Совершенствование мастерства преподавателя средствами обучения методам анализа педагогической деятельности (в курсе педагогики высшей вколы на ФПК) Черненко Лариса Иосифовна

Совершенствование мастерства преподавателя средствами обучения методам анализа педагогической деятельности (в курсе педагогики высшей вколы на ФПК)
<
Совершенствование мастерства преподавателя средствами обучения методам анализа педагогической деятельности (в курсе педагогики высшей вколы на ФПК) Совершенствование мастерства преподавателя средствами обучения методам анализа педагогической деятельности (в курсе педагогики высшей вколы на ФПК) Совершенствование мастерства преподавателя средствами обучения методам анализа педагогической деятельности (в курсе педагогики высшей вколы на ФПК) Совершенствование мастерства преподавателя средствами обучения методам анализа педагогической деятельности (в курсе педагогики высшей вколы на ФПК) Совершенствование мастерства преподавателя средствами обучения методам анализа педагогической деятельности (в курсе педагогики высшей вколы на ФПК) Совершенствование мастерства преподавателя средствами обучения методам анализа педагогической деятельности (в курсе педагогики высшей вколы на ФПК) Совершенствование мастерства преподавателя средствами обучения методам анализа педагогической деятельности (в курсе педагогики высшей вколы на ФПК) Совершенствование мастерства преподавателя средствами обучения методам анализа педагогической деятельности (в курсе педагогики высшей вколы на ФПК)
>




Черненко Лариса Иосифовна. Совершенствование мастерства преподавателя средствами обучения методам анализа педагогической деятельности (в курсе педагогики высшей вколы на ФПК) : ил РГБ ОД 61:85-13/461

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Повышение квалификации преподавателей вышей школы как составная часть непрерывного образования взрослых 14

1.1. Место факультета повышения квалификации (ФПК) в системе непрерывного образования взрослых 14

1.2. Особенности повышения педагогической квалификации преподавателей высшей школы. Обоснование основной гипотезы исследования 28

1.3. Повышение квалификации педагогов общеобразовательной школы, ПТО, высшей школы в ГДР 46

Выводы 70

Глава II. Факультет повышения квалификации преподавателей высшей молы как педагогическая система 73

2.1. ФПК как социальная организация 73

2.2. Характеристика структурных компонентов педагогической системы "ФПК" . 76

2.3. Обучение методам анализа педагогической деятельности (АПД) слушателей ФПК как один из методов исследования педагогической деятельности 92

2.4. Изучение методов АВД как фактор совершенствования профессионального самосознания преподавателя 99

2.5. Роль самооценивания при изучении методов АЦД. 108

2.6. Критерии оценки влияния методов АЦД на совершенствование педагогической деятельности слушателей ФПК 112

Выводы

Глава III. Зависимость изучением методов АЦЦ и удовлетворенностью обучением 122

3.1. Методика проведения педагогического эксперимента 122

3.2. Социально-педагогические факторы успешного обучения методам АЦЦ 124

3.3. Изучение мотивов удовлетворенности слушателей ФШ при обучении их методам анализа педагогической деятельности (методам АЦЦ) 137

3.4. Данные факторного анализа удовлетворенности слушателей обучением на ФПК в курсе педагогики высшей школы 166

3.5. Влияние методов АЦЦ на педагогическую деятельность слушателей (по данным отсроченного контроля) 179

Выводы 195

Заключение 197

Литература 200

Приложения. 222

Место факультета повышения квалификации (ФПК) в системе непрерывного образования взрослых

Проблема непрерывного образования, являющаяся сегодня одной из актуальнейших проблем теории образования, получила свое научное обоснование в работах В.И.Ленина. В своей речи на третьем съезде комсомола он вывел формулу, по которой молодое поколение нашей страны должно строить свою жизнь, и затем, в статье "Лучше меньше, да лучше" развил мысль о необходимости непрерывного образования для всего народа. "Нам надо, -писал В.И.Ленин, - во что бы то ни стало поставить себе задачей:... во-первых, учиться, во-вторых, учиться, и в-третьих, учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или мертвой фразой...чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом" (6, с.391).

Используя теоретическое наследие марксизма-ленинизма, система образования в СССР с самого начала строилась на принципах непрерывного образования человека и предусматривала создание возможности для продолжения и возобновления обучения широких масс трудящихся (68).

Непрерывное образование развивалось вместе с развитием нашей страны: в тридцатых годах была ликвидирована неграмотность и введено всеобщее обязательное начальное обучение; в пятидесятых годах установлено всеобщее неполное среднее; в семидесятые годы был завершен переход ко всеобщему среднему образованию. Одновременно высокими темпами расширялось высшее и среднее специальное образование. Новый этап образования и подготовка кадров определяется необходимостью осуществления единой системы непрерывного образования, в полной мере отвечающей социально-экономическим потребностям нашей страны. Современный уровень производительных сил и производственных отношений, огромные успехи образования создали предпосылки для того, чтобы подготовку и последовательный переход к системе непрерывного образования выдвинуть уже в восьмидесятые годы в качестве актуальной задачи (34, с.59).

Необходимость создания системы непрерывного образования, вызванной социально-экономическим прогрессом и широко развернувшейся HIP, была четко определена на ХХУІ съезде КПСС где подчеркивалось, что "в наше время происходит настолько быстрое развитие во всех областях, что полученное в молодости образование -это лишь база, которая требует постоянного пополнения знанийм(9).

Проблемой становления и развития системы непрерывного образования в нашей стране сейчас занимаются многие ученые: Л.И. Анциферова, А.А.Бодалев, В.Г.Асеев, С.Я.Батышев, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Н.В.Кузьмина, Т.Н.Мальковская, Ю.Н.Кулютквд, Г.С.Сухобская, В.И.Турченко и многие другие»

Развитие системы непрерывного образования идет под руководством научного совета по проблемам непрерывного образования, возглавляемого Президентом АПН СССР В.Н.Столетовым; под руководством совета регулярно проходят симпозиумы по рассмотрению актуальных вопросов становления данной системы. Так, в 1979 г. были обсуждены следующие проблемы (114):

1. Необходимость разработки эффективного диагностического и прогностического инструмента, который обеспечивает возможности определения у человека степени воспитанности, ансамбля свойств, делающих его субъектом непрерывного образования (А.А. Бодалев),

2. Психологические проблемы готовности личности к самообразованию, где были выделены адаптивная и продуктивная (творческая) активность. В системе непрерывного образования особенно важное значение имеет развитие познавательной мотивации и познавательных возможностей личности, составляющих основу ее готовности к самообразованию (А.М.Матюшкин).

3. Необходимость исследования ценности знаний для различных демографических групп; учет этих ценностей в системе организованных форм обучения; разработка особой области педагогики -андрагогики (Г.С.Сухобская).

Одной из главных задач развития системы непрерывного образования является подготовка педагогов, способных решать проблемы непрерывного образования. В этой связи на симпозиуме было подчеркнуто, что, во-первых, при анализе обучения взрослого человека нельзя непосредственно переносить факторы, выявленные в пилюльной педагогике, на педагогику в системе непрерывного образования. Важной целью непрерывного образования является более полное использование творческих возможностей человека (В.И.Вой-тко); во-вторых, было отмечено, что главной фигурой в процессе подготовки личности к самообразованию является педагог, при этом большое значение приобретает непрерывное образование самих педагогов (Н.В .Кузьмина).

Непрерывное образование педагогов всех педсистем связано с проблемой повышения их квалификации в области специальности и профессии, что в современной педагогической литературе получило название последипломного или перманентного образования.

Теоретическая концепция непрерывного образования в нашей стране нашла глубокую разработку в работах А.П,Владиславлева (33, 34). Под непрерывным образованием мы вслед за А.П.Влади-славлевым понимаем систематическую, целенаправленную деятельность по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков как в любых видах общих и специальных заведений, так и путем самообразования (34, с.33). В этом определении зафиксированы две принципиальные особенности системы непрерывного образования: во-первых, организационная оформленность получения знаний, и; во-вторых, распространение деятельности системы практически на все население (68, с.148).

Основными принципами непрерывного образования, по мнению А.П.Владиславлева являются: во-первых, принцип целенаправленности в обучении и воспитании (что поз воляет отделить целенаправленную деятельность по развитию личности от стихийного ее развития посредством неорганизованного образования), во-вторых, принцип индивидуального обучения (но не индивидуализированный подход к обучению), учитывающий неповторимый характер каждой личности и предусматривающий единственное в своем роде содержание образования и применение соответствующих форм и методов обучения; в-третьих, принцип непрерывности и системности образования.

Характеристика структурных компонентов педагогической системы "ФПК"

Уровень развития организационных отношений характеризует уровень развития общества. Общество развитого социализма имеет в настоящее время настолько высокий уровень развития организационных отношений, что оно стало единой организационной системой. Одно из ведущих мест в этой системе занимают социальные организации, составной частью которых является ФПК.

Анализ структуры, функций, цели, задачи, стоящие перед социальной организацией, осуществлен А.И.Пригошшым в его монографиях (134). В связи с тем, что объект и предмет нашего исследования неотъемлемо связаны с понятием "социальная организация", мы считаем необходимым дать характеристику данной системы, в частности социальной организации ФПК, основываясь на работах А.И.Пригожина.

Любая организация - это элемент общественной структуры, ее малая совокупность, так как всякий коллективный труд осуществляется именно в организациях. Развитие любого общества немыслимо без совершенствования организаций, входящих в него, так как они составляют важный элемент окружающей человека социальной среды.

Для преобразования организации, ее совершенствования необходимо сначала дать определение данного понятия. Как отмечает А.И.Пригожин, существуют десятки определений, среди которых он сначала приводит те, что даны зарубежными авторами (134, с.7),

Так, Н.Вияер считает, что организацию характеризует упорядочение частей, которые образуют единство (целое), обратно воздействующее так, что целое содействует сохранению частей. У.Эшби дополняет, что мы можем рассматривать части как организационные, когда между ними возникает коммуникация, Г.Саймен дает следующее определение: организация есть совокупность правил и дисциплин, это система взаимозависимого поведения определенного числа лиц. Во всех этих определениях за первоэлемент принимаются разные начала, но их объединяет одна общая черта: в них подчеркивается идея единства, целостности. Это значит, что совокупность организованных элементов складывается в некоторое самостоятельное образование. Такое представление об организации, как отмечает А.И.Пригожин, совпадает с понятием системы.

Отличительным признаком всякого системного образования, как указывают И.В.Блауберг и В.И.Кремневский (27), является его развитая связь между элементами и его организованность (упорядоченность), что обусловливает целостный характер данного образования. Иначе можно сказать, что система понимается как совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единое целое.

Здесь следует отметить, что понятие организаций и системы не идентичны, как это может показаться из их определений, так как любая организация - это частный случай системы и она имеет определенные признаки, среди которых на первом месте находится ее иерархичность. Следовательно, организации - это иерархически построенные системы.

Социальные системы - это такие организации, которые включают в себя трехзначное понятие: это объект, упорядоченность и деятельность. Причем третье создает второе и только потом получается первое. Как итог и результат, и в нем, как в объекте, все и содержится. Социальные организации являются целевыми системами. Они создаются обществом для решения каких-то специальных задач, они - инструменты общества. Цели организации задаются извне или вырабатываются внутри них, т.е. любая социальная организация строится в расчете на достижение отдельных целей. Так, ФПК как социальная организация ставит перед собой конкретные педагогические цели по совершенствованию деятельности преподавателя. Социальная организация есть целевая общность. Это означает объединение людей ради такой цели, которая не может быть достигнута никем из них порознь, хотя и важна для каждого (134, с.10).

Преподаватель в своей педагогической деятельности постоянно стремится к самосовершенствованию, через самообразование, через обмен опытом работы и т.д. Педагогическая нагрузка оставляет для этого немного времени, поэтому важным этапом в совершенствовании педагогической деятельности преподавателя является его обучение в ПС ФПК с отрывом от работы, где социальная организация ФПК ставит перед преподавателями-слушателями ФШС единую цель - повышение их профессиональной и специальной квалификации. Мы выяснили, что одним из ключевых признаков социальной организации следует считать цель. Здесь важно подчеркнуть, что люди в организациях стремятся к достижению не только общеорганизационных, но и своих личных целей. Личные цели влияют на общие, групповые - на цели организации. Проблема заключается в том, что не все участники определенной социальной организации одинаково привержены к достижению конечных целей организации, что в полной мере относится к тем целям, которые стоят перед ФПК и целе-полаганием слушателей, замеренным на входе в систему социальной организации ФПК. Известно, что отношение человека к целям своей организации во многом влияет на его отношение к труду. Исследования показывают, что осведомленность и заинтересованность человека в целях организации (в нашем случае цели ФІЖ), положительно сказываются на его работе. Для этого необходимо, чтобы цели организации были приняты людьми, чем ближе личные цели и цели организации, тем выше будет эффективность ее функционирования. Это в полной мере относится к соцтльной организации ФПК и поэтому в начале эксперимента нами было проведено изучение целе-полаганий слушателей ФПК на "входе" их в данную социальную организацию.

Изучение методов АВД как фактор совершенствования профессионального самосознания преподавателя

Как отмечают психологи, проблема самосознания является одной из самых сложных и менее всего разработанных в психологии личности человека (151, с.22). Но она имеет большое значение, так как самосознание - осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе (74) - является необходимым условием становления личности. Оно возникает только на определенной стадии развития индивида, предполагая способность отличить себя от своего окружения.

Как известно, самосознание является частной формой сознания, где в качестве объекта выступает сам человек: как носитель сознания. Оно представляет собой дифференцированное и обобщенное знание человека о себе, о своих индивидуальных особенностях. Самосознание в своем развитом виде является не пассивным, зеркальным отражением в человеке своего "Я", а творческим, направленным на преобразование самой личности процессом, согласно усвоенным требованиям общества и нравственным образам (151, с.22). А.Н. Леонтьев подчеркивал, что следует различать знание о себе и процесс самосознания, так как когда объектом сознания являются свойства, особенности действия или состояния самого субъекта, в этом случае следует различать знание о себе и осознание себя. Знание, представления о себе накапливаются у человека уже в раннем детстве, самосознание, осознание своего "Я" - есть результат, продукт становления человека как личности. Представляя собой феноменологическое превращение форм действительных отношений личности, в своей непосредственности, оно выступает как их причина и субъект (103, с.227),

Самосознание является сложным образованием, на основе единства отражения и отношения оно трактуется не только как знание человеком себя, но и как определенное отношение к себе, своим физическим и духовным качествам, В нашем исследовании нас интересует самосознание педагога, который благодаря курсу лекций по педагогике высшей школы и изучению методов АЦЦ получает возможность в период обучения его на ФЕК, оценить свою педагогическую деятельность и ее результаты, а затем после окончания обучения применять полученные знания и изученные методы АВД постоянно в своей практической деятельности, анализируя, совершенствуя ее таким образом. Поэтому определение понятия "самосознания", данное А.Г.Спиркиным, наиболее приемлемо для нас. Он пишет, что "самосознание - это сознание и оценка человеком своих действий и их результатов, мыслей, чувств, морального облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя и своего места в жизни. Самосознание - конституирующий признак личности, формирующийся вместе со становлением последней" (159), Важным качеством самосознания является то, что в самосознании личность способна воспринимать себя в качестве объекта, видеть себя как бы посторонним взглядом (175, с,209), Это возможно потому, что самосознание имеет отражательную природу. Человек не только осознает воздействие объектов реального мира и в своих переживаниях выражает отношение к ним, но, выделив себя из этого мира и противополагая себя ему, осознает себя как личность, свой внутренний мир и соответственно со своими индивидуальными особенностями, сформировавшимися в процессе жизни, относится к самому себе (там же, с.213)» В этой связи следует также отметить, что самосознание, так же как и сознание, не является только познанием, оно есть единство познания и переживания; в последнем личность выражает свое отношение к осознанным явлениям своего внутреннего мира (175, с.215).

Согласно разработанному в советской психологии принципу единства сознания и деятельности, все психические явления и, в частности, самосознание, познаются опосредованно, т.е. через деятельность. Анализируя свою деятельность ретроспективно в условиях обучения в педагогической системе ФПК с помощью методов АЦЦ, слушатели имеют возможность сравнить свое представление о педагогической деятельности, ее результатах и о педагогической деятельности своих коллег, а практический инструментарий помогает осуществить этот самоанализ, самонаблюдение, самооценку своей педагогической деятельности на научной основе.

Как известно, самоанализ приводит к познанию собственных психологических особенностей (175, с.220). В нашем случае имеются ввиду психологические особенности педагогической деятельности, что фиксируется в самооценке уровня сформированности педагогической деятельности. Самооценка в качестве компонента саморегуляции более или менее адекватно организует представление педагога о своей педагогической деятельности и соотносит его уровень с тем "идеальным", наивысшим, к которому нужно стремиться (он дан в методике і 5),

И.ИЛеснокова, рассматривая проблему самосознания личности человека, определяет самосознание как неразрывное единство познания и переживания, точнее единство самопознания и переживания, связанного с анализом личностью собственного поведения, его мотивации, деятельности (175, с.221), Далее она отмечает, что при каждом новом знании о себе в самосознании человека происходит взаимодействие того, что уже стало "моим", с тем, что как новое должно присоединиться к "моему". Как правило, этот процесс взаимодействия заканчивается определенным новообразованием в психике, поднимает личность на новую ступень ее развития (там же). Это те психические новообразования, которые, по нашему мнению, должны произойти у слушателей ФШС после прослушивания ими курса лекций по педагогике высшей школы и изучения в нем методов АОД.

Социально-педагогические факторы успешного обучения методам АЦЦ

В ходе проведения эксперимента первой слушателям была предложена методика (I) анализа профессиональной направленности (приложение 4), Перед нами стояло две задачи: I) научить слушателей ФШС работать с методикой, уметь ее применять не только для анализа педагогической деятельности своей и коллег, но и студентов, для того чтобы выявить удовлетворенность студентов своей будущей профессией, тем или иным предметом, определить трудности, которые испытывают студенты при изучении конкретных дисциплин; 2) на основе данных, полученных при заполнении методики профессиональной направленности, мы смогли сделать анализ контингента слушателей по их профессиональной направленности на педагогическую деятельность, выявить мотивы, влияющие на их удовлетворенность трудом педагога. При проведении эксперимента мы разделили слушателей на две группы: преподавателей гуманитаров ("Г") и преподавателей естественников ("Е"), так как приняли во внимание то, что у большинства преподавателей "Е" нет базового педагогического образования и, следовательно, целесообразно исследовать педагогическую направленность этих двух групп раздельно. Особенно интересным является то, что методика анализа профессиональной направленности позволила установить, какая часть деятельности - педагогическая, научная, общественно-политическая или сочетание всех является ведущей у обеих групп преподавателей.

Из таблицы 3.1 видно, что у преподавателей обеих групп имеется сочетание всех видов деятельности, хотя очевидно, что педагогическая деятельность в этом сочетании преобладает. Подтверждение полученным нами фактам мы находим в исследовании З.Ф.Есаревой(бІ). Она подчеркивает, что "современный педагог тогда добивается максимальных успехов и удовлетворен своей работой, когда в его труде существует успешное сочетание педагогической и научной деятельности "(61, с.78), мы считаем также и общественно-политической. Существует прямая и обратная связь:

БД 2 : БД :5ЮБД. Все виды деятельности дополняют друг друга, содействуя каждая развитию другой, и не могут существовать одна без другой в структуре деятельности педагога при характеристике его педагогического мастерства.

Педагогическая направленность предусматривает высокую самооценку способностей самих преподавателей. Примененная нами методика сформированное профессиональной направленности позволила слушателям дать самооценку своих способностей, данные которой приведены в таблице 3.2.

Слушатели ФПК высоко ценят наличие у себя педагогических способностей; почти 50% в каждой группе считают, что уверены или почти уверены в их наличии, но в группе преподавателей "Е" наблюдается более критичное отношение к себе, и есть слушатели, считающие, что у них вообще нет педагогических способностей. В группе преподавателей "Г" таких негативных мнений нет.

Можно отметить, что нами получен очень интересный факт: если человек выбрал своей профессией педагогическую деятельность, то он руководствовался определенной склонностью к данной деятельности, которая в дальнейшем нашла свое выражение в развитии его педагогических способностей, У преподавателей естественников проявление негативного отношения к своим педагогическим способностям можно объяснить тем, что отсутствие базового педагогического образования, неумение найти пути педагогического самообразования, отсутствие ранней профессиональной ориентации на педагогическую деятельность, большая направленность на научную деятельность негативно влияют на формирование педагогических способностей педагогов "Е". Косвенным показателем успешности деятельности преподавателя может служить его удовлетворенность результатами своей работы. Для этого высчитывается индекс удовлетворенности педагогической работой по методике, разработанной в лаборатории совдологических исследований и руководимой Б.А.Ядо-вым (65) и примененной для педагогических исследований Н.В, Кузьминой (84, с,60-61),

Для оценки отношения к профессии преподавателя в нашем случае использовались три несвязанных между собой вопроса, которые в анкете были расположены так, чтобы респонденты не соотносили их между собой. Они выясняли такие важные моменты, как трудности, испытываемые преподавателями в педагогической деятельности и многие другие (приложение 4),

Это объясняется тем, что преподаватели "Г", имеющие педагогическое образование, уже со студенческих лет были подготовлены и ориентированы по окончании вуза на педагогическую деятельность, как это отмечалось выше, тогда как одна треть слушателей данного потока преподавателей "Е" пришла на педагогическую работу по окончании технического вуза, где они должны были работать в качестве ИГР в различных областях промышленности ж не имели ни специальной психологико-педагогической подготовки для педагогической деятельности, ни педагогической ориентации на нее. Очевидно, что этот контингент преподавателей в начале своего педагогического пути был более ориентирован на научную деятельность, а педагогическая работа отнимает много сил и времени и оставляет мало возможностей для выполнения научной части работы. Поэтому в группе наблюдается большой процент неопределенных суждений и имеется отрицательное мнение по отношению удовлетворенности своей работой.

Для успешной педагогической деятельности преподавателям необходимо знать условия, в которых она протекает, т.е. изучить трудности своей работы. Ведь общий индекс удовлетворенности профессией не имеет в себе никакой информативности относительно того, почему преподаватели удовлетворены или нет своей профессией (84, с.62).

Для этого нами была применена методика полярных профилей, также впервые примененная в педагогических исследованиях Н.В. Кузьминой.