Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России Комков Виктор Сергеевич

Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России
<
Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России
>



Комков Виктор Сергеевич. Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России : 13.00.01 Комков, Виктор Сергеевич Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России (Общепедагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Саратов, 2004 184 с. РГБ ОД, 61:04-13/2264

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость проведения военной реформы в России объективно обусловлена резко изменившимся геостратегическим положением государства, коренными переменами в стране за последние годы в политической, социальной и экономической сферах, обеспеченности ее материальными и финансовыми ресурсами.

Сущность военной реформы состоит в том, что основным ее содержанием являются изменения системы военного управления - от государственного до войскового уровня, технического состояния войск и военно-технической политики в целом, включая военное производство, принципов комплектования войск, системы подготовки кадров, в том числе офицерских, органшационно-штатной структуры войск и принципов их дислокации.

Существенным фактором военной реформы является создание высокого нравственно-психологического состояния в воинских частях и подразделениях, участвующих в боевых действиях, формирование у каждого воина твердой уверенности, что его не оставят без внимания и помощи на попе боя.

Осуществление задач по совершенствованию кадровой политики, переходу к современным системам подготовки, обучения и воспитания военнослужащих, отвечающих требованиям современной обстановки и целям, стоящим перед войсками, требует перестройки системы образования военнослужащих, внедрения новых планов и программ, применения в учебном процессе современных технологий обучения.

Высшая военная школа призвана воспитать специалиста высшей квалификации, умеющего принимать обоснованное решение в нестандартной ситуации, обладающего высокой духовностью, развитым чувством патриотизма. Он должен уметь контролировать свои эмоции и чувства, волю других людей, уметь защищать себя и окружающих. В связи с этим социально актуальным представляется повышение качества медицинской подготовки военнослужащих внутренних войск МВД России, кото-

сое H.",U'if>rM--

рая до сих пор не стала хорошо организованной системой, осуществляющей целенаправленное обеспечение обучаемых медико-санитарными знаниями и умениями. Изучению общих проблем военно-медицинской подготовки, а также глубокому анализу аспектов профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских вузов посвящены работы А.А. Носова, П.Ф. Забродского, ВЛ. Решетникова, Д.А. Тимофеева, В.Р. Грнцингера, НХ. Коршевера и др.

Значимыми для нашего исследования явились труды, посвященные анализу дефектов в диагностике и оказании медицинской помощи в войсковом звене (Ю.Ю. Бонитенко, Н.Д. Киселев, С.С. Климченко, А.Н. Шишов и др.).

Особое значение для данного исследования имеют работы ученых по вопросам профессионального образования (С.Я. Батышев, В.С. Безрукова, А.М. Новиков), работы по теории системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин).

Анализ военно-педагогической, психологической, медицинской литературы, результаты наших исследований дают основание утверждать, что современная медицинская подготовка российских военнослужащих недостаточно связана с особенностями информационно-образовательного пространства военного вуза, не в полной мере учитывает потенциальные возможности и потребности обучающихся.

Изменяющиеся реалии современной жизни и существенные перемены в системе военного образования требуют коренного обновления в постановке проблемы медицинской подготовки военнослужащих и определении путей ее решения. Проблема исследования вытекает из основного противоречия между должным и сущим, а именно: между объективной востребованностью высокого уровня военно-медицинской подготовки, с одной стороны, и реальным уровнем усвоения медико-санитарных знаний и сформированностн умений у военнослужащих, с другой.

Выявленное противоречие и исследовательская установка диссертанта на поиск путей и способов повышения качества формирования у военнослужащих медико-санитарных знаний и умений послужили основной исходной посылкой при определении целевой направленности предпринятого исследования. Объективная необходимость разработки проблемы как методологической основы полноценной деятельности военного вуза, а также отсутствие необходимого теоретико-концептуального, научно-методического и технологического обеспечения системы медицинской подготовки военнослужащих определили тему

исследования: «Формирование медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России (общепедагогический аспект)».

Цель исследования - теоретическая разработка, научное обоснование и апробация на практике модели авторской системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - система формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих.

В соответствии с поставленной целью исследования выдвигается следующая гипотеза: эффективность формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск может быть повышена и стать адекватной потребностям современной практики при определенных условиях:

целенаправленности и управляемости этого процесса, причем при восприятии его в качестве открытой самоорганизующейся системы, в которой обеспечивается интегративный результат взаимодействия и сотрудничества субъектов обучения;

построении системы медицинской подготовки как личностно, а не содержательно ориентированной, важнейшими показателями эффективности которой являются те, что характеризуют изменения личности обучаемых в направлениях, задаваемых целями системы;

совокупности и последовательности процедур и операций, которые входят в технологическое обеспечение процесса формирования медико-санитарных знаний и умений, базирующихся на внутренней логике функционирования и развития данного процесса и осуществляющихся на основе его анализа;

реализации мониторинга деятельностного компонента системы параллельно с выявлением уровня овладения медико-санитарными знаниями, при котором фиксируется как знание общих принципов первой медицинской помощи, так и конкретных действий при ее оказании;

участии обучаемых в оценке уровня овладения ими комплексом умений, связанных с подготовкой к осуществлению первой медицинской помощи, что способствует развитию у них рефлексивных способностей, весьма значимых для современного офицера;

проведении практических занятий и тренировок курсантов по овладению медико-санитарными знаниями и умениями в обстановке, макси-

мально приближенной к действиям войск при военном и чрезвычайном положении.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить и обосновать теоретико-методологические предпосылки
и возможности совершенствования медицинской подготовки в образо
вательном пространстве военного вуза, сформировать системное пред
ставление об объекте и предмете исследования.

  1. Раскрыть особенности содержания медицинской подготовки в военном вузе. Дать содержательную и динамическую характеристики организационно-дидактических условий эффективного формирования медико-санитарных знаний и умений, а также развития потребности в их овладении военнослужащими внутренних войск.

  2. Обобщить опыт апробации авторской системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих; разработать организационно-методические рекомендации по преподаванию в военных высших учебных заведениях внутренних войск МВД России предмета «Медицинское обеспечение» и военно-медицинской подготовки других категорий военнослужащих внутренних войск.

Методологической и теоретической базой исследования являются: концепция военной реформы в России; педагогическая теория профессионального образования (СЛ. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, А.М. Новиков, Г.М. Романцев); концептуальные идеи лич-ностно ориентированного образования (Е.В. Боыдаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.Н. Кларин, В.В, Сериков и др.); теория проблемного обучения (В.В. Давыдов, ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н Скат-кин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); современная концепция военного образования (А.В. Барабанщиков, Г.Д. Луков, А.И. Китов, В.Н. Селезнев, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко и др.).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Автор использовал комплекс теоретических и эмпирических методов: ретроспективный анализ, систематизация, моделирование, обобщение, сравнение; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, педагогический эксперимент, диагностические методы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагоги-

ческого эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования.

На первом этапе (1993-1999 гг.) осуществлялось изучение и анализ научной и учебно-методической литературы, накапливался практический опыт преподавания военно-медицинской подготовки, определялись методологические подходы к проблеме, формировались методические и теоретические основы исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проведена экспериментальная работа по проверке эффективности комплекса дидактических средств, форм, методов обучения, ориентированных на развитие у слушателей потребности в овладении медико-санитарными знаниями и умениями, по созданию педагогических условий, способствующих процессу, проводилось фиксирование и наблюдение за результатами развития у слушателей данной потребности, их оценивание.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) результаты исследования подвергались анализу, синтезу, обобщению, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, методические рекомендации внедрялись в практику работы кафедр Саратовского юридического института МВД России, Саратовского военно-медицинского института, учебно-методического центра по ГО и ЧС Саратовской области и Саратовской городской службы спасения.

Базой исследования явился Саратовский военный институт внутренних войск МВД России. В исследовании участвовали более тысячи курсантов, около трехсот офицеров, более ста пятидесяти прапорщиков и военнослужащих по контракту.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: на научно-теоретическом уровне обоснована и сформулирована проблема формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих в новых социально-экономических условиях; выявлены особенности содержания медицинской подготовки в вузе внутренних войск; проанализированы современные подходы к сущности педагогической диагностики и оценке качества медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих внутренних войск; предложено технологическое обеспечение системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих, представляющее совокупность дидактических, психологических и методических процедур; разработаны интегральные критерии оценки качества усвоения учебного материала как

показатель уровня медико-санитарных знаний и сформированное профессиональных умений (правильность выполнений медико-санитарных действий, рациональная организация их, самостоятельность, скорость выполнения).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии общепедагогических представлений о содержании и специфике медико-санитарной подготовки военнослужащих, в теоретическом обосновании необходимости формирования медико-санитарных знаний и умений военнослужащих как важного компонента профессионально-личностного становления военного специалиста, что вносит существенный вклад в развитие концептуальных идей общей педагогики. Теоретически углублены представления и уточнено научное знание о технологическом обеспечении системы медицинской подготовки военнослужащих внутренних войск. Предложена теоретическая модель авторской системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих, материализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реально функционирующим образовательным процессом в военном вузе. Выявлена ее интегрирующая роль в многосоставном процессе подготовки военного специалиста; определены общие и специфические характеристики системы формирования медико-санитарных знаний и умений у военнослужащих. Полученные теоретические результаты могут служить базой для проектирования профессионально ориентированной и образовательно развивающей среды военного вуза.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования по теме; в непосредственном осуществлении руководства проведением длительной опытно-поисковой работы на основе авторских разработок; анализе и обсуждении результатов теоретического и эмпирического исследования.

Практическая значішость исследования состоит в том, что на основе его теоретических положений и выводов разработаны научно-методические рекомендации по формированию медико-санитарных знаний и умений, предложенное технологическое обеспечение системы формирования медико-санитарных знаний и умений может быть реализовано в военных вузах России, а методика определения уровня их сформированности может использоваться в широкой диагностической практике с целью более точной интерпретации данных

диагностики в конкретной выборке испытуемых. Разработан авторский вариант программы лекционных, групповых н практических занятий по дисциплине «Медицинское обеспечение» с использованием вариативных технологий обучения и контроля. Доведены до практического использования и внедрены в деятельность военных вузов авторское учебное пособие по основам медицинского обеспечения внутренних войск МВД России; рационализаторские предложения автора по повышению эффективности проведения занятий по военно-медицинской подготовке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская система поэтапного формирования медико-санитарных
знаний и умений и ее технологическое обеспечение, представляющее
собой набор разнокачественных психолого-педагогаческих операций и
действий, обеспечивающих целеопределение, содержательные, инфор
мационно-предметные н процессуальные аспекты, направленные на
усвоение систематизированных медико-санитарных знаний и формиро
вание умений, личностных качеств, заданных целями обучения.

  1. Организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы формирования медико-санитарных знаний и умений, включающие в себя: а) выделение общих ориентиров для медицинской подготовки будущих офицеров; б) отбор содержания, соответствующего выделенным ориентирам; в) благоприятную организацию процесса обучения; г) дух соревновательности в практической отработке нормативов по военно-медицинской подготовке; д) определенный стиль взаимодействия субъектов обучения, который можно охарактеризовать как партнерство.

  2. Системная диагностика уровня усвоения медико-санитарных знаний и сформированное умений, включающая комплекс функциональных дифференцированных показателей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались исходными методологическими позициями, которые базируются на фундаментальных философских, педагогических и психологических концепциях современного профессионального образования; использованием комплекса вариативных способов и методов, адекватных целям и задачам исследования; достаточной репрезентативностью выборки для количественного и качественного анализа изучаемых зависимостей и внедрением результатов в педагогическую практику; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; позитивными результатами исследований; комплексной методикой

исследования; публикацией материалов и получением положительных отзывов об их содержании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе реализации материалов исследования в педагогической практике и обсуждались на конференциях и других научных мероприятиях:

межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2001 г.);

межвузовской научно-практической конференции «Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности выпускников вузов» (Саратовский военный институт ВВ МВД России, 2001 г.);

межвузовской научно-практической конференции «Военное образование: становление и перспективы его развития» (Саратовский военный институт ВВ МВД России, 2002 г.);

Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика управления общественными институтамн и процессами в России» (Поволжская академия государственной службы им. ПА. Столыпина, 2003 г,);

на заседаниях кафедр обеспечения служебио-боевой деятельности внутренних войск и военной педагогики и психологии, а также межкафедральных совещаниях в ходе ежегодных учебно-методических сборов СВИ ВВ МВД России, кафедры педагогики СГУ им. Н.Г, Чернышевского и публикациях автора.

Основные результаты исследования внедрены в систему лекционных, групповых и практических занятий Саратовского военного института внутренних войск МВД России, Саратовского юридического института МВД России, Саратовского военно-медицинского института, Учебно-методического центра по ГО и ЧС Саратовской области и Саратовской городской службы спасения.

Структура диссертации определяется задачами, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, которые содержат авторскую программу с квалификационными требованиями к выпускникам и материалами диагностического компонента авторской системы формирования медико-санитарных знаний и умений. Общий объем работы составляет 184 страницы, содержит 4 таблицы, 10 рисунков, 7 приложений.