Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне Закирова Минзалия Загриевна

Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне
<
Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне
>



Закирова Минзалия Загриевна. Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования на муниципальном уровне : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Закирова Минзалия Загриевна; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/740

Введение к работе

Актуальность исследования. Инновационное развитие образовательных учреждений, повышение качества педагогической и управленческой деятельности в системе образования не могут протекать без соответствующего систематического контроля и анализа процесса и результатов этой деятельности, оценки и самооценки труда руководителей и педагогических работников.

Основными недостатками традиционного контроля в муниципальной системе образования являются: дискретность, несистематичность, оторванность от повседневного педагогического процесса, недостаточное использование в диагностике образовательных учреждений компьютерных средств. В процессе контроля не отслеживаются во взаимосвязи с конечными результатами эффективность педагогической и организационно-педагогической деятельности, качество ресурсного обеспечения образовательного процесса (качество кадровых, материально-финансовых, информационных и других ресурсов).

Все это не позволяет оперативно влиять на совершенствование деятельности образовательных учреждений, своевременно включать внутренние силы педагогических коллективов, управлять качеством образования в общеобразовательном комплексе муниципалитета. Одной из причин такого состояния является доминирование устоявшихся форм контроля, недостаточное использование современных дистанционных форм в сочетании с уже известными традиционными подходами к управлению качеством образования.

Исследованию общих проблем контрольно-оценочной деятельности посвящены исследования А.С.Белкина, В.П.Беспалько, Б.П.Би-тинас, Л.И.Катаевой, Е.А.Григорьевой, Б.К.Коломиец, Н.А.Кулемина, Е.Н.Марченко, В.И.Михеева, А.И.Субетто и др.

Вопросы оценки и аттестации педагогических и руководящих работников образования отражены в работах Ю.С.Алферова, Т.П.Афанасьевой, В.И.Зверевой, Г.Г.Габдуллина, М.И.Кондакова, И.М.Курдю-мовой, В.Ю.Кричевского, Г.И.Михалевской, С.Г.Молчанова, Н.В. Не-мовой, Л.И.Писаревой, И.П.Раченко, Ю.А.Самсонова, П.И.Третьякова и др. Проблемы педагогической диагностики, педагогического мониторинга, квалиметрии образования рассмотрены в работах В.И.Зверевой, К.Инкенкамп, В.А.Кальней, Н.А.Кулемина, Е.Н.Марченко, Е.В. Михай-лычева, И.П.Раченко, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, СЕ.Шишова и др.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Г.П. Андреев, Б.С.Гершунский, Л.Х.Зайнутдинова, Г.Клейман, А.А.Кузнецов, К.Престон, И.В.Роберт и др.) рассматриваются различные аспекты по-

вышения эффективности системы образования на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе и управленческой деятельности.

Вместе с тем, нами не обнаружены исследования, посвященные проблемам организации контрольно-оценочной деятельности в образовании на основе компьютерно-сетевых форм совместно с традиционными, проблемам интеграции традиционных и дистанционных форм контроля в образовании. В то же время поиски педагогических механизмов интеграции традиционных и дистанционных форм контроля в процессе управления качеством общего образования в муниципалитете могли бы способствовать повышению эффективности контроля.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью управления качеством образоваїшя на муниципальном уровне на основе интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, с одной стороны, и неразработанностью в педагогической науке соответствующей модели интеграции и организационно-педагогических условий ее реализации.

Проблема исследования: каковы содержание, структура и организационно-педагогические условия реализации модели интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, направленной на повышение качества образования в общеобразовательном комплексе муниципалитета.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированную на эффективное управление качеством образования в муниципалитете, и оптимальные организационно-педагогические условия ее реализации.

Обьеіст исследования - процесс контроля общеобразовательных учреждений муниципальным органом управления образованием.

Предмет исследования - модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условие эффективного управления качеством образования в общеобразовательном комплексе муниципалитета.

Гипотеза исследования. Интеграция традиционных и дистанционных форм контроля позволит сформировать эффективную систему управления качеством образования в муниципальном общеобразовательном комплексе при выполнении следующих условий:

- выявлены сущностные характеристики интеграции традиционной и дистанционной форм контроля, ориентированной на устойчивое повышение качества образования;

-разрабатываемая модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля основана на единстве информационно-аналитической и критериальной базы подсистем, входящих в общую систему контроля, модернизации организационной структуры управления процессом контроля, активном участии в процессе диагностики образовательных учреждений совместно с органами управления образованием администрации и педагогических работников этих школ;

- созданы оптимальные организационно-педагогические условия реализации интегративнои системы контроля: наличие современных информационно-коммуникационных средств, высокий уровень систематизации контрольно-аналитігческой информации в муниципальном органе управления образованием, мотивация и технологическая подготовка специалистов к инновационной контрольной деятельности, актуализация технологии самосовершенствования личности.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить сущностные характеристики интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условия эффективного управления качеством образования в муниципалитете.

  2. Разработать и теоретически обосновать модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированную на эффективное управление качеством образования в общеобразовательном комплексе района (города).

З.Выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации данной модели.

4.0существить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и организационно-педагогических условий ее реализации.

Теоретико-методологические основы исследования включают:

-системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов (ШСАнохин, Р.А.Каф, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.);

-концепцию целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанс-кий, В.С.Ильин, Ю.К.Конаржевский, М.И.Махмутов);

-идеи гуманизации и демократизации образования (Ш.А. Амона-швили, Р.А.Валеева, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков, А.Н.Хузиахметов, Р.А.Фахрутдинова и др.);

-теорию рефлексии в учебной деятельности учащихся и педагогической деятельности учителя (П.К.Анохин, Е.П.Бочарова, Э.Г. Гази-ев, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.А.Цу-керман и др.);

-исследования в области педагогического мониторинга качества образования (Е.П.Михайлычев, В.А.Кальней, С.Е.Шишов и др.);

-педагогические теории использования современных информационно-коммуникационных технологий в образовании (А.А.Андреев, М.И. Ватманов, В.П.Беспально, А.П.Ершов, Г.И.Кирилова, Е.С., Полат и др.);

-теорию педагогической интеграции (А.П.Беляева, В.С.Безрукова, Б.С.Гершунский, В.В.Гузеев, Г.В.Мухаметзянова, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев).

Важными теоретическими источниками являются работы, посвященные активизации учебной деятельности (В.И.Андреев, Ю.К.Ба-банский, Д.В.Вилькеев, Л.В.Занков, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, М.А.Чошанов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), комплекс теоретических и прикладных работ в области педагогического управления и общей педагогической инновации (Г.Г.Габдуллин, В.Ф.Габдулхаков, И.Т. Гай-син, Р.Х.Гильмеева, Г.И.Горская, Г.И.Ибрагимов, Э.М.Никитин, В.В.Кондратьев, И.ДЛечель, М.М.Поташник, А.А.Орлов, Е.М.Ибрагимова, Т.Б.Харисов, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург, И.Э.Ярмакеев), исследования национально-региональных систем образования (В .И. Баймур-зина, Г.Ж.Даутова, Р.А.Исламшин, Г.В.Мухаметзянова, Р.Ш.Маликов, З.Г.Нигматов, Н.К.Туктамышов, Г.Ф.Хасанова, Ф.Ф.Харисов, Ч.М.Харисова, Д.С.Ягафарова, Ф.Г.Ялалов и др.).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет.

Первый этап (2001-2003 гг.) - изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблемам повышения качества образования, качества и эффективности контроля муниципальным органом управления образованием общеобразовательных учреждений, выявление основных проблем данной темы. На этом этапе применялись такие методы исследования, как теоретический анализ, наблюдение, опрос управленческих и педагогических работников.

Второй этап (2003-2005 гг.) - поисковый эксперимент, изучение достижений педагогики и передового опыта в области управления качеством образования, контроля, реализации компьютерных средств в контроле образовательных учреждений и их результатов. На данном этапе были созданы пробные модели интеграции традиционных и дистанционных форм контроля с целью выбора оптимальных вариантов.

Третий этап (2005-2010 гг.) - констатирующий и формирующий эксперименты по интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, определение экспериментальных и контрольных общеобразовательных комплексов. Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы контроля. В процессе подготовки и проведения

эксперимента организованы консультации и семинары для руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием. Подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных. Оформление результатов исследования в виде публикаций и диссертации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме; обобщение инновационных процедур организации мониторинга качества образования, моделирование и проектирование контрольно-оценочной деятельности; психолого-педагогические и социологические измерения (наблюдение, анкетирование, групповые опросы, экспертные оценки, самооценки учителей и руководителей, изучение документащіи образовательных учреждений, органов управления образованием, статической отчетности); педагогический эксперимент с использованием методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база. Всего экспериментом было охвачено 5 общеобразовательных комплексов муниципальных образований, 111 школ. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательном комплексе Вахитовского района г.Казани.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены сущностные характеристики интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условия эффективного управления качеством образования в муниципальном общеобразовательном комплексе;

определены принципы интегративной системы качества контроля образования в муниципальном общеобразовательном комплексе (целостная оценка общеобразовательных учреждений по комплексу взаимосвязанных критериев («качество конечных результатов - качество содержания и структуры общего образования в школах - качество ресурсов (кадровых, материально-финансовых); ориентация контроля на оперативное реагирование и устранение "западающих" элементов образовательного процесса и управленческой деятельности; автоматизация контрольно-оценочной деятельности и др.);

разработаны и обоснованы содержание и структура модели интеграции традиционных и дистанционных форм контроля, ориентированной на эффективное управление качеством образования в муниципалитете в виде поликомпонентной структуры (цели и бинарные задачи; единая критериально-аналитическая база; комплекс организационно-технологических механизмов интеграции данных форм контроля,

функции комплексной диагностики образовательных учреждений; многомодульная организация контрольно-оценочной деятельности; результаты);

- выявлены и теоретически обоснованы оптимальные организационно-педагогические условия реализации данной модели (наличие современных информационно-коммуникационных средств; высокий уровень систематизации контрольной информации в муниципальной системе образования; теоретическая и технологическая подготовка специалистов органов управления образованием и руководителей школ к новой системе контрольно-оценочной деятельности и др.).

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в решение актуальной задачи теории управления образованием - проблемы повышения эффективности контроля в муниципальной системе образования на основе: дополнения теории управления образованием новыми теоретическими положениями о сочетании традиционных и дистанционных форм контроля; теоретического обоснования эффективности модели интеграции традиционных и компьютерно-сетевых форм контрольно-аналитической деятельности; выявления организационно-педагогических условий эффективной реализации интегратив-ной системы контроля качества образования.

Практическая ценность исследования:

Разработанная модель интеграции традиционных и дистанционных форм контроля может быть реализована муниципальными органами управления образованием в процессе контрольно-оценочной деятельности. Данная модель нашла свое отражение в различной документации (в программах контроля общеобразовательных учреждений органами управления образованием, диагностических материалах, аналитических справках и т.п.).

Практическая реализация новой системы контрольно-оценочной деятельности помогает руководителям и педагогам создать необходимые условия для эффективного управления качеством образования.

На защиту выносятся:

  1. Понятийно-содержательная характеристика интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условия эффективного управления качеством образования в муниципалитете.

  2. Содержание и структура модели интеграции традиционных и компьютерно-сетевых форм контроля, ориентированной на эффективное управление качеством образования в общеобразовательном комплексе муниципалитета.

3. Комплекс организационно-педагогических условий успешной реализации инновационной системы контрольно-оценочной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги опытно-экспериментальной работы обсуждены на Международных, Всероссийских, Республиканских семинарах и научно-практических конференциях работников, образования в г.г.Казань (2005-2009 гг.), Ижевск (2005 г.), Чебоксары (2006 г.). Набережные Челны (2007 г.).

Данные опытно-экспериментальной работы подвергались экспертной оценке руководителей, педагогических работников образовательных учреждений, специалистов и методистов органов управления образованием. Для изучения эффективности инновационной системы контроля был проведен анкетный опрос среди руководителей, учителей школ, работников муниципальных органов управления образованием (охвачено 760 чел.). Основные теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных комплексов муниципалитетов, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Республики Татарстан посредством издания учебных, учебно-методических пособий, чтения лекций по данной проблеме студентам Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и слушателям курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки Института развития образования Республики Татарстан.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются вариативностью методов опытно-экспериментальной работы, их соответствием цели и задачам, предмету исследования, ведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, репрезентативной выборкой, научной апробацией основных идей исследования, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, а также непосредственным участием автора в экспериментальной работе в качестве руководителя районного отдела образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы интеграции традиционных и дистанционных форм контроля как условия эффективного управления качеством образования в муниципальном общеобразова-

тельном комплексе" раскрываются развитие содержания понятия о контрольной деятельности в истории образования последнего десятилетия, роль компьютерно-дистанционных технологий в современном образовании и контроле качества образования, особенности эффективного управления качеством образования в муниципалитете на основе интеграции традиционных и дистанционных форм контроля.

Вторая глава "Организационно-педагогическое обеспечение эффективного управления качеством образования в муниципальном общеобразовательном комплексе на основе интеграции традиционных и дистанционных форм контроля" посвящена моделированию интегра-тивной контрольной деятельности в муниципалитете, научно-практическому обоснованию организационно-педагогических условий эффективного управления качеством образования на основе данной системы контроля, рассмотрению методов, форм организации и результатов экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.