Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне Головичер Галина Валентиновна

Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне
<
Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне
>



Головичер Галина Валентиновна. Информационно-методическое обеспечение как фактор управления качеством образования на муниципальном уровне : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2005 167 c. РГБ ОД, 61:05-13/2319

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информационно-методическое обеспечение управления качеством образования как актуальная научная проблема 13

1.1. Информационно-методические ресурсы в сфере образования: сущность, структура, роль в обеспечении качества 13

1.2. Управление качеством образования на муниципальном уровне как приоритетное направление в развитии и совершенствовании образовательной системы 25

1.3. Технологии, средства и методы информационно-методического обеспечения управленческой и образовательной деятельности: достижения и перспективы 37

Выводы по главе 1 50

Глава II. Состояние и направления совершенствования информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне 57

2.1. Сравнительный анализ эффективности технологий и подходов к информационно-методическому обеспечению управления качеством образования . 57

2.2. Практический опыт и результативность создания и применения в муниципальной системе образования банков данных и методических

фондов 79

Выводы по главе II 100

Глава III. Разработка и апробация концепции и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне 108

3.1. Концептуальные положения и описание модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне 108

3.2 Экспериментальная проверка эффективности применения некоторых инновационных подходов и технологий информационно-методического обеспечения в рамках муниципальной системы менеджмента качества : 120

Выводы по главе III 126

Общее заключение 129

Литература 135

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тенденцией ко все более широкому внедрению на всех уровнях (начиная с уровня образовательного учреждения и заканчивая федеральным уровнем) системных методов управления качеством. Все это требует детальной проработки целого ряда аспектов проектирования и применения систем . управления качеством образования. Среди этих аспектов одним из основополагающих является аспект, связанный с информационно-методическим обеспечением процедур управления качеством образования. Роль информационно-методического обеспечения, как фактора управления качеством образования, определяется необходимостью разрешения ряда противоречий. Это противоречия между:

- стремлением субъектов управления к получению как можно более полной информации о состоянии объекта управления и ограниченностью возможностей для этого;

1) необходимостью постоянного совершенствования методик, процедур управления качеством (в условиях инновационного развития образовательных систем) и недостаточностью информационно-методических ресурсов, создающих условия для обновления систем управления качеством образования;

2) требованием к поддержанию в актуальном состоянии банков данных, информационно-методических фондов и естественной тенденцией к А их моральному старению;

- тенденцией к диверсификации образовательных систем, технологий, моделей обучения и относительной статичностью структуры и содержания деятельности служб информационно-методического сопровождения образовательной деятельности.

Роль и значимость информационно-методического обеспечения управления качеством особо проявляются на муниципальном уровне.

Это связано с тем, что здесь сосредоточена основная доля методического потенциала. На данном уровне формируется значительный объем статистики и данных о результативности образовательной деятельности, ее качестве, об эффективности управления, состоянии инновационных процессов. Муниципальные структуры, отвечающие за информационно-методическое обеспечение образовательной деятельности, осуществляют функциональное руководство и координацию аналогичных структур, создаваемых в образовательных учреждениях. Кроме того, формирование в рамках муниципальной образовательной системы многовариантной культурно-образовательной среды для удовлетворения разнообразных потребностей учащихся своим непременным условием должно иметь создание интегрированной системы информационно-методического обеспечения деятельности образовательных учреждений различного типа и вида. Такая система должна гибко, оперативно и адекватно реагировать на запросы школьной практики, удовлетворять многоплановые интересы учителей, методистов, представителей администрации школ, специалистов служб сопровождения.

В условиях повсеместного развертывания работ по внедрению отдельных элементов, процедур управления качеством образования, его оценки в том числе на муниципальном уровне, требуются более активные усилия по координации этих инновационных работ. Для этого, прежде всего, необходима активизация информационно-методической деятельности, совершенствование деятельности подразделений, отвечающих за ее проведение. Информационно-методическое обеспечение может стать существенным фактором управления качеством образования, если в облике, содержании и в подходах к деятельности этих служб, подразделений появятся или усилятся такие ее элементы как консалтинг, экспертиза, менеджеризм и др.

Ратуя за усиление информационно-методической составляющей управления качеством образования, вместе с тем, необходимо иметь ввиду, что речь должна идти не просто об экстенсивном наращивании информационно-методических ресурсов, а скорее об изменениях на качественном уровне. Это предполагает, что информационно-методическая деятельность своими результатами должна иметь не просто формирование объемных банков данных, статистики, описаний новых методик и технологий. К банкам данных и статистики должны предъявляться требования актуализированности, структурированности, диагностичности, валидности, релевантности, воспроизводимости. Методический • же инструментарий должен отличаться технологичностью, инновационностью, гибкостью условий применения, квалитативностью, системностью, взаимосогласованностью и др.

Цель исследования состоит в разработке и апробации концепции и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

Объект исследования: муниципальная система управления качеством образования.

Предмет исследования: совокупность условий формирования и эффективного использования информационно-методических ресурсов в рамках муниципальной системы управления качеством образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность информационно-методического обеспечения как фактора управления качеством образования на муниципальном уровне может быть повышена, если будут соблюдены следующие условия:

- разработана концепция информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне;

- соблюдены требования международных стандартов качества серии ISO 9000:2000 к управлению информационно-методическими ресурсами в рамках муниципальной системы управления качеством образования;

• осуществлен поиск, освоение и внедрение инновационных подходов, методов, технологий и форм информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне;

• обеспечено функционирование механизма принятия управленческих решений по улучшению качества образования на основе формируемых банков данных и методических разработок.

Задачи исследования:

3) Провести теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования.

4) Определить перспективные подходы, формы, средства и методы информационно-методического обеспечения процедур управления качеством образования на муниципальном уровне.

5) Разработать и апробировать концепцию и модель информационно-методического обеспечения процедур управления качеством образования на муниципальном уровне.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- философские, социологические, педагогические, психологические идеи о совершенствовании управления образовательными системами (В.Н. Аверкин, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, А.И. Жилина, A.M. Моисеев, З.Г. Найденова, Н.Д. Никандров, В.И. Подобед, М.М. Поташник, В.Н. Скворцов, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова, P.M. Шерайзина);

- базовые положения теории образования взрослых (С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, А.И. Жилина, Ю.Н. Кулюткин, В.Ю. Кричевский, В.Н. Максимова, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Е.П. Тонконогая, В.П. Топоровский);

- положения теории квалитативного образования (М.Н. Арцев, В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, М.Б. Челышкова, Ю.К. Чернова);

- исследования в области теории качества и теории управления качеством образования (B.C. Аванесов, И.Г. Галямина, З.Д. Жуковская, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Майоров, В.И. Прокопцов, А.И. Субетто, Г.П. Савельева, Н.А. Селезнева, СЮ. Трапицын, B.C. Черепанов, И.Ф. Шишкин, СЕ. Шишов);

- концептуальные подходы, раскрывающие особенности функционирования и развития систем управления качеством образования (Н.Н. Булынский, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.Е. Марон, В.П. Панасюк, А.И. Субетто, Н.А. Селезнева, СЮ. Трапицын, М.Б. Челышкова, Е.Е. Шестернинов);

- работы, посвященные обоснованию методологических основ информационно-методического обеспечения управления образовательными системами (А.П. Веревченко, Т.П. Зайченко, В.А. Исаев, Л.Ю. Монахова, И.Б. Моргунов, Ю.Г. Татур, А.В. Тимофеев);

- исследования, раскрывающие сущность технологии информационно-методического обеспечения управления качеством (И.Г. Галямина, И.Е. Димитрова, И.И. Дзегеленок, А.Г. Дьячко, Ю.А. Крупин, СЮ. Муратова, В.П. Панасюк, В.Ф. Пугач, Г.П. Савельева).

Основные этапы исследования: 1. Предварительный этап (1999-2001 г.г.) решал следующие задачи:

• изучение и анализ литературы по проблематике исследования;

• определение философско-методологических, педагогических, психологических и управленческих аспектов проблемы;

• анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме информационно-методического обеспечения управления качеством образования;

2. Теоретический этап исследования (2001-2002 г.г.) включал:

• определение основных подходов к управлению качеством образования, места и роли информационно-методических ресурсов при реализации процедур управления качеством;

• теоретическое обоснование выбора технологий, методов и средств информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне;

• разработку концептуальных положений и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне;

• разработку технологий, методов и средств информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

3. Экспериментальный этап (2003-2005 г.г.) включал подготовку и проведение экспериментальных исследований по теме диссертации, обработку и анализ их результатов.

Методами исследования являлись: теоретический анализ, синтез и обобщение полученной информации в области системного управления качеством образования, информационно-методического обеспечения образовательной и управленческой деятельности; естественный педагогический эксперимент по обоснованию и апробации модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне; в рамках экспериментальных исследований применялись методы наблюдения, экспертного оценивания, анкетирования, интервьюирования; количественный и качественный анализ эмпирических данных, методы математической статистики, контент-анализ документальных источников.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась автором в процессе работы со специалистами муниципальных органов управления образованием и методистами муниципальных методических служб, а также руководителями образовательных учреждений Кировской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

— Международная научно-практическая конференция. «Образование взрослых в современном развивающемся обществе», -Санкт Петербург: Институт образования взрослых, (2003 г.).

— Международная научно-практическая конференция «Личность, образование и общество» - Санкт Петербург: Ленинградский областной институт развития образования (2003 г.)

— Межрегиональная научно-практическая конференция «Управление качеством образования в региональных образовательных системах». - Санкт Петербург: Ленинградский областной институт развития образования (2003 г.)

— Окружная научно-практическая конференция «Реализация концепции модернизации образования в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа». -Салехард: Ямало-Ненецкий окружной институт повышения квалификации работников образования (2004 г.)

— Окружной научно-практический семинар для директоров сельских школ - Салехард: Ямало-Ненецкий окружной институт повышения квалификации работников образования (2004 г.) Внедрение результатов осуществлялось в период с 2001 по 2005 год. Опытно-экспериментальная работа и апробация разработанной модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне проводилась на базе муниципальных образовательных систем города Вятские Поляны Кировской обл. и городов Лабытнанги и Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) В определении места и роли информационно-методического обеспечения в управлении качеством образования на муниципальном уровне.

2) В обосновании концепции и модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

3) В разработке ряда новых технологий, методов и средств информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне и уровне образовательного учреждения.

4) В определении условий и направлений повышения эффективности информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

5) В разработке технологии управления банками данных, фондами методических средств в рамках муниципальной системы управления качеством образования.

Теоретическая значимость исследования вытекает из того, что в нем:

• уточнен и дополнен терминологический аппарат педагогики применительно к проблематике и задачам ее инновационного направления, связанного с системным управлением качеством образования;

• получил политеоретическое обоснование ряд новых подходов к использованию информационно-методических ресурсов в процедурах управления качеством на муниципальном уровне, ориентированных на системный, рефлексивный, технологический подходы;

• обоснована система критериев и показателей для оценки эффективности применения модели информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне;

• определена последовательность и организационно-педагогические условия проектирования и внедрения системы информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для совершенствования и повышения эффективности информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне. Конкретные разработки, представленные в диссертации в виде схемы управления процессом сбора, обработки и использования информации о структуре социального заказа муниципальной образовательной системе, моделей банков статистической информации образовательного учреждения, муниципальной методической службы, рекомендаций по применению отдельных технологий работы с информационно-методическими ресурсами, могут найти применение в деятельности педагогических и управленческих работников при проектировании и применении систем управления качеством, совершенствовании деятельности функциональных подразделений, отвечающих за формирование и управление информационно-методическими ресурсами.

На защиту выносятся:

- Концептуальные положения системной организации информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

- Модель информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

- Совокупность условий эффективного информационно-методического обеспечения управления качеством образования.

- Апробированные технологии, методы и средства информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Информационно-методические ресурсы в сфере образования: сущность, структура, роль в обеспечении качества

В настоящее время все более отчетливой становится тенденция к широкому внедрению на всех уровнях (начиная с уровня образовательного учреждения и заканчивая федеральным уровнем) системных методов управления качеством. Все это требует детальной проработки многих аспектов проектирования элементов и технологии применения систем управления качеством образования. Среди этих аспектов одним из основополагающих является аспект, связанный с информационно-методическим обеспечением процедур управления качеством образования.

Управление качеством образования, как и любое другое управление, в первую очередь связано с преобразованиями информации. Именно информация является специфическим предметом управленческого труда. Академик А.И. Берг приводит следующую схему работы с информацией или деятельности по управлению: сбор первичной информации, ее систематизация, переработка (кодирование) информации, передача информации, декодирование (расшифровка), выработка команд по управлению и их реализация. [15].

Весьма подробно исследовал роль информации, информационных ресурсов в управлении качеством А.И. Субетто [153, 154]. Проанализировав различные точки зрения на понятие «информация», он формулирует два основных подхода к определению ее сущности: атрибутивный и функционально-кибернетический. В логике атрибутивного подхода информация трактуется как свойство материи, состоящее в структурности, упорядоченности, разнообразии, организации и т.д. ее состояний.

Второй (функционально-кибернетический) подход рассматривает свойство определенного класса материальных систем, как свойство, которое возникает и обогащается в процессе становления, развития этих систем, их функционального взаимодействия между собой и внешним миром.

Интересную точку зрения на значение информации представлена в работах Л.Н. Серавина. Он выделяет два класса ее определений: информация как совокупность сведений о тех или иных явлениях, информация как количественная мера организации системы [135].

Для более глубокого уяснения роли информации, информационно-методических ресурсов в системном управлении качеством образования необходимо учитывать и то, что информация имеет две стороны: количественную и качественную. Иногда важным является общее количество информации, а иногда - качественный вид сообщения, его конкретное содержание [147, С. 9]. Автор отмечают, что понятие количества информации тесно связано с энтропией, являющейся мерой неопределенности. Приобретение информации сопровождается уменьшением неопределенности [147, С. 10].

Весьма важно различать потенциальную и актуальную информацию. По Б.В. Бирюкову потенциальная информация - это разнообразие объекта «самого по себе». Актуальная информация, то есть информация актуализированная, всегда меньше потенциальной информации, то есть той информации, которую возможно потенциально отразить. Информация не может передаваться в большем количестве, чем это позволяет количество разнообразия (передатчика) [20].

Об этом же по существу говорит известный закон необходимого разнообразия У.Р. Эшби: сложность управляющей системы должна соответствовать сложности объекта управления.

Это положение весьма актуально и применимо к ситуации внедрения и применения систем менеджмента качества в сфере образования, поскольку качество образования (как объект управления) представляет собой чрезвычайно сложный и многоаспектный феномен. Управление им требует оперативного поступления к субъектам управления качеством образования точной и адекватной информации о текущих, этапных и конечных состояниях определенных педагогических объектов и процессов [87].

Потребность в наличии такой информации определила актуальность нового направления в теории и практике образованиеведения — мониторинга качества образования. Мониторинг может рассматриваться как одна из важнейших процедур системы менеджмента качества образования, связанных с динамической оценкой качества в образовательных системах, находящихся в состоянии инновационного развития.

Мониторинг качества образования, по определению А.И. Субетто [153, С. 49], есть следящая и в определенной степени контрольно- регулирующая система по отношению к качеству образования. Он одновременно есть, с одной стороны, подсистема системы управления качеством, а с другой стороны, информационная система, в которой циркулирует информация о качестве образования, собирается, обрабатывается, хранится, анализируется, представляется (визуализируется).

Управление качеством образования на муниципальном уровне как приоритетное направление в развитии и совершенствовании образовательной системы

Качество образования, по признанию большинства специалистов и практиков [104; 131; 152; 57; 162; 61; 75; 32; 103; 37; 38; 70; 82; 124; 146; 151; 163; 175; 176], является многоаспектной, комплексной социальной и педагогической проблемой. Ее решение зависит не только от усилий образовательных учреждений, но во многом определяется комплексом мер на других управленческих уровнях, в том числе и на муниципальном, региональном. Именно здесь осуществляется выбор и принятие решений, предпринимаются конкретные действия по ряду важнейших направлений: - сбор информации от потенциальных социальных заказчиков и формулирование социального заказа школе; - выбор типа управления образовательной системой: ориентированного на процесс или результат; - выбор парадигмы образования и типа образовательной практики; - реализация направлений и формы повышения квалификации педагогических кадров; - определение параметров, по которым оцениваются результаты образования; - выбор, формулирование и реализация политики в области качества; - проектирование моделей развития образовательных систем, прогнозирование будущих результатов образовательной деятельности [124].

С учетом важности и необходимости осуществления комплекса мер по обеспечению качества образования на более высоких по отношению к школе управленческих уровнях В.П. Панасюк в ряде своих работ обосновал концепцию системы управления качеством образования не только образовательного учреждения, но и муниципального, регионального уровней. Тем самым показаны пути обеспечения преемственности в процессе внедрения систем качества различного уровня и назначения [112,113,57; 177; 184].

В ряде публикаций подчеркивается, что движущей силой качественных преобразований в муниципальной образовательной системе являются инновационные процессы [185; 91; 94; 52; 24; 83; 89; 92; 97; 105; 142; 160; 170; 171; 184; 56; 188]. Очевидно, что для их положительного влияния на качество образования должен быть создан механизм обеспечения их согласованного и позитивного воздействия на качество образования. Муниципальная система менеджмента качества решает, в первую очередь, задачу создания и поддержания управляемых условий для осуществления образовательной деятельности. Она снимает проблему между многообразием качественных признаков, структур и процессов, присущих современному школьному образованию, и стихийно сложившимися системами управления ими [12].

Сложность моделирования, построения муниципальной системы менеджмента качества заключается в том, что действующие международные стандарты качества ISO серии 9000:2000 содержат описания, рекомендации по выстраиванию таких систем в масштабе только лишь организации, учреждения, допуская, вместе с тем, возможность их создания на более высоких уровнях [130].

Невозможность ограничиться в сфере образования созданием отдельных локальных систем менеджмента качества (систем менеджмента качества образовательных учреждений) обусловлена тем, что должно обеспечиваться выполнение требования обеспечения единства образовательного пространства по вертикали (преемственность, непрерывность) и горизонтали (совместимость, взаимодополняемость образовательных программ основного и дополнительного образования), достигаться эффект синергетического взаимодействия и интеграции в плане создания и использования всех видов ресурсов (кадровых, информационно-методических, материально-технических) [112].

В рамках отдельного образовательного учреждения не представляется возможным обеспечить тот уровень вариативности образования, который бы гарантировал удовлетворение разнообразных образовательных потребностей населения, его различных сословных и профессиональных групп. Л.А. Серебрякова (2000) отмечает, что вариативность образования обусловлена многообразием различных образовательных программ, которая оказывает влияние на формирование сети образовательных учреждений, обеспечивая разнообразие их типов и видов, расширяя возможности выбора индивидуального образовательного маршрута для каждого обучающегося [136].

В ряде работ [2; 8; 23; 75; 77; 105; 141; 144; 184] подчеркивается важность муниципального уровня управления в обеспечении качества образования. В частности, Л.В. Королева пишет, что ключевым этапом в решении проблемы управления качеством образования является разработка на муниципальном уровне совокупности идей образовательной политики и на ее основе программы развития образования, способного дать возможность каждому участнику образовательного процесса наиболее полно реализовывать свой личностный потенциал [75].

Сравнительный анализ эффективности технологий и подходов к информационно-методическому обеспечению управления качеством образования

Разработка новой модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне безусловно должна предполагать тщательный анализ эффективности сложившихся технологий и подходов с тем, чтобы на основе результатов такого анализа можно было бы осуществить определение приоритетных направлений их совершенствования, принять решение о целесообразности применения и т.п. Особого внимания в ходе такого анализа заслуживают вопросы эффективности отдельных технологий и подходов к информационно-методическому обеспечению управления качеством. В данном случае под эффективностью будем понимать три ее составляющих: экономическую, педагогическую и организационно-управленческую [136]. В первом измерении эффективность технологий и подходов связана с сопоставлением затрат на их создание и применение с полученным экономическим эффектом (прибыль, экономия финансовых и материальных средств и т.п.). Во втором измерении эффективность технологий и подходов к информационно-методическому обеспечению управления качеством подразумевает улучшение показателей обученности, воспитанности и развития обучающихся, рост личностных достижений участников образовательного процесса, повышение профессионализма педагогических кадров. В третьем измерении (организационно-управленческая эффективность) акцент при оценке эффективности отдельных технологий и подходов делается на показатели роста управляемости муниципальной образовательной системы, улучшения ее текущего функционирования, скорости, своевременности и точности принятия управленческих решений, полноты удовлетворения информационных потребностей образовательных учреждений, менеджеров образования.

В ходе работ по обоснованию перспективной модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне анализу на предмет эффективности были подвергнуты следующие его технологии и подходы (как традиционные, так и инновационные). 1. Традиционные: 1.1. технология формирования и использования банков статистической информации о состоянии и ходе образовательного процесса; 1.2. технология личного информирования и информационно-методической поддержки педагогических и управленческих кадров; 1.3. технология изучения, внедрения и распространения передового педагогического опыта, опыта инновационной деятельности; 1.4. технологии организации документооборота. 2. Инновационные: 2.1. технология мониторинга; 2.2. подход, связанный с использованием средств электронно-вычислительной техники; 2.3. технология управления информационно-методическими ресурсами; 2.4. технология применения экспертно-аналитических информационных систем (включая консалтинг); 2.5. рефлексивные технологии.

Оценка и анализ традиционных технологий информационно-методического обеспечения управления качеством позволили установить, что они (при соответствующих условиях) позволяют в достаточной мере решать те задачи, которые стоят в связи с решением задач улучшения качества образования по его различным аспектам. Особенно это положение касается контура управления качеством текущего функционирования муниципальной образовательной системы. Конкретный же анализ и оценка отдельных технологий показал следующее.

Технология формирования и использования банков статистической информации о состоянии и ходе образовательного процесса имеет весьма широкое распространение в деятельности администрации образовательных учреждений, муниципальных служб управления и методической работы. В ходе специального исследования с использованием процедуры экспертного оценивания нами была построена обобщенная модель банков статистической информации, сформированных в образовательных учреждениях и на уровне муниципального органа управления образованием. Экспертам был предложен для оценки комплекс составляющих такого банка (отдельно для образовательного учреждения, отдельно для муниципального уровня). Использовалась трехуровневая шкала оценки степени сформированности того или иного блока банка статистической информации:

Концептуальные положения и описание модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне

Выполненный во второй главе сравнительный анализ эффективности технологий и подходов к информационно-методическому обеспечению управления качеством образования на муниципальном уровне, опыта и результативности создания и применения в системах управления качеством банков данных и методических фондов, инновационных подходов по данному направлению позволяет выйти на формулирование концептуальных положений и описание модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне (ИМОУКО). Определение концептуальных положений данной модели выполнено нами на основе теоретического анализа и синтеза теоретических источников и нормативно-методических документов по данной проблематике, научного осмысления фактов эмпирического опыта. Эти концептуальные положения структурно включают в себя базовые идеи; системные требования: описание целевых установок, условий: порядок проектирования и реализации модели; характеристику критериальной системы, задающей и диагностирующей результаты функционирования модели.

Под базовыми идеями понимается комплекс установок, доминант, как правило, политеоретической направленности, из которых дедуктивным путем могут выводиться производные, практико-направленнные правила, алгоритмы и порядок действий. В числе

базовых идей проектирования и применения модели информационно-методического обеспечения управления качеством образования на муниципальном уровне могут быть представлены следующие (табл. 3.1).

Представленный в табл. 3.1. перечень идей проектирования и применения модели ИМОУКО не является конечным и исчерпывающим, поскольку он не учитывает частные случаи и разнообразие вариантов таких моделей, обусловленные различием стартовых условий, ресурсных возможностей, конфигураций муниципальных систем управления качеством образования, темпов их создание и др.

Модель информационно-методического обеспечения управления качеством на муниципальном уровне изначально проектируется и выстраивается с учетом системности. В силу этого к ней могут и должны применяться определенные системные требования. Их соблюдение обеспечивает выполнение системой информационно-методического обеспечения управления качеством образования предписанных ей функций, непротиворечивость входящих в нее структурных компонентов, ее согласованность с другими процедурами управления качеством и т.п. В числе системных требований, учет и выполнение которых обязательно при проектировании и применении моделей ИМОУКО, могут быть следующие:

1) Минимальность и достаточность представленности в структуре информационно-методического обеспечения управления качеством образования элементов, ориентированных и предназначенных для сопровождения процедур управления качеством применительно к его различным видам.

В теории управления качеством выделяется целый ряд оснований для классификации видов управления качеством, соответственно выделяется до 30 таких видов. Это означает, что по мере совершенствования муниципальной и институциональных систем управления качеством образования, освоения субъектами управления его различных видов, должна совершенствоваться и развиваться и структура информационно-методического обеспечения. То есть, при проектировании модели ИМОУКО не обязательно предусматривать те структурные элементы, которые могут понадобиться в определенной ситуации управления качеством, а достаточно выделить минимум, обеспечивающий реализацию базовых видов управления качеством на начальном этапе развертывания муниципальной системы управления качеством образования.