Использование зарубежного опыта изучения гуманитарных дисциплин при формировании коммуникативных умений учащихся Шаповалова Любовь Михайловна

Использование зарубежного опыта изучения гуманитарных дисциплин при формировании коммуникативных умений учащихся
<
Использование зарубежного опыта изучения гуманитарных дисциплин при формировании коммуникативных умений учащихся Использование зарубежного опыта изучения гуманитарных дисциплин при формировании коммуникативных умений учащихся Использование зарубежного опыта изучения гуманитарных дисциплин при формировании коммуникативных умений учащихся Использование зарубежного опыта изучения гуманитарных дисциплин при формировании коммуникативных умений учащихся Использование зарубежного опыта изучения гуманитарных дисциплин при формировании коммуникативных умений учащихся Использование зарубежного опыта изучения гуманитарных дисциплин при формировании коммуникативных умений учащихся Использование зарубежного опыта изучения гуманитарных дисциплин при формировании коммуникативных умений учащихся Использование зарубежного опыта изучения гуманитарных дисциплин при формировании коммуникативных умений учащихся Использование зарубежного опыта изучения гуманитарных дисциплин при формировании коммуникативных умений учащихся
>




Шаповалова Любовь Михайловна. Использование зарубежного опыта изучения гуманитарных дисциплин при формировании коммуникативных умений учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тобольск, 1999 200 c. РГБ ОД, 61:00-13/263-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Тенденции реформирования российского и британского образования 16

1.1. Согщально-экономические условия реформирования зарубежного образования (Британия) 17

1.2. Характеристика содержания тенденций реформирования зарубежного образования (Британия) 29

1.3. Тенденции реформирования российского образования 57

Выводы 81

Глава II. Место коммуникативных умений в системе реформирования образования в России и Британии и способы их формирования 83

2.1. Рассмотрение содержания понятия «коммуникаций», «общение»... 84

2.2. Коммуникативные умения и их место в системе реформирования образования в России и Британии 102

2.3. Способы адаптирования зарубежного опыта в цикле гуманитарных дисциплин, направленных на формирование коммуникативных умений 117

2.4. Практическая реализация способов адаптирования зарубежного опыта в образовательном процессе российских школ 132

2.5. Результаты педагогического эксперимента, направленного на поиск способов формирования коммуникативных умений на основе интеграции зарубежного и отечественного опыта 145

Выводы 162

Заключение 165

Библиография 168

Приложение 190

Введение к работе

XXI - век реализации гуманистической педагогики, главная цель которой - создание условий для самоактуализации и самореализации личности.

Сегодня, как никогда человек нуждается в осознании общей картины мира, ощущении сопричастности к культуре мировой цивилизации.

Всестороннее развитие человека является глобальной целью образования, поэтому в последнее время утверждается положение о том, что к определению целей образования, его содержания и структуры нужно подходить с позиций современной концепции человека.

Школа XXI в. требует радикальных изменений, позволяющих учащимся адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, творчески реализовать себя в личной и семейной жизни, в будущей профессиональной деятельности.

Основной тенденцией изменения приоритетных целей образования является постановка на первый план развития личности на основе ее внутреннего потенциала и в соответствии с лучшими культурно-историческими и технологическими достижениями человечества.

При переходе общества от индустриальной к постиндустриальной цивилизации возможна при культурообразующем характере содержания образования, в котором целостно представлены духовные и материальные ценности, познавательная культура в области ведущих сфер: искусства, экономической культуры и культуры труда, политической и правовой, физической и экономической, информационной и коммуникативных культур, которые базируются на интегративных процессах как зарубежного, так и отечественного опытов реформирования образования.

Анализ зарубежных социально-образовательных систем, моделей, технологий и техник, которые получили распространение в России, показал, что среди них сегодня можно выделить педагогические системы, имеющие философское обоснование, теоретические концепции и сложившиеся практики (школа Монтессори, педагогика Френе, школа Штайнера и др.) все это имеет свою специфику в адаптировании к российскму образованию при обозначении определенных проблем в процессах интеграции.

Актуальность темы исследования. Социально- экономические реформы и демократические преобразования в Российском обществе предопределили вызов сфере образования. Основное внимание уделяется определению и обоснованию приоритетных ценностных и целевых ориентиров образования на рубеже веков. Поскольку образование и общество представляют собой единую систему, то совершенно очевидно, что любые глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, цивилизация в целом, неизбежно сказываются и на состоянии образовательной сферы. Именно сфера образования способна оказывать существенное влияние на развитие тенденций и находить свои специфические возможности для решения тех или иных общественных и цивилизационных проблем.

Глобальные проблемы современности, охватывающие широкий круг явлений от парникового эффекта до перенаселенности Земного шара, - ставят под угрозу существование планеты, бросают тем самым вызов человеческой цивилизации, а стало быть, и ее неотъемлемой части - сфере образования. Человечество больше, чем когда-либо нуждается в талантливых, образованных, обладающих планетарным мышлением людях, способных решать важнейшие мировые проблемы XXI века.

Установление взаимодействия представителей различных наций, культур в процессе совместной деятельности приводит к взаимопониманию в условиях коммуникации. Именно коммуникация способна сохранить человека во внутренней и внешней гармонии со средой обитания. Решение этой актуальной задачи подвластно образованию, которое предопределяет экономический, нравственный, духовный потенциал общества и цивилизации в целом, а, следовательно, и личностные качества каждого человека, его знания, умения, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, необходимые для физического выживания человечества и предотвращения духовной деградации в обществе. Образование в состоянии организовать процесс коммуникации в направлении движения человечества к единству и духовной интеграции на основе «диалога культур». Трудности в общении представителей различных наций объясняются их ориентацией на разные ценности. Формирование же у учащихся целостной картины материального и духовного мира, способствующей осознанию принадлежности каждого из них к единому человеческому сообществу, возможно при развитии у них коммуникативных умений, позволяющих посредством проникновения в смысл ценностей другой (чужой) национальной культуры овладевать планетарным мышлением.

Способы разрешения возникающих противоречий возможны при кардинальной смене сложившейся парадигмы, в пересмотре сущности, целей и назначения сферы образования. Именно эта сфера способна аккумулировать в себе наиболее ценные компоненты культуры, педагогически трансформировать их в целях адаптации к реальным условиям с учетом познавательных способностей учащихся и последовательно организовать процесс активной жизнедеятельности и жизнетворчества воспитуемых в учебных заведениях того или иного типа. Подготовка выпускников, способных участвовать в процессе коммуникации, именуемом «диалогом культур», выступает одной из первоочередных задач образования. Коммуникация объединяет людей, устанавливает взаимосвязи, корректирует сложившиеся представления в отношении коммуникативных умений.

Проблема коммуникации интересовала представителей многих областей науки: философов, психологов, педагогов, социологов. Культурой общения как теоретической проблемой занимались В.С.Библер [25], А.Б.Добрович [59], И.А.Ильясова [72], Д.Карнеги [77], Е.Я.Мелибруда [105], В.В.Соколова [134], Г.Б.Спок [136], Р.Фишер[151], М.А.Чернышова [155] и другие. Теоретические проблемы общения на межличностном и межгрупповом уровнях исследовались в науке Б.Г.Ананьевым [5], А.А.Бодалевым [30-34], Л.И.Буевой [38], Л.С.Выготским [44], М.С. Каганом [73], А.Н.Леонтьевым[95-96], А,В.Мудриком[108-109] и другими.

В.К.Кан-Калик [75], Н.В.Кузьмина [87], А.Н.Леонтьев[96], П.И.Пидкасистьш [118], М.М.Поташник [15], В.Д.Ширшов [159] и другие рассматривали общение как условие, повышающее эффективность педагогического образования, отмечая, что успешность реализации коммуникативных функций зависит от достижения социальной общности при сохранении индивидуальности каждого ее элемента. Развитие высоко-деятельностной и коммуникативно-компетентной личности в условиях преобразования общества делает проблему формирования коммуникативных умений наиболее актуальной. Однако коммуникативные умения, необходимые для социализации человека, осуществляемой в интересах самого человека и общества, не формируются стихийно. Необходима специальная организация образовательной деятельности с учетом разнообразия и многогранности квалифицированного труда в современном обществе, а также сложности культур, усваиваемых в процессе обучения.

На глобальном уровне целеобразования осуществляется переосмысление общественно-государственного заказа и построение модели личности выпускника школы, где должны найти отражение свойства, ориентированные на профессиональную направленность в подготовке их к жизнедеятельности. Существенное место в содержании профессиональной направленности западного образования отведено формированию коммуникативных умений, призванных обеспечить человеку благополучие в социальной жизни, готовность ответить вызову времени.

Именно коммуникативные умения необходимы молодежи для успешного самоопределения в мире труда, непрерывного образования, межличностных и общественных отношений. Противоречия, возникшие, с одной стороны, между содержащимся большим резервом возможностей в плане формирования коммуникативных умений в цикле гуманитарных дисциплин, как в отечественном, так и в зарубежном содержании образования, и недостаточной реализацией этих возможностей, несмотря на значимость коммуникативных умений в жизнедеятельности, с другой стороны, определили актуальность нашего исследования.

Цель исследования: определение условий и способов формирования коммуникативных умений при адаптации зарубежного опыта.

Объект исследования: образовательный процесс, при котором использование гуманитарных дисциплин направлено на формирование коммуникативных умений.

Предмет исследования: способы формирования коммуникативных умений на основе интеграции зарубежного и российского опыта в процессе изучения гуманитарных предметов при условия совпадения целевых установок.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативных умений при адаптации зарубежного опыта будет успешным если: в учебном процессе, обеспечивающем адаптацию зарубежного опыта, реализуются коммуникативно-ценностный, содержательно- процессуально-деятельностный подходы, учитывается принцип монтажной интеграции, условия и специфика страны, в проблемно-коммуникативных ситуациях актуализируются специальные знания культуры страны, организуется «диалог культур», а образовательная технология обеспечивает субъектную позицию учащихся в моделируемом социальном взаимодействии.

Для реализации цели и гипотезы исследования были выдвинуты следующие задачи: - выявить содержание реформирования российского и британского образования, определив место коммуникативных умений в этом реформировании на основании изучения психолого-педагогической литературы Британии и России: - на основании анализа зарубежной и отечественной литературы систематизировать существующие в Российском и зарубежном образовании классификации коммуникативных умений и уточнить содержание этого понятия; вычленить и научно обосновать критерии сформированности коммуникативных умений, обеспечивающих дальнейшую учебную успешность и социальную адаптацию учащихся; - выявить условия и закономерности процесса адаптации зарубежного опыта к условиям Российской школы с целью формирования коммуникативных умений; - определить способы формирования коммуникативных умений и апробировать в практике школ с целью проверки эффективности.

Методологической основой исследования явились: теория развития личности и активной деятельности (С.А.Альбуханова- Славская [3], Г.С.Батищев [16], В.П.Беспалько [23], А.Н.Леонтьев [95-96], С.Л.Рубинштейн [126] и др.); теория развивающего обучения (А.Г.Асмолов [13], Д.Б.Эльконин [162]); концепция гуманизации и демократизации образования (Ш.А.Амонашвилн [2], М.Н.Берулава [21], М.В.Богуславский [29], А.А.Бодалев [30- 34], Н.Б.Крылова [84], А.А.Макареня[101], А.П.Тряпицина [143] и др.); сравнительная педагогика (З.И.Батюкова [17],

А.Н.Джуринский [56], 3.И.Малькова [104], В.И.Редюхин [125], Т.А.Строкова [137] и др.); инновационная педагогика (К. Ангеловски [1], М.И.Бобнева [28], В.П.Грошев [50], Н.Н.Суртаева [138] и др.); теория ценностных ориентации (Т.К.Ахаян [14], Б.М.Бим-Бад [26], Л.В.Богомолов [54], Б.С.Гершунский [47], Ю.И.Дик [54], В.С.Леднев [54], Н.Д.Никандров [Ш]); яедагогическая теория образования «Школа диалога культур» (В.С.Библер [26]); метод активизации резервных возможностей личности (Г.А.Китайгородская [141]); методика и методология педагогических исследований (В.И.Загвязинский [67],

А.А.Кыверялг [54], А.М.Новиков [113], В.П.Симонов [131]).

Работа осуществлялась на основе применения следующих методов педагогического исследования: наблюдения, опроса, интервьюирования, тестирования, анкетирования, педагогического эксперимента, теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по данной проблеме; изучения и обобщения зарубежного опыта в условиях реформирования образовательных систем и формирования коммуникативных умений, методов статистической обработки данных.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения способов формирования коммуникативных умений, путем перепроверки и сопоставления данных, полученных в результате эксперимента, проведенных дополнительных педагогических наблюдений.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании использования зарубежного опыта изучения гуманитарных дисциплин разработаны способы формирования коммуникативных умений учащихся, в основу выделения способов положены содержательно-деятельностно-процессуальный подход и принцип монтажной интеграции.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении понятийного аппарата (общение, коммуникация, коммуникативные умения) и установление взаимосвязи между этими понятиями определение условий успешного формирования коммуникативных умений учащихся на основе разработанной классификации коммуникаций, их функций и т.д. определение критериев сформированности коммуникативных умений на основе ценностных ориентации личности.

Практическая значимость состоит в том, что выявлены и апробированы условия адаптации зарубежного опыта на основе интегративного подхода, позволяющие эффективно решать задачи формирования коммуникативных умений. Определены этапы и механизм пошагового развития коммуникативных умений. Разработана и внедрена в практику программа обучения учащихся иностранному языку, построенная на основе реализации интегративного подхода. Выявлены критерии и показатели, позволяющие определять уровень сформированности коммуникативных умений. Предложены методические рекомендации интенсивного обучения языкам на основе интеграции системы Г.А.Китайгородской и «Headway», а также традиционной российской системы и суперэкспресс-метода.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами различных типов школ при организации образовательного процесса, в подготовке педагогов и на курсах повышения квалификации педагогических работников.

Основные положения, выносимые на защиту: - скорректированное и уточненное содержание понятия «коммуникативные умения», их классификация и критерии сформированности; - актуализация содержания реформированного образования Британии и России на особенности организации международного сотрудничества в образовании, позволившее определить место коммуникативных умений в этом реформировании; концепция формирования коммуникативных умений, основанная на реализации содержательно-процессуально-деятельностного подхода с учетом принципа монтажной интеграции при организации образовательного процесса, где изучение языка является не самоцелью, а средством познания культуры на основе страноведческого материала; - способы поэтапного, пошагового процесса адаптации зарубежного опыта, направленного на формирование коммуникативных умений при реализации нетрадиционных и модифицированных традиционных принципов с учетом условий современности и тенденций реформирования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей, учебных программ, методических материалов, тезисов, участие в конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Исследование современных информационных технологий и систем в процессе обучения иностранным языкам» (г. Тобольск, 1998 г.); трех Всероссийских по темам: «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (С-Петер бур г, 1998 г.), «Проблемы профессионального образования» (г. Тобольск, 1998 г.), «Социальные и педагогические технологии в системе образования» (г. Белгород, 1998 г.); 3-х Межвузовских по темам: «Проблемы педагогической инноватики» (г. Тобольск, 1998, 1999 г. г.); Межрегиональной, межотраслевой конференции «Применение различных видов оценки знаний обучающихся в современном образовательном пространстве» (г. Тюмень-1999); на совещаниях учителей ряда школ г. Тобольска, на аспирантских семинарах в ТГПИ им. Д.И.Менделеева, на заседании лаборатории инновационных процессов в современном образовательном пространстве.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1995 - 1996 г.г.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей в области формирования коммуникативных умений, отбор критериев сформированное коммуникативных умений и методик их определения, изучение зарубежного опыта на примере Англии и других стран, накопление эмпирических данных, подготовка базы для экспериментальных исследований.

На втором этапе (1996 - 1997 г.г.) осуществлялось выявление условий реализации интегративного подхода при адаптации зарубежного опыта в Российской школе, для чего применялось моделирование и апробация в практике. В ходе апробации проводились диагностические срезы, позволяющие выявлять уровень сформированности коммуникативных умений, анализировались полученные результаты и на основании рефлексии осуществлялась коррекция в способах организации учебной деятельности.

На третьем этапе (1997 - 1999 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация и обобщение полученных данных, рефлексия, проверка результативности внедрения интегративного британо-российского опыта по формированию коммуникативных умений.

Согщально-экономические условия реформирования зарубежного образования (Британия)

Пристальное внимание мировой общественности обращено к тем процессам перемен, которые имеют место в системе образования ведущих стран мира. В этом параграфе мы ставим цель проследить причины, побудившие западные страны к проведению образовательных реформ; рассмотреть социально-экономические условия проведения этих реформ и выявить их адекватность требованиям современного мира.

Для реализации поставленных задач нами проанализирован большой массив зарубежной литературы (Англия), что позволило не только выявить авторов, занимающихся проблемами реформирования, но и определить те аспекты, которые в большей степени подвергаются реформированию.

В последнее десятилетие страны мира предъявляют новые требования к образовательным системам, развивающимся в условиях стремительных социальных, экономических и экологических изменений.

Падение образовательных стандартов, наметившееся в 70-х годах в ведущих странах мира, побудило экспертов образовательной сферы, а также политиков, экономистов, социологов обратиться к исследованию причин, вызвавших кризис образования, и поиску путей выхода из него. В этой связи большой интерес представляют работы зарубежных специалистов по проблемам образования: М.Барбера [166-171], А.Гудсона [194], Р.Дэринга [182], А.Иванса [188], В.П.Лапчинская [90], К.Мейера [218], Р.Мортимора [217], А.Наргрейвса [198-200], Д.Рейнолдса [223-231, Г.Уолдена [239], М.Уоллиса [240-243], У.Фаулера [190], Д.Хопкинза [206-209] и др., а также российских экспертов-«зарубежников»; З.И.Батюковой [17], В.Л.Вульфсон [45], А.И.Джуринского [56], В.П.Лапчинской [90] и др.

Рассмотрим причины, побудившие нации западных стран заявить о необходимости реформирования своих образовательных систем. С этой целью обратимся к опыту Великобритании.

Снижение темпов экономического роста, увеличение безработицы, осложнение возможности получения рабочих мест на международном рынке труда - все эти факторы свидетельствуют об экономическом застое в западных странах в 80-х годах. Сокращение расходов на образовательные нужды не замедлило сказаться на качестве образования. Восприятие экономического кризиса западными нациями имеет общие черты.

Вопрос о снижении образовательных стандартов ставится как экономический: определенные нации, например, США, Великобритания отстают от других, например, Японии, в вопросах экономического процветания, что неизменно приводит эти нации к упадку в системе образования [194]. В результате исследований, проведенных Международной ассоциацией, курирующей качество образования в мире, обнаружилось, что 24% английских учащихся попадают под категорию слабоуспевающих по сравнению с Германией, где всего 8-10% отстающих, и Нидерландами, Японией и Францией, где их всего 14%. Было выявлено, что английские ученики отстают от своих сверстников на два года. Хотя в Германии начальное обучение начинается годом позже, в 6 лет [239].

В 1981 г. шестнадцатилетние подростки средней школы на 29 основных вопросов из 37 ответили значительно хуже, чем в 1964 г. Какое лее место занимал тогда среднеуспевающий британский школьник? Международные исследования показывают, что он находился довольно низко как в гуманитарном, так и в профессиональном образовании. Опора на принцип следования интересам и склонностям ребенка и нежелание Великобритании заимствовать чужой опыт по причине определенной замкнутости как островного государства привели к ослаблению образовательного потенциала населения страны [194].

Наметилась важная тенденция, а именно необходимость отправлять одаренных учащихся для изучения тех или иных предметов в другие страны. «Очевидно, что нам следует обращать внимание на то, что происходит в образовании в других странах», - заявил министр высшего образования тех лет [239].

Приведенные данные свидетельствуют о том факте, что экономический кризис в Великобритании и возрастающее чувство национального упадка (Великобритания вступила в ЕЭС в 1973 г.) привели к падению стандартов в среднем образовании [там же].

Ключевой в послевоенной истории образования Великобритании стала речь премьер-министра Дж. Каллогена в Оксфорде в 1976 г. «Во время своего путешествия я обнаружил, что вновь прибывшие работники, окончившие школу, очень часто не обладают основными навыками для выполнения требуемой работы. Я был глубоко задет тем обстоятельством, что многие хорошо подготовленные студенты после получения образования в университетах и технических высших учебных заведениях, не намерены работать в промышленности... Существует необходимость в налаживании тесных взаимоотношений между индустриальным и образовательным миром». В подтверждение критики, высказанной в адрес образовательной сферы премьер-министром, приведем еще некоторые статистические данные [179].

Характеристика содержания тенденций реформирования зарубежного образования (Британия)

В данном параграфе мы ставили цель выявить тенденции развития образования в Британии, которые наметились после констатации и признания англичанами кризиса в образовании. Для этого нами проанализирован Закон об образовании, национальная программа развития Англии и другие материалы, издаваемые в британской прессе. Остановимся на этих аспектах. Обратимся к Закону об образовании 1988 г. Закон об образовании определил общие для всех государственных учебных учреждений положения, затрагивающие предписанный сверху учебный процесс, определенные программы обучения, достижения конкретных знаний и умений в соответствии с возрастной категорией и систему финансирования соответственно числу обучающихся. Новые законодательные акты, представленные в 1992 и в 1993 годах, расширили круг обязанностей и полномочий министра образования: он в праве принимать решения относительно содержания образовательного процесса, оценки знаний учащихся и форм контроля. Крис Вудхед полагал, что "наступило время прекратить процесс оправдания уроков низкого качества и не отвечающих требованиям и начать избавляться от таких преподавателей, которые позволяют своим ученикам регрессировать. Великобритания испытывает необходимость в "культурных переменах" в отношении некомпетентных преподавателей. Общие стандарты в определении образовательных целей должны занять более высокий уровень в 1/2 начальных школ и 2/5 средних школ" [239]. Цель образования со стороны государства должна быть направлена на улучшение процесса обучения в школах для того, чтобы привлечь внимание родителей, которые хотят только одного; чтобы их дети были как молено лучше образованы [166, с. 12]. "Нам необходимо задаться вопросами морали по поводу того, что значит жить в полной мере человеческой жизнью; и каким образом пересекаются личностный рост и более широкие социальные рамки, которые также претерпевают изменения. Чтобы быть уверенными в том, что эти моральные вопросы не находятся под давлением правительственных структур, ставящих образовательные цели для служения своим собственным интересам, самый подходящий выход - более широкая концепция, провозглашающая либеральную систему образования, включающую в себя общественность в лице артистов, академиков, писателей, ученых - тех, кто является культурным источником общественного прогресса, на основе которого строится обучение. Но мы не должны забывать и об экономической стороне общественной ясизни, опираясь в процессе обучения на представителей индустриального мира, кто имеет полное право спросить с нас, насколько этот процесс приемлем в наших социальных и экономических условиях жизни. И прежде всего этот процесс должен опираться на учителей, которые представляют связующее звено между культурным наследием и нуждами молодого поколения" [222, с. 16]. По нашему мнению, высказывание Принта выражает комплексный подход к проведению реформирования в системе образования Уолден, характеризуя необходимые условия для успешного проведения реформы, выделяет три правила. Первое и фундаментальное состоит в том, что мотивы реформы должны быть скорее образовательными, нежели социальными, "Самые горькие неудачи в Британских школах произошли именно тогда, когда эти приоритеты были полностью изменены. Согласно первому правилу, высокие стандарты, достигнутые в частных школах, не должны быть поставлены под угрозу, а, напротив, должны и далее улучшаться [239, с. 123]. Второе правило заключается в следующем: реформирование дол лен о быть добровольным: частные школы имеют право на свою независимость. Юридически любые возражения, кроме тех, что касаются нравственных проблем, против обязательных реформ в подобных школах кажутся вполне правомерными. Третье правило исходит из первых двух: никакой проект упразднения разницы между государственными и частными школами не может и не должен налагаться извне; реформирование революционным путем не является ни возможным, ни желательным.

Рассмотрение содержания понятия «коммуникаций», «общение»...

Целью данного параграфа является раскрытие понятий «общение» и «коммуникация», выяснение сущности взаимосвязи общения и коммуникаций, рассмотрение умений в контексте деятельностной коммуникации, акцентирование значения коммуникативных умений для социализации учащихся с целью определения места коммуникативных умений в системе реформирования образования в России и за рубежом. Формирование коммуникативных умений учащихся является одной из важнейших педагогических задач образования, т.к. благодаря коммуникативным умениям, отвечающим интересам общества и самой личности, обеспечивается успех человека в социальной жизни. Именно коммуникация способна сохранить человека во внутренней и внешней гармонии со средой обитания, особенно в период, когда формируется глобальное информационно-коммуникативное поле. В литературе существует множество подходов к обоснованию категорий «общение» и «коммуникация». Обратимся к классическим определениям данных понятий. Философы считают, что бурное развитие прикладных исследований коммуникации началось в середине XX в. в связи с появлением кибернетики и статистической теории связи, а также широким распространением радиовещания, телевидения и других средств массовых коммуникаций. Учение же о коммуникации сложилось в противовес доктрине общественного договора. Сторонники этого учения (Ясперс, 0,Болнов, Мурье). Коммуникация (от латинского communico - делаю общим, связываю, общаюсь) обозначает смысловой аспект социального взаимодействия [120, с. 168-169]. В философском энциклопедическом словаре [150, с. 270] коммуникация трактуется «( от латинского communicatio - связь, общение), общение процесс социального взаимодействия»; «коммуникация, как взаимозависимость, противоположная договору, должна основываться, согласно Ясперсу, на интимных контактах и осознанной духовной общности; средством осуществления коммуникации объявляются эмпирические формы прямого контакта сознаний - «беседа», «дискуссия». Коммуникация - это безграничное взаимное пребывание в беседе» [150, с.270]. В толковом словаре «Социальные технологии» [135, с. 58] коммуникация рассматривается как «процесс, посредством которого некоторая идея передается от источника к получателю с целью изменения поведения получателя. Такое поведение может включать изменение знаний или социальных установок. По своему содержанию коммуникационный процесс представляет собой обмен информацией между людьми. В современном словаре иностранных слов [133, С 294] толкуется следующим образом «делать общим, связывать, общаться»; «акт общения, связь между двумя или более индивидами, основанные на взаимопонимании; сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц» К проблемам общения проявляют интерес ученые различных областей науки: философии, психологии, педагогики, социологии. Неоднозначное толкование «общения» свидетельствует о наличии различных подходов к определению самого понятия. Социологи объясняют термин - «общение» как «социальный процесс», через который общество влияет на индивида. А.А.Бодалев предлагает рассматривать общение как «взаимодействие людей, содержанием которого является обмен информацией с помощью различных средств коммуникации для установления взаимоотношений между людьми» [28, с. 272]. Психологи определяют общение как "атрибут деятельности и как недетерминированное деятельностью свободное общение» [127, с. 15]. А.А.Леонтьев обосновывает общение не как интериндивидуальный, а как социальный феномен; в то же время характеризуя общение как условие любой деятельности человека [94]. Позицию А.А.Леонтьева разделяют и другие авторы. В.Н.Панферов отмечает, что «любая деятельность невозможна без общения» [110, с. 126]. Е.В.Руденский характеризует общение как «коммуникативно-регулятивный процесс, через который не только передается сумма социальных ценностей, но и регулируется процесс их усвоения всей социальной системой» [127, с. 15]. В философских источниках проблеме общения уделяют внимание ряд ученых. Б.Д.Парыгин считает, что общение является необходимым условием существования и социализации личности. Ученые Б.М.Бим-Бад и А.А.Петровский понимают под социализацией «процесс и результат включения растущего человека в общество благодаря усвоению и более или менее активному воспроизводству личностью социального опыта, исторически накопленной культуры» [26, с.З].

Коммуникативные умения и их место в системе реформирования образования в России и Британии

Целью данного параграфа является: раскрыть понятие «коммуникативные умения» в деятельностном аспекте; в систематизировать выделенные виды коммуникативных умений в педагогической теории России и Великобритании; акцентировать место коммуникативных умений в ряду целевых установок при реформировании российской и британской образовательных систем. Понятие «коммуникативные умения» состоит из двух слов -«коммуникативные» и «умения». Обратимся к трактовке понятия «умения) учеными. «Умение освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков. Формируется путем упражнений и создает возможность выполнения действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях, В совокупности с навыками и знаниями умения обеспечивают правильное отражение в представлениях и мышлении мира, законов природы и общества, взаимоотношений людей, места человека в обществе и его поведения» [132, с. 224]. А.В.Усова и А.А.Бобров интерпретируют «умение» как возможность выполнять действие в соответствии с целями и условиями, в которых человеку приходится ориентироваться [145]. В.Н.Максимова трактует "умение" как сложную систему осознанных действий, обеспечивающих продуктивное применение знаний в новых условиях в соответствии с целью [102]. Подход к «умению» как единице предметной деятельности, отражающий ее мотивационные, содержательные и операционные стороны, содержится в определении Г.И.Щукиной [161]. Следовательно, можно констатировать взаимосвязанность различных подходов к сущности умений; умение - это готовность к практическим действиям, выполняемым сознательно на основе приобретенных знаний [94], т.е. условием формирования умений является деятельность, определяющая их объективно-субъективные специфические особенности. Существенное свойство умений - обобщенность, позволяющая решать поставленные задачи в различных условиях деятельности. Категорию умений, гибких по своим свойствам, возможно переносить в новые обстоятельства, развивающие интеллектуальные способности учащихся. Умения подобного рода называют обобщенными [145] или межпредметными [102]. Межпредметные умения, связанные с обобщенным характером учебно-познавательной деятельности учащихся, и являются способом установления связей между предметами. При осуществлении междисциплинарной связи в организации учебного процесса при целенаправленном обучении и происходит развитие умений. Развитие умений достигается при соблюдении следующих принципов: доступности, постепенности, систематичности, взаимосвязи, преемственности, творческой активности, дифференцированности и т.п. Формирование и использование межпредметных умений, происходящих на уровне межпредметного обучения, основывается на использовании фактов, понятий, теорий, законов, общих идей и установлении причинно-следственных связей средствами различных предметов. Основными критериями, известными для определения сформированности умений у обучаемых, являются: полнота выполнения действий, рациональная последовательность их выполнения и степень осознанности выполнения действий в целом. Принципиально новые виды деятельности требуют развития новых умений [146, 147].