Интегративно-целевое управление качеством образования Шапоренкова, Галина Алексеевна

Интегративно-целевое управление качеством образования
<
Интегративно-целевое управление качеством образования Интегративно-целевое управление качеством образования Интегративно-целевое управление качеством образования Интегративно-целевое управление качеством образования Интегративно-целевое управление качеством образования Интегративно-целевое управление качеством образования Интегративно-целевое управление качеством образования Интегративно-целевое управление качеством образования Интегративно-целевое управление качеством образования Интегративно-целевое управление качеством образования Интегративно-целевое управление качеством образования Интегративно-целевое управление качеством образования
>



Шапоренкова, Галина Алексеевна. Интегративно-целевое управление качеством образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Шапоренкова Галина Алексеевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 409 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/23

Содержание к диссертации

Введение

Введение

1.1. Современное образование, проблемы и тенденции развития. Роль управления в социально-экономических механизмах развития 17

1.2. Качество образования как отражение квалитативных тенденций в современном мире 34

1.3. Качество образования как социально-педагогическая проблема и концептуальные подходы к ее решению 52

1.4. Опыт промышленного управления качеством и возможности его использования в сфере образования 66

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Теоретические основы интегративно- целевого управления качеством образования . 84

2.1. Совершенствование управления в сфере образования в условиях квалитативных тенденций и модернизации образования 85

2.2. Региональный опыт, особенности и достижения в квалитативном проектировании управления региональными образовательными системами 97

2.3. Методолого-теоретические основы проектирования и внедрения региональных систем менеджмента качества 115

2.4. Организационно-педагогические условия проектирования и внедрения региональных систем менеджмента качества 133

Выводы по второй главе 152

Глава 3. Технология интегративно-целевого управления качеством образования 153

3.1. Общепедагогические и дидактические проблемы проектирования систем обеспечения качества образования 153

3.2. Квалитативная подготовка специалистов органов управления образованием в условиях модернизации региональных систем менеджмента качества 166

Выводы по третьей главе 171

Глава 4. Опыт реализации интегративно-целевого управления качеством образованиям регионе 171

4.1. Технология и результаты анализа и оценки региональной системы менеджмента качества 171

4.2. Технология и результаты разработки прогностической модели региональной системы менеджмента качества 212

4.3. Технология и результаты выбора модели региональной системы менеджмента качества 236

Заключение 248

Список литературы 254

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время становится все более очевидным то, что дальнейший прогресс общества, решение задач построения к 2020 г. в России инновационной экономики напрямую зависят от качества образования. Проблема качества образования является сложносоставной, системной и включает в себя наряду с решением задач улучшения материально- технической базы образования, подготовки педагогических кадров, совершенствования создания нормативно-правовой базы, обновления содержания образования также задачи совершенствования управления образовательными системами, проектирования инновационных образовательных систем, внедрение более эффективных форм и технологий управления и оценки качества образования.

В Федеральной целевой программе развития образования в России до 2010 г. указывается на необходимость удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании, обеспечения доступности качественного общего образования, устранения значительной дифференциации качества образования для различных регионов и групп населения путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, повышения эффективности управления в сфере образования, приведения методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества, развития системы обеспечения качества образовательных услуг.

Ведущие ученые-педагоги, специалисты сферы образования, общественные и государственные деятели едины во мнении, что в ближайшее десятилетие качество образования будет являться ключевой проблемой российского образования. И дело здесь не только в многочисленных указаниях профессионалов на приоритетность проблемы качества, но, прежде всего, в том, что качество образования становится важнейшим конкурентным преимуществом, изменяется место и роль сферы образования в межотраслевом взаимодействии. Качество образования напрямую определяет уровень качества жизни как отдельного человека, так и всего общества в целом.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в ситуации радикальных реформ в российском образовании, выбора его концептуальных направлений и ориентиров развития на ближайшие десятилетия чрезвычайно важно определить ответственность каждого из уровней управления (федеральный, региональный, муниципальный, институциональный), выбрать оптимальную модель построения соответствующих образовательных систем с учетом задач обеспечения необходимого уровня качества образования.

В этом плане особой актуальностью отличается проблематика совершенствования региональных образовательных систем, которым, по нашему мнению, отводится ключевая роль в механизмах обеспечения качественного доступного образования. В последние годы предпринимаются активные усилия по их модернизации на новых принципах. Министерство образования и науки Российской Федерации в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование» объявило и проводит на протяжении нескольких лет конкурсы в номинации «Региональная система оценки качества образования». В рамках разработки Общероссийской системы оценки качества образования в шести регионах России проводятся исследования и эксперименты по апробации инновационных моделей региональных систем оценки качества образования. С 2008 г. в регионах России появились структуры по надзору в сфере образования. Ряд регионов России в течение значительного времени разрабатывают и апробируют различные модели управления и оценки качества образования (мониторинг, профильные сети, сетевые технологии управления образовательными системами, государственно-общественные формы управления и др.). Вместе с тем приходится констатировать, что на сегодняшний день не создана и не реализована в завершенном виде целостная модель региональной системы менеджмента качества. С учетом этого данное исследование направлено на разрешение противоречий между:

уровнем развития науки об управлении качеством и недостаточным опытом использования современных подходов и технологий управления качеством на региональном уровне;

несоответствием результатов функционирования региональных образовательных систем тем целям и задачам, которые ставятся перед ними в аспектах качества образования в новых социально-экономических условиях и которые являются для них потенциально выполнимыми;

потребностью в системе управления качеством.образования и недостаточным уровнем её теоретической и технологической разработанности;

потребностью в новых подходах к проектированию интегративно-целевой многоуровневой региональной системы управления качеством образования и сложившейся практикой;

значительным потенциалом ряда регионов России по осуществлению инновационных преобразований в механизмах управления и оценки качества образования и не разработанностью концептуальных основ менеджмента качества применительно к региональным образовательным системам.

Необходимость преодоления комплекса выявленных противоречий актуализировала проблему исследования: каковы теоретико-методологические и технологические основы интегративно-целевого управления качеством образования?

Цель исследования: разработать и обосновать методолого-теоретические и технологические основы интегративно-целевого управления качеством образования на региональном уровне.

В работу внесено ограничение: теоретико-методологические основания и прикладные аспекты интегративно-целевого управления качеством образования исследуются на уровне региональной образовательной системы.

Объект исследования: региональная образовательная система Ямало- Ненецкого автономного округа.

Предмет исследования: методология, теория и практика интегративно- целевого управления качеством образования в региональной образовательной системе.

Ключевые понятия исследования:

качество школьного образования — совокупность его свойств, которая обусловливает его приспособленность к реализации социальных целей по формированию и развитию личности в аспектах ее обученности, воспитанности, выраженности социальных, психических и физических свойств;

менеджмент качества — скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству;

управление качеством - методы и виды деятельности оперативного характера, направленные на управление и контролирование процесса, устранение причин неудовлетворительного функционирования на всех стадиях петли качества (от проектных разработок или планирования до подведения итогов) для достижения требуемого результата;

управление качеством образовательного прогресса — комплексное, целенаправленное, скоординированное воздействие как на образовательный процесс в целом, так и на его основные элементы, с целью достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов необходимым требованиям, нормам, стандартам и ожиданиям;

оценка качества — систематическая проверка того, насколько объект способен выполнять установленные и предполагаемые требования;

требования к качеству — термин охватывает рыночные и контрактные требования, а также внутренние требования организации;

планирование качества - деятельность, которая устанавливает цели и требования к качеству и применению элементов системы качества;

контроль - деятельность, включающая в себя проведение измерений, экспертизы, испытаний для оценки одной или нескольких характеристик объекта и сравнение полученных результатов с установленными требованиями для определения того, достигнуто ли соответствие по каждой из характеристик;

критерий — мера отражения целостности свойств объекта, обеспечивающая его существование; методологический инструментарий управления качеством образования; идеальный образец, выражающий высший, совершенный уровень изучаемого явления; средство выбора или измерения альтернатив;

показатель — конкретный измеритель критерия, делающий его доступным для наблюдения, учета и фиксирования;

мониторинг - от англ. «предостерегающий» - отслеживание, диагностика, прогнозирование результатов деятельности, предупреждающее неправомерную оценку события, факта по данным единичного измерения (оценивания);

процедура (методика) - установленный и документированный способ осуществления деятельности.

Гипотеза исследования: направленность функционирования и развития региональной образовательной системы на эффективное развитие человека обеспечивается концепцией интегративно-целевого управления качеством образования, сущность которой заключается в следующем:

1) основанием интегративно-целевого управления качеством образования является совокупность системного, синергетического, культурологического, ситуационного и информационного подходов, реализация которых обеспечивает устойчивые взаимосвязи внутренней и внешней среды региональной образовательной системы и позволяет осуществлять интеграцию различного рода факторов и условий, способствующих развитию человека в нужных направлениях, в том числе и достижению требуемого уровня качества образования;

2) интегративно-целевое управление качеством образования в региональной образовательной системе представляет собой целостный процесс скоординированных и целенаправленных воздействий субъектов управления на различные объекты региональной образовательной системы для установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня качества образования, удовлетворяющего интересам и потребностям государства и общества в плане эффективного и всестороннего развития человека;

3) особенности проектирования региональной системы управления качеством образования находят отражение в логико-содержательной модели, в которой обязательными являются: планирование качества, обеспечение качества, контроль качества, корректирующие действия;

4) реализация интегративно-целевого управления качеством образования осуществляется с помощью технологии, включающей целенаправленные и систематизированные действия субъектов управления качеством образования, обеспечивающие достижение прогнозируемого и диагностируемого результата развития человека в изменяющихся условиях как внешней, так и внутренней среды; 

5) эффективность реализации технологии определяется комплексом педагогических условий:

- создание в регионе специализированного центра управления качеством образования, в котором оказывается педагогическое содействие социализации, развитию и образованию членов общества;

- построение процесса управления качеством образования на основе принципов TQM, органично сочетающихся со стратегическими целями развития региона;

- внедрение в процесс управления инновационных методов, обеспечивающих непрерывные количественные и качественные изменения характеристик качества образования.

В соответствии с выдвинутой целью, объектом и предметом исследования можно поставить следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущностно-содержательные характеристики интегративно- целевого управления качеством образования на региональном уровне .

2. Определить теоретико-методологические основы интегративно-целевого управления качеством образования на региональном уровне.

3. Разработать содержание основных компонентов, концепции интегративно-целевого управления качеством образования в региональной образовательной системе, отметить их признаки, выделить сущностные особенности.

4. Спроектировать и научно обосновать логико-содержательную модель управления качеством образования в региональной образовательной системе.

5. Создать технологию интегративно-целевого управления качеством образования и выявить комплекс педагогических условий ее эффективной реализации в региональной образовательной системе.

6. Разработать критерии оценки результатов реализации концепции инте- гративно-целевого управления качеством образования в условиях многоуровневой региональной образовательной системы.

7. Апробировать концепцию интегративно-целевого управления качеством образования в региональной образовательной системе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы и результаты исследований в области общей теории качества (В. В. Окрепилов,

A. В. Гличев, А. И. Субетто, В. Н. Спицнадель); теории качества образования и теории управления качеством образования (Н. А. Селезнева, А. И. Субетто,

B. П. Панасюк, С. Ю. Трапицын, Б. К. Коломиец, А. А. Макаров); теории оценки качества образования (В. С. Черепанов, 3. Д. Жуковская, В. С. Аванесов); философии, в том числе философии образования (Аверьянов А. Н., Афанасьев В. Г., Гершунский Б. С., Солопов Е. Ф.); модернизации образования (Абан- кина Т. В., Днепров Э. Д., Клячко Т. Л, Скопин А. Ю., Смолин О. Н.); теории организационных систем (Куркин Е. Б., Лазарев В. С., Лебедев О. Е., Поташник М. М., Цирюльников А. М., Ямбург Е. А.); управления организационными системами с позиции различных подходов (Бабанский Ю. К., Блауберг И. В., Гиг Дж. ван, Дружинин В. В., Доннел С., Друкер П., Зверева В. И., Кнор- ринг В. И., Конторов Д. С., Кунц Г., Лазарев В. С., Месарович М., Мескон М., Моисеев А. М., Третьяков П. И., Шамова Т. И., Файоль А.); теории стратегического менеджмента и маркетинга (Ансофф И., Армстронг М., Галпин Т. Д., Га- поненко А. Л., Кинг В. Р., Конаржевский Ю. А., Куинн Дж. Б., Кульневич С. В., Минцберг Г., Панкрухин А. П., Ушаков К. М., Шакуров Р. X.); теории управления, раскрывающей управление как процесс принятия и реализации решений (Граждан В. Д., Литвак Б. Г., Ломакин А. Л., Малахов Н. Д., Тихомиров Ю. А.); теории проектирования и инноваций в образовании (Ангеловски К., Горчакова- Сибирская М. П., Заир-Бек Е. С., Казакова Е. И., Кларин М. В., Колесникова И.А., Новикова Т. Г., Новиковы А. М. и Д. А., Тряпицына А. П., Хомери- ки О. Г.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» (от 10.07.1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (от 25.10.2001 г.), «Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.), «Концепция долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации до 2020 года» (от 17.11.2008 г.), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (от 04.10.2000 г.), «Федеральная целевая программа развития образования на 2006—2010 гг. (от 23.12.2005 г.).

Методы исследования: теоретические (междисциплинарный анализ и синтез методологических, философских, экономических, культурологических, психолого-педагогических исследований и работ в области менеджмента качества по проблеме исследования; изучение нормативных и программно- методических документов в образовании; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование, прогнозирование); экспериментальные (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, тестирование, педагогический эксперимент); количественные и качественные оценки полученных результатов.

Эмпирическую базу исследоеаниия составили:

— собственный опыт исследователя как директора окружного института повышения квалификации, в структуре которого находится сектор мониторинга качества образования в регионе;

-материалы мониторинга деятельности региональной образовательной системы с 2001 по 2009 год, аналитические отчёты по результатам ЕГЭ с 2001 по 2009 год, отчёты по реализации целевых программ в сфере образования за период с 2001 по 2009 год; отчёты по итогам аттестации педагогических работников в регионе с 2001 по 2009 год;

— опытно-экспериментальное внедрение разработанной модели реализации инеграционно-целевого управления качеством образования в практику управления региональной и муниципальной систем образования;

— комплекс эмпирических методов исследования: мониторинг, оценка результатов управленческой и образовательной деятельности.

Экспериментальной базой исследования явились: региональные образовательные системы Ямало-Ненецкого автономного округа.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

1. Поисково-констатирующий (2000—2001 гг.): изучение теоретических источников; анализ региональных систем менеджмента качества; определение концептуальных положений исследования.

2. Поисково-формирующий (2002-2006 гг.): проектирование теоретической модели региональной системы менеджмента качества; моделирование вариантов развития систем менеджмента качества для региональных образовательных систем; апробация теоретической модели, в условиях метауправления; анализ и оценка региональной системы менеджмента качества.

3. Обобгцающий (2007—2009 гг.): анализ результатов и их обобщение, подготовка публикаций и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: доказано, что основная функция региональной образовательной системы - содействие развитию социально значимых качеств человека с учетом образовательных запросов региона, его социально-экономических возможностей, культурно-исторических традиций, а также перспективных потребностей как самого человека, так и общества, и государства — может быть реализована в режиме интегративно- целевого управления качеством образования:

1. В решении задачи обеспечения качества образования в региональной образовательной системе использована методология интегративно-целевого управления, выступающая в качестве действенного и эффективного механизма воздействия на управляемую систему для достижения требуемого уровня качества образования, основу которого составляют объединение и интеграция организационных, методических, научных, кадровых, управленческих и иных усилий и ресурсов.

2. Построена и обоснована концепция интегративно-целевого управления качеством образования в региональной образовательной системе, включающая методологическую основу; понятийно-категориальный аппарат, представленный основными и вспомогательными понятиями; внешнюю и внутренние закономерности и соответствующие им принципы; предметно-смысловое наполнение, образованное логико-содержательной моделью управления качеством образования.

3. Определены характеристики качества образования: качество образования как система (доступность, непрерывность, открытость); качество образования как процесс (условия реализации образовательных программ различного уровня и направленности, ресурсное обеспечение образовательных процессов (кадровые, финансово-экономические, материально-технические, учебно- материальные, информационные), профессиональная компетентность педагогических и научно-педагогических кадров, эффективные средства обучения и воспитания); качество образования как ценность (востребованность образования со стороны населения, сохранение традиций, воспроизводство требуемых кадров), качество образования как результат (результаты освоения образовательных программа различного уровня и направленности, снижение правонарушений среди населения, сохранность здоровья обучающихся, удовлетворенность потребностей различных групп населения в образовательных услугах, обеспеченность трудовыми ресурсами).

4. Разработана логико-содержательная модель управления качеством образования, особенностью которой является изменение количественных и качественных параметров в планировании, обеспечении, контроле и коррекции качества образования на региональном уровне.

5. Спроектирована технология интегративно-целевого управления качеством образования, которая реализуется на трех этапах - проектировочном (планирование качества), функциональном (обеспечение качества), управленческом (контроль качества и корректирующие действия) - и носит пошаговый характер: 1) аналитико-информационный; 2) диагностический; 3) целевой; 4) разра- боточный; 5) образовательный; 6) оценочный; 7) коррекционный.

6. Выявлен комплекс педагогических условий, способствующий интегра- тивно-целевому управлению качеством образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Уточнено содержание понятия «региональная образовательная система», под которой понимается особая управляемая и саморазвивающаяся система, имеющая сложную структуру и большое разнообразие ее элементов и связей, в том числе и с внеобразовательными структурами; вполне определенные тенденции развития, обусловленные семантическим полем региональности и призванные обеспечивать опережающую социально-преобразующую роль региона; социальные эффекты в построении регионального сообщества. 

2. Дана авторская трактовка понятия «интегративно-целевое управление качеством», определяемое как системное, интегрированное воздействие, признаками которого является объединение организационного, функционального и параметрического оснований на образовательную систему с целью достижения наибольшего соответствия параметров ее функционирования установленным и предполагаемым требованиям, нормам, стандартам и ожиданиям.

3. Выделены и обоснованы закономерности интегративно-целевого управления качеством образования в региональной образовательной системе:

- внешняя закономерность обусловленности: взаимообусловленность интегративно-целевого управления качеством образования в региональной образовательной системе определяется целостностью ее структуры, логикой взаимодействия компонентов, учетом объективных и субъективных факторов, оказывающих определяющее влияние на ее функционирование и развитие;

— внутренняя атрибутивная закономерность: интегративно-целевое управление качеством образования в региональной образовательной системе является открытой системой, представляет собой часть системы управления образованием в регионе, подчиняется ее целям и задачам, имея при этом направленность на обеспечение интересов и потребностей государства и общества в эффективном и всестороннем развитии человека;

- внутренняя закономерность эффективности: целесообразное взаимодействие субъектов управления качеством образования в региональной образовательной системе направлено на эффективное развитие человека; интегративно- целевой характер управления качеством образования в региональной образовательной системе обеспечивает адекватное воздействие на факторы и условия повышения качества образования.

4. Разработаны принципы интегративно-целевого управления качеством образования в региональной образовательной системе: непрерывности, динамичности, полифункциональности, комплексности, адаптивности и гибкости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по его результатам предложены технологии: проектирования и внедрения системы менеджмента качества, выбора модели системы менеджмента и модели процесса внедрения системы менеджмента качества для регионального уровня; разработана методика системного анализа и оценки системы менеджмента качества для регионального уровня. Реализация авторской концепции интегративно- целевого управления качеством образования для региональной системы позволяет обеспечить в условиях инновационного развития российского образования эффективное функционирование региональной системы качества образования в осуществлении приоритетов региональной политики в области качества образования.

• Разработанная и реализуемая система мониторинга в регионе, включающая модули (системный мониторинг качества образования по результатам итоговой аттестации учащихся, мониторинг здоровья учащихся школ, мониторинг обу- ченности выпускников по результатам ЕГЭ, социологический мониторинг по различным аспектам образовательной деятельности, мониторинг качества состава педагогических кадров и кадровой динамики) позволяет объективно оценивать качество образования на региональном уровне.

• Разработанные и реализуемые в регионе программы многоуровневой квалитативной подготовки специалистов органов управления образованием в условиях модернизации региональной системы менеджмента качества обеспечивают потребности в квалифицированных кадрах в сфере управления качеством образования.

Универсальность полученных результатов исследования, выполненного на материале системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа, позволяет использовать их и в других регионах России при реализации системы управления качеством образования.

Работа является итогом научно-педагогического исследования, проведенного автором в период с 2000 по 2009 год. Исследование проводилось в несколько этапов:

1. Поисково-констатирующий (2000-2001 гг.): изучение теоретических источников; анализ региональных систем менеджмента качества; определение концептуальных положений исследования.

2. Поисково-формирующий (2002-2006 гг.): проектирование теоретической модели региональной системы менеджмента качества; моделирование вариантов развития систем менеджмента качества для региональных образовательных систем; апробация теоретической модели в условиях метауправления; анализ и оценка региональной системы менеджмента качества.

3. Обобщающий (2007-2009 гг.): анализ результатов и их обобщение, подготовка публикаций и оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество образования - это способность образовательной системы (национальной, региональной, муниципальной или институциональной) удовлетворять установленным и прогнозируемым потребностям государства и общества в эффективном и всестороннем развитии человека, обеспечивать условия для самореализации человека в учебной, профессиональной и бытовой деятельности. Качество образования включает четыре составляющих: качество образования как системы, качество образования как процесса, качество образования как ценности, качество образования как результата.

2. Оптимальным вариантом управления качеством образования в региональной образовательной системе является интегративно-целевое управление. Интегративно-целевое управление качеством образования позволяет выстраивать перспективы развития единого регионального образовательного пространства на основе постановки целей, реализации технологических схем их достижения, а также интеграции усилий различных субъектов управления и ресурсов для обеспечения заданного уровня качества образования.

3. Концепция интегративно-целевого управления качеством образования в региональной образовательной системе раскрывает сущность и содержание процесса скоординированных и целенаправленных воздействий субъектов управления на различные объекты региональной образовательной системы для установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня качества образования, удовлетворяющего интересам и потребностям государства и общества в плане эффективного и всестороннего развития человека.

4. Логико-содержательная модель интегративно-целевого управления качеством образования позволяет существенно повысить результативность образовательных систем и эффективность образовательного процесса в регионе.

. 5. Технология интегративно-целевого управления качеством образования в регионе обеспечивает достижение конкурентного или высокого уровня качества каждой образовательной системой.

6. Повышению эффективности применения технологии интегративно- целевого управления качеством образования в региональной образовательной системе способствует комплекс педагогических условий, включающий: 1) создание в регионе специализированного центра управления качеством образования, в котором оказывается педагогическое содействие социализации, развитию и образованию членов общества; 2) построение процесса управления качеством образования на основе принципов TQM, органично сочетающихся со стратегическими целями развития региона; 3) внедрение в процесс управления инновационных методов, обеспечивающих непрерывные количественные и качественные изменения характеристик качества образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- методологией исследования, опирающейся на достижения философских, социологических и психолого-педагогических наук в области теории и практики управления социальными и образовательными системами;

- эмпирической проверкой теоретических основ формирования концепции интегративно-целевого управления региональным образованием;

- комплексной методикой исследования проблемы, адекватной цели, задачам, объекту и предмету исследования;

- непротиворечивостью его теоретико-методологических позиций, междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, материалами изучения региональных систем менеджмента качества;

- сопоставлением результатов теоретического и экспериментального исследования с результатами других исследований, а. также с практикой деятельности органов управления образованием Вологодской, Воронежской и Ленинградской областей;

- применимостью идей, концептуальных положений и механизмов при организации управления общим образованием в различных регионах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Ход и результаты исследования на различных этапах получили положительную оценку на международных конференциях: Международная научно- практическая конференция «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (г. Санкт-Петербург, ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2007 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы повышения качества общего и профессиональног образования в условиях модернизации» (г. Челябинск, 16.12 2008 г.); на всероссийских научно- теоретических конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации», (г. Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2004 г.); III научно-практическая межвузовская конференция «Здоровье и образование», (г. Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2006 г.)

На апробацию и внедрение результатов исследования была направлена деятельность диссертанта в ходе организации различных мероприятий: Образовательный форум Ямало-Ненецкого автономного округа, (г. Салехард, февраль 2008 г.); семинары и курсы повышения квалификации для руководителей органов управления образования, методических служб и образовательных учреждений (2000-2009 гг.).

Материалы исследования использовались при разработке региональной целевой программы развития образованияЯмало-Ненецкого автономного округа на 2006-2010 гг.; при разработке региональной целевой программы «Приоритетные направления развития образования ЯНАО на 2006-2010 годы»; при разработке региональных проектов: «Мониторинг», «Профильная школа», «Сетевой город. Образование».

Результаты исследования опубликованы в шести монографиях, в 29 печатных работах, в том числе 7 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов. Использование результатов исследования на практике подтверждается документально. 

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, заключения, библиографического списка. Текст диссертации изложен на 409 страницах, содержит 17 таблиц. Библиография включает 432 наименования, из них 15 — на иностранном языке. 

Качество образования как отражение квалитативных тенденций в современном мире

Образование и сфера материального производства находятся в сложных отношениях, зависящих от целого ряда факторов и условий. С одной стороны, образование мыслится как сфера, программирующая развитие, и через людей, в эту сферу включенных (не только учеников), и через те результаты, которые производятся, должны производиться в образовании и передаваться для использования в другие сферы практики.

С другой стороны, речь постоянно идет о том, что к образованию необходимо относиться как к одной из отраслей, сфер общественного производства. И тогда к ней применимы не только философские, методологические и методические представления, но и управленческие и экономические понятия и механизмы.

Нам представляется, что в этом различении нет противоречия. Существуют, объективно, два совершенно различных способа рассмотрения образования, его назначения и, как следствие, управления образованием. Для того чтобы строить, а его надо именно строить, и это долгий путь, эффективное конкурентоспособное образование, придется двигаться, опираясь на оба этих представления, используя оба способа построения. К тому же понимание конкуренции как, например, только экономической категории исторически и философски ошибочно. То же самое относится и к философии, вернее, к ее практике. Сегодня нельзя создать конкурентоспособный продукт, будь то технология или программа подготовки, без соответствующего философского, но практико-ориентированного обеспечения.

Состояние и развитие системы образования в. быстро изменяющейся социально-экономической жизни на постсоветском пространстве — важнейшая проблема российского общества. В этих условиях общая задача для системы образования состоит в изменении вектора развития от ее впечатляющих достижений в жестких условиях социалистической плановой экономики и закрытой политической системы к реформированию как к процессу приведения в соответствие с реальным развитием рыночных механизмов и открытого гражданского общества. Значительный интерес могут представлять материалы документальной аналитической работы «Образование в странах с переходной экономикой: задачи развития» Международного Банка реконструкции и развития1. В предисловии этого документа, предназначенного для руководителей государств (прежде всего - министров финансов и образования) подчеркивается: «Целью публикации является выявление проблем, стоящих перед системами образования в странах региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА), и нахождение стратегических путей для их решения».

Обсуждения изменений системы образования, необходимых в новых социально-экономических условиях, как показано в этом документе, указывают на решение целого пакета задач.

Прежде всего, это решение задачи «формирования граждан, способных играть продуктивную роль в экономике и в обществе», в условиях неопределенности и постоянных изменений в экономической жизни общества, когда на первый план выходят стратегические умения и навыки:

Кроме этого, на первый план выходит производительность системы образования как соотношение конечных результатов (качественная образовательная подготовка) и затрат на их достижение. В этом плане существующая система образования должна серьезно переориентироваться на создание четких, прозрачных и достаточно эффективных механизмов учета и контроля за этим соотношением и оперативным информированием о его состоянии соответствующих управленческих и других заинтересованных общественных структур.

Среди фундаментальных недостатков систем образования стран ЕЦА, отмеченных Всемирным Банком, выделяются следующие, имеющие прямое отношение и задающие рамочное видение проблем качества образования:

1. «Соответствие системы образования согрюлъно-экономическому устройству общества». ... Будучи хорошо приспособленным к условиям плановой экономики и авторитарной политической системы, образование в регионе ЕЦА не подходит для рыночной экономики и демократической («открытой») политической системы...

1 Образование в странах с переходной экономикой: задачи развития / Всемирный Банк Европа и Центральная Азия. Сектор социального развития — 2000.-1818 Н Street, N.W. Washington, D.C. 20433, USA 2. Соблюдение принципа справедливости в предоставлении образования. Образование - это важный механизм снижения и предотвращения бедности.

3. Финансирование образования. Странам региона ЕЦА необходимо привести финансирование своих образовательных систем в соответствие с бюджетными реалиями, не ставя под угрозу равный доступ и качество образования.

4. «Эффективность системы образования», понимаемая как эффективное использование материально-технических ресурсов, которая, по мнению МБРР, является низкой в странах ЕЦА.

5. «Государственное руководство и административное управление сектором образования, ответственность (учет и контроль) за предоставление образовательных услуг. В большинстве стран региона ЕЦА система образования не отвечает мировым стандартам эффективности и прозрачности в государственном руководстве и административном управлении, а также надлежащего учета и контроля за работой системы образования со стороны широкого круга заинтересованных сторон. Доминирующее положение в образовании по-прежнему занимает государство...».

Исходя из вышеперечисленных недостатков, МБРР предлагает следующие возможные цели в развитии систем образования стран ЕЦА: переориентация образования на рыночную экономику и открытое общество; обеспечение равных возможностей в получении образования как одно из средств борьбы с бедностью; улучшение системы финансирования образования с целью обеспечения стабильного, качественного и справедливого предоставления образовательных услуг; повышение эффективности в использовании имеющихся ресурсов; пересмотр принципов и практики государственного руководства и административного управления сектором образования, повышение ответственности за предоставление образовательных услуг.

Региональный опыт, особенности и достижения в квалитативном проектировании управления региональными образовательными системами

Исключительно важным является то, что данный алгоритм нашел свое отражение в международных стандартах качества ISO серии 9000, где устанавливаются термины и определения, дана процедура разработки и внедрения систем качества в организациях и учреждениях (в т. ч. в сфере услуг), представлены методы управления (обеспечения) качеством основных и вспомогательных процессов, регламентируются процедуры самообследования по качеству и т. д.

Данные стандарты разрабатываются Международной организацией по стандартизации (ISO), являющейся всемирной федерацией национальных органов по стандартизации (комитетов — членов ISO). Каждый из стандартов серии ISO является результатом обобщения передового опыта ведущих фирм мира и научных разработок, изложенного в виде нормативно-методических рекомендаций. Интересно то, что для своей публикации в статусе международного стандарта требуется одобрение по ним не менее 75% комитетов - членов ISO, принимающих участие в голосовании.

Ныне действующие стандарты в области качества являются стандартами третьего поколения. В 1999 году Техническим комитетом ISO ТК/176 ("Общее руководство качеством и обеспечение качества") была утверждена стратегия пересмотра стандартов ISO серии 9000. Во исполнение этого решения в 2000 году опубликованы и приняты стандарты, регулирующие различные аспекты работ в области качества на фирмах, в организациях и учреждениях. Среди них - международные стандарты - российская аутентичная версия: Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и (или) систем экологического менеджмента.

Несмотря на свой постоянный пересмотр, стандарты ISO имеют достаточно высокий уровень преемственности со стандартами первого и второго поколений, объединены одной идеологией, дополняют и конкретизируют друг друга. Особенность международных стандартов качества семейства ISO 9000 заключается в том, что они не предназначены для какой-либо конкретной отрасли промышленности или экономики. В целом их роль сводится к оказанию методической помощи при общем руководстве качеством и выработке общих требований к обеспечению качества.

Международные стандарты семейства ISO 9000 описывают элементы, которые должны включать системы качества, а не способы внедрения конкретной организацией этих элементов. Разработчики стандартов подчеркивают, что их целью не является навязывание единообразия системам качества. На проектирование и внедрение системы качества неизбежно должны оказывать влияние конкретные задачи, виды продукции и процессы, а также конкретный практический опыт организации.

В аспекте настоящего исследования международные стандарты семейства ISO, особенно стандарт ИСО 9001, дающий описание обширного перечня элементов системы качества, относящихся ко всем этапам и видам деятельности жизненного цикла продукции, имеют неоценимое значение. Они оказывают методическую поддержку в выборе и применении этих элементов, исходя из наличных потребностей, особенностей и возможностей.

Таким образом, анализ и описание эволюции отечественных и зарубежных систем управления качеством в области производства продукции позволяет составить общее видение достижений в вопросах совершенствования качества, представление об основных направлениях дальнейшего развития систем управления качеством, актуализировать полученные знания и опыт в аспектах образовательной проблематики.

Основываясь на материале настоящего параграфа, можно сделать ряд выводов:

1. Применение теории управления качеством, построенной на основе принципа политеоретичности, применительно к образовательным системам и процессам должно разворачиваться в нескольких "разрезах": а) по линии взаимодействия методологии, технологии и типологии управления качеством; б) по линии взаимодействия основных теоретических компонентов общей теории управления качеством (понятийно-категориального аппарата, принципов и законов управления качеством продукции и работ, методов и видов управления качеством, функций управления, теории механизма управления качеством, теории проектирования организационных структур систем управления качеством, квалиметрии управления).

2. Управление качеством образования является предметной областью общей теории управления качеством в силу специфики своего объекта (качество образовательного процесса, качество подготовки и подготовленности учащихся школ), новым управленческим подходом, призванным разрешить ряд противоречий в период инновационного развития школ.

3. Управление качеством образовательного процесса в школе является частным случаем программно-целевого управления, характеризуется многообразием его видов и носит подчиненный характер по отношению к управлению школой вообще.

4. Реализация идеи управления качеством образовательного процесса в школе может быть успешно реализована только на основе концепции педагогической системы внутришкольного управления качеством образовательного процесса, выстраиваемой с учетом требований международных стандартов качества ISO, достижений науки и практики в области создания комплексных систем управления качеством продукции и основополагающих положений школьной педагогики (достижения в области педагогической квалиметрии, внутришкольного управления, педагогического менеджмента, управления адаптивной школой, теории содержания образования, качества знаний и т. п.).

Рыночные условия хозяйствования в нашей стране и необходимость выхода на мировые образовательные рынки все настоятельнее требуют, во-первых, гарантированного обеспечения качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг, а во-вторых, подтверждения качества потребителям путем проведения сертификации товаров и услуг третьей независимой стороной. И если на отечественном рынке для подтверждения качества пока достаточной является сертификация самой продукции (работ, услуг), то для выхода на международные рынки сбыта требуется, чтобы у производителя или провайдера, в соответ 76 ствие с принятой в Европе практикой, была внедрена система менеджмента качества на основе международного стандарта качества ISO 9001:2000 и получен на нее в установленном порядке сертификат соответствия.

Анализ мирового опыта создания систем менеджмента качества для различных видов деятельности показывает, что большинство сертифицированных систем базируется на стандартах ISO серии 9000, версия 2000 года которых предусматривает процессно-системный подход к их созданию. Он основан на констатации того факта, что всякая работа выполняется с помощью процессов. Каждый процесс имеет входные характеристики, а выходом являются результаты процесса. Сам процесс является, таким образом, преобразователем, добавляющим ценность (стоимость), и функционирует по принципу «черного ящика».

В процессе всегда имеет место цель: если нет цели, то нет и процесса. Он также должен иметь «владельца». Это ответственное лицо организации/учреждения, ведущий специалист, отвечающие за осуществление того или иного процесса. Роль лица, ответственного за процесс, сложнее, чем функция линейного менеджера определенного подразделения, и состоит в том, чтобы делать все необходимое для обеспечения результативности, эффективности и стабильности процесса и каждого из его составляющих частей как в настоящее время, так и с течением времени.

Квалитативная подготовка специалистов органов управления образованием в условиях модернизации региональных систем менеджмента качества

Школа использует полученные показатели для анализа своей деятельности в области качества образования, планирования и организации дальнейшей работы. Показатели по учащимся (ОШ), качественные и количественные показатели по педагогическим кадрам (РИК), уровень обученности учащихся, показатели качества и успеваемости по ступеням обучения, показатели качества и успеваемости по областям обучения предоставляются в Департамент образования 1 раз в полгода (1 раз в год).

В целом существующая система ведомственной отчетности не в полной мере обеспечивает решение задач эффективного мониторинга качества образования. Необходима разработка и конкретизация системы показателей, ориентированных на получение адекватных оценрк, обеспечивающих выявление реальных возможностей повышения качества образования.

В настоящее время в секторе мониторинга качества образования окружного института повышения квалификации работников образования разработана параметрическая модель мониторинга, содержащая систему обобщенных критериев (качество управления образовательным процессом; качество содержания образования; качество образовательной и социально-культурной среды; качество ресурсного обеспечения образовательного процесса; качество управления развитием образовательных систем; качество социальных и педагогических результатов образовательного процесса), которые последовательно декомпозируются на 24 подкритерия второго уровня, которые в свою очередь включают 69 частных показателей нижнего уровня.

Мониторинг в системе управления качеством образования

Процедура мониторинга является относительно новой в системе обеспечения и контроля качества образования. В мае 2005 года в структуре окружного института повышения квалификации работников образования было создано научно-исследовательское подразделение - Сектор мониторинга качества образования, предназначенное для разработки концептуальных основ, модели, инструментария и механизма мониторинга и их реализации на всех уровнях.

Концептуально мониторинг выстраивается как составная часть региональной системы оценки качества образования. В то же время он рассматривается в логике построения целостной системы управления качеством образования в ЯНАО. Он предполагает наличие в своем составе преемственных и взаимосвя занных мониторинговых подсистем по уровням управления, по ступеням непрерывного образования, а также предметно-ориентированных подсистем (мониторинг здоровья учащихся школ - региональных и федеральных экспериментальных площадок; социологический мониторинг) мониторинг базируется на применении рефлексивного подхода, использовании процедур самооценки, самоанализа субъектов образовательного процесса, самообследований по качеству.

Результатом аналитического и проектного этапа работ по программе мониторинга стала разработка его параметрической модели: состав и группировка по уровням управления критериев, подкритериев, показателей, на основании которых планируется получать регулярную информацию о качестве образования. За основу принято 6 обобщенных критериев (качество управления образовательным процессом; качество содержания образования; качество образовательной и социально-культурной среды; качество ресурсного обеспечения образовательного процесса; качество управления развитием образовательных систем; качество социальных и педагогических результатов образовательного процесса), которые последовательно декомпозируются (разбиваются) на 24 подкритерия и 69 показателей.

В настоящее время проводится работа по отбору, или разработке оценочно-измерительных средств, предназначенных для получения информации по каждому из 69 показателей. Реализуется квалиметрический потенциал (используются достижения тестовой, экспертной, таксономической, вероятностно-статистической квалиметрии), достижения психодиагностики, разрабатывается программное обеспечение для автоматизации процессов сбора, анализа, обработки, передачи и хранения информации. Начат этап внедрения мониторинга в управленческую практику. С этой целью на созданных в двух муниципальных образовательных системах и в двенадцати образовательных учреждениях различного типа и вида площадках проводятся пилотные исследования, готовятся версии аналитических докладов.

Элементы мониторинга регулярно используются в управленческой практике подразделений и служб регионального и муниципальных органов управления образованием, научными подразделениями, подразделениями маркетинга и информационно-методической работы окружного института повышения квалификации работников образования. С 2005 г. регулярно проводится мониторинг здоровья учащихся школ, мониторинг профильного обучения, мониторинг обу 192 ченности по предметным линиям. С 1999 г., с момента создания регионального центра тестирования, регулярно публикуются результаты тестирования знаний выпускников, изъявивших желание на добровольной основе пройти тестирование. В 2005 г. данный центр преобразован в центр по проведению ЕГЭ. В системе обеспечения и контроля качества образования на всех уровнях традиционно используется социологический мониторинг. Он -имеет целью получение значимой информации для разработки программ развития образовательных систем, определения приоритетов инновационной, воспитательной деятельности, совершенствования системы дополнительного образования.

Технология и результаты разработки прогностической модели региональной системы менеджмента качества

Результаты экспертного оценивания показали, что приоритет в стратегии наращивания и применения ресурсов в ходе построения и применения региональной системы менеджмента качества отдается тем из них, которые не связаны со значительными затратами материально-финансовых средств. Эксперты считают, что опору в стратегии построения и применения региональной системы менеджмента качества следует сделать на человеческие ресурсы, результаты научно-методической деятельности управленческих и педагогических работников, их методические и инновационные наработки.

Как значительный потенциал развития и совершенствования образовательной системы округа, качества образовательной деятельности рассматриваются партнерские связи. Это очевидно, так как региональная образовательная система входит в состав сложной отраслевой структуры, имеет возможность получения дополнительных информационных, методических ресурсов за счет различных внешних интеграционных связей.

При решении четвертой задачи предполагалось осуществить выбор целевых установок применения региональной системы менеджмента качества и приоритетов региональной Политики в области качества образования. Спектр целевых установок, по результатам анкетирования управленческих и педагогических работников, может быть представлен следующим образом:

1) применение региональной системы менеджмента качества для внутренних — внешних і(елей (в первом случае региональная система менеджмента качества ориентируется на потребности самой системы образования округа, ставится задача совершенствования деятельности всех ее звеньев и структур, механизмов и рабочих процедур, во втором — внешняя презентация региональной образовательной системы, повышение доверия к ней у внешних партнеров, потребителей, заказчиков образовательных услуг, ориентация на внешних потребителей, социум);

2) применение региональной системы менеджмента качества для целей обеспечения качества функционирования образовательной системы округа -для целей обеспечения качества развития;

3) ориентация региональной системы менеджмента качества на экономический — социальный эффект (в первом случае преследуется цель оптимизации связей «затраты - результаты», повышение прибыли, рентабельности в предоставлении образовательных услуг, во втором — цель применения региональной системы менеджмента качества заключается в достижении наивысшего уровня удовлетворенности потребителей и заказчиков образовательных услуг).

Задача выбора целевых установок применения региональной системы менеджмента качества решалась в ходе проведения специального анкетирования, в котором приняли участие 43 человека, представлявших аппарат Департамента образования округа, его различные службы и подразделения, а также корпус руководителей муниципальных органов управления образования и образовательных учреждений. Участникам анкетирования предварительно была прочитана лекция, цель которой состояла в освещении вопросов методологии создания и применения региональной системы менеджмента качества, специфики ее создания и использования. По результатам анкетирования получены следующие результаты.

Большинство участников опроса склоняются к мнению, что региональная система менеджмента качества должна создаваться и применяться для решения внутренних задач (обеспечение внутреннего системно-социального качества). По их мнению, это позволит решить ряд проблем управления региональной образовательной системой и образовательной деятельностью. Соотношение приверженцев внутренней цели и тех, кто отдает предпочтение второй цели (внешние цели применения региональной системы менеджмента качества), составило 67,3% к 15,9% (16,8% считают, что следовало бы эти цели решать в комплексе, если бы это было возможно с точки зрения потенциала образовательной системы округа).

В отношении экономических и социальных целей применения региональной системы менеджмента качества респонденты высказались в пользу вторых (за экономические цели подано голосов 9,3%, за социальные — 79,4%, за их решение в единстве - 11,3%). Таким образом, участники опроса высказались за то, чтобы проектируемая региональная система менеджмента качества была ориентирована на социальную эффективность, то есть обеспечивала наиболее полное удовлетворение многообразных образовательных потребностей.

По вопросу об ориентации региональной системы менеджмента качества на цели и задачи обеспечения качества функционирования или качества развития образовательной системы округа мнения респондентов были менее поляризованные. Более половины участников анкетирования высказались за то, чтобы такая система в равной мере была ориентирована и на цели обеспечения качества функционирования, и на цели обеспечения качества развития (57,8%). Приверженцы только одной из целей (цели обеспечения качества функционирования) составили 23,1%, только цели обеспечения качества развития — 19,1%.

В целом можно заключить, что участники анкетирования сделали выбор в отношении проектируемой региональной системы менеджмента качества в том плане, что она должна, во-первых, отвечать внутренним потребностям образовательной системы округа, во-вторых, способствовать реализации социальных целей и в-третьих, в одинаковой мере распространять свое действие и на процессы текущего функционирования окружной образовательной системы, и на процессы ее инновационного развития.

По результатам проведенных исследований, имевших целью уяснение исходных позиций при моделировании региональной системы менеджмента качества, можно заключить, что удалось достаточно точно установить приоритеты и составляющие модели такой системы, определить спектр проблемных вопросов и направлений, которые надлежит решать на этапе практического воплощения проектных разработок.