Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России Николаев Владимир Владимирович

Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России
<
Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России
>




Николаев Владимир Владимирович. Интенсификация первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-13/1886

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационно-правовые основы первоначальной профессиональной подготовки кадров в учебных центрах МВД России

1.1. Становление и развитие учебных центров, как ускоренной формы подготовки профессиональных кадров для подразделений МВД России 12

1.2. Нормативно-правовая база организации первоначальной профессиональной подготовки в учебных центрах МВД 26

1.3. Проблемы и противоречия ускоренной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов 41

1.4. Пути и средства интенсификации образовательного процесса в современной дидактике 56

Глава II. Опыт интенсификации первоначальной профессиональной подготовки слушателей в учебных центрах МВД России

2.1. Моделирование первоначальной профессиональной подготовки слушателей учебных центров на основе интенсивных обучающих технологий 74

2.2. Содержание интегративно-модульных курсов первоначальной профессиональной подготовки в учебных центрах 89

2.3. Организационно-педагогические условия интенсификации первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах 104

2.4. Психолого-педагогические условия интенсификации и критерии оценки эффективности первоначальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов 120

Заключение 137

Список литературы 143

Приложение

Введение к работе

Современная правоохранительная деятельность требует новых подходов к организации профессионального образования в системе МВД России, создания интенсивных, гибких, дифференцированных систем обучения. В настоящее время особую значимость приобретает вопрос первоначальной профессиональной подготовки молодых милиционеров в учебных центрах МВД России. В условиях обостряющейся криминогенной обстановки в стране остро ставится вопрос об уровне их боевой подготовки. В связи с большим некомплектом в органах ОВД рядового и сержантского состава, в учебные центры МВД в основном направляются молодые люди прямо со школьной скамьи, а не после службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, как это было раньше. Острая потребность подготовить за короткий период (4-6 месяцев) профессионально грамотных сотрудников ОВД, которые по своим морально-психологическим качествам должны быть способны выполнять служебные обязанности в экстремальных ситуациях, а также

4 недостаточная теоретическая разработанность проблемы, обусловили

актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Проблемы профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие юридической педагогики внесли В.Л. Васильев, СП. Безносов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, В.Ю. Рыбников, В.П. Сальников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестков, Я.Я. Юрченко и другие авторы. Их работы служили основой для изучения проблем первоначальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Однако в имеющихся исследованиях практически не представлены вопросы первоначальной профессиональной подготовки сотрудников для системы МВД. Учебные центры МВД России организованы относительно недавно. Поэтому в настоящее время актуальна задача осмысления проблем организации первоначальной профессиональной подготовки. Необходимо рассмотрение многих организационных и педагогических вопросов, требующих своего специального изучения, в том числе и посредством моделирования, которое является важнейшим современным методом исследования. В условиях ускоренного обучения основной проблемой для педагогического моделирования является разработка и организация интегративных курсов, которые бы учитывали реальную связь правовых, экономических, психологических и специальных знаний будущих сотрудников ОВД, а также поиск педагогических технологий, позволяющих интенсифицировать процесс первоначальной профессиональной подготовки в короткие сроки обучения в учебном центре.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование содержания, форм и методов интенсификации первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в

5 учебных центрах МВД России на основе современных обучающих

технологий.

Объект исследования - процесс первоначальной

профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия повышения интенсивности первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России.

Гипотеза исследования. Ускоренный срок первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России требует интенсификации содержания и методов обучения. Совершенствование образовательного процесса будет эффективным, если обеспечить условия для:

его организации на основе интегративных курсов и модульного построения содержания первоначальной профессиональной подготовки;

- повышения уровня учебно-методической подготовленности командно-преподавательского состава учебного центра, направленной на интенсификацию формирования профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников ОВД;

психолого-педагогического обеспечения, направленного на развитие мотивации слушателей с учетом затруднений, возникающих у выпускников общеобразовательных школ при освоении служебно-боевых дисциплин;

организации взаимодействия между руководством и преподавателями учебного центра, и командирами территориальных подразделений МВД, из которых сотрудники пребывают в учебный центр и в которые они направляются после его окончания, с целью обмена информацией по совершенствованию процесса первоначальной профессиональной подготовки молодых сотрудников ОВД.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть особенности, содержание и задачи первоначальной профессиональной подготовки слушателей в учебных центрах МВД России.

  2. Обосновать концепцию и модель первоначальной профессиональной подготовки на интегративно-модульной основе.

  1. Определить содержание и апробировать современные технологии интенсификации первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в условиях учебного центра.

  2. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические и психолого-педагогические условия совершенствования первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России.

Методологическую основу исследования составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подготовленности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

по проблемам развития личности профессионала и субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, СП. Безносов, Н.Ф. Гейжан, В.И. Гинецинский, В.В. Карпов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.А. Якунин);

по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов (В.Я. Кикоть, Л.М. Колодкин, Л.И. Коновалова, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, В.П. Сальников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

по проблемам психологического обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях МВД России (В.Л. Васильев, СВ. Кошелева, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков);

7 по проблемам внедрения современных технологий и

интенсификации профессионального обучения (А.Л. Андреев, В.А.

Байденко, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Г.А.

Казарцева, СВ. Кульневич, О.Д. Нациевский, В.В. Сериков, Б.Д.

Эльконин).

Для решения поставленных задач использовались следующие

методы исследования.

- аналитические: метод моделирования как основа исследования;
анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ
нормативных документов, регламентирующих организацию
деятельности образовательных учреждений в системе МВД; анализ
содержания и форм профессиональной подготовки в системе
повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с
руководителями и сотрудниками подразделений ГУВД, анализ и
обобщение эмпирических данных;

формирующие: моделирование структуры и содержания первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД; проведение плановых и факультативных занятий со слушателями; организация воспитательной работы со слушателями учебных центров.

Исследование проведено в 2002-2005 году на базе учебного центра ГУВД Челябинской области МВД России. В исследовании участвовало 45 сотрудников подразделений ОВД Челябинской области, проходивших курс повышения квалификации на базе учебного центра; 140 слушателей и 24 преподавателя учебного центра.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение литературы по проблеме, анализ директивных требований и практики профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников МВД России. При участии автора разрабатывалось обоснование организации первоначальной

8 профессиональной подготовки в учебном центре ГУВД Челябинской

области МВД России, а также учебно-программная документация, необходимая для перехода на модульное обучение. В теоретическом плане выявлялись структура и содержание понятий, связанных с профессиональной подготовкой (2002г.).

  1. этап - изучались сущность и принципы моделирования образовательных процессов в учебном центре, изучался опыт первоначальной профессиональной подготовки сотрудников в других учебных центрах МВД России, обосновывались концептуальные положения и принципы опытно-экспериментальной работы. Разрабатывалась программа диагностического эксперимента. С помощью опроса различных категорий слушателей и преподавателей учебного центра, слушателей факультета повышения квалификации, выявлялись противоречия в организации и содержании подготовки сотрудников для различных подразделений МВД (2003-2004 гг.).

  2. этап - разрабатывалось содержание каждого из структурных элементов модели, принципы и структурные связи в содержании первоначальной профессиональной подготовки сотрудников для подразделений ОВД. Выделялись учебные модули и возможности интеграции содержания обучения на разных этапах. Выявлялись условия эффективной организации обучения и воспитания с учетом выявленных требований, разрабатывались рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в учебном центре. Проводился анализ эффективности проведенной работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2003-2005 гг.).

На защиту выносятся; 1. Структурно-функциональная модель первоначальной профессиональной подготовки на интегративно-модульной основе,

9 раскрывающая: концепцию интенсификации первоначальной

профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах;

требования к организации научно-методических исследований и

разработки учебно-программной документации; содержание и

технологии обучения на интегративно-модульной основе;

организационно-педагогические и психолого-педагогические условия

интенсификации первоначальной профессиональной подготовки в

учебном центре и критерии оценки ее результативности.

2. Содержание и технология обучения на интегративно-модульной
основе, включающие:

на первом этапе обучения: освоение учебных дисциплин с использованием межпредметной и внутрипредметной интеграции; тестовый итоговый контроль;

на втором этапе обучения: освоение методических учебно-профессиональных модулей, освоение базовых и специализированных модулей; рейтинговый итоговый контроль.

интерактивные методы обучения на основе решения служебных задач и анализа практических ситуаций: моделирование на занятиях отношений и условий реальной практики; анализ и обсуждение конкретных ситуаций; решение служебных задач; ролевые игры; учения.

3. Психолого-педагогические и организационно-педагогические
условия интенсификации первоначальной профессиональной
подготовки в учебном центре, к которым отнесены: творческая
направленность и учебно-методическая квалификация преподавателей;
научно-методическое и материальное обеспечение образовательного
процесса; формирование учебных умений и профессиональной
мотивации, а также психологическая подготовка слушателей.

4. Критерии оценки результативности первоначальной
профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных

10 органов в учебных центрах МВД России, к которым помимо

успеваемости и дисциплинированности слушателей отнесены: уровень их профессиональной подготовленности; учебная и профессиональная мотивация; направленность на самообразование.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

впервые проблема интенсификации первоначальной профессиональной подготовки сотрудников для правоохранительных органов стала предметом специального исследования;

теоретически обоснована и реализована организационно-педагогическая модель первоначального профессионального образования сотрудников в учебном центре МВД России;

на основе тенденций развития учебных центров как ускоренной формы обучения выделены принципы моделирования и планирования профессиональной подготовки с учетом межпредметных связей и комплексных профессиональных задач, решаемых в органах внутренних дел;

разработано содержание и методическое обеспечение практико-ориентированных учебных модулей для боевой и физической подготовки рядовых сотрудников милиции;

теоретически и эмпирически обоснованы организационно-педагогические условия внедрения разработанной модели в практику в учебном центре ГУВД Челябинской области МВД России. Практическую значимость исследования составляют: - разработанные в процессе исследования материалы, которые могут служить основой для методической разработки межпредметных связей и учебных модулей, разработки комплексных профессиональных задач, необходимых для подготовки специалистов;

- практические рекомендации по реализации научно-обоснованных требований и перспективных путей совершенствования профессиональной подготовки сотрудников милиции в учебных центрах МВД России.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке молодых преподавателей и командиров подразделений в целях интенсификации процесса профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении исследования в качестве преподавателя оперативно-служебных дисциплин учебного центра ГУВД Челябинской области МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения проектов нормативных документов и учебно-программной документации на совещаниях методического совета учебного центра ГУВД Челябинской области МВД России, на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2002-2004 г.); на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (СПб., 2002); «Актуальные проблемы профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России» (Красноярск, 2003); «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (СПб.,2004).

Становление и развитие учебных центров, как ускоренной формы подготовки профессиональных кадров для подразделений МВД России

В системе профессионального образования учебные центры МВД России занимают важное место и решают задачи профессиональной подготовки рядового и младшего начальствующего состава для органов внутренних дел. Это самые массовые учреждения, проводящие первоначальную профессиональную подготовку сотрудников милиции для подразделений патрульно-постовой службы, отделов вневедомственной охраны, отделов уголовного розыска, Государственной инспекции безопасности дорожного движения и других структур в системе правоохранительных органов. В задачи учебных центров органов внутренних дел (ОВД) входит: первоначальная профессиональная подготовка сотрудников милиции, повышение квалификации и переподготовка рядового, младшего и среднего начальствующего состава ОВД.

За время своего существования курсы, затем школы, учебные пункты и учебные центры Управлений внутренних дел подвергались многочисленным преобразованиям: изменялись штаты, направленность работы, сроки обучения и категории обучаемых.

История специальных образовательных учебных заведений по первоначальной подготовке кадров для органов внутренних дел в России насчитывает около ста лет. Еще в 1913 году правительством было принято решение о создании школ урядников, но в условиях кризиса, обусловленного началом первой мировой войны, их организация была не завершена. Поэтому подготовка полицейских кадров в канун революции ограничивалась лишь занятиями с личным составом, которые еженедельно проводил уездный исправник. Первые школы постоянного типа были созданы лишь в первые годы существования советского государства. Именно тогда, в годы гражданской войны создаются краткосрочные курсы, призванные готовить кадры для вновь образованных подразделений Рабоче-крестьянской милиции (РКМ).

В годы гражданской войны остро возникла проблема подготовки милицейских кадров. В сложившихся условиях местные советские органы особое внимание уделяли вопросам создания системы специальной профессиональной подготовки работников органов внутренних дел. Первые шаги на пути ее становления относятся к 1920 году.

В1920 г. приказом по советской Рабоче-крестьянской милиции было объявлено "Общее положение о курсах краткосрочного типа для милиционеров, комсостава и районных исполнителей управления милиции". Курсы создавались для профессиональной подготовки кадров, выдвигаемых на должности командного состава милиции, районных исполнителей, старших милиционеров.

В соответствии с "Положением..." из каждого уезда губернии для прохождения милицейской и общеюридической подготовки откомандировывалось по 8 человек, "развитых, хорошо грамотных милиционеров, а также районных исполнителей и лиц комсостава". Курсы возглавлял заведующий, назначавшийся из лиц командного милицейского состава. Весь личный состав курсов считался пешим резервом губернской милиции, а заведующий - начальником пешего резерва и одновременно ротным командиром. Формально руководство профессиональной подготовкой сотрудников органов внутренних дел в государственном масштабе возлагалось на административно-строевой подотдел отдела милиции Главмилиции НКВД РСФСР. Начальник губернской милиции каждые три месяца представлял в Главное управление РКМ НКВД сведения о подготовке личного состава. В свою очередь, начальник губернской школы милиции ежемесячно представлял в управление губернской милиции "Ведомость о состоянии учебного дела" / 46 /.

В соответствии с приказом Главмилиции № 42 "О введении в действие нового положения, учебного плана и штатов губернских (областных) милицейских школ" от 24 октября 1922 года, регламентировавшего основные направления их деятельности, на протяжении 1922-23 годов в школах функционировали два отделения - старшее и младшее. Они различались количеством и объемом преподаваемых учебных дисциплин. Данный факт отражал наметившуюся в этот период времени тенденцию дифференциации подготовки различных должностных категорий сотрудников милиции. Продолжительность обучения составляла 8 месяцев. Из них на учебный период, включавший лекции и практические занятия, отводилось 32 недели. Все претенденты на учебу подвергались экзаменационному испытанию, в ходе которого демонстрировали навыки беглого чтения и письма, а также знание четырех правил арифметики целых чисел. Количество учащихся в учебных группах не должно было превышать 30 человек.

К концу 20-х годов в стране сложилась многоуровневая система подготовки сотрудников милиции, включавшая в себя школы среднего и младшего начальствующего состава, губернские школы милиции и краткосрочные курсы /51/.

В конце 30-х - начале 40-х годов существующая в стране система профессиональной подготовки кадров милиции характеризовалась организационной нестабильностью. Так, в соответствии с приказом НКВД СССР от 10 октября 1937 года, курсы Рабоче-крестьянской милиции переводились на годичную подготовку участковых инспекторов. А согласно приказу № 186 НКВД СССР от 23 марта 1938 года все действующие курсы участковых инспекторов милиции, получили название "Курсы сержантов милиции". Приказ НКВД СССР от 5 апреля 1940 года устанавливал четыре типа учебных заведений милиции: центральная школа РКМ, межобластные школы РКМ, школы РКМ, курсы переподготовки начсостава РКМ / 137 /.

Необходимо отметить, что на деятельность школ практически не повлияли инициированные центром реорганизации, поскольку существенно не изменились ни продолжительность обучения (в 1940 году она составляла 6 месяцев), ни численность переменного состава, ни контингент обучаемых. Приказом НКВД СССР от 18 марта 1941 года было образовано

Управление учебных заведений НКВД. К этому моменту существовала довольно разветвлённая сеть ведомственных учебных заведений. Так по линии Главного управления милиции действовали Центральная высшая школа в Москве, Ленинградская школа политработников, 21 межобластная школа с двухгодичным и 7 - с годичным сроком обучения, 5 школ служебного собаководства и 27 милицейских курсов /119/. Во время Великой Отечественной войны на органы внутренних дел были возложены новые задачи. Милиция боролась с вражеской агентурой в прифронтовой зоне и в тылу, обеспечивала размещение эвакуированных, проверяла лиц, оказавшихся без документов, охраняла важные оборонные объекты. Сотни сотрудников милиции ушли на фронт в составе формировавшихся воинских частей. На место ушедших на фронт приходили выпускники школ, которых нужно было быстро обучать. Первые два года войны вновь принятые на службу сотрудники милиции обучались по отработанной схеме, т.е. на курсах областного управления милиции.

Нормативно-правовая база организации первоначальной профессиональной подготовки в учебных центрах МВД

Современный этап развития учебных центров в системе МВД России связан с теми социально-экономическими переменами, которые переживало общество после перехода на рыночные отношения в экономике. Во многих исследованиях последнего десятилетия отмечается неблагоприятное влияние капитализации страны на деятельность правоохранительных органов. Возросло количество тяжких преступлений, изменились формы и виды преступности. Одновременно многие квалифицированные сотрудники перешли на работу в частные структуры и предприятия, которые обеспечивали достойный прожиточный уровень.

Увеличилась текучесть кадров во всех подразделениях ОВД. На службу в органы внутренних дел стали набирать молодых людей, которые не прошли службу в Вооруженных силах. Потребность в ускоренной специальной первоначальной подготовке рядового и сержантского состава резко увеличилась.

Одновременно современный этап развития учебных центров, задачей которых является первоначальная и ускоренная подготовка милицейских кадров, связан с реформированием правоохранительных органов и нововведениями в образовательных учреждениях системы МВД России в целом. Организация обучения в учебных центрах отражает реформы, которые претерпела в России система образования в целом и образовательные учреждения в частности.

В середине 90-х годов решением коллегии МВД, с учётом потребностей подразделений МВД в специалистах разного профиля, ряд учебных заведений был переведен на многоуровневую систему подготовки кадров. Специализация учебных заведений определялась министром МВД России / 74 /.

В концепции подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел России, принятой в 1995 году, отмечается, что «реформирование системы подготовки кадров предполагает последовательное приращение профессиональных знаний на основе преемственности образовательных программ, исключающих дублирование и параллелизм в обучении курсантов и слушателей, усиления практической направленности учебного процесса, непрерывного образования и самообразования сотрудников в целях обеспечения органов внутренних дел квалифицированными специалистами».

Особое внимание, по мнению разработчиков Концепции подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел России, должно уделяться формированию у сотрудников высокой культуры, нравственности и гуманизма, необходимости учёта общественного мнения, уважения к конституционным правам и свободам граждан, готовности к защите их интересов, воспитанию чувства собственного достоинства, способности к саморазвитию и самосовершенствованию, повышению престижа своей профессии в глазах граждан / 74 /.

Исследование проблем профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России требует, прежде всего, определения основного понятия, используемого в диссертации. Это тем более важно, что в публикациях по данному вопросу существует множество разночтений и толкований данного понятия. Как показывает анализ литературы, термины «профессиональная подготовка», «профессиональная подготовленность», «профессиональное образование» часто употребляются как синонимы, хотя между ними имеется несомненное смысловое различие. На эту проблему обращают внимание Н.Ф. Гейжан, И.Г. Елесина, А.Е. Морозов / 37; 48; 99/. Профессиональная подготовка понимается как совокупность специальных знаний, навыков и умений, позволяющих выполнять работу в определенной области деятельности; как процесса, основанного на специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, которая предполагает стимулирование активности обучаемого по овладению опытом (формирование знаний, умений, навыков, способов деятельности); как система, включающая в себя ряд взаимосвязанных структурных элементов: содержание, методы и средства.

Высказывается также мнение, согласно которому подготовка это более узкое понятие, которое в общей системе образования специалиста обеспечивает возможность выполнения им практических задач профессиональной деятельности и опирается на формирование прикладных знаний, умений и навыков посредством практического и проблемного обучения, упражнений, стажировки, тренировки в условиях, близких к реальным. Как правило, говоря о профессиональной подготовке, авторы отмечают, что в этом случае готовится специалист узкого профиля, за короткий срок обучения.

С точки зрения структуры профессиональная подготовка является неотъемлемой составляющей профессионального образования, которая формирует и развивает прикладные практические знания, умения, навыки, способности и качества специалиста. С процессуальной точки зрения профессиональная подготовка - это процесс обучения и воспитания в соответствии с требованиями конкретного рабочего места (должности) или с требованиями конкретных условий труда (службы) будущего специалиста. Профессиональное образование - это обучение и воспитание специалиста в соответствии с требованиями профессии как социально-культурного явления в жизни общества /37/.

Термины «профессиональная готовность», «профессиональная подготовка» и «профессиональная подготовленность» употребляются в литературе как рядоположенные и обозначают результат профессиональной подготовки или профессионального образования. Анализ смысловых различий в этих словосочетаниях позволяет утверждать, что термин «подготовка» целесообразно рассматривать как процесс обучения. Готовность - это результат профессионального обучения (образования или подготовки - в зависимости от контекста рассмотрения), отражающий субъективную, внутреннюю предпосылку эффективной, успешной деятельности. Подготовленность - это результат профессионального обучения (также и образования, подготовки - в зависимости от контекста рассмотрения), отражающий объективные предпосылки эффективной, успешной деятельности специалиста. Рассмотренные смысловые различия имеют существенное значение для корректного исследования по проблемам профессионального образования /99, с. 60-61/. Профессиональная подготовка кадров для системы МВД России осуществляется в основном, в высших учебных заведениях. Это связано с необходимостью осваивать значительный объем знаний и умений, необходимых для работы в сфере юриспруденции.

Моделирование первоначальной профессиональной подготовки слушателей учебных центров на основе интенсивных обучающих технологий

Именно эти пять направлений были положены в основу исследовательской программы и моделирования первоначальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Исследование проводилось в 2002-2005 году на базе учебного центра ГУВД Челябинской области МВД России. Работа осуществлялась согласно Плана первоочередных мероприятий по совершенствованию профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел на 2002 г., утвержденного министром внутренних дел Российской Федерации. Специальный раздел этого Плана был посвящен внедрению в учебный процесс новых технологий обучения. В частности, пункт 6.1. предусматривал проведение на базе учебных центров ГУВД Челябинской области, УВД Курганской и Новгородской области апробацию блочно-модульной технологии организации образовательного процесса. Во исполнение данного решения коллективом сотрудников Челябинского юридического института и Учебного центра ГУВД Челябинской области разрабатывались теоретические и методические основы модульного обучения, истории его появления и развития.

При непосредственном участии автора диссертации разрабатывалось обоснование организации первоначальной подготовки в учебном центре ГУВД Челябинской области МВД России, а также учебно-программная документация, необходимая для перехода на модульное обучение. В теоретическом плане выявлялись структура и содержание понятий, связанных с профессиональной подготовкой, изучались сущность и принципы организации образовательных процессов в учебном центре, изучался опыт профессиональной подготовки сотрудников в других учебных центрах МВД России, обосновывались концептуальные положения и принципы подготовки сотрудников для правоохранительных органов. Разрабатывалась программа диагностического эксперимента. С помощью опроса различных категорий слушателей и преподавателей учебного центра, слушателей факультета повышения квалификации, выявлялись противоречия в организации и содержании подготовки сотрудников для различных подразделений МВД.

Непосредственная цель и личное участие автора диссертационного исследования состояла в теоретическом и экспериментальном обосновании содержания, форм и методов интенсификации обучения сотрудников ОВД в учебных центрах МВД России на основе интегративно-модульного подхода. Ведущим теоретическим методом для достижения данной цели был выбран метод моделирования.

Моделирование образовательных систем является широко распространенным исследовательским методом, позволяющим выявить взаимосвязь между основными факторами, функциями, условиями, структурными элементами, определяющими успешное и эффективное функционирование профессиональной школы.

Анализ литературы показал, что для целей изучения и научно-методического обоснования содержания профессиональной подготовки кадров для определенной области труда в наибольшей мере подходит имитационное моделирование, позволяющее изучать и прогнозировать взаимосвязи, которые определяются непосредственно деятельностью самого экспериментатора. По определению Р. Шеннона "имитационное V моделирование - это процесс конструирования модели реальной системы и постановки экспериментов на этой модели с целью понять поведение системы, либо оценить различные стратегии, обеспечивающие функционирование данной системы"/ Цит. по 99, с. 54/. Имитационное моделирование позволяет описывать поведение систем; строить теории и гипотезы, которые могут объяснить наблюдаемое поведение; использовать теорию для предсказания будущего поведения, которое может быть вызвано изменениями в системе, либо изменениями способов ее функционирования.

Как показывает А.Е. Морозов на основе обобщения большого і/ массива литературы, на методологическом уровне педагогическая модель включает концептуальные положения, отражающие цели моделирования, понятийный аппарат, аксиоматическое знание, научные факты, аспектные модели обучения и воспитания, интегрированную педагогическую модель профессиональной подготовки. Под педагогической моделью понимается система, которая изоморфно отражает педагогические процессы, их связи и зависимости в той мере их раскрытия, которая обусловлена целями и задачами исследования.

На теоретическом уровне педагогическая модель отражает структурно-функциональные взаимосвязи всех субъектов управления и организации образовательного процесса в учебном заведении в связи с основными факторами, которые их определяют. На методическом уровне модели должны быть представлены цели, содержание, средства и формы ее реализации на практике, а также условия, обеспечивающие эффективность данной модели. Таким образом, структурно-функциональная модель первоначальной профессиональной подготовки на интегративно модульной основе в учебном центре должна отражать следующие уровни рассмотрения: - уровень факторов, определяющих направленность моделирования (нормативно-правовая база; квалификационные характеристики выпускников учебного центра; содержание профессиональной деятельности рядовых сотрудников милиции); - уровень концептуальных основ интенсификации первоначальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД в учебных центрах (теории интенсификации образовательного процесса в современной дидактике; проблемы и противоречия ускоренной профессиональной подготовки; цели и задачи первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре; принципы моделирования первоначальной профессиональной подготовки; требования к уровню подготовленности субъектов образовательного процесса; структуру процесса первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре: этапы, формы, методы, средства, условия);

- уровень организации и управления процессом первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре (организация научно-методических исследований и разработка учебно-программной документации; разработка интегрированных курсов на предметной основе; разработка методических, базовых и специализированных учебных модулей; организация диагностики мотивации, готовности и адаптированности слушателей к учебно-профессиональной деятельности; организация методического контроля и повышения квалификации командно-преподавательского состава; организация работы службы психологического обеспечения); уровень содержания и технологии обучения на интегративно-модульной основе, раскрывающий особенности обучения на разных этапах, а также методы обучения на основе решения служебных задач и анализа ситуаций; уровень психолого-педагогических и организационно педагогических условий интенсификации первоначальной профессиональной подготовки в учебном центре; уровень критериев оценки результативности первоначальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в учебных центрах МВД России. На Схеме 1 представлена структурно-функциональная модель первоначальной профессиональной подготовки на интегративно-модульной основе в учебном центре, которая раскрывает и отражает взаимосвязи между ее основными уровнями и элементами. Представленная модель отражает также программу и последовательность аналитической и практической исследовательской работы по теме диссертации.

Содержание интегративно-модульных курсов первоначальной профессиональной подготовки в учебных центрах

По результатам теоретического анализа литературы и моделирования профессиональной подготовки в учебном центре на основе интенсивных технологий производился отбор и интеграция содержания для создания учебных модулей. На этом этапе разрабатывалось содержание каждого из структурных элементов модели, принципы и структурные связи в содержании подготовки сотрудников для подразделений ОВД. Выделялись учебные модули и возможности интеграции содержания обучения на разных этапах. Выявлялись условия эффективной организации обучения и воспитания с учетом выявленных требований, разрабатывались рекомендации по совершенствованию образовательного процесса в учебном центре.

Основой для разработки содержания учебных модулей явилась «Программа специального первоначального обучения милиционеров патрульно-постовой службы милиции для учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации» /126/. Данная программа представляет собой результат научно-методической работы большого авторского коллектива. В ее разработке принимали участие сотрудники Информационно-методического центра Главного управления кадров МВД России, Челябинского юридического института МВД России, Учебного центра ГУВД Челябинской области.

Программа специального первоначального обучения милиционеров патрульно-постовой службы предназначена для образовательных учреждений (учебных центров) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Программа разработана в соответствии с требованиями Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел и определяет цели, структуру и содержание специального первоначального обучения рядового и младшего начальствующего состава ОВД (милиционеров патрульно-постовой службы милиции).

Принципиальной особенностью структуры и содержания программы является сочетание в ней традиционного и нового подходов к подготовке специалистов для правоохранительных органов, сохранение перечня дисциплин, а также тем и разделов, значение которых на протяжении многих лет было подтверждено практикой преподавания в учебных центрах. Реформирование процесса профессиональной подготовки осуществляется за счет отбора содержания знаний, которые должны быть усвоены слушателями, а также внедрения современных технологий обучения. Среди них обучение профессиональной деятельности на основе использования модульного подхода, междисциплинарной интеграции, активизации учебно-познавательной деятельности как средства решения практических проблемных ситуаций. Задачи внедрения в учебный процесс новых технологий обучения определены в Плане первоочередных мероприятий МВД России по совершенствованию профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел на 2004 год.

Программа обучения в Учебном центре предусматривает достижение следующих целей обучения: - приобретение слушателями знаний, практических умений и навыков, необходимых для успешного выполнения должностных обязанностей, в соответствии с квалификационными характеристиками выпускников; выработка устойчивых знаний, навыков и умений по несению службы в типовых ситуациях правоохранительной деятельности; формирование мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности обеспечение установки на профессиональное личностное развитие, саморазвитие, самоопределение и самовоспитание. Обучение осуществляется на базе среднего (полного) общего образования. Нормативный срок обучения 6 месяцев. Программа предусматривает два периода обучения. В течение первого периода (404 часов) слушатели осваивают основные учебные дисциплины, построенные по предметному принципу. Изучаются дисциплины, содержание которых составляет основу общемилицейской правовой подготовки. Примерный учебный план первоначальной профессиональной подготовки милиционеров патрульно-постовой службы милиции рассчитан на 936 часов обучения. При этом, в первые три месяца слушатели учебных центров осваивают 14 учебных дисциплин. К ним относятся: организационно-правовые основы деятельности ОВД; служба в органах внутренних дел; правовая подготовка; тактика охраны общественного порядка; основы криминалистики; основы информатики; профессионально-психологическая подготовка; профессиональная культура и этика сотрудника милиции; физическая и огневая подготовка; первая медицинская помощь; основы специальной техники; основы тактико-специальной подготовки; стилистика и составление процессуальных документов.

При отборе содержания для ускоренной подготовки особое значение имеет практическая направленность каждой учебной дисциплины. Так, наибольшее количество - 70 часов - отводится на физическую подготовку слушателей и тактику охраны общественного порядка - 64 часа. Значительное количество часов отводится на правовую подготовку, огневую подготовку и основы первой медицинской помощи (соответственно 48, 34 и 30 часов). На другие дисциплины отводится от 24 до 8 часов. Такое распределение учебного времени подчинено необходимости действовать в наиболее часто повторяющих ситуациях, направлено на формирование умений и анализ практических ситуаций. Следует отметить, что обучение конкретным действиям на начальном этапе обучения соответствуют практике первоначальной подготовки полицейских за рубежом. Этот факт отмечен в многочисленных аналитических материалах / 95; 135; 142; 147; 148; 149; 179; 180; 182; 183 /.

Преобладание практической направленности ускоренной подготовки закономерно и объяснимо. Вместе с тем, такой короткий срок имеет малые возможности для развития этических и моральных профессиональных качеств сотрудников ОВД, что требует особого внимания к повышению их квалификации и воспитанию в реальных условиях служебной деятельности.

В первый период обучения значительную долю составляют аудиторные групповые, лекционные формы организации обучения. Формы и методы проведения занятий определяются циклами учебных центров с учетом содержания тем. В качестве основных видов учебных занятий рекомендуются уроки, практические занятия, обеспечивающие целенаправленный процесс овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации.