Интегративный подход к обеспечению качества высшего профессионального образования : на материале вузов Северного Кавказа Алимова Татьяна Михайловна

Интегративный подход к обеспечению качества высшего профессионального образования : на материале вузов Северного Кавказа
<
Интегративный подход к обеспечению качества высшего профессионального образования : на материале вузов Северного Кавказа Интегративный подход к обеспечению качества высшего профессионального образования : на материале вузов Северного Кавказа Интегративный подход к обеспечению качества высшего профессионального образования : на материале вузов Северного Кавказа Интегративный подход к обеспечению качества высшего профессионального образования : на материале вузов Северного Кавказа Интегративный подход к обеспечению качества высшего профессионального образования : на материале вузов Северного Кавказа
>



Алимова Татьяна Михайловна. Интегративный подход к обеспечению качества высшего профессионального образования : на материале вузов Северного Кавказа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алимова Татьяна Михайловна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/361

Введение к работе

Актуальность исследования. Центральной проблемой современного образования является повышение его качества. Оно рассматривается как фактор устойчивого развития государства, его технологической, экономической, информационной безопасности.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года основными целями развития образования в России определила повышение его качества, доступности и эффективности. В Приоритетных направлениях развития российского образования одним из направлений является повышение качества высшего профессионального образования.

Одной из стратегических задач Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы является развитие системы обеспечения качества образовательных услуг.

Качество высшего профессионального образования рассматривается в трудах Е.В.Бабенковой, А.Г.Базаева, О.М.Барбакова, А.П.Беляева, И.В.Берюхова, Г.А.Бордовского, В.П.Борисенкова, И.Л.Ва-сильевой, Е.Г.Вотиновой, Г.В.Галевского, А.С.Горшкова, Ю.СДа-выдова, Н.И.Демидовой, И.В.Демидова, В.СЖабреева, А.С.Запесоц-кого, А.И.Иванова, Л.Н.Карлина, О.В.Кониной, Д.Н.Крюкова, Н.Н.Ма-лофеева, Н.Д.Никандрова, В.А.Попкова, Г.Ф.Ромашкиной, Е.А.Соко-ловой, Т.А.Строковой, Т.В.Шевцовой, Е.КШибановой и др.

Качество образовательного процесса исследуется в работах СГ.Ашмаркина, В.П.Беспалько, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдова, М.Е.Дуранова, Р.Г.Ка-менского, В.М.Монахова, В.И.Слободчикова, А.П.Тряпицыной, В.К.Усьшина, И.Н.Чащина и др.

Проблемы качества российского образования исследуются Н.З.Алиевой, Т.М.Балыхиной, Э.М.Коротковым, М.М.Поташником, В.А,Сластениным и др.

Вместе с тем, в последние годы российское высшее профессиональное образование стало объектом общественной критики. Отдельные звенья высшей школы перестали соответствовать потребностям современного общества как в технической, так и гуманитарной подготовке специалистов. Снизилось качество высшего профессионального образования в некоторых регионах.

Мы разделяем мнение А.С.Запесоцкого относительно того, что сегодня в отечественной педагогической науке проблема качества высшего профессионального образования является острой и, вне всякого сомнения, до конца не разработанной. Существует многообразие подходов к качеству, но ни один из них не представляется исчерпывающим.

В результате анализа качественного развития современной российской высшей школы выявлены противоречия:

между необходимостью повышения качества высшего профессионального образования в регионах (в том числе, Северокавказском) и недостаточной разработанностью нормативно-правовой базы, организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию этого процесса;

между сложившейся в результате социально-экономического кризиса 1990-х годов диспропорцией в экономическом положении северокавказских республик, ведущей к неравенству их образовательных возможностей и необходимостью выравнивания образовательного и научного потенциала субъектов Российской Федерации.

Эти противоречия не согласуются с высокой оценкой высшего профессионального образования как стратегического фактора общественного развития и фактора национальной безопасности и определяют тему исследования, проблема которого состоит в разработке педагогических условий обеспечения качества высшего профессионального образования в учреждениях ВПО Северного Кавказа.

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Она заключается в научно обоснованном проектировании системы качества высшего профессионального образования в Северокавказском регионе.

Объект исследования - система высшего профессионального образования в Северокавказском регионе.

Предмет исследования - обеспечение качества высшего профессионального образования в Северокавказском регионе.

Гипотеза исследования. Обеспечение качества высшего профессионального образования в условиях региона станет эффективным и продуктивным, если этот процесс будет конструироваться как интегрированная целостность компонентов: диагностический, проектно-нормативный, аналитико-информационный, итоговый с учетом критериев и факторов качества высшей школы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. конкретизировать теоретическое представление о феномене качества высшего профессионального образования;

  2. охарактеризовать и систематизировать критерии и факторы качества высшего профессионального образования в условиях региона;

  3. проанализировать состояние и динамику качественного развития высшего профессионального образования за рубежом, в России и

Северокавказском регионе, выявить общие тенденции, а также специфику этого процесса на Северном Кавказе;

4) конструировать и апробировать системы качества высшего профессионального образования на Северном Кавказе.

Методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне:
диалектико-материалистическое учение о личности;

развитие социальных систем, их моделирование (Б.В.Бирюков,
Б.П.Бранский, В.М.Глушков, С.П.Капица, Е.Н.Князева,

С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, И.Б.Новик, П.С.Писарский, С.Д.Пожарский, И.В.Прангишвили, В.С.Собкин, В.А.Штоф и др.);

достижение как философский аспект (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.С.Белкин, У.Глассер, Л.С.Илюшин, А.К.Маркова, А.Маслоу, К.Роджерс, Х.Хекхаузен и др.);

- на общенаучном уровне:

теории регионологии и этнологии (Ю.Г.Волков, Ю.Н.Гладкий, Л.Н.Гумилев, А.И.Чистобаев и др.);

подходы: интегративный (А.Я.Данилюк, И.А.Зимняя, Г.М.Стрижкова, Н.И.Шевандрин и др.), системный (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Э.В.Ильенков, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин и др.), структурный (Б.ГАнаньев, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина и др.);

принципы федерализма и регионализации (П.А.Апакаев, Л.А.Гаранин, Е.П.Марков, М.Г.Харитонов, И.А.Чуриков и др.);

формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (В.С.Буланова, Б.М.Генкин, Е.Н.Жильцов, А.Э.Котляр, И.С.Маслова, С.Н.Никитин, А.Ф.Ленкин, А.Г.Шатохин и

др-);

-на научно-педагогическом уровне:

подходы: конструктный (Дж.Келли, К.Левин, Ч.Осгуд и др.), компетентностный (В.И.Байденко, И.В.Блауберг, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Д.А.Махотин, Н.А.Селезнева, В.В.Сериков, В.Ф.Сидоренко, В.И.Слободчиков, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, Ю.В.Фролов, А.В.Хуторской, В.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин, др.);

концепции качества высшего профессионального образования (Б.Недворк, Дж.Нил, В.И.Байденко, Т.М.Балыхина, И.А.Зимняя, Е.В.Коратаева, М.А.Селезнева, А.И.Субетто и др.);

идеи: критерии качества высшего профессионального образования (И.Б.Балюкова, В.П.Борисенков, А.Н.Бритвихин, И.Л.Данилова, И.А.Зимняя, Л.С.Колмагорова, Н.Г.Руденко, В.А.Садовничий, В.А.Сластенин, Л.Л.Супрунова, В.М.Филиппов, В.А.Хлебников, Н.В.Чекалева, И.Г.Шабаев и др.), факторы качества высшего профес-

сионального образования (К.Э.Казарьянц, Э.В.Мухамедова, В.С.Соколов, Е.А.Плужникова, Н.Г.Худолий и др.);

региональные оценки качества образования (НФ.Ефремова, И.Г.Маркарова, Е.В.Стребкова и др.),

педагогическая диагностика (В.САванесов, В.П.Бинитас, К.Ингенкамп, Е.А.Михайлычев, В.И.Михеев, Дж.Равен, В.С.Черепанов и др.),

аттестация (Е.В.Бондаревская, С.Л.Братченко, В.К.Вершинин, Н.К.Зотова, В.А.Караковский, Т.Е.Ковина, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Логи-нова, О.Е.Лебедев, Л.И.Меньшиков, С.Г.Молчанов, Г.Н.Мотова, Л.И.Новикова, П.В.Поздняков, Ю.А.Самсонов, Н.Л.Селиванова, Л.А.Селищевой, А.С.Сиденко, Н.Н.Тимофеев, П.И.Третьяков, Е.М.Чернышева, В.НЛупин, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова и др.),

мониторинг (Н.ВАкинфиева, Т.САнисимова,

Н.В.Гороховатская, В.Е.Каплан, Н.А.Кулемин, А.Н.Майоров, В.И.Нардюжев, Ю.М.Нейман, В.А.Хлебников, Е.В.Яковлев и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

концепции сравнительной педагогики (Б.П.Борисенков, БЛ.Вульфсон, З.А.Малькова, ЛЛ.Супрунова и др.),

теория качества образования (Т.М.Давыденко, ЛЛ.Зорина, Э.М.Коротков, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, М.М.По-ташник, Т.И.Шамова и др.),

типологизация образовательных систем (В.И.Гинецинский, А.П.Лиферов, П.С.Писарский, В.С.Собкин и др.),

теории управления образовательными системами (В.П.Беспалько, В.А.Караковский, Ю.А.Конаржевский, ЕЛ.Тонконогая, Л.И.Фишман, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова и др.);

идеи университетского образования (И.Н.Бороздин, В.И.Доб-реньков, А.Е.Иванов, Г.Л.Ильин, В.А.Кузнецова, Л.И.Петражицкий, Н.И.Пирогов, В.М.Розин, Л.А.Сабурова, В.А.Садовничий, И.М.Соловьев, Е.В.Тарле и др.), структурирования содержания образования (Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.);

прогнозирование, моделирование и проектирование образовательных систем (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, Ю.С.Давыдов, В.И.Солдаткин и др.).

Методы исследования: понятийно-терминологические: теоретический анализ развития социальных систем (историко-ретроспективный, сравнительно-сопоставительный);

прогностические методы (моделирование социально-педагогических процессов, экспертная оценка);

построение логических схем исследовательского анализа;

обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение);

изучение официальных материалов, государственных докладов и программно-методических документов; качественный и количественный методы анализа, беседа, анкетирование, систематизация и обобщение полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет», ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», ГОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт».

Базовыми законодательными источниками являются: Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2004) выявлялась и обосновывалась проблема, изучался уровень ее разработанности в научной литературе, определялся тезаурус качества высшего профессионального образования, формировался научный аппарат исследования, осмысливались теоретические подходы к проблеме, выяснялись критерии и факторы высшего профессионального образования.

На втором этапе (2005 - 2006) выполнялся анализ развития качества высшего профессионального образования за рубежом, в России и Северокавказском регионе; осуществлялось конструирование качества высшей школы на Северном Кавказе.

На третьем этапе (2007) производилась экспериментальная проверка эффективности конструирования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные, анализировались результаты исследования, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы, полученные на втором этапе исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-в концептуально-методологическом тане разработана научная концепция развития качества высшего профессионального образования в Северокавказском регионе, состоящая в: 1) создании социально-экономических условий прогрессивного развития образования, 2) внедрении стратегического менеджмента, 3) высокоэффективной деятельности каждого вуза; выделены, систематизированы общие и специфические критерии и факторы качества высшей школы в условиях региона; выявлены особенности и проблемы обеспечения качества северокавказской высшей школы в контексте глобалистических, общероссийских и региональных тенденций; произведена оценка условий, оп-

ределены единые требования к качеству высшей школы; проанализированы механизмы взаимосогласования федеральной и региональной нормативно-правовой базы по вопросу качества высшего профессионального образования;

-в научно-методическом плане интегративный подход определен как базовый в решении проблемы качества высшего профессионального образования в условиях региона, отражен механизм его реализации на материале Северокавказского региона; осуществлено конструирование системы качества высшего профессионального образования в условиях региона, представляющей собой интегративную целостность компонентов (диагностический, проектно-нормативный, организационно-координационный, аналитико-информационный, итоговый); обоснованы идеи: 1) внедрения модели управления северокавказской системой высшего профессионального образования, строящейся по принципу стратегического менеджмента, 2) организации специальной структуры при региональных государственных органах управления образованием, Центра аудита качества образования, осуществляющего мониторинг качества подготовки кадров, создание (утверждение) банка тестовых заданий для проведения текущего контроля и итоговой аттестации выпускников; предложены методы оценки обучения профессиональным навыкам; произведена экспериментальная проверка конструирования, отразившая его эффективность;

учебно-организационном плане даны рекомендации вузам по: 1) самостоятельной диагностике (самооценке) качества образования: проверка документации, аудит, опрос, статистика, рейтинговая оценка знаний, мониторинг, 2) разработке и реализации комплексной программы информатизации высшего учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

конкретизировано теоретическое представление о феноменологии качества высшего профессионального образования в условиях региона;

определен круг понятий в области качества высшего профессионального образования (критерий, фактор, государственная аккредитация, самообследование, конкурентоспособность, мониторинг и др.), уточнено их содержание;

: проанализированы дидактические модели управления региональной системой высшего профессионального образования, мониторинга качества с целью их корреляции в рамках конструкта качества северокавказской высшей школы;

- выявлены детерминанты качества высшего профессионального

образованием в развитых постиндустриальных государствах (страны Европейского содружества, США, Япония);

вскрыты приоритеты качества высшей школы в северокавказском регионе;

показано эволюционирование качества высшего профессионального образования в Северокавказском регионе, дана оценка его современного состояния;

- введены в научный оборот малоизвестные материалы.
Практическая значимость исследования. Осуществленное в

работе конструирование системы качества высшего профессионального образования в условиях региона, конкретизированное с учетом специфики Северного Кавказа, может быть использовано руководителями государственных региональных органов управления образованием для укрепления и развития единого образовательного пространства Юга России, приведения регионального законодательства в области высшей школы в соответствие с основными требованиями законодательства Российской Федерации и Конституции Российской Федерации, выравнивания научно-образовательного и профессионально-культурного потенциала национальных республик, создания на территории региона целостной эффективной системы качества высшего профессионального образования. Материалы исследования могут найти применение в создании учебных пособий и научно-методических рекомендаций для управленческого персонала и работников сферы высшего образования, студентов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с интегративным, системным, структурным, конструктным, компетентностным, трехуровневым (мир - государство - регион) подходами, соответствием методов исследования их объекту, предмету, задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе теоретического решения проблемы качества высшего профессионального образования в Северокавказском регионе - инте-гративный подход. Такой подход являет собой стремление к объединению, максимальному и согласованному использованию усилий и возможностей как можно большего числа участников. Как системное явление, интегративный подход к качеству высшей школы проявляется во внутренних связях между его составляющими, в частности, критериями и факторами.

2. Общие критерии качества высшего профессионального образования: государственный образовательный стандарт, государственный контроль (лицензирование, государственная аккредитация, самообследование), оценка, успеваемость, профессиональная культура (профессиональная компетентность, информационная культура, психологическая грамотность), профессиональное мышление, фундаментальность, эффективность внутривузовского образования, конкурентоспособность, кадровое обеспечение, удовлетворенность, профессиональные достижения студента, воспитанность личности;

специфические критерии: адаптация к рынку труда, ценностно-ориентационный компонент профессиональной культуры личности.

Общие факторы качества высшего профессионального образования: единый государственный экзамен (ЕГЭ), система конкурсного распределения государственного заказа на подготовку специалистов, территориальный анализ потребностей рынка труда, профессиональный стандарт, менеджмент качества образования, мониторинг, требовательность к студенту, самообразование, самостоятельная работа, непрерывное образование (профессиональная ориентация и отбор на специальность, подготовительные отделения, последипломное образование), инновационные программы, формирование университетских комплексов, международное сотрудничество, сращение науки и образования, педагогическая инноватика, подготовка специалиста - исследователя, библиотечное оснащение, информационное обеспечение, гуманизация, высокий уровень жизни и материального обеспечения);

специфические факторы качества: национально-русское двуязычие, поликультурное образовательное пространство.

3. Динамика развития качества высшего профессионального образования за рубежом, в России, Северокавказском регионе выражается в общих тенденциях: поиск единых критериев оценки, международное партнерство, проведение международных сравнительных исследований, создание, развитие и гармонизация национальных систем аккредитации образовательных программ, фундаментальность, непрерывность образования, внедрение инноваций, подготовка высококвалифицированных педагогических кадров, разработка и внедрение университетских систем менеджмента качества, вовлечение студентов в процесс управления в вузе, адаптация к рынку труда, мобильность, информационное обеспечение, организация форм довузовской подготовки и производственной практики, создание системы дополнительных образовательных услуг и др.

Специфику развития качества высшей школы на Северном Кавказе составляют: диверсификация, коррекция функций федеральной и

региональной программ, языковое регулирование, подготовка педагогических кадров для регионального рынка труда, развитие республиканской науки, решение проблемы трудоустройства специалистов в собственном территориальном образовании и др.

4. Выявленные тенденции создают предпосылки для конструирования системы качества высшего профессионального образования в Северокавказском регионе. Алгоритм конструирования включает следующие этапы: диагностический, проектно-нормативный, организаци-онно-координацион-ный, аналитико-информационный, итоговый.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в монографии «Интегративный подход к развитию качества высшего профессионального образования в условиях региона (на материале Северного Кавказа)», научных статьях и докладах.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научно-практических и научно-методических конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Вопросы воспитания: теория и практика» (Пятигорск, 2007), Научно-методические чтения ПГЛУ «Университетские чтения - 2008» (Пятигорск, 2008), V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007), I Всероссийский педагогический конгресс «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007), а также на Международной конференции «Образование в Чеченской Республике: состояние, проблемы, перспективы восстановления и развития» (штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж, 2002).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» в 2006 - 2007 годах. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3, опубликованных в издании из Перечня, определенного ВАК, а также Оценочный доклад «Образование в Чеченской Республике: состояние, проблемы, перспективы восстановления и развития».

Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Кабардино-Балкарского государственного университета, Пятигорского государственного лингвистического университета, Чеченского государственного педагогического института.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.