Организационно-педагогические условия управления качеством образования на муниципальном уровне Ладнушкина Нина Михайловна

Организационно-педагогические условия управления качеством образования на муниципальном уровне
<
Организационно-педагогические условия управления качеством образования на муниципальном уровне Организационно-педагогические условия управления качеством образования на муниципальном уровне Организационно-педагогические условия управления качеством образования на муниципальном уровне Организационно-педагогические условия управления качеством образования на муниципальном уровне Организационно-педагогические условия управления качеством образования на муниципальном уровне Организационно-педагогические условия управления качеством образования на муниципальном уровне Организационно-педагогические условия управления качеством образования на муниципальном уровне Организационно-педагогические условия управления качеством образования на муниципальном уровне Организационно-педагогические условия управления качеством образования на муниципальном уровне
>




Ладнушкина Нина Михайловна. Организационно-педагогические условия управления качеством образования на муниципальном уровне : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2002 239 c. РГБ ОД, 61:02-13/1837-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ИПРАКТИКЕ 12

1Л .Многоаспектность понятия «качество» в педагогике

и образовании 12

1.2.Качество образования как предмет и объект управления 41

1.3.Особенности управление качеством образования

на муниципальном уровне 74

Выводы по 1 главе 105

ГЛАВА 2.СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ
УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ
НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛИТЕТА 108

2.1.Опытно-экспериментальная проверка и оценка
структурно-функциональной модели управления
качеством образования на муниципальном уровне 108

2.2.Система оценки управления качеством образования

на муниципальном уровне и её показатели 125

2.3.Технология управления качеством образования

на муниципальном уровне 152

Выводы по 2 главе 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЯ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения в социальной, экономической, политической и культурной жизни Российской Федерации и Республики Башкортостан настоятельно требуют пересмотра ряда ключевых позиций стратегии развития образования, выработки принципиально новых его оснований. Приоритетным становится, прежде всего, качество образования, поскольку от этого напрямую зависит, станут ли выпускники носителями общественных ценностей, общей культуры, овладеют ли они фундаментальными знаниями и умениями использовать их в различных, в том числе нестандартных, ситуациях. Качество образования сегодня есть феномен, отражающий состояние современного общества, его развитие, определяющий содержание и динамику важнейших цивилизованных механизмов.

Следует отметить, что качество образования в настоящее время выступает как самостоятельный объект управления. Традиционно процессы управления качеством сводились к научно-методическому обеспечению образовательного процесса и подготовке квалифицированных педагогических кадров. Однако этого в современных условиях явно недостаточно. Управление качеством образования должно быть построено как целостная система, включающая в себя, прежде всего, определение самого качества образования на возможно более операциональном уровне, учитывающее требования к результатам процесса образования на всех его стадиях в соответствии с государственными образовательными стандартами и социальным образовательным заказом. Обязательным является также учет требований к условиям образовательного процесса, обеспечивающих необходимое качество образования и создание условий для реализации процесса его диагностики.

В настоящее время активизировались процессы, приводящие к появлению муниципальных систем образования. Они представляют собой новый тип само- развивающегося социального организма, территориально обособленный и относительно самостоятельный в составе региональной образовательной системы. Муниципальная система включает в себя совокупность взаимосвязанных между собой образовательных, управленческих, инновационных и обеспечивающих процессов, которые реализуются образовательными и иными институтами на территории муниципалитета, входящего в состав административно-территориального деления региона. Она существует реально, функционирует, и потому решение проблемы совершенствования управления качеством образования на уровне учебного заведения невозможно без учета регионального либо муниципального аспектов. Приоритетным направлением муниципальной образовательной политики должно стать именно качество образования, ибо это то, с чем связаны ожидания всего общества и государства, наконец, это основное назначение системы образования в её муниципальном выражении.

Вместе с тем в научной литературе проблема муниципальной системы образования в целом, и управления качеством образования на муниципальном уровне в частности, практически не изучена.

Ключевым этапом в решении проблемы управления качеством образования на муниципальном уровне является разработка совокупности идей образовательной политики, программы развития образования, способной дать возможность каждому участнику образовательного процесса наиболее полно реализовать свой личностный потенциал.

В рамках данного исследования мы изучили отечественный опыт управления качеством (С.Д.Ильенкова, В.В.Окрепилов,), исследования в области управления и развития образовательных систем (Ю.К.Бабанский, Г.Г.Габдуллин, В.И.Загвязинский.), гуманистических основ педагогики, этнокультуры (К.Ш.Ахияров, П.П.Козлова, З.Г.Нигматов, Ф.Ш.Терегулов), а также работы зарубежных авторов по данной проблеме (ДТрейсон, (D.Greyson),

Э.Гроув (E.Growth), К.Исикава, М.Мескон (М. Meskon), К.Оделл, (K.Odell), Ф.Хедоури).

Управление качеством образования рассмотрено в работах Г.В.Гутник, С.А.Козловой; различные предложения по оценке качества и по составу показателей оценки вносят М.И.Грабарь, Н.Н.Мельникова, С.Д.Полев, В.П. Симонов. Исследованию мониторинга качества образования посвящены работы А.Н.Майорова, Д.Ш. Матрос, А.А.Орлова. Различные условия, влияющие на качество учебного процесса, анализируются в работах К.А.АбдульхановоЙ-Славской, П.В.Занкова, М.И.Махмутова, М.С.Скаткина, Н.Ф.Талызиной и др.

Важное значение для исследования имели основные идеи всеобщего качества в производственном менеджменте.

Аспекты регионального образования рассматриваются в работах Н.А.Акатова, А.А.Анохина, Н.М.Бочкаревой, Ю.В.Громыко,

Ю.И.Калиновского, В.М.Петровича, В.М.Подобед, Е.В.Ткаченко и др. Вопросы развития муниципальной системы образования решаются в исследованиях М.В.Артюхова, проблеме управления качеством общего и начального профессионального образования на муниципальном уровне посвящено диссертационное исследование Л.В.Королевой, организационный механизм мониторинга качества обучения в муниципальной системе образования представлен в трудах О.Э.Попенковой.

Теоретический материал по исследуемой проблеме показывает, что вопросы управления качеством требуют осмысления, уточнения и развития; в настоящее время накоплен материал по проблеме управления качеством образования на уровне «учитель-ученик», но он далеко не в полной мере получил практическую реализацию. Другие уровни - региональный, муниципальный -лишь в последнее время стали объектами многопараметрического анализа. До сих пор недостаточно внимания уделяется разработке теоретико-методологических и практических проблем проектирования систем управления качеством образования на разных уровнях. Однако современное состояние образовательной системы настоятельно требует создания единого образовательного пространства и единой образовательной политики управления качеством образования, разработки педагогических технологий контроля за качеством образования на разных его уровнях.

Анализ теоретических исследований и существующая практика управления качеством образования свидетельствует о наличии противоречия между потребностью в разработке технологии контроля и оценки управления качеством образования и отсутствием такого организационного механизма на муниципальном уровне.

С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования, направленная на выявление организационно-педагогических условий управления качеством образования на муниципальном уровне.

Всё сказанное выше позволяет сформулировать тему исследования: «Организационно-педагогические условия управления качеством образования на муниципальном уровне».

Объектом исследования является муниципальная система управления образованием.

В качестве предмета исследования выступает процесс управления качеством образования в общеобразовательных школах на муниципальном уровне.

Цель исследования - определение организационно-педагогических условий управления качеством образования на муниципальном уровне.

Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили выдвинуть гипотезу: управление качеством образования на муниципальном уровне может быть успешным, если: -управление качеством образования на муниципальном уровне осуществляется во взаимодействии со всеми уровнями целостной системы (федеральным, региональным, институциональным, локальным); -процесс управления направлен на достижение спрогнозированного результата на основе принятия долгосрочных или среднесрочных программ; -муниципальный орган управления образованием обеспечивает оптимальные условия для полноценного функционирования образовательных учреждений, что способствует повышению качества образования; -имеется технология контроля оценки качества образования, позволяющая своевременно корректировать процесс управления по результатам.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1.Проанализировать состояние проблемы управления качеством образования в современной научной и педагогической литературе и выявить основные тенденции управления качеством образования на муниципальном уровне.

2.0пределить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность управления качеством образования на муниципальном уровне.

З.Разработать и адаптировать структурно-функциональную модель управления качеством образования на муниципальном уровне.

4.Разработать практические рекомендации по совершенствованию управления качеством образования на муниципальном уровне.

Методологическую основу работы составляют философские труды по проблемам образования (Б.С.Гершунский., Э.В.Ильенков, М.К.Мамардашвили), принципам и методам системного подхода (И.Барнард, Г.Саймон, П.Раккофф, С.Оптнер, К.Б.Малышев). При разработке стратегии исследования мы опирались на концептуальные подходы к качеству образования (В.А.Кальней,

И.Я.Лернер, Д.Ш. Матрос, Л.И.Моисеев, Н.Д.Никандров, Т.И.Шамова, С.Е.Шишов и др.), теоретические положения управления образовательными системами (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, В.П.Симонов, П.И.Третьяков); положения общей теории управления, педагогической и психологической теории управления (В.А.Нуждин, В.П.Панаскж, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, Р.Н.Сериков, А.И.Тичев, Л.П.Щедровицкий), на идеи о проектировании в образовании (Н.Г.Алексеев, В.С.Безрукова, А.С.Белкин, В.И.Слободчиков), на основы моделирования (В.В. КраевскиЙ, А.И.Уемов, А.Т.Шумилин). При изучении современных подходов к определению целей, результатов и качества образования и управлению им мы опирались на педагогические исследования К.Я.Вазинои, С.Г.Воровщикова, Г.Б.Скок, А.И.Субетто, Д.В.Татьянченко. Вопросы целостного образовательного процесса, соотношения воспитания, обучения и развития проанализированы на основе работ В.В.Давыдова, О.Е.Лебедева, Н.Д.Никандрова, В.Д.Шадрикова. Важными для нашего исследования являются психолого-педагогичекие теории, развивающиеся в рамках деятельностного подхода к обучению: теория развивающего обучения В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, теория проблемного обучения, которая представлена в работах З.И.Калмыковой, Т.В.Кудрявцева, А.М.Матюшкина.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение философской, педагогической и психологической литературы по теории управления, нормативных документов и законодательства в области образования, беседа, наблюдение, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений, изучение продуктов управленческой деятельности на разных уровнях управления системой образования, его качеством; изучение отечественного и зарубежного опыта управления системой обра- зования, ретроспективный анализ опыта собственной профессиональной деятельности, моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов оп ытно-э кслериментал ьной деятел ьн ости.

В качестве экспериментальной базы исследования задействованы образовательные учреждения и управление народного образования города Стерли-тамака Республики Башкортостан. В эксперименте приняли участие 38 общеобразовательных школ, 86 руководителей и специалистов управления.

Исследование осуществлялось в период с 1995 по 2002 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996) изучались и анализировались философские, педагогические и психологические источники, труды по теории управления, были определены исходные позиции исследования.

На втором этапе (І996-Ї997) проводился констатирующий эксперимент, анализировались его результаты, разрабатывалась методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1997-2000) осуществлялась работа по организации формирующего этапа эксперимента: проверялись основные положения гипотезы исследования, конкретизировались организационно-педагогические условия управления качеством, анализировались результаты опытно-экспериментальной работы.

Заключительный этап (2001-2002) был посвящен систематизации полученных данных, проверке предложенной гипотезы исследования, формулированию выводов, формулированию выводов, оформлению диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: -уточнена сущность понятий «управление качеством образования», «муниципальная система образования»; -выявлена специфика управления качеством образования на федеральном, региональном, муниципальном, институциональном и локальном уровнях; -разработана структурно-функциональная модель управления качеством образования, включающая в себя организационно-педагогические условия (нормативно-правовые, материально-технические, финансовые, кадровые, информационные, научно-методические) и механизм их обеспечения; -обоснован состав целевых программ управления (Программа развития образования города, Программа компьютеризации образовательных учреждений, Концепция управления качеством образования, Программа «Одаренный ребенок», Программа творческого успеха) и проектов для системы управления качеством образования.

Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы для: - анализа функционирования и развития муниципальной системы образования; -повышения эффективности деятельности муниципального органа управ ления образованием по управлению качеством образования; ' -методической помощи руководителям муниципальных органов управления и руководителям образовательных учреждений при организации работы по повышению качества образования и удовлетворения образовательных потребностей учащихся и их родителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на научную методологию, системным подходом к решению поставленных задач, адекватностью методов гипотезе и целям исследования, репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, ре- ально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Качество образования - это многоаспектное и многопараметрическое понятие, выступающее как самостоятельный объект управления.

Система управления качеством образования представляет собой иерархию уровней управления: федеральный, региональный, муниципальный, институциональный, локальный, каждый из которых имеет свою задачу и условия управления.

Объектом управления качеством образования на муниципальном уровне являются условия (нормативно-правовые, материально-технические, информационные, кадровые, финансовые, научно-методические), создание которых в совокупности способствует повышению качества образования.

Эффективность управления качеством образования на муниципальном уровне отражается с помощью коэффициента, выделенного путем соотношения абсолютных показателей оценки качества.

Апробация результатов исследования: Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной (Стерлитамак, 2000), всероссийских (Пермь, 1999; Самара, 2000), республиканских (Уфа, 1999) и региональных научно-практических конференциях. По материалам исследования диссертант выступал на курсах повышения квалификации в Башкирском институте развития образования, встречах и круглых столах во время стажировки в штатах Массачусетс, Коннектикут, Нью-Йорк, Мэриленд (Соединенные Штаты Америки) по вопросам управления системой образования.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.