории педагогики и педагогике.

Материалы диссертации использовались учителями МОУ СОШ № 4 г. Железноводска, МОУ "Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа" г. Железноводска Ставропольского края при переходе на профильное и предпрофильное обучение, при введении элективных курсов (диагностика социальных заказов). Некоторые материалы диссертации использованы учителями г. Железноводска и п. Иноземцево Ставропольского края при организации проектных форм обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (206 источников), приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования. Раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы методологическая и теоретическая основы исследования, его основные этапы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретико-методологический ресурс педагогического принципа связи школы с жизнью" осуществлен ретроспективный теоретико-методологический анализ принципа связи школы с жизнью для выявления сущности и конструктивного потенциала данного принципа для отечественной педагогики с учетом потребностей современной педагогической науки и практики; охарактеризованы основные подходы зарубежных и отечественных ученых к теоретическому обоснованию принципа связи школы с жизнью с целью изучения их теоретического ресурса для советской педагогики, определен прогностический потенциал разработки и реализации данного принципа в советской педагогике для модернизации российского образования, выявлены достижения и недостатки реализации принципа связи школы с жизнью в отечественном образовании в 1920-е - 1930-е годы.

Во второй главе "Основные направления реализации принципа связи школы с жизнью в советской педагогике конца 1930-х - начала 1990-х годов" раскрыты и охарактеризованы этапы реализации принципа связи школы с жизнью в практике отечественной школы (1940-1991 гг.) на основе изучения государственных документов и школьных программ, анализа практики работы общеобразовательных учреждений, уточнены особенности внедрения данного принципа в практику советской школы в различные периоды развития образования и Советского государства в контексте государственных образовательных стратегий, определен прогностический потенциал разработки и реализации данного принципа в советской педагогике для модернизации российского образования, охарактеризованы проблемы и преимущества советского образования в 1930 -1980- е годы, определившие особенности развития принципа связи школы с жизнью в этот период.

В Заключении диссертационного исследования сформулированы выводы и основные результаты, полученные в ходе теоретического анализа обозначенной проблемы; определены дальнейшие перспективы изучения и применения принципа связи школы с жизнью в российской школе ХХI века.