Использование материалов узбекской народной педагогики при изучении курса педагогики Убайдуллаев Гайбулла Убайдуллаевич

Использование материалов узбекской народной педагогики при изучении курса педагогики
<
Использование материалов узбекской народной педагогики при изучении курса педагогики Использование материалов узбекской народной педагогики при изучении курса педагогики Использование материалов узбекской народной педагогики при изучении курса педагогики Использование материалов узбекской народной педагогики при изучении курса педагогики Использование материалов узбекской народной педагогики при изучении курса педагогики Использование материалов узбекской народной педагогики при изучении курса педагогики Использование материалов узбекской народной педагогики при изучении курса педагогики
>




Убайдуллаев Гайбулла Убайдуллаевич. Использование материалов узбекской народной педагогики при изучении курса педагогики : ил РГБ ОД 61:85-13/8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы использования народной педагогики в подготовке будущего учителя... 8 - 63 стр.

I. Народная педагогика как социально-педагогическое явление. Ее гуманистический характер 8-23 стр.

2. Место и функции народной педагогики в профессиональной подготовке будущего учителя.. 23 - 31 стр.

3. Основные направления использования материалов народной педагогики в процессе ее преподавания теории педагогики 32 - 63 стр.

Глава II. Опыт использования узбекской народной педагогики в. процессе преподавания, теории воспитания 63 - 142 стр.

I. Всестороннее развитие личности как педагогическая проблема. Исходные положения народной педагогики при ее рассмотрении 63 -79 стр.

2. Использование материалов народной педагогики при изучении, нравственного, воспитания школьников 79 - ЮЗ стр.

3. Освещение проблем трудового воспитания с использованием материалов народной педагогики ..103- 118 стр.

4. Материалы народной педагогики при изучении. физического воспитания школьников 118- 127 стр.

5. Использование материалов народной педагогики при изучении вопросов эстетического воспитания школьников 127- 142 стр.

Заключение 143- 151 стр.

Использованная литература 152- 166 стр.

Введение к работе

Общество развитого социализма ставит все более сложные задачи перед советской школой. Необходимым условие» их решения;» как. _ Ото указано на ХХУ съезде КПСС» является улучшение подготовки учителей1. В материалах ХХУІ съезда КПСС вновь было указано "обеспечить дальнейшее развитие системы народного образования" и...совершенствовать формы и методы трудового; нравственного и эстетического воспитания в школе" Это требует от педагогических учебных заведений постоянного совершенствования своей работы .. Актуальность исследуемой проблемы вытекает.и.из того .что высшая педагогическая школа,- как указывается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о Высшей школе. 197.9 года .призвана -обучать и воспитывать учителей имеющих высокий уровень профессиональной и единой политической подготовки? обладающих организаторскими способностями, педагогическим мастерством и навыками воспитания подрастающего поколения.

Одним из направлений ее совершенствования является улучшение преподавания педагогических дисциплин. ....... Лак показывает опыт»значительные возможности для совершенствования преподавания педагогической, теории, представляет использование в нем материалов народной педагогики. Однако преподаватели на сегодня не вооружены научно обоснованными рекомендациями в этой области. Потребности же в таких рекомендациях ощущаются весьма остро. Дело в том что личность школьников. формируется под воздействием не только специальной воспитательной работы; но и окружающей их. микросреды, ее традиций! обычаев, нравов. Усиление воспитательного влияния на подрастающее поколение предполагает целенаправленное использование микросреды в формировании личнхти школьников. Решить ке эту задачу нельзя без хорошего знания учителями народной педагогики;- ее идей и представлений; приемов методов и средстве

В наши дни не только растет потребность в разработке рекомендаций по использованию материалов народной педагогики в профес сиональной подготовке будущих учителей; но и расширяются возможности для их разработки. .

В последнее десятилетие развернулась целая серия исследований по вопросам народной педагогики, в самых различных регионах страны. Было опубликовано большое количество научных статей, монографий защищены кандидатские и докторские диссертации. Труды та-» ких крупных ученых, как Г.Н.Волков /Чувашская АССРД: А.Ф.Хинтибид-зе /Грузинская ССРД В.Х.Арутнян /Армянская CCP/f А.Ш.Гашимбв / Азербайджанская, ССРД Я.ИЛанбиков /Татарская АССР/,, я вились крупным вкладом в изучение и создание основ педагогики народов СССР. .... В. настоящее время ведется плодотворная работа по изучению народной педагогики.во всех союзных республиках.-За последнее-десятилетие в этой области защищены диссертации на соискание ученой степени, кандидата педагогических наук М.Б.Гуртуевой1; И. А.1о-ровым Г.Я.Капьюве3! А.ОрмановьйГ И.Оримбековым Р.М.Пашаевоих І.Бешимовьш .

В нашей Узбекской ССР также проделана значительная работа по изучению народной педагогики на материалах фольклора.

Узбекский народ1, как и другие братские народы, богат жемчужинами устного творчества. Как правильно подчеркнул фольклорист Т.Мирзаев! "у нашего народа имеются величайшие и удивительные поэмы, которые могут состязаться с античными и средневековыми классическими эпопеями, как "Илиада" и "Одиссея"1; "Песнь о Роланде" и "Песнь о Нибелунгах" "Махабхарата" и "Рамаяна"; - Слово о полку Игореве"и "Шах-ааме?; "Манас" и "Еангар"; разнообразные сказки І-,прекрасные песни,.вобравшие в себя жизненный,опыт трудового народа, пословицы и поговорки, многочисленные загадки и.анекдоты которые являются нашим неоценимым.богатством и большой гордостью" .

В нашей республике напечатано огромное количество фольклорных произведений. Издается 40-томный сборник фольклора, каждый из этих томов объемом в.20 п.л. В фольклорных произведениях узбекского народа отражены богатейшие педагогические традиции, формировавшиеся на протяжении многих столетий, передававшиеся из поколения в поколение, выдержавшие испытание временем. В республике на основе анализа материалов фольклора проведен ряд педагогических исследований в монографии З. Миртурсунова где глубоко и детально анализируются традиции узбекского народа в воспитании детей. Работа М.Шербаева особенно ценна тем, что она создана на основе материалов узбекского устного поэтического творчества. В ней рассматриваются народные взгляды на нравственное и умственное воспитание детей. Однако эти вопросы глубоко не освещены, многие стороны проблемы остались вне поля зрения автора. Кроме того, автор здесь уделяет, больше внимания образцам классик ческой литературы, чем фольклору, в работе С.Темировой раскрывается прогрессивный характер узбекских народных традиций, их роль в воспитании детей в семье и школе.

Г.Джахангировс впервые описывает узбекский детский фольклор и его жанры-, показывает значение фольклора в воспитании детей.

Таким образом, мы имеем на сегодня значительное, число исследований, характеризующих богатство народной педагогики различных наций нашей страны, в том числе и узбекского народа. Вместе с тем; отсутствуют-работы по методике ее использования в обучении и воспитании современной молодежи - ив школе, и в других учебных заведениях, в частности, в подготовке будущих учителей! хотя практика весьма.нуждается в рекомендациях в избранной области. С учетом вышеизложенного мы поставили в настоящем исследовании следующую цель: разработать исходные положения и методику, использования материалов, узбекской народной педагогики в процессе преподавания в педагогическом институте теории воспитания исходя из особого значения; которое имеет в наши дни всестороннее развитие личности школьника; мы разрабатывали в процессе опытной работы-пути достижения названной цели на материалах изучения тех тем курса педагогики, в которых рассматриваются основные стороны коммунистического воспитания. Для достижения цели, поставленной в исследовании, мы.выдвинули в нем следующие задачи:

1. Дать характеристику народной педагогики как социально педологической категории, обосновать ее место и функции в профессиональной подготовке будущих учителей.

2. Обобщить и систематизировать материалы народной педагогики по темам курса теории педагогики, раскрывающего содержание и методику всестороннего развития личности школьника.

3. Наметить и обосновать пути и приемы использования материалов народной педагогики в процессе изучения теории педагогики /раздела "Коммунистическое воспитанием/ и разработать на этой основе методические рекомендации.

Методологической! основой нашей работы явились -труды классиков марксизма-ленинизма, Программы КПСС, материалы и решения съездов КПСС и КП Узбекистана, решения ЦК.КПСС, Конституция СССР и указания ЦК КПСС и Советского правительства о развитии системы народного просвещения, о культуре, искусстве и литературе.

Основной базой исследования, явился Наманганский государственный педагогический .институт им. Х.Х.Ниязи, в котором автор на протяжении около двадцати лет преподает педагогику. При-разработке методики исследования мы стремились к томуі чтобы-оно возмож-: но-полнее отвечало поставленным задачам. Наша исследовательская методика включала в себя использование разнообразных методов. Большое место среди них занимали изучение и теоретический анализ философской, этнографической, педагогической литературы, материалов узбекского фольклора, а также публикаций по народной педагогике, изданные в братских республиках. В исследовании широко ис« пользовался метод собеседования, интервью, анкетирование. В течение І97І-І977 годов в процессе занятий и во внеучебное время систематически проводились анкетирование и собеседования со студентами 1,П,Ш курсов педагогического института о воспитательных традициях народа, о том, придерживаются ли они этих традиций,, каково их значение, какими фольклорными материалами по воспитанию они знакомы, как оценивают значение этих материалов для современной педагогической практики и т.д.

Широко использовались в исследовании посещения лекции преподавателей педагогики Ташкентского и Наманганского госпединститутов с целью изучения, в какой степени и насколько эффективно они используют материалы народной педагогики в своих лекциях семинарских ,и практических занятиях.

Плодотворно использован в нашем исследовании метод анализа и обобщения педагогического опыта. Но главное место в исследовании занимала специальная опытная работа; организуя изучение студентами курса педагогики, мы целенаправленно использовали в этом процессе материалы народной педагогики, специально подобранные и систематизированные по отдельным темам программы этого курса. Одновременно мы наблюдали, как использование этих материалов влияет на развитие у студентов интереса к педагогической науке на степень осознанности усвоения ее важнейших положений, на формирование у них уменья применять приобретаемые педагогические знания на практике. Ведя такую работу ежегодно на протяжении последних десяти лет;; мы постоянно отбирали те материалы народной педагогики, использование которых наилучшим образом содействует изуче нию программы по педагогике, одновременно на основе анализа хода и результатов опытной работы, мы стремились найти целесообразные пути и приемы использования материалов народной педагогики в учебном процессе, проверить еще и еще раз полученные в исследовании выводы как на собственном опыте, так и на опыте других преподавателей педагогики. Выводы проведенного таким образом исследования и легли в основу настоящей диссертации.

Научная новизна нашей работы заключается в TOMf что в ней охарактеризовано и обосновано место народной педагогики, ее функции в профессиональной подготовке будущих учителей, обобщены и систематизированы материалы педагогики по темам курса теории педагогики, раскрывающем содержание и методику всестороннего развития личности школьника, намечены и обоснованы пути и приемы использования материалов народной педагогики в процессе изучения теории коммунистического воспитания и на этой основе разработаны методические рекомендации.

Практическое значение настоящего исследования заключается в том, что использование данных в нем рекомендаций по использованию материалов народной педагогики преподавателями педагогики.обо гащает содержание курса педагогики, повышает его эффективность;, усиливает эмоциональные воздействия на слушателей, приводит к то-vifi что студенты овладевают не только наукой о воспитании и обучении, но и педагогической культурой своего народа, его прогрессивными традициями в этой области. 

Результаты работы доложены на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Наманганского госпединститута, на которых.автор выступал с докладами: 1. "Трудовое воспитание в.народной педагогике"; апрель 1975 г.

2. "Материалы об умственном воспитании в народной педагогике", апрель 1976 г.

3. "Материалы о физическом воспитании в народной педагогике1 , апрель 1977 г.

4. "Нравственное воспитание в народной педагогике", апрель 1978 г.

Диссертация состоит из введения,- двух глав, выводов и библиографии. 

Народная педагогика как социально-педагогическое явление. Ее гуманистический характер

Они формировались на основе педагогических знаний и умений, приобретенных народом, и служили также своеобразным средством фиксации этих знаний и умений, передачи их следующим поколениям. Под народными традициями в области воспитания обычно понимаются те или иные нравы, обычаи, связанные с рождением детей, уходом за ними, с их воспитанием, те или иные-общепризнанные практические рекомендации и правила, приемы средства, мето- ды, которые используются в воспитании детей»

Трудовой народ разрабатывал и постепенно накапливал в своем многовековом опыте своеобразные 1 удивительные методы, приемы и средства воспитания молодого поколения своего времени.

Эти,правила,.методы, приемы, средства.народного воспитания прошли-неоднократно испытание временем, массовой практикой, вта-чиваясь и обогащаясь, они берутся на вооружение каждым поколени-емнарода и не потеряли своей ценности до сих пор. К ним в узбекской .педагогике.относятся объяснение,- формирование, привычки путем обучения, тренировки, ежедневный режим жизни, пример - образец, совет; назидание, приказание, убеждение, просьба, упрашивание, высказывание пожелания, одобрение, похвала, благодарность, пожелание доброго, пожелание счастливого пути, запрещение,- укор, осуждение, наказание, просьба - извинение, умение осуждать смехом, пристыдитьЇ заставить признать свою вину, принять клятву и т.д.

В жизни узбеков сложились определенные традиции, содействующие воспитанию детей, среди них - хошары разнообразных типов, детские игры, детское творчество, сборища в чайханах, детские пиры в складчину /гап-гаштак, халфана/, свадебные обряды - свадьба по случаю рождения /бешиктуйи/, обрезание, женитьба,: гуляния -гуляние с наступлением весны, гульбаррау гуляние по случаю созревания дыни, день рождения, пиры парней, пиры девушек, юзодчи /обычай показывать невесту родителям/, кража платка, вечер сумаляк, козлодрание, скачки, борьба - кураш; разнообразные пиры между соседями, родственниками,; соревнования состязания обряды по случаю смерти, отправления в путь, на охотуу обычаи бывать в парках отдыха, участвовать в разнообразных представлениях, встречать празд ники, быть в гостях» принимать их у себя и т,р.

Каждая из этих традиций выступала и своеобразным или средством, или приемом, или методом воспитания.

3. Художественное творчество народа как выражение адей, представлений, понятий и традиций народной педагогики. Опыт, накопленный.тем или иным народом в области воспитания, как и в других сферах социальной жизни, неизбежно находил , свое выражение в его искусстве, в его художественном творчестве, ... Народная педагогика возникла задолго до появления письменности,, многие века существовала и развивалась до ее появления. И поэтому.первой и одной из важнейших сфер выражения ее идей и традиций, хранителем этих идей и традиций явился фольклор или устное народное творчество. На протяжении многих веков фольклор оставалася средством воспитания и взрослых, и детей. Велико его значение и сегодня.

В.И.Ленин, рассматривая русские народные сказки, собранные Н.И.Ончуковым; говорил: "Какой интересный материал! Я бегло просмотрел все эти книжки и вижу, что не хватает, очевидно, руки или желания все это обобщить, все это просмотреть под социально-политическим углом зрения. Ведь на этом материале можно было бы написать прекрасное исследование о чаяниях и ожиданиях народных... Вот на что нужно было бы обратить внимание наших историков литературы. Это подлинно народное творчество, такие нужное и важное для изучения народной психологии в наши дни" .

И в наши дни устное народное творчество выступает, с одной стороны; как неиссякаемый источник, вобравший в себя педагогические воззрения народа, с другой стороны, как массовое воспитательное средство, оказывающее большое воздействие.на молодежь. Смело можно утверждать, что некоторые жанры фольклора были и остаются до сих пор мощным средством воспитания положительных качеств у детей. Например; загадки развивают умственные качества, пословицы - нравственные, песни - эстетические качества у детей, а сказки и эпические произведения оказывают мощное влияние на воспитание всех положительных качеств молодежи.

Как и другие-братские народы, узбекский народ имеет богатое научное и литературное наследие, созданное на протяжении многих веков, и этим он внес большой вклад в развитие мировой науки, искусства и литературы. Неотъемлемую часть,узбекской культуры -составляет устное народное творчество, фольклор узбекского народа богат разнообразными удивительными сказками, различными эпическими поэмами, прекрасными песнями, вобравшими в себя жизненный опыт трудового народа, пословицами и поговорками, многочисленными загадками и анекдотами.

Каждый из жанров узбекского фольклора имеет и несет в себе большие воспитательные возможности.

Загадки в узбекском фольклоре являются одним из древних и широко распространенных жанров. Хотя в далеком прошлом они были широко распространены и среди взрослых, во дворцах правителей и среди широких масс трудящихся, в наше время загадки стали/ в основном, одним из детских жанров фольклора. "Современный жанр загадки, пишет фольклорист З.Хусаинова, - в наше время создается не для взрослых, как было в прошлом, а для молодежи, для детей с целью развивать их ум, умственные способности, и они оказывают большое положительное влияние. Потому что они играют большую роль в умственном воспитании, в развитии наблюдательности и фантазии детей"1.

Пословицы занимают также большое место в воспитании молодежи, выражая опыт и мировоззрение трудового народа, его отношение к окружающей эмоциональной действительности, усвоенные им уроки жизни, его иечты и грезы. Пословицы отражают сложную и многообразную деятельность человека, его психические переживания и состояние. В узбекских пословицах центральное место занимают материалы о хороших нравах, о методах нравственного воспитания. Пословицы на нравственные темы в основном имеют форму назидания, сказанное слушателю от имени первого лица. Их адресатом в первую очередь является молодежь.

Основные направления использования материалов народной педагогики в процессе ее преподавания теории педагогики

Первая часть существующей программы предмета педагогики имеет теоретико-методологический.характер, ее назначение - показать преимущества социалистической педагогики, раскрыть ее предмет и методологические основы, цели коммунистического воспитания. Эти вопросы освещаются в процессе изучения тем "Предмет педагогики и методы научно-педагогического исследования", "Развитие, воспитание и формирование личности", "Всестороннее развитие личности - цель коммунистического воспитания", "Система народного образования и коммунистического воспитания в СССР".

Рассмотрим возможности использования материалов народной педагогики при изучении отдельных из этих тем.

Как показывает опыт, при раскрытии предмета педагогики в процессе прохождения первой из этих тем целесообразно весьма кратко, в основных чертах осветить процесс возникновения педагогики как науки, показать место народной педагогики в этом процессе, вскрыть сущность ее как социально-педагогического явления,-присущие ей особенности и современное-значение. Важно показать значение-народной педагогики и как определенного этапа развития человеческого познания в области воспитания и как.сегодня действующий фактор формирования личности, и как тот богатейший источник, из которого сегодняшняя педагогическая теория и практика могут и должны черпать знания о воспитании.

При раскрытии названных выше вопросов преподавателем могут быть использованы материалы, даваемые в данной главе диссертации.

Заметим, что в сегодняшних программах по педагогике, да и по истории педагогики совершенно не уделяется внимания раскрытию этих вопросов. Такой подход может привести к формированию совершенно неправильного понимания процесса возникновения педагогической науки, недопонимания важного места в этом процессе народной педагогики, к недооценке роли народных масс в возникновении и развитии педагогической науки.

При изучении темы "Развитие, воспитание и формирование личности" обычно освещается марксистско-ленинское учение об общественной сущности человека, о взаимосвязи и взаимодействии биологических и социальных факторов в процессе развития личности, показывается значение воспитания как решающего фактора формирования личности, раскрываются закономерности и движущие силы развития личности, дается критика современных буржуазных педагогических теорий, анализируется роль деятельности и,общения в развитии личности, характеризуются возрастные этапы, в развитии школьника.

Правда, в народной педагогике специально не рассматриваются вышеназванные вопросы, - однако влей можно встретить много фактов, которые возвеличивают роль воспитания в развитии детей, осуждают реакционные воззрения в этой области.

.Духовенство и эксплуататорские классы оценивали людей по их происхождению, по их принадлежности к высшим слоям общества, поэтому они говорили "сын большого человека", "благородного про-? исхождения. человек", ."сын богатого человека"; "сын /или дочь/ со стоятельного человека" и т.д.; создавали много пословиц,; поговорок, песен и сказок, поддерживающих подобные взгляды. Например:

В подобных пословицах утверждается, что дети эксплуататоров уже по своему происхождению превосходят детей из трудового народа, что они должны править страной, а простые люди должны безропотно трудиться. Духовенство обожествляло эту реакционную теорию, усиленно пропагандировало идею о том, что судьба человека предопределена самим аллахом, что она начертана в книге судеб еще до рождения ребенка. Это "теорию" оно пропагандировало и среди детей, требуя беспрекословно следовать ей с малых лет.

Эта "теория" отвергала значение умственного и физически способного человека, убеждала его в неизменности его судьбы, не признавала значения воспитания в формировании личности.

Однако подобные реакционные взгляды совершенно не воспринимались народной педагогикой, основанной на его многовековом опыте, в ней высоко оцениваются роль воспитания в становлении личности. -что у него появился сын, и сказал своей старухе: "О, старуха; мы достигли своей цели, теперь нам следует заниматься воспитав нием своего сына Сахибджана. Ведь говорят же: Ют хорошего остается /доброе/ имя, от плохого - дурные дела". Если будем растить хорошего сына, нам скажут спасибо, если плохого - проклянут"1.

В сказке "Три брата - богатыря" старый отец подзывает к себе своих сыновей и говорит им: "..«дети мои, я не богат, учил вас, чтобы после меня вы не стали.бедными, дал вам хорошие имена. Вы стали взрослыми. Кроме этого, я вам дал три достоинства: во-первых, растил вас здоровыми, и вы стали сильными. Во-вторых, обучал владеть оружием, и вы стали мастерами этого дела. В-треть-их, растил вас бесстрашными, и вы стали богатырями" .

Как видно, братья становятся умными, сильными, ловкими всесторонне развитыми не случайно, а благодаря воспитанию.

В произведениях устного народного творчества разоблачается бессилие эксплуататорских классов в деле воспитания детей;6 лживость их утверждений о приоритете происхождения человека перед воспитанием, і

Например, в сказке "Сын богача" показывается;- что богач не сумел воспитать своего сына, и тот стал беспомощным, ни к чему не способным, бездельником, лишним человеком, поэтому богач говорит: "Единственный ребенок - противный ребенок, воистину прав тот,, кто-говорил так.-Ты все равно не станешь настоящим человеком. Я разбаловал тебя. Но делал худо и тебе, и себе , теперь нельзя поправить ничего..."

Всестороннее развитие личности как педагогическая проблема. Исходные положения народной педагогики при ее рассмотрении

Одной из центральных ведущих, идей марксистско-ленинского учения о коммунистическом воспитании и; соответственно,5 курса педагогики изучаемого в педагогическом институте, является идея всестороннего развития личности. Идея такого развития, формирования личности как активного строителя коммунизма пронизывает! по сути дела, все разделы и темы этого курса. Подготовка учителя к осуществлению этой идеи в повседневной.школьной практике во многом обуславливает эффективность его педагогической деятельности. Это и предопределило тот.факт; что.опытная работа по использованию материалов народной педагогики в процессе изучения педагогической теории была сконцентрирована на тех темах этого курса, в которых проблема всестороннего развития личности школьника рассматривается непосредственно и наиболее детально.

Согласно действующим на сегодня программам по педагогике1 студенты впервые обстоятельно рассматривают проблему всестороннего развития личности школьника на лекционных занятиях при изучении темы "Цель и задачи коммунистического воспитания" и "Сущность процесса коммунистического воспитания".

В лекциях по этим темам обычно раскрывается общее понятие цели воспитания, ее значение в воспитательной деятельности / коренное отличие цели коммунистического и буржуазного воспитания і дается характеристика сущности процесса воспитания, ее движущих сил", важнейших закономерностей и основных принципов. Рассматривая всестороннее развитие личности, ее формирование как активного строителя коммунизма, содержание цели и процесса коммунистического воспитания, преподаватели на .... \; лекциях обычно дают и краткую характеристику важнейших сторон и составных частей коммунистического воспитания - умственного, нравственного, трудового, физического и эстетического. Позднее эти стороны более подробно, применительно к школьной практике, рассматриваются в соответствующих темах курса "Педагогика школы".

Всестороннее развитие личности как цель и содержание процесса коммунистического воспитания изучается студентами и на семинарских и лабораторных занятиях. Кафедрой педагогики Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. В.И.Ленина разработана и издана массовым тиражом в 1978 году примерная тематика и программа "Семинарских и лабораторно-практических занятий по педагогже". Этой тематикой и программой мы пользовались в процессе нашей опытной работы. Примерно такой же была тематжа семинарских и лабораторно-практических занятий в нашей опытной работе и на ее предыдущих этапах. Согласно этой тематике, проблемы всестороннего развития -школьников обсуждались на занятии "Понятие, сущность и составные части коммунистического воспитания". На нем обсуждалась роль школы во всестороннем развитии личности школьника, совместными усилиями преподавателя и студентов рассматривались, сопоставлялись задачи и содержание идейно-политического, нраветвенного эстетического и трудового воспитания, политехнического обучения. Различные аспекты методики коммунистического воспитания, направленной на обеспечение всестороннего развития личности школьника,1 рассматривались и при изучении других тем в лекционном курсе и на семинарских занятиях, в частности, при рассмотрении проблемы воспитания личности в коллективе, общих методов воспитания,1 формирования коммунистического мировоззрения, внеклассной и внешкольной работы с учащимися и т.д.

Идея всестроннего развития личности выдвигалась нами в качестве одной из центральных, ведущих и при.изучении со студентами дидактики. Обучение в школе рассматривалось нами в.этом разделе курса в качестве основы духовного становления личности и, вместе с тем важнейшего фактора всестороннего развития личности.

На всех этапах изучения курса педагогики, при рассмотрении всех аспектов всестороннего развития.личности школьников мы постоянно стремились опереться и на народную педагогику,.использовать имеющиеся в ней факты, сведения, другие материалы. В ходе учебной работы.по педагогике мы систематически раскрывали перед студентами, что с самых древних времен народ был кровно заинтересован в здоровом и всестороннем развитии молодого поколения, и именно это стояло в центре его разнообразной воспитательной деятельности.

Используя материалы народной педагогики при рассмотрении проблем всестороннего развития школьника в прцессе коммунистического воспитания, мы постоянно исходили в лопыгной работе из положения, выдвинутого нами на основе анализа соотношения научной /или профессиональной/ и народной педагогики и изложенного в предыдущей главе. Суть его, как мы сказали, состоит в том, что при рассмотрении тех иди иных вопросов обучения и воспитания центральное место должны занимать положения научной педагогики, а материалы народной педагогики должны быть подчинены изложению и анализу ведущих идей педагогической науки; тех или иных ее разделов. В ходе опытной работы в качестве таких ведущих научных идей при рассмотрении проблем всестороннего развития личности школьника под воздействием коммунистического воспитания нами выдвигался ряд взаимосвязанных основополагающих положений марксистской педагогики.

Освещение проблем трудового воспитания с использованием материалов народной педагогики

В органической взаимосвязи с вопросами нравственного воспитания мы рассматривали в нашей опытной работе, в процессе изучения педагогики проблемы подготовки школьников к труду. Руководствуясь общими методологическими положениями, изложенными выше, мы стремились прежде всего показать единство трудового и других сторон воспитания, место трудового воспитания в общей системе, формирования личности, его значение в свете ленинского учения.

В свете современных требований педагогической теории .и практики мы рассматривали в лекционном курсе задачи и содержание трудового воспитания и профориентации учащихся, методику работы учи теля в этом направлении. Стремясь возможно шире использовать при освещении этих вопросов передовой педагогический опыт, мы вместе с тем при рассмотрении каждого из них в процессе опытной работы использовали и материалы народной педагогики.

Характеризуя трудовое воспитание и профориентацию как важнейший в свете современных директивных документов партии компонент системы коммунистического воспитания, мы одновременно показывали, какое значение придавал узбекский народ труду в жизни и воспитании человека.

Мы рассказывали, что возникновение воспитания, как народного творчества, тесно связано с трудовой деятельностью людей. Трудовое воспитание возникло одновременно с самим трудом.

В воспитательной системе народа подготовка детей к жизни имела своим главным содержанием их подготовку к труду.

Народ правильно понимал роль и значение труда в человеческой жизни. Во всех жанрах фольклора труд занимал почетное место. С древнейших времен в народе бытуют такие пословицы: Мехнат икки куздан азиз /труд дороже глаз/; Ёмгир билан ер кукарар, мехнат билан эл кукарар /дождь - причина цветения земли, труд - причина процветания народа/; Мехнат бахт келтирар /труд приносит счастье/; Мехнат,мехнатнинг таги рохат /результаты труда - наслаждение/.

По убеждению народа, труд выше всех богатств, золота, серебра, украшений.. Например, в сказке "Ум и богатство" рассказывается, как однажды старик-отец подозвал своих сыновей и решил оценить их ум, богатство. Один из сыновей хвалится своим колечком с изумрудным камнем, другой - золотым халатом, а третий - ремнем, украшенным серебром и жемчугами. А самый младший говорит, что у него нет драгоценностей, но он имеет трудолюбивые руки, отважное сердце, умную голову. Ответы младшего сына понравились старику, и он-решил все свое богатство наследовать ему.

Здесь заслуживает внимания тот факт, что сын ставит на первое место трудолюбивые руки, на второе - отважное сердце, на третье - умную голову, потому что сердце и ум становятся отважными и светлыми благодаря труду. Он высоко ценит труд, т.к. говорят "богатство приходит трудом".

В народном творчестве труд становится выше всех чинов, дворцов, царства. Например, в известной сказке "Три брата-богатыря" рассказывается, как мудрый отец отправляет в путь своих троих сыновей. Богатыри совершают героические поступки. Наконец, один царь, увидев их отвагу, ум, благовоспитанность, решил отдать им своих трех дочерей. Богатыри ответили: "Мы согласны, но мы не дети царя, наш отец небогатый человек, нас растили в труде, как быть?". Царь говорит: "Ваш отец честным трудом вырасти вас, таких богатырей, чем он хуже меня?" Именно из-за того, что вы воспитаны так хорошо, я и хочу выдать своих дочерей за вас, хотя по ним сохнут многие цари и царевичи". Богатыри согласились жениться. Некоторое время они жили во дворце, а потом решили все же возвратиться к отцу. Но царь попросил их остаться. Братья ему говорят: "Нет, мы не можем жить во дворце, мы привыкли жить трудом". И они оставили дворец.

Как показывается в сказке, братья - выходцы из трудовой семьи, они выросли в труде. Они некоторое время жили хорошо во дворце, но оказались далеко от своего народа, от его повседневного труда. Это не могло их устроить, они предпочли жить труд ОМ j вместе со своим народом и поэтому оставили.царский дворец, в котором было благоденствие, но не было труда.

При характеристике места трудового воспитания в общем процессе формирования личности мы использовали не только данные со- временной психологии, педагогической науки, но и материалы народной педагогики. Анализируя эти материалы, мы показывали, что в народной педагогике труд рассматривается как решающий фактор и умственного, и нравственного, и трудового, и физического, и эстетического воспитания, и это естественно, ибо труд человека в понимании народных масс определяет и его ум, и красоту, и нравственные качества.

В народной педагогике, как мы показывали студен там,в тесной взаимосвязи рассматривается умственное и трудовое воспитание. В произведениях народного творчества умный человек всегда и трудолюбивый. Мы показывали, что в процессе взаимодействия человека и природы, в процессе покорения стихийных сил природы, в процессе трудовой деятельности человек постепенно собирал самые эмпирические знания и по мере роста требований к умственной деятельности у него возникла необходимость умственного воспитания, что поэтомуЗ заняло одно из центральных мест в народной педагогике. Однако в ней трудовое и умственное воспитание считалось органически единым, и в таком единстве оно определяло уровень развития личности.

Труд является в народной педагогике и одним из главнейших средств физического воспитания. Мы детально показываем это студентам при рассмотрении вопросов и трудового, и физического воспитания.