Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ Овсянникова Мария Александровна

Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ
<
Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ
>




Овсянникова Мария Александровна. Интеграция общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2001 150 c. РГБ ОД, 61:02-13/437-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблема включения школ восточных земель германии в единую структуру образования ФРГ 16

1.1. Подготовка к интеграции системы образования ГДР в образовательную систему ФРГ 16

1.2. Общая характеристика состояния школы в восточной германии до воссоединения с ФРГ 32

ГЛАВА II. Процесс интеграции общеобразовательной школы восточных земель в общенемецкую систему образования 63

2.1. Приведение общеобразовательной школы восточных земель германии в соответствие с нормами организации школы ФРГ 63

2.2. Изменение содержания образования в различных типах школ восточных земель германии 88

2.3. Изменение организационных форм и методов обучения в общеобразовательной школе в восточных землях после воссоединения Германии 110

2.4. Проблемы подготовки и переподготовки учителей общеобразовательной школы в восточных землях после объединения германии 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЯ 138

Введение к работе

О б о с н о в а н ие тем ы.

В конце 80-х - начале 90-х годов в ходе серьёзных политических преобразований в бывшей Восточной Германии - объединения ее с ФРГ - на территории пяти Восточных земель произошли коренные изменения. Согласно договору «О восстановлении единства Германии», заключённому 31 августа 1990 года, Восточная Германия вошла в состав ФРГ. В соответствии со статьёй 1 этого договора, объединение двух государств с разным политическим устройством должно было произойти не путём простого соединения, слияния, а в ходе сложного процесса интеграции, постепенного вхождения Восточных земель в состав существующей Федеративной Республики Германии.

Результатом политического объединения Германии, согласно этой же статьи, должно было стать не возникновение нового государства с новой Конституцией, а расширение границ ФРГ за счёт включения в неё Восточных земель. На основе договора Восточные земли Германии должны были войти в состав ФРГ как её органическая часть.

Первым шагом на пути к восстановлению немецкого единства явился отказ от социалистического экономического устройства и обращение к западно-немецкой модели экономики, предполагающей не государственное планирование хозяйственной жизни, а создание социально регулируемого рынка. Основные направления экономического переустройства восточно-немецкого общества были изложены во вступившем в силу 1 июля 1990 года Законе «О валютном, экономическом и социальном союзе».

Коренных преобразований потребовала и школьная система бывшей Германской Демократической Республики, которая должна была подвергнуться реконструкции и приближена по организации и содержанию к системе образования в Федеративной Республике Германии.

Сложный процесс интеграции затронул не только структуру школьной системы бывшей ГДР, но и потребовал пересмотра всех воспитательно-образовательных установок, выработки нового понимания роли, содержания и методов обучения, места учителя в обществе. Этот интеграционный процесс предусматривал и создание в Восточных землях новых типов школ - основной школы, реальной школы, общей школы и гимназии.

Одним из первых педагогов-учёных, занявшимся проблемой интеграции системы школ Восточных земель в единую образовательную систему Германии, стал доктор философии, профессор педагогики Рурского университета в Бохуме, Оскар Анвай-лер. В 1992 году, под его руководством, была подготовлена книга «Образовательная политика в Германии в 1945-1990 годах».1 Работа представляла собой сборник документов, относящихся к истории общеобразовательной школы ФРГ и ГДР. По справедливому мнению редактора, нельзя понять и осмыслить сложный исторический процесс воссоединения двух немецких государств, не изучив факты прошлого.

Стремясь наиболее полно охарактеризовать историю образовательных систем ФРГ и ГДР, составители подобрали фрагменты из документов, отражающие основное направление образовательной политики двух государств в послевоенный период. 1 Anweiler, О. Bildungspolitik in Deutschland 1945-1990 - Bonn, 1992. - 574 S.

Кроме документальной части, в названную книгу были включены тексты с изложением собственного видения составителя и собственной оценки проблем образования, нашедших своё отражение и разрешение в педагогических реформах двух немецких государств с совершенно разными политическими, экономическими и социальными условиями развития, пришедших к 90-м годам к признанию необходимости воссоединения.

В этой работе была сделана попытка найти ответы на наиболее важные вопросы, касающиеся образовательных систем двух немецких государств. Книга разделена на шесть глав, где охарактеризованы следующие проблемы: - структура начального, среднего, профессионального и высшего образования в ФРГ и ГДР; содержание образования и организация учебного процесса в образовательных учреждениях Западной и Восточной Германии; связь политики, общественного устройства и образования в двух государствах; подготовка подрастающего поколения к жизни в двух государствах; недовольство общества состоянием образования в ФРГ и ГДР; состояние школы ГДР накануне воссоединения двух немецких государств.

В каждой главе в хронологической последовательности приводились тексты законов и других документов. Каждая глава начиналась с краткого введения, а также содержала анализ рассматриваемых проблем и комментарии к приведённым документам. В общем, названная работа заслуживает высокой оценки.

Несмотря на то, что над составлением сборника трудились преимущественно ученые Западных земель Германии, в нём достаточно представлены идеи авторов ГДР. Всё это позволяет более правильно понять реально назревшую необходимость воссоединения Германии, интеграции всех её частей в единое целое, с вытекающими из этого многими проблемами, в том числе и в области образования.

Продолжением работы Оскара Анвайлера явилась деятельность профессора Ганса-Вернера Фукса и профессора Лутца Рейтера, которые исследовали вопрос об образовательной политике в Германии с момента так называемого «поворота)).1

В данном сборнике, как и в предыдущей работе под редакцией Оскара Анвайлера, собраны законы и другие документы, касающиеся интеграционного процесса школ Восточных земель в единую образовательную систему Германии,

Издание этой книги преследовало несколько целей, но прежде всего эта работа позволяла составить достаточно полное представление об образовательной системе в ГДР и характере воспитания подрастающих поколений в условиях так называемого социалистического общества. Далее здесь было показано несовершенство этой системы и неприемлемость её основ в условиях объединённой Германии.

В приведённых документах и комментариях к ним были обозначены пути включения общеобразовательной школы ГДР в общую образовательную систему ФРГ. При этом необходимо иметь в виду, что речь шла не о простом объединении двух школьных систем, а именно о включении школьного дела ГДР в 1 Fuchs, Hans -Werner/Lutz R. Reuter. Bildinigspolitik seit der Wende-Opladen, 1945. - 442 S. систему образования ФРГ с принципиально иными социальными и методологическими позициями.

В отличие от книги Оскара Анвайлера, в этой работе большее внимание было уделено процессу переустройства системы образования в Восточных землях Германии после 1990 года.

Проблемой реорганизации общеобразовательной школы в Восточных землях занималась группа учёных при институте Макса-Планка в Берлине. В книге «Образование в Федеративной Республике Германии. Структура и развитие в обзоре» в главе «Основы развития общеобразовательных школ в Восточной и Западной Германии» были охарактеризованы существовавшие в Западной и Восточной Германии типы школ,1 Авторы этой книги подвергли анализу две системы образования, обращая в первую очередь внимание на то, как деятельность средней школы, многообразие её типов влияет на индивидуальное развитие и совершенствование ребёнка.

Проблемы структуры средней школы в новых условиях были подробно рассмотрены, особенно применительно к первой её ступени, в книге Петера Цедлера.2 Данная работа была посвя- 1 См: Arbeitsgruppe Bildungsbericht am Max-Planck-Institut fuer Bildungsforschung: Das BUdungswesen in del Bundesrepublik Deutscnland. Struktureo und Entwicklungen im Ueberblick - Reinbek, 1994. - 350 S. 2 Weishaupt, H., Peter Z. Aspekte der aktuellen SchulentwickJung in den neuen Laetidevn // Hans-Guenter Rolff: Jahrbuch der Schuleiitwicklung. Daten, Beispiele und Perspektiven.Bd.8,- Weinheim\Muenchen, 1994, - S. 270. щена в большей мере средней школе 1 ступени Западных земель Германии, но автор дал также характеристику различным типам средней школы и Восточных земель. Была предпринята попытка объяснить причины особого интереса к одним типам учебных заведений, и отсутствия его к другим.

Системам образования в ФРГ и ГДР в период после 1945 года была посвящена сравнительно недавняя книга Кристофа Фюра.1 Автор дал в ней обзор систем образования в каждой федеральной земле, подробно охарактеризовал учебные планы и учебные программы для различных типов учебных заведений. Данная работа интересна прежде всего с точки зрения сопоставления содержания образования в Западных и Восточных землях Германии.

В России проблема интеграции общеобразовательной школы Восточных земель в образовательную систему Германии специальному изучению практически не подвергалась. М.А. Васильева, посвятившая свою работу теории и практике отбора содержания образования в средней школе ФРГ, рассматривала только существующие в Западных землях подходы к этой проблеме, сформировавшиеся в 70-80 годы, не затрагивая процесса интегрирования общеобразовательной школы ГДР в общую об-разовательную систему ФРГ. 1 Fuehr, Ch. Deutsches Bildungswesen seit 1945. Grundzuege und Probleme. - Neuwied, 19. - 250 S. 2 См.: Васильева, М.А Теория и практика отбора содержания обра зования в средней школе ФРГ: (Старшая ступень обучения): Дис. ... канд. пед. наук - М., 1993. - 197с.

Отсюда вытекает новизна и важность выбранной темы исследования.

Актуальность исследования проблемы интеграции общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ обусловлена рядом причин:

1 . Анализ процесса интеграции Восточных земель Германии в ФРГ позволил рассмотреть данный вопрос ни как одномоментный акт, а как длительный процесс вхождения и приспособления Восточных земель к новым политическим и экономическим условиям.

Содержательная характеристика различных сторон интеграции позволила установить связь политики, общественного устройства и образования.

Исследование интеграции общеобразовательной школы Восточных земель Германии в общую образовательную систему ФРГ позволило оценить этот процесс как сложное явление, затронувшее не только формально организационную сторону школьной системы, но и потребовавшую пересмотра целей воспитания и образования, содержания, методов обучения, выработки нового психологического статуса учителя.

Многие из изучаемых проблем, связанных с ходом интеграционного процесса, актуальны и для других стран, в том числе и для России. Например, интересен для изучения опыт школ Восточных земель по внедрению медиа-образования, введению в учебный план общеобразовательных школ религиозного воспитания, удачное решение проблемы регионализации обучения.

Объект исследования - процесс интеграции общеобразовательной школы пяти Восточных земель в образовательную систему ФРГ,

Предмет исследования - рассмотрение путей вхождения общеобразовательной школы Восточных земель в систему общего образования ФРГ.

Цель исследования ~ содержательно охарактеризовать процесс и результаты интеграции общеобразовательной школы Восточных земель Германии в единую образовательную систему ФРГ.

3адачи исследования: охарактеризовать политическую и социальную сущность интеграции общеобразовательной школы Восточных земель; дать характеристику процессу структурного переустройства школы Восточных земель; - раскрыть изменения, произошедшие в результате инте грационного процесса: пересмотр целей воспитания и образова ния, содержания образования, форм и методов обучения в об щеобразовательной школе Восточных земель.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

Сравнительно-педагогические исследования (Вульфсон Б.Л., Джуринский АН., Кларин В.М., Малькова ЗА., Пискунов А.И.)

Исследования по истории педагогики ГДР второй половины XX века (Гюнтер К,-Г., Нойнер Г., Писарева Л.И., Пискунов А.И., Тимофеева Н.П., Трилинский И.И,)

Концепция глобализации общих подходов к воспитанию и образованию в современном мире (Гершунскии Б.С, Днепров Э.Д., Лиферов А.П.).

Концепция приоритетности личностной ориентации в педагогическом процессе.

5. Исследования политической и социально-экономической интеграции Восточных земель Германии в ФРГ (Анвайлер О., Андерсен У., Вайденфельд В., Дике К., Корте К.-Р., Лутц Ф.)

Источниками исследования послужили Основной закон ФРГ, конституции Восточных земель Германии, постановления Министерства образования ГДР и министерств образования Восточных земель Германии, законодательные акты Общей образовательной Комиссии, материалы Конференции министров культуры ФРГ и другие документы. В ходе исследования были подвергнуты анализу учебные планы и программы единой социалистической общеобразовательной школы ГДР, учебные программы различных типов школ Восточных земель, учебные программы краткосрочного и долгосрочного действия по различным предметам, утверждённые министерствами образования Восточных земель, учебники и учебные пособия, использовавшиеся в общеобразовательной школе ГДР, и учебники и учебные средства, рекомендованные министерствами образования Восточных земель для различных типов школ в Восточных землях Германии в процессе интеграции.

Настоящее исследование „.проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

1997-1998 г. - определение методологических подходов к проблеме, изучение геополитических изменений в Восточной Европе к началу 90-х годов,

1998-2000 г. - изучение и обобщение теоретических источников, изучение научной и учебной литературы, анализ литературных, документальных материалов и фактов, изучение состояния школьного дела в Восточных землях Германии, посещение общеобразовательных школ различных типов, которые послужили исследовательской базой данной работы.

3. 2000-2001 г. - обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Исследовательской базой явились начальные школы, основные, реальные, общие школы, гимназии Восточных федеральных земель (ФРГ); Берлинский университет им. Гумбольдта (ФРГ); министерства образования Восточных земель Германии (ФРГ); Федеральный комитет по политическому образованию (ФРГ); библиотеки Германии и России, ТГПУ им, Л.Н. Толстого.

Н а у ч н а я. н о в и зн а и т е о р е т и ч ес, к а я , з н а ч им о с т ь проведённого исследования сводятся к следующему:

В ходе исследования раскрыт ход и результаты интеграционного процесса, обусловленного спецификой политической и социальной ситуации в Восточной и Западной Германии.

Дана характеристика преобразованиям в школьной системе ГДР накануне политического переустройства немецкого государства на основе анализа фактического материала конца 80-х годов, отражавшего изменения в различных сферах жизни.

Охарактеризован процесс перехода школьной системы Восточных земель Германии к многоступенчатой модели общеобразовательной школы ФРГ, предполагавшей создание различных типов школ.

4. Раскрыт ход пересмотра содержания общего образова ния в Восточных землях воссоединённой Германии. Дана харак теристика новых учебных программ по различным предметным циклам в сравнении с действовавшими ранее учебными про граммами в общеобразовательной школе ГДР.

5. Показаны изменения в организации и методах обучения в общеобразовательной школе различных типов в Восточных землях.

6.Показаны изменения в профессиональной подготовке и переподготовке учителей общеобразовательной школы, которые продолжили свою профессиональную деятельность в новых условиях, сложившихся вследствие интеграции общеобразовательной школы ГДР в общую систему образования ФРГ.

Практ иче ска.я.„з на.ч имость р ез у л ьт ат о в исследования состоит в возможности использования материалов диссертации в процессе дальнейшего исследования проблем новейшей истории образования в ФРГ, а также в процессе изучения студентами высшей школы курса истории зарубежной педагогики.

Д о ст о в е р ню сть результатов проведённого исследования обеспечена использованием широкого круга источников, их научным анализом, а также адекватностью использовавшихся методов исследования его целям и задачам, В ходе исследования использовались методы, характерные для историко-педагогического исследования; теоретический, исторический, историко-педагогический, сравнительный анализ различных литературных, документальных материалов и фактов, логический анализ, систематизация и обобщение полученных материалов

Результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Тульского государственного педагогическогоуниверситета им. Л.Н. Толстого в 1998, 1999, 2000, 2001 годах, а также на V Республиканской научно-теоретической конференции «Comparative Education», проходившей в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете в 1999 году.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция общеобразовательной школы Германской Демократической Республики в систему общего образования

ФРГ явилось следствием принятия 31 августа 1990 года Восточной и Западной Германией «Договора о воссоздания немецкого единства». Данный договор, вступивший в силу 3 октября 1990 года, заложил основу объединения Восточной и Западной Германии в единое государство немецкого народа, определил правовой и административный механизм регулирования процесса интеграции общеобразовательной школы ГДР в образовательную систему ФРГ, Основной задачей процесса интеграции являлось принятие Восточными землями Германии западно-немецкой модели общеобразовательной школы, предоставляющей возможность выбора различных типов школы для получения общего образования.

Общеобразовательная школа Восточных земель должна была измениться не только в структурном плане. Воспитание подрастающего поколения в школах ГДР, основанное на идеях теории марксизма-ленинизма, больше не могло иметь места в школе демократического правового государства, Оно должно было стать также демократически ориентированным.

В общеобразовательной школе Восточных земель стал осуществляться серьёзный пересмотр содержания образования. С этой целью в начале 1991 года были разработаны новые учебные программы по различным предметным курсам. Были устранены идеологизация и политизация дисциплин обществоведческого цикла, большее внимание стало уделяться преподаванию иностранных языков, в связи с изменением целей обучения и воспитания отпала необходимость в изучении т.н. политехнических предметов.

4. В ходе интеграционного процесса был изменен подход к организации учебного процесса. Наряду с традиционной класс но-урочной формой организации учебного процесса, доминиро- вавшей в общеобразовательной школе ГДР, широкое распространение получили такие новые формы организации учебной деятельности, как метод проектов, методы групповой и индивидуальной работы, способствующие развитию активности и самодеятельности школьников, усилению подготовки учащихся к жизни в обществе.

5. Сложившиеся в ходе развития интеграционного процесса новые условия функционирования общеобразовательной школы потребовали переподготовки учительского персонала. Поэтому в начале 90-х годов была проведена аттестация педагогических кадров, а затем были открыты семинары и курсы повышения квалификации, помогавшие учителям в освоении учебных программ по новым учебным предметам, таким как, например, религия, этика, экономика, психология и древние языки.

Подготовка к интеграции системы образования ГДР в образовательную систему ФРГ

Конец 80-х - начало 90-х годов XX века характеризовались не только для Германии, но и для других стран Европы кардинальными изменениями во всех сферах жизни, что было связано в первую очередь с политическими преобразованиями, прекращением существования Советского Союза и, наконец, восстановлением немецкого единства.

В это время стала очевидной необходимость реального объединения Западной и Восточной Германии. По существу внешние условия для превращения двух немецких государств в одно были созданы в достаточно короткие сроки. Между ними были заключены "Договор о создании валютного, экономического и социального союза" и "Договор о восстановлении немецкого единства".1 Однако вопрос о путях внутреннего объединения оставался открытым.

Процесс восстановления немецкого единства занял достаточно длительное время. Объяснением тому служили затруднения, связанные с изменением образа мышления, жизненных установок восточных немцев, невозможности их быстрой адаптации к новым политическим и социально-экономическим условиям. 2 Подписание "Договора о восстановлении немецкого единства" стало знаменательной вехой в немецкой истории. Данный договор стал не только основой всего хода интеграции, но и заложил фундамент для создания более или менее сходных условий жизни населения западных и восточных земель Германии.

В договоре, прежде всего, были определены условия вхождения восточных земель с позиций действия Основного Закона (Конституции ФРГ), а также обозначены детали правового регулирования процесса интеграции применительно ко всем сторонам жизни и деятельности восточных немцев, в том числе и в области образования.

Подготовка интеграции в образовании началась ещё до подписания "Договора о восстановлении немецкого единства". Обсуждение проблем, связанных с достижением единства в образовательных системах двух немецких государств было вызвано быстро развивающимися политическими преобразованиями.

Отставка 2 ноября 1989 года министра Народного образования ГДР Маргот Хоннекер, занимавшей этот пост с 1963 года, означала прекращение правления партии СЕПГ ("Социалистическая Единая Партия Германии") в сфере просвещения и способствовала начавшемуся процессу преобразований в области школьного дела.

17-18 ноября 1989 года новое правительство ГДР, главой которого стал Ганс Модров, предложило программу "Обновления социализма",1 включавшую раздел, посвященный изменениям в образовательной политике ГДР. Новое правительство предложило устранить в образовании акцент на политическое и идеологическое воспитание, пересмотрев в этом плане содержание таких предметов как, "граждановедение", "история", "география", "немецкий язык", сократить время на военную подготовку юношей. Было предложено разработать новый проект Закона об образовании взамен существовавшего с 1965 года.

Этим идеям не дано было осуществиться, так как в начале 1990 года с появлением новых партий на политической арене ФРГ, изменились и взгляды на характер обновления образовательной системы в ГДР. В марте 1990 года "Центральный круглый стол", который объединил все противостоящие правительству политические группы и основной целью которого являлось осуществление контроля за деятельностью временного правительства, организовал так называемый Форум. На Форуме, наряду с обсуждением вопроса о разработке нового проекта Конституции ГДР, большое место было уделено проблемам воспитания и образования молодёжи, организации школьного дела в Восточной Германии. По проблемам образовательной политики на Форуме конкретно обсуждались следующие темы;

- равенство возможностей для всех людей развивать свои индивидуальные способности и интересы;

- предоставление гарантий и права на образование каждому человеку;

- предоставление детям права на социальную защищённость;

- уважение к личности ребёнка;

- уважение к достоинству каждого человека независимо от возраста, пола, национальности, социального происхождения, культурных, политических и религиозных взглядов, физического, психического и интеллектуального развития.

title2 Приведение общеобразовательной школы восточных земель германии в соответствие с нормами организации школы ФРГ title2

После официального объявления об объединении двух немецких государств 3 октября 1990 года всё законодательное регулирование в Восточных землях проводилось на основании "Договора о создании валютного, экономического и социального союза "от 18 мая 1990 года и "Договора о восстановлении немецкого единства" от 31 августа 1990 года. Эти договоры легли в основу всей образовательной политики Восточных земель до 30 июня 1991 года, т.е. до момента принятия законодательных актов на уровне каждой отдельной земли. Проблемы образовательной политики в Восточных землях ФРГ в новых условиях в "Договоре о восстановлении немецкого единства" были отражены недостаточно чётко, поскольку согласно статье 37 данного договора ответственность за переустройство образовательной системы и принятие необходимых законодательных актов возлагались на сами Восточные земли.1

Кроме того, поскольку Основной Закон Германии не устанавливает компетенцию Федерации, новые федеральные земли были вправе издавать в рамках демократической конституции свои собственные законы. Это касалось прежде всего системы образования и культурной политики, так как именно эти сферы в основном отнесены к компетенции земель. Однако, чтобы не допустить политической раздробленности, каждая федеральная земля, правительствами которой издаются законы с учётом особенностей культурной и образовательной истории, географических, социально-политических особенностей, была обязана сотрудничать с другими землями и с Федерацией в целом. Это касалось и образования.

В целях обеспечения такого сотрудничества все министры культуры отдельных Земель Западной Германии в 1948 году объединились в "Постоянную конференцию министров культуры" (Staendige Konferenz der Kultusminister). В рамках работы этой конференции министры регулярно информировали друг друга о своих планах в сферах культуры и образования, обменивались опытом. Посредством так называемого "Дюссельдорфского государственного соглашения" от 1955 года и "Гамбургского договора" от 1964 и 1971 годов министры культуры всех федеральных земель создали в значительной части единообразную систему образования для всей Федеративной Республики Германии, чтобы обеспечить достаточную согласованность всех видов образования, существовавших в стране. Именно этими соглашениями, договорами должны были руководствоваться и Восточные земли в процессе реформирования своих образовательных систем.

Активная деятельность по реорганизации образовательной системы на уровне земель, парламентские дебаты относительно издания новых законов и постановлений для обновляющейся школы, мощные финансовые вливания в строительство и техническое оснащение учебных заведений начались только в ноябре 1990 года после учреждения 14 октября 1990 года ландтагов (земельных парламентов) и по окончании формирования правительств Восточных земель. Результаты структурного и административного переустройства школьной системы, изменения в содержании образования стали ощущаться уже к началу 1991/92 учебного года. К этому времени ландтагами всех новых земель ФРГ планировалось разработать школьные законы временного или бессрочного действия, целью которых должно было быть целостное регулирование процесса обновления образовательных систем, перехода от социалистической средней школы к демократической многоступенчатой дифференцированной школьной структуре.

За исключением федеральной земли Саксония, где был принят окончательный вариант школьного закона земли уже 3 июня 1991 года, ландтаги всех других Восточных земель подготовили свои школьные законы лишь краткосрочного действия, поправки и уточнения в которые вносились до 1996 года. Так, в федеральной земле Саксония-Ангальт временный школьный закон был принят 11 июля 1991 года, а постоянного действия - 30 июня 1993 года. В Тюрингии временный школьный закон действовал до 8 августа 1993 года. Вступившие в силу 26 апреля 1991 года и 28 мая 1991 года школьные законы для земель Меклен-бург-Западная Померания и Бранденбург оставались в действии до 1 июля 1995 года.

Сравнивая школьные законы Восточных земель, следует отметить как их общую черту провозглашение права на образование, прав и свобод учеников и учителей. Единственным отличием являлись статьи, определявшие структуру общего образования, типы школ. Так федеральная земля Мекленбург-Западная Померания взяла за основу систему трёхтиповой средней школы, представленной основной школой, реальной школой и гимназией; земля Бранденбург выбрала в качестве основного типа средней школы общую школу, а в Саксонии, Саксонии-Ангал ьт и в Тюрингии существовали два типа средних школ реальная школа и гимназия, В отдельной статье школьных законов этих земель давалось обоснование целей воспитания и образования, исходя из местных общественных потребностей.

title3 Изменение организационных форм и методов обучения в общеобразовательной школе в восточных землях после воссоединения Германии title3

С принятием западно-немецкой модели общеобразовательной школы в Восточных землях была пересмотрена вся организация учебного процесса. Новые организационные формы и методы обучения должны были отвечать изменившимся целям и задачам обучения и воспитания, соответствовать содержанию образования, представленному в новых учебных программах.

В общеобразовательных школах Восточных земель был усилен акцент на выявление индивидуальных склонностей и потребностей учащихся. Во времена ГДР много говорилось о дифференциации в процессе обучения, но в реальной жизни явно обнаруживалась "уравниловка 1, создание образа "среднего типа" Происходила ориентация и на средний уровень знаний в классе.

В новых условиях учителя должны были принимать во внимание индивидуальные особенности каждого школьника. Индивидуализация в обучении может и должна достигаться различными путями, но с одной целью - достигнуть максимально высокого развития каждого школьника.

Так называемая внутренняя дифференциация подразумевала использование в процессе обучения мер, направленных на выявление индивидуальных интересов и склонностей каждого школьника, В начальной школе учителя должны были повседневно следить за развитием личности каждого ребёнка. В процессе наблюдения должны были выявляться личные возможности школьников. На основе этого осуществлялась корректировка воспитательно-образовательного процесса.

Фронтальная форма организации обучения перестала занимать главное место на уроке, как это было в школах ГДР, так как учёт индивидуальности ребёнка в рамках фронтальной формы обучения относительно ограничен. Обеспечить на всех уроках индивидуальный подход к каждому ученику - значит вовлечь его в активное участие в учебном процессе.

В настоящее время в школах Восточных земель, как и во всех других землях ФРГ, широко используются групповые формы организации учебной работы, При групповой форме организации учебного процесса многое определяется составом самой группы, чередованием функций её членов, формой подведения итогов проделанной работы. При неоднородном составе таких внутриклассных групп важную роль играет взаимопомощь, помощь со стороны более подготовленных учеников менее подготовленным членам группы.

При групповой организации учебной работы с детьми младшего возраста стали широко использоваться различного рода игровые формы, в которыч главное место отводится созданию специальных ситуаций, которые как бы моделируют реальность, из которых учащимся предлагается найти выход. Предполагается, что изучение жизненных ситуаций в игровой форме помогает развитию фантазии и осмыслению реальной действительности.

Свободное владение родной речью является средством выражения индивидуальности каждого человека. Вместе с этим речевые умения и навыки необходимы для успешного овладения знаниями по другим предметным курсам в средней школе.

На занятиях по немецкому языку стали обращать особое внимание на развитие у школьников осознания обсуждаемых вопросов, личностной реакции на высказывания соучастников. Выбор обсуждаемых тем обычно исходит из социального опыта, художественных и литературных интересов, потребностей самих школьников,

Внутренней дифференциации на средней ступени обучения средней школы стало придаваться особое значение, так как на этом этапе закладываются основы общего образования, формируется личность будущего человека и гражданина, выявляются его интересы и склонности.

Новый подход к общему образованию, отразился на структуре предметных программ предполагавших использование различных методов и организационных форм обучения На средней ступени общеобразовательной школы теперь используются разнообразные формы и методы организации обучения, когда фронтальное обучение сочетается с индивидуальной работой, работой в парах и группах.

Новые учебные программы для средней школы потребовали разнообразия использования методов и форм обучения, имея конечной целью развитие самостоятельности мышления школьникое, осмысленного личного мировосприятия, приобретение собственного опыта.

Расширение используемых форм организации и методов обучения способствовало созданию благоприятного климата на уроке. В процессе обучения акцент делается прежде всего на применение таких методов обучения, которые побуждают учащихся, преимущественно в сфере гуманитарных предметов, формулировать ту или иную проблему, предлагать способы её решения.