Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города Голубева Елена Евгеньевна

Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города
<
Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города
>




Голубева Елена Евгеньевна. Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 233 c. РГБ ОД, 61:03-13/837-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования проблемы повышенного уровня общего образования в России 13

1.1. Понятийный аппарат исследования 13

1.2. Становление и развитие повышенного образования в 60-90-х годов XX столетия 28

1.3. Характеристика дидактической системы повышенного уровня образования 49

Глава 2. Опыт построения и реализации организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования в условиях малого города 74

2.1. Анализ исходных положений, определяющих востребованность системы повышенного уровня образования 74

2.2. Образовательная программа повышенного уровня образования как важнейший элемент организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования 98

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию модели организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования 123

2.4. Педагогический мониторинг качества повышенного уровня образования 144

Заключение 168

Библиография 172

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования

XXI век характеризуется тенденцией ускорения интеллектуализации жизни. Прогресс общества зависит от количества образованных людей. Интеллектуальный потенциал страны накапливается десятилетиями, веками и чем дальше, тем больше служит основным средством развития народа, «инструментом» прогресса общества, его культуры. Можно победить на международной олимпиаде по математике, если из миллиона детей отобрать 5-10 одаренных от природы, прошедших через руки талантливого учителя. Но сегодня судьбу страны определяет массовое умение решать жизненно важные проблемы. Высокий уровень образованности должен иметь весь народ.

Каким был достигнутый нами уровень образования? В 1953-1954 гг. СССР занимал по показателю коэффициента интеллектуализации молодежи (КИМ) третье место в мире, в 1964 г.- он уже вышел на второе место. Но затем эти показатели стали падать. В итоге в середине 80-х гг. страна оказалась в таблице ЮНЕСКО в пятом десятке, к концу XX века наши показатели стали еще хуже [81,С.228] .

Качество современного образования является актуальным предметом обсуждения педагогической общественности. Некоторые ученые считают, что на смену энергетической цивилизации XX века приходит интеллектуально-информационная, для которой характерно повышение социогенетических функций общественного интеллекта как носителя эффективного управления будущим страны. По мнению А.И.Субетто, управление будущим возможно в условиях опережающего развития личностных качеств человека, общественного интеллекта и образовательных систем в обществе [132,С15].

Ученые говорят о трех самых важных социально-педагогических задачах России: 1) развивать интеллектуальный потенциал страны; 2) менять

4 менталитет населения; 3) решать приоритетную задачу образования -развитие мышления учащихся, повышение культуры их умственного труда [81,СЛ00]. Л.С.Выготский сделал следующие выводы: 1) обучение создает зону ближайшего развития, которая затем переходит в зону актуального развития; 2) обучение двигает вперед развитие, опираясь не только на созревшие функции, но и на те, которые еще созревают. Обучение должно идти впереди развития. Главный вывод Л.С.Выготского: педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день развития ( т.е. на зону ближайшего развития ребенка [25].

Словосочетание «повышенный уровень образования» может быть отнесено к числу новых в современной педагогике. Очевидно, что в последние годы система повышенного уровня образования в массовой школе из «довеска» к основному обучению (факультативы, дополнительные занятия) превратилась в ведущий фактор формирования личности. Эти перемены связаны не только с осложнением экономической ситуации. Происходящее следует рассматривать как глубинный, объективно развивающийся процесс. В последние годы становится все более очевидным, что школа не решает своей главной задачи. Она не гарантирует ребенку того, что уровень полученного им образования достаточен для дальнейшего развития и успешной творческой реализации в разнообразных сферах деятельности. Иначе говоря, педагогами и родителями все более ясно осознается, что так называемый основной учебный процесс является необходимым, но далеко не достаточным условием дальнейшего успешного образования и реализации личности. Это и заставляет в условиях массовой школы усиленно искать дополнительные возможности для решения проблемы, используя весь арсенал уже имеющихся и новых возможностей.

Еще более остро проблема повышенного уровня образования встает в провинции. Объективным является факт, что существует неравенство качества среднего образования, полученного в столицах субъектов

5 Федерации, областных, краевых центрах и в маленьких городах, даже при наличии энтузиазма отдельных педагогов и родителей.

С развитием вариативной системы образования реализуются разные модели организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования. Социокультурные особенности малых городов порождают специфику создания этих систем.

Не затрагивая такие виды образовательных учреждений как лицеи и гимназии, приведем аргументы в пользу повышенного уровня образования, предоставляемого провинциальной общеобразовательной школой.

1. Рынок диктует свои требования: каждый город (большой или малый)
должен готовить себе интеллектуальную элиту сам, не надеясь на помощь со
стороны.

  1. Увеличивающиеся конкурсы в лицеи, гимназии, в классы повышенного уровня образования свидетельствуют о социальном заказе родителей и учащихся на такое образование, стимулирующее интеллектуальные и творческие возможности ребенка.

  2. Предполагаемое введение централизованного единого экзамена потребует от каждой школы обеспечения такого качества образования, при котором способные и талантливые ученики смогли бы получить высший балл, обучаясь в далекой «глубинке».

4. Потребности расширяющегося рынка образовательных услуг и
возникшая конкуренция различных видов образовательных учреждений
«докатилась» и до провинции. Для того, чтобы школе оставаться
жизнеспособной, она вынуждена пересматривать содержание и
организацию образовательного процесса.

Имеющиеся научные подходы позволяют разносторонне исследовать феномены «повышенный уровень образования», «система повышенного уровня образования» и найти пути разрешения ряда противоречий, связанных с ними:

-между возможностями современного научно-обоснованного построения образовательных систем на основе существующих теоретико-методологических и частно-научных идей и необходимостью выбора наиболее целесообразного пути построения системы повышенного уровня образования в массовой школе определенного социокультурного пространства;

-между тенденцией повышения значимости образования как средства самореализации и самоопределения личности и ограниченными возможностями культурного пространства малого города; -между законодательными требованиями и реальной практикой: сложности становления систем повышенного уровня образования обусловлены тем, что на законодательном уровне (на уровне стандартов) не определено место повышенного уровня образования в целостной образовательной системе;

-между потребностями отдельных групп коллектива школы и возможностями образовательного процесса (реальной жизнедеятельности школы); -между психолого-педагогическими требованиями индивидуализации образовательных процессов, при которых максимально реализуются позитивные задатки и потребности человека, и отсутствием моделей реализации этого процесса на практике в условиях малого города.

Объект исследования: система повышенного уровня образования школьников.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение системы повышенного уровня образования школьников в общеобразовательной школе малого города.

Цель исследования: научно обосновать и практически разработать организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования школьников в условиях общеобразовательной школы малого города.

7 Гипотеза исследования: организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в общеобразовательной школе реализует свое целевое назначение - содействовать самореализации личности школьника, если в нем:

определены системные компоненты, обеспечивающие повышенный уровень образования;

разработана образовательная программа;

выявлены организационно-педагогические условия для осуществления этой программы в общеобразовательной школе малого города;

определены параметры мониторинга качества повышенного уровня образования в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

Проанализировать теорию и практику осуществления повышенного уровня образования школьников в общеобразовательной школе.

Выявить системные компоненты, обеспечивающие повышенный уровень общего образования, и определить организационно-педагогические условия их позитивного взаимодействия в условиях малого города.

Разработать образовательную программу повышенного уровня образования.

Определить параметры мониторинга качества повышенного уровня образования школьников в общеобразовательной школе малого города.

8 Методологические и теоретические основы исследования:

Основные закономерности и принципы системного подхода как фундаментального направления научного исследования (А.И.Аверьянов, Р.Акофф, Н.В.Блауберг, М.С.Каган, Ю.А.Конаржевский, Г.Д.Кириллова, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, Ф.Эмери, Э.Г.Юдин и др.).

Процессы проектирования образовательных систем, управления развитием школы, образовательные и организационные модели развивающейся школы, проблемы образовательных программ и образовательных результатов (Ю.К.Бабанский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, Л.Де Калуве, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, Э.Маркс, А.М.Моисеев, М.Петри, М.М.Поташник, В.Е.Радионов, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, К.М.Ушаков, Е.А.Ямбург).

Теории, раскрывающие основы проектирования систем управления качеством образования (И.Ю.Гутник, В.И.Зверева, В.П.Симонов и др.).

Психолого-педагогические идеи по развитию способностей личности в образовательном процессе (Д.Б.Богоявлинская, А.Бине, Б.Блум, Э.Боно, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, Р.Дж.Стенберг, Д.Фримен, М.В.Холодная, В.С.Юркевич), в том числе идея качественного отличия содержания, форм организации и методов обучения одаренных детей в зарубежных исследованиях (Дж. Гилфорд, С.Кэйплан, Дж.Рензулли, Х.Пассов, Ф.Уильямс, М.В.Кларин) и отечественных (А.М.Матюшкин, А.И.Савенков ).

Организационно-педагогические основы обучения способных и одаренных детей ( В.В.Давыдов, В.К.Дьяченко, Л.В.Занков, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин), программы по целенаправленному развитию мышления детей (Ю.Л.Бабаева, Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко, А.З.Зак и др.), изучение процесса специального развития интеллектуальных и творческих способностей детей (Р.Альтшуллер, В.Лоуэнфельд, К.Макиннон, К.Осборн, А.В.Хуторской ).

Исследование проблем современного гимназического и лицейского
образования (С.В.Воробьева, Т.Е.Денисович, Е.И.Казакова, М.В.Левит,

О.А.Лепнева, Л.М.Плахова, О.Г.Хомерики, Е.А.Якиманская ).

Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе школ г.Приозерска и Приозерского района Ленинградской области. В исследовании проблемы вариативности и дифференциации образования в условиях провинциальной школы принимали участие 297 родителей, 360 учащихся (8,10 классов), 247 учителей из 15 школ Приозерского района Ленинградской области. В ходе исследования проблемы «Социологический портрет выпускника приозерской школы» было опрошено 165 выпускников школ города Приозерска.

Основной базой исследования в течение 1992-2002 годов явилась средняя общеобразовательная школа № 4 города Приозерска, в которой осуществлялись все этапы эксперимента: констатирующий, формирующий, контрольный. При этом школа выступала и как субъект, и как объект преобразований.

Исследование проблемы профессиональной подготовленности учителей к осуществлению повышенного уровня образования учащихся в общеобразовательной школе проводилось на базе Комитета образования муниципального образования «Приозерский район Ленинградской области».

Методы исследования.

Комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: -логико-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы;

-изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;

-диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы);

10 -обсервационные методы (включенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка);

-прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); -методы статистической обработки эмпирических данных; -диагностико-формирующий эксперимент; -ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.

В исследовании нашел отражение 20-летний педагогический опыт автора, работающего в качестве учителя школы, заместителя директора школы по инновационной работе, председателя экспертного совета Комитета образования МО «Приозерский район Ленинградской области», по выявлению возможных путей решения проблемы исследования и преобразованию педагогической реальности.

Научная новизна: определен понятийный аппарат исследования
проблемы повышенного уровня образования; выявлены внутренние и
внешние противоречия, условия, влияющие на успешность его

осущестлвния в условиях общеобразовательной школы малого города.

Теоретическая значимость: выявлены системные компоненты, обеспечивающие повышенный уровень общего образования, и определены организационно-педагогические условия их взаимодействия в общеобразовательной школе малого города; описаны вариативные модели «обогащающего образования» и разработаны стратегия и технология (методы, средства, организационные формы) их проектирования в реальных условиях.

Практическая значимость: составлены опросники, анкеты, выявляющие образовательные потребности жителей малого города, в том числе в повышенном уровне образования; определены компоненты организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования; разработана образовательная программа повышенного уровня образования для общеобразовательной школы и подготовлены методические рекомендации

по ее реализации; определены критерии и показатели оценки качества повышенного уровня образования школьников в условиях малого города.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организационно-педагогическое обеспечение выступает как совокупность условий для реализации личностно-ориентированной системы на основе маршрутов (учебных и профильных модулей), самостоятельно выбираемых учащимся с учетом склонностей и особенностей развития.

  2. Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования способствует реализации следующих функций образовательного процесса: личностной поддержки, социальной защиты, мобильной дифференциации, ориентационной, эталонно-нормативной, духовно-нравственной, инновационной, управленческой.

  3. Важнейшим элементом организационно-педагогического обеспечения выступает образовательная программа повышенного уровня образования, приоритетной идеей которой является формирование интеллектуально развитой личности, осознающей свои возможности и готовой к самореализации.

  4. Успешность организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования возможна при организации мониторинга качества повышенного уровня образования, который включает комплекс атрибутивных параметров: качество реализуемой образовательной программы повышенного уровня образования; качество подготовки выпускников классов повышенного уровня образования; профессионализм педагогических кадров; научно-методическое и информационно-техническое оснащение образовательного процесса; престиж школы в социуме.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены теоретико-методологической базой исследования; системой используемых методов; комплексностью и вариативностью методик экспериментальной работы с учетом действий различных факторов; качественным и количественным анализом результатов исследования; репрезентативностью выборочной совокупности учащихся, учителей и родителей, участвующих в обследовании; практическим подтверждением научных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЛГОУ им. А.С. Пушкина, докладывались на V Царскосельских чтениях в рамках научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием (2001). Отдельные положения исследования были предметом обсуждения на муниципальных научно-практических конференциях: «Инновационная практика формирования образовательных программ школы» (1995, 1996), «Система оценивания результатов образовательного процесса: опыт, поиски, перспективы» (1998), «Система повышенного уровня образования в условиях общеобразовательной школы» (2001). Модель системы повышенного уровня образования в средней школе № 4 г. Приозерска обсуждалась на областном экспертном совете (1998, 2001), при подведении итогов областного конкурса «Школа года» (1998), в котором школа получила звание лауреата. Материалы исследования прошли широкую апробацию в ходе проведения Комитетом образования районных научно-практических семинаров (всего 10 семинаров в течение 1998-2002 гг.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Понятийный аппарат исследования

Анализ дефиниции «повышенный уровень образования» Понятие «повышенный уровень образования» (ПУО) еще недостаточно разработано педагогической наукой и практикой . Этот термин начал активно использоваться после введения в России Закона «Об образовании» (1992), в котором была дана возможность субъектам федерации строить собственное образовательное пространство, свобода и самостоятельность регионам в разработке нормативной, правовой документации, касающейся деятельности образовательных учреждений (ОУ). Данное понятие используется в среде практиков в сочетаниях «школа дает повышенный уровень образования», «образовательные программы повышенного уровня», «повышенный уровень обучения» и т.д. Термин «повышенный уровень образования (обучения, подготовки)» стал использоваться при введении новых нормативных и правовых документов, принимаемых на уровне субъектов федерации, на региональных и муниципальных уровнях. Можно привести различные примеры употребления данного понятия:

«Фактом биографии современного российского образования стало появление школ, обобщенно именуемых «школами повышенного типа» или «повышенногоуровня обучения»;

«лицей — это образовательное учреждение старшей ступени, которое должно обеспечивать повышенный уровень академической подготовки, повышенный уровень интеллектуального развития ребенка, формирования его нравственных позиций, социальной ответственности»;

«Для присвоения ОУ статуса образовательного учреждения повышенного уровня необходимо, чтобы не менее 50% учащихся, обучающихся в параллелях, где вводятся образовательные программы повышенного уровня, обучалось на повышенном уровне» (из информационного письма «Об упорядочении терминологии при аттестации и аккредитации образовательных учреждений на территории Ленинградской области»);

«первый блок, «ядро» профильного образования предполагает повышенный уровень обучения с увеличением объема знаний по сравнению с базисным, типовым уровнем».

Покажем сначала обыденное толкование объекта изучения.

Одни под повышенным уровнем образования подразумевают более качественное образование. Не зря, самый популярный вопрос о новых видах образовательных учреждений звучит так: «Чем отличается гимназия (лицей) от просто хорошей школы?»

Другие повышенный уровень образования трактуют как уровень знаний и умений учащихся по определенным предметам (или образовательным областям), который увеличен по сравнению с базисным, типовым уровнем, задаваемым Госстандартом.

Понятие «повышенного уровня образования» применяется для обозначения разного качества образования, когда речь идет о различных моделях образовательной практики.

Рассмотрим одно из составляющих понятия «повышенный уровень образования» — термин «образование». Опираясь на словарные значения, практику рассмотрения термина в интересующей нас области, в зависимости от контекста употребления термин «образование» трактуется в четырех аспектах:

1) как ценность; 2) как процесс; 3) как система (в данном случае речь идет об образовательном учреждении, в котором специально организуется совместная деятельность учителей и учеников); 4) как результат образовательного процесса; Тогда повышенный уровень образования (повышенное образование) может быть рассмотрен в каждом из этих контекстов. Понимание повышенного уровня образования как ценности Сегодня социологи констатируют растушую целенаправленность молодых людей, связанную со стремлением большинства получить качественное среднее образование и продолжить образование в высшем учебном заведении. При оценке подготовленности к решению жизненных задач в интеллектуально-познавательной сфере лидируют учащиеся специализированных школ и гимназий, выпускники специализированных школ считают себя лучше подготовленными к выбору профессии.

Становление и развитие повышенного образования в 60-90-х годов XX столетия

Эффективность анализа объекта исследования «системы повышенного уровня образования» определяется, прежде всего, обоснованностью методологии. Многогранность такого явления как «повышенный уровень образования» вызывает необходимость его изучения в единстве исторических, экономических, социальных, педагогических, психологических, управленческих и других аспектов, используя различные научные подходы.

Применение системного подхода предполагает, что сначала необходимо определить место данной проблемы в системе проблем, т.е. рассмотреть ее как подсистему системы более высокого уровня, затем исследовать как самостоятельную систему. Изучение проблемы осуществляется в логике от конкретного к абстрактному, а затем к обновленному.

Применение динамического подхода к изучению современного повышенного образования заключается в рассмотрении процесса его возникновения, становления и развития в диалектической взаимосвязи. При этом устанавливается зависимость: по оси абсцисс - время, а по оси ординат - целевые, содержательные, организационные, технологические и другие показатели данного явления.

Применение ситуативного подхода позволяет рассмотреть явление «повышенного уровня образования» в условиях конкретной ситуации. Анализ особенностей системы повышенного уровня образования, адаптированной к условиям провинции, позволяет учесть многообразие внешних и внутренних факторов, действующих в конкретной ситуации. Возникновение, становление и развитие современного повышенного образования Становление современного повышенного образования в России имеет свою историю. М. Левит [70] отмечает 4 этапа.

Российское (советское) элитарное образование 60—90-х годов В первой половине 60-х годов при университетах появляются специализированные физико-математические интернаты для особо одаренных детей и школ «с преподаванием ряда предметов на иностранном языке». Сущностными характеристиками этих школ стали:

Отбор учеников по основаниям одаренности и принадлежности к «культурному обществу», при оговорках о соблюдении принципов равенства и социальной справедливости.

Сильные педагогические коллективы с элитной прослойкой еще довоенных или даже дореволюционных высококвалифицированных специалистов — преподавателей, педагогов и воспитателей.

Высококультурная микросоциальная, а также комфортная психолого-педагогическая среда с устойчивыми «интеллигентными» традициями народолюбия, государственного патриотизма, культа разума, неприятия лицемерия и фальши, в том числе и идеологических.

Семиотическое по сути, языковое по содержанию, математическое и лингвистическое по форме образование.

Подчеркнутая предметная элитарность (математика высокого уровня, физика как теоретическая и даже философская дисциплина, иностранный язык в форме свободного владения книжным, научно-популярным языком, преподавание ряда предметов на языке).

Антипрагматичность (в математических и поначалу даже в языковых спецшколах), культ аскетического служения науке, ориентация на умственный труд исследователя как на форму социального служения.

Сумма этих свойств является, по мнению М. Левита, необходимой и достаточной для утверждения о спонтанном рождении в СССР переходного типа образования, сохранившего как черты предыдущей эпохи Просвещения, так и мощно заявившего о принципиально новых чертах наступавшего века.

Анализ исходных положений, определяющих востребованность системы повышенного уровня образования

Система ПУО достаточно новое явление в образовательной практике, важная составляющая современного образования. Ее состояние, проблемы и задачи вытекают из специфики данного явления, то есть отличий от обычного школьного образования. Для определения этой специфики необходимо решить задачу из трех действий:

-найти такие характеристики массовой школы и окружающей ее социальной среды, которые задают особые требования ко всем составляющим системы ПУО;

-выявить те параметры, по которым образовательные системы обычных школ и школ, занимающихся проблемами ПУО, как объекты моделирования особенно сильно и заметно отличаются друг от друга; -попытаться сформировать специфические для систем ПУО требования к организации образовательного процесса.

Такими параметрами, которые надо учесть при определении исходных потребностей системы ПУО в массовой школе в условиях малого города разумно выделить следующие: 1) содержание, источники и характер предъявления социального заказа системе ПУО школы, особенности контингента учащихся; 2) систему ценностей школы, ее миссию, функции, т.е. то, что обобщенно называют «основаниями жизнедеятельности школы»: 3) тип образовательного процесса; 4) образовательные программы и преобладающие технологии образовательного процесса; 5) объемные показатели школы, характер ее организационной структуры, организации образовательного процесса; 6) характер образовательной среды, социально-психологического климата, организационной культуры школы.; отношения в школьном сообществе; 7) уровень зрелости школьного сообщества (коллектива); 8) состояние персонала, кадровый потенциал школы; 9) потребность школы в ресурсах и обеспеченность ресурсами; 10) текущий режим жизнедеятельности школы, инновационных процессов; 11) состояние и важнейшие характеристики внешней среды; 12) состояние системы управления. Покажем специфику некоторых из этих показателей. Содержание социального заказа школе, образованию

Целенаправленность образовательного процесса становится значимым фактором его позитивных изменений, когда педагогические цели соответствуют социальному заказу. Динамика социальных запросов в сфере образования, их известная противоречивость или неясное выражение своих запросов многими «социальными заказчиками» обуславливают необходимость систематического изучения содержания социального заказа, а также меры социальной удовлетворенности выполнением этого заказа системой образования. Однако исследования такого рода пока не приобрели систематический, регулярный характер. Особенно это относится к исследованиям, проводимым в условиях провинции. Для того, чтобы определить состояние, выявить проблемы, определить перспективные требования к системе ПУО в условиях провинции вообще, и малого города в частности, автором были проведены два социологических опроса.

1) В рамках проблемы «Вариативность и дифференциация» (как важнейшей предпосылки для создания условий реализации повышенного

уровня образования) в опросе приняло участие 297 родителей, 360 учащихся (8,10 классов), 247 учителей из 15 школ Приозерского района Ленинградской области.

2) В рамках проблемы «Социологический портрет выпускника приозерской школы» было опрошено 165 выпускников всех 8 выпускных классов трех школ города Приозерска (приложение 1).

Идея проведения данного исследования пришла после знакомства с итогами исследований «Петербургская школа: портрет выпускника», которые с 1993 года через каждые два года проводятся в Санкт-Петербурге по инициативе петербургского Комитета по образованию с помощью материалов, разработанных в лаборатории социологии Института образования взрослых (под руководством доктора педагогических наук, профессора С.Г.Вершловского). Появилась уникальная возможность определить, что в ценностных ориентациях выпускников Приозерска обусловлено социокультурной средой «малого города», что объединяет с ровесниками, представляющими ближайший мегаполис. Тем самым, с одной стороны, выделить наиболее общие ценностные рамки общественной системы образования, а с другой - определить роль провинциальных особенностей в социальном становлении молодых людей. Появилась возможность сравнить данные, полученные в Приозерске, с результатами опроса 1085 выпускников (5% от генеральной совокупности), обучающихся в 23-х школах Санкт-Петербурга (1999год), обучающихся в 4-х гимназиях и лицеях, 5-я-специализированных школах, т.е. учащихся, получивших повышенный уровень образования, и учащимися, обучающимися в 10-й обычных школах и 4-х сменных.

Образовательная программа повышенного уровня образования как важнейший элемент организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования

В настоящее время в педагогической науке определена стратегическая линия по формированию подходов и определению направлений в работе с различными категориями детей, что ориентирует на создание педагогических систем, соответствующих образовательным запросам детей массовой школы с различным уровнем умственного и физического развития, с воспитательными проблемами.

Повышенный уровень можно рассматривать на уровне школы и личности. Первое проявляется в создании оптимальных условий для развития личности, такой среды, в которой наравне с интеллектуальным ростом в гармонии с природой и культурой происходит духовное обогащение личности. Второе — в особом отношении к человеку, его задаткам, способностям, актуальным потребностям.

Система повышенного уровня образования — это личностно-ориентированная педагогическая система, направленная на получение образования на основе образовательных маршрутов ( учебных и профильных модулей), самостоятельно выбираемых учащимся, что обеспечивает рост его общеобразовательной подготовки и культуры, самоопределение в освоении различных этапов предпрофессионального образования, уверенное вхождение в социум с учетом склонностей и особенностей развития.

Приоритетной идеей образовательной программы повышенного уровня обучения является формирование на основе системной организации образовательного процесса интеллектуально развитой личности, готовой к самореализации. При этом под организацией образовательного процесса понимается организованная совместная деятельность педагогов, учащихся, родителей по достижению оптимальных для каждого ученика результатов обучения, воспитания и развития.

Под системой организационно-педагогическим обеспечением повышенного уровня образования в условиях массовой школы мы понимаем такую совокупность условий, которая оптимальна для перерастания природных задатков в незаурядные способности человека, образовательный процесс, реализуемый с помощью индивидуальных маршрутов, структурированных в виде последовательных шагов с четко определенными результатами.

Задачами такой системы являются: - обеспечение интеграции в едином образовательном пространстве учащихся и высококвалифицированных педагогов и создание оптимальных условий для их педагогического взаимодействия;

- формирование содержания образования, внедрение прогрессивных образовательных технологий и обеспечение внутрисистемных связей, в наибольшей степени соответствующих потребностям активной и талантливой личности (интеллектуально способных учащихся) и создающих предпосылки для саморазвития и успешной социализации;

- установление тесных внешних многоуровневых и разнонаправленных связей, обогащающих образовательную среду.

Масштабы организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования в конкретной школе — это образовательное пространство, на которое он распространяется.

Результатом повышенного образования является свободная, творческая личность, обладающая уровнем образованности, достаточным для обеспечения самореализации, т.е.

1) обладающая уровнем образованности, соответствующим потенциалу учащегося и обеспечивающим дальнейшее развитие личности и возможность продолжения образования, в том числе и путем самообразования;

2) имеющая опыт творческой, социальной активности в реализации своих способностей;

3) обладающая опытом общения и взаимодействия, основанных на гуманистических отношениях.

В массовой практике сегодняшнего образования потребность в повышенном уровне образования удовлетворяется за счет создания образовательных учреждений нового вида (лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных предметов).