Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне Стрижов, Александр Николаевич

Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне
<
Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне
>




Стрижов, Александр Николаевич Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне: Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2001 252 с. РГБ ОД, 61:02-13/294-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования 12

1.1. Категория «качество образования» 12

1.2. Структурный анализ качества образования 32

1.3. Система управления качеством образования 40

Выводы по главе 1 57

ГЛАВА 2. Формирование эффективной системы управления качеством общего образования и ее опытная апробация в рамках муниципальной системы образования 59

2.1. Технология формирования системы управления качеством общего образования 59

2.2. Место и роль муниципальных органов управления образованием в системе управлении качеством образования 65

2.3. Система управления качеством общего образования в рамках муниципальной образовательной системы г. Иванова на основе прогностического подхода к управлению 82

Выводы по главе 2 96

Заключение 98

Список литературы 101

Приложение 108

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены в обществе, протекающие в сложных и нестабильных условиях, за последнее десятилетие выдвигают перед образованием качественно новые общественные задачи. Смена репродуктивной модели образования на творческую, личностно-ориентированную, смещение целей образования на развитие личности, ее творческих сил и способностей, децентрализация системы образования, введение вариативности и дифференциации общего среднего образования заставляют образовательные учреждения в отдельности и систему образования в целом ориентироваться как на сохранение и повышение качества образования, соответствующего современным требованиям, так и на запросы потребителей образовательных услуг. Развитие системы общего образования и качество образования в значительной степени определяются тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. Создавшаяся ситуация побуждает рассмотреть проблему совершенствования системы управления качеством образования, которая является одним из важных факторов, способствующих удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, воспитании и развитии, обеспечению прав ребенка на полноценное образование, сохранению единого образовательного пространства.

Особую значимость данная проблема приобретает на уровне муниципальной системы образования. Это связано с тем, что местное самоуправление является одним из важнейших инструментов становления гражданского общества, и многие проблемы, в том числе проблемы образования, гораздо эффективнее решаются на уровне местного самоуправления. Именно здесь фокусируются вместе заказ государст-

")

ва, образовательные потребности и ожидания личности, конкретных социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.

Таким образом, актуальность исследования определяется ее теоретической и практической значимостью. Теоретическая значимость исследования обусловлена необходимостью совершенствования теории управления качеством образования. Практическая значимость в изме-

нившихся социально-экономических условиях определяется насущной необходимостью формирования эффективной системы управления качеством образования на различных управленческих уровнях, в том числе и на муниципальном.

Проблема исследования. Следует отметить, что изучение проблем качества образования и совершенствования системы управления качеством образования нашли отражение в ряде исследований и пуб-

*-*

ликации.

В педагогической литературе встречаются разные подходы к определению понятия «качество образования». Так, работы B.C. Леднева позволяют сделать вывод о влиянии ряда факторов, отражающих цели всестороннего развития личности, на структуру содержания общего среднего образования. В исследованиях С.Г. Воровщикова, B.C. Лазарева, З.А. Мальковой, В.В. Сергиевского, Е.В. Такташёва, Д.В. Тать-янченко качество образования рассматривается как результат процесса обучения и воспитания. СЕ. Шишов, В. А. Кальней, М.М. Поташник и A.M. Моисеев качество образования определяют как степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг и впервые рассматривают проблемы качества образования в управленческом аспекте на уровне образовательного учреждения. В.П. Па-насюк качество школьного образования определяет как совокупность его свойств, которая обуславливает его способность удовлетворять со-

циальные потребности в формировании и развитии личности в аспектах ее обученности, воспитанности, выраженности социальных, психических и физических свойств. Однако в целом исследований, относящихся к структурному анализу понятия «качества образования» в настоящее время, явно недостаточно. Об этом свидетельствует и тот факт, что определение составляющих компонентов качества образования, их взаимосвязей трактуется в различных работах по-разному.

Проблемам совершенствования системы управления качеством образования посвящены исследования B.C. Леднева, СЕ. Шишова, М.В. Рыжакова, В.В. Судакова, А.И. Субетто, В.И. Байденко, где рассматриваются вопросы стандартизации общего образования; исследования в области управления школой получили отражение в работах Ю.К. Бабанского, В.Ю. Кричевского, П.В. Худоминского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, В.П. Панасюк; необходимость критериального подхода к оценке качества образования и эффективности деятельности школы разработаны В.И. Зверевой, Р.С. Немовым, П.И. Третьяковым, Е.А. Ямбургом, Н.А. Кулеминым; вопросы мониторинга качества образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах С. Е. Шишова, В.А. Кальней, М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, И.С. Клейман, С.А. Козловой, А.И. Севрук, А.А. Макаровой.

Вместе с тем, многие теоретические вопросы нашего исследова-

v*

ния в современной педагогической науке представлены еще недостаточно. Так, в изменившихся социально-экономических условиях практикой образования востребована необходимость создания организационно-управленческих механизмов, способствующих удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении и воспитании, однако теоретического осмысления в рамках педагогической науки до сих пор не сделано. В том числе нуждаются в дальнейшей разработке теоретические положения

по структурному анализу качества образования, основные принципы и технологии формирования эффективной системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне, что и составляет проблему нашего исследования. Таким образом, остается нерешенным вопрос, каковы теоретические основы управления качеством общего образования на муниципальном уровне в условиях высокой социокуль-

Ч-*

турнои динамики.

Целью исследования являлось теоретико-методологическое обоснование построения эффективной системы управления качеством общего образования и ее опытная апробация в рамках муниципальной системы образования.

Объектом исследования выступала муниципальная система общего образования.

Предметом исследования являлась система управления качеством общего образования в рамках муниципальной образовательной системы.

Гипотеза исследования включает в себя систему предположений, касающихся разрешения проблемы исследования. Формирование эффективной системы управления качеством образования может явиться одним из наиболее важных факторов, способствующим удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, воспитании и развитии, если:

1. Качество образования, как одна из характеристик системы образования, будет отражать ее функциональные возможности по формированию личности обучающихся, а также состояние и результативность процесса обучения, воспитания и развития, соответствие социально-обусловленным и нормативно-целевым уровням; структура качества образования может быть представлена как динамическая совокупность взаимосвязанных компонентов - показателей воспитанности, обученности и развития личности.

  1. Основные принципы формирования эффективной системы управления качеством образования будут предполагать целенаправленную деятельность органов управления образованием по обеспечению планируемых показателей процесса и результатов формирования личности обучающихся, накоплению информации, разработке мероприятий, принятию управленческих решений, реализации мероприятий, контролю.

  2. Технологическая последовательность формирования системы управления качеством общего образования будет опираться на теорию социального управления и педагогических технологий, и представлять следующие основные процедуры: целеполагание, проектирование, реализация, анализ.

Задачи исследования:

  1. провести анализ категории «качество образования», определить ее структуру;

  2. уточнить основные принципы формирования системы управления качеством образования;

  3. разработать технологию формирования системы управления качеством общего образования;

  4. провести опытно-экспериментальную апробацию системы управления качеством общего образования в рамках муниципальной образовательной системы г. Иванова.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: эмпирические и теоретические методы, опытная проверка и апробация.

Теоретические методы: анализ и синтез, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование и моделирование при проектировании системы управления качеством образования.

Эмпирические методы: изучение и обобщение опыта практической работы муниципальных органов управления образованием, срав-

нительныи анализ педагогической и психологической литературы, социологические опросы, анкетирование, тестирование, диагностирование, формирующий эксперимент, личный опыт работы в органах управления образованием.

Методологической основой исследования являются:

системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (Р. Акофф, Ч. Барнард, В.В. Давыдов, У. Кинг, Н.В. Кузьмина, В. С. Леднев, А.Н. Леонтьев, С. Оптнер, Г. Саймон, B.C. Лазарев, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов);

социальный подход к управлению образованием (Л.Г. Ионии, П. В. Худоминский, СЕ. Шишов);

общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Мас-лоу, Э. Мэйо, Г. Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль);

технология управления педагогическими системами (М.И. Кондаков, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, СЕ. Шишов, В.А. Кальней, Т.Н. Шамова, В.П. Беспалько, М.М. Поташник, М.В. Кларин, И.П. Волков, В.В. Гузеев, Л.Г. Ионин).

Этапы работы.

На первом этапе (1998-1999 г. г.) проведен анализ литературы для уточнения определения категории «качество образования», была уточнена структура качества образования, субъекты его формирования, выявлены основные принципы формирования системы управления качеством образования. На этом этапе была разработана и обоснована технологическая последовательность формирования системы управления качеством образования, определены место и роль муниципальных органов управления образованием в системе управлении качеством образования.

На втором этапе (1999-2000 г.г.) в рамках проектирования муниципального образовательного пространства, способного удовлетворить разнообразные потребности в обучении, воспитании и развитии, в

г. Иванове была разработана система управления качеством общего образования на основе прогностического подхода к управлению.

На третьем этапе (2000-2001г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная апробация новой системы управления качеством образования, подводились предварительные итоги опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются:

уточнено определение качества образования, составляющих компонентов с позиций личности и ее структуры;

развиты основные принципы формирования эффективной системы управления качеством образования;

предложена технологическая последовательности формирования системы управления качеством образования на основе социально-педагогических технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в рамках муниципальной системы образования г. Иванова:

разработаны показатели эффективной системы управления качеством образования в образовательном учреждении;

предложен экспериментально апробированный алгоритм изучения потребностей и ожиданий участников образовательного процесса в образовательных услугах, который является важной составляющей при формировании системы управления качеством образования в образовательном учреждении;

разработаны показатели, характеризующие процесс и результаты качества образования на муниципальном уровне управления;

апробирована технология формирования системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ педагогической литературы показывает, что «качество образования», как социально-педагогическая категория, характеризуется двумя проекциями. С одной стороны, личностной, качество образования отражает состояние и результативность процесса формирования личности, его соответствие социально-обусловленным и нормативно-целевым уровням. Структура качества образования в этом плане представляет динамическую совокупность взаимосвязанных компонентов - показателей направленности личности, умственного развития, трудового воспитания, эстетического воспитания, воспитания коммуникативности, физического воспитания, развития положительных индивидуальных качеств личности - интересов, склонностей и способностей. С другой стороны, качество образования является одной из характеристик системы образования и в этом плане отражает ее функциональные возможности по обеспечению процесса и результатов воспитания, обучения и развития личности школьника.

  2. Основные принципы формирования системы управления качеством образования в рамках проектирование муниципального образовательного пространства, способного удовлетворить разнообразные потребности в обучении, воспитании и развитии, базируются на интегративном взаимодействии субъектов управления и предполагают целенаправленное организованное воздействие субъекта управления на объект путем установления субъектами управления нормативно-целевых и социально-обусловленных показателей к результатам и процессу формирования личности, предусматривают специально организованную совокупность способов и процедур по их достижению, а так же получение информации о показателях процесса и результатах формирования личности обучающихся.

3. Механизм формирования системы управления качеством образования является наиболее оптимальным при опоре на теорию социального управления и педагогических технологий. Технологическая последовательность формирования системы управления качеством общего образования включает в себя:

проектирование нормативно-целевых и социально-обусловленных показателей процесса и результатов формирования личности обучающихся;

проблемно-ориентированный анализ состояния процесса и результатов формирования личности обучающихся, их соответствие социально-обусловленным и нормативно-целевым уровням на основе разработанных показателей;

определение иерархии управленческих воздействий на образовательный процесс, систему образования;

проектирование, разработку возможных вариантов управленческой деятельности; выбор оптимального варианта;

разработку детального плана действий по выбранному ва-

рианту;

текущий мониторинг состояния процесса и результатов ка-

чества образования и управления;

корректировку показателей, мероприятий, управленческих

воздействии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные темы диссертационного исследования были изложены в монографии «Совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне», на страницах журнала «Стандарты и мониторинг в образовании» (№№ 3, 4, 1999 г.); в октябре 1999 г. автором была проведена методическая конференция «Образовательная программа школы как средство обеспечения её конкурентоспособно-

сти» с участием директоров, заместителей директоров и руководителей методических объединений школ г. Иванова. Теоретические и прикладные аспекты диссертации были предметом обсуждения на совещаниях руководителей муниципальных органов управления образованием секции Союза городов Северо-Запада России по вопросам образования (октябрь 1998 г., октябрь 1999 г.), а также при проведении оргдея-тельностной игры «Разработка системы управления качеством общего образования в рамках муниципальной образовательной системы», проведенной автором (апрель 2000 г., г. Череповец).

Ход исследования и его результаты неоднократно обсуждались и были одобрены в отделении дидактики и лаборатории теории и методологии содержания образования Института общего среднего образования Российской академии образования.

Структура диссертации определяется концепцией, целью и зада-

чами исследования.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ проблемы

*- W

исследования» посвящена анализу педагогической, психологической литературы. В первом параграфе данной главы - «Категория «качество образования» проведен анализ понятий «образование», «качество», «качество образования». Второй параграф главы - «Структурный анализ качества образования» посвящен определению структуры качества образования. В третьем параграфе - «Система управления качеством образования» обосновываются основные принципы формирования системы управления качеством образования.

Вторая глава диссертации - «Формирование эффективной системы управления качеством общего образования и ее опытная апробация в рамках муниципальной системы образования» - содержит технологию формирования системы управления качеством образования и основные результаты опытно-экспериментальной работы. В первом

параграфе - «Технология формирования системы управления качеством общего образования» - представлена оптимальная технологическая последовательность формирования системы управления качеством образования. Во втором параграфе - «Место и роль муниципальных органов управления образованием в системе управлении качеством образования» - рассматриваются вопросы управления качеством образования на различных управленческих уровнях. В третьем параграфе - «Система управления качеством общего образования в рамках муниципальной образовательной системы г. Иванова на основе прогностического подхода к управлению» - на основе теоретических положений представлена практическая разработка системы управления качеством образования на муниципальном уровне.

Таким образом, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В каждой главе содержатся выводы по содержанию изложенного; в заключении, наряду с выводами, излагаются перспективы дальнейших исследований.

Категория «качество образования»

В данном параграфе мы проведем анализ публикаций, касающихся различных подходов к анализу категории «качество образования» .

В этой связи уточним понятия «образование» и «качество», являющимися основными при формулировке проблемы и гипотезы исследования.

Понятие образования - весьма сложное и многоаспектное. В самом общем определении образование - это процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков и умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательных процессов. Образованным человеком можно назвать такого, который владеет идеями, принципами и методами, определяющими общий подход к рассмотрению многообразных фактов и явлений, располагает высоким уровнем развитых способностей, умением применять изученное к возможно большему числу частных случаев; кто приобрел много знаний.

Следовательно, в понятие образования включены не только знания, навыки и умения как результат обучения, но и умения критически мыслить, творить, оценивать с нравственных позиций все происходящее вокруг как процесс бесконечно развертывающийся в деятельности и общении человека с ему же подобными. Достигается это путем включения человека в важнейшие виды деятельности.

В словаре СИ. Ожегова и Н.И. Шведовой значение слова «образование» трактуется, как «1) получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение; 2) совокупность знаний, полученных в результате обучения» [42].

Закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» [68] трактует образование как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)».

В рамках нашего исследования мы будем придерживаться определения, данного B.C. Ледневым: «Образование - это общественное организуемый и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане становление личности в соответствии с генетической программой и социализацией личности» или «образование - это социально генетический механизм постоянной передачи культуры последующим поколениям посредством формирования личности каждого гражданина» [31].

Заметим, что в дальнейшем, говоря об образовании, мы будем иметь в виду только общее образование, которое B.C. Леднев [31] определяет как «образование, обеспечивающее всестороннее гармоническое развитие личности в том объеме, который необходим человеку для активного участия в общественной жизни, для выполнения видов деятельности, являющихся общими для всех людей или их подавляющего большинства, - образование, инвариантное различным видам профессионального и являющееся базой для любого из них и всех их в совокупности».

В рамках нашего исследования мы будем рассматривать понятие «образование» в широком смысле, имея в виду обучение, воспитание и развитие. Понятие «образование» тесно связано еще с одним важным понятием - содержанием образования. В настоящее время в педагогической науке нет единых подходов к определению содержания образования. Так, Закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» [68] трактует, что «содержание образования должно обеспечивать:

адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культу ру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общест ва». И.Ф. Харламов под содержанием образования понимает «ту сие _/ тему научных знании, практических умении и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения» [71]. М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер считают, что под содержанием образования следует понимать: 1) систему знаний о природе, обществе, мышлении, технике, способах деятельности, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащихся верной диалектико-материалистическои картины мира, вооружает правильным методологическим подходом к практиче v ской и познавательной деятельности; 2) систему общих интеллектуальных и практических навыков и умений, являющихся основой множества конкретных деятельностеи; 3) опыт творческой деятельности, ее основные черты, которые постепенно были накоплены человечеством в процессе развития общественно-практической деятельности; 4) систему норм отношения к миру, друг к другу, «являющуюся основой ...убеждений...» [34, 16]. В рамках нашего исследования мы будем придерживаться мнения B.C. Леднева о том, что «содержание образования - это часть общечеловеческой культуры, предъявляемая индивиду для усвоения, отобранная и структурированная таким образом, чтобы ее усвоение направляло и детерминировало развитие личности соответственно целям образования» [31]. Понятие «качество» в исследованиях по философии, менеджменту трактуется достаточно широко. В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой качество трактуется как «1. Совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность. 2. То или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего-нибудь» [42].

Словарь Брокгауза и Эфрона определяет качество, как одну из важнейших философских «категорий, совокупность всех свойств, дающих вещи определенность, отличающую ее от всякой другой вещи».

В Энциклопедии философских наук Гегель так трактует качество: «Качество есть вообще тождественная с бытием непосредственная определенность» [12].

В работах, посвященных менеджменту, бизнесу, производству качество представляется, как соответствие предмета как результата труда некоторым заданным стандартам, совокупность характеристик. Так, в международных стандартах ИСО 8402 качество определяется как «совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности» [36]. Эти характеристики могут быть различными по сочетанию и уровню. Качество иногда интерпретируется как "пригодность к действию". Его оценивают по функциональной пригодности, эксплуатационным характеристикам, степени безопасности, надежности и т.д.

Таким образом, качество это то, что удовлетворяет требованиям потребителя. Однако это не значит, что то, что не удовлетворяет потребителя, не является качественным. Один и тот же предмет в одно и то же время может удовлетворять потребности одного потребителя и не удовлетворять потребности другого. Поэтому способность качества удовлетворять потребности относится не к сущности качества, а уровню или варианту качества, которое достигается при создании продук ции.

Качество - понятие динамическое. То, что сегодня отвечает на шим представлениям о качестве некоторого предмета - завтра уже, возможно, не будет таковым. Таким образом, в данный временной промежуток в понятие качество мы вкладываем определенное соответствие предмета некоторым заданным стандартам и наши личные представления, ощущения, оценки его качественных характеристик. Причем, на наши личные оценки могут оказывать влияние самые разные параметры: соответствие данного предмета идеальному его образу, цена, полезность и т. д.

Технология формирования системы управления качеством общего образования

Формирование системы управления качеством образования предполагает использование специально-организованных процедур, технологий. В рамках нашего исследования мы рассмотрим технологию разработки системы управления, которая, на наш взгляд, применима для управленческих систем любого уровня - от школьного до федерального.

Словарь СИ. Ожегова и Н.И. Шведовой трактует технологию как «совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства» [42].

Ряд авторов вводят понятие педагогической технологии. Так, например, по И.П. Волкову «педагогическая технология - это описание процесса достижения планируемых результатов обучения» [52], согласно М.В. Кларину - «педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей» [52].

В.В. Гузеев под образовательной технологией понимает «систему, состоящую из:

некоторого диагностического и операционального пред ставления планируемых результатов обучения; \J

средств диагностики текущего состояния и тенденции ближайшего развития обучаемых;

набора моделей обучения;

критериев выбора или построения оптимальной модели для данных конкретных условий» [74].

A.M. Дикарева и М.Н. Мирская определяют технологию как «способ управления, регулирования и планирования социальных процессов» [74], Л.Г. Ионин - «совокупность приемов, методов и воздей ствии, применяемых для достижения поставленных целей в процессе социального планирования и развития, решения разного рода социальных задач» [74].

Рассматривая управление качеством образования, как целенаправленную деятельность, в которой ее главные субъекты (органы управления образованием), посредством воздействия на образовательный процесс, систему образования путем реализации управленческих функций (планирование, организация, руководство, контроль) обеспечивают результаты процесса формирования личности в соответствие с нормативно-целевым уровнем, устанавливаемым системой образования и удовлетворение потребностей и ожиданий участников образовательного процесса, отметим, что средством управления качеством образования может выступать программа развития учреждения, системы образования.

Поскольку, как уже отмечалось образовательное пространство понятие в значительной степени более сложное и многообразное, чем образовательная система, постольку возможности реального управления этим пространством в значительной степени ограничены. Фактически речь может идти только о некотором регулировании и согласовании интересов, о попытках влияния, осуществляемых не столько за счет прямого руководства и директив, сколько при помощи четкой постановки образовательных целей, хорошего знания механизмов развития образования. Только такие механизмы позволяют создать гибкую и развивающуюся модель управления образовательным пространством.

Мы рассматриваем образовательную программу развития учреждения, системы образования, как материализованное, практически воплощенное намерение органов управления вести современную и грамотную политику в области предоставления образовательных услуг, как способность руководителей реально и обоснованно влиять на качество образования.

Под технологией формирования системы управления качеством

образования мы будем понимать определенным образом организованную совокупность способов и процедур воздействия на образовательный процесс, систему образования с целью обеспечения результатов процесса формирования личности в соответствие с нормативно-целевым уровнем, устанавливаемым системой образования и удовлетворения потребностей и ожиданий участников образовательного процесса.

Словарь СИ. Ожегова и Н.И. Шведовой трактует понятия «способ» и « процедура» следующим образом: «Способ - действия или система действий, применяемые при исполнении какой-нибудь работы, при осуществлении чего-нибудь», «процедура - официальный порядок действия, выполнения, обсуждения чего-нибудь» [42].

Любой вид деятельности имеет свою структуру. Как отмечает А.Н. Леонтьев, «...сколько-нибудь развернутая деятельность предполагает достижение конкретных целей, из числа которых некоторые связаны между собой жесткой последовательностью. Иначе говоря, деятельность обычно осуществляется некоторой совокупностью действий» [33]. В структуре любой деятельности А. Н. Леонтьев выделяет мотив - цель, действия, операции. Б.В. Лобов в структуре деятельности выделяет следующие компоненты: мотив, цель, планирование, переработка информации, концептуальная модель, принятие решения, проверка результатов и коррекция действий.

Исходной базой для формирования системы управления качеством образования, на наш взгляд, может служить теория учебной деятельности В.В. Давыдова. В структуре учебных действий она предусматривает: преобразование условий задачи, моделирование, преобразование модели, построение системы частных задач, решаемых общим способом, контроль за выполнением действий, оценка усвоения общего способа [15]. В этом аспекте на первый план выходит функция проектирования, которая является наиболее существенной для управления образовательной системой.

Нам представляется, что механизм создания и реализации системы управления качеством образования является наиболее оптимальным при опоре на теорию социального управления и педагогических технологий. В рамках этого подхода наиболее оптимальной технологическая последовательность формирования системы управления качеством общего образования может быть представлена в двух уровнях.

Первый уровень - проектировочно-аналитический - характеризует основные направления работы и включает в себя:

проектирование нормативно-целевых и социально-обусловленных показателей процесса и результатов формирования личности обучающихся и управления;

проблемно-ориентированный анализ состояния процесса и результатов формирования личности обучающихся и управления, его соответствие социально-обусловленному и нормативно-целевому уровням на основе разработанных показателей;

Место и роль муниципальных органов управления образованием в системе управлении качеством образования

В данном параграфе мы рассмотрим место и роль муниципальных органов управления образованием в системе управлении качеством образования.

Под муниципальной системой образования мы будем понимать «территориально обособленную и относительно самостоятельная совокупность связанных между собой образовательных, обеспечивающих, управленческих процессов, реализуемых образовательными и иными учреждениями, организациями на территории определенного (районного, городского) муниципалитета» [39]. Муниципальная система образования является подсистемой соответствующей региональной системы образования. Она действует в рамках предоставленных ей полномочий, закрепленных законодательно на федеральном, региональном и местном уровнях. Муниципальная система образования, наряду с федеральными, региональными имеет и свои цели, связанные с удовлетворением образовательных потребностей населения путем предоставления образовательных услуг.

В третьем параграфе мы уже определили понятие управления качеством образования.

Под управлением качеством образования мы будем понимать целенаправленную деятельность, в которой ее главные субъекты (органы управления образованием), посредством воздействия на образовательный процесс, систему образования путем реализации управленческих функций (планирование, организация, руководство, контроль) обеспечивают позитивные результаты процесса формирования личности. Системы образования имеют иерархическую структуру и эта структура соответствует следующим уровням управления: федеральному, региональному, муниципальному, школьному.

Место и роль место и роль муниципальных органов управления образованием в управлении качеством образования определяются функциями, которые они выполняют в рамках сквозной системы управления качеством.

С этой целью в рамках нашего исследования представляет интерес анализ функций федеральных, региональных, муниципальных, школьных органов управления образованием по управлению качеством образования, определенных в Федеральном Законе Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»[68]. Данный анализ будем проводить для каждого уровня управления по следующим компонентам:

1. Результаты качества образования.

2. Кадровый потенциал.

3. Материально-техническое обеспечение.

4. Финансовое обеспечение.

5. Информационное обеспечение.

6. Нормативно-правовое обеспечение.

1. Структура управления, структура сети учреждений.

8. Программно-методическое и научное обеспечение.

9. Мотивационное обеспечение.

Система управления качеством общего образования в рамках муниципальной образовательной системы г. Иванова на основе прогностического подхода к управлению

Исходя из цели диссертационной работы в городе Иванове было проведено исследование, в ходе которого решались следующие задачи:

1) разработать показатели эффективной системы управления качеством образования в образовательном учреждении;

2) разработать и экспериментально апробировать алгоритм изучения потребностей и ожиданий участников образовательного процесса в образовательных услугах, который является важной составляющей при формировании системы управления качеством образования в образовательном учреждении;

3) разработать систему управления качеством общего образования в рамках муниципальной образовательной системы г. Иванова на основе прогностического подхода к управлению.

В рамках решения первой задачи нами были разработаны основные параметры эффективной системы управления качеством образования в образовательном учреждении. Для решения второй задачи про ведено: изучение спроса родителей на образовательные услуги школы; изучение удовлетворенности учащихся, родителей образо вательными услугами школы; сопоставление, насколько качество образования в образо вательном учреждении соответствует требованиям стандартов, а также потребностям учащихся и родителей. В рамках решения первой задачи проведено: изучение спроса родителей на образовательные услуги школы (Приложение № 3); изучение удовлетворенности учащихся, родителей образовательными услугами школы (Приложения №№ 3, 4); сопоставление, насколько качество образования в образовательном учреждении соответствует требованиям стандартов, а также потребностям учащихся и родителей. Во втором параграфе настоящей главы мы отметили, что образовательная программа учреждения, системы образования выступает стратегическим средством управления качеством образования. Каждый компонент образовательной программы напрямую определяет одно из важных качеств образовательных услуг (Таблица 1): Основным компонентом образовательной программы школы является ее учебный план. Именно действующий учебный план обеспечивает реализацию и ценностей, и условий и уровня образования. Он отражает адекватность образовательных услуг как спросу на них населения, так и «профессиональной планке», взятие которой требуется по замыслу самого педагогического коллектива. Находясь в непосредственной компетенции администрации школы, учебный план является оперативным средством управления качеством образовательных услуг. В «снятом виде» он содержит в себе весь потенциал образовательной программы школы.

Для решения первой задачи нами была разработаны показатели эффективности системы управления качеством образования в образовательном учреждении (Приложение № 5):

1. Не превышение максимально допустимой нагрузки на ученика (Приказ № 322 МО и ПО РФ от 9.02.98 г.).

2. Наличие минимального набора предметов в каждой образовательной области (Приказ № 322 МО и ПО РФ от 9.02.98 г.).

3. Наличие минимального объема часов на каждую образовательную область (Приказ № 322 МО и ПО РФ от 9.02.98 г., п. 42 Типового положения об общеобразовательном учреждении).

4. Обоснованность концепцией школы (Современная теория и практика целевого, опережающего управления).

5. Обоснованность данными спроса учащихся и родителей на типы образовательных услуг по содержанию и форме предоставления (Современная теория и практика сервисного управления и активной экономической политики); обоснованность медицинскими показаниями на необходимость коррекционного обучения (Приказ № 103 от 1981 г., №333 от 1992 г.).

6. Обоснованность сложившимися связями с учреждениями науки, культуры и др. (Современная теория и практика управления инновационной деятельности и активная кадровая политика).

7. Качество школьного компонента:

7.1. высокая ступень (не менее 75%) использования часов вариативной части учебного плана на школьный компонент на I, II, III ст. (п.п. 6, 9, 10, 31, 32, 34, 36, 42 Типового положения об общеобразовательном учреждении; ст. 14, ст. 32 Закона «Об образовании»); 7.2. достаточный спектр предметов школьного компонента по различным образовательным областям (п.п. 6, 9, 10, 31, 32, 34, 36, 42 Типового положения об общеобразовательном учреждении);

7.3. соответствие дифференциации («мягкая» или «межклассная») логике построения образовательных областей, которая принята в школе:

логика построения образовательных областей (традиционная) «от простого к сложному» и «от теории к практике» должна сопровождаться «мягкой» уровневой дифференциацией (усложнение программ требует дифференциации занятий с одаренными и отстаю щими); логика построения образовательных областей (инноваци онная) «от интеграции к дифференциации», «от дифференциации к интеграции» и «развитие личности в деятельности» требует «мягкой дифференциации» по профилю на 1 и 2 ступени, сочетания «мягкой» и «жесткой» межклассной дифференциации на 3 ступени обучения.

8. Обеспеченность учебными программами (типовыми, скорректированными типовыми, авторскими, экспериментальными).

9. Обеспеченность (в т.ч. и вариативной части) пакетом контрольно-диагностических заданий со стороны администрации школы.

10. Согласованность содержания и формы предметной диагностики со стороны администрации школы с временными требованиями к обязательному минимуму содержания начального, основного общего образования (Приказы МО и ПО РФ № 1235 и № 1236 от 19.05.98 г.) а также с концепцией школы.

11. Достаточная информированность родителей и учащихся о предоставляемых школой образовательных услугах (п.п. 48, 59, 50, 71 Типового положения об общеобразовательных учреждениях; ст. 52, ст. 15, п. 7 Закона «Об образовании»). 12. Достаточная удовлетворенность родителей и учащихся качеством всех типов предоставляемых школой образовательных услуг (п.п. 8, 50, 59, 71 Типового положения об общеобразовательном учреждении; ст. 38, п.2, ст. 32 Закона «Об образовании»),

13. Положительная динамика успеваемости и качества знаний по каждому типу образовательной услуги (развивающее обучение, углубленное, профильное, лицейское, гимназическое - 50% и выше, общеобразовательное - 40% и выше, коррекционное - 17% и выше) от I ко II и к III ступеням обучения.

14. Обеспечение обязательного минимума содержания начального и основного общего образования по каждому типу образователь v нои услуги.

15. Сохранение здоровья и положительная динамика психического развития детей.

Многолетний опыт работы управления образования и школ города над проблемой эффективного управления качеством образования показывает, что именно эти 15 основных показателей позволяют как на муниципальном, так и на школьном уровне строить грамотное управление качеством образования.

В задачу работы над проблемой разработки эффективной системы управления качеством образования на уровне образовательного учреждения входило:

обобщить показатели системы управления качеством образования в школах города;